Логи Персонажи Участники Новости Присоединиться Правила Вакансии Мастер Библиотека Галерея
Мир 'Север и Запад'   Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Приход Сарин в Удун (старый вариант) (Прочитано 1119 раз)
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Приход Сарин в Удун (старый вариант)
23.10.02 :: 03:44:49
 
Сарин шла по лесу уже несколько недель, приближаясь к Твердыне Севера, обиталищу отступника. Там она хотела найти ответы на свои вопросы, найти что-то новое, что-то, что изменит ее жизнь.
Но как же красиво кругом!Северный лес навсегда покорил ее сердце.Так не похоже на Валинор и так прекрасно.
Но вот на горизонте показалась величественная крепость, она была у цели.
И Мелькор был сейчас там, в этом Сарин не сомневалась.Она подощла к воротам.  

Мелькор почувствовал это существо давно, сразу же, как только оно появилось в Эндорэ, и сначала встревожился. Впрочем, гость из Амана не пытался скрыть свой приход, медленно, но целенаправленно продвигаясь к Цитадели. По уровню силы это был кто-то из Майяр. Посланник, быть может? Мелькор решил подождать.

Теперь пришедший стоял у ворот. Не таясь. Вала осторожно коснулся его сознания - существо не пыталось закрыться.

Майэ. В ней не ощущалось враждебности. Мелькор уловил любопытство с примесью восхищения и напряженное ожидание.

(Осанвэ Майэ: Ты можешь зайти.)

Повинуясь воле создателя, медленно раздвинулись створки огромных ворот.

По осанве же пришел ответ: ощущение робкой улыбки.... гость вошел в Твердыню  

Ворота бесшумно закрылись.
Можно было бы попросить кого-нибудь из Майяр или Валараукар встретить гостью, но Мелькору почему-то хотелось, чтобы она прошла по Цитадели сама, без провожатых. Может быть, потому что в ней так явственно ощущалось восторженное ожидание чуда.
Вала снова мягко коснулся сознания Майэ, показывая нужное направление.  

Сарин шла высокими, сводчатыми корридорами, подымалась по спиральным лестницам, время от времени заглядывая в попадавшиеся окна,(за ними возвышались укрытые сияющим снегом горы, поросшие лесом холмы, а из одного окна она неожиданно увидела горное озеро). Ожидание чего-то сказочного нарастало..и вот она стоит у высокой резной двери темного дерева  

Мелькор стоял у окна, ожидая гостью. Немного поколебавшись, он все же решил принять ее здесь, а не в тронном зале, где между ними неминуемо возник бы барьер. Будь Майэ посланницей западных владык, она встретила бы в Твердыне величественного и грозного Властелина. Но поскольку она явилась своею волей, Мелькору не хотелось ее отпугивать.

Вала собрался было послать ей осанвэ с предложением зайти, но передумал и просто открыл взглядом дверь.  

На пороге застыла девушка. Майэ выглядела как воплощенные, только не те, которые придут первыми, а те, чья тема была второй.Странный выбор...Невысокая, стройная, темные волосы, темные глаза, в которых все еще оставался след восхищения красотой озера.
Она улыбнулась, сначала неуверенно, но потом все шире и яснее и просто сказала:
-Здравствуй,Мелькор. Я Сарин.  

Мелькор улыбнулся в ответ. Улыбка ему шла: взгляд сразу смягчался, в глазах загорались смешливые искорки, и все лицо, обычно сосредоточенное, почти суровое, становилось по-юношески оживленным.

- Здравствуй и ты, Сарин. Садись.

Он показал на одно из кресел возле стола.  

Сарин подошла к креслу, краем глаза косясь в окно.
-Как у тебя тут красиво!  

- Да, мне тоже нравится. Хотя, конечно, это лишь часть красоты Эндорэ.  

Сарин машинально устроилась в кресле как привыкла, с ногами, подогнув их под себя.
-О да, я шла пешком от берега.Там так красиво!А какой лес.В Валиноре такого нет.Все такое ухоженное, вместо тропинок посыпанные дорожки, вместа мха- ровная травка, и только попробуй хоть цветок сорви без разрешения.Я как-то нашла там красивый нарост, хотела сделать вазу, а мне говорят, это мол, уродство, искажение на стволе и место ему в огне.  

Мелькор сделал было пару шагов в сторону своего обычного места, но передумал и уселся в посетительское кресло напротив Сарин. Сочувственно выслушал рассказ, при упоминании о наросте, который сочли уродством, слегка поморщился.
- Видно, не очень-то хорошо живется в Амане.
И, неожиданно для себя самого, добавил:
- Я бы там и года не выдержал.

Сарин торопливо заговорила:
-Ты не думай, я не жалуюсь.Они не всегда такие.Просто иногда я просто не понимаю, чего от меня хотят. А объяснить никто не хочет.Мол, незачем задавать так много вопросов. Если ответ дан, то незачем спрашивать дальше. А мне всегда надо дойти до сути. А не положено.А  майэ Вайрэ, нам положено отображать, а не искать причины...
А ты ушел потому что стало неинтересно?  

Черные брови Мелькора изумленно поползли вверх:
- Я - ушел? Сарин, я никогда не был в Амане. Ты что же, совсем ничего не знаешь?  

-Ну как же. Про тебя говорят, что ты не захотел работать со всеми вместе и ушел из Амана, чтобы все устроить в Эндорэ по своему.  

Мелькор расхохотался:
- Нет, ну, какая прелесть! Не захотел работать со всеми! Ушел из Амана! Надо же было все так переврать! Это кто же тебе про меня рассказывал?  

Сарин, казалось, несколько смутилась.
-Ну, понимаешь, про тебя особо не рассказывают. Просто ходят разные слухи...самые разные..особенно среди майяр  

- Извини, Сарин. Я не хотел тебя обижать. Просто... это было так неожиданно. Эти ваши слухи.  

-Да  я не обиделась. Что ты. А про тебя еще ничего...А вот про Артано такое рассказывают!
Сарин покраснела.
-Ты лучше расскажи мне как все было  

Лицо Мелькора на несколько мгновений становится отрешенным: Изначальный уходит в глубины своей памяти, готовясь сплести для Сарин видение прошлого. Потом взгляд его проясняется, и Песнь, творящая иллюзию, переносит Майэ в те бесконечно далекие дни, когда Валар покинули чертоги Эру, чтобы стать жизнью нового мира:

Когда явились в Арду мы,
Она была пуста.
Бесформенный, безликий мир
В ту пору нам предстал.

Он слишком мало походил
На тот, что был предпет.
Решился только я один
В нем свой оставить след.

А юный мир – он ждал любви,
Творящей мысли ждал.
Я стал хозяином земли,
Я душу ей отдал.

В трудах, о братьях я забыл -
Спешил, мечтал, творил.
Я увлечен был, полон сил,
А мир – податлив был.

Как глина в опытных руках,
Он форму обретал,
Моею мыслью на века
До сердца прорастал.

Когда же Валар, наконец,
Решились сделать шаг,
Я им сказал: здесь я – Творец.
Они сказали: Враг.

И начался наш давний спор:
Какою быть земле.
И рушились вершины гор
В багровой жаркой мгле.

Была разделена земля
Меж нами в эти дни.
С тех пор в Эндорэ правлю я,
А в Амане – они.  

Майэ тряхнула головой, высвобождаясь из-под власти видения.
-Они там, ты тут...
Не знаю, мне почему-то страшно.
Когда один против многих...я видела такое у кэлвар.
Но ведь тут так красиво...
Тут просто не может быть ничего плохого.
Сарин задумалась  

- Видишь ли, Сарин, "хорошее" и "плохое" - понятия относительные. Помнишь тот древесный нарост, из которого ты хотела сделать вазу? Ты увидела в нем красоту, а другие - уродство. Только он сам по себе от этого не становится ни прекрасным, ни безобразным. Просто каждый видит его по-своему.  

Сарин улыбается.
-Я понимаю.Я когда смотрела на гобелены, то всегда казалось, что там не совсем правильно, ведь каждый видит по своему, а там, как нарисовано, так и есть.По-другому не увидишь.Я тогда придумала как рисовать слова. Тогда у тебя перед глазами только слово и можно видеть так, как видишь только ты.  

- Рисовать - слова? - в глазах Мелькора загорелся огонек любопытства.  

Сарин снова слегка смутилась, но продолжила:
-Ну вот смотри.Есть слово "слово". Ты можешь его сказать, но ведь нарисовать слово нельзя. А если ты хочешь передать свое слово кому-нибудь?
Вот я  и придумала, что можно каждое слово разделить на части с-л-о-в-о, и в разных словвах эти части, звуки, одинаковые.И для каждой части-звука я нарисовала свой значок и теперь можно рисовать словами...
Вот, -она,- достала кусочек пергамента, исписанного какими-то странными значками.
-Вот тут нарисован лес возле твоей Твердыни и смешной лисенок, он играл на полянке, и еловая шишка, и ручеек...  

Мелькор с живым интересом разглядывал пергамент.
- Так... А ведь это хорошая идея. Когда в мир явятся Дети, им, пожалуй, пригодятся твои значки. И мы могли бы нарисовать для них историю мира, его устройство...
Вала внезапно поднял глаза на Сарин и быстро спросил?
- А как отнеслись к твоим знакам в Амане?  

Сарин ответила не сразу.Ей, судя по всему, вообще не хотелось отвечать.Потом, наконец, выдавила из себя:
- Сказали, что в этом нет никаого смылса и пользы, что я как обычно ищу способ увильнуть от настоящего дела. Что лучше бы я занималась чем-нибудь нужным. Потому что никто из Валар не пожелает держать при себе такую нерадивую ученицу. И тогда я решила уйти. Хотя, было страшно... Про тебя ходят разные слухи. И про майяр, ушедших к тебе тоже. Говорят. что ты искажаешь их. Что Артано теперь волк. И что с любым ты можешь сделать тоже самое.

Значит, они не оценили идею. Темный Вала усмехнулся про себя: тем лучше! Он-то не упустит ни одно изобретение.
- Артано теперь носит имя Сайрон,- мягко сказал Мелькор.- А Волк - часть его натуры. Вероятно, Сайрон подавлял ее в Альмарене. Но здесь каждому позволено быть самим собой. Так что и рисункам твоим место найдется. Кстати, как ты решилась показать их мне после того, что тебе наговорили в Амане?

Сарин снова покраснела.
- Я сначала не собиралась, но потом..мне показалось, что ты поймешь. Я шла по этим землям и слушала. Слушала Музыку и в каждой мелодии я слышала что-то схожее с твоей Темой. Лес, лисенок, озеро... Мелодии переплетаются... Получается что-то новое, необычное. Иногда кажется, что это что-то спето просто так. Как и мои рисунки. Ты ведь понимаешь?
Сарин подняла на него взгляд.Глаза у нее оказались не черные, как можно было подумать с первого взгляда, а темно-темно синие

Мелькор улыбнулся:
- Я понимаю, Сарин. Все мы иногда поем "просто так" - потому что новая мелодия просится в мир, и нужно помочь ей родиться.
Он помолчал.
- Что ты думаешь делать теперь? Останешься в Удуне или отправишься дальше любоваться Эндорэ?

-Мне на севере очень понравилось. Можно я пока тут побуду, а в лес буду ходить?
На ее лице можно было прочитать явное облегчение: не прогнали, не обругали, и ни в кого не превратили.  

Вала улыбнулся:
- Можно.
Мелькор на некоторое время задумался, прикидывая, где поселить Майэ. Пожалуй, в левом крыле, где окна выходят на лес. Ей должно там понравиться.
- Комнаты для тебя готовы,- сказал он немного погодя.- Все необходимое на первое время там есть, а потом обустроишься, как сама захочешь.  

Сарин улыбнулась.какой-то особой, солнечной улыбкой.
-Спасибо..я буду к тебе заглядывать, иногда? Разрешишь?  

- Я буду рад, Сарин.  

Сарин улыбнулась, вспыхнула вся от какой-то только ей ведомой радости, наклонилась,коротко поцеловала Мелькора в щеку и выскользнула за дверь.
За ней словно струился шлейф задорного веселья и ожидания все новых чудес.  

Мелькор некоторое время посидел, ошеломленно глядя на дверь, за которой скрылась Майэ, и пытаясь осмыслить происшедшее. Коснулся пальцами щеки.
Ну, и привычки у них, в Амане...
Встал, встряхнул головой, словно избавляясь от наваждения. Вышел из кабинета и спустился в лабораторию, с облегчением вернувшись к прерванной работе.
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 

*** Форум литературно-художественного портала "Венец" Тэссы Найри ***