Логи Персонажи Участники Новости Присоединиться Правила Вакансии Мастер Библиотека Галерея
Мир 'Север и Запад'   Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Доктор, я жить буду? (опубл) (Прочитано 28611 раз)
Тэйси
уровень 5
*****
Вне Форума


Рыжая охотница

Сообщений: 127
Доктор, я жить буду? (опубл)
07.07.05 :: 22:01:35
 
Тэйси отчаянно билась, пытаясь выбраться, но тяжелая влажная масса не давала опоры, и с каждым движением майэ только проваливалась глубже. Она закричала, срывая голос, но даже сама себя не услышала: в грохоте волн, свисте ветра, истошном ржании лошадей и воплях майар невозможно было что-нибудь разобрать. А мысленный зов тонул в Диссонансе.
Тэйси была одна.
Освободиться от фана? Это было бы разумнее, чем продолжать безнадежную борьбу, но не теперь. Майэ казалось, что стоит сбросить облик – и Диссонанс раздерет ее мелодию в клочья.
Песок сдавил грудь…
… добрался до судорожно вздернутого подбородка
… сомкнулся над головой
Майэ зажмурилась и сжала зубы, отчаянно ища хоть какой-то опоры, зная, что не найдет ее, и все-таки не желая – боясь – сдаться.
… а плоть, подобная телам Детей, требовала воздуха все настойчивее
… пока песок не забил распахнутый в безнадежной попытке вдоха рот
… пока легкие не взорвались болью
А потом не осталось ничего.
Только Диссонанс. Только боль, затмевающая сознание.
И еще – зов.
Едва ощутимый – путеводная нить, тонкая, но прочная и надежная.
Ведущая прочь из хаоса.
Домой.

__________________

ООС: Опиши место в Лориэне, где ты будешь меня лечить. Я приду туда из Мандоса.
Наверх
 
 
IP записан
 
Лассэлантэ
уровень 5
*****
Вне Форума


Как лист увядший падает
на душу...

Сообщений: 115
Пол: female
Re: Доктор, я жить буду?
Ответ #1 - 08.07.05 :: 06:03:16
 
Серебристая вода в озере подернута мелкой рябью, словно по ней прогулялся ветер. Только никакого ветра тут нет, просто Малинэ хочется думать, что он есть. Ивы обступили озерцо с трех сторон, серебрянные пряди отражаются в серебрянной воде, но не касаются ее. Даже трава тут не зеленая, а жемчужная, в тон воде и ивам, а небо ровно затянуто светлыми облаками. Приглушенные мягкие тона, тишина и покой - глазу не за что зацепиться, и единственным ярким пятном - рыжие волосы майэ, сидящей у самой воды. Она опустила ладонь в воду, как в расплавленное серебро и смотрит на свои пальцы, она ждет.

__________________________
ООС: будешь, будешь... но позавидуешь мертвым  Смех
Наверх
 
 
IP записан
 
Тэйси
уровень 5
*****
Вне Форума


Рыжая охотница

Сообщений: 127
Re: Доктор, я жить буду?
Ответ #2 - 10.07.05 :: 21:17:00
 
Металл, плавящийся на телах Воплощенных. Запах горелого мяса, хриплый вой сгорающих - тварей Врага? Детей? - живых существ. Еще недавно - живых.
Меч, легко рассекающий беззащитную плоть - только бы прекратить эти вопли.
И крик смолкает - но продолжает звучать в тебе, в твоей душе, и нет никакой возможности избавиться от него, словно он навсегда вплелся в твою мелодию, стал частью ее, частью тебя.
И кажется - кровь на пальцах. Кровь врагов - кровь Детей - кровь слабых существ, невиновных в злодеяниях Старшего, но имевших несчастье оказаться между воюющими Стихиями.
И не смыть эту кровь даже чистой воде Амана. Никогда.
Наверх
 
 
IP записан
 
Лассэлантэ
уровень 5
*****
Вне Форума


Как лист увядший падает
на душу...

Сообщений: 115
Пол: female
Re: Доктор, я жить буду?
Ответ #3 - 11.07.05 :: 20:52:11
 
Тихий голос приходит из "ниоткуда", обвалакивает, подобно прохладному мягкому облаку:
- Ты дома, Тэйси. Посмотри, какая вода, зайди в нее, смой усталость и гарь.
Наверх
 
 
IP записан
 
Тэйси
уровень 5
*****
Вне Форума


Рыжая охотница

Сообщений: 127
Re: Доктор, я жить буду?
Ответ #4 - 11.07.05 :: 21:39:10
 
- Вода...- девушка отдергивает руку, зябко обхватывает себя за плечи.- Если я войду в нее, она станет... грязной.
Наверх
 
 
IP записан
 
Лассэлантэ
уровень 5
*****
Вне Форума


Как лист увядший падает
на душу...

Сообщений: 115
Пол: female
Re: Доктор, я жить буду?
Ответ #5 - 15.07.05 :: 19:23:30
 
- Зато ты станешь чище. Вода для того и предназначена, чтобы уносить грязь далеко-далеко. Идем, не бойся, - прохладные руки накрывают ее ладони.
Наверх
 
 
IP записан
 
Тэйси
уровень 5
*****
Вне Форума


Рыжая охотница

Сообщений: 127
Re: Доктор, я жить буду?
Ответ #6 - 18.07.05 :: 21:25:21
 
Тэйси послушно вошла в воду. Тихая, с поникшими плечами она была совершенно не похожа на себя прежнюю. Даже рыжие волосы, казалось, потускнели. И мелодия звучала глухо и неровно.
Вода достала девушке до подбородка, но майэ продолжала идти, словно задумалась.
До тех пор, пока не погрузилась с головой.
Вода - волны накрывающие мечущихся по берегу воинов Амана - волны воды - волны песка - волны Диссонанса.
Тэйси в ужасе рванулась вверх, беспорядочно заколотив руками и подняв облако брызг. Кое-как выбралась на берег и упала ничком, вздрагивая всем телом.
Наверх
 
 
IP записан
 
Лассэлантэ
уровень 5
*****
Вне Форума


Как лист увядший падает
на душу...

Сообщений: 115
Пол: female
Re: Доктор, я жить буду?
Ответ #7 - 21.07.05 :: 17:49:52
 
Малине со вздохом подошла к девушке. Странно... обычно вода этого озера утешела даже самых отчаявшихся. Она осторожно положила руку на лоб Тэйси, вслушиваясь и всматриваясь в пережитое рыжей майэ. Она впитывала ее боль и страх, рассматривала их, как многогранный кристалл и понимала, что не сможет помочь. Слишком глубоко потрясение. Нужно звать учителя, но до чего же не хочется! Не уж, она справится сама.
- Тише, Тэйси, тише. Это уже прошло, это только в твоей памяти, этого больше нет.
Наверх
 
 
IP записан
 
Тэйси
уровень 5
*****
Вне Форума


Рыжая охотница

Сообщений: 127
Re: Доктор, я жить буду?
Ответ #8 - 25.07.05 :: 21:43:50
 
- Это есть,- еле слышно ответила рыжая охотница.- Это часть Музыки Арды. А теперь и моей музыки.
Приподнялась, села, обхватив руками колени и неподвижно глядя перед собой.
Наверх
 
 
IP записан
 
Лассэлантэ
уровень 5
*****
Вне Форума


Как лист увядший падает
на душу...

Сообщений: 115
Пол: female
Re: Доктор, я жить буду?
Ответ #9 - 27.07.05 :: 19:02:44
 
Малинэ задумчиво на нее смотрела - рыжая майэ испытала слишком сильное потрясение, вряд ли она сумеет залечить свою музыку без длительного отдыха в садах и помощи Ирмо. Трудно отказаться от части себя, даже если эта часть - боль. Внезапно в голову пришла идея:
- Послушай, Тэйси, это действительно часть твоей музыки, но ведь тебе от нее больно! Разве может быть больно от своей музыки? Это Диссонанс, а нельзя жить с Диссонансом в душе. Диссонанс нельзя исцелить или епрепеть, его можно только уничтожить и заменить чем-то новым, гармоничным и чистым. Давай попробуем?
Наверх
 
 
IP записан
 
Тэйси
уровень 5
*****
Вне Форума


Рыжая охотница

Сообщений: 127
Re: Доктор, я жить буду?
Ответ #10 - 27.07.05 :: 22:25:04
 
- Унич...тожить?! - Тэйси отшатнулась, глядя на Малинэ почти с ужасом.- Уничтожить - часть меня?
Наверх
 
 
IP записан
 
Лассэлантэ
уровень 5
*****
Вне Форума


Как лист увядший падает
на душу...

Сообщений: 115
Пол: female
Re: Доктор, я жить буду?
Ответ #11 - 14.08.05 :: 22:49:25
 
- Не часть тебя, Тейси, - успокаивающе проговорила Лантэ, - а искажение, захватившее твою музыку. Разве не за этим мы пришли в Эндорэ?
Наверх
 
 
IP записан
 
Тэйси
уровень 5
*****
Вне Форума


Рыжая охотница

Сообщений: 127
Re: Доктор, я жить буду?
Ответ #12 - 17.08.05 :: 22:10:25
 
Рыжая майэ сплела пальцы.
За этим пришли в Эндорэ, верно.
Уничтожать тварей Врага. Уничтожать Искажение. Уничтожать...
Да, тяжело, да больно и страшно, но другого пути нет. И пока Тэйси здесь отдыхает в безопасности и предается пустым переживаниям, другие - не мог же, никак не мог Враг лишить плоти всех! - другие бьются, принимают на себя Диссонанс, защищают Детей Песни от Восставшего. И каждый воин там на счету. И Учитель - он ведь ждет свою майэ! Он надеется на нее.
- Я готова,- твердо сказала Тэйси.- Делай, что должно.
Наверх
 
 
IP записан
 
Лассэлантэ
уровень 5
*****
Вне Форума


Как лист увядший падает
на душу...

Сообщений: 115
Пол: female
Re: Доктор, я жить буду?
Ответ #13 - 21.08.05 :: 06:06:25
 
Малинэ подошла к Тэйси, усадила ее перед собой на траву:
- Не волнуйся, сейчас я все сделаю. Только не пытайся сопротивляться, расслабься, дай мне дотронуться до твоей фэа.
Прохладные пальцы майэ легли на виски Тэйси, лицо Малинэ оказалось совсем рядом, так, что Тэйси чувствовала едва уловимый аромат мелиссы в ее дыхании. Целительница вслушивалась в мелодию, уговаривая Тэйси:
- Мы одно сейчас, мы едины, я чувствую тоже, что и ты, вижу твоими глазами, слышу удары твоего сердца.
И ее мелодия переплеталась с мелодией Тэйси, словно сетью опутывая ее фэа, отделяя болезненные воспоминания, закутывая их в паутину и осторожно, неторопливо вытягивая прочь.
Наверх
 
 
IP записан
 
Тэйси
уровень 5
*****
Вне Форума


Рыжая охотница

Сообщений: 127
Re: Доктор, я жить буду?
Ответ #14 - 11.09.05 :: 18:20:28
 
Тэйси закрыла глаза.
Она вновь вспоминала пережитое.

Запах гари и крови, обугленные тела вражьих тварей и безжизненные изувеченные оболочки майар, вспоротые животы собак и кишки, волочащиеся по земле, истошно ржущие лошади, тонущие в зыбучем песке, дикий вой издыхающих в муках созданий Старшего, израненный Тилион и собственное бессилье помочь ему, нестерпимая боль в легких и ужас развоплощения.

Майэ видела, слышала, ощущала все это, как наяву. Но страх, боль, отчаяние вспыхивали обжигающими, нестерпимо яркими искрами лишь на мгновение - и тут же гасли бесследно.
Постепенно Тэйси задышала ровнее и заметно расслабилась: искорок-воспоминаний становилось все меньше, девушку обволакивало ласковое тепло.
Наверх
 
 
IP записан
 
Эсхельн
Экс-Участник


Re: Доктор, я жить буду?
Ответ #15 - 12.09.05 :: 10:46:54
 
И вдруг ей стало холодно. Как будто вокруг сомкнулся лед.
А Малинэ отлетела в сторону, отброшенная незримой рукой прочь от больного феа истерзанной Диссонансом майэ.
Ирмо Лориэн, воплотившись, бросил на целительницу яростный взгляд и кинулся к Тэйси, снова растворяясь в воздухе.
Тэйси! - зов этот сейчас тоже казался ледяным, словно северный ветер.
Серебристый туман окутал майэ со всех сторон, скрыв ее от взоров. И от мира.
Наверх
 
 
IP записан
 
Лассэлантэ
уровень 5
*****
Вне Форума


Как лист увядший падает
на душу...

Сообщений: 115
Пол: female
Re: Доктор, я жить буду?
Ответ #16 - 14.09.05 :: 00:05:39
 
Малинэ застыла, обхватив себя руками, защищаясь от холодной воли наставника, не понимая, чем вызван этот яростный вихрь. Ирмо всегда сохранял спокойствие.
Наверх
 
 
IP записан
 
Тэйси
уровень 5
*****
Вне Форума


Рыжая охотница

Сообщений: 127
Re: Доктор, я жить буду?
Ответ #17 - 03.10.05 :: 22:57:43
 
Холодный туман казался колючим. В первое мгновение Тэйси захотелось отпрянуть, нырнуть обратно в ласковое беспамятство.
Но холод не только причинял боль. Он давал силы.
Охотница поднялась с мягкой травы, подставляя лицо незримому ледяному ветру, вдыхая его полной грудью. И открыла глаза.
Воспоминания возвращались.
Тяжелые, страшные - в первый момент. И тут же девушка понимала, что в состоянии выдержать их. Если не испугается, не попытается закрыться, не отступит.
Она не отвела взгляда.
Наверх
 
 
IP записан
 
Эсхельн
Экс-Участник


Re: Доктор, я жить буду?
Ответ #18 - 10.11.05 :: 17:07:23
 
Становилось теплее.
Воздух сгустился до синевы - и вдруг рассеялся. Перед майэ стоял Ирмо - с ласковой улыбкой на губах. Его глаза мягко светились.
-Не стоит пытаться избавиться от самой себя, Тэйси. И даже если тебе уже все равно - вспомни о тех, кто любит тебя. Тебя, а не твою тень.
Наверх
 
 
IP записан
 
Тэйси
уровень 5
*****
Вне Форума


Рыжая охотница

Сообщений: 127
Re: Доктор, я жить буду?
Ответ #19 - 15.11.05 :: 00:04:47
 
- Любят...- растерянно повторила девушка.- Я перестала слышать эту мелодию. Забыла ее. Но я помню, что меня ждут в Эндорэ. Я не тень, Вала Ирмо. Я могу и буду сражаться.
Наверх
 
 
IP записан
 
Эсхельн
Экс-Участник


Re: Доктор, я жить буду?
Ответ #20 - 17.11.05 :: 19:51:05
 
- Ты услышишь ее, - сказал Ирмо мягко. - Тебе просто нужно отдохнуть. Там, в Эндорэ, пока справятся и без тебя.
Наверх
 
 
IP записан
 
Тэйси
уровень 5
*****
Вне Форума


Рыжая охотница

Сообщений: 127
Re: Доктор, я жить буду?
Ответ #21 - 24.11.05 :: 01:15:02
 
- Владыка Ирмо,- Тэйси как будто собралась возразить, но вместо этого спросила: - А где Тилион? Здесь?
Наверх
 
 
IP записан
 
Эсхельн
Экс-Участник


Re: Доктор, я жить буду?
Ответ #22 - 19.01.06 :: 15:13:32
 
-Здесь, успокойся... он уже почти поправился. Скоро Вы встретитесь. ОН тоже очень хочет тебя видеть. Ты и его хотела забыть, Тэйси?
Наверх
 
 
IP записан
 
Тэйси
уровень 5
*****
Вне Форума


Рыжая охотница

Сообщений: 127
Re: Доктор, я жить буду?
Ответ #23 - 19.01.06 :: 23:52:38
 
- Нет! - почти испуганно воскликнула майэ.- Нет, конечно. Владыка Ирмо, мне его не хватает. И его, и Учителя, и Линни, и Тэрнурэли, и Оромэндила.
Подумала и добавила:
- И Карлана тоже. Я тревожусь за них и еще... - она замолчала, подыскивая слова.
- Когда я не слышу их мелодий, мир вокруг словно... тускнеет. Становится похожим на лес, где нет ни одного зверя. Пустой, тихий. Неправильный.
Майэ неуверенно посмотрела на Владыку Грез: поймет ли.
Наверх
 
 
IP записан
 
Эсхельн
Экс-Участник


Re: Доктор, я жить буду?
Ответ #24 - 20.01.06 :: 14:47:54
 
-Ты скоро услышишь их снова, Тэйси. К счастью, мелодии в этом мире уничтожить не так-то просто. Тем более - мелодии Айнур.
Ирмо одобряюще улыбнулся майэ.
-------------
Может, пора с Малинэ разбираться? Подмигивание
Наверх
 
 
IP записан
 

*** Форум литературно-художественного портала "Венец" Тэссы Найри ***