Логи Персонажи Участники Новости Присоединиться Правила Вакансии Мастер Библиотека Галерея
Мир 'Север и Запад'   Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Женские языки (опубликован) (Прочитано 17773 раз)
Анайрэ
уровень 3
***
Вне Форума


Главное - это друзья и
любовь!

Сообщений: 36
Пол: female
Женские языки (опубликован)
20.07.05 :: 11:45:31
 
Анайрэ наклонилась над огромным кустом роз - белых с розовой каемкой, ароматных, пушистых. Она улыбалась - вот вернется дочка с охоты - порадуются вместе. Иногда Анайрэ казалось, что Арэдэли лучше было бы родиться мальчишкой - не девичье дело забавы Оромэ, зря отец ей так много позволяет. Но - любимица она у Нолофинвэ, избаловал.

А сыновья давно выросли, но часто приходят в гости - вспомнить детство, проведенное в этом доме, поговорить, поделиться радостью новых открытий, творения свои показать...

Да, этот куст можно и пересадить подальше от крыльца. Разросся.  
Наверх
 
 
IP записан
 
Нерданэль
уровень 4
****
Вне Форума


"Такая дивная мать"(с)

Сообщений: 78
Пол: female
Re: Женские языки
Ответ #1 - 21.07.05 :: 17:39:47
 
Нерданэль зашла в сад, вернее, сначала зашел огромный розовый куст, густо усыпанный необычными розочками голубого цвета, а потом уже сама эльфийка:
- Айя, Анайрэ, вот, смотри, я тебе куст принесла. Вырос у меня в саду такой, странный, не иначе кто-то пошуть решил, а не признается. Ты ведь розы любишь.
Наверх
 
 
IP записан
 
Анайрэ
уровень 3
***
Вне Форума


Главное - это друзья и
любовь!

Сообщений: 36
Пол: female
Re: Женские языки
Ответ #2 - 28.07.05 :: 11:24:11
 
- Айа, Нерданэль, - обернулась та,ь взглянула на куст и рассмеялась, - Что, кто-то из твоих сыновей теперь учится у самой Йаванны? Я таких необычных роз и во сне не видала!
Наверх
 
 
IP записан
 
Нерданэль
уровень 4
****
Вне Форума


"Такая дивная мать"(с)

Сообщений: 78
Пол: female
Re: Женские языки
Ответ #3 - 14.08.05 :: 22:47:14
 
- Да уж не знаю я теперь, у кого они учатся, - ответила Нерданэль, не сумев скрыть свою горечь.
Наверх
 
 
IP записан
 
Анайрэ
уровень 3
***
Вне Форума


Главное - это друзья и
любовь!

Сообщений: 36
Пол: female
Re: Женские языки
Ответ #4 - 15.08.05 :: 16:03:02
 
- То есть как это не знаешь? - удивленно переспросила та. Тон, которым говорила гостья, был странным - тревожным и... Анайрэ не могла подобрать верных слов, но беспокойсво охватило и ее.

- Они решили сделать тебе сюрприз, и потому скрывают, у кого учатся, да? - обнадеживающе улыбнулась она старшей невестке.
Наверх
 
 
IP записан
 
Нерданэль
уровень 4
****
Вне Форума


"Такая дивная мать"(с)

Сообщений: 78
Пол: female
Re: Женские языки
Ответ #5 - 17.08.05 :: 18:05:36
 
Нерданэль вздохнула - нехорошо, конечно, семейные проблемы вне семьи обсуждать, но что делать, если ни муж, ни сыновья не хотят ее слушать?
- Они не скрывают, Анайрэ. Просто мне кажется, они еще и сами не поняли, что учатся у него, и уж тем падче, не поняли чему.
Наверх
 
 
IP записан
 
Анайрэ
уровень 3
***
Вне Форума


Главное - это друзья и
любовь!

Сообщений: 36
Пол: female
Re: Женские языки
Ответ #6 - 23.08.05 :: 15:27:42
 
- Не поняли? Нерданэль, пойдем в дом, я тебя такими дивными плодами угощу. Пойдем, а? - Анайрэ понимала только то, что сама ничего уже не понимает. - Там и расскажешь - ты так говоришь, будто я знаю, у кого из майар учатся твои сыновья. А ведь это не так - и отчего ты недовольна?
Наверх
 
 
IP записан
 
Нерданэль
уровень 4
****
Вне Форума


"Такая дивная мать"(с)

Сообщений: 78
Пол: female
Re: Женские языки
Ответ #7 - 03.09.05 :: 20:16:12
 
Нерданэль прошла за Анайрэ в дом, она уже  и сама была не рада, что начала этот разговор, но должен же хоть кто-то помочь ей понять, что происходит!
- Ох, Анайрэ... если бы они учились у майяр... Последнее время они учатся у Мелькора. А Феанаро... Феанаро не видит в этом ничего странного.
Наверх
 
 
IP записан
 
Анайрэ
уровень 3
***
Вне Форума


Главное - это друзья и
любовь!

Сообщений: 36
Пол: female
Re: Женские языки
Ответ #8 - 05.10.05 :: 17:37:05
 
- Что, все? - от изумления Анайрэ едва не выронила корзину с виноградными гроздьями. - И старшие тоже?
Наверх
 
 
IP записан
 
Нерданэль
уровень 4
****
Вне Форума


"Такая дивная мать"(с)

Сообщений: 78
Пол: female
Re: Женские языки
Ответ #9 - 14.10.05 :: 09:24:19
 
Нерданэль грустно улыбнулась:
- Похоже, "ученичество" младших секретом только для меня оставалось. Сама виновата - нельзя все время в мастерской проводить, надо и из дому порой выходить. Нет, не старшие... но и им несладко. Ты ведь Феанаро знаешь - ему только попробуй слово поперек скажи, да что скажи - даже подумай!
Наверх
 
 
IP записан
 
Анайрэ
уровень 3
***
Вне Форума


Главное - это друзья и
любовь!

Сообщений: 36
Пол: female
Re: Женские языки
Ответ #10 - 20.10.05 :: 10:15:41
 
- Не то чтобы очень хорошо знаю, он ведь, в отличие от тебя, к нам не заходит, - откликнулась Анайрэ, - как-то странно у них с Нолофинвэ: братья ведь, а избегают встреч. А что - неужто Феанаро и за мыслями сыновей следит? Зачем? И что такого они могут о нем подумать?

Она поставила корзину на стол:

- Угощайся, он сладкий. Знаешь, я слышала, что вы с Феанаро не ладите, но не очень-то верила. Это рпавда, что он, когда недоволен, даже кричит? Что, не только на тебя, но и на детей?
Наверх
 
 
IP записан
 
Нерданэль
уровень 4
****
Вне Форума


"Такая дивная мать"(с)

Сообщений: 78
Пол: female
Re: Женские языки
Ответ #11 - 09.11.05 :: 20:11:55
 
Следит ли - не думаю. Но он посмотрит порой - и уже знает, о чем ты думаешь. Глаз мастера. Это как с камнями - посмотришь, и понимаешь, что за облик он скрывает внутри себя. Вот и с живыми так же порою. А что кричит - это не страшно... все, что раньше, не было страшно, а вот теперь я боюсь. Куда мне тягаться с одним из валар.
Наверх
 
 
IP записан
 
Анайрэ
уровень 3
***
Вне Форума


Главное - это друзья и
любовь!

Сообщений: 36
Пол: female
Re: Женские языки
Ответ #12 - 10.11.05 :: 15:11:05
 
- То есть как это "нестрашно, когда кричит"? Что... - Анайрэ в изумлении всплеснула руками, - что может быть еще страшнее, я и представить себе ничего хуже не могу. И в чем ты не можешь тягаться с Валар, да и зачем?
Наверх
 
 
IP записан
 
Нерданэль
уровень 4
****
Вне Форума


"Такая дивная мать"(с)

Сообщений: 78
Пол: female
Re: Женские языки
Ответ #13 - 14.11.05 :: 08:51:41
 
Нерданэль грустно улыбнулась:
- Страшнее, когда молчат. Смотрят вроде на тебя - а как бы мимо, и молчат.
Наверх
 
 
IP записан
 
Рина
Вала
*****
Вне Форума


Рожденная свободной

Сообщений: 2145
Пол: female
Re: Женские языки
Ответ #14 - 13.12.05 :: 14:06:37
 
- Раз молчат - может, им стыдно тебе признаться, что они не правы? Или... или они что-то еще от тебя скрывают? А знаешь, мой средненький такое в детстве иногда мог учудить. Когда придумывал что-то и не хотел рассказывать ни мне, ни Нолофинвэ. Но твои ведь уже все выросли!
Наверх
 
 
IP записан
 
Нерданэль
уровень 4
****
Вне Форума


"Такая дивная мать"(с)

Сообщений: 78
Пол: female
Re: Женские языки
Ответ #15 - 22.12.05 :: 09:29:15
 
- Выросли... в том-то и беда. Вроде и взрослые, и сами все понимают, а как посмотришь - мечутся они, все ищут чего-то, словно потеряли.
Наверх
 
 
IP записан
 
Анайрэ
уровень 3
***
Вне Форума


Главное - это друзья и
любовь!

Сообщений: 36
Пол: female
Re: Женские языки
Ответ #16 - 14.01.06 :: 22:40:26
 
- Что же они потерять-то могли? Даже если я положу рубашку сына не на обычное место - мне стоит лишь закрыть глаза, как тут же и увижу, где она, - мягко улыбнулась Анайрэ. - Но ты сказала "словно"... А может, они придумывают что-то необычное, а у них пока не получается? Может такое быть?
Наверх
 
 
IP записан
 
Нерданэль
уровень 4
****
Вне Форума


"Такая дивная мать"(с)

Сообщений: 78
Пол: female
Re: Женские языки
Ответ #17 - 27.01.06 :: 06:25:26
 
- Нет, что ты, не вещь. Это другое. Понимаешь, когда что-то придумываешь, это радостное раздумье, с предвкушением, даже когда мечешься, все равно знаешь, что итогом раздумья станет нечто, что создашь. А они... они словно уверенность потеряли, покой. Словно не уверены больше, что могут творить так, как хотят. Вернее, что хотят делать то, что делают.
Наверх
 
 
IP записан
 
Анайрэ
уровень 3
***
Вне Форума


Главное - это друзья и
любовь!

Сообщений: 36
Пол: female
Re: Женские языки
Ответ #18 - 27.01.06 :: 17:55:42
 
- Не уверены? - переспросила собеседница. - А зачем делать то, чего не знаешь, хочешь или нет? Если чего-то не могут - это как раз понятно, не всё сразу получается, и нетерпение у них как бы не отцовское. Но если не хотят - то зачем?
Наверх
 
 
IP записан
 
Нерданэль
уровень 4
****
Вне Форума


"Такая дивная мать"(с)

Сообщений: 78
Пол: female
Re: Женские языки
Ответ #19 - 15.02.06 :: 01:36:57
 
Нерданэль грустно смотрела на свою собеседницу - ей и впрямь было трудно представить себе, как можно делать то, что не хочешь. Эльфийка покачала головой:
- быть может они просто не знают, чего же они хотят. Словно их желания больше не связаны с творением. Словно они творят, чтобы показать и доказать что-то... или что-то понять. Но не для того, чтобы создать.
Наверх
 
 
IP записан
 
Рина
Вала
*****
Вне Форума


Рожденная свободной

Сообщений: 2145
Пол: female
Re: Женские языки
Ответ #20 - 01.03.06 :: 13:51:51
 
- Творят, чтобы понять? Ну, это я могу представить, - облегченно улыбнулась Анайрэ. Все мы так творили - в детстве, когда учились понимать душу ткани или цветка, ты ведь помнишь, да? Быть может, твоим сыновьям иногда хочется опять побыть детьми?
Наверх
 
 
IP записан
 
Нерданэль
уровень 4
****
Вне Форума


"Такая дивная мать"(с)

Сообщений: 78
Пол: female
Re: Женские языки
Ответ #21 - 13.04.06 :: 20:22:24
 
- Иногда мне кажется, что они так и не стали взрослыми. Из-за Феанаро. Стать взрослым означает стать вровень, а с таким отцом они обречены оставаться в подмастерьях. Быть может, он нашел для них выход?
Наверх
 
 
IP записан
 
Анайрэ
уровень 3
***
Вне Форума


Главное - это друзья и
любовь!

Сообщений: 36
Пол: female
Re: Женские языки
Ответ #22 - 16.04.06 :: 19:22:42
 
- Но почему? - Анайрэ так удивилась, что старший брат ее мужа ищет какой-то выход для сыновей - взрослых сыновей!
- Почему они не ищут выход сами? Свой путь, а не указанный отцом? Ну, младшие твои еще очень юные, а остальные? Твой третий сын - если он подмастерье, то ведь у самого Оромэ! И какое отношение имеет мастерство к взрослению? 

Наверх
 
 
IP записан
 
Нерданэль
уровень 4
****
Вне Форума


"Такая дивная мать"(с)

Сообщений: 78
Пол: female
Re: Женские языки
Ответ #23 - 17.04.06 :: 23:54:52
 
- Ты не так меня поняла, Анайрэ. Феанаро не ищет путей для своих сыновей. Он знает для них только один путь - следом за ним, никогда рядом. Я говорю про Мелькора. Может быть он дает им то, что не может и не хочет дать Феанаро?
Наверх
 
 
IP записан
 
Анайрэ
уровень 3
***
Вне Форума


Главное - это друзья и
любовь!

Сообщений: 36
Пол: female
Re: Женские языки
Ответ #24 - 06.05.06 :: 15:41:30
 
- Но это же ужасно! - воскликнула Анайрэ. - Только один путь?! Это... это страшно! Нерданэль, ты не говорила об этом со своим отцом? Быть может, он поговорит с Феанаро? Он ведь его ученик, быть может, к мнению Учителя из Перворожденных он прислушается? Лишить свободы выбора - такое я только в детстве слышала в сказках о Черном Всад...

Нолдиэ запнулась, глаза ее округлились:
- Черный Всадник дает твоим сыновьям - что?
Наверх
 
 
IP записан
 

*** Форум литературно-художественного портала "Венец" Тэссы Найри ***