Логи Персонажи Участники Новости Присоединиться Правила Вакансии Мастер Библиотека Галерея
Мир 'Север и Запад'   Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Орк-вопросы - 34 (Прочитано 95069 раз)
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Орк-вопросы - 34
Ответ #25 - 23.01.06 :: 08:34:24
 
Айканаро, а откуда у эльфенка в благополучном Амане представления о мести?
http://venec-nw.ru/cgi-bin/nwww/YaBB.pl?board=aman_after;action=display;num=1111...
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Cарин
уровень 5
*****
Вне Форума



Сообщений: 190
Re: Орк-вопросы - 34
Ответ #26 - 23.01.06 :: 09:24:04
 
Малинэ не может первая влезть. Она уже понимает, что нарвалась. Ирмо должен ее подозвать.
Наверх
 
 
IP записан
 
Финдарато
уровень 5
*****
Вне Форума


Пока не меркнет свет,
пока горит свеча...

Сообщений: 559
Re: Орк-вопросы - 34
Ответ #27 - 23.01.06 :: 19:37:29
 
Господа! Я вернулась.  Смех
И так и рвусь в бой, т.е. в игру.  Улыбка  Улыбка
Ибо очень-очень по всем вам соскучилась. Сейчас пойду и последовательно отвечу во всех своих тредах, которые найду, если что упущу - напомните, ОК?Подмигивание

Да, вот что: у меня сейчас траблы с компом, он пока работает в общем, но - возможны варианты. Так что могу в какой-то момент снова исчезнуть без предупреждения. Пожелайте моему компу доброго здоровья!  Круглые глаза
Наверх
 

Хорошо смеется тот, кто смеется последним! Улыбка
WWW WWW 224646777 arandilme  
IP записан
 
Финдарато
уровень 5
*****
Вне Форума


Пока не меркнет свет,
пока горит свеча...

Сообщений: 559
Re: Орк-вопросы - 34
Ответ #28 - 23.01.06 :: 19:39:11
 
Тэлвэ, загляни сюда: http://venec-nw.ru/cgi-bin/nwww/YaBB.pl?board=aman_after;action=display;num=1096...
Мы с Макалаурэ и Айканаро спускаемся к причалам в Альквалондэ и видим корабль Тэлвэ, по всей видимости, вернувшийся из путешествия. Не хочет ли мастер-корабел пообщаться с тремя любопытными эльфятами?Подмигивание

Кстати, участие в треде других альквалондцев, наверное, было бы очень интересным.
Наверх
 

Хорошо смеется тот, кто смеется последним! Улыбка
WWW WWW 224646777 arandilme  
IP записан
 
Вана
уровень 5
*****
Вне Форума


a white rainbow

Сообщений: 237
Пол: female
Re: Орк-вопросы - 34
Ответ #29 - 23.01.06 :: 20:05:16
 
Мелькор писал(а) 23.01.06 :: 08:34:24:
Айканаро, а откуда у эльфенка в благополучном Амане представления о мести?
http://venec-nw.ru/cgi-bin/nwww/YaBB.pl?board=aman_after;action=display;num=1111...



вот и мне интересно..
нет, ну представьте себе картинку: сидит мстительная Вана и точит когти на эльфов, и заодно на Мелькора, чтобы мстительность оправдать
Наверх
 

сила слабого пола заключается в слабости сильного пола к слабому
 
IP записан
 
Аэгнор
уровень 5
*****
Вне Форума


Тормоза придумал трус

Сообщений: 130
Re: Орк-вопросы - 34
Ответ #30 - 23.01.06 :: 20:09:39
 
а почему нет? По-моему, мстить за обиду вполне в духе некоторых эльфов. Тех же феанорингов. То есть, не до братоубийства, но подстроить обидчику пакость - вполне. Отсюда и понятие о мести.
Феанор-то собирался именно мстить. Значит, он знал, что это такое.
Наверх
 

...бейся о знамя, Ярое Пламя...
 
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Орк-вопросы - 34
Ответ #31 - 23.01.06 :: 23:53:13
 
Этсетера, с возвращением!  Очень довольный

Доброго здоровья твоему компу. Улыбка
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Орк-вопросы - 34
Ответ #32 - 23.01.06 :: 23:54:28
 
Тэлвэ ака R2R я тред отослала вчера. Жду ответа.  Круглые глаза

Ольвэ ака Ноло кинь ссылку в приват, а то пропустить эпизод может.
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Орк-вопросы - 34
Ответ #33 - 23.01.06 :: 23:57:33
 
Феанор собрался мстить, да - но в какой момент это происходило:
1. Убиты Древа -> Музыка в Амане резко изменилась, скорее всего, Диссонанс неслабый, эльфов колбасит, тут всякие выверты сознания появиться могут.
2. Убит Финвэ -> в шоке все эльфы, особенно нолдор, особенно королевское семейство и пуще всех Феанор.
3. Сам Феанор личность с нестандартной для эльфа психологией, т.к. сирота с раннего детства, уникальный случай.

А вот откуда у мальчика из Третьего дома в благополучное время, еще до освобождения Мелькора даже может появиться понятие о мести?
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Рина
Вала
*****
Вне Форума


Рожденная свободной

Сообщений: 2145
Пол: female
Re: Орк-вопросы - 34
Ответ #34 - 24.01.06 :: 00:05:08
 
Согласна. По-моему, психологически это анахронизм получается: Затмение Валинора еще на этот момент не началось, всё светло и чудесно. Радостное детство, ничего неприятного не происходит в Третьем Доме, вокруг много непознанного, интересного, но никоим образом не угрожающего. Майар охраняют эльдар даже от мелких неприятностей.
Это потом нолдор станет скучно, и начнется Непокой, но сейчас - еще рано. А тем более уж для мыслей о мести - очень рано.
Наверх
 
 
IP записан
 
Аэгнор
уровень 5
*****
Вне Форума


Тормоза придумал трус

Сообщений: 130
Re: Орк-вопросы - 34
Ответ #35 - 24.01.06 :: 07:22:36
 
Выверты сознания - возможно. Но выверты именно в масштабах мести. А само понятие, слово "месть" существовало. Иначе как, по-вашему, Феанор придумал новое слово, не отходя откассы трупа Финвэ? И все эльдар тут же въехали, что оно означает? Почему-то вопросов ни у кого не возникло.
Дальше. Мелькор что делал с валар? Мстил он им, так? Значит, слово могло быть для описания его действий. Мол, сволочь такая.
Ещё, от всяких неприятностей, мож, и оберегали. Но неужели они пресекали ссоры и конфликты. Не пресекали, поскольку в единственном конфликте, описанном в сильмариллионе, они остались нейтральны и предоставили эльдар разбираться самостоятельно. Вмешались они только, когда дело чуть не дошло до смертоубийства. А раз есть конфликты, значит, есть и понятия об "обиде" и "мести". Может быть, в него не вкладывалось никакого жуткого смысла (то есть имелось в виду не убить обидчика, а сделать ему такую же подлянку, как и он тебе).
И наконец, слова "ненависть" и "зависть" существовали абсолютно точно - они упоминаются в "сильме". Так почему не существовать "мести"?
Кстати, существование понятия в данном случае ещё не означает, существование явления.
Наприемр, в сильме упоминается "рабство". Как вам? Откуда эльдар Амана могли знать, что это такое? И тем не менее, именно в желании быть "повелителем рабов" Феанор обвиняет брата. А потом о том же говорит сам Мандос. У меня нет "сильма" на английском, но во всех трёх переводах, что стоят у меня на полке идёт именно "рабство" и "рабы".
Могу полистать "сильм" на предмет обнаружения ещё и "мести"
ЗЫ. Перечитала всё это и подумала: может, вы и правы. В том смысле, что слово-то такое Айканаро знает, это точно. Но, может, в данной ситуации он его упортеб##ть бы не стал. Если согласны, исправлю.
Наверх
 

...бейся о знамя, Ярое Пламя...
 
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Орк-вопросы - 34
Ответ #36 - 24.01.06 :: 08:56:35
 
Цитата:
Дальше. Мелькор что делал с валар? Мстил он им, так? Значит, слово могло быть для описания его действий. Мол, сволочь такая.

Вот это похоже.
Касательно конфликтов. Конфликт-то серьезный, о котором ты говоришь, и вправду единственный описанный. И относящийся к периоду непокоя нолдор. То есть спровоцированный если не самим Мелькором, то его присутствием (и подспудным конфликтом Тем в Амане). Слова могли пойти из рассказов о конфликтах Стихий с Мелькором и применительно к нему. Слово Айканаро знать может, но вряд ли понятие мести для него на этот момент что-то близкое. Скорее экзотика, вроде страшных сказок о Черном Всаднике.
Насчет того, что эльфы в тот период друг другу сознательно подлянки устраивали... Ну, может, на уровне творческого состязания Феанаро и Нерданэли. Поспорить, поругаться, перейти на другую сторону улицы при встрече - да.

Хотя возможен и такой вариант, что во внешне благополучном Амане исподволь зрели проблемы и конфликты между эльфами, а появление Мелькора их просто выявило более определенно.

Касательно "рабства" - косяк какой-то с ним. В текстах есть, но нелогично оно как-то. Надо разбираться отдельно.
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Орк-вопросы - 34
Ответ #37 - 24.01.06 :: 08:58:07
 
Рина, скопируй, пожалуйста, обсуждение мести и конфликтов в отдельный тред в разделе "О нашем мире" и кинь в рассылку приглашение к обсуждению. Нам надо выбрать концепцию, по которой будем дальше развивать Аман.
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Рина
Вала
*****
Вне Форума


Рожденная свободной

Сообщений: 2145
Пол: female
Re: Орк-вопросы - 34
Ответ #38 - 24.01.06 :: 11:46:16
 
Наверх
 
 
IP записан
 
R2R
уровень 5
*****
Вне Форума


Местный житель

Сообщений: 1755
Re: Орк-вопросы - 34
Ответ #39 - 26.01.06 :: 06:06:45
 
Я снова в игре. Проблемы с сетью решились.

Эмуна, там Сарин с башни уходит? Там неподалёку обретается устройство дистанционного наблюдения системы "волколак белый один". Круглые глаза Будешь со Снежкой пересекаться? Дай расклад - что я вижу?

От Тэлве:
Финдарато, пообщаться - это можно.
Тогда надо решить, откуда я там прибыл. Или куда собираюсь.
Могут у нас быть какие-то зачарованные острова? Не те, которые впоследствии отгородят Аман от мира, а ещё какие-то?
Или Тол Эрессэа. Вы ведь, кстати, там ещё не бывали? Подмигивание
Наверх
 
 
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Орк-вопросы - 34
Ответ #40 - 26.01.06 :: 08:35:24
 
С возвращением, R2R!  Очень довольный

На башне Снежка уже перестала быть устройством дистанционного наблюдения. Но может пообщаться с Сарин.

Острова могут быть, я думаю.
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Lemur
уровень 5
*****
Вне Форума


Свобода налагает ответственность
.

Сообщений: 636
Re: Орк-вопросы - 34
Ответ #41 - 26.01.06 :: 20:41:09
 
Ночью Махтан вылавливает согбенность и слушает металлы.
У Лемура глаза болели вчера.
Наверх
 
 
IP записан
 
Lemur
уровень 5
*****
Вне Форума


Свобода налагает ответственность
.

Сообщений: 636
Re: Орк-вопросы - 34
Ответ #42 - 26.01.06 :: 23:23:48
 
Тэсса,"тяжко разогнулся" поменяла на "резко поднялся". Очень довольный
Наверх
 
 
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Орк-вопросы - 34
Ответ #43 - 27.01.06 :: 08:46:38
 
Отлично.  Улыбка Закрываю игровой тред.
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Финдарато
уровень 5
*****
Вне Форума


Пока не меркнет свет,
пока горит свеча...

Сообщений: 559
Re: Орк-вопросы - 34
Ответ #44 - 28.01.06 :: 14:56:39
 
Тэлвэ, маршрут путешествия - это твоя епархия, мы можем только увидеть твой корабль у причала и сделать вывод, что ты вернулся в Альквалондэ.
Тол-Эрессэа - это идея! Там эльфята побывать вряд ли успели; кстати же,если я правильно помню, Эрессэа у нас еще не было - так что было бы интересно вот тут и совершить путешествие...  Улыбка М?
Наверх
 

Хорошо смеется тот, кто смеется последним! Улыбка
WWW WWW 224646777 arandilme  
IP записан
 
Cарин
уровень 5
*****
Вне Форума



Сообщений: 190
Re: Орк-вопросы - 34
Ответ #45 - 31.01.06 :: 18:39:24
 
Со Снежкой могу пообщаться.
Наверх
 
 
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Орк-вопросы - 34
Ответ #46 - 09.02.06 :: 18:17:52
 
Финвэ, в Амане не голубое небо:
http://venec-nw.ru/cgi-bin/nwww/YaBB.pl?board=aman_after;action=display;num=1114...
Там источник освещения на земле. Небо, скорее всего, теряется в золотистой или серебристой дымке.
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Мору Унголиант
уровень 5
*****
Вне Форума


...ням - ням...

Сообщений: 1202
Пол: female
CRe: Орк-вопросы - 34
Ответ #47 - 12.02.06 :: 16:24:40
 
Спасибо за поправку Улыбка
Я как-то не сообразил Смущённый Так годится?

Мелькор, см. приват.
Наверх
 
 
IP записан
 
R2R
уровень 5
*****
Вне Форума


Местный житель

Сообщений: 1755
Re: Орк-вопросы - 34
Ответ #48 - 15.02.06 :: 15:57:49
 
Финдарато писал(а) 28.01.06 :: 14:56:39:
Тэлвэ, маршрут путешествия - это твоя епархия, мы можем только увидеть твой корабль у причала и сделать вывод, что ты вернулся в Альквалондэ.

Это я ООС выясняю, не против ли кто и нет ли у кого других идей. Сюжет-то вместе придумываем.
По игре - угу, понятно.
Цитата:
Тол-Эрессэа - это идея! Там эльфята побывать вряд ли успели; кстати же,если я правильно помню, Эрессэа у нас еще не было - так что было бы интересно вот тут и совершить путешествие...  Улыбка М?

М. Улыбка  Улыбка Значит, Тол-Эрессэа. Улыбка
Наверх
 
 
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Орк-вопросы - 34
Ответ #49 - 15.02.06 :: 16:34:17
 
Финвэ, ага, так хорошо. Улыбка
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 

*** Форум литературно-художественного портала "Венец" Тэссы Найри ***