Логи Персонажи Участники Новости Присоединиться Правила Вакансии Мастер Библиотека Галерея
Мир 'Север и Запад'   Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Ангарато хочет учиться (Прочитано 15848 раз)
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Ангарато хочет учиться
17.09.04 :: 17:30:09
 
Серебристая птица парила так высоко, что даже Мелькор с трудом различал ее в свете Тэльпериона. Нет, за ней следить бесполезно.

Темный Вала нахмурился и неторопливо пошел к легкому белокаменному строению, где увлеченно трудились над будущими витражами несколько нолдор, молодых, судя по суете и шуму.

________________________

ООС: Имена для массовки тут:
http://venec-nw.ru/cgi-bin/nwww/YaBB.pl?board=Library;action=display;num=1060935...
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Ангарато
уровень 3
***
Вне Форума


Самый лучший вид слова
- это дело.

Сообщений: 23
Пол: female
Re: Ангарато хочет учиться
Ответ #1 - 20.09.04 :: 11:20:48
 
У стены стоял кто-то, и этот кто-то явно ожидал Мелькора, потому что направился ему навстречу, едва заприметив. Высокий нолдо, на вид ещё совсем юный, но широкий в плечах и на вид довольно сильный. Одет совсем просто, даже небрежно - рубаха да порядком тёртые штаны. Свои густые пепельно-русые волосы юный эльдо бесцеремонно скрутил в узел, чтоб не мешались, даже не потрудившись скрепить их заколкой. Единственными украшением его "наряда" служил пояс из чеканных стальных пластин в виде причудливых морских тварей - работа чьих-то ещё неокрепших, но вполне талантливых рук.
- Приветствую тебя, - он опустил подбородок в коротком поклоне, - Мелькор. Моё имя Ангарато Арафинвион, - нолдо кашлянул, явно смущаясь непонятно от чего. Голос у юноши был не по возрасту низкий, и это вкупе с привычкой смотреть на собеседника исподлобья придавало ему мрачноватый вид. - Могу ли я поговорить с тобой сейчас?
Наверх
 

Зло существует, чтоб с ним бороться,&&А не взвешивать на коромысле.
 
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Ангарато хочет учиться
Ответ #2 - 23.09.04 :: 16:36:47
 
- Привет и тебе, Ангарато,- Мелькор показал взглядом на кипарисовую аллею.
Там сейчас не было ни души - на случай, если юному принцу хотелось поговорить с Валой наедине.
- О чем ты хотел говорить со мной? - спросил Мелькор, когда они отошли от мастеров достаточно далеко.
______________________

ООС: Я правильно понял, что ты согласишься отойти в сторонку для разговора? Улыбка
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Ангарато
уровень 3
***
Вне Форума


Самый лучший вид слова
- это дело.

Сообщений: 23
Пол: female
Re: Ангарато хочет учиться
Ответ #3 - 25.09.04 :: 17:24:46
 
ООС:Именно Подмигивание

- Видишь ли,- начал нолдо,- говорят, что ты -величайший из мастеров, даже Феанаро не сравнится с тобой. Говорят ещё,что я неплохо для моих лет владею кузнечным молотом. Конечно, мастером меня не назовёшь, но... - юноша перевёл дыхание и разом выпалил: - Я только хотел узнать, возможно ли для меня попасть к тебе в ученики, а если нет, прошу тебя, скажи сразу, без обиняков!
На скулах Ангарато мгновенно вспыхнули два пятна.
Наверх
 

Зло существует, чтоб с ним бороться,&&А не взвешивать на коромысле.
 
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Ангарато хочет учиться
Ответ #4 - 26.09.04 :: 22:11:01
 
"Величайший из мастеров!"
Темный Вала рассмеялся про себя от столь нелепого сравнения Стихии с Воплощенными. Впрочем, среди Поющих он и вправду был величайшим, пусть даже не все сородичи соглашались признать это. Да и обидеть юношу он не хотел, а потому лицо его осталось серьезным, только в глазах на мгновение мелькнули веселые искорки.
- Покажи мне и другие свои работы, Ангарато,- острый взгляд Мелькора на мгновение задержался на поясе юноши.
Нолдо был несомненно талантлив, а Темный Вала сейчас готов был взять и намного менее даровитого ученика, лишь бы развеять тоску одиночества. Как ни привлекал его Феанаро, тот был уже состоявшимся мастером, самостоятельным, гордым, не нуждающимся в опеке. А воспитывать мастера из такого вот мальчишки - все равно, что творить мир. Вложить в него себя, свою Музыку, чтобы он нес ее дальше, развивал, чтобы она жила в его творениях. Счастье.
Только вот юноше незачем знать, насколько Мелькор рад его просьбе. Пусть думает, что ученичество надо еще заслужить. Тогда он сможет гордиться, что оказался способен на это, и удача, пусть и воображаемая, вдохновит его.
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Ангарато
уровень 3
***
Вне Форума


Самый лучший вид слова
- это дело.

Сообщений: 23
Пол: female
Re: Ангарато хочет учиться
Ответ #5 - 27.09.04 :: 10:54:56
 
- У меня сейчас с  собой только вот это, - из кожаных ножен, пристёгнутых к поясу, Ангарато вытянул кривой охотничий нож. Лезвие было сработано из отличной стали, по краю проведён узкий желобок кровостока. На рукояти отливала чёрным металлическим блеском звезда из кровавика. Даже Тъелкормо Феанарион, увидев этот нож, завистливо присвистнул - но Мелькора таким пустяком разве удивишь?
- Остальное дома, - юноша ссутулил плечи, глянул в лицо Вале своими тёмно-серыми глазами - посмеётся тот над ним или нет?
Наверх
 

Зло существует, чтоб с ним бороться,&&А не взвешивать на коромысле.
 
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Ангарато хочет учиться
Ответ #6 - 27.09.04 :: 16:20:15
 
Мелькор принял нож, внимательно рассмотрел, вернул нолдо.
- Да, Ангарато Арафинвион, я буду учить тебя,- сказал очень серьезно, с оттенком торжественности.
И добавил уже деловито:
- Только вот мастерская моя в Валмаре. Здесь я гость.
Строго говоря, Темный Вала не был в Тирионе ничьим гостем. Скорее уж пришельцем незваным. Да и собственная мастерская существовала пока лишь в замыслах Мелькора. Впрочем, спеть ее - дело нехитрое. Не для себя спеть - для ученика. Единственного. Или все-таки - первого?
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Ангарато
уровень 3
***
Вне Форума


Самый лучший вид слова
- это дело.

Сообщений: 23
Пол: female
Re: Ангарато хочет учиться
Ответ #7 - 28.09.04 :: 14:09:38
 
- Я благодарен тебе, - хрипловато ответил Ангарато, - и постараюсь оправдать твоё доверие. Что же до мастерской - тут я не знаю, что и сказать. Я бы последовал за тобой, если бы отец позволил... - по его тону было ясно, что иллюзий на сей счёт он не питает. Моя же, - хмыкнул нолдо, - тебе едва ли подойдёт. Но всё же...
Наверх
 

Зло существует, чтоб с ним бороться,&&А не взвешивать на коромысле.
 
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Ангарато хочет учиться
Ответ #8 - 29.09.04 :: 20:16:39
 
- Я могу обосноваться и в окрестностях Тириона,- улыбнулся Мелькор.- Тебе не придется надолго отлучаться из дома. А пока что - покажи мне свою мастерскую.
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Ангарато
уровень 3
***
Вне Форума


Самый лучший вид слова
- это дело.

Сообщений: 23
Пол: female
Re: Ангарато хочет учиться
Ответ #9 - 30.09.04 :: 12:29:11
 
...Мастерская у Ангарато была небольшая, зато своя, и обычно туда никто не приходил без приглашения. Сын Арафинвэ почитал старших братьев, как того требовал обычай, но это не мешало ему рявкать на них, если они отрывали его от работы. Сам же Арафинвэ кузнечными делами сына не слишком интересовался.
В кузне было чисто, но некоторый беспорядок всё же имелся. На столе в углу была кое-как брошена куча свитков с набросками будущих рисунков для отделки.
- Не самое лучшее место для тебя, понимаю, - Ангарато посмотрел на Мелькора, засунув большие пальцы рук за пояс: отчего-то руки начали внезапно мешаться ему, он не знал, куда их девать.
Наверх
 

Зло существует, чтоб с ним бороться,&&А не взвешивать на коромысле.
 
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Ангарато хочет учиться
Ответ #10 - 30.09.04 :: 13:03:02
 
Мелькор обвел мастерскую внимательным взглядом, улыбнулся юноше.
- Материалы и инструменты не столь уж важны, Ангарато. Они лишь средство. Со временем тебе станет неважно, где ты творишь и что используешь для воплощения замысла. А все необходимое здесь и так есть.
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Ангарато
уровень 3
***
Вне Форума


Самый лучший вид слова
- это дело.

Сообщений: 23
Пол: female
Re: Ангарато хочет учиться
Ответ #11 - 30.09.04 :: 15:01:14
 
- Возможно... Наверное, ты прав, - происходящее всё ещё казалось нолдо нереальным. Силы Эа, ведь он и надеяться не мог, что Вала всерьёз согласится учить его! Это слишком хорошо, чтобы быть правдой...
- Если чего-то не хватает, скажи мне. И...когда мы сможем начать? - в голосе Ангарато слышалось нетерпение. Неукротимая жадность до знаний, до нового, так присущая нолдор...
Наверх
 

Зло существует, чтоб с ним бороться,&&А не взвешивать на коромысле.
 
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Ангарато хочет учиться
Ответ #12 - 30.09.04 :: 23:26:10
 
- Немедленно, если хочешь.
Мелькор чуть улыбнулся: горячность юноши нравилась ему.
Нолдор - как же он сразу не догадался! Не утонченно-ленивые ваниар, не желающие слышать ничего, кроме Музыки Манвэ и собственных до скуки изысканных песен. Не легкомысленные тэлери, без конца играющие с Ульмо и Оссэ.
Народ мастеров, умных, искусных, волевых, целеустремленных, готовых учиться и меняться... как же им тесно в Амане! Нолофинвэ не в счет... любимчик Варды. К тому же ваниа наполовину. Ангарато, правда, тоже - на четверть. Но этот юноша нолдо по духу. По Музыке.
- Над чем ты сейчас работаешь? - глаза Мелькора заблестели, словно увлеченность ученика захватила и его.
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Ангарато
уровень 3
***
Вне Форума


Самый лучший вид слова
- это дело.

Сообщений: 23
Пол: female
Re: Ангарато хочет учиться
Ответ #13 - 08.10.04 :: 07:56:01
 
Ангарато прилагал все усилия, чтобы вести себя достойно и сдержанно, как подобает принцу нолдор, и ничем не выдать своих чувств, которые, увы, можно было обозначить только двумя нелестными словами: "мальчишеский восторг".
-Вообще-то в последнее время я обдумывал вот это,- пальцы юного арфинга быстро перебрали  свитки, вытянули нужный. Это оказался набросок изящного запястья с кольцами, крепившимися к нему на лёгких цепочках.  Работа предполагалась исключительно тонкая. - Конечно, это скорее ювелирное дело, - смущённо хмыкнул Ангарато, - так, побрякушки...

О том, что он собирался сделать это запястье для матери, нолдо и вовсе умолчал.
Наверх
 

Зло существует, чтоб с ним бороться,&&А не взвешивать на коромысле.
 
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Ангарато хочет учиться
Ответ #14 - 19.10.04 :: 17:03:18
 
- Воплощение такого замысла потребует немалого мастерства,- заметил Мелькор, рассматривая рисунок.
Подобных украшений он у Детей пока не видел. Да и у Поющих тоже.
- Ты собираешься сделать это для кого-то?
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Ангарато
уровень 3
***
Вне Форума


Самый лучший вид слова
- это дело.

Сообщений: 23
Пол: female
Re: Ангарато хочет учиться
Ответ #15 - 20.10.04 :: 10:42:51
 
-Ммм...вообще-то я ещё не думал, для кого, просто пришло в голову, - неловко соврал арфинг в ответ. -  Но ты прав, и, откровенно говоря, я не знаю, хватит ли моего мастерства... Но попытаться стоит.
Наверх
 

Зло существует, чтоб с ним бороться,&&А не взвешивать на коромысле.
 
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Ангарато хочет учиться
Ответ #16 - 22.10.04 :: 22:34:18
 
- Тогда лучше сделать их разомкнутыми,- Мелькор коснулся чертежа кончиками пальцев.- И цепочки чуть удлинить. Какой металл ты выбрал?
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Ангарато
уровень 3
***
Вне Форума


Самый лучший вид слова
- это дело.

Сообщений: 23
Пол: female
Re: Ангарато хочет учиться
Ответ #17 - 04.04.05 :: 19:18:27
 
- Серебро.
Ангарато не долго раздумывал, какой металл выбрать: разве можно найти другой материал, который бы столь подходил для его матери? Но объяснять свой выбор он, конечно, не станет.
Наверх
 

Зло существует, чтоб с ним бороться,&&А не взвешивать на коромысле.
 
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Ангарато хочет учиться
Ответ #18 - 12.04.05 :: 23:36:41
 
"Золото лучше бы подошло для этой затеи,-подумал Вала.- Особенно белое".
Но юноша, похоже, задумал сделать кому-то подарок и отчаянно стеснялся этого. Ла-адно, серебро, так серебро.
- С бирюзой и жемчугом? - предположил Вала, прикинув, как будет звучать эта мелодия.
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Ангарато
уровень 3
***
Вне Форума


Самый лучший вид слова
- это дело.

Сообщений: 23
Пол: female
Re: Ангарато хочет учиться
Ответ #19 - 16.04.05 :: 16:00:18
 
Выказывать свое изумление проницательностью Мелькора Ангарато не стал.
- Да, - коротко ответил он.
Наверх
 

Зло существует, чтоб с ним бороться,&&А не взвешивать на коромысле.
 
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Ангарато хочет учиться
Ответ #20 - 16.04.05 :: 23:44:44
 
- Нужные оттенки нашел? - поинтересовался Вала.
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Ангарато
уровень 3
***
Вне Форума


Самый лучший вид слова
- это дело.

Сообщений: 23
Пол: female
Re: Ангарато хочет учиться
Ответ #21 - 01.05.05 :: 12:00:44
 
Нолдо коротко кивнул. Достал с полки небольшую коробочку, вытряхнул на ладонь несколько нежно-белых, с голубоватым отливом жемчужин удивительно правильной формы, и кусок темной-синей бирюзы.
Наверх
 

Зло существует, чтоб с ним бороться,&&А не взвешивать на коромысле.
 
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Ангарато хочет учиться
Ответ #22 - 09.05.05 :: 02:05:43
 
- Да, красиво. Эти годятся,- одобрил Мелькор.- Только вот бирюзы такого цвета в Амане много. А жемчужинами, похожими на твои, в Альквалондэ дети играют.
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Ангарато
уровень 3
***
Вне Форума


Самый лучший вид слова
- это дело.

Сообщений: 23
Пол: female
Re: Ангарато хочет учиться
Ответ #23 - 11.06.05 :: 08:48:43
 
Ангарато спокойно посмотрел на Мелькора.
- Сделать необычную вещь из необычных материалов под силу каждому, - проговорил он. - Гораздо труднее создать что-то свое из привычного всем.
Наверх
 

Зло существует, чтоб с ним бороться,&&А не взвешивать на коромысле.
 
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Ангарато хочет учиться
Ответ #24 - 13.06.05 :: 14:12:09
 
- Слова мастера,- одобрил Мелькор.- И все же я покажу тебе кое-что. Просто чтобы у тебя действительно был выбор.
Камень, рожденный Песней, казалось, появился прямо из воздуха. И менялся на глазах юноши. Прозрачно-синий, как глубокая морская вода у причалов Альквалондэ. Паутинно-тонкие прожилки - нежно-голубые, белые, серебристые - сплетались в узоры: летящая птица, корабль, морская звезда, горный пейзаж, две фигурки, похожие на танцующих девушек.
- Как ни поверни его - увидишь новый образ,- сказал Мелькор, протягивая камень Ангарато.- Но чтобы раскрыть любой из них в полной мере, придется обработать кристалл. Остальные картины умрут при этом. Останется только одна.
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 

*** Форум литературно-художественного портала "Венец" Тэссы Найри ***