Логи Персонажи Участники Новости Присоединиться Правила Вакансии Мастер Библиотека Галерея
Мир 'Север и Запад'   Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Хочу дружить... (Прочитано 11157 раз)
Karnistir
Экс-Участник


Хочу дружить...
31.10.04 :: 22:28:12
 
В этот день маленькая площадь пустовала. Не было здесь ни танцоров, ни музыкантов - только сонное безмолвие царило возле лениво лепечущего фонтана. Так что место для уединения было самым подходящим - в конце-концов, кому какое дело до того, где Морио вздумалось засесть со своими рисунками? Неизменные дощечки создавали вполне благопристойную видимость работы. Увы - только видимость, сама работа не шла, как он ни старался.
После того, как работа над статуей танцовщицы была завершена, Карнистир еще не довел до конца ни одного рисунка, не говоря уже ни о чем другом. На невразумительных эскизах даже сам мастер не всегда мог различить контуры того, что же именно он рисовал. Так что Темный день за днем бродил по Тириону и его окресностям, в надежде, что хоть что-нибудь заставит его очнуться от странного тягостного оцепенения, до сих пор ему незнакомого. У оцепенения этого было имя - и звалось оно одиночество.
_________________________
ООС: Май, появись там, а? Разрешаю меня не замечать - я там очень хорошо закопался, даже Айвидис не придралась бы. Улыбка Если заметишь... нда, забавно выйдет. Ибо с момента ссоры Карантир встреч старательно избегал, а если все же случайно на тебя налетал, здоровался ОЧЕНЬ официально. И тут же срывал подальше. А стриженого - хотя и обросшего уже маленько - ты его вообще не видел.
Наверх
 
 
IP записан
 
Майтимо
Экс-Участник


Re: Хочу дружить...
Ответ #1 - 01.11.04 :: 18:12:04
 
Но он почувствовал на себе пристальный взгляд. Так, словно кто-то не решался заговорить с ним, хотя хотел.


Мне до слез надоели описания сначала действий одного, потом другого.
Май торчит за твоей спиной, буравит взглядом. Если ты его спросишь, какого хрена, он объяснит, что почувствовал твой переезд как дырку в общей гармонии - и так увидел тебе.
Наверх
 
 
IP записан
 
Karnistir
Экс-Участник


Re: Хочу дружить...
Ответ #2 - 01.11.04 :: 18:41:41
 
"Что, опять какие-то дети или девицы?!" - Карнистир резко обернулся, готовясь как можно доходчивей объяснить незванным собеседникам, что совершенно не настроен на разговор - равно как о своих многочисленных достоинствах, так и о своих многочисленных недостатках. Он даже рот успел открыть - для пояснений, но осекся прежде, чем успел произнести хоть слово. Вместо этого он подскочил как ужаленный и несколько неуклюже поклонился.
- Э... Здравствуй... - что могло понадобиться рядом с ним Майтимо - МАЙТИМО!!! - с которым они даже не виделись после того памятного разговора в парке (не виделись прежде всего потому, что Карнистир тщательно избегал встреч) - для Темного было тайной тайн. И не меньшей тайной было поведение его сердца - которое совершенно неожиданно забилось так, словно он только что пробежал изрядное расстояние.
Наверх
 
 
IP записан
 
Майтимо
Экс-Участник


Re: Хочу дружить...
Ответ #3 - 02.11.04 :: 20:37:02
 
- Здравствуй, - ответил ВЫсокий спокойно и чуть устало. - САдись, незачем вскакивать. Что у тебя стряслось?
Тон Майтимо был настолько будничным, что нельзя было поверить, что они последний раз расстались отнюдь не вчера - и в страшной ссоре.
Наверх
 
 
IP записан
 
Karnistir
Экс-Участник


Re: Хочу дружить...
Ответ #4 - 04.11.04 :: 19:10:02
 
- С чего ты взял, что у меня что-то стряслось? - Темный и вправду несколько удивился. То, что он пребывал не в самом характерном для себя состоянии, по его мнению, еще не означало, что стряслось нечто ужасное.
Наверх
 
 
IP записан
 
Майтимо
Экс-Участник


Re: Хочу дружить...
Ответ #5 - 04.11.04 :: 20:33:14
 
- Брат мой, давно ли ты смотрелся на себя в зеркало? - посмеиваясь, спросил Май. - Если до того, как залез с головой в свой горн, в котором спалил и брови и волосы, то посмотрись. Советую. Зрелище впечатляющее.
Наверх
 
 
IP записан
 
Karnistir
Экс-Участник


Re: Хочу дружить...
Ответ #6 - 04.11.04 :: 20:43:19
 
- Волосы я не спалил, волосы я остриг, - запротестовал Карантир. - А брови уже почти отрасли. И что такого впечатляющего в том, как я выгляжу? - Морио оглядел себя. Ну, не считая волос и бровей, с которыми, в общем то, ничего не поделаешь, вроде, все было почти в порядке. И туника вполне себе чистая. По его мнению странного в нем сегодня было ровно одно - Карнистир гулял босиком, что с ним бывало крайне редко.

____________
ООС Май, это ему кажется, что все в порядке.
Наверх
 
 
IP записан
 
Майтимо
Экс-Участник


Re: Хочу дружить...
Ответ #7 - 04.11.04 :: 20:54:00
 
Майтимо выразительно осмотрел брата. Слова Карнистира о том, что он, дескать, в порядке, были более чем далеки от истины. Но старший брат рассудил, что им сегодня на празднество в Валмар не ехать, так что незачем спорить с Морьо. Так что Май спросил, улыбаясь:
- И всё же, зачем тебе понадобилось совать голову в огонь?
Наверх
 
 
IP записан
 
Karnistir
Экс-Участник


Re: Хочу дружить...
Ответ #8 - 04.11.04 :: 21:04:44
 
- Да не совал я голову в огонь, - начал было Карнистир и несколько неожиданно умолк на полуслове. Ощущение было... странным. Незнакомым. Забиться куда-нибудь в угол так, чтобы никто не нашел, больше не хотелось. "Это что - из-за того, что Май подошел? Просто?.. Ну да, все очень просто!" - Карантиру даже засмеяться захотелось - или набить карманы камнями, чтобы его, неожиданно ставшего легким-легким - легче воздуха - внезапно не унесло порывом ветра.
Но вместо этого он сгреб Майтимо в охапку и основательно стиснул.
- Брат, я тебе уже говорил, что ужасно рад тебя видеть? - серьезно поинтересовался Темный, заглянув в глаза старшему.
Наверх
 
 
IP записан
 
Майтимо
Экс-Участник


Re: Хочу дружить...
Ответ #9 - 04.11.04 :: 21:22:30
 
- М-можно толь-лько в-в-видеть? - Май старательно изобразил сдавленный голос, и придал лицу выражение страдальческое - до смеху.


ЛОмание ребер противоречит почтительности к старшим!!! Ай, караул!!!
Наверх
 
 
IP записан
 
Karnistir
Экс-Участник


Re: Хочу дружить...
Ответ #10 - 04.11.04 :: 21:33:20
 
- Что? - переспросил Карнистир в недоумении и тут же закивал. - Ах, да, конечно, как скажешь.
________________
ООС Ой, можно подумать, вы против...  Язык Подумать - можно.  Подмигивание А можно и не думать - это вредно.
Наверх
 
 
IP записан
 
Майтимо
Экс-Участник


Re: Хочу дружить...
Ответ #11 - 05.11.04 :: 20:51:51
 
- Можно? - Высокий протянул руку к наброскам брата.


Сорри. Совершенно не могу ни вспомнить съеденное, ни придумать что-то.
Наверх
 
 
IP записан
 
Karnistir
Экс-Участник


Re: Хочу дружить...
Ответ #12 - 05.11.04 :: 21:09:26
 
У Карнистиро непроизвольно дернулась рука, но он успел сдержаться. Май - такой Май - дорогого стоил, и отпускать его сейчас от себя Темный был не намерен.
- Д-да, если хочешь. Только там пока ничего интересного. Все сколь-нибудь стоящее в мастерской, - стараясь отогнать невесть откуда взявшееся нежелание показать рисунки, отозвался Морио.
Наверх
 
 
IP записан
 
Майтимо
Экс-Участник


Re: Хочу дружить...
Ответ #13 - 05.11.04 :: 21:21:31
 
- Нет-нет, тогда не надо, - МАй отлично понял нежелание брата. - Просто я чувствую, что у тебя есть... что-то. Думал - наброски. А значит - нет? Не они?
Добрая спокойная улыбка Высокого, его тон, какая-то необъяснимая волна тепла, исходящая сейчас от него, - всё это неуловимо говорило: "Прошлое - в прошлом. В нашей семье хватает забот и без того, чтобы мы стали считаться обидами".


Цитата:
непроизвольно дернулась рука, но он тут же взял себя в руки

Исправь?
Наверх
 
 
IP записан
 
Karnistir
Экс-Участник


Re: Хочу дружить...
Ответ #14 - 05.11.04 :: 21:27:46
 
- Да, в общем то там действительно не на что смотреть, - Темный явно был смущен. - Я в том, что рисую последнее время сам не всегда могу разобраться. Юноша, словно бы успокоенно, перебирал наброски - хаотичное переплетение линий, в которых лишь с большим трудом угадывались силуэты. Ненадолго повисло молчание, и видно было как лицо Морио приобретает свойственное ему замкнутое выражение.
- Ты верно угадал, - наконец безо всякого перехода, словно против воли сказал он. - У меня действительно появилось... кое-что. Только тебе не понравится. Почти наверняка не понравится.
_______________
ООС Сей обормот может сколь угодно утверждать, что его волнует только мнение папы Феанаро. Первый учитель - он первый учитель и есть, что бы там Кар себе не думал.
Наверх
 
 
IP записан
 
Майтимо
Экс-Участник


Re: Хочу дружить...
Ответ #15 - 07.11.04 :: 15:48:45
 
- ПОслушай, - МАйтимо серьезно посмотрел ему в глаза. - Мне кажется, ты замахнулся на очень серьезную работу. И теперь боишься узнать, что она обьернулась неудачей. Ты не кому ее еще не показывал.
В тоне Высокого не было и намека на вопрос.
- Решай, братишка. Я не стану проситься к тебе в мастерскую и не обижусь отказом. Но не лучше ли сломать стену своего страха?
Наверх
 
 
IP записан
 
Karnistir
Экс-Участник


Re: Хочу дружить...
Ответ #16 - 07.11.04 :: 15:53:14
 
Слушая брата, Карнистиро прикрыл глаза.
- Я тебе не разрешал читать мои мысли, - пробурчал он наконец, то ли в шутку, то ли в серьез. - Да, наверное, - сказал он уже нормальным голосом. Хотя вовсе не был уверен, что дело только в том, что он боится неудачи... - Ну что... идем?
Наверх
 
 
IP записан
 
Майтимо
Экс-Участник


Re: Хочу дружить...
Ответ #17 - 07.11.04 :: 15:57:33
 
Майтимо кивнул, а про себя подумал: "Не разрешал читать мысли. Хм! да на это разрешения я и у отца не спрашиваю..."



Ну, блин, проницательный! Вы все руками работать умеете, а МАй - головой!  Язык
Наверх
 
 
IP записан
 
Karnistir
Экс-Участник


Re: Хочу дружить...
Ответ #18 - 07.11.04 :: 16:05:52
 
Шли молча. Карнистиро пару раз пытался заговорить, но потом, махнув рукой, шагал дальше.
Наконец Темный толкнул дверь мастерской и, пропустив брата вперед, вошел следом.
И, словно в омут головой нырнул, сразу шагнул к чему то, окутанному белой тканью - и потянул за край...

_______________
ООС-№1 Если мы по дороге чего-то говорили, то могу исправить.
ООС-№2 Хе-хе, папины мысли он читает.  Смех Птица жительница ивы.
Наверх
 
 
IP записан
 
Майтимо
Экс-Участник


Re: Хочу дружить...
Ответ #19 - 07.11.04 :: 16:11:12
 
Май замер у притолоки - взволнованный, напряженный.



А я не говорил, что ВСЕ папины мысли читаю. Я выборочно.  Язык
Наверх
 
 
IP записан
 
Karnistir
Экс-Участник


Re: Хочу дружить...
Ответ #20 - 07.11.04 :: 16:13:13
 
Наконец, ткань упала, открывая статую.
- Ну... вот, - Карнистир вздохнул, отступая в угол.
Наверх
 
 
IP записан
 
Майтимо
Экс-Участник


Re: Хочу дружить...
Ответ #21 - 07.11.04 :: 16:55:39
 
МАйтимо задохнулся. Ему словно ударил в лицо порыв ветра, вздымающий тяжелые кудри ослепительно-черной красавицы. Она неслась мимо него... у Высокого закружилась голова... нет, статуя стояла на месте, но - эта черная девушка бежала, мчалась, гордая своей силой. ОНа звала за собой, притягивая, завораживая - и пугая.
- Кто это? - прошептал потрясенный Высокий.
Наверх
 
 
IP записан
 
Karnistir
Экс-Участник


Re: Хочу дружить...
Ответ #22 - 07.11.04 :: 17:23:41
 
- Не знаю, - негромко отозвался Карнистир. - Я не просил никого мне позировать, хотя глиняные модели делал на основе рисунков с натруы. Ну и частью - на осове рисунков по памяти. Она такая одна.

Темный тоже смотрел на статую - на удивление спокойно.
Наверх
 
 
IP записан
 
Майтимо
Экс-Участник


Re: Хочу дружить...
Ответ #23 - 07.11.04 :: 19:16:03
 
"Она?" МЫсли МАйтимо приняли совершенно иное направление. В Амане есть девушка, которую Карнистир видит - вот так.  Статуя не портретна, нет, это чувствуется: Морьо передавал не черты, а образ. Образ девушки, которая взволновала его - настолько.



Потом подправь у себя повторы, угу?  Улыбка
Наверх
 
 
IP записан
 

*** Форум литературно-художественного портала "Венец" Тэссы Найри ***