Логи Персонажи Участники Новости Присоединиться Правила Вакансии Мастер Библиотека Галерея
Мир 'Север и Запад'   Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Страниц: 1 2 3 4 5 
Поход за камнями (опубликован) (Прочитано 47025 раз)
Феанаро
уровень 5
*****
Вне Форума


чьи дела принесли им огромную
славу и великую беду

Сообщений: 825
Re: Поход за камнями
Ответ #75 - 22.05.06 :: 22:39:58
 
Феанаро подошёл к стене, из которой Морьо вынул камень, пригляделся, опустился на колени, ощипал камень, пару раз ударил киркой - на его ладонь упал такой же странный "изумруд".
Несколько минут мастер молча смотрел на камень, потом, не поднимая головы, сказал:
- Собирайтесь. Едем домой.
Ему не терпелось попасть в мастерскую, где можно изучить находку.
Наверх
 

Второй - всего лишь первый среди проигравших!
WWW WWW  
IP записан
 
Морифинвэ
уровень 5
*****
Вне Форума


Помогая, ты не можешь
подчиняться всем!

Сообщений: 1927
Re: Поход за камнями
Ответ #76 - 22.05.06 :: 23:12:08
 
Морьо не заставил себя долго ждать. Поднял мешок и направился, было, назад, в лазуритовой ущелье.
Но потом остановился и, оборачиваясь к Феанаро, спросил:
- Отец, мне можно сегодня прийти к тебе?


______
ООС
Без Тьелкормо мы не можем уйти Улыбка
Наверх
 

Если ты успешно справляешься с трудностями, значит ты на верном пути!Только вряд ли на своём!
 
IP записан
 
Феанаро
уровень 5
*****
Вне Форума


чьи дела принесли им огромную
славу и великую беду

Сообщений: 825
Re: Поход за камнями
Ответ #77 - 22.05.06 :: 23:19:41
 
Феанаро поднял голову, сфокусировал взгляд на сыне, с полминуты соображал, о чём его спрашивают, потом медленно кивнул.
- Да. Приходи.
И опять посмотрел на лежащий на ладони камень. Редкая удача - найти новый минерал! Морьо заслужил свою награду.
Прежде чем вернуться к лошадям, мастер отколол ещё несколько кусочков нового камня. Надо будет запомнить место.
Наверх
 

Второй - всего лишь первый среди проигравших!
WWW WWW  
IP записан
 
Морифинвэ
уровень 5
*****
Вне Форума


Помогая, ты не можешь
подчиняться всем!

Сообщений: 1927
Re: Поход за камнями
Ответ #78 - 22.05.06 :: 23:46:10
 
Карнистиро облегчённо вздохнул. На душе было и радостно и тревожно. Отец ещё никогда не приглашал его к себе. Мысли о находке тоже не оставляли его... Феанаро, конечно, будет изучать новый камень прямо сегодня.
Как много вопросов!
Скорее бы оказаться дома.
Наверх
 

Если ты успешно справляешься с трудностями, значит ты на верном пути!Только вряд ли на своём!
 
IP записан
 
Тьелкормо
уровень 5
*****
Вне Форума



Сообщений: 410
Пол: female
Re: Поход за камнями
Ответ #79 - 23.05.06 :: 12:00:50
 
Тьелкормо едва не задохнулся. Морьо?! В мастерскую можно?!
Ладно. Если брат будет задаваться, тогда посмотрим. Охотник последовал за сосредоточенным отцом.
Наверх
 
 
IP записан
 
Феанаро
уровень 5
*****
Вне Форума


чьи дела принесли им огромную
славу и великую беду

Сообщений: 825
Re: Поход за камнями
Ответ #80 - 23.05.06 :: 12:11:33
 
Феанаро устроил мешки на спинах лошадей, предварительно подложив под них мягкую попону, взобрался следом и, убедившись, что сыновья проделали то же самое, двинулся в обратный путь.
Наверх
 

Второй - всего лишь первый среди проигравших!
WWW WWW  
IP записан
 
Тьелкормо
уровень 5
*****
Вне Форума



Сообщений: 410
Пол: female
Re: Поход за камнями
Ответ #81 - 23.05.06 :: 12:37:14
 
- Отец, - подал голос Тьелкормо, - может, я покажу более короткий и удобный путь? Я эти места знаю...
Наверх
 
 
IP записан
 
Феанаро
уровень 5
*****
Вне Форума


чьи дела принесли им огромную
славу и великую беду

Сообщений: 825
Re: Поход за камнями
Ответ #82 - 23.05.06 :: 12:44:43
 
Феанаро обернулся к нему, словно только сейчас заметил. И несколько секунд колебался: резко осадить  сына, пытающегося указывать дорогу отцу, или всё-таки дать ему возможность проявить себя. Мастер и не подозревал, что тут можно проехать как-то иначе, чем он привык, но ведь Тьелкормо хвалил сам Оромэ... Знание никогда не бывает лишним. И потом, чем раньше они окажутся дома, тем быстрее он сможет закрыться в мастерской наедине с новым камнем. Ах да, и с Морьо.
- Показывай, - кивнул он Тьелкормо.
Наверх
 

Второй - всего лишь первый среди проигравших!
WWW WWW  
IP записан
 
Тьелкормо
уровень 5
*****
Вне Форума



Сообщений: 410
Пол: female
Re: Поход за камнями
Ответ #83 - 23.05.06 :: 13:07:28
 
Тьелкормо еле удержался от того, чтобы показать брату язык.
- Если здесь взять чуть левее, - как можно более кротко пояснил он, то можно срезать. А дорога будет даже лучше, ровнее.
Наверх
 
 
IP записан
 
Феанаро
уровень 5
*****
Вне Форума


чьи дела принесли им огромную
славу и великую беду

Сообщений: 825
Re: Поход за камнями
Ответ #84 - 23.05.06 :: 19:33:06
 
Феанаро кивнул и направил коня вслед за сыном.
Наверх
 

Второй - всего лишь первый среди проигравших!
WWW WWW  
IP записан
 
Тьелкормо
уровень 5
*****
Вне Форума



Сообщений: 410
Пол: female
Re: Поход за камнями
Ответ #85 - 23.05.06 :: 20:21:05
 
Тьелкормо едва ли не ухмылялся от гордости. Он уверенно направил коня по указанной дороге, левее. Тропа, по которой он собирался вести отца и брата, была значительно более пологой - и удобной для лошадей - чем та, по которой они приехали сюда.  Вид сверху открывался более чем завораживающий - свеже-изумрудные кроны, а вдали - аккуратные крыши домов.
Хуан бы носился сейчас, приглашал побегать вместе... Рассеянно глядя на пятна лишайников, Тьелкормо улыбнулся. Вдвоем так легко... Не требуется ничего объяснять друг другу...
Вскоре копыта уже ступал по ровной земле.
- Теперь - через ясеневую рощу, и мы почти дома, - скромно объявил охотник.
Наверх
 
 
IP записан
 
Морифинвэ
уровень 5
*****
Вне Форума


Помогая, ты не можешь
подчиняться всем!

Сообщений: 1927
Re: Поход за камнями
Ответ #86 - 23.05.06 :: 21:28:51
 
Морьо всю дорогу проехал молча. Он не видел ни радости, ни гордости Тьелкормо. Дороги тоже особенно не видел. Его мысли были далеко...
Наверх
 

Если ты успешно справляешься с трудностями, значит ты на верном пути!Только вряд ли на своём!
 
IP записан
 
Феанаро
уровень 5
*****
Вне Форума


чьи дела принесли им огромную
славу и великую беду

Сообщений: 825
Re: Поход за камнями
Ответ #87 - 23.05.06 :: 21:57:39
 
- Хорошо, - отозвался Феанаро. - Я запомню этот путь.
В его устах это было высшей похвалой. Перенять что-то новое у сына... Немного таких случаев можно было припомнить.
В ворота они въехали, когда золотое сияние уже угасло, а на лес легли сизые тени.
- Позаботься о лошадях, - бросил Феанаро старшему сыну, а сам, забрав мешки с камнем, кивнул Морьо.
- Бери камень и иди за мной.
Наверх
 

Второй - всего лишь первый среди проигравших!
WWW WWW  
IP записан
 
Морифинвэ
уровень 5
*****
Вне Форума


Помогая, ты не можешь
подчиняться всем!

Сообщений: 1927
Re: Поход за камнями
Ответ #88 - 23.05.06 :: 22:26:22
 
Карнистиро следовал за отцом, стараясь подавить волнение. Первый день в мастерской Феанаро остался одним из самых ярких впечатлений его жизни.

Наверх
 

Если ты успешно справляешься с трудностями, значит ты на верном пути!Только вряд ли на своём!
 
IP записан
 
Феанаро
уровень 5
*****
Вне Форума


чьи дела принесли им огромную
славу и великую беду

Сообщений: 825
Re: Поход за камнями
Ответ #89 - 23.05.06 :: 22:45:03
 
На первый взгляд, в мастерской Феанаро было тесно и неприбрано. Повсюду лежали иснтрументы, заготовки, наброски, кусочки породы... На единственном табурете пристроилась какая-то книга. И только сам Феанаро знал, что здесь всегда царил полный порядок. Инструменты лежали на специально отведённых им местах, так, что мастер мог дотянуться до любого, не сходя с места. Остальные вещи ждали своего часа именно там, где они не мешали работе, но были на виду, чтобы в любой момент занять место на верстаке или на наковальне. Лучший мастер Амана так привык к этому своему второму (а возможно, и первому) дому, что мог работать здесь с закрытыми глазами, не потеряв ни одной самой мелкой заклёпки. И именно поэтому он не терпел, когда кто-то входил сюда и начинал передвигать предметы по своему вкусу.
На этот раз Феанаро сразу же отправился к верстаку, выложил на него несколько кусочков нового камня и потянулся к инструментам.
И вспомнил, что вроде бы собирался посмотреть, как работает с камнем Морьо. Перевёл взгляд на камень. Новый минерал лежал на своём месте и манил, притягивал, как всё неизвестное. Феанаро уже видел, как берёт инструменты, возвращается к верстаку и... Завтра описание нового камня займёт своё место в ящике стола. Но Морьо.. Что если он тоже чувствует? Тогда они могут вместе... Наконец-то вместе с кем-то, наконец-то не один! Феанаро затаил дыхание, боясь поверить, что он стоит всего в шаге от...
Он не додумал мысль, тряхнул головой.
- Морьо. Подойди.
Наверх
 

Второй - всего лишь первый среди проигравших!
WWW WWW  
IP записан
 
Морифинвэ
уровень 5
*****
Вне Форума


Помогая, ты не можешь
подчиняться всем!

Сообщений: 1927
Re: Поход за камнями
Ответ #90 - 23.05.06 :: 23:07:10
 
Морифинвэ быстро подошёл к столу.

- Да, отец.

Свой камень он по-прежнему держал в руках, не решаясь полижить его рядом с остальными.
Наверх
 

Если ты успешно справляешься с трудностями, значит ты на верном пути!Только вряд ли на своём!
 
IP записан
 
Феанаро
уровень 5
*****
Вне Форума


чьи дела принесли им огромную
славу и великую беду

Сообщений: 825
Re: Поход за камнями
Ответ #91 - 23.05.06 :: 23:13:35
 
Феанаро кивнул на инструменты.
- Давай. И рассказывай, что делаешь.
Наверх
 

Второй - всего лишь первый среди проигравших!
WWW WWW  
IP записан
 
Морифинвэ
уровень 5
*****
Вне Форума


Помогая, ты не можешь
подчиняться всем!

Сообщений: 1927
Re: Поход за камнями
Ответ #92 - 23.05.06 :: 23:36:01
 
Морьо подошёл ближе.

- Прежде, чем работать с камнем, сначала мне нужно определить волну камня. Узнать, принимает ли он меня. Этот принимает. Хочет ли каких-то изменений в себе? Этот камень не возражает. Но он двойственный. Я не знаю как объяснить. Я впервые чувствую неопределённость свойства. Он холодный и горячий одновеременно.
Внешне похож на изумруд по форме, цвету и блеску.
Потом, когда я уверен что с камнем можно работать, я определяю его твёрдость, плотность и спайность...

Морьо неожиданно прервался...

- Отец, камень меняет цвет!

Наверх
 

Если ты успешно справляешься с трудностями, значит ты на верном пути!Только вряд ли на своём!
 
IP записан
 
Феанаро
уровень 5
*****
Вне Форума


чьи дела принесли им огромную
славу и великую беду

Сообщений: 825
Re: Поход за камнями
Ответ #93 - 24.05.06 :: 06:17:28
 
Феанаро вскинул бровь, присмотрелся.
- Меняет цвет? Каким образом?
Мастер сложил руки на груди, чтобы не поддаться искушению и не взяться за минерал самому. Он сказал, что с камнем будет работать Морьо, значит, ему остаётся только смотреть!
Наверх
 

Второй - всего лишь первый среди проигравших!
WWW WWW  
IP записан
 
Морифинвэ
уровень 5
*****
Вне Форума


Помогая, ты не можешь
подчиняться всем!

Сообщений: 1927
Re: Поход за камнями
Ответ #94 - 24.05.06 :: 18:28:11
 
- Думаю, что так же, как и другие камни, например, нэнэарин или изумруд, они меняют окраску в зависимости от освещения. Но цвет их либо усиливается, либо светлеет, а если цвет меняется, то в той же гамме. Нэнэарин может поменять цвет от голубого до синего,  изумруд – от жёлто-зелёного до ярко зелёного. А этот камень, посмотри, - Морьо подошёл ближе к отцу, - он ярко-зелёный, но на нескольких его гранях отчётливый красный цвет.




Наверх
 

Если ты успешно справляешься с трудностями, значит ты на верном пути!Только вряд ли на своём!
 
IP записан
 
Феанаро
уровень 5
*****
Вне Форума


чьи дела принесли им огромную
славу и великую беду

Сообщений: 825
Re: Поход за камнями
Ответ #95 - 24.05.06 :: 20:14:10
 
- Допустим. Но почему остальные камни меняют лишь оттенок, а этот - ещё и гамму?
Наверх
 

Второй - всего лишь первый среди проигравших!
WWW WWW  
IP записан
 
Морифинвэ
уровень 5
*****
Вне Форума


Помогая, ты не можешь
подчиняться всем!

Сообщений: 1927
Re: Поход за камнями
Ответ #96 - 24.05.06 :: 20:44:19
 
- Не знаю, отец. Возможно, это ещё одна из песен Ауле. Нам не известная.
Наверх
 

Если ты успешно справляешься с трудностями, значит ты на верном пути!Только вряд ли на своём!
 
IP записан
 
Феанаро
уровень 5
*****
Вне Форума


чьи дела принесли им огромную
славу и великую беду

Сообщений: 825
Re: Поход за камнями
Ответ #97 - 24.05.06 :: 21:12:51
 
- Ну что ж... Теперь известная. Опиши подробней, как ты слушаешь камень? Что ощущаешь? - Он старался говорить спокойно и равнодушно, хотя сердце билось всё быстрее.
Наверх
 

Второй - всего лишь первый среди проигравших!
WWW WWW  
IP записан
 
Морифинвэ
уровень 5
*****
Вне Форума


Помогая, ты не можешь
подчиняться всем!

Сообщений: 1927
Re: Поход за камнями
Ответ #98 - 24.05.06 :: 21:30:33
 
- Как слушаю камень?- Морьо задумался, - Сначала я чувствую, как бы волну воздуха от камня. И волна эта хорошо ощутима. Если камень не принимает меня, то я чувствую, как он меня отталкивает.
Морьо протянул руку к груди Феанаро и слегка коснулся её.
- Вот так. Если камень равнодушен, то волна идёт рядом, как ветерок. Если принимает - то волна большая, как бы обнимающая с двух сторон.
К отталкивающим камням я стараюсь не прикасаться. Равнодушный можно разбудить. Если камень небольшой - я беру его только кончиками пальцев. Через некоторое время я чувствую в них либо "биение сердца" - тогда буду работать с камнем, либо - безмолвие, такой камень лучше отложить. Но с ним всё же можно "договриться".
С принимающими камнями работать легче всего. Нужно только услышать его цвет и увидеть его звук...

Морьо смутился под пристальным взглядом отца и замолк. Не слишком ли многословным он сейчас был?
Наверх
 

Если ты успешно справляешься с трудностями, значит ты на верном пути!Только вряд ли на своём!
 
IP записан
 
Феанаро
уровень 5
*****
Вне Форума


чьи дела принесли им огромную
славу и великую беду

Сообщений: 825
Re: Поход за камнями
Ответ #99 - 24.05.06 :: 21:48:28
 
Феанаро слушал сына, всё сильнее и сильнее разочаровываясь. Да, Мороь мог стать великим мастером, да,у него был дар. Но - не такой. Совсем не такой.
Феанаро даже усмехнулся: всё-таки его дар так и остался только его. Говорит с камнем он один. Один.
Мастер вскинул голову. Проснувшийся было интерес к сыну куда-то исчез, вместо этого появилось раздражение. Кто-то ещё в ЕГО мастерской. Зачем он тут? Он и сам всё сделает. И разберётся с этим камнем тоже сам. А Морьо.. Пусть идёт учиться к Махтану. Да, так будет лучше всего. Махтан сумеет научить его всему, что нужно.
- Хорошо, Морьо, - холодно сказал Феанаро. -  Я поговорю с Махтаном, может быть, он согласится взять тебя в ученики. Можешь идти.
Наверх
 

Второй - всего лишь первый среди проигравших!
WWW WWW  
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4 5 

*** Форум литературно-художественного портала "Венец" Тэссы Найри ***