Логи Персонажи Участники Новости Присоединиться Правила Вакансии Мастер Библиотека Галерея
Мир 'Север и Запад'   Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
школа Махтана (завершен) (Прочитано 69448 раз)
Феанаро
уровень 5
*****
Вне Форума


чьи дела принесли им огромную
славу и великую беду

Сообщений: 825
школа Махтана (завершен)
31.05.06 :: 22:57:10
 
Феанаро никогда не откладывал дела надолго. Едва разобравшись, с морисандом, он в тот же день решил отвести Морьо к Махтану.
Искать сына было недосуг, да и времени жаль, так что мастер просто позвал его по осанвэ.
(о) Морьо!
Наверх
 

Второй - всего лишь первый среди проигравших!
WWW WWW  
IP записан
 
Морифинвэ
уровень 5
*****
Вне Форума


Помогая, ты не можешь
подчиняться всем!

Сообщений: 1927
Re: школа Махтана
Ответ #1 - 31.05.06 :: 23:03:39
 
(о) Да, отец!


___
ООС Так морисанд или морисард? Мне первое больше нравится. Улыбка
Наверх
 

Если ты успешно справляешься с трудностями, значит ты на верном пути!Только вряд ли на своём!
 
IP записан
 
Феанаро
уровень 5
*****
Вне Форума


чьи дела принесли им огромную
славу и великую беду

Сообщений: 825
Re: школа Махтана
Ответ #2 - 31.05.06 :: 23:11:23
 
(о) Иди сюда
И образ конюшни. Феанаро даже не поинтересовался, где находится его сын и далеко ли ему идти. Просто направился к стойлам и вывел двух лошадей.
Наверх
 

Второй - всего лишь первый среди проигравших!
WWW WWW  
IP записан
 
Морифинвэ
уровень 5
*****
Вне Форума


Помогая, ты не можешь
подчиняться всем!

Сообщений: 1927
Re: школа Махтана
Ответ #3 - 31.05.06 :: 23:20:35
 
Ступеньки крыльца отзывались лёгким эхом быстрым шагам Морьо.

Тёмный спешил на конюшню. Любые приказы отца он всегда выполнял незамедлительно.

Во дворе он увидел отца и двух лошадей, которых тот выводил из конюшни. Морифинвэ слегка приостановился, но лишь на мгновение и подошёл к Феанаро.

- Мы куда-то едем отец?

________
ООС
А комнаты мы будем обустраивать до или после?
Наверх
 

Если ты успешно справляешься с трудностями, значит ты на верном пути!Только вряд ли на своём!
 
IP записан
 
Феанаро
уровень 5
*****
Вне Форума


чьи дела принесли им огромную
славу и великую беду

Сообщений: 825
Re: школа Махтана
Ответ #4 - 01.06.06 :: 07:49:46
 
- А ты разве передумал учиться? - Усмехнулся мастер.

_________
ООС: комнаты после. Это буквально на следующий день после похода за камнями. А дом мы построим ещё  нескоро..
Ишь, шутник! Просьбы отца он выполняет! Где ты просьбу видел? Подмигивание
Наверх
 

Второй - всего лишь первый среди проигравших!
WWW WWW  
IP записан
 
Морифинвэ
уровень 5
*****
Вне Форума


Помогая, ты не можешь
подчиняться всем!

Сообщений: 1927
Re: школа Махтана
Ответ #5 - 01.06.06 :: 17:36:57
 
Морифинвэ широко улыбнулся, в глазах отразилась радость, тепло и благодарность. Тёмный очень редко прзволял себе подобные проявления эмоций в присутствии Феанаро. Он быстро вскочил на коня и ответил:

- Не передумал.



___
ООС
Я не услышал приказа, только просьбу. Ты просто позвал меня. Приказы, по моему восприятию, у тебя немного другие. Но могу исправить, если надо. Улыбка Можно написать "просьбы и приказы".
Я лучшего о тебе мнения. Ты хоть и суров, но не всегда же общаешся с детьми в приказном порядке? Улыбка
Наверх
 

Если ты успешно справляешься с трудностями, значит ты на верном пути!Только вряд ли на своём!
 
IP записан
 
Феанаро
уровень 5
*****
Вне Форума


чьи дела принесли им огромную
славу и великую беду

Сообщений: 825
Re: школа Махтана
Ответ #6 - 01.06.06 :: 17:41:53
 
Мастер кивнул и тоже взобрался на коня.
Дорога до Тириона обычно занимала около четверти часа.
________
ООС: Аманского часа. То есть, час по-нашему. Хочешь о чём-то спросить - давай. Нет - сейчас приедем.
Ну.. Я весьма смутно представляю, как ещё можно общаться с детьми. А на мой взгляд, просьба отличается от приказа интонацией и тем, что на неё можноответить отказом. Так вот тут был именно приказ. Так что лучше будет, наверное, исправить
Наверх
 

Второй - всего лишь первый среди проигравших!
WWW WWW  
IP записан
 
Морифинвэ
уровень 5
*****
Вне Форума


Помогая, ты не можешь
подчиняться всем!

Сообщений: 1927
Re: школа Махтана
Ответ #7 - 01.06.06 :: 17:48:13
 
____
ООС
Не буду спрашивать. Чревато... Улыбка
Давай приедем. И будем ждать дедушку. Улыбка
И ещё - мы разве не в Тирионе живём?
Наверх
 

Если ты успешно справляешься с трудностями, значит ты на верном пути!Только вряд ли на своём!
 
IP записан
 
Феанаро
уровень 5
*****
Вне Форума


чьи дела принесли им огромную
славу и великую беду

Сообщений: 825
Re: школа Махтана
Ответ #8 - 02.06.06 :: 09:27:40
 
Всю дорогу они проехали молча. Феанаро вспоминал свои годы ученичества у Махтана, встречу с Нерданэль, их детское соревнование... А Морьо.. Что думал Морьо, мастер не знал и не стремился спршивать.
Вскоре впереди показались очень знакомые стены, калитка, через которую он ходил, наверное, тысячи раз.
Феанаро спешился, несколько мгновений постоял, глядя на дом и мастерскую и вошёл в сад.
_________
ООС: Нет, мы не живём в Тирионе. Мы живём недалеко, но не в самом городе
Наверх
 

Второй - всего лишь первый среди проигравших!
WWW WWW  
IP записан
 
Морифинвэ
уровень 5
*****
Вне Форума


Помогая, ты не можешь
подчиняться всем!

Сообщений: 1927
Re: школа Махтана
Ответ #9 - 02.06.06 :: 21:02:47
 
Тёмный не осмеливался что-то спрашивать. Уже самого намерения отца попросить Махтана взять его в ученики ему было достаточно.
Морьо очень хотел учиться. С того самого дня когда Майтимо впервые привёл его в мастерскую, Морифинвэ не давал прохода брату своими вопросами и просьбами что-то показать или научить чему-то.
Когда же Майтимо заявил, что учить его больше не будет, потому что уже научил всему, что сам умел и знал, Морьо начал самостоятельно учиться. Старший также подсказал ему, что есть сведения о камнях в списках Румила. Списки эти Тёмный старательно изучил.
И вот теперь, Морьо очень на это надеялся, он сможет учиться у самого Махтана! Который учил когда-то и отца.
По дороге он только думал о том, что отец скажет деду такого, чтобы тот согласился взять его в ученики.
Морьо молча стоял рядом с Феанаро, пока отец не направился в дом. Он старался не отставать. Сердце его стучало где-то у горла от волнения, но Тёмный не подавал виду. Да и волнение было не тревожным, скорее - радостным.



Наверх
 

Если ты успешно справляешься с трудностями, значит ты на верном пути!Только вряд ли на своём!
 
IP записан
 
Lemur
уровень 5
*****
Вне Форума


Свобода налагает ответственность
.

Сообщений: 636
Re: школа Махтана
Ответ #10 - 06.06.06 :: 12:58:19
 
Махтан был почти уверен, что ждать визита Феанаро долго не придется.Он и хотел, и не хотел видеть зятя. Понимал, что время обучения уже пришло, но сознавал также , что с Феанаро будет ему ох как нелегко.
Наверх
 
 
IP записан
 
Lemur
уровень 5
*****
Вне Форума


Свобода налагает ответственность
.

Сообщений: 636
Re: школа Махтана
Ответ #11 - 10.06.06 :: 14:17:00
 
Махтан почти сраз понял, кто  пожаловал. Отношение к зятю у него неизменно оставалось сложным, но гость есть гость.
 "Что ж, рады гостям чем только можно. Но ничего особливого затевать не стоит; ему не в радость и мне...хлопотно,прямо сказать.Да и многое зависит от того, кто именно там с ним."
Отдав распоряжения в мастерской, и заметив ,где он сам прекратил работу, под перестук инструментов мастер  медленно вышел навстречу гостям.
Наверх
 
 
IP записан
 
Феанаро
уровень 5
*****
Вне Форума


чьи дела принесли им огромную
славу и великую беду

Сообщений: 825
Re: школа Махтана
Ответ #12 - 10.06.06 :: 16:08:39
 
Феанаро остановился, увидев бывшего наставника, кивнул ему.
- Добрый день, Махтан. Прости, что без приглашения и не предупредив. Я хотел поговорить с тобой о Морифинвэ.
Старший сын Финвэ всегда сразу переходил к делу, не тратя времени на долгие расшаркивания.
Наверх
 

Второй - всего лишь первый среди проигравших!
WWW WWW  
IP записан
 
Морифинвэ
уровень 5
*****
Вне Форума


Помогая, ты не можешь
подчиняться всем!

Сообщений: 1927
Re: школа Махтана
Ответ #13 - 10.06.06 :: 16:25:45
 
- Здравствуй, дедушка, - сказал Морьо и замер за спиной отца.


_____
ООС
Феанаро, может после твоего приветствия  дождаться ответа Махтана? А то у меня, как ни крути, получается невежливость.
Если я промолчу - то это будет невежливо по отношению к дедушке. Я ведь должен поздороваться.
А если приветствую, то получается, что уже влезаю в разговор старших. Нерешительный
Наверх
 

Если ты успешно справляешься с трудностями, значит ты на верном пути!Только вряд ли на своём!
 
IP записан
 
Lemur
уровень 5
*****
Вне Форума


Свобода налагает ответственность
.

Сообщений: 636
Re: школа Махтана
Ответ #14 - 10.06.06 :: 19:41:14
 
- Здравствуйте, - сдержанно ответил Махтан. -  Проходите в дом.Работы,как всегда много, но я рад,рад вам всем. Мы давно не виделись, Феанаро.
Наверх
 
 
IP записан
 
Феанаро
уровень 5
*****
Вне Форума


чьи дела принесли им огромную
славу и великую беду

Сообщений: 825
Re: школа Махтана
Ответ #15 - 10.06.06 :: 20:42:50
 
- Да, - Феанаро бросил тоскливый взгляд в сторону мастерской. - Давно. Ты к нам почти не приезжаешь, несмотря на то, что и Нерданэль, и внуки скучают по тебе.
Наверх
 

Второй - всего лишь первый среди проигравших!
WWW WWW  
IP записан
 
Lemur
уровень 5
*****
Вне Форума


Свобода налагает ответственность
.

Сообщений: 636
Re: школа Махтана
Ответ #16 - 11.07.06 :: 07:40:59
 
Махтан помолчал немного.
- Тебе же прекрасно известна причина, по которой я редко у вас бываю. Но все же сейчас не время для выяснения отношений. Что тебе хотелось бы от меня?
Наверх
 
 
IP записан
 
Феанаро
уровень 5
*****
Вне Форума


чьи дела принесли им огромную
славу и великую беду

Сообщений: 825
Re: школа Махтана
Ответ #17 - 11.08.06 :: 13:51:20
 
- По-моему, я только что назвал причину своего визита, - Феанаро поджал губы в ответ на замечаение бывшего Учителя. Он до сих пор не мог понять, чем заслужил такое к себе отношение. - Морифинвэ. У него определённо есть дар, который нужно развивать. А лучшего учителя, чем ты, я ещё не встречал.
Наверх
 

Второй - всего лишь первый среди проигравших!
WWW WWW  
IP записан
 
Lemur
уровень 5
*****
Вне Форума


Свобода налагает ответственность
.

Сообщений: 636
Re: школа Махтана
Ответ #18 - 24.08.06 :: 10:57:37
 
-  Я благодарен за теплые слова. И я знаю, что это совсем не пустой звук. Уважаю тебя за то, что ты обучение детей счел важнее ...того что легло между нами.
Послекдние слова он произнес как бы даже и с видимым усилием.
_______________________________________
Относительно обиды жгучей с Аксиомой была договоренность, отыграется, видимо, позже. А в целом и общем - нет ли Мексики с Бразилией? По-моему высокопарно, но я буду только благодарна за замечания.  
Наверх
 
 
IP записан
 
Феанаро
уровень 5
*****
Вне Форума


чьи дела принесли им огромную
славу и великую беду

Сообщений: 825
Re: школа Махтана
Ответ #19 - 24.08.06 :: 15:38:50
 
- Жаль, что ты уважаешь меня только за это, - Феанаро передёрнул плечами. - Впрочем, неважно. Ты возьмёшь Морьо в ученики?
____
ООС: да вроде всё нормально.. Хотя тёплыми эти слова можно назвать  снатяжкой и скидкой на характер Феанаро Улыбка
Наверх
 

Второй - всего лишь первый среди проигравших!
WWW WWW  
IP записан
 
Морифинвэ
уровень 5
*****
Вне Форума


Помогая, ты не можешь
подчиняться всем!

Сообщений: 1927
Re: школа Махтана
Ответ #20 - 25.08.06 :: 07:58:48
 
Морьо стоял рядом и молча слушал этот странный разговор старших. Сегодня он впервые узнал, что у отца и деда какие-то сложные отношения и не совсем понимал, о чём идёт речь.
Это заинтересовало Морифинвэ и огрочило одновременно, не послужит ли размолвка причиной отказа?... Но спросить от том, что произошло он всё равно бы не решился. Ни у отца, ни у деда. Юноша с надежой смотрел на Махтана и ждал ответа...
Наверх
 

Если ты успешно справляешься с трудностями, значит ты на верном пути!Только вряд ли на своём!
 
IP записан
 
Lemur
уровень 5
*****
Вне Форума


Свобода налагает ответственность
.

Сообщений: 636
Re: школа Махтана
Ответ #21 - 15.09.06 :: 17:46:04
 
"Объясниться надо в любом случае. Но Морьо не  может и не должен отвечать за поступки родителя."
Вслух же Махтан сказал:
- Ну что же,Морьо.Рад видеть тебя в своем доме.И еще приятнее, что отец привез тебя ко мне.
Наверх
 
 
IP записан
 
Морифинвэ
уровень 5
*****
Вне Форума


Помогая, ты не можешь
подчиняться всем!

Сообщений: 1927
Re: школа Махтана
Ответ #22 - 15.09.06 :: 21:20:52
 
- И я очень рад, дедушка! - ответил Морьо и впервые улыбнулся за всё время разговора.
Наверх
 

Если ты успешно справляешься с трудностями, значит ты на верном пути!Только вряд ли на своём!
 
IP записан
 
Феанаро
уровень 5
*****
Вне Форума


чьи дела принесли им огромную
славу и великую беду

Сообщений: 825
Re: школа Махтана
Ответ #23 - 18.09.06 :: 08:37:42
 
Феанаро кивнул.
- Тогда я оставляю сына здесь. Благодарю, Махтан.
Наверх
 

Второй - всего лишь первый среди проигравших!
WWW WWW  
IP записан
 
Lemur
уровень 5
*****
Вне Форума


Свобода налагает ответственность
.

Сообщений: 636
Re: школа Махтана
Ответ #24 - 29.10.06 :: 20:29:31
 
- Ты хочешь жить здесь и здесь учиться, так будешь подчиняться правилам, которые одинаковы здесь для всех, от прославленных мастеров до юных, еще не проявившихся дарований. Это школа, обучение в которой бывает и непонятно, и неприятно, и труда требует много, и учиться приходится чему-то такому, что напрямую вроде и не связано с мастерством.
Махтан пытливо посмотрел на возможного ученика.
- Ну и как тебе это?
-------------------------------------
Далее небольшой экзамен. Чепуха, но все же живость действию придает.
Наверх
 
 
IP записан
 
Морифинвэ
уровень 5
*****
Вне Форума


Помогая, ты не можешь
подчиняться всем!

Сообщений: 1927
Re: школа Махтана
Ответ #25 - 29.10.06 :: 21:17:06
 
- Я буду учиться, - ответил Морифинвэ.

То, что сказал Махтан не удивило его. В доме Морьо был пока самым младшим и, разумеется, центром внимания в семье был Феанаро, а сам Морифинвэ - на последнем месте. И полагал это вполне справедливым. Ему нечем было пока гордиться, хотя и хвалил его Майтимо. Единственный, к кому Тёмный мог обратиться с вопросами или поделиться сомнениями. И сообщение деда скорее обрадовало его, чем огорчило. Быть равным - это лучше, чем быть младшим.
А трудностей Морьо не боялся.
Наверх
 

Если ты успешно справляешься с трудностями, значит ты на верном пути!Только вряд ли на своём!
 
IP записан
 
Lemur
уровень 5
*****
Вне Форума


Свобода налагает ответственность
.

Сообщений: 636
Re: школа Махтана
Ответ #26 - 04.11.06 :: 23:04:14
 
Мастер  встал и подошел к ближайшему столу исполинских размеров. Разобрал какие-то листы и свитки, отложил в сторону, негромко брякнув мелкими металлическими предметами, какие-то мелочи.
- Айкве! - негромко позвал он.
Наверх
 
 
IP записан
 
Айквэ
уровень 4
****
Вне Форума


Терпение и труд все перетрут

Сообщений: 76
Re: школа Махтана
Ответ #27 - 05.11.06 :: 11:41:38
 
На зов Махтана в комнату вошел мальчик. Он был гораздо младше Морьо и не без любопытства оглядывался по сторонам.
- Да, учитель, - отозвался вошедший, подходя к Махтану. И поздоровался с Морьо, - Айя!
Наверх
 
WWW WWW  
IP записан
 
Lemur
уровень 5
*****
Вне Форума


Свобода налагает ответственность
.

Сообщений: 636
Re: школа Махтана
Ответ #28 - 07.11.06 :: 16:04:24
 
- Покажи ему мастерские и комнаты учеников. Расскажи, как работаем. Работы покажи. Расскажи, с кем именно ему придется учиться вместе.
И добавил:
- Айкве, я очень надеюсь на тебя.
Наверх
 
 
IP записан
 
Айквэ
уровень 4
****
Вне Форума


Терпение и труд все перетрут

Сообщений: 76
Re: школа Махтана
Ответ #29 - 07.11.06 :: 17:39:33
 
Айквэ снизу вверх посмотрел на незнакомого юношу, которого так неожиданно поручили его заботам.
- Я... я постараюсь, - ответил мальчик Махтану и  обернулся к незнакомцу. - Я - Айквэ. Я тут уже три дня учусь. А ты тоже новенький? Как тебя зовут?


_______
ООС: Тирион большой, а у Махтана Айквэ недавно. Может и не знать Морьо в лицо Улыбка
Наверх
 
WWW WWW  
IP записан
 
Морифинвэ
уровень 5
*****
Вне Форума


Помогая, ты не можешь
подчиняться всем!

Сообщений: 1927
Re: школа Махтана
Ответ #30 - 07.11.06 :: 22:22:45
 
- Меня зовут Морифинвэ, - спокойно ответил Тёмный, - И я "тоже новенький".

Его немного удивили слова дедушки "покажи ему". Так даже Феанаро не говорил о своих сыновьях. Впрочем, он решил пока не занимать мыслей о взаимоотношениях отца и деда. Морифинвэ пришёл учиться и будет учиться.
Наверх
 

Если ты успешно справляешься с трудностями, значит ты на верном пути!Только вряд ли на своём!
 
IP записан
 
Айквэ
уровень 4
****
Вне Форума


Терпение и труд все перетрут

Сообщений: 76
Re: школа Махтана
Ответ #31 - 08.11.06 :: 18:51:47
 
Айквэ постарался ничем не выдать своего удивления. Морифинвэ... вот так да! Ему еще никогда не приходилось вот так близко общаться ни с кем из королевской семьи. Школа есть школа - одни сюрпризы... Если б у него еще получалось чуть получше с этой пайкой...
- Очень приятно. Будем знакомы, - вежливо, как большой, сказал Айквэ. И добавил полувопросительно, - пойдем?
Наверх
 
WWW WWW  
IP записан
 
Морифинвэ
уровень 5
*****
Вне Форума


Помогая, ты не можешь
подчиняться всем!

Сообщений: 1927
Re: школа Махтана
Ответ #32 - 09.11.06 :: 19:40:00
 
- Да, - коротко ответил Тёмный
Он вежливо поклонился Махтану и направился вслед за Айквэ.
Наверх
 

Если ты успешно справляешься с трудностями, значит ты на верном пути!Только вряд ли на своём!
 
IP записан
 
Айквэ
уровень 4
****
Вне Форума


Терпение и труд все перетрут

Сообщений: 76
Re: школа Махтана
Ответ #33 - 12.11.06 :: 12:42:45
 
Они отошли в противоположный угол просторной приемной и Айквэ, оглянувшись еще раз на Махтана, принялся рассказывать:
- Здесь много народу учится - и маленькие, вроде меня, которые почти с самого начала начинают, и постарше, и взрослые мастера приходят тоже. Эта комната - для того, чтобы все придумывать и обсуждать. Смотри: вон на столах эскизы. Это вот вчера рисовали резной столик - вариантов двадцать было, наверное. Тут любой может свой вариант предложить, только три правила есть... подойдем посмотрим?
Мальчик был явно горд порученной ролью и изо всех сил старался оправдать оказанное доверие.

Возле огромного стола, где лежали эскизы, было пусто.
______________
ОСС: я правильно поняла, что предыдущий разговор состоялся в закутке "первой светлой комнаты", предназначеном для того, чтобы "неспешно обговорить сокровенное наедине с Мастером"?
Наверх
 
WWW WWW  
IP записан
 
Морифинвэ
уровень 5
*****
Вне Форума


Помогая, ты не можешь
подчиняться всем!

Сообщений: 1927
Re: школа Махтана
Ответ #34 - 14.11.06 :: 18:39:29
 
Тёмный кивнул, подошёл к столу и взял один из эскизов.
- Какие правила? - спросил он, разглядывая рисунок.
Наверх
 

Если ты успешно справляешься с трудностями, значит ты на верном пути!Только вряд ли на своём!
 
IP записан
 
Айквэ
уровень 4
****
Вне Форума


Терпение и труд все перетрут

Сообщений: 76
Re: школа Махтана
Ответ #35 - 17.11.06 :: 00:42:28
 
- Ну, во-первых, если кто-то что-то предлагает, он должен обязательно нарисовать и рассказать, как он это будет делать. И обязательно послушать чужие мнения. Может не согласиться, а послушать должен,- принялся объяснять Айквэ. -  Во-вторых, если ты с чем-то не согласен, можно критиковать эскиз, работу, но не автора. И если критикуешь, ты должен предложить и показать как по-другому, что ты предлагаешь взамен. Просто сказать "не годится" - нельзя.
Ну а в-третьих - все всех слушают и не перебивают. Даже опытный мастер будет слушать новичка-неумейку. Но только все время говорить нельзя, нужно и другим давать.
Вчера вот, вместо одного столика решили три делать - этот, этот и вот этот. И еще один не резной совсем, наоборот. Ну то есть, - спохватившись, пояснил мальчик, - гладко полированый с коваными ножками.
Наверх
 
WWW WWW  
IP записан
 
Морифинвэ
уровень 5
*****
Вне Форума


Помогая, ты не можешь
подчиняться всем!

Сообщений: 1927
Re: школа Махтана
Ответ #36 - 17.11.06 :: 01:19:29
 
- Понятно, - кивнул Морьо.
О том, что некоторые свои ощущения он ни объяснить, ни нарисовать не сможет, Тёмный решил не говорить. Он взял другой эскиз и спросил:
- Какие ещё есть правила?
Наверх
 

Если ты успешно справляешься с трудностями, значит ты на верном пути!Только вряд ли на своём!
 
IP записан
 
Айквэ
уровень 4
****
Вне Форума


Терпение и труд все перетрут

Сообщений: 76
Re: школа Махтана
Ответ #37 - 17.11.06 :: 17:23:38
 
- Еще... - хлопнул глазами Айквэ, - еще, раз предлагаешь, надо попробовать сделать. Можно не сразу... Или можно с кем-то вместе, если хочешь и они захотят.
Наверх
 
WWW WWW  
IP записан
 
Морифинвэ
уровень 5
*****
Вне Форума


Помогая, ты не можешь
подчиняться всем!

Сообщений: 1927
Re: школа Махтана
Ответ #38 - 21.11.06 :: 18:35:04
 
- Если захочу, - усмехнулся Морифинвэ.
Он отложил эскиз и оглядел комнату.
- Пойдём в другие мастерские.
Наверх
 

Если ты успешно справляешься с трудностями, значит ты на верном пути!Только вряд ли на своём!
 
IP записан
 
Айквэ
уровень 4
****
Вне Форума


Терпение и труд все перетрут

Сообщений: 76
Re: школа Махтана
Ответ #39 - 23.11.06 :: 17:03:06
 
- А куда сначала? - с готовностью отозвался мальчик, - есть камнерезная мастерская, ювелирная и кузня.
Наверх
 
WWW WWW  
IP записан
 
Морифинвэ
уровень 5
*****
Вне Форума


Помогая, ты не можешь
подчиняться всем!

Сообщений: 1927
Re: школа Махтана
Ответ #40 - 27.11.06 :: 19:12:44
 
- В ювелирную, - уверенно сказал Тёмный.
Наверх
 

Если ты успешно справляешься с трудностями, значит ты на верном пути!Только вряд ли на своём!
 
IP записан
 
Айквэ
уровень 4
****
Вне Форума


Терпение и труд все перетрут

Сообщений: 76
Re: школа Махтана
Ответ #41 - 04.12.06 :: 00:52:20
 
Айквэ вздохнул. Как раз в ювелирной мастерской лежала недоделанная - и, что греха таить, практически испорченная - его собственная ученическая работа. Над которой он провозился все сегодняшнее утро. Но что ж теперь, не прятаться же...
- Идем, - мальчик направился к практически незаметной дверце в стене комнаты, - это здесь.
Наверх
 
WWW WWW  
IP записан
 
Морифинвэ
уровень 5
*****
Вне Форума


Помогая, ты не можешь
подчиняться всем!

Сообщений: 1927
Re: школа Махтана
Ответ #42 - 06.12.06 :: 01:29:27
 
Морифинвэ прошёл внутрь и остановился посредине комнаты, оглядывая полки, столы, небольшие станки. Незнакомых ему предметов здесь не было, но очень явственно ощущался дух хозяина этой мастерской. Тёмный подошёл ближе к полке с минералами и взял в руки небольшой кристалл розового кварца. И только сейчас его губы тронула ласковая улыбка.
Наверх
 

Если ты успешно справляешься с трудностями, значит ты на верном пути!Только вряд ли на своём!
 
IP записан
 
Айквэ
уровень 4
****
Вне Форума


Терпение и труд все перетрут

Сообщений: 76
Re: школа Махтана
Ответ #43 - 08.12.06 :: 11:57:15
 
Айквэ остановился справа и чуть позади, стараясь не мешать.
Наверх
 
WWW WWW  
IP записан
 
Айквэ
уровень 4
****
Вне Форума


Терпение и труд все перетрут

Сообщений: 76
Re: школа Махтана
Ответ #44 - 19.12.06 :: 17:51:47
 
Помолчав немного, мальчик подошел ближе. Интересно, чем этот кристалл такой особенный? Айквэ, впервые войдя в эту комнату, обратил внимание на совсем другой камень - на распил агата  в противоположном углу шкафа. Но теперь, снятый с полки и оказавшийся в руках, бледненький и скучный кварц казался каким-то... теплым, что ли. Мальчик прищурился, вглядываясь, но спросить не решился.
Наверх
 
WWW WWW  
IP записан
 
Морифинвэ
уровень 5
*****
Вне Форума


Помогая, ты не можешь
подчиняться всем!

Сообщений: 1927
Re: школа Махтана
Ответ #45 - 21.12.06 :: 17:32:54
 
Морьо не заметил подошедшего Айквэ. Глаза его уже смотрели куда-то поверх камня и было непонятно, то ли думает он о чём-то, то ли прислушивается...
Наверх
 

Если ты успешно справляешься с трудностями, значит ты на верном пути!Только вряд ли на своём!
 
IP записан
 
Айквэ
уровень 4
****
Вне Форума


Терпение и труд все перетрут

Сообщений: 76
Re: школа Махтана
Ответ #46 - 04.01.07 :: 18:51:59
 
Айквэ помолчал еще немного, все же неудобно было прерывать размышления старшего, почти взрослого - вдруг он что-нибудь такое важное думает? Но наконец мальчику надоело ждать. В конце концов, они ведь сюда мастерскую смотреть пришли, а мастерская не кончается этим камнем.
- Морифинвэ, - позвал он, - пойдем дальше?
Наверх
 
WWW WWW  
IP записан
 
Морифинвэ
уровень 5
*****
Вне Форума


Помогая, ты не можешь
подчиняться всем!

Сообщений: 1927
Re: школа Махтана
Ответ #47 - 04.01.07 :: 23:45:00
 
Тёмный вздрогнул и повернул голову, серые глаза смотрели вопросительно. Но недолго...

- Да, - сказал он наконец, бережно положив камень на полку, - идём.

Наверх
 

Если ты успешно справляешься с трудностями, значит ты на верном пути!Только вряд ли на своём!
 
IP записан
 
Айквэ
уровень 4
****
Вне Форума


Терпение и труд все перетрут

Сообщений: 76
Re: школа Махтана
Ответ #48 - 15.01.07 :: 20:16:30
 
Айквэ метнул взгляд на полку, куда отправился камень, а потом все же спросил:
- Это ведь был кварц, да? А что из него можно сделать?
Мальчик был уверен, что более опытный мастер вряд ли станет смотреть на камень просто так - конечно, чтоб сделать что-нибудь.
Наверх
 
WWW WWW  
IP записан
 
Наэрвэ
уровень 3
***
Вне Форума


Свобода налагает ответственность
.

Сообщений: 26
Re: школа Махтана
Ответ #49 - 17.01.07 :: 21:05:06
 
Прежде, чем Морифинве успел ответить, за дверью послышался шум и в мастерскую вошел, точнее, вбежал рыжий мальчик помладше Айквэ. Резко остановился и поздоровался:
- Айя!
Наверх
 
 
IP записан
 
Морифинвэ
уровень 5
*****
Вне Форума


Помогая, ты не можешь
подчиняться всем!

Сообщений: 1927
Re: школа Махтана
Ответ #50 - 18.01.07 :: 17:57:00
 
- Айа, Наэрвэ, - отозвался Морифинвэ.
________
ООС
Так вы знакомы, или мне представить Наэрвэ? Круглые глаза
Наверх
 

Если ты успешно справляешься с трудностями, значит ты на верном пути!Только вряд ли на своём!
 
IP записан
 
Айквэ
уровень 4
****
Вне Форума


Терпение и труд все перетрут

Сообщений: 76
Re: школа Махтана
Ответ #51 - 18.01.07 :: 19:07:56
 
- Айя, - вслед за Темным поздоровался и Айквэ

_____
ООС:
они видели друг друга. А Морьо тоже не знает, знакомы ли они Улыбка)))
Наверх
 
WWW WWW  
IP записан
 
Наэрвэ
уровень 3
***
Вне Форума


Свобода налагает ответственность
.

Сообщений: 26
Re: школа Махтана
Ответ #52 - 18.01.07 :: 22:57:35
 
Рыжий не ожидал встретить здесь племянника, "хм, племянник старше дяди, забавно," поэтому причина, по которой он сюда пошел, была сразу забыта. А еще здесь был новый ученик отца, Наэрвэ видел его только издали, но, кажется, слышал имя:
- Ты ведь Айквэ, да?
Наверх
 
 
IP записан
 
Айквэ
уровень 4
****
Вне Форума


Терпение и труд все перетрут

Сообщений: 76
Re: школа Махтана
Ответ #53 - 23.01.07 :: 17:34:05
 
- Да, я - Айквэ, - с готовностью отозвался новый ученик, - а ты - Махтанион? Мы тут мастерскую смотрим с Морифинвэ, - похвастался мальчик и вопросительно обернулся на старшего.
Наверх
 
WWW WWW  
IP записан
 
Морифинвэ
уровень 5
*****
Вне Форума


Помогая, ты не можешь
подчиняться всем!

Сообщений: 1927
Re: школа Махтана
Ответ #54 - 23.01.07 :: 20:18:13
 
Морифинвэ стоял рядом, но не вмешивался в разговор. Встретившись взглядом с Айквэ, Тёмный молча кивнул, подтверждая слова своего проводника.
Наверх
 

Если ты успешно справляешься с трудностями, значит ты на верном пути!Только вряд ли на своём!
 
IP записан
 
Наэрвэ
уровень 3
***
Вне Форума


Свобода налагает ответственность
.

Сообщений: 26
Re: школа Махтана
Ответ #55 - 24.01.07 :: 11:36:41
 
- Ага, я Наэрвэ. - рыжий повернулся к родственнику, - Морьо, я не думал тебя здесь встретить, ты в гости пришел? А Нерданель тоже здесь?
Наверх
 
 
IP записан
 
Айквэ
уровень 4
****
Вне Форума


Терпение и труд все перетрут

Сообщений: 76
Re: школа Махтана
Ответ #56 - 24.01.07 :: 14:40:17
 
Айквэ переводил взгляд с дяди на племянника. Уже открыл было рот, чтобы сказать, что Морифинвэ будет учиться, но тут же закрыл его снова. Пусть сам рассказывает.
Наверх
 
WWW WWW  
IP записан
 
Морифинвэ
уровень 5
*****
Вне Форума


Помогая, ты не можешь
подчиняться всем!

Сообщений: 1927
Re: школа Махтана
Ответ #57 - 24.01.07 :: 16:24:14
 
- Нет, Наэрвэ, - ответил Морьо, - Нерданэль осталась дома. Я приехал учиться у Махтана.
Наверх
 

Если ты успешно справляешься с трудностями, значит ты на верном пути!Только вряд ли на своём!
 
IP записан
 
Айлинхис
уровень 5
*****
Вне Форума



Сообщений: 237
Пол: female
Re: школа Махтана
Ответ #58 - 24.01.07 :: 20:13:49
 
- А почему Феанаро тебя не учит? Все говорят, что он мастер... А он тоже не приехал? - Последняя фраза прозвучала с надеждой, Наэрвэ искренне желал не видеть мужа сестры.
Наверх
 
 
IP записан
 
Морифинвэ
уровень 5
*****
Вне Форума


Помогая, ты не можешь
подчиняться всем!

Сообщений: 1927
Re: школа Махтана
Ответ #59 - 24.01.07 :: 23:05:23
 
Вопрос Наэрвэ был как удар хлыста.
"Почему отец не учит?!"

Морьо постарался сдержаться, но гнев на секунду успел проявиться во взгляде.

- Отец был здесь, - Морифинвэ старался говорить как можно спокойнее,- но уже уехал. И для меня большая честь быть учеником Махтана.
Наверх
 

Если ты успешно справляешься с трудностями, значит ты на верном пути!Только вряд ли на своём!
 
IP записан
 
Наэрвэ
уровень 3
***
Вне Форума


Свобода налагает ответственность
.

Сообщений: 26
Re: школа Махтана
Ответ #60 - 28.01.07 :: 11:16:20
 
Наэрвэ сразу понял, что сказал что-то не то, но вот что именно разозлило Морьо, было не совсем понятно, но лучше было не уточнять:
- Да, конечно. Извини, я не подумал... - и с надеждой, - Ты ведь не сердишься?
Наверх
 
 
IP записан
 
Морифинвэ
уровень 5
*****
Вне Форума


Помогая, ты не можешь
подчиняться всем!

Сообщений: 1927
Re: школа Махтана
Ответ #61 - 28.01.07 :: 22:18:13
 
Морифинвэ сумел справится со своим раздражением и совершенно спокойно, но коротко ответил:

- Нет.
Наверх
 

Если ты успешно справляешься с трудностями, значит ты на верном пути!Только вряд ли на своём!
 
IP записан
 
Наэрвэ
уровень 3
***
Вне Форума


Свобода налагает ответственность
.

Сообщений: 26
Re: школа Махтана
Ответ #62 - 08.02.07 :: 22:52:01
 
Рыжий совсем расстроился: и так всегда, почему у него не получается думать, прежде чем говорить? Вот теперь рассердил племянника, а ведь надеялся с ним подружиться.
На лице мальчика, как обычно, можно было без труда прочитать все его мысли.
Наверх
 
 
IP записан
 
Endy
уровень 5
*****
Вне Форума


Мечты - личное дело каждого
(с)

Сообщений: 873
Re: школа Махтана
Ответ #63 - 13.02.07 :: 15:16:02
 
- Папа!- раздался где-то в глубине дома звонкий женский голос,- Папа! Ты дома?!
Наверх
 
WWW WWW  
IP записан
 
Морифинвэ
уровень 5
*****
Вне Форума


Помогая, ты не можешь
подчиняться всем!

Сообщений: 1927
Re: школа Махтана
Ответ #64 - 13.02.07 :: 20:12:48
 
Морифинвэ резко вскинул голову на знакомый голос.

"Мама?"

- Это леди Нерданэль,- сказал он собеседникам и направился к выходу из комнаты.
Наверх
 

Если ты успешно справляешься с трудностями, значит ты на верном пути!Только вряд ли на своём!
 
IP записан
 
Наэрвэ
уровень 3
***
Вне Форума


Свобода налагает ответственность
.

Сообщений: 26
Re: школа Махтана
Ответ #65 - 13.02.07 :: 22:14:27
 
Наэрвэ тоже сразу узнал голос сестры и обрадовался возможности прекратить неудачную беседу. Он обогнал Морьо и первым выбежал из комнаты.
Наверх
 
 
IP записан
 
Endy
уровень 5
*****
Вне Форума


Мечты - личное дело каждого
(с)

Сообщений: 873
Re: школа Махтана
Ответ #66 - 14.02.07 :: 00:49:27
 
- Наэрэ,- Нерданэль заулыбалась , завидев брата и раскинула руки, чтобы обнять его.- Айа, братишка! Вот решила навестить вас и узнать, как идут дела у Морьо.
Наверх
 
WWW WWW  
IP записан
 
Айквэ
уровень 4
****
Вне Форума


Терпение и труд все перетрут

Сообщений: 76
Re: школа Махтана
Ответ #67 - 22.02.07 :: 17:15:45
 
Цитата:
Морьо постарался сдержаться, но гнев на секунду успел проявиться во взгляде.
- Отец был здесь, - Морифинвэ старался говорить как можно спокойнее,- но уже уехал. И для меня большая честь быть учеником Махтана.
Наэрвэ сразу понял, что сказал что-то не то, но вот что именно разозлило Морьо, было не совсем понятно, но лучше было не уточнять:
- Да, конечно. Извини, я не подумал... - и с надеждой, - Ты ведь не сердишься?  
Морифинвэ сумел справится со своим раздражением и совершенно спокойно, но коротко ответил:
- Нет.

Айквэ остро почувствовал, что между родичами пробежало что-то... не то. "Почему Феанаро тебя не учит? Все говорят, что он мастер" А правда, почему? Айквэ на мгновение представил, если бы его отец отказался учить его строить дома... мальчику было трудно сразу подобрать слово для того неприятного чувства, что укололо его даже в воображении. А каково же Морьо? Да и Наэрвэ явно расстроен, что так получилось. Айквэ очень захотелось чем-то разрядить обстановку. А вот если... но додумать мальчик не успел, потому что...
Цитата:
- Папа!- раздался где-то в глубине дома звонкий женский голос,- Папа! Ты дома?!  

Все вышли навстречу леди Нерданэль и Айквэ, недолго думая, выглянул тоже поглядеть на дочку учителя, сестру Наэрвэ, мать Морьо и жену такого знаменитого мастера, как лорд Феанаро.
- Здравствуйте, леди Нерданэль, - проговорил он не очень громко.
Наверх
 
WWW WWW  
IP записан
 
Наэрвэ
уровень 3
***
Вне Форума


Свобода налагает ответственность
.

Сообщений: 26
Re: школа Махтана
Ответ #68 - 22.02.07 :: 17:46:46
 
- Нерданэль! Как хорошо, что ты пришла!- Наэрвэ крепко обнял любимую сестру и тихо прошептал: - Я, кажеться, обидел Морьо...
Наверх
 
 
IP записан
 
Endy
уровень 5
*****
Вне Форума


Мечты - личное дело каждого
(с)

Сообщений: 873
Re: школа Махтана
Ответ #69 - 22.02.07 :: 23:52:33
 
- Здравствуй,- приветливо улыбнулась Нерданэль Айквэ.- Не помню, чтобы видела тебя раньше. Ты здесь новенький?

Наэрвэ Нерданэль слегка потрепала по рыжим кудрям и столь же тихо спросила:
- А что у вас произошло?
И внимательно взглянула на Морьо.Мальчик никогда не отличался веселостью, но сейчас, явно был чем-то огорчен.

- Морьо, как  ты здесь?Привык?Тебе нравится учиться?
Наверх
 
WWW WWW  
IP записан
 
Морифинвэ
уровень 5
*****
Вне Форума


Помогая, ты не можешь
подчиняться всем!

Сообщений: 1927
Re: школа Махтана
Ответ #70 - 23.02.07 :: 12:52:20
 
Тёмный подошёл к матери и почтительно поклонился.
- Айа. Я ещё не начинал учиться, - сказал он, пожав плечами, - и к чему привыкать тоже пока не знаю.
Наверх
 

Если ты успешно справляешься с трудностями, значит ты на верном пути!Только вряд ли на своём!
 
IP записан
 
Endy
уровень 5
*****
Вне Форума


Мечты - личное дело каждого
(с)

Сообщений: 873
Re: школа Махтана
Ответ #71 - 27.02.07 :: 11:58:52
 
- К своим товарищам,- улыбнулась Нерданэль, ласково проводя рукой по темным волосам сына.- Думаю, дедушка решил, что для начала тебе стоит просто освоиться в новой обстановке.Тебе здесь не нравится, Морьо?
Наверх
 
WWW WWW  
IP записан
 
Морифинвэ
уровень 5
*****
Вне Форума


Помогая, ты не можешь
подчиняться всем!

Сообщений: 1927
Re: школа Махтана
Ответ #72 - 27.02.07 :: 17:56:29
 
- Здесь интересно, мама, - сдержанно ответил Тёмный.
Наверх
 

Если ты успешно справляешься с трудностями, значит ты на верном пути!Только вряд ли на своём!
 
IP записан
 
Endy
уровень 5
*****
Вне Форума


Мечты - личное дело каждого
(с)

Сообщений: 873
Re: школа Махтана
Ответ #73 - 28.02.07 :: 13:58:22
 
- Ты считаешь интереса тебе будет достаточно для усешной учебы?- серьезно спросила мать. Оставлять сына там, где ему будет некомфортно Нерданэль не хотела. Морьо не виноват, что от природы чрезмерно замкнут и если другие мальчишки не готовы принять его таким, лучше пусть занимается с другим наставником или самостоятельно, получая от Махтана задания.
Наверх
 
WWW WWW  
IP записан
 
Наэрвэ
уровень 3
***
Вне Форума


Свобода налагает ответственность
.

Сообщений: 26
Re: школа Махтана
Ответ #74 - 28.02.07 :: 14:15:07
 
Наэрвэ чувствовал себя совсем неловко и начал уже подумывать о том, чтобы удалиться.
- Извините... Я, пожалуй, пойду... куда-нибудь... - голос неожиданно стал совсем тихим.
Наверх
 
 
IP записан
 
Endy
уровень 5
*****
Вне Форума


Мечты - личное дело каждого
(с)

Сообщений: 873
Re: школа Махтана
Ответ #75 - 28.02.07 :: 15:02:13
 
Нерданэль обняла братишку за плечи:
- А пойдем поищем папу вместе?Не хочу мешать Морьо осваиваться.
Она улыбнулась сыну:
- Карнистиро,я думаю, с Айкве тебе будет интереснее осматривать дом и мастерскую , чем со мной .
Наверх
 
WWW WWW  
IP записан
 
Айквэ
уровень 4
****
Вне Форума


Терпение и труд все перетрут

Сообщений: 76
Re: школа Махтана
Ответ #76 - 01.03.07 :: 18:38:04
 
Цитата:
- Здравствуй,- приветливо улыбнулась Нерданэль Айквэ.- Не помню, чтобы видела тебя раньше. Ты здесь новенький?

- Да, леди Нерданэль, - кивнул головой Айквэ, прикидывая, не лучше ли ему будет куда нибудь уйти и не мешать семейной встрече.
Цитата:
- Карнистиро,я думаю, с Айкве тебе будет интереснее осматривать дом и мастерскую , чем со мной .

Айквэ вопросительно посмотрел на Темного. Ему самому было бы интереснее с мамой, но когда так говорят... может, Айквэ просто еще маленький и чего-то не понимает?
Наверх
 
WWW WWW  
IP записан
 
Морифинвэ
уровень 5
*****
Вне Форума


Помогая, ты не можешь
подчиняться всем!

Сообщений: 1927
Re: школа Махтана
Ответ #77 - 01.03.07 :: 21:44:21
 
- Хорошо, мама, - ответил Морифинвэ, - Наверное, ты права. Мне нужно привыкать, потому что я в чужом доме и мне неизвестны его порядки. Айквэ знакомит меня с ними. И пока ещё не закончил. Куда нам теперь? - спросил Морьо, посмотрев на своего провожатого.
Наверх
 

Если ты успешно справляешься с трудностями, значит ты на верном пути!Только вряд ли на своём!
 
IP записан
 
Айквэ
уровень 4
****
Вне Форума


Терпение и труд все перетрут

Сообщений: 76
Re: школа Махтана
Ответ #78 - 02.03.07 :: 22:56:17
 
- А в ювелирной мы все посмотрели? - спросил Айквэ почему-то с надеждой, - тогда или в камнерезную, или в кузню...
Он уже был готов для разрядки обстановки выложить для критики свою неудачную попытку напаять на медальон перегородочки для эмали... но раз все разрешилось само собой, Айквэ поймал себя на том, что ему мучительно не хочется возвращаться в ювелирную мастерскую. Только...  разве все разрешилось?
Наверх
 
WWW WWW  
IP записан
 
Наэрвэ
уровень 3
***
Вне Форума


Свобода налагает ответственность
.

Сообщений: 26
Re: школа Махтана
Ответ #79 - 03.03.07 :: 01:09:53
 
Наэрвэ слушал беседу и вдруг, неожиданно даже для себя, подошел к Морьо и на мгновение крепко его обнял:
- Прости..., - потом мальчик быстро отскочил и почти спрятался за спиной сестры. - Пойдем искать папу.
Наверх
 
 
IP записан
 
Морифинвэ
уровень 5
*****
Вне Форума


Помогая, ты не можешь
подчиняться всем!

Сообщений: 1927
Re: школа Махтана
Ответ #80 - 03.03.07 :: 18:45:15
 
Морьо удивлённо посмотрел на спрятавшегося за спиной Нерданэли Наэрвэ.
Обсуждать семейные дела в присутствии посторонних ему не хотелось.

- Пойдём в кузницу, Айквэ, - вздохнул он и направился к мастерским.
Наверх
 

Если ты успешно справляешься с трудностями, значит ты на верном пути!Только вряд ли на своём!
 
IP записан
 
Айквэ
уровень 4
****
Вне Форума


Терпение и труд все перетрут

Сообщений: 76
Re: школа Махтана
Ответ #81 - 05.03.07 :: 01:43:20
 
Айквэ кивнул, обернулся в сторону Нерданэль и Наэрвэ, пробормотал что-то невнятное - то ли прощался, то ли просил прощения - и последовал за Морьо.

Из открытой двери кузни на обоих учеников сразу дохнуло жаром. Айквэ изо всех сил старался показать, что он уже привык и в этом нет для него ничего необычного - уже четвертый раз ведь сюда заходит. У него дома никто не работал с металлом, вот камнерезная мастерская - дело другое, привычное. Хоть отец и был зодчим, и далеко не всегда сам занимался отделкой собственных зданий, все же Айквэ доводилось принимать участие в вырезании узора на камне. Только это было... совсем не то, гораздо менее интересно, чем все, что делали в ювелирной мастерской. И чего почти совсем не умели ни папа, ни мама Айквэ. В отличие от родителей Морьо.

- Вот, здесь... - начал Айквэ. Повторять то, что ему самому говорили о кузне, казалось мальчику попросту глупым. Не говорить же Морьо, что главное - не хвататься голыми руками за раскаленную заготовку. Да и зачем нужны мехи, Феанарион небось лучше него знает... Ну делать нечего, Айквэ решился и признался почти шепотом, - я здесь пока сам только на смотринах был. Они сейчас, наверное, ножки для того, гладкого стола куют. Узорчатые. Смотри...

Наверх
 
WWW WWW  
IP записан
 
Endy
уровень 5
*****
Вне Форума


Мечты - личное дело каждого
(с)

Сообщений: 873
Re: школа Махтана
Ответ #82 - 05.03.07 :: 10:56:49
 
Нерданэль, тем временем, обняв брата за плечи, повела его в сад:
- А теперь, рассказывай , Наэрвэ, что у вас здесь произошло?
Наверх
 
WWW WWW  
IP записан
 
Наэрвэ
уровень 3
***
Вне Форума


Свобода налагает ответственность
.

Сообщений: 26
Re: школа Махтана
Ответ #83 - 05.03.07 :: 16:50:05
 
- Я глупость сказал... большую. Я спросил, почему Морьо учится у своего дедушки, а не у своего отца. Я не подумал... А теперь он сердится... - Наэрвэ  всхлипнул. - Что мне делать?!
Наверх
 
 
IP записан
 
Endy
уровень 5
*****
Вне Форума


Мечты - личное дело каждого
(с)

Сообщений: 873
Re: школа Махтана
Ответ #84 - 05.03.07 :: 17:11:36
 
Нерданэль вздохнула и потрепала брата по волосам:
- Ах вот оно что...Видишь ли,Феанаро очень много работает, все время ищет и пробует что-то новое.И он пока не готов передавать свои знания другим,предпочитая все время учиться сам.Поэтому никого из наших сыновей он не учит. Но если у старших уже сложились свои собственные интересы, то Морьо, как и отца влечет к камням и металлам и он переживает,что у Феанаро не достает на него времени.И вопросы на эту тему воспринимает, как сомнения в своих способностях.
- Думается, будет лучше, если ты просто не станешь больше вспоминать этот разговор и сделаешь вид, будто ничего не произошло. Морьо замкнут, но если он увидит, что ты искренне расположен к нему, то оттает. Но, может случится и так. что дружбы у вас не получится. Тогда тоже не стоит переживать, прими его таким, как есть. Все же ты ему дядя.
Наверх
 
WWW WWW  
IP записан
 
Морифинвэ
уровень 5
*****
Вне Форума


Помогая, ты не можешь
подчиняться всем!

Сообщений: 1927
Re: школа Махтана
Ответ #85 - 05.03.07 :: 19:23:28
 
Кузница в доме деда была больше, чем у них с Майтимо, и даже больше, чем отцовская. Это Морифинвэ отметил сразу. Но ничего особо нового он не увидел. Просто более просторное помещение, где могут работать сразу несколько эльдар...

- Идём дальше, Айквэ, - сказал Тёмный, - не стоит им мешать.
Наверх
 

Если ты успешно справляешься с трудностями, значит ты на верном пути!Только вряд ли на своём!
 
IP записан
 
Айквэ
уровень 4
****
Вне Форума


Терпение и труд все перетрут

Сообщений: 76
Re: школа Махтана
Ответ #86 - 09.03.07 :: 03:48:21
 
- И правда, - кивнул Айквэ, выходя из помещения. По правде говоря, после этого предложения он почувствовал себя как-то уютнее. Ему и самому казалось, что они мешают. В общем зале, куда они вернулись, было пусто и тихо. И Айквэ решился задать вопрос, который почему-то как-то не задавался другим. Глупый, детский вопрос, который задавать было стыдно, - Морифинвэ... скажи... только ты не смейся, пожалуйста... как делают кастрюли и котелки? Их что... куют? Или отливают?
Наверх
 
WWW WWW  
IP записан
 
Морифинвэ
уровень 5
*****
Вне Форума


Помогая, ты не можешь
подчиняться всем!

Сообщений: 1927
Re: школа Махтана
Ответ #87 - 12.03.07 :: 00:04:38
 
Морифинвэ слегка улыбнулся вопросу, но смеяться, конечно, не стал. Настроение для веселья было не то...

- Их отливают, - серьёзно ответл он, - вся металлическая посуда цельновытянутая.
Наверх
 

Если ты успешно справляешься с трудностями, значит ты на верном пути!Только вряд ли на своём!
 
IP записан
 
Айквэ
уровень 4
****
Вне Форума


Терпение и труд все перетрут

Сообщений: 76
Re: школа Махтана
Ответ #88 - 12.03.07 :: 17:56:54
 
- Отливают... и вытягивают? - не понял Айквэ. И попробовал объяснить свой интерес - У нас дома есть котелок, который делал твой дед. Отец говорит, что он особенный: в нем все вкуснее выходит. У него какой-то... - мальчик наморщился, пытаясь вспомнить слова, - там все нагревается иначе.
Наверх
 
WWW WWW  
IP записан
 
Морифинвэ
уровень 5
*****
Вне Форума


Помогая, ты не можешь
подчиняться всем!

Сообщений: 1927
Re: школа Махтана
Ответ #89 - 30.03.07 :: 18:37:23
 
- Это потому, что дно у посуды достаточной толщины, - ответил Тёмный.
Объяснять подробнее он посчитал излишним.
Наверх
 

Если ты успешно справляешься с трудностями, значит ты на верном пути!Только вряд ли на своём!
 
IP записан
 
Айквэ
уровень 4
****
Вне Форума


Терпение и труд все перетрут

Сообщений: 76
Re: школа Махтана
Ответ #90 - 01.04.07 :: 22:23:37
 
- Достаточной... - на мгновение задумался Айквэ, - толстое, в смысле? Так просто...
Удивление в голосе мальчика мешалось то ли с недоверием, то ли с разочарованием. Почему же все тогда так не делают? Почему у них в доме только один котелок такой особенный...
- А вообще... - Айквэ остановился у двери в камнерезную мастерскую, задумчиво и вопросительно глядя на Морьо - многие вещи проще, чем кажутся?
Наверх
 
WWW WWW  
IP записан
 
Морифинвэ
уровень 5
*****
Вне Форума


Помогая, ты не можешь
подчиняться всем!

Сообщений: 1927
Re: школа Махтана
Ответ #91 - 01.04.07 :: 22:30:05
 
- Не всегда, - покачал головой Тёмный, - Что в этой комнате? - спросил он, подойдя к двери.


Наверх
 

Если ты успешно справляешься с трудностями, значит ты на верном пути!Только вряд ли на своём!
 
IP записан
 
Айквэ
уровень 4
****
Вне Форума


Терпение и труд все перетрут

Сообщений: 76
Re: школа Махтана
Ответ #92 - 05.04.07 :: 10:06:30
 
- Здесь работают с крупным камнем, - ответил Айквэ,  - режут орнамент, скульптуру, поделки...
Наверх
 
WWW WWW  
IP записан
 
Морифинвэ
уровень 5
*****
Вне Форума


Помогая, ты не можешь
подчиняться всем!

Сообщений: 1927
Re: школа Махтана
Ответ #93 - 06.04.07 :: 19:21:35
 
- Камнерезная? - во взгляде Морьо был искренний интерес, - Там сейчас кто-то работает?
Наверх
 

Если ты успешно справляешься с трудностями, значит ты на верном пути!Только вряд ли на своём!
 
IP записан
 
Айквэ
уровень 4
****
Вне Форума


Терпение и труд все перетрут

Сообщений: 76
Re: школа Махтана
Ответ #94 - 07.04.07 :: 18:44:22
 
- Ну да, там сейчас другие варианты того же стола делают, - отозвался Айквэ, - работа в разгаре.
Наверх
 
WWW WWW  
IP записан
 
Морифинвэ
уровень 5
*****
Вне Форума


Помогая, ты не можешь
подчиняться всем!

Сообщений: 1927
Re: школа Махтана
Ответ #95 - 07.04.07 :: 19:10:06
 
- Тогда в другой раз зайдём, - сказал Тёмный, - Мы всё посмотрели?

Мешать мастерам он не хотел.

Наверх
 

Если ты успешно справляешься с трудностями, значит ты на верном пути!Только вряд ли на своём!
 
IP записан
 
Айквэ
уровень 4
****
Вне Форума


Терпение и труд все перетрут

Сообщений: 76
Re: школа Махтана
Ответ #96 - 08.04.07 :: 15:29:36
 
Айквэ подавил разочарованый вздох.
- В мастерской - уже все. Осталась жилая комната.
Наверх
 
WWW WWW  
IP записан
 
Морифинвэ
уровень 5
*****
Вне Форума


Помогая, ты не можешь
подчиняться всем!

Сообщений: 1927
Re: школа Махтана
Ответ #97 - 08.04.07 :: 18:49:37
 
- Все живут в одной комнате? - удивлённо поднял бровь Морифинвэ.

Наверх
 

Если ты успешно справляешься с трудностями, значит ты на верном пути!Только вряд ли на своём!
 
IP записан
 
Айквэ
уровень 4
****
Вне Форума


Терпение и труд все перетрут

Сообщений: 76
Re: школа Махтана
Ответ #98 - 10.04.07 :: 17:59:15
 
- Нет... комнат для учеников много. Их пять... - Айквэ задумался, - или даже шесть.  Просто в других все равно места нету. Можно только в гости заглянуть, если там кто-то есть сейчас.
Наверх
 
WWW WWW  
IP записан
 
Морифинвэ
уровень 5
*****
Вне Форума


Помогая, ты не можешь
подчиняться всем!

Сообщений: 1927
Re: школа Махтана
Ответ #99 - 10.04.07 :: 21:01:53
 
Карнистиро никак не выказал своего недовольства, несмотря на то, что невозможность уединения очень ему не понравилась.
- А по сколько учеников живёт в одной комнате? - спросил он.
Наверх
 

Если ты успешно справляешься с трудностями, значит ты на верном пути!Только вряд ли на своём!
 
IP записан
 
Айквэ
уровень 4
****
Вне Форума


Терпение и труд все перетрут

Сообщений: 76
Re: школа Махтана
Ответ #100 - 12.04.07 :: 16:49:27
 
- Где трое, где четверо. А я пока один.
По правде говоря, Акйвэ приехал только сегодня и не успел даже разобрать собранные матерью вещи - только переоделся в "рабочую" одежду.
Наверх
 
WWW WWW  
IP записан
 
Морифинвэ
уровень 5
*****
Вне Форума


Помогая, ты не можешь
подчиняться всем!

Сообщений: 1927
Re: школа Махтана
Ответ #101 - 12.04.07 :: 19:01:12
 
- Тогда идём к тебе, - вздохнул Морифинвэ, поправляя сумку на плече.

По крайней мере, у него будет всего один сосед. Не так уж плохо.
Наверх
 

Если ты успешно справляешься с трудностями, значит ты на верном пути!Только вряд ли на своём!
 
IP записан
 
Айквэ
уровень 4
****
Вне Форума


Терпение и труд все перетрут

Сообщений: 76
Re: школа Махтана
Ответ #102 - 19.04.07 :: 15:52:20
 
- Идем, - кивнул Айквэ. То, что сосед будет намного старше, немного смущало мальчика. Но это же лучше, чем жить совсем одному!
Они вышли из зала в коридор, ведущий вглубь дома. Лестница вела на второй этаж, где располагались жилые комнаты.
Наверх
 
WWW WWW  
IP записан
 
Морифинвэ
уровень 5
*****
Вне Форума


Помогая, ты не можешь
подчиняться всем!

Сообщений: 1927
Re: школа Махтана
Ответ #103 - 20.04.07 :: 17:09:18
 
Тёмный кивнул в ответ и последовал за своим провожатым.
Он осторожно поднимался по ступеням, вслушиваясь в звуки дома, в котором ему придётся провести много времени. Дом деда был намного "громче" дома отца, и, конечно, более населённый.
Морьо отметил для себя, что привыкать нужно будет, прежде всего, к этому...
Наверх
 

Если ты успешно справляешься с трудностями, значит ты на верном пути!Только вряд ли на своём!
 
IP записан
 
Айквэ
уровень 4
****
Вне Форума


Терпение и труд все перетрут

Сообщений: 76
Re: школа Махтана
Ответ #104 - 07.05.07 :: 17:27:57
 
Айквэ бодро взбирался по ступенькам наверх. Лестница вела в сравнительно небольшую круглую комнату со стеклянным куполом наверху. Прямо перед глазами мальчиков было три двери, ведущих в комнаты. Две двери располагались по бокам. Айквэ, поднявшись на последнюю ступеньку, сделал еще пару шагов вперед и обернулся, поджидая будущего соседа.
_____________________
ООС: ничего, что я нафантазировала? добавить в описание дома Махтана?
Наверх
 
WWW WWW  
IP записан
 
Морифинвэ
уровень 5
*****
Вне Форума


Помогая, ты не можешь
подчиняться всем!

Сообщений: 1927
Re: школа Махтана
Ответ #105 - 07.05.07 :: 22:22:26
 
Морьо не отставал и очень скоро поравнялся с Айквэ, разглядывая необычное помещение.


______
ООС
Мне нравится этот купол. Улыбка Но спрашивать надо Махтана. Язык
Наверх
 

Если ты успешно справляешься с трудностями, значит ты на верном пути!Только вряд ли на своём!
 
IP записан
 
Айквэ
уровень 4
****
Вне Форума


Терпение и труд все перетрут

Сообщений: 76
Re: школа Махтана
Ответ #106 - 14.05.07 :: 17:55:43
 
Айквэ, дождавшись Морифинвэ, показал тому за спину:
- Нам туда, - и обошел лестницу, направляясь к стене позади нее. Там за перильцами, ограничивающими лестничный провал, была еще одна, пятая дверь. - Правда, интересное место?
Место было необычным, что, безусловно, нравилось самому Айквэ. Комната за лестницей, и вход в нее - словно бы с балкончика под стеклянным куполом.  Замечательная комната... только вдвоем в такой жить все равно веселее.

______
ООС

Спрошу. В личку написать?
Наверх
 
WWW WWW  
IP записан
 
Морифинвэ
уровень 5
*****
Вне Форума


Помогая, ты не можешь
подчиняться всем!

Сообщений: 1927
Re: школа Махтана
Ответ #107 - 14.05.07 :: 20:02:09
 
Морьо шёл следом и, по обыкновению, молчал. На вопрос ответил не сразу, засмотревшись на небо и проплывающие облака.

- Да... - резко развернувшись к Айквэ, сказал он, - Очень интересное.


_______
ООС
Лучше написать в почту. Улыбка
Наверх
 

Если ты успешно справляешься с трудностями, значит ты на верном пути!Только вряд ли на своём!
 
IP записан
 
Айквэ
уровень 4
****
Вне Форума


Терпение и труд все перетрут

Сообщений: 76
Re: школа Махтана
Ответ #108 - 31.05.07 :: 17:08:59
 
Айквэ кивнул, пробормотал невнятное "да" и шагнул в комнату.
В комнате было прохладно. Две аккуратно застеленые кровати стояли у стен, а на третьей покрывало было смято. На сундуке возле третьей кровати была разложена десткая туника, а на столе в центре комнаты лежала пачка рисунков.
Айквэ оглянулся на Морьо и побежал поправлять кровать.
Наверх
 
WWW WWW  
IP записан
 
Морифинвэ
уровень 5
*****
Вне Форума


Помогая, ты не можешь
подчиняться всем!

Сообщений: 1927
Re: школа Махтана
Ответ #109 - 06.06.07 :: 19:46:18
 
Морифинвэ не спеша оглядел комнату и выбрал себе место в углу.
Оставив вещи на постели, он сразу подошёл к столу и взял в руки один из рисунков.



___________
ООС
Что там нарисовано? Улыбка


Наверх
 

Если ты успешно справляешься с трудностями, значит ты на верном пути!Только вряд ли на своём!
 
IP записан
 
Айквэ
уровень 4
****
Вне Форума


Терпение и труд все перетрут

Сообщений: 76
Re: школа Махтана
Ответ #110 - 07.06.07 :: 18:16:57
 
Айквэ поначалу не заметил, что его рисунки рассматривают. А заметив, молча подошел поближе.
_____
ООС

орнаменты разные, много. И наброски - листик, цветок, дерево, кусок гальки с естественным рисунком.
Наверх
 
WWW WWW  
IP записан
 
Морифинвэ
уровень 5
*****
Вне Форума


Помогая, ты не можешь
подчиняться всем!

Сообщений: 1927
Re: школа Махтана
Ответ #111 - 07.06.07 :: 21:43:21
 
Морьо присел за стол и непроизвольно потянулся за грифелем, не отрывая глаз от риснука. Орнамент ему нравился, но чего-то не хватало... Несколько быстрых штрихов дополнили рисунок, и он стал завершённым.


________
ООС
Извиняй, но Морьо спрашивать разрешения не будет Улыбка
Наверх
 

Если ты успешно справляешься с трудностями, значит ты на верном пути!Только вряд ли на своём!
 
IP записан
 
Айквэ
уровень 4
****
Вне Форума


Терпение и труд все перетрут

Сообщений: 76
Re: школа Махтана
Ответ #112 - 20.06.07 :: 12:06:30
 
Айквэ все еще молчал, неотрывно глядя на рисунок. С одной стороны, когда Морьо только взял грифель, хотелось вырвать лист и сказать "не трожь!!!". С другой стороны, он же пришел сюда учиться... А с третьей, дорисовка ему скорее понравилась, только...
- И здесь еще... - мальчик ткнул пальцем в рисунок, - точно так же, только в другую сторону.

________
ООС

А ты-то чего за него извиняешься? Улыбка Хай сами разбираются!
Наверх
 
WWW WWW  
IP записан
 
Морифинвэ
уровень 5
*****
Вне Форума


Помогая, ты не можешь
подчиняться всем!

Сообщений: 1927
Re: школа Махтана
Ответ #113 - 27.06.07 :: 23:32:00
 
Тёмный завершил рисунок так, как просил Айквэ и отложил грифель.

- Что это будет? - спросил он, всё ещё критически рассматривая эскиз.
Наверх
 

Если ты успешно справляешься с трудностями, значит ты на верном пути!Только вряд ли на своём!
 
IP записан
 
Айквэ
уровень 4
****
Вне Форума


Терпение и труд все перетрут

Сообщений: 76
Re: школа Махтана
Ответ #114 - 24.08.07 :: 15:31:26
 
- Не знаю,  - честно признался мальчик, - это я просто так рисовал.
Наверх
 
WWW WWW  
IP записан
 
Морифинвэ
уровень 5
*****
Вне Форума


Помогая, ты не можешь
подчиняться всем!

Сообщений: 1927
Re: школа Махтана
Ответ #115 - 24.08.07 :: 16:47:25
 
"Просто так?" - Морьо очень удивился такой расточительности. Майтимо всегда учил его тому, что сначала нужен замысел - а потом уже можно попробовать его зарисовать. Если нужно. Точно такого же правила придерживался и отец. Тёмный не сомневался в этом. А тут "просто так"...

Я никогда не рисую просто так, - сказал Морьо, - Когда нет цели, то вряд ли рисунок найдёт своё воплощение. Хотя... можно попробовать... - добавил он, задумчиво рассматривая рисунки Айквэ, - Вот этот рисунок подошёл бы для украшения шкатулки.  А в этом - я вижу подсвечник. Другие... Другие - не знаю. Они молчат.
Наверх
 

Если ты успешно справляешься с трудностями, значит ты на верном пути!Только вряд ли на своём!
 
IP записан
 
Айквэ
уровень 4
****
Вне Форума


Терпение и труд все перетрут

Сообщений: 76
Re: школа Махтана
Ответ #116 - 28.08.07 :: 22:03:16
 
Айквэ смотрел удивленно, он всегда сначала придумывал узор, а потом думал о том, для чего он может пригодиться... Будь он постарше, непременно сказал бы, что узор ценен сам по себе, даже нарисованный на бумаге. Но слова другого ученика - старшего, более опытного, да еще и сына такого известного мастера -  заставили мальчика искать оправдания. Те рисунки, которые нравились самому Айквэ, и которые хвалили другие взрослые, непременно должны оказаться хорошими. То есть - иметь применение. Сейчас он все объяснит...
- Из этого можно сделать браслет. Или узор на кубке, по краю. А этот, - Айквэ вытащил из середины старательно прорисованный орнамент, - этот мама вышивала. А вот этот я сейчас пробовал делать...
Тут мальчик осекся. Потому что узор был нарисован без всякой мысли о технике исполнения, а техника давалась с трудом. А может, и вовсе не подходила для реализации этой задумки.
Наверх
 
WWW WWW  
IP записан
 
Морифинвэ
уровень 5
*****
Вне Форума


Помогая, ты не можешь
подчиняться всем!

Сообщений: 1927
Re: школа Махтана
Ответ #117 - 30.08.07 :: 19:23:20
 
Тёмный с интересом выслушал комментарии Айквэ. И всё-таки в душе не согласился с «пустым рисованием». Рисовать аманские пейзажи, келвар, или портреты эльдар – это он принимал. Так можно и даже нужно, если феа требует именно такого воплощения чувства и ощущения мира. Но узоры… Такие рисунки не должны были существовать вне замысла мастера, в его понимании. Морьо ещё раз посмотрел на последний рисунок.
- А что ты пытался из этого сделать? – спросил он, кивнув на замысловатый эскиз.
Наверх
 

Если ты успешно справляешься с трудностями, значит ты на верном пути!Только вряд ли на своём!
 
IP записан
 
Айквэ
уровень 4
****
Вне Форума


Терпение и труд все перетрут

Сообщений: 76
Re: школа Махтана
Ответ #118 - 28.01.09 :: 19:55:31
 
Отступать было некуда.
- Это должна была быть фибула с перегородчатой эмалью. Заготовку мне дали, я перегородки напаивал.
Наверх
 
WWW WWW  
IP записан
 
Морифинвэ
уровень 5
*****
Вне Форума


Помогая, ты не можешь
подчиняться всем!

Сообщений: 1927
Re: школа Махтана
Ответ #119 - 29.05.09 :: 22:06:16
 
- То есть, это не твой рисунок? - удивился Морьо, - А ты пытался что-нибудь придумать сам?  А потом сделать?
Наверх
 

Если ты успешно справляешься с трудностями, значит ты на верном пути!Только вряд ли на своём!
 
IP записан
 
Рина
Вала
*****
Вне Форума


Рожденная свободной

Сообщений: 2145
Пол: female
Re: школа Махтана
Ответ #120 - 24.01.11 :: 14:01:22
 
Дверь в комнату внезапно распахнулась. На пороге, засунув большие пальцы рук за широкий кожаный пояс с металлической инкрустацией, стоял высокий нолдо с рыжей косой, перехваченной в нескольких местах медными зажимами.

- Сын моей дочери, не думаешь ли ты, что семейный обед начнется без тебя? - цепкий взгляд Махтана остановился на смущенном лице Айквэ и тут же вернулся к Морьо. - Дай своему приятелю освоиться на новом месте, а уж потом начинай его учить. Прошу, юный ученик мастера Морифинвэ!

Махтан посторонился, ожидая, пока внук пройдет мимо него в коридор и незаметно подмигнул Айквэ: "все будет хорошо".
Наверх
 
 
IP записан
 

*** Форум литературно-художественного портала "Венец" Тэссы Найри ***