Логи Персонажи Участники Новости Присоединиться Правила Вакансии Мастер Библиотека Галерея
Мир 'Север и Запад'   Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
А чем бы ещё заняться? (Прочитано 29783 раз)
Финдекано
уровень 5
*****
Вне Форума


если друг оказался вдруг...

Сообщений: 188
Re: А чем бы ещё заняться?
Ответ #50 - 17.06.06 :: 12:58:05
 
Цитата:
А вот после 2 лет эльфята резко тормозят в физическом развитии в пользу психического. У людей же - наоборот, физическая акселерация и замедленное психическое развитие.

По-моему, всё как раз наоборот. Они быстрее развиваются физически. Кто-то мне цитировал законы эльдар, что в год эльфята уже вполне себе могут танцевать. И физическое совершеннолетие у них в 50 лет, а психическое (то есть личность формируетс яокончательно) - только к 100.
Наверх
 

Дружба крепкая не сломается, не расклеится от дождей и вьюг...
 
IP записан
 
Морифинвэ
уровень 5
*****
Вне Форума


Помогая, ты не можешь
подчиняться всем!

Сообщений: 1927
Re: А чем бы ещё заняться?
Ответ #51 - 17.06.06 :: 13:21:11
 
Нет, папа. Сразу видно, что в камнях ты лучше разбираешься, чем в биологии. Улыбка

Цитата из Профессора:
"Эльдар взрослели телесно медленнее, чем люди, но разумом - много быстрее".

Законы и обычаи эльдар Улыбка
Наверх
 

Если ты успешно справляешься с трудностями, значит ты на верном пути!Только вряд ли на своём!
 
IP записан
 
Феанаро
уровень 5
*****
Вне Форума


чьи дела принесли им огромную
славу и великую беду

Сообщений: 825
Re: А чем бы ещё заняться?
Ответ #52 - 17.06.06 :: 13:30:47
 
а ссылочку?
Наверх
 

Второй - всего лишь первый среди проигравших!
WWW WWW  
IP записан
 
Морифинвэ
уровень 5
*****
Вне Форума


Помогая, ты не можешь
подчиняться всем!

Сообщений: 1927
Re: А чем бы ещё заняться?
Ответ #53 - 17.06.06 :: 13:55:40
 
Наверх
 

Если ты успешно справляешься с трудностями, значит ты на верном пути!Только вряд ли на своём!
 
IP записан
 
Феанаро
уровень 5
*****
Вне Форума


чьи дела принесли им огромную
славу и великую беду

Сообщений: 825
Re: А чем бы ещё заняться?
Ответ #54 - 17.06.06 :: 15:29:03
 
Почитала. Кстати, исходя из написанного там, выходит, что отцовское имя даётся сразу при рождении. Но мне чудится, что я где-то читала, что эту процедуру можно было отложить и тогда отец объявлял материнское имя.. Было это или не было? Потому как ежели мне глючится, значит, не получится отыграть присвоение тебе моего имени, как приза за проявленные способности
Наверх
 

Второй - всего лишь первый среди проигравших!
WWW WWW  
IP записан
 
Атаринке
уровень 5
*****
Вне Форума


Обстоятельства - это я.

Сообщений: 548
Re: А чем бы ещё заняться?
Ответ #55 - 17.06.06 :: 15:38:32
 
У тебя всё получится, папа. Потому как ты нестандартный эльф.  Улыбка Это первое.

Второе - в обычаях, конечно, написано, что отец первым давал ребёнку имя. А это означает, что сие лишь обычай, и нигде не указано, что это закон, обязывающий в чём-то отца. И если отец ребёнка по каким-то причинам, не может или не хочет давать имя дитяти, то это может сделать и мама.

Я так думаю. Улыбка
Наверх
 

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию.
 
IP записан
 
Феанаро
уровень 5
*****
Вне Форума


чьи дела принесли им огромную
славу и великую беду

Сообщений: 825
Re: А чем бы ещё заняться?
Ответ #56 - 17.06.06 :: 15:44:29
 
ну вот первая причина мне очень нравится Улыбка Я делаю так, как хочу, и никто мне не указ Улыбка
Кроме мастера, естественно. Что скажет мастер?
Наверх
 

Второй - всего лишь первый среди проигравших!
WWW WWW  
IP записан
 
Финдарато
уровень 5
*****
Вне Форума


Пока не меркнет свет,
пока горит свеча...

Сообщений: 559
Re: А чем бы ещё заняться?
Ответ #57 - 17.06.06 :: 15:58:34
 
Мастер скажет, что все мы флудеры, и надо было давно открыть отдельную тему. Даже две темы. Улыбка
Наверх
 

Хорошо смеется тот, кто смеется последним! Улыбка
WWW WWW 224646777 arandilme  
IP записан
 
Атаринке
уровень 5
*****
Вне Форума


Обстоятельства - это я.

Сообщений: 548
Re: А чем бы ещё заняться?
Ответ #58 - 17.06.06 :: 16:13:23
 
Щас открою. Улыбка

А Мастер нас простит. Правда, ведь? Круглые глаза Улыбка
Наверх
 

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию.
 
IP записан
 
Финдарато
уровень 5
*****
Вне Форума


Пока не меркнет свет,
пока горит свеча...

Сообщений: 559
Re: А чем бы ещё заняться?
Ответ #59 - 17.06.06 :: 17:22:56
 
Правильно, будем тогда ждать Артаресто.
Наверх
 

Хорошо смеется тот, кто смеется последним! Улыбка
WWW WWW 224646777 arandilme  
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: А чем бы ещё заняться?
Ответ #60 - 18.06.06 :: 12:56:32
 
Цитата:
А Мастер нас простит.

Выпорю - прощу.  Улыбка Смех
Мастер пошел искать скакалку.  Круглые глаза

В вашем сюжете - если делать "официальное" торжество - потребуется участие Арафинвэ и Эарвен.

Насчет материнского и отцовского имени - мне нужно просмотреть "Законы и обычаи" и освежить их в памяти. Хотя навскидку - возможны оба варианта, предложенные Ирис. То есть традиция существует, но не очень жесткая, тем не менее, ее все-таки придерживается большинство. А Феанаро делает не как большинство.  Улыбка
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Макалаурэ
уровень 5
*****
Вне Форума



Сообщений: 574
Пол: female
Re: А чем бы ещё заняться?
Ответ #61 - 18.06.06 :: 13:36:17
 
Господи, как же везде приживается моя скакалка %)  Улыбка
Спасибо! Я считаю это практически всенародным признанием!
Наверх
 

Нам песня строить и жить помогает
WWW WWW  
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: А чем бы ещё заняться?
Ответ #62 - 18.06.06 :: 16:44:26
 
Вот отрывок из "Шибболета Феанора":
Цитата:
Эльдар в Валиноре имели, как правило, два имени (эсси). Первым при рождении давалось отцовское имя. Обычно оно напоминало имя отца по смыслу или форме, иногда ребенку просто давали имя его отца, к которому, если это был мальчик, позднее, когда ребенок вырастал, прибавлялись отличительные префиксы. Материнское имя давалось матерью позже, иногда спустя несколько лет, но иногда и вскоре после рождения. Ибо матерям Эльдар было дано глубоко проникать в характер ребенка и угадывать его способности и черты его характера, а некоторые из них могли прозревать судьбы своих детей.
Кроме этих двух имен Эльдар могли получать эпессе ('дополнительное имя'), не обязательно от своих родичей, прозвище – часто даваемое в признание доблестей или заслуг. Позднее некоторые из ушедших в Исход брали себе другие имена, как маску, или в связи с тем, что они совершили или пережили: такие имена назывались кильмэсси – личные имена (буквально 'имена, взятые по личному выбору').
Истинными именами были лишь первые два, но в песнях и сказаниях для обозначения персонажа могли употреб##ться любые из этих четырех.
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: А чем бы ещё заняться?
Ответ #63 - 18.06.06 :: 16:46:27
 
Цитата:
Спасибо! Я считаю это практически всенародным признанием!

Пожалуйста, пожалуйста.  Улыбка Раз уж крапива в Амане не жгучая, без скакалки иной раз не обойтись.  Улыбка
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: А чем бы ещё заняться?
Ответ #64 - 18.06.06 :: 16:50:19
 
Из "Законов и обычаев эльдар":
Цитата:
Здесь рассказывается об обычаях имянаречения у нолдор. Вскоре после рождения ребенку давали имя. Право дать это первое имя принадлежало отцу, и он же объявлял это имя родне с обеих сторон. Это имя назвалось отцовским и всегда было первым в любом именовании, какие бы имена ни прибавлялись позже. Оно оставалось неизменным*, ибо выбор его был не в воле ребенка.

* Разве что форма его менялась с течением лет, как и язык; ибо (как уже сказано) даже наречия эльдар подвержены изменениям.

Но любой из нолдор (и в этом они, возможно, отличались от других эльдар) был вправе избрать себе имя и сам. Так, первый обряд, объявление отцовского имени, именовался Эссэкармэ - Имясотворение. Позже проводился другой обряд, именуемый Эссэкильмэ - Имяизбрание. Срок его проведения не был определен, но он происходил не раньше, чем ребенок обретал способность к тому, что нолдор называли ламатьявэ, то есть - наслаждение звучанием и формой слов. Дети нолдор быстрее всех прочих эльдар овладевали речью; но даже среди них немногие ранее семи лет постигали свою ламатьявэ, то есть достигали совершенства во владении родным языком и его строением - так, чтобы уметь выразить свое тьявэ средствами этого языка. Потому обряд Эссэкильмэ, целью которого было выразить эту личную особенность*, обычно совершался на десятом году жизни.

* Ламатьявэ считалось признаком личности более важным, чем другие, вроде роста, цвета волос и черт лица.

В древние времена второе, или "избранное" имя, выдумывалось и, хотя и оформлялось в соответствии со структурой языка того времени, зачастую не существовало ранее. Потом, когда уже существовало множество имен, имя чаще выбиралось из уже известных. Но даже в этом случае известное имя могло быть некоторым образом изменено.

Оба эти имени, отцовское и избранное, были истинными именами, а не прозваниями, но отцовское имя было официальным, а избранное - личным, особенно когда оно употреблялось отдельно. Личным, но не тайным. Избранные имена были для нолдор как бы частью их личного достояния, как, к примеру, кольца, чаши или ножи, или другие вещи, которыми они могли распоряжаться сами или делить их с родными и друзьями, но которыми нельзя было пользоваться без позволения. Дозволение обращаться по избранному имени, данное кому-то, кроме членов семьи (родителей, сестер и братьев), было знаком высочайшего доверия и любви. Таким образом, назвать кого-либо избранным именем без разрешения считалось дерзостью или оскорблением**.

** Это отношение к имени не имело ничего общего с "магией" или табу, как это бывает у людей.

Однако, поскольку по природе своей эльдар бессмертны в пределах Арды, но никоим образом не оставались неизменными, время от времени любой из них мог пожелать назваться новым именем. Тогда он имел право взять себе новое избранное имя. Но это не значило, что старое имя исчезало; оно оставалось частью "полного именования" любого из нолдор, то есть последовательности всех имен, принятых в течение жизни.
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: А чем бы ещё заняться?
Ответ #65 - 18.06.06 :: 16:52:06
 
То есть праздников может быть несколько, осталось выбрать вид торжества и определить хронологический момент. Улыбка
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Финдарато
уровень 5
*****
Вне Форума


Пока не меркнет свет,
пока горит свеча...

Сообщений: 559
Re: А чем бы ещё заняться?
Ответ #66 - 18.06.06 :: 16:53:51
 
Я тормоз (ладно, пусть не величайший на СиЗ, но все же), и я прошу уточнить: годы в "Шибболете" считаются - по счету эльдар?
Наверх
 

Хорошо смеется тот, кто смеется последним! Улыбка
WWW WWW 224646777 arandilme  
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: А чем бы ещё заняться?
Ответ #67 - 18.06.06 :: 17:03:40
 
Насколько я понимаю, там, где нет пометки "по счету Амана" - земные годы.
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Endy
уровень 5
*****
Вне Форума


Мечты - личное дело каждого
(с)

Сообщений: 873
Re: А чем бы ещё заняться?
Ответ #68 - 18.06.06 :: 21:13:36
 
Младенцев , особенно эльфов ,играть не приходилось,но могу попробобовать.  Подмигивание Только скажите куда приходить . Я на этом форуме еще плохо ориентируюсь.
Наверх
 
WWW WWW  
IP записан
 
Turgon
уровень 5
*****
Вне Форума



Сообщений: 169
Re: А чем бы ещё заняться?
Ответ #69 - 18.06.06 :: 21:22:25
 
Наверх
 

Мы плывем на льдине, как на бригантине (с)
 
IP записан
 
Финдарато
уровень 5
*****
Вне Форума


Пока не меркнет свет,
пока горит свеча...

Сообщений: 559
Re: А чем бы ещё заняться?
Ответ #70 - 18.06.06 :: 21:46:41
 
Да, именно. Мы собирались именно там обсуждать намечающийся эпизод. Круглые глаза
Наверх
 

Хорошо смеется тот, кто смеется последним! Улыбка
WWW WWW 224646777 arandilme  
IP записан
 

*** Форум литературно-художественного портала "Венец" Тэссы Найри ***