Логи Персонажи Участники Новости Присоединиться Правила Вакансии Мастер Библиотека Галерея
Мир 'Север и Запад'   Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Майтимо (отыгрывает Тэсса) (Прочитано 8628 раз)
Майтимо
уровень 5
*****
Вне Форума



Сообщений: 288
Майтимо (отыгрывает Тэсса)
08.06.06 :: 13:21:23
 
Свое призвание Майтимо нашел рано, хотя прошло немало времени прежде, чем он осознал это. Одаренный способностями пусть небольшими, по сравнению с прославленными мастерами, зато разнообразными, он прирожденный наставник, почти безошибочно чувствующий дар другого и угадывающий, как следует его развивать.

Ответственный, терпеливый и доброжелательный, Майтимо был первым учителем для всех своих шестерых братьев. И сам охотно учился у них, когда они вырастали и становились мастерами каждый в своей области.

Любознательный и трудолюбивый, он успел попробовать себя едва ли не в каждом деле: умеет держать и ювелирные инструменты, и кузнечный молот, вырезать из дерева и лепить из глины, рисовать и играть на флейте и лютне, читать звериные следы и исцелять раны. Не достигнув ни в одном из этих занятий выдающихся успехов, он тем не менее неплохо разбирается в каждом из них и всегда готов помочь советом или поработать подмастерьем. Наблюдателен, не завистлив, тонко чувствует малейшую фальшь.

Отца любит, но склонен относиться к нему критически, иной раз может даже попытаться спорить. Болезненно переживает то, что Феанаро, по мнению Майтимо, считает его бесталанным. Поначалу старшему сыну просто не хватает тепла отцовской любви, позже он начинает воспринимать такое отношение как несправедливость. Кроме того, он иногда ревнует братьев к отцу. Тем не менее, Майтимо глубоко предан Феанаро и в случае беды или опасности пойдет на все, чтобы помочь отцу.

Очень любит и уважает мать. Немного жалеет ее, как и братьев: по мнению, Майтимо, Феанаро дает супруге меньше любви и заботы, чем та заслуживает. Старший сын пытается это компенсировать, как и в случае с братьями. С матерью он ласков и заботлив, старается ее поддерживать. В сущности, Майтимо пытается, насколько это в его силах, заменить семье отца, слишком часто пропадающего в мастерской.

Братья для него больше, чем просто братья. Это его ученики, его гордость, его творение, его главная любовь в жизни.

Финдекано – друг. Ближайший, а возможно, единственный. Рядом с братьями Майтимо старается всегда оставаться старшим – опорой, наставником, советчиком и защитником. Рядом с Финдекано он может быть просто собой.

В общении Майтимо, как правило, спокоен, мягок и доброжелателен. Рассердиться в принципе может, но остывает довольно быстро. Близким готов простить очень многое, если не все.

Довольно общителен, хотя любит иногда помечтать в одиночестве. Охотно бывает на праздниках, неплохо танцует, иногда поет – голос у него приятный. Легок на подъем, но далеко от дома старается не уходить: вдруг братьям понадобится помощь.

Внешность: высокий, на полголовы выше отца, худой, серо-зеленые глаза, а длинные чуть вьющиеся волосы - ярко-рыжие, словно лисья шерсть. Движения плавные и уверенные.
Одет всегда аккуратно. Одежда зеленых, коричневых, золотистых оттенков, иногда – глубокого синего цвета. Украшения – только подаренные братьями, матерью или друзьями. Носить собственные изделия ему неинтересно.
Наверх
 
 
IP записан
 
Майтимо
уровень 5
*****
Вне Форума



Сообщений: 288
Re: Квента Майтимо
Ответ #1 - 08.06.06 :: 13:23:10
 
Мысленное обращение к новорожденному Атаринкэ, лежащему в колыбели:

Ну, здравствуй, братишка. Тебе пока не успели дать имя, и в твоем крошечном личике еще плохо угадываются будущие черты.

Каким ты будешь, малыш? Задумчиво-мечтательным, как Макалаурэ, или озорным и непоседливым, как Тьелкормо? Вспыльчивым и увлекающимся, как отец или Карнистиро? Серьезным и аккуратным, как мама?

Не столь уж важно. Каким бы ты ни стал, я буду любить тебя. И всегда буду рядом. Я помогу тебе сделать первые шаги и взять первый аккорд на лютне, забраться на конскую спину и натянуть лук. Я научу тебя держать кисть и ювелирные инструменты, молот и флейту. Различать голоса птиц и целебные травы. Я покажу тебе звезды – их редко можно увидеть в Амане, нужно знать места. Ты увидишь, как играют лисята возле норы и как сверкают в глубине пещеры разноцветные камни, ждущие своего мастера. Ты узнаешь, как правильно размочить и размять глину и как держать нож, снимая стружку с деревянной заготовки. Ты услышишь свист ветра у подножия Маяка и узнаешь соленый вкус морской воды.

Я научу тебя всему, что умею сам и поделюсь всем, что люблю и знаю.
Я открою для тебя этот мир, брат мой.
Наверх
 
 
IP записан
 
Морифинвэ
уровень 5
*****
Вне Форума


Помогая, ты не можешь
подчиняться всем!

Сообщений: 1927
Re: Квента Майтимо
Ответ #2 - 08.06.06 :: 15:44:14
 
Вот такого Майтимо я себе и представляла. Улыбка

Наверх
 

Если ты успешно справляешься с трудностями, значит ты на верном пути!Только вряд ли на своём!
 
IP записан
 
Макалаурэ
уровень 5
*****
Вне Форума



Сообщений: 574
Пол: female
Re: Квента Майтимо
Ответ #3 - 08.06.06 :: 16:11:44
 
Я был уверен, что у Майтимо квента есть...
Называется, "брат моей мечты"  Улыбка
Наверх
 

Нам песня строить и жить помогает
WWW WWW  
IP записан
 
Финдекано
уровень 5
*****
Вне Форума


если друг оказался вдруг...

Сообщений: 188
Re: Квента Майтимо
Ответ #4 - 08.06.06 :: 17:03:08
 
Хороший сын. Моя работа Улыбка Улыбка Улыбка
Наверх
 

Дружба крепкая не сломается, не расклеится от дождей и вьюг...
 
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Квента Майтимо
Ответ #5 - 09.06.06 :: 06:55:08
 
Хотелось бы еще услышать мнение братика Питьяфинвэ. Ну, и маму ждем - у нее тайм-аут до 13 числа, надеюсь, скоро появится.  Круглые глаза
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Квента Майтимо
Ответ #6 - 09.06.06 :: 13:11:25
 
А квента у Майтимо действительно была. Даже две - на выбор. Но мне все-таки захотелось написать свою. Улыбка
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Питьяфинвэ
уровень 4
****
Вне Форума



Сообщений: 73
Пол: female
Re: Квента Майтимо
Ответ #7 - 09.06.06 :: 19:11:32
 
Ну здравствуй, братишка =) Рад видеть такого воспитателя. Ты ведь научишь меня ездить верхом? А драться? А на флейте? Хотя это скорее к Макалурэ, но все же...
Кхм. Да. Это лирика =)
Отличная квента. Майтимо, а с тобой напару можно похулиганить? А отыграть? =)
Наверх
 

Дайте мне шесть строчек, написанных рукой самого честного человека, и я найду в них что-нибудь, за что его можно повесить. &&Жан Арман дю Плесси, герцог де Ришилье
247874057  
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Квента Майтимо
Ответ #8 - 11.06.06 :: 22:55:58
 
ака Майтимо
Ездить верхом и играть на флейте - пожалуйста. Улыбка Драться - вряд ли. Бороться - очень может быть. Это мы могли перенять от майар Тулкаса. А еще - фехтовать (когда научимся делать мечи) и стрелять из лука. Улыбка А еще - немножко целительству.
Вот хулиганить я не умею.  Круглые глаза
А поиграть - пожалуйста. Улыбка
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Питьяфинвэ
уровень 4
****
Вне Форума



Сообщений: 73
Пол: female
Re: Квента Майтимо
Ответ #9 - 11.06.06 :: 23:31:00
 
Мелькор писал(а) 11.06.06 :: 22:55:58:
ака Майтимо
Ездить верхом и играть на флейте - пожалуйста. Улыбка Драться - вряд ли. Бороться - очень может быть. Это мы могли перенять от майар Тулкаса. А еще - фехтовать (когда научимся делать мечи) и стрелять из лука. Улыбка А еще - немножко целительству.
Вот хулиганить я не умею.  Круглые глаза
А поиграть - пожалуйста. Улыбка

Хулиганить не умеешь? Уверен? Ну ладно, так и быть, научим...
Поиграть - это хорошо...
Мечи - эт хорошо. Для начала деревянные, потом.... Хммм =)
Но драться с двумя сразу... Я тебе сочувствую, братик =)
Наверх
 

Дайте мне шесть строчек, написанных рукой самого честного человека, и я найду в них что-нибудь, за что его можно повесить. &&Жан Арман дю Плесси, герцог де Ришилье
247874057  
IP записан
 
Тьелкормо
уровень 5
*****
Вне Форума



Сообщений: 410
Пол: female
Re: Квента Майтимо
Ответ #10 - 12.06.06 :: 21:10:30
 
А что, учить играть на флейте Макалаурэ уже не доверяют? Улыбка
Дайте же Майтимо отдохнуть от воспитания младших братьев! Тем более, что Кано готов ему помочь... хотя бы в этом Улыбка
Наверх
 
 
IP записан
 
Морифинвэ
уровень 5
*****
Вне Форума


Помогая, ты не можешь
подчиняться всем!

Сообщений: 1927
Re: Квента Майтимо
Ответ #11 - 12.06.06 :: 21:13:33
 
Точно-точно.
А то совсем запрягли Старшего.  Злой
Хорошо устроились наши родители.  Улыбка Ваще детьми не занимаются. Подмигивание
Наверх
 

Если ты успешно справляешься с трудностями, значит ты на верном пути!Только вряд ли на своём!
 
IP записан
 
Тьелкормо
уровень 5
*****
Вне Форума



Сообщений: 410
Пол: female
Re: Квента Майтимо
Ответ #12 - 12.06.06 :: 21:15:34
 
Ты смотри, чтобы папа это не услышал. А то некому будет новые минералы открывать Подмигивание
Наверх
 
 
IP записан
 
Морифинвэ
уровень 5
*****
Вне Форума


Помогая, ты не можешь
подчиняться всем!

Сообщений: 1927
Re: Квента Майтимо
Ответ #13 - 12.06.06 :: 21:20:54
 
"Да что мне дедушка! Если не слушается, то я его веником!" (с)

А что может папа сказать? Он как раз открытиями и занят. Или в кузнице, или на конюшне, или ещё где-нибудь, только не в детской комнате. Подмигивание
Мама тоже не отстаёт. По части пребывания в мастерской.
Я вообще удивляюсь, как они время-то нашли нас заделать?
Затмение на них находило, наверное. А потом проходило. Подмигивание И снова мастерская, горы, кузница...
Наверх
 

Если ты успешно справляешься с трудностями, значит ты на верном пути!Только вряд ли на своём!
 
IP записан
 
Финдекано
уровень 5
*****
Вне Форума


если друг оказался вдруг...

Сообщений: 188
Re: Квента Майтимо
Ответ #14 - 12.06.06 :: 21:27:30
 
кто-то что-то сказал?  Улыбка
Наверх
 

Дружба крепкая не сломается, не расклеится от дождей и вьюг...
 
IP записан
 
Морифинвэ
уровень 5
*****
Вне Форума


Помогая, ты не можешь
подчиняться всем!

Сообщений: 1927
Re: Квента Майтимо
Ответ #15 - 12.06.06 :: 21:36:46
 
Нет-нет... Подмигивание
Тебе послышалось, папа. Мы же умненькие, разумненькие. Мы осанвим. А ты дальше работай спокойно в мастерской... Улыбка
Наверх
 

Если ты успешно справляешься с трудностями, значит ты на верном пути!Только вряд ли на своём!
 
IP записан
 
Питьяфинвэ
уровень 4
****
Вне Форума



Сообщений: 73
Пол: female
Re: Квента Майтимо
Ответ #16 - 12.06.06 :: 23:01:29
 
Ну вот... Папа пришел...
А мне не все равно, кто меня на флейте учить будет? По очереди слабО? Я способный ребенок =) Макалурэ нас будет учить... Эммм... Ну лютню и струны если простит...
Наверх
 

Дайте мне шесть строчек, написанных рукой самого честного человека, и я найду в них что-нибудь, за что его можно повесить. &&Жан Арман дю Плесси, герцог де Ришилье
247874057  
IP записан
 
Морифинвэ
уровень 5
*****
Вне Форума


Помогая, ты не можешь
подчиняться всем!

Сообщений: 1927
Re: Квента Майтимо
Ответ #17 - 12.06.06 :: 23:06:35
 
Способный ребёнок! Загляни-ка в сюжеты. Там вам сюр-р-приз-з! Улыбка
Наверх
 

Если ты успешно справляешься с трудностями, значит ты на верном пути!Только вряд ли на своём!
 
IP записан
 

*** Форум литературно-художественного портала "Венец" Тэссы Найри ***