Логи Персонажи Участники Новости Присоединиться Правила Вакансии Мастер Библиотека Галерея
Мир 'Север и Запад'   Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Новости любительские (Прочитано 17082 раз)
Морифинвэ
уровень 5
*****
Вне Форума


Помогая, ты не можешь
подчиняться всем!

Сообщений: 1927
Новости любительские
20.06.06 :: 18:40:38
 
С разрешения Мастера здесь представлены для обсуждения всеми участниками СиЗ варианты различных стилей для новостных выпусков.

Для решения вопроса о стилисткие новостей предлагаются вашему вниманию и критике варианты описания одного из событий.

Бои в подземельях Удуна

Тэйси подготовила верёвку для того, чтобы поднять Гайарлана. Ортаи и Йангрэ подняли его наверх. Карлан ушёл последним. Пещера разрушена.
От информбюро


Наши Дети Подземелья начинают восхождение. Тэйси, обернувшись пчёлкой Майа, подготовила нехитрый путь наверх. Оперевшись на тело убиенного червя и при помощи верёвки Йангрэ и Ортаи эвакуируют Гайарлана. Последним покидает пещеру Карлан. Картинка из финального сюжета кинофильма «Золото Маккены» - майа бежит, а за ним рушатся все стены и летят камни.
От Ирис


В глухих подземельях враждебного тёмного замка
Пятеро славных майар, сразив ужасного монстра,
Своё восхожденье свершают по скользкому телу червя.
Первой, осой обернувшись, взлетела наверх отважная Тэйси,
Тулкаса доблестный майа поднялся следом за ней
Гайарлан раненный тяжко, почти бездыханный
Поднят был по верёвке при помощи Йангрэ.
Путь недолго свершал свой наверх майа мудрого Намо
Последним же Карлан покинул пещеру, поднявшись за ним.
От Гомера


Добрый день, весёлая минутка. Настало время рассказать Вам о группе товарищей с Братского Амана, попавших в затруднительное положение. Знайте, любезная Катерина Матвевна, что кровопролитные сражения с вражеским зверем, в общем и целом завершены, и час освобождения героев настаёт. И пришла им пора возвращаться наверх из подземелья. Эвакуация прошла в обстановке братской общности и согласия. Товарищи Тэйси, Ортаи и Йангрэ подняли по верёвке тяжело раненного бойца на второй этаж. А товарищ Карлан в это время находился на боевом посту и страховал остальных, пока все не оказались наверху. Как сознательный боец, товарищ Карлан покинул помещение последним. Простите великодушно, небольшая заминка, докончу позже…
От товарища Сухова


В том страшном подземелье, о, великий халиф, светлые духи одержали победу над чудовищем врага. И смерть его показала им путь к избавлению. И смогли превозмочь отвращение и решили подняться по мёртвому скользкому телу подземного червя. А тем временем наверху завершалось сражение духов старших, и победная песнь их достигла глухих подвалов дворца Чёрного Властелина. Беден мой слог, о, великий халиф, чтоб описать достоверно какою силою обладала та песнь. Но сказать лишь могу, что прибавила сил она младшим духам. И тогда отважная дева Тэйси смогла обернуться осой и подготовить дорогу наверх остальным. Тот из них, кого звали Гайарлан, ранен был столь тяжко, что не мог преодолеть и двух шагов. И тогда друзья обвязали верёвкой его бездыханное тело и подняли наверх. Дух, чьё имя Карлан, кому подчинялись огонь и скалы, всё это время стены держал неустанно. Дабы друзья его спокойно и без риска смогли покинуть то ужасное место. Поднялся же наверх тот Карлан последним, и едва не погиб под каменным дождём. Вот всё о том происшествии.
От Шах#резады
Наверх
 

Если ты успешно справляешься с трудностями, значит ты на верном пути!Только вряд ли на своём!
 
IP записан
 
Феанаро
уровень 5
*****
Вне Форума


чьи дела принесли им огромную
славу и великую беду

Сообщений: 825
Re: Новости любительские
Ответ #1 - 20.06.06 :: 22:17:55
 
мне нравится всё, кроме первого варианта
Наверх
 

Второй - всего лишь первый среди проигравших!
WWW WWW  
IP записан
 
Рина
Вала
*****
Вне Форума


Рожденная свободной

Сообщений: 2145
Пол: female
Re: Новости любительские
Ответ #2 - 20.06.06 :: 22:19:48
 
Очень мне понравились последние два - "от товарища Сухова" и "от Шах#резады". Классно!  Очень довольный

Идея насчет гекзаметра очень хороша, но у Гомера немного подкачал ритм.  Улыбка

Цитата:
"Линейка" для гекзаметра. Ударения в строке должны идти как в следующем примере. Посреди строки желательна (но необязательна) небольшая пауза, здесь обозначена через "//". И будет вам щастя. Автор примера - В.Дэйн. 
 
"Бойтесь, в натуре, данайцев // Конкретно, дары приносящих".


Пример - из треда "Стилистика и грамматика": http://venec-nw.ru/cgi-bin/nwww/YaBB.pl?board=master;action=display;num=10596581...

Наверх
 
 
IP записан
 
Атаринке
уровень 5
*****
Вне Форума


Обстоятельства - это я.

Сообщений: 548
Re: Новости любительские
Ответ #3 - 20.06.06 :: 22:35:47
 
Цитата:
Идея насчет гекзаметра очень хороша, но у Гомера немного подкачал ритм.  Улыбка


Самому Гомеру было бы тяжело выдерживать ритм при ударениях в аманских именах. Улыбка Они все на первом слоге. А в греческих - на последнем или предпоследнем.

И в приведённом примере аманское произношение названия народа было бы не данайцы, а данайцы. Или какие-нибудь данайар...
Вот и попробуй выдержи ритм, товарищ Гомер. Подмигивание

Что уж обо мне говорить?  Нерешительный
Наверх
 

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию.
 
IP записан
 
Макалаурэ
уровень 5
*****
Вне Форума



Сообщений: 574
Пол: female
Re: Новости любительские
Ответ #4 - 21.06.06 :: 08:33:02
 
Не надо гекзаметром...  Улыбка
А вообще, ИМХО, главное не форма, а содержание
Наверх
 

Нам песня строить и жить помогает
WWW WWW  
IP записан
 
Финдарато
уровень 5
*****
Вне Форума


Пока не меркнет свет,
пока горит свеча...

Сообщений: 559
Re: Новости любительские
Ответ #5 - 21.06.06 :: 12:14:01
 
Голосую за "От Шах#резады". Улыбка
Наверх
 

Хорошо смеется тот, кто смеется последним! Улыбка
WWW WWW 224646777 arandilme  
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Новости любительские
Ответ #6 - 22.06.06 :: 19:29:06
 
Ждем ответов до вечера субботы. После чего подведем итоги.
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Мору Унголиант
уровень 5
*****
Вне Форума


...ням - ням...

Сообщений: 1202
Пол: female
Re: Новости любительские
Ответ #7 - 23.06.06 :: 07:15:58
 
Честно говоря, для меня в новостях главное - это верное изложение фактов.
Как заметили выше - содержание важнее формы. Потому стиль я бы предпочла - "журналистский" - т.е. не от кого-то конкретного, а ну вот как новости по телевизору, но изнутри мира Улыбка:)Улыбка
Наверх
 
 
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Новости любительские
Ответ #8 - 23.06.06 :: 08:35:42
 
Сколь я понимаю, здесь такого варианта пока нет?  Круглые глаза
Мору, а если изнутри мира, но с юмором?

Касательно фактов - если где-то в новостях есть неточности, их всегда можно исправить.   Улыбка
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Мору Унголиант
уровень 5
*****
Вне Форума


...ням - ням...

Сообщений: 1202
Пол: female
Re: Новости любительские
Ответ #9 - 23.06.06 :: 09:28:05
 
А кто требует особой серьезности? Подмигивание Юмор - это хорошо, но это, все же, ИМХО, должен быть юмор, а не злобный стеб Подмигивание

Не, исправить, конечно, можно Круглые глаза Никто ж не собирается за ошибки - шваброй по голове? Улыбка Просто "журналист" должен быть внимательным к описываемым событиям Круглые глаза
Это было просто пожелание Улыбка а не наезд на кого-либо конкретного Улыбка
Наверх
 
 
IP записан
 
Lemur
уровень 5
*****
Вне Форума


Свобода налагает ответственность
.

Сообщений: 636
Re: Новости любительские
Ответ #10 - 24.06.06 :: 08:26:47
 
Мне все нравится.
Наверх
 
 
IP записан
 
Тэльво
уровень 4
****
Вне Форума


младший.. или старший

Сообщений: 66
Re: Новости любительские
Ответ #11 - 24.06.06 :: 08:34:29
 
Ещё раз перечитала. По-моему, в последних трёх вариантах форма отвлекает от содержания. Нет, здорово, конечно, но один раз прочитать. А постоянно в таком духе, всё-таки сложно переключиться с Сухова на Аман.
Может быть, лучше остановиться на просто "от Ирис"? Те два выпуска, что были написаны, мне вполне понравились
Наверх
 
 
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Новости любительские
Ответ #12 - 24.06.06 :: 20:13:13
 
Мое мнение как игрока и читателя новостей
Хотелось бы, чтобы новости писались "изнутри" мира. Потому что слишком явные отсылки к миру нашему выпадают из антуража и несколько сбивают настрой. Мы, играя, в значительной мере в мире "живем", и хотелось бы, чтобы новости этому способствовали, создавали настрой для игры, а не выносили читателей за пределы Арды.
Также мне хотелось бы, чтобы новости было весело и легко читать, но при этом была точно изложена существенная для сюжета информация.

О предложенных вариантах:
"От информбюро" - скучновато.
"От Ирис" - слишком извне мира. То отсылка к кинофильмам, то к известной книге. Мне это несколько сбивает настрой и, как следствие, обламывает. Хотя читать и весело.
"От Гомера" - гекзаметр мне лично читать труднее, чем прозу. А хотелось бы, чтобы информация воспринималась легко и быстро, без продирания через стиль. Плюс - если в стихах есть нарушения ритма, об них невольно спотыкаешься, что не радует.
"От товарища Сухова" и "От Шах#резады" - забавно, весело, но опять-таки слишком извне, нарочито извне. В качестве шутки, эксперимента на один раз - хорошо, постоянно читать новости в этом стиле мне бы не хотелось.
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Новости любительские
Ответ #13 - 24.06.06 :: 20:24:41
 
Суббота вечер. Подвожу итоги.

Плюсами обозначаю отзывы типа "понравилось", минусами - "не понравилось". Если кому-то понравилось все, плюсики ставятся всем пяти представленным вариантам. Если человек не высказал о каком-то варианте никакого мнения, то ни плюс, ни минус не ставится.

"От информбюро" ---+-
"От Ирис" +--+-
"От Гомера" ----+-
"От товарища Сухова" -+-+-
"От Шах#резады" -++-+-
Изнутри мира (предложено Мору как дополнительный вариант). +++

Примечание: поскольку Мору сразу предложила свой вариант, по другим за нее ставлю минусы. Еще - Рина просила передать, что первые два варианта ей не нравятся. И что она поддерживает вариант Мору. У Эстель я учла оба ее высказывания.
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Новости любительские
Ответ #14 - 24.06.06 :: 20:28:15
 
По предварительным итогам: из предложенных вариантов явно не подходят "Гомер" и "Информбюро". "От Ирис" и "от товарища Сухова" - скорее не подходят (минусов больше, чем плюсов). Больше всего понравилась "Шах#резада". Кроме того, предложен вариант новостей "изнутри мира" в стиле журналистского репортажа.

Ирис, можешь ли ты написать вариант "изнутри мира"? После этого осталось бы выбрать между ним и "Шах#резадой".
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Новости любительские
Ответ #15 - 24.06.06 :: 20:32:32
 
Насчет различия юмора и "злобного стеба" - обдумала и предлагаю следующий критерий: допустим и желателен юмор в адрес персонажей и положений, в которые они попадают, но не шпильки в адрес игроков. Шутка, которая одному человеку кажется безобидной, другому может быть неприятна. Поэтому лучше не рисковать.
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Морифинвэ
уровень 5
*****
Вне Форума


Помогая, ты не можешь
подчиняться всем!

Сообщений: 1927
Re: Новости любительские
Ответ #16 - 25.06.06 :: 02:56:55
 
Цитата:
Ирис, можешь ли ты написать вариант "изнутри мира"?


Написать я что угодно могу, хотя в данном случае, не совсем понимаю, что такое "изнутри".
Но вот ещё один вариант "от Ирис", по крайней мере -  без отсылок к каким-либо известным книгам или кинофильмам.

Пока отважная пятёрка младшеньких добивала червяка под землёй, старшенькие тоже не дремали и продолжали ожесточённые сражения, в результате которых в глубь пещеры проникли даже какие-то звуки. Майар идентифицировали их как музыку Аулэ. Йангрэ сразу понял, что победа не за горами и что пора бы отсюда смываться, пока не поздно. И вообще глупо было бы помереть (развоплотиться то есть) накануне победы. И это правильно.
Жизнь жить лучше зря, чем не зря. И майар, следуя этому мудрому правилу, узрели свет. Красного цвета. Это окончательно их воодушевило, а Тэйси к тому же получила энергетический допинг. Поэтому обрела возможность снова менять облик.
Карлан тем временем, чувствуя, что пещера скоро превратится в залежи полезных ископаемых, посоветовал побыстрее всем смываться и подниматься наверх, используя убитого монстра в качестве стремянки.
Тэйси повезло больше, ей не пришлось шагать по склизким щупальцам. Она привычно взлетела наверх в облике супер-осы, захватив верёвку для подьёма. "Стремянка" была хоть и большая, но до потолка не доставала. Ортаи первым взобрался на труп, и ему чуть было снова не поплохело, когда он наступил на это трсяущееся под ногами липкое слюнтяйство. Чтобы товарищам было не так противно, и во избежание дополнительных травм, Карлан превратил червя в окаменелость, и Ортаи благополучно поднялся наверх к Тэйси.
Оперевшись на окаменевшее тело убиенного червя,  Йангрэ со товарищи эвакуировал Гайарлана с помощью верёвки. А потом и сам, поплевавши на ладошки, взялся за канатик и отправился к друзьям.  Последним, как нормальный герой, пещеру покинул Карлан. И чуть жизнь не положил за други своя, поскольку, лишённые контроля стены начали красиво спускаться вниз, активно кидаясь камнями в бегущего майа.

Цитата:
Потому стиль я бы предпочла - "журналистский" - т.е. не от кого-то конкретного, а ну вот как новости по телевизору, но изнутри мира


Отдельно для Мору и Рины.

Вариант телевизионного выпуска новостей.
Хотя, скорее - радионовостей.
Надеюсь, что вебкамеры пока что в Амане не установлены.

Последние известия о боях в поземелье Удуна :

После окончания боя с червём майар приняли решение выбираться из пещеры через дыру в потолке. В какой-то момент, все, кроме Гайарлана, почувствовали, что бои, идущие наверху, почти закончились, поскольку в пещеру проникли звуки и красный свет мелодии Аулэ. Благодаря этому Тэйси снова смогла менять облик и, превратившись в осу, поднялась наверх.
Пока друзья готовились к подьёму, Карлан удерживал стены от разрушения и  страховал их путь наверх.
Гайарлана подняли на врёвке. А последним поднимался Карлан. Как  только он перестал удерживать стены - сразу начался обвал и поэтому он побежал скорее к ответвлению коридора, где и нашёл своих товарищей.
Наверх
 

Если ты успешно справляешься с трудностями, значит ты на верном пути!Только вряд ли на своём!
 
IP записан
 
Рина
Вала
*****
Вне Форума


Рожденная свободной

Сообщений: 2145
Пол: female
Re: Новости любительские
Ответ #17 - 25.06.06 :: 20:28:29
 
Оба последних варианта мне очень нравятся. В равной мере.  Улыбка
Наверх
 
 
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Новости любительские
Ответ #18 - 25.06.06 :: 20:32:13
 
От игрока
Мне больше нравится первый вариант "От Ирис изнутри мира". Хотя и второй вполне устраивает. Я бы предпочла какой-то из них "Шах#резаде".
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Новости любительские
Ответ #19 - 25.06.06 :: 20:33:38
 
Ребята, выбираем между "Шах#резадой" и двумя вариантами "изнутри мира". Поскольку игра идет, и новости копятся, голоса собираю до вечера понедельника. После чего будет выбран окончательный вариант.
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Макалаурэ
уровень 5
*****
Вне Форума



Сообщений: 574
Пол: female
Re: Новости любительские
Ответ #20 - 25.06.06 :: 20:47:04
 
Мне нравится первый из двух последних вариантов
Наверх
 

Нам песня строить и жить помогает
WWW WWW  
IP записан
 
Pancha
Вала
*****
Вне Форума



Сообщений: 1781
Пол: female
Re: Новости любительские
Ответ #21 - 25.06.06 :: 22:42:52
 
По мне, так самое главное - это чтобы новости ВООБЩЕ БЫЛИ.
А каким они, там, штилем в данный момент времени написаны, по-моему, неважно. Причем, совсем. Это ж не пионерская нагрузка, поручение партии и т.п. Тут уж как у ответственного добровольца вдохновение сегодня распорядится, такой репортаж и получим.

Все наиболее существенные рекомендации в этом обсуждении, если внимательно посмотреть, относятся к каким-то общечеловеческим правилам вежливокультурного общения. Мол, чтобы не обидно.

А образцы "новостей", все предъявленные, предлагаю скопом поместить в "Приколы и перлы".
Наверх
 

-x-=+
WWW WWW 347060065  
IP записан
 
Pancha
Вала
*****
Вне Форума



Сообщений: 1781
Пол: female
Re: Новости любительские
Ответ #22 - 25.06.06 :: 22:46:53
 
Вдогонку.
Преклоняюсь перед работоспособностью. Труд, затраченный на написание, например, отрывка "от Ирис", из последних наидлиннейший, на мой лентяйский взгляд эквивалентен полноценному отыгрышу отчетного эпизода... Улыбка
Наверх
 

-x-=+
WWW WWW 347060065  
IP записан
 
Тэльво
уровень 4
****
Вне Форума


младший.. или старший

Сообщений: 66
Re: Новости любительские
Ответ #23 - 26.06.06 :: 00:12:06
 
согласна. Первый вариант красивше. И я буду очень рада реулярно получать такие новости Улыбка
Наверх
 
 
IP записан
 
Мору Унголиант
уровень 5
*****
Вне Форума


...ням - ням...

Сообщений: 1202
Пол: female
Re: Новости любительские
Ответ #24 - 26.06.06 :: 08:03:33
 
Мне нравятся оба последних Улыбка
Хотя второй - немного больше Круглые глаза Первый уж больно развернутый и подробный - умаешся писать так много Подмигивание
Наверх
 
 
IP записан
 

*** Форум литературно-художественного портала "Венец" Тэссы Найри ***