Логи Персонажи Участники Новости Присоединиться Правила Вакансии Мастер Библиотека Галерея
Мир 'Север и Запад'   Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Мелодия Урд-Скарры (Прочитано 15654 раз)
Тхориэн
Экс-Участник


Мелодия Урд-Скарры
06.12.02 :: 08:03:44
 
Как только майяр покинули комнату Военных Советов, Эленлиндо настигло осанвэ Тхориэн. Одновременно с невинным вопросом:
- Не проводишь ли меня, Певец Звезд? Если ты направляешься в свои апартменты, нам как раз по дороге...
Это было то, что прозвучало вслух. В сознание же менестреля пришло некое деликатное, и одновременно настойчивое предложение – мимо апартментов Эленлиндо пройти, не задерживаясь, и наведаться, наоборот, в башню Тхори. Майэ приглашала на разговор.
Наверх
 
 
IP записан
 
Кэрлиен
уровень 5
*****
Вне Форума


Крылья мы не сложим!

Сообщений: 1057
Пол: male
Re: После военного совета
Ответ #1 - 06.12.02 :: 12:36:08
 
-Конечно, Тхориэн, - Эленлиндо отвечал сразу и на высказанное вслух, и на осанвэ, - с удовольствием.

Менестрель вежливо наклонил голову и подал Тхориэн руку.
Наверх
 
WWW WWW 135219299  
IP записан
 
Тхориэн
Экс-Участник


Re: После военного совета
Ответ #2 - 06.12.02 :: 17:15:38
 
- Значит, «спасибо» стараниям Охотника, Перворожденные нас боятся? – Негромко спросила Тхори, когда Цитадель вывела их в новый, на этот раз пустой коридор. И продолжала рассуждать вслух.
- И мечтают о свете Валинора... В случае возможной войны, Мелькор безусловно прав, это хорошо. Ну а вообще... Как долго продлится этот страх? Во что он вырастет в конце-концов? Во враждебность? Не получилось бы, что однажды Средиземье окажется населено враждебным нам народом. Нужно... Нужно что-то противопоставить влиянию Оромэ. Нужно как-то разрушить привлекательность и сияющее очарование валинорских сказок. А для этого нужно понимать... Понимать...
Со вздохом.
- Я так мало знаю об эльдар. Даже те, с которыми я встречалась, которые приходят сюда... Мне почему-то кажется, что они – абсолютно нетипичные представители своего народа. И по ним нельзя судить об остальных.... Эленлиндо, расскажи мне, какие они, Перворожденные? Как их видишь ты?
Наверх
 
 
IP записан
 
Кэрлиен
уровень 5
*****
Вне Форума


Крылья мы не сложим!

Сообщений: 1057
Пол: male
Re: После военного совета
Ответ #3 - 06.12.02 :: 17:46:16
 
-Они похожи на детей, - в, как правило, чистом голосе Менестреля слышалась хрипота, - да они и есть дети. Доверчивые дети. Их не так уж сложно убедить, но их и легко напугать. Мне рассказывали, многие из Квенди, впервые увидев Оромэ, кинулись прочь без памяти да так и не вернулись. Стоит ли говорить, - Майя усмехнулся, - кого они винят в этом? Их мир очень прост: есть они, есть деревья, трава, вода, небо, звезды на небе. А вот то, что непохоже на них - уже пугает. Думаю, поэтому они так испугались Повелителя, когда увидели его в первый раз. Для них все должно быть просто и понятно, хотя они и очень любопытны, спрашивают обо всем на свете. Но в пределах своего понимания.

Эленлиндо нахмурился:
-Оромэ говорил с ними о понятных для них вещах: есть край, где всегда светло, хорошо и легко. Там не надо думать, как защитить себя и своих детей от хищных животных. Там никто не обидит. Там не будет страшного Черного Всадника. А если он туда и попробует прийти - на это есть добрый и сильный Тулкас (правда, про ум его Оромэ почему-то ничего сказал), который этого Всадника так стукнет... Ну, в общем, понятно.
Оромэ не звал их туда, но рассказывал так, что они уже сами подумывают, а не попроситься ли в эту чудесную страну, где всегда хорошо.
Если мы хотим переубедить их, надо говорить о красоте Эндорэ. О том, что есть здесь и чего нет там. К примеру, о звездах, которые в Валиноре едва видны из-за света Дерев. Надо говорить о понятных для них вещах. И о том, что в Валиноре они потеряют свою свободу. Да, они будут там защищены, но у них уже не будет выбора: остаться ли там или уйти. Выбор есть лишь сейчас, а потом решения будут приниматься за них.

Эленлиндо перевел дух:
-Вот так я бы попробовал говорить с ними, Тхориэн.
Наверх
 
WWW WWW 135219299  
IP записан
 
Тхориэн
Экс-Участник


Re: После военного совета
Ответ #4 - 06.12.02 :: 18:32:13
 
- Подожди-ка – Удивилась Тхори. – Из твоего рассказа следует... Или мне это просто кажется - Оромэ пытается вызвать у Детей стремление переселиться в Аман? Или нам стоит ожидать переселение Тулкаса, - майэ передрнула плечами, - на берега Куивиэнен?
Бедные создания... Дети, попавшие в Валинор... Не уверена, что Мудрые Хозяева Валмара позволят им когда-нибудь вырасти.

Твоя идея по убеждению эльдар великолепна, Эленлиндо. Свобода, любовь к Средиземью... Более чем достаточные причины остаться в Эндорэ.... – Тхориэн задумчиво закусила губу. - Вот только для того, чтобы переиграть красноречие Оромэ, нам понадобится кто-то... Кто-то из самих же Детей. Эти мысли... о «свободе»... о навязывании выбора... о потере дома...  должны прийти изнутри.
Наверх
 
 
IP записан
 
Кэрлиен
уровень 5
*****
Вне Форума


Крылья мы не сложим!

Сообщений: 1057
Пол: male
Re: После военного совета
Ответ #5 - 06.12.02 :: 19:11:24
 
-Видишь ли, Тхориэн, - Майя остановился у лестницы, ведущей в башню Майэ, - Оромэ, конечно, ни к чему их не призывает. Да и Тулкас сюда, вроде, не собирается на постоянное жительство, но Охотник очень красочно описывает Эльдар - так он назвал Квенди - Валинор, настолько красочно и ярко, что у них появляется желание самим посмотреть, что же это такое.
Что же касается того, кто мог бы с Квенди поговорить... - Майя прикусил губу. - Есть одна проблема: музыка тех, кто принял тему Владыки и живет в Удуне, отличается от музыки их собратьев у Куивиэнэн.
Наверх
 
WWW WWW 135219299  
IP записан
 
Тхориэн
Экс-Участник


Re: После военного совета
Ответ #6 - 06.12.02 :: 19:38:02
 
- Я думала об этом.
Тхориэн тоже становилась. Майэ хотелось закончить мысль прежде, чем она начнет подъем и лишится возможности видеть выражение лица собеседника.
- Снначала я думала о Майвэ, девушке, измененной Мелькором. О той, что так страстно мечтала летать. Но потом решила, что с этой своей способностью... Вряд ли ей удасться теперь сойти за «просто квендэ». Потом я думала еще...
Знаешь, Эленлиндо, у меня, кажется, есть кандидатура. Но там... Там понадобится сто-о-о-лько работы... В общем, этот разговор стоит бутылки доброго вина.
За сим последовал изящный приглашающий жест, и, уловив согласие в глазах Менестреля, Тхори первой ступила на лестницу.
Наверх
 
 
IP записан
 
Кэрлиен
уровень 5
*****
Вне Форума


Крылья мы не сложим!

Сообщений: 1057
Пол: male
Re: После военного совета
Ответ #7 - 06.12.02 :: 20:37:16
 
-Вино - хороший помощник во многих сложных вещах, - рассмеялся Менестрель, следуя за Тхориэн. - Я с удовольствием обсужу твою идею.
Наверх
 
WWW WWW 135219299  
IP записан
 
Тхориэн
Экс-Участник


Re: После военного совета
Ответ #8 - 08.12.02 :: 09:25:10
 
- Переступив порог своих покоев, Тхориэн нетерпеливо щелкнула пальцами, разжегая камин. Два высоких бокала из тонкого стекла очень предусмотрительно оказались прямо на столе, так что майэ оставалось только осторожно, словно совершая некий важный магический ритуал, налить вина себе и своему гостю.
Уже знакомая Менестрелю терпкость на грани горечи, от наполненного янтарной жидкостью бокала потянуло слабым, едва различимым ароматом вереска.  
- О чем это я? – Тхориэн пригубила вино и мимоходом поправила непокорную прядь у виска, выбившуюся из строгой – по случаю участия в военном совете, - прически.  – Ах, да, о мелодиях...
Как ты думаешь, Повелитель Песен, можно ли изучить чужую мелодию настолько хорошо, чтобы петь неотличимо от тех, кому она принадлежит? Не на уровне валар и майяр, конечно. А на уровне, например, Перворожденных?
Наверх
 
 
IP записан
 
Кэрлиен
уровень 5
*****
Вне Форума


Крылья мы не сложим!

Сообщений: 1057
Пол: male
Re: После военного совета
Ответ #9 - 08.12.02 :: 20:19:39
 
Эленлиндо с удовольствием пригубил вино, покатал напиток во рту и, не спеша, проглотил.

-Каждый раз наслаждаюсь твоим вином, Тхориэн, - улыбнулся он. - Я постараюсь ответить на твой вопрос, но я не совсем понимаю его. Когда я был у Куивиэнэн, я успешно изображал из себя Майя Варды, так что Квенди не отличили темы Удуна. Думаю, могу и повторить тему Перворожденного. Полагаю, что многие другие Майяр тоже справятся с этим. Тебя это интересовало, или у тебя какая-то другая идея?

Майя еще раз повторил предыдущую процедуру с вином.
Наверх
 
WWW WWW 135219299  
IP записан
 
Тхориэн
Экс-Участник


Re: После военного совета
Ответ #10 - 08.12.02 :: 22:01:07
 
- Я не сомневаюсь, что майяр справятся с этим. – Мягко улыбнулась хозяйка. – Мне интересно, могут ли сами Эльдар притворяться в собственном звучании. Можно ли научить Первоожденного петь иную, не предназначенную для его духа тему, или даже петь несколько тем, в зависимости от его желания? Ты сказал мне, что музыка тех, кто принял тему Владыки и живет в Удуне, отличается от музыки их собратьев у Куивиэнэн. Можно ли научить их сознательно «скрывать» это различие?
Наверх
 
 
IP записан
 
Кэрлиен
уровень 5
*****
Вне Форума


Крылья мы не сложим!

Сообщений: 1057
Пол: male
Re: После военного совета
Ответ #11 - 09.12.02 :: 12:02:25
 
-Сложный вопрос, - Эленлиндо задумался, - и я не знаю, как на него ответить. Думаю, сами по себе Квенди вряд ли справятся, но если кто-то из Майяр им поможет - может быть.
Наверх
 
WWW WWW 135219299  
IP записан
 
Тхориэн
Экс-Участник


Re: После военного совета
Ответ #12 - 10.12.02 :: 08:00:35
 
- Подобная «помощь» - непростая задача. Даже для аинур. Мне кажется. А теперь скажи мне, Повелитель песен. – Тхориэн медленно вела собеседника к какой-то пока только ей известной идее.  – Мог бы, например, ты помочь кому-нибудь из квенди научиться идеально контролировать звучание собственной темы?
Я спрашиваю потому, - уточнила она, - что знаю по крайней мере одного, вернее одну из Перворожденных, которой удалось самостоятельно, конечно под влиянием определенных необычных обстоятельств, но все же полностью изменить свою тему. Так что облик её теперь абсолютно не соответствует её же музыке. Получилось... ммм... забавно...
Наверх
 
 
IP записан
 
Кэрлиен
уровень 5
*****
Вне Форума


Крылья мы не сложим!

Сообщений: 1057
Пол: male
Re: После военного совета
Ответ #13 - 10.12.02 :: 18:57:29
 
-Не знаю, - Эленлиндо откинул голову на спинку кресла, - мне трудно говорить абстрактно. Возможно, да, возможно, нет.
Наверх
 
WWW WWW 135219299  
IP записан
 
Тхориэн
Экс-Участник


Re: После военного совета
Ответ #14 - 14.12.02 :: 01:02:52
 
- Мы можем поговорить конкретно – В глубине глаз Тхориэн мелькнула с трудом сдерживаемая искра-смешинка. – Оно того стоит, Эленлиндо. Красавица-чудовище. Девушка сперва «режет ушки» вопиющим несоответствием формы и содержания. Впрочем, она вряд ли тебе понравится. Мне кажется, ты недолюбливаешь орков?
Последняя фраза прозвучала, как вопрос.
Наверх
 
 
IP записан
 
Кэрлиен
уровень 5
*****
Вне Форума


Крылья мы не сложим!

Сообщений: 1057
Пол: male
Re: После военного совета
Ответ #15 - 14.12.02 :: 12:44:06
 
-Я действительно их не слишком люблю, - через опущенные веки Эленлиндо наблюдал за Тхориэн, - но давай сюда твою красавицу, полюбуюсь.
Наверх
 
WWW WWW 135219299  
IP записан
 
Тхориэн
Экс-Участник


Re: После военного совета
Ответ #16 - 29.12.02 :: 06:29:02
 
Выразительное лицо майэ на какой-то миг застыло – она «звала».
- А теперь подождем. – Тхориэн свободно откинулась на спинку кресла. – Увы ни эльфы ни орки не умеют перемещаться по Арде мгновенно. А может, это и к лучшему...
Наверх
 
 
IP записан
 
Урд-Скарра
Экс-Участник


Re: После военного совета
Ответ #17 - 29.12.02 :: 06:30:16
 
Ждать пришлось недолго. Не успели двое майяр даже ополовинить бокалы, высокая дверь гостинной беззвучно распахнулась, пропуская вовнутрь тонкую белокурую эльфийку в ослепительно белом платье с серебрянной шнуровкой.
Девушка впорхнула и остановилась на пороге, пристально уставившись на Менестреля прямым немигающим взглядом ясно-голубых глаз.
- Приветствую... госпожу и господина.
Мягкий, мурлыкающий голос. Жесткая в своей дикой необузданности музыка.
Наверх
 
 
IP записан
 
Тхориэн
Экс-Участник


Re: После военного совета
Ответ #18 - 29.12.02 :: 06:31:13
 
- Проходи, Урд-Скарра. И познакомься с господином Эленлиндо.
Тхориэн кивнула головой в сторону Менестреля.
- Как ты уже поняла, он один из существ.
Насмешливое осанвэ гостю: так она называет нас, майяр. Без этого напоминания прелестница, скорее всего, однажды попытается тебя убить. Просто чтобы проверить, а вдруг получится...
Наверх
 
 
IP записан
 
Урд-Скарра
Экс-Участник


Re: После военного совета
Ответ #19 - 29.12.02 :: 06:32:19
 
Урд-Скарра грациозно, и в то же время абсолютно равнодушно поклонилась Эленлиндо.
Еще одно существо. Этот не выглядит воином. Странная мелодия... Звездный свет, цвета и запахи музыки, одиночество...
Наверх
 
 
IP записан
 
Тхориэн
Экс-Участник


Re: После военного совета
Ответ #20 - 29.12.02 :: 06:33:29
 
Ну, что скажешь, Повелитель Песен? – Безмолвно поинтересовалась Тхориэн.
Наверх
 
 
IP записан
 
Кэрлиен
уровень 5
*****
Вне Форума


Крылья мы не сложим!

Сообщений: 1057
Пол: male
Re: После военного совета
Ответ #21 - 03.01.03 :: 19:18:12
 
Она производит странное впечатление, – отозвался Эленлиндо,  - Ты уверена, что она будет делать то, что захочешь ты, а не то, что взбредет в голову ей самой?
Наверх
 
WWW WWW 135219299  
IP записан
 
Тхориэн
Экс-Участник


Re: После военного совета
Ответ #22 - 03.01.03 :: 19:57:05
 
Нет, конечно – так же по осанве ответила Тхориэн. – А разве в этом можно быть уверенным вообще в отношении кого-либо, Менестрель? Прелесть игры как раз в том, чтобы другим «взбредало в голову» именно то, что нужно тебе...
Наверх
 
 
IP записан
 
Кэрлиен
уровень 5
*****
Вне Форума


Крылья мы не сложим!

Сообщений: 1057
Пол: male
Re: После военного совета
Ответ #23 - 03.01.03 :: 20:50:03
 
Ну что ж, - Эленлиндо пожал плечами, - можно попробовать замаскировать ее мелодию. Ты считаешь, это принесет пользу?
Наверх
 
WWW WWW 135219299  
IP записан
 
Урд-Скарра
Экс-Участник


Re: После военного совета
Ответ #24 - 08.01.03 :: 17:59:24
 
Урд-Скарра заинтересованно поглядывала на молчащих существ.
«Совещаются? Раз мысленно, значит, наверняка обо мне. Ну, и что понадобилось существу Тхориэн от существа Эленлиндо? Еще один наставник? Интересно, а этот-то в чем?»
Наверх
 
 
IP записан
 

*** Форум литературно-художественного портала "Венец" Тэссы Найри ***