Логи Персонажи Участники Новости Присоединиться Правила Вакансии Мастер Библиотека Галерея
Мир 'Север и Запад'   Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Страниц: 1 2 3 4 
Четвертый и второй (Морьо и Артатесто) (опубликов) (Прочитано 36180 раз)
Морифинвэ
уровень 5
*****
Вне Форума


Помогая, ты не можешь
подчиняться всем!

Сообщений: 1927
Re: Четвертый и второй ( Морьо и Артатесто)
Ответ #25 - 29.07.06 :: 18:30:51
 
- Проходи, - сказал Морьо,  зайдя в свою комнату.

Тёмный подошёл к небольшому столу у окна и налил два кубка лёгкого розового вина.

- Сегодня твой первый визит в наш дом, Артаресто. Это маленький праздник. Положи пока сумку и выпей вина, - сказал он, протягивая кубок брату.

_________
ООС

Можешь повосхищаться моими покоями. Улыбка
Их описание здесь (первый пост):

http://venec-nw.ru/cgi-bin/nwww/YaBB.pl?board=aman_after;action=display;num=1149...
Наверх
 

Если ты успешно справляешься с трудностями, значит ты на верном пути!Только вряд ли на своём!
 
IP записан
 
Endy
уровень 5
*****
Вне Форума


Мечты - личное дело каждого
(с)

Сообщений: 873
Re: Четвертый и второй ( Морьо и Артатесто)
Ответ #26 - 29.07.06 :: 21:40:57
 
- Спасибо,- Артаресто, смущенный таким, немного торжественным приемом, острожно взял кубок. До сих пор пить вино ему не приходилось.
- За твое здоровье, Морифинвэ,- тем не менее сказал он, - И за благополучие вашего дома.
Артаресто слышал, как подобными фразами и пожеланиями обменивались гости за столом у них дома и посчитал, что и здесь подобные слова не станут лишними.
Он отпил глоток. Вино оказалось не вкуснее сока,зато по всему телу разлилось приятное тепло, а голова чуть закружилась. Артаресто обвел взглядом комнату. Строгий узор, выложенный морисандом  поблескивал с потолка и стен, словно храня какую-то тайну.
- Как красиво!-восхитился юноша,- Это ты все сам выложил?
Наверх
 
WWW WWW  
IP записан
 
Морифинвэ
уровень 5
*****
Вне Форума


Помогая, ты не можешь
подчиняться всем!

Сообщений: 1927
Re: Четвертый и второй ( Морьо и Артатесто)
Ответ #27 - 29.07.06 :: 21:44:46
 
- Нет, - ответил Морьо, - это работа отца. Я ещё мало чего умел в то время, когда он отделывал эту комнату.



Наверх
 

Если ты успешно справляешься с трудностями, значит ты на верном пути!Только вряд ли на своём!
 
IP записан
 
Endy
уровень 5
*****
Вне Форума


Мечты - личное дело каждого
(с)

Сообщений: 873
Re: Четвертый и второй ( Морьо и Артатесто)
Ответ #28 - 30.07.06 :: 07:39:21
 
Артаресто с восхищением продолжал рассматривать работу Феанаро. Ничего лишнего, все просто и лаконично,но как выразительно. Сколько труда и таланта нужно, чтобы подняться до подобных высот.
Он вспомнил про свой подарок. А ведь так радовался получившейся вещи, и как теперь заметно, что необходимо еще учиться и учиться.
Но слова были произнесены, Артаресто взялся за сумку и извлек из нее малахитовую дощечку. С краю этоа дощечка имела углубление, вполне подходящее для того,чтобы удобно класть перья или штихели. А на оставшейся плоскости перламутром и нефритом был выложен фрагмент мозаики - перламутровые цветы переплетались с нефритовыми стеблями и листьями. Сквозь тонкий слой прозрачного зеленого камня просвечивали темные разводы малахита, создавая иллюзию объемности и глубины узора.
- Вот,- тихо прознес Артаресто,- это тебе.
Наверх
 
WWW WWW  
IP записан
 
Морифинвэ
уровень 5
*****
Вне Форума


Помогая, ты не можешь
подчиняться всем!

Сообщений: 1927
Re: Четвертый и второй ( Морьо и Артатесто)
Ответ #29 - 30.07.06 :: 10:47:43
 
Тёмный со смешанным чувством рассматривал поделку Артаресто. Он очень давно уже не получал никаких подарков, и вообще ему редко что дарили...
Малахитовая подставка, конечно, не была совершенна, но Морьо сразу увидел в ней чувства и мысли мастера. Камень явственно передавал тепло и желание доставить радость тому, для кого она сделана. Не ускользнуло от Морифинвэ и смущение брата. Он сразу вспомнил, как делал свой первый подарок для Майтимо, свои ощущения и мысли во время работы. Подарок его тоже не был совершенным, но брат с радостью принял его и ни словом не обмолвился о допущенных ошибках. И сейчас Тёмный понял - почему. Для Старшего большее значение имела не техника исполнения, но чувства исполнителя, передаваемые камнем. Вот и сейчас подарок Артаресто согревал ему сердце, несмотря на то, что работа не была идеальной. Поэтому он решил воздержаться от замечаний и сказать только о том, что было удачно.
- Спасибо, Артаресто, - улыбнулся Морьо, - у тебя получилось соединить малахит и нефрит. Я вижу, что и камень не сопротивлялся твоей работе.
Тёмный поставил на стол подарок брата и продолжал:
- Я много думал о твоей мозаике и хочу предложить тебе ещё один способ для передачи зелёных оттенков и тонкостей узора.
С этими словами Морифинвэ достал с полки несколько тончайших малахитовых пластинок и небольшие куски зелёного, желтого и белого мрамора.
- Малахит ведь тоже может быть полупрозрачным, если сделать тонкую пластину. Смотри, он хорошо меняет оттенок на разном фоне.
Морьо положил по одной пластине на каждый из кусков мрамора. На белом ярко зелёный цвет камня приобрёл очень нежный оттенок, а белые прожилки обозначились явственнее. На зелёном мраморе - наоборот - "подкрасились" белые прожилки узора, а фон стал темнее. На жёлтом - белые разводы приобрели золотистый оттенок, а зелёный малахитовый цвет удивительно преобразился от добавления жёлтой гаммы.


Наверх
 

Если ты успешно справляешься с трудностями, значит ты на верном пути!Только вряд ли на своём!
 
IP записан
 
Endy
уровень 5
*****
Вне Форума


Мечты - личное дело каждого
(с)

Сообщений: 873
Re: Четвертый и второй ( Морьо и Артатесто)
Ответ #30 - 31.07.06 :: 16:39:20
 
От похвалы брата глаза Артаресто радостно вспыхнули, он ведь далеко не был уверен , что Морифинвэ придется по душе работа,в которой явно проступало, что для мастера эта первая проба в новом деле. Да и до совершенного мастерства в традиционной технике Арафинвиону было еще неблизко.
- Мне очень важно, твое одобрение,- тихо сказал он,- Работа меня радует, но вот я заканчиваю ее и начинаю сомневаться, все ли я сделал,так ли она хороша на самом деле, как это видится мне. Иногда сомнеия столь велики, что мне хочется взять молоток и все разбить...С тобой случалось подобное?

Артраресто затаив дыхание смотрел как меняются под млахитовой пластиной оттенки мрамора. О , Валар,а он и не додумался бы обработать пластину непрозрачного камня до тонкости бумажного листа.
- Ты-настоящий мастер,Морифинвэ,-вырвалось у него
Наверх
 
WWW WWW  
IP записан
 
Морифинвэ
уровень 5
*****
Вне Форума


Помогая, ты не можешь
подчиняться всем!

Сообщений: 1927
Re: Четвертый и второй ( Морьо и Артатесто)
Ответ #31 - 31.07.06 :: 16:58:46
 
Морьо тихо улыбнулся на похвалу Аратаресто.
- Бывало..., - ответил Тёмный, - только в самом начале, но разбил я тольку одну поделку. Потом решил, что не стоит разбивать ошибки. Камень ведь не виноват...
Потом научился чувствовать его и больше ошибок не было, я просто не трогал того камня, который не хотел моего прикосновения, вот и всё.
А если понравился малахит, бери, я делал его для тебя.
Наверх
 

Если ты успешно справляешься с трудностями, значит ты на верном пути!Только вряд ли на своём!
 
IP записан
 
Endy
уровень 5
*****
Вне Форума


Мечты - личное дело каждого
(с)

Сообщений: 873
Re: Четвертый и второй ( Морьо и Артатесто)
Ответ #32 - 31.07.06 :: 21:29:55
 
Артаресто легко погладил пальцами отполированную поверхность,напоминающую зеленый шелк.Прислушался,камень отзывался на прикосновения , "не убегал" от них.
- Кажется ,он не отвергает меня,- поднял глаза на Морифинвэ.
- Спасибо...,брат.
Артаресто бережно завернул малахит в кусок полотна.
- Я пока не знаю,но обязательно покажу тебе , как получится.
- А можно взглянуть на твои работы?- нерешительно попросил  он кузена.
Наверх
 
WWW WWW  
IP записан
 
Морифинвэ
уровень 5
*****
Вне Форума


Помогая, ты не можешь
подчиняться всем!

Сообщений: 1927
Re: Четвертый и второй ( Морьо и Артатесто)
Ответ #33 - 31.07.06 :: 21:33:51
 
- Можно, - ответил Морьо,- что тебе хотелось бы посмотреть?
Наверх
 

Если ты успешно справляешься с трудностями, значит ты на верном пути!Только вряд ли на своём!
 
IP записан
 
Endy
уровень 5
*****
Вне Форума


Мечты - личное дело каждого
(с)

Сообщений: 873
Re: Четвертый и второй ( Морьо и Артатесто)
Ответ #34 - 01.08.06 :: 06:55:44
 
Морифинвэ писал(а) 31.07.06 :: 21:33:51:
- Можно, - ответил Морьо,- что тебе хотелось бы посмотреть?

Сказать :"Все!" было неудобно.
- То, что тебе самому больше всего нравится,- ответил Артаресто,зная, что лучше всего мастер виден в своих любимых работах.
Наверх
 
WWW WWW  
IP записан
 
Морифинвэ
уровень 5
*****
Вне Форума


Помогая, ты не можешь
подчиняться всем!

Сообщений: 1927
Re: Четвертый и второй ( Морьо и Артатесто)
Ответ #35 - 01.08.06 :: 09:48:09
 
- Я не могу точно определить, что мне самому больше нравится... Обычно любимой становится та работа, которую делаешь сейчас или недавно сделанная. Я покажу тебе последние.
С этими словами Тёмный подошёл к закрытой полке,  достал из неё три поделки и поочерёдно поставил их на стол.
Одна из них была небольшой, сплетённой из золотой проволоки корзинкой, наполненной ландышами. Листья цветов были выполнены из тёмно-зелёного нефрита, стебли из зеленоватого золота, а цветки из белого жемчуга. С жемчужных головок цветков свисали маленькие алмазные капельки, имитируя разрезы чашечки. Потревоженные движением мелкие алмазы немного покачивались, создавая иллюзию капель росы.
Вторая работа была брошью в виде большой стрекозы. Тело насекомого Морьо сделал изумрудным, глаза - из чёрного жемчуга, а крылья из тонких пластин радужного ильвернасара. Касты для камней, хвост и основа крыльев насекомого были серебряными.
А третья работа Морьо была небольшой шкатулкой. Переплетающийся узор проволоки белого золота служил основой удивительной мозаики. Свет, проходя сквозь миниатюрные прозрачные изумрудные, рубиновые, сапфировые, гранатовые, аметистовые и жёлтые топазовые пластины творил ослепительную радугу тончайших разноцветных лучей. Фрагменты узора разделялись тонкими филигранными волнами, украшенными голубоватыми жемчужинами и мельчайшими алмазами. Края шкатулки были украшены так же.
Наверх
 

Если ты успешно справляешься с трудностями, значит ты на верном пути!Только вряд ли на своём!
 
IP записан
 
Endy
уровень 5
*****
Вне Форума


Мечты - личное дело каждого
(с)

Сообщений: 873
Re: Четвертый и второй ( Морьо и Артатесто)
Ответ #36 - 02.08.06 :: 21:17:15
 
Артаресто с удивлением и вострогом рассматривал эти удивительные вещи, не зная чему больше изумляться - тонкости работы или тому, что все это сделано его кузеном, которого считали самым мрачным из детей Феанаро.Неужели это все он? И простые и лаконичные линии мозаики, украшавшей потолок и стены уже не казались точно угаданными. Разве, что сам камень, говорил, что не все так просто в нем самом и в хозяине этой комнаты.
Артаресто поднял на брата глаза:
- Это чудо просто...Твои работы. И ты ...ты оказывается совсем не такой, как о тебе говорят.В сделанном тобой столько света и радости. Но даже одной лишь тщательностью отделки можно любоваться часами. Как бы я хотел когда-нибудь создать что-то подобное.
Наверх
 
WWW WWW  
IP записан
 
Морифинвэ
уровень 5
*****
Вне Форума


Помогая, ты не можешь
подчиняться всем!

Сообщений: 1927
Re: Четвертый и второй ( Морьо и Артатесто)
Ответ #37 - 02.08.06 :: 21:28:34
 
- Говорят?.. - Морьо, до того смотревший на свои работы, повернул голову и встретился взглядом с Артаресто, - И что же говорят такого, в чём ты сейчас засомневался?
В прищуренных глазах Тёмного заиграли насмешливые искорки, губы тронула лёгкая улыбка. Тоже насмешливая, но немного грустная.
Наверх
 

Если ты успешно справляешься с трудностями, значит ты на верном пути!Только вряд ли на своём!
 
IP записан
 
Endy
уровень 5
*****
Вне Форума


Мечты - личное дело каждого
(с)

Сообщений: 873
Re: Четвертый и второй ( Морьо и Артатесто)
Ответ #38 - 03.08.06 :: 07:47:22
 
Взгляд Артаресто остался незамутненным, а улыбка по-прежнему ясной:
- Говорят, что ты мрачен как северные пустоши за пелорами и холоден, как снега Арамана, а резкостью нрава превосходишь своего отца. Ведь ты заметил, что я испугался тебя при встрече? Но так говорят он незнания. Может быть тебе и случалось говорить и резкие слова другим,и спорить, и невеселые мысли могли томитьтебя на глазах у прочих,но , когда я смотрюна твои работы, я вижу совсем иное. Ясный и четкий ум, направляющий умелую руку и душу распахнутую настеж всему прекрасному.
Наверх
 
WWW WWW  
IP записан
 
Морифинвэ
уровень 5
*****
Вне Форума


Помогая, ты не можешь
подчиняться всем!

Сообщений: 1927
Re: Четвертый и второй ( Морьо и Артатесто)
Ответ #39 - 03.08.06 :: 16:40:33
 
То ли усталось Морьо от многовекового одиночества души была причиной, то ли теплота подарка, то ли общая атмосфера их с Артаресто разговора... Но последние слова этого мальчика, сказанные с такой искренностью и горячностью разбили все стены, надёжно закрывавшие сердце Морифинвэ от посторонних глаз.
Этой скрытности он подспудно научился у отца. Феанаро так же, как и в свою кузницу, не допускал никого в свой внутренний мир полностью, лишь иногда приоткрывая завесу. Так и Морьо постепенно отдалился от семьи, оберегая мир своей души, может быть, слишком оберегая. И получилось так, что живя рядом со всеми, он оставался в одиночестве.
Неожиданное вторжение Артаресто в устоявшуюся и  уже привычную жизнь Морьо, не нарушило внутреннего мира Тёмного. Рядом с кузеном было легко, в отличие от родных братьев. Может быть от того, что он не побоялся так вот раскрыться, или от того, что увидел, правильно увидел, если не весь его мир, то хотя бы часть, может ещё почему-то... Морьо не брался сейчас рассуждать о причинах. Он просто впитывал в себя новое состояние души.
Морифинвэ улыбнулся. И на этот раз его улыбка была широкой и светлой.

- Пусть говорят, Артаресто. Так обычно рассуждают те, кто смотрит только на внешнее. А внешне красивое не всегда бывает таким же внутри. Ты обращал внимание на то, как прекрасен снаружи тюльпан и как черно его сердце? Или как безобразна снаружи устрица, но насколько восхитителен скрывающийся внутри неё жемчуг?
Наверх
 

Если ты успешно справляешься с трудностями, значит ты на верном пути!Только вряд ли на своём!
 
IP записан
 
Endy
уровень 5
*****
Вне Форума


Мечты - личное дело каждого
(с)

Сообщений: 873
Re: Четвертый и второй ( Морьо и Артатесто)
Ответ #40 - 03.08.06 :: 18:38:26
 
- А у безобразной с виду жабы прекрасные лучистые глаза,- подхватил Артаресто.- Да , я  знаю, что часто суть отлична от формы. Но разве тебе не обидно, что о тебе судят столь несправедливо и неверно? Мне бывает очень грустно, когда меня считают лишь бледной тенью Финдарато.
Наверх
 
WWW WWW  
IP записан
 
Морифинвэ
уровень 5
*****
Вне Форума


Помогая, ты не можешь
подчиняться всем!

Сообщений: 1927
Re: Четвертый и второй ( Морьо и Артатесто)
Ответ #41 - 03.08.06 :: 18:49:34
 
- Обидно? Не знаю. Я не думал об этом. Что касается твоего брата, то чем же он тебя лучше? Я не замечал в нём чего-то такого особенного.
Наверх
 

Если ты успешно справляешься с трудностями, значит ты на верном пути!Только вряд ли на своём!
 
IP записан
 
Endy
уровень 5
*****
Вне Форума


Мечты - личное дело каждого
(с)

Сообщений: 873
Re: Четвертый и второй ( Морьо и Артатесто)
Ответ #42 - 03.08.06 :: 21:19:51
 
- Наверное,ты прав,-кивнул Артаресто,-прав, что не думаешь,о том, как относятся к тебе другие.Ведь от чужого мнения ты сам не изменишься...А Финдарато,он...он талантливее меня.Все дается ему легче и получается какбы само собой, а я привык подолгу обдумыватькаждую свою работу, чтобы проникнутся ею,прочувствовать.Наверное,поэтому кажусь недостаточно трудолюбивым и прилежным.
Наверх
 
WWW WWW  
IP записан
 
Морифинвэ
уровень 5
*****
Вне Форума


Помогая, ты не можешь
подчиняться всем!

Сообщений: 1927
Re: Четвертый и второй ( Морьо и Артатесто)
Ответ #43 - 03.08.06 :: 21:32:39
 
- Прилежность и трудолюбие как раз и состоят в том, что ты делаешь, - ответил Морьо, - поспешность же часто приводит к ошибкам. И кто же тебе сказал, что долгое обдумывание замысла перед его воплощением - это неправильно? А Финдарато не талантливее тебя. У тебя просто другой стиль работы.
Наверх
 

Если ты успешно справляешься с трудностями, значит ты на верном пути!Только вряд ли на своём!
 
IP записан
 
Endy
уровень 5
*****
Вне Форума


Мечты - личное дело каждого
(с)

Сообщений: 873
Re: Четвертый и второй ( Морьо и Артатесто)
Ответ #44 - 04.08.06 :: 07:51:46
 
Артаресто задумался, он уже слишком привык быть вторым, чтобы осознать, что может стоять вровень со старшим братом.От этой мысли было немного неуютно,но с другой стороны  Морифинвэ достаточно взрослый и опытный, чтобы судить со знанием и непредвзято.
- Морифинвэ,- спросил он , чуть помедлив,- а ты соперничаешь с братьями в творчестве или вы настолько разные, и творите так непохоже друг на друга, что соперничество теряет смысл?
Наверх
 
WWW WWW  
IP записан
 
Морифинвэ
уровень 5
*****
Вне Форума


Помогая, ты не можешь
подчиняться всем!

Сообщений: 1927
Re: Четвертый и второй ( Морьо и Артатесто)
Ответ #45 - 04.08.06 :: 15:22:10
 
- Именно так, Артаресто, - снова улыбнулся Морьо, - к чему соперничество? За отцом всё равно не угнаться. Может быть, кто-то из братьев и воспринимает меня, как соперника... Только я уже давно ни с кем не соревнуюсь и делаю то, что делаю.
Наверх
 

Если ты успешно справляешься с трудностями, значит ты на верном пути!Только вряд ли на своём!
 
IP записан
 
Endy
уровень 5
*****
Вне Форума


Мечты - личное дело каждого
(с)

Сообщений: 873
Re: Четвертый и второй ( Морьо и Артатесто)
Ответ #46 - 06.08.06 :: 17:40:17
 
Артаресто слушал Морифинвэ, удивляясь и радуясь, что оказывается его кузены, вов сяком случае один из них, совершенно не такие, как он привык думать. Умелые мастера и дружны между собой, судя по всему.И юному Арафинвиону уже не было так неуютно в этом доме.
Он снова посмотрел на работы Морифинвэ.
- Как  бы я хотел учиться у тебя...А скажи,  сочетать каметь и металл ты не пробовал?
Наверх
 
WWW WWW  
IP записан
 
Морифинвэ
уровень 5
*****
Вне Форума


Помогая, ты не можешь
подчиняться всем!

Сообщений: 1927
Re: Четвертый и второй ( Морьо и Артатесто)
Ответ #47 - 06.08.06 :: 17:48:09
 
- Учиться? - удивился Морьо - Ты уже много чего умеешь сам, Артаресто. Чему именно ты хотел бы научиться? И о каком сочетании металла и камня ты говоришь?
Наверх
 

Если ты успешно справляешься с трудностями, значит ты на верном пути!Только вряд ли на своём!
 
IP записан
 
Endy
уровень 5
*****
Вне Форума


Мечты - личное дело каждого
(с)

Сообщений: 873
Re: Четвертый и второй ( Морьо и Артатесто)
Ответ #48 - 06.08.06 :: 20:54:49
 
- Вот смотри,- Артаресто взял одну из малахитовых пластин,- что если вместо камняподложить под нее пластину из серебра?Возможно , малахит не самый подходящий камень для такого опыта,но если взять серебро и белый оникс? Золото и нефрит?
- А учиться у тебя я хотел бы умению видеть камень уже в эскизе будущей работы. Если ,конечно,такому можно научиться.
Наверх
 
WWW WWW  
IP записан
 
Морифинвэ
уровень 5
*****
Вне Форума


Помогая, ты не можешь
подчиняться всем!

Сообщений: 1927
Re: Четвертый и второй ( Морьо и Артатесто)
Ответ #49 - 06.08.06 :: 21:12:58
 
- Соединить металл и камень можно лишь в том случае, если камень желает этого соединения. Если же ты захочешь соединить своей волей, то соединишь, конечно, но работа потеряет полёт.
А видеть камень в эскизе... Этому можно научиться, Артаресто, - улыбнулся Морьо, - Умение приходит с опытом. Тебе нужно лишь побольше поработать с самоцветами. И если хочешь учиться у меня, то тебе следует знать, что учитель из меня неважный.
Наверх
 

Если ты успешно справляешься с трудностями, значит ты на верном пути!Только вряд ли на своём!
 
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4 

*** Форум литературно-художественного портала "Венец" Тэссы Найри ***