Логи Персонажи Участники Новости Присоединиться Правила Вакансии Мастер Библиотека Галерея
Мир 'Север и Запад'   Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Горы не встречаются, а художники - всегда (опубл) (Прочитано 71498 раз)
Endy
уровень 5
*****
Вне Форума


Мечты - личное дело каждого
(с)

Сообщений: 873
Горы не встречаются, а художники - всегда (опубл)
12.07.06 :: 21:13:46
 
В это утро Артаресто отправился в предгорья Пелоров,прихватив сумку с принадлежностями для рисования.Хотелось попробовать сделать эскиз горных трав и цветов, чтобы потом...Но что будет потом юный эльф пока не загадывал, может быть подвеска или брошь, а может очередная попытка справится с мозаикой...Еще накануне он облюбовал место у цветущего куста рододендронов,но сегодня, кажется кто-то опередил его. Артаресто осторожно заглянул за куст.
Наверх
 
WWW WWW  
IP записан
 
Айлинхис
уровень 5
*****
Вне Форума



Сообщений: 237
Пол: female
Re: Горы не встречаются, а художники - всегда
Ответ #1 - 12.07.06 :: 21:36:07
 
На облюбованном им месте сидела незнакомая эльдэ с взлохмаченной косой, державшая в руках грифель и дощечку. Она взглянула в сторону Артаресто:
-Aya, - и продолжила рассматривать горы.
Наверх
 
 
IP записан
 
Endy
уровень 5
*****
Вне Форума


Мечты - личное дело каждого
(с)

Сообщений: 873
Re: Горы не встречаются, а художники - всегда
Ответ #2 - 13.07.06 :: 09:01:03
 
Aya, - поклонился в знак приветствия Артаресто. Немного потоптавшись в смущении,добавил:
- Можно мне  устроится рядом? Я хотел нарисовать этот куст.
Он бросил взгляд на рисунок эльдэ:
- Хотя  боюсь у меня никогда не получится так же хорошо.
Наверх
 
WWW WWW  
IP записан
 
Айлинхис
уровень 5
*****
Вне Форума



Сообщений: 237
Пол: female
Re: Горы не встречаются, а художники - всегда
Ответ #3 - 13.07.06 :: 12:45:43
 
- Конечно, садись.
Айлинхис подумала, что спокойно посидеть в одиночестве ей уже не удасться, но и хорошо, сколько уже она ни с кем не разговаривала?
- А почему ты думаешь, что не получиться?
Наверх
 
 
IP записан
 
Endy
уровень 5
*****
Вне Форума


Мечты - личное дело каждого
(с)

Сообщений: 873
Re: Горы не встречаются, а художники - всегда
Ответ #4 - 13.07.06 :: 13:33:45
 
Артаресто благодарно кивнул:
- Я буду вести себя так, словно меня здесь нет...
Он вытащил рисовальные принадлежности:
- Пока у меня немного получается рисовать цветы, травы, узоры. Но такие пейзажи как твой...Горы, как будто говорят:мы - древние стражи этих земель, но и нам, бывает ,хочется понежится под золотыми лучами и забыть,какие мы грознве и суровые. У меня не получается показать настроение, душу,характер. Ведь форма - это не главное, правда?
Наверх
 
WWW WWW  
IP записан
 
Айлинхис
уровень 5
*****
Вне Форума



Сообщений: 237
Пол: female
Re: Горы не встречаются, а художники - всегда
Ответ #5 - 13.07.06 :: 15:01:03
 
- Форма - просто способ выразить характер. А настроение... нужно почувствовать то, что рисуешь, так, словно стал частью этого. Но умение приходит с опытом, так что у тебя всё впереди, - она отложила грифель, собеседник оказался интересней пейзажа, а такое бывает не часто. - Ах, да, меня зовут Айлинхис.
Наверх
 
 
IP записан
 
Endy
уровень 5
*****
Вне Форума


Мечты - личное дело каждого
(с)

Сообщений: 873
Re: Горы не встречаются, а художники - всегда
Ответ #6 - 16.07.06 :: 15:55:59
 
Ой,- Аратресто ,зардевшись вскочил,- Я забыл представится - Артаресто Арафинвион...Почту за честь знакомство с одной из лучших художниц Тириона...
-А большой дерзостью с моей стороны будет попросить,-Артаресто куснул губя,- брать у тебя уроки?Если , конечно....я достоин.
Он покраснел еще больше и опустил голову.
Наверх
 
WWW WWW  
IP записан
 
Айлинхис
уровень 5
*****
Вне Форума



Сообщений: 237
Пол: female
Re: Горы не встречаются, а художники - всегда
Ответ #7 - 19.07.06 :: 12:05:05
 
- Уроки?! - с такой просьбой к ней еще никто не обращался. - Я не слишком хорошая учительница, да и какая уж лучшая художница - так, просто рисую.  А вот подсказать что нибудь, ответить на вопрос, могу.
Наверх
 
 
IP записан
 
Endy
уровень 5
*****
Вне Форума


Мечты - личное дело каждого
(с)

Сообщений: 873
Re: Горы не встречаются, а художники - всегда
Ответ #8 - 19.07.06 :: 18:09:41
 
- Я много хорошего слышал о твоих работах от старших,- возразил Артаресто,- но обременять тебя не хочу. Я буду рад и твоим советам.Хотя, признаюсь, мне нелегко бывает спрашивать.Вот как сейчас.
Наверх
 
WWW WWW  
IP записан
 
Айлинхис
уровень 5
*****
Вне Форума



Сообщений: 237
Пол: female
Re: Горы не встречаются, а художники - всегда
Ответ #9 - 20.07.06 :: 17:07:40
 
- Меня это вовсе не обременит, спрашивай, - Айлинхис ободряюще посмотрела на него и  улыбнулась. - Правда, я не всегда могу подобрать подходящие слова, но постараюсь ответить.
Наверх
 
 
IP записан
 
Endy
уровень 5
*****
Вне Форума


Мечты - личное дело каждого
(с)

Сообщений: 873
Re: Горы не встречаются, а художники - всегда
Ответ #10 - 20.07.06 :: 21:52:44
 
Артаресто взглянул на куст рододендронов, потом на свои принадлежности и наконец снова на Айхинлис:
- Как сделать, чтобы листва при изображении не сливалась в одно зеленое пятно. Я пробововал, но у меня не получается.
Он протянул свои прошлые эскизы. И действительно цветы на фоне трав выглядели неплохо, а вот сами травы были практически неразличимы
Наверх
 
WWW WWW  
IP записан
 
Айлинхис
уровень 5
*****
Вне Форума



Сообщений: 237
Пол: female
Re: Горы не встречаются, а художники - всегда
Ответ #11 - 23.07.06 :: 08:48:08
 
Айлинхис внимательно посмотрела на эскизы, потом бросила быстрый взгляд на куст и снова повернулась к собеседнику:
- Цветы у тебя получились очень хорошо, а на листву посмотри внимательней, неужели она везде одинаково зеленая? Приглядись, какие ты здесь еще оттенки найдешь?
Наверх
 
 
IP записан
 
Endy
уровень 5
*****
Вне Форума


Мечты - личное дело каждого
(с)

Сообщений: 873
Re: Горы не встречаются, а художники - всегда
Ответ #12 - 23.07.06 :: 16:35:54
 
- Нет, конечно,- вздохнул Артаресто,- на ярком свету она кажется немного желтой, а в тени - синей илипочти черной,но переходы столь тонки и незаметны...И я не понимаю, как лучше зделать, наложить несколько послеовательных мазков чистого цвета, может слегка смешанного с белым или подобрать нужный  тон на палитре?
Наверх
 
WWW WWW  
IP записан
 
Айлинхис
уровень 5
*****
Вне Форума



Сообщений: 237
Пол: female
Re: Горы не встречаются, а художники - всегда
Ответ #13 - 24.07.06 :: 08:42:05
 
- С чистым цветом надо быть осторожным, а то слишком пестро получиться. Лучше все темные цвета подбирать на палитре, а на свету положить чуточку чистого белого или светло-желтого, но очень аккуратно.
Наверх
 
 
IP записан
 
Endy
уровень 5
*****
Вне Форума


Мечты - личное дело каждого
(с)

Сообщений: 873
Re: Горы не встречаются, а художники - всегда
Ответ #14 - 24.07.06 :: 12:59:47
 
Артаресто кивнул :
- Я попробую...
Он развел немного зеленого пигмента из окилившейся меди смесью желтка и масла иначал подбирать цвета,добавляя в полученную краску сажу и охру.
Наверх
 
WWW WWW  
IP записан
 
Айлинхис
уровень 5
*****
Вне Форума



Сообщений: 237
Пол: female
Re: Горы не встречаются, а художники - всегда
Ответ #15 - 26.07.06 :: 07:44:59
 
Айлинхис молча наблюдала за его действиями, пусть все делает без подсказок, а если не совсем получиться, она объяснит, что было не так.
Наверх
 
 
IP записан
 
Endy
уровень 5
*****
Вне Форума


Мечты - личное дело каждого
(с)

Сообщений: 873
Re: Горы не встречаются, а художники - всегда
Ответ #16 - 28.07.06 :: 07:52:58
 
Артаресто выбрал для эскиза небольшую ветку,подсвеченную так, что нижние листья казались светлее верхних. Он тщательно выписал находящуюся в тени часть ветки зеленым,обвел контур еще более темным цветом, а потом принялся за нижние листья, сделав их почти желтыми.Рисунок получился не однотонным, но контраст оказался слишком заметен. Артаресто расстроенно закусил кончик кисти.
Наверх
 
WWW WWW  
IP записан
 
Айлинхис
уровень 5
*****
Вне Форума



Сообщений: 237
Пол: female
Re: Горы не встречаются, а художники - всегда
Ответ #17 - 29.07.06 :: 20:27:21
 
Да, начало было правильным, но не доведенным до конца.
- Посмотри, - Айлинхис указала на листья. - Здесь более плавный переход, чем сделал ты.
Наверх
 
 
IP записан
 
Endy
уровень 5
*****
Вне Форума


Мечты - личное дело каждого
(с)

Сообщений: 873
Re: Горы не встречаются, а художники - всегда
Ответ #18 - 29.07.06 :: 21:31:58
 
- Не могу нужный тон подобрать,- вздохнул Артаресто,- получается или слишком ярко или слишком желто. А если наложить зеленую краску сверху,боюсь,разведу грязь.
Наверх
 
WWW WWW  
IP записан
 
Айлинхис
уровень 5
*****
Вне Форума



Сообщений: 237
Пол: female
Re: Горы не встречаются, а художники - всегда
Ответ #19 - 01.08.06 :: 12:06:07
 
- А ты добавь в темный тон совсем немного желтого и проложи посередине.  И на светлые листья стоит добавить немного темного, а что бы не получилось слишком полосато, разотри границу сухой кистью.
Наверх
 
 
IP записан
 
Endy
уровень 5
*****
Вне Форума


Мечты - личное дело каждого
(с)

Сообщений: 873
Re: Горы не встречаются, а художники - всегда
Ответ #20 - 02.08.06 :: 21:24:33
 
Артаресто взял на кончик кисти желтой краски и острожно коснулся того места на рисунке, которое вышло слишком темным,на лист словно упал световой блик. Чтобы справится с излишней желтизной освещенных мест, Артаресто решился взять синюю краску, тогда на подсвеченные листья легла словно тень от верхних, а смешавшись с желтым , синий тон дал почти нужный оттенок зеленого.Дальше осталось острожно растушевать границы. Наконец эльф оторовался от работы , чувствуя, что зайти в исправлениях можно слишком далеко.
- Наверное, я все же здорово помешал тебе?- виновато спросил он, видя, что Айлинхис все наблюдает за его работой.
Наверх
 
WWW WWW  
IP записан
 
Айлинхис
уровень 5
*****
Вне Форума



Сообщений: 237
Пол: female
Re: Горы не встречаются, а художники - всегда
Ответ #21 - 02.08.06 :: 21:43:16
 
- Если бы ты мне мешал, я бы просто отвернулась и не стала бы с тобой разговаривать, - Айлинхис подмигнула новоявленному ученику. - У тебя все очень хорошо получается, недостает только немного уверенности, но это придет с опытом, главное, что ты чувствуешь, когда стоит остановиться.
Наверх
 
 
IP записан
 
Endy
уровень 5
*****
Вне Форума


Мечты - личное дело каждого
(с)

Сообщений: 873
Re: Горы не встречаются, а художники - всегда
Ответ #22 - 03.08.06 :: 18:45:30
 
Артаресто заулыбался, польщенный неожиданной похвалой.
- Да, ты права,опыта уменя маловато.В нашей семье к рисованию относятся больше, как к вспомогательному мастерству,помогающему сделать ювелирное искусство более выразительным. А мне нравятся картины, неважно написаны они на холсте или выложены в камне. Мне нравится переносить окружающий мир в свои  работы таким,как я его вижу.Знаешь, когда я смотрю на чистый нетронутый холст, я немножко представляю себя одним из айнур...
Ты позволишь мне,если не учиться у тебя, то хотя бы иногда наблюдать за твоей работой.
- И спасибо, что ты не отвернулась...
Наверх
 
WWW WWW  
IP записан
 
Айлинхис
уровень 5
*****
Вне Форума



Сообщений: 237
Пол: female
Re: Горы не встречаются, а художники - всегда
Ответ #23 - 11.08.06 :: 16:00:44
 
- Я не против того, что бы ты у меня учился, просто я никогда никого не учила и поэтому не уверена, что справлюсь. Конечно, можешь наблюдать за работой, но только постарайся предупреждать, когда придешь, я ведь часто ухожу далеко. А художник и есть почти айну, только творит не весь мир, а лишь воплощает свое видение этого мира.
Наверх
 
 
IP записан
 
Endy
уровень 5
*****
Вне Форума


Мечты - личное дело каждого
(с)

Сообщений: 873
Re: Горы не встречаются, а художники - всегда
Ответ #24 - 11.08.06 :: 16:54:41
 
- А можно мне сопровождать тебя, когда ты уходишь далеко?- спросил Артаресто,- Обещаю, что не буду приставать с глупыми вопросами и просьбами оценить мою работу.
Напрашиваться к Айхинлис домой юному эльфу было неловко.
Наверх
 
WWW WWW  
IP записан
 

*** Форум литературно-художественного портала "Венец" Тэссы Найри ***