Логи Персонажи Участники Новости Присоединиться Правила Вакансии Мастер Библиотека Галерея
Мир 'Север и Запад'   Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Атаринке продолжает учиться (опубликован) (Прочитано 21441 раз)
Атаринке
уровень 5
*****
Вне Форума


Обстоятельства - это я.

Сообщений: 548
Re: Атаринке продолжает учиться
Ответ #25 - 31.07.06 :: 15:01:42
 
- Я хочу сделать цветок и веточку, - ответил Атаринке, - но у меня не получается. Я боюсь её разбить.
Наверх
 

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию.
 
IP записан
 
Морифинвэ
уровень 5
*****
Вне Форума


Помогая, ты не можешь
подчиняться всем!

Сообщений: 1927
Re: Атаринке продолжает учиться
Ответ #26 - 31.07.06 :: 15:14:27
 

- Боишься, малыш? Тогда нужно немного подождать и успокоиться.
Тёмный присел на корточки рядом с Ататринке  и положил ладонь на заготовку.
- Если ты боишься разбить камень, то он тоже боится, что ты его разобьёшь и будет сопротивляться тебе. Поэтому бояться нельзя, малыш. Сначала успокойся сам, а потом мы попробуем и твой камень успокоить.

Атаринке с удивлением смотрел на Морьо. Брат никогда ещё не разговаривал с ним так долго.

- А как мне успокоиться? - спросил он Морифинвэ.

- Сечас мы вместе подумаем, как это сделать, - улбынулся Тёмный и погладил мальчика по голове.
Успокаивать детей ему ещё никогда не приходилось.

(о) Майтимо:
Вот как его успокоить я не знаю, Майтимо. Почему он боится? Уже пробовал?
Наверх
 

Если ты успешно справляешься с трудностями, значит ты на верном пути!Только вряд ли на своём!
 
IP записан
 
Майтимо
уровень 5
*****
Вне Форума



Сообщений: 288
Re: Атаринке продолжает учиться
Ответ #27 - 31.07.06 :: 15:24:09
 
(о) Морифинвэ: отец прогнал его из-за испорченной заготовки.
- Ты не один, Атаринке,- ласково сказал Майтимо.- Представь себе еще раз эту веточку, которую хочешь сделать. Представь так, как будто она уже готова. Ты видишь ее - это главное. А убрать лишний камень и освободить ее мы тебе поможем. Да, Морьо?
Наверх
 
 
IP записан
 
Морифинвэ
уровень 5
*****
Вне Форума


Помогая, ты не можешь
подчиняться всем!

Сообщений: 1927
Re: Атаринке продолжает учиться
Ответ #28 - 31.07.06 :: 15:38:45
 
- Конечно, - согласился Тёмный, - Ты боишься потому, что раньше попробовал, но не вышло?

Атаринке грустно кивнул.

- Это не беда, малыш, я вот тоже не сразу научился, как правильно работать с камнем. И много чего испортил, пока у меня что-то получилось.

- Правда? - Атаринке с надеждой посмотрел на Морьо.

- Правда, - улыбнулся Тёмный, - никто не рождается мастером, малыш. Все когда-то учились. И ни у кого не получалось с первого раза правильно ударить.

- И у тебя тоже? - Атаринке повернулся к Старшему.

(о) Майтимо:
Нужно сейчас пока отложить эту поделку, Майтимо и потренировать его на чём-то другом. Лучше тоже на малахите


______
ООС
А мы вообще можем одновременно говорить вслух и осанвить?
Наверх
 

Если ты успешно справляешься с трудностями, значит ты на верном пути!Только вряд ли на своём!
 
IP записан
 
Майтимо
уровень 5
*****
Вне Форума



Сообщений: 288
Re: Атаринке продолжает учиться
Ответ #29 - 31.07.06 :: 15:54:33
 
- И у меня,- улыбнулся Майтимо.- Если собрать все испорченные мной заготовки, можно было бы наполнить вот такой же мешок,- он показал на мешок, принесенный Морьо.- Главное - не сдаваться, Атаринке. Пробовать снова и снова. Только учиться лучше на таких камнях, которые не жалко. Отец ведь не назначил тебе срока, когда принести готовую веточку, верно?

(о) Морьо: ты прав. У тебя остался еще малахит? И не попробуешь ли объяснить Атаринке, как работать с ним? Я-то вижу камень только глазами, но не чувствую его так, как ты.

_____

ООС: Можем. Но не одновременно - по очереди.
Наверх
 
 
IP записан
 
Атаринке
уровень 5
*****
Вне Форума


Обстоятельства - это я.

Сообщений: 548
Re: Атаринке продолжает учиться
Ответ #30 - 31.07.06 :: 16:03:16
 
- Да,- ответил Атаринке, - он сказал, чтобы я пришёл, когда буду уметь правильно...

Наверх
 

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию.
 
IP записан
 
Морифинвэ
уровень 5
*****
Вне Форума


Помогая, ты не можешь
подчиняться всем!

Сообщений: 1927
Re: Атаринке продолжает учиться
Ответ #31 - 31.07.06 :: 16:09:06
 
(о) Майтимо:
Нет, Майтимо, первые шаги лучше тебя никто не объяснит. Я же могу попробовать объяснить, что чувствую я сам, может быть и у Атаринке получиться... А малахит у меня есть, если не хватит, ещё принесём.
Наверх
 

Если ты успешно справляешься с трудностями, значит ты на верном пути!Только вряд ли на своём!
 
IP записан
 
Майтимо
уровень 5
*****
Вне Форума



Сообщений: 288
Re: Атаринке продолжает учиться
Ответ #32 - 31.07.06 :: 16:09:47
 
- Тогда не будем спешить,- сказал Майтимо.- Этой веточкой ты займешься, когда станешь достаточно опытным. А пока будешь учиться.
Наверх
 
 
IP записан
 
Морифинвэ
уровень 5
*****
Вне Форума


Помогая, ты не можешь
подчиняться всем!

Сообщений: 1927
Re: Атаринке продолжает учиться
Ответ #33 - 31.07.06 :: 16:19:27
 
- Ну, ты уже спокоен? - спросил Тёмный

- Да, - улыбнулся Атарикне, - и я хочу учиться.

- Вот и хорошо. Теперь попробуй успокоить свой камень. Он должен знать, что с ним ничего не случиться. А я пока принесу другие камни, на которых ты будешь учиться.

Морьо встал, потрепал малыша по голове и подошёл к ящику в дальнем углу комнаты.

- Хорошо, что не успел их переплавить, - заметил он, доставая оставшиеся от давней работы крупные осколки малахита.
Наверх
 

Если ты успешно справляешься с трудностями, значит ты на верном пути!Только вряд ли на своём!
 
IP записан
 
Атаринке
уровень 5
*****
Вне Форума


Обстоятельства - это я.

Сообщений: 548
Re: Атаринке продолжает учиться
Ответ #34 - 31.07.06 :: 16:26:36
 
Атаринке посмотрел на свой камень. Он хорошо запомнил, как общался с другим камнем, в котором "жила" белочка.
Малыш положил обе ладошки на малахит. Прикосновение было холодным, настолько холодным, что хотелось убрать руки... Но он сосредоточился на камне и попросил цветок подождать немного своего освобождения. Сказал, что не может сейчас этого сделать, но сделает обязатльно. И когда камень принял тепло его рук, Атаринке совсем успокоился.
Наверх
 

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию.
 
IP записан
 
Майтимо
уровень 5
*****
Вне Форума



Сообщений: 288
Re: Атаринке продолжает учиться
Ответ #35 - 08.08.06 :: 22:44:23
 
* * *
Атаринке оказался хорошим учеником, хотя был моложе, чем Морифинвэ, когда Майтимо начал с тем заниматься.
Нэльо увлекся этими уроками, забросив почти все собственные замыслы и лишь иногда напоминая себе, что ребенку, каким бы одаренным он ни был, необходимо иногда отдыхать.
Начали они с малахита. Майтимо показывал, как выбрать подходящий резец, как определить нужную толщину скола, в какой точке приложить усилие, чтобы не разрушить хрупкий камень. Научил брата делать бруски для шлифовки, показал, как работать алмазным диском при резке камня, как правильно держать камень при полировке. Атаринке все схватывал на лету.
Наверх
 
 
IP записан
 
Морифинвэ
уровень 5
*****
Вне Форума


Помогая, ты не можешь
подчиняться всем!

Сообщений: 1927
Re: Атаринке продолжает учиться
Ответ #36 - 09.08.06 :: 20:19:38
 
Морьо почти не вмешивался. Он больше наблюдал за ходом уроков, иногда подходил и говорил что-нибудь подбадривающее младшему брату.
Несколько раз Тёмный возил Атаринке в горы, показывал разные породы минералов и учил брата общаться с камнями без слов, понимать и чувствовать. Атаринке быстро освоил и эту науку, и вскоре уже совсем не боялся работать с камнем. Каждый раз, после такого похода, Морьо внимательно наблюдал, как он учится у Майтимо, но не вмешивался. Лишь тихо улыбался, видя как рука Атаринке становится всё увереннее, а движения её при работе - точнее и привычнее.
Наверх
 

Если ты успешно справляешься с трудностями, значит ты на верном пути!Только вряд ли на своём!
 
IP записан
 
Атаринке
уровень 5
*****
Вне Форума


Обстоятельства - это я.

Сообщений: 548
Re: Атаринке продолжает учиться
Ответ #37 - 09.08.06 :: 21:08:48
 
Время для Атаринке как бы остановилось. Он совсем не замечал его течения. Многие дни слились в его памяти в один долгий день. Малыш очень старался и был увлечён уроками не меньше, чем его учитель. Покинуть мастерскую могла заставить только сильная усталость, поэтому чаще всего Атаринке "уходил" оттуда уже спящим на руках Майтимо или Морьо.
И, наконец, настал тот решающий момент, когда на столе снова появилась малахитовая заготовка, принесённая из кузницы Феанаро.
Мальчик заставил себя успокоиться и, как научил его Тёмный, поговорил с камнем, прежде, чем взяться за инструменты. Лишь убедившись в том, что камень не отталкивает его, Атаринке поставил резец к начатой работе и сделал первый удар.
В этот раз ему было почти и не нужно примеряться - куда ставить резец и вспоминать с какой силой опускать молоток. Цветок "расцветал" на глазах и именно таким, каким он его впервые увидел внутри камня, каким приходил в его сны.
Морьо оставил в этот день все свои занятия и, не скрывая восторга, наблюдал за работой Атаринке. Изредка, когда малыш выбирал новый резец, Тёмный переглядывался со Старшим.
Атаринке всё делал сам, даже при полировке отказался от помощи Майтимо, хотя эту часть работы ещё не вполне освоил.
Последний взмах маленькой руки был медленным и плавным. Ослабевшие пальцы разжались, выпуская кусок замши, и замерли около завершённой работы.
Атаринке спал, слегка обнимая свой сбышийся замысел и впервые за всё время обучения улыбался во сне.

Морьо тихо подошёл к Старшему и прошептал:

- Ты сделал чудо, Майтимо! Он работает уже почти как настоящий мастер!

________
ООС
Я так полагаю, что Майтимо тоже должен быть рядом в этот момент.
В общем, можно и к Феанаро идти. Подмигивание Если Майтимо не хочет что-нибудь добавить.

Наверх
 

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию.
 
IP записан
 
Майтимо
уровень 5
*****
Вне Форума



Сообщений: 288
Re: Атаринке продолжает учиться
Ответ #38 - 11.08.06 :: 21:20:53
 
- Не я - он,- Старший счастливо улыбнулся.- Мы с тобой только помогли ему.

* * *
Когда братишка проснулся, Майтимо собрался вести его к отцу. Рисковать, мешая мастеру работать, ни в коем случае не стоило, но для осанвэ Атаринке был еще мал, а предупреждать Феанаро самому Нэльо не хотелось: гораздо лучше, если мальчик явится самостоятельно.
Некоторое время Майтимо наблюдал за мастерской и наконец дождался момента, когда Феанаро вышел оттуда. Издали отец выглядел довольным. Должно быть, замысел удался.
- Покажи ему свой цветок,- тихо сказал Майтимо, ласково подталкивая Атаринке в сторону мастерской.
И отошел на несколько шагов, встав так, чтобы его не было видно.
Наверх
 
 
IP записан
 
Атаринке
уровень 5
*****
Вне Форума


Обстоятельства - это я.

Сообщений: 548
Re: Атаринке продолжает учиться
Ответ #39 - 12.08.06 :: 22:36:26
 
Атаринке кивнул и пошёл вперёд. Спокойно и увернно.
В последний момент он услышал от цветка твёрдое "да". А это означало, что в его работе изъяна не было.
К рукам лучилось тепло и благодарность камня, придавая малышу ещё больше решимости.
Атаринке подошёл к Феанаро и сказал, протягивая ему поделку:
- Я сделал цветок, папа.
Взгляд мальчика был ясным и твёрдым, он смело смотрел в глаза отца,  а в голосе слышался даже оттенок вызова.
Наверх
 

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию.
 
IP записан
 
Феанаро
уровень 5
*****
Вне Форума


чьи дела принесли им огромную
славу и великую беду

Сообщений: 825
Re: Атаринке продолжает учиться
Ответ #40 - 13.08.06 :: 11:41:18
 
Феанаро опустился на одно колено, принимая из рук малыша готовую работу. И чем дольше мастер смотрел на неё, тем труднее ему было сдержать довольную улыбку.
Какой молодец! Ни единого изъяна, ни одной ошибки... Камень дышит свободно и легко, лучась красотой и совершенством. Феанаро даже сомневался, что сам смог бы сделать ту же работу лучше. Разве что в этом месте ещё немного шероховато, полировка не завершено, и вот тут... Лучший мастер среди нолдо тряхнул головой: хватит придираться! Уж в чём, а в полировке мальчик ещё успеет набраться опыта! Главное: он услышал камень, понял его голос и научился следовать ему, как это всегда делал его отец.
Не зря Нерданель назвала его Атаринкэ. Неужели, она уже тогда знала? Или просто очень этого хотела?.. Может быть, пришло время и мне дать тебе имя, малыш? Ты ведь это заслужил. Как никто другой...
Все эти мысли пронеслись за каких-то несколько мгновений, а потом Феанаро поднял голову, улыбнулся сыну и, взъерошив ему волосы, сказал:
- Молодец, Куруфинвэ. Ты уже настоящий мастер.
Наверх
 

Второй - всего лишь первый среди проигравших!
WWW WWW  
IP записан
 
Атаринке
уровень 5
*****
Вне Форума


Обстоятельства - это я.

Сообщений: 548
Re: Атаринке продолжает учиться
Ответ #41 - 14.08.06 :: 01:19:32
 
Атаринке улыбнулся в ответ. Хотя и не понимал ещё значения того, что Феанаро дал ему имя. Мальчику было просто радостно от того, что он смог выполнить задание и что отец признал его работу хорошей. Но при этом Атаринке осознавал, что ещё очень многого не умеет. И помнил о словах отца - научиться работе с камнем самостоятельно.
Малыш сразу решил сказать о том, что у него были наставники, поскольку полагал, что так будет справедливо.
- Я не сам научился... Меня научили Майтимо и Морьо.
Наверх
 

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию.
 
IP записан
 
Феанаро
уровень 5
*****
Вне Форума


чьи дела принесли им огромную
славу и великую беду

Сообщений: 825
Re: Атаринке продолжает учиться
Ответ #42 - 14.08.06 :: 14:12:42
 
Феанаро кивнул. Мастер и не думал, что  сын может самостоятельно дойти до всего того, что ему самому пришлось изучать под руководством Махтана. Но главному - умению слышать камень - научить всё равно невозможно, с этим нужно родиться.
- Я знаю, малыш. Твои братья тоже хорошо поработали, но главное сделал ты сам.
Наверх
 

Второй - всего лишь первый среди проигравших!
WWW WWW  
IP записан
 
Майтимо
уровень 5
*****
Вне Форума



Сообщений: 288
Re: Атаринке продолжает учиться
Ответ #43 - 23.08.06 :: 12:08:31
 
Куруфинвэ! Отец дал малышу имя. Свое имя! Невероятно!
Майтимо стоял, затаив дыхание. И улыбался счастливо и растерянно.
Великий Феанаро только что признал в младшем сыне - мастера. Почти равного себе. А ведь малыш сделал только первые шаги. И быть может, наступит время, когда он превзойдет своего прославленного отца, Куруфинвэ Атаринке, ученик Майтимо.
Наверх
 
 
IP записан
 

*** Форум литературно-художественного портала "Венец" Тэссы Найри ***