Логи Персонажи Участники Новости Присоединиться Правила Вакансии Мастер Библиотека Галерея
Мир 'Север и Запад'   Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Корабли тэлери (Прочитано 8593 раз)
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Корабли тэлери
28.07.06 :: 08:22:36
 
У кого-нибудь есть идеи, как могли выглядеть корабли тэлери?
Сколь я помню, у Профессора только дизайн немного описан. А нам полезно уточнить размеры и хотя бы часть технических характеристик. Мне пока видятся небольшие двухмачтовики метров 15-20 в длину.
Вот кое-какие материалы по парусникам:
http://venec-nw.ru/cgi-bin/nwww/YaBB.pl?board=Library;action=display;num=1153999...
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Морифинвэ
Дитя Песни
*****
Вне Форума


Помогая, ты не можешь
подчиняться всем!

Сообщений: 1927
Re: Корабли тэлери
Ответ #1 - 28.07.06 :: 15:05:07
 
А можно ссылку на профессорское описание? Улыбка

Мне почему-то видятся одномачтовые корабли по типу античных. По большей части греческих, за исключением киля. Он у них вроде лебедя изображает.
Наверх
 

Если ты успешно справляешься с трудностями, значит ты на верном пути!Только вряд ли на своём!
 
IP записан
 
Рина
Вала
*****
Вне Форума


Рожденная свободной

Сообщений: 2145
Пол: female
Re: Корабли тэлери
Ответ #2 - 31.07.06 :: 12:53:52
 
Подробных описаний у Профессора я не нашла. Только дизайн, то, что на лебедей похожи были, и всё. Да, на том корабле, которым Фродо уплывает в конце ВК, был вроде бы парус, так что минимум одна мачта быть должна. Думаю, что и весла тоже.
Наверх
 
 
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Корабли тэлери
Ответ #3 - 31.07.06 :: 13:23:37
 
Античные корабли, если не ошибаюсь, были в первую очередь гребными. Но тогда команда должна быть больше. Тэлери у нас плавают или вдоль берегов, или не намного дальше Эрессеа. И, по-видимому, небольшими командами. Корабли компактные, по-видимому, зато их много.
И мне видятся именно парусники. Как-то не представляю тэлери, сидящих на веслах.
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Морифинвэ
Дитя Песни
*****
Вне Форума


Помогая, ты не можешь
подчиняться всем!

Сообщений: 1927
Re: Корабли тэлери
Ответ #4 - 31.07.06 :: 13:32:43
 
Телери пришли из Эндорэ. Так?
Рыбу ловили? Ловили. Использовали плавсредства? Использовали.
Стало быть первым их плавучим судном, было именно вёсельное. Потом, когда их обучил Оссэ, они стали делать парусные суда. И в Амане, да, им вёсла вряд ли понадобятся, потому что Манвэ всегда на стрёме  Улыбка и направит ветер в нужную сторону, если чё. Подмигивание

И, кстати, в Амане были озёра и речки? Мне кажется, что должны бы быть... И тогда эльдар могут здесь пользоваться и вёсельными плавсредствами.

"Мы на лодочке катались... Не гребли, а целовались..." (с) Подмигивание
Наверх
 

Если ты успешно справляешься с трудностями, значит ты на верном пути!Только вряд ли на своём!
 
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Корабли тэлери
Ответ #5 - 31.07.06 :: 22:16:54
 
Два потенциальных корабля тэлери от Ирис.

...

...
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Морифинвэ
Дитя Песни
*****
Вне Форума


Помогая, ты не можешь
подчиняться всем!

Сообщений: 1927
Re: Корабли тэлери
Ответ #6 - 31.07.06 :: 22:57:31
 
Маленькое пояснение:

Это древнегреческие корабли. Для сравнения парусного судна и парусно-вёсельного.

Первый корабль - военный.

Второй - торговый.
Наверх
 

Если ты успешно справляешься с трудностями, значит ты на верном пути!Только вряд ли на своём!
 
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Корабли тэлери
Ответ #7 - 01.08.06 :: 09:23:27
 
А еще драккары, по-моему, похожи.

...

"Найденные корабли имеют длину около 23 м, один 15, другой 16 пар весел, клинкерную (кромка на кромку) обшивку и замечательно стройные обводы корпуса, плавно перетекающие в грациозно изогнутые штевни. Ученые утверждают, что строились нередко драккары длиной 30 м и более, а транспортные суда норманнов - кнорры, на которых викинги перевозили захваченный скот и лошадей, достигали 50- метровой длины. Гокштадский корабль не несет никаких украшений, зато озебергский имеет штевни, заканчивающиеся спиралевидными завитками в виде головы и хвоста змеи. По обеим сторонам штевней пущен резной узор из переплетенных змеиных голов, являющийся замечательным произведением декоративно-прикладного искусства древних скандинавов. Старые норвежские саги повествуют о том, что стилизованные изображения мифических драконов и змей были излюбленным украшением штевней кораблей викингов. Головы драконов иногда покрывали позолотой, а резные накладные доски на бортах часто изображали их лапы, крылья и чешую".

Отсюда: http://www.norge.ru/history/vikingspships.html
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Морифинвэ
Дитя Песни
*****
Вне Форума


Помогая, ты не можешь
подчиняться всем!

Сообщений: 1927
Re: Корабли тэлери
Ответ #8 - 01.08.06 :: 10:14:02
 
Да, драккары тоже похожи. Улыбка
Наверх
 

Если ты успешно справляешься с трудностями, значит ты на верном пути!Только вряд ли на своём!
 
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Корабли тэлери
Ответ #9 - 01.09.06 :: 19:35:42
 
Итак, предлагаю следующее. Одномачтовые корабли, напоминающие драккары или древнегреческие корабли с квадратным парусом. Весла используются редко: о тэлери есть, кому позаботиться плюс плавают они семьями или дружескими компаниями, то есть экипаж корабля 5-6 эльфов обычно.
Длина корабля - около 20 метров. Высота мачты - 10-12 метров.
Нижний край паруса - на высоте 2 метра от палубы.
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Корабли тэлери
Ответ #10 - 27.02.07 :: 12:50:02
 
Ирис:

Мне вот ещё что интересно стало – как это нолдор смогли управлять живыми кораблями тэлери? Если они почти что домашние животные, или даже больше?
Даже лошадь (не всякая, конечно, но эльфийская-то уж точно) не повезёт чужого, тем более – убийцу своего хозяина. Сбросит, покусает, затопчет, в крайнем случае – убежит.
Почему корабли вообще сдвинулись с места и куда-то поплыли?
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Корабли тэлери
Ответ #11 - 27.02.07 :: 12:56:27
 
Думаю, дело в связи корабля и его создателя. Пока создатель жив, между ним и кораблем есть связь. Если создатель гибнет, корабль утрачивает душу и становится обычным кораблем.

Однако тут стоит обдумать еще вот что: Оссэ и Уйнен утопили только часть кораблей при Исходе нолдор, хотя могли бы утопить все. Есть вариант, что их кто-то остановил. И есть вариант, что у части кораблей создатели были живы, у части - убиты, и этим определялось, кто из них уцелел.
Еще есть мысль, что при сожжении доплывших кораблей могло сильно проколбасить их создателей, если кто-то из них был жив.

У кого еще какие идеи?
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Рина
Вала
*****
Вне Форума


Рожденная свободной

Сообщений: 2145
Пол: female
Re: Корабли тэлери
Ответ #12 - 27.02.07 :: 15:32:49
 
Думаю, телери при создании кораблей отдавали им частичку своей души, как-то так. Потому что иначе откуда одушевленности взяться? А вот сразу ли после гибели хозяина исчезает душа корабля - неясно. Ведь создавать окрабли могла и семейная пара.

Если погиб один из супругов, второй будет охвачен таким горем, что корабль сможет это ощущать? Наверное, да. Уровень разумности кораблей, имхо, не выше, чем у собаки\кошки, но эмоциональная связь сильная.

Появляется подозрение, что у берегов Амана затонули как раз те корабли, создатели которых погибли в Резне.  И так ли велика роль Оссэ и Уйнен в потоплении кораблей, как записано в летописях нолдор? Они-то в характере связи корабли-телери понимают не больше, чем Ольвэ в технологии создания Сильмарилов... А управлять кораблями - смогли, как неживыми. Весла, паруса - и вперед.

Кгм, или наоборот, перевернулись корабли, хозяева которых остались в живых? А потом Оссэ и Уйнен дождались Полного Исхода Нолдор и кораблики со дна морского подняли, на отмель у Альквалондэ притащив. Иначе на чем бы в Войну Гнева воинство Финарфина переправилось?   Круглые глаза
Наверх
 
 
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Корабли тэлери
Ответ #13 - 27.02.07 :: 16:08:44
 
Думаю, плавучесть корабля во время Исхода напрямую зависела от судьбы его создателя.
А до Войны Гнева время было. И тэлери не все погибли, и из Мандоса их, скорее всего, выпустили к тому времени. Построили новые корабли, я думаю.

Я склоняюсь к мысли, что погибли корабли, созданные убитыми тэлери.
А как управляли уцелевшими? Возможно, это похоже на взаимоотношения с лошадью среднестатистического человека и эльфа. Первый использует уздечку, шпоры и хлыст, второй - договорится с конем. В природе кораблей, думаю, была заложена невозможность причинения вреда тем, кто на них находится.
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Кaрлaн
уровень 5
*****
Вне Форума


Свобода - это способность
не быть следствием.

Сообщений: 162
Re: Корабли тэлери
Ответ #14 - 27.02.07 :: 18:39:55
 
Цитата:
Возможно, это похоже на взаимоотношения с лошадью среднестатистического человека и эльфа. Первый использует уздечку, шпоры и хлыст, второй - договорится с конем.


Похоже. Но, наверное, не совсем так. Ведь корабли созданы, то есть - имеют более тесную связь с создателями и поэтому более управляемы для тех, кто их создавал, а лошадь - самостоятельное животное. С ней действительно надо договариваться.

Цитата:
В природе кораблей, думаю, была заложена невозможность причинения вреда тем, кто на них находится.


Непричинение вреда - да. Это могло быть заложено при постройке.
Однако в управление при помощи "хлыста и шпор" не очень верится.
Какую-то лошадь можно заставить двигаться, а какая-то скорее умрёт, чем повезёт кого-то, кого ей не хочется везти. Где сел - там и слез, что называется.
Что мешало создателям (хозяевам) кораблей попросить (или приказать) - не подчиняться?

Цитата:
И так ли велика роль Оссэ и Уйнен в потоплении кораблей, как записано в летописях нолдор? Они-то в характере связи корабли-телери понимают не больше, чем Ольвэ в технологии создания Сильмарилов...


В Сильме написано, что был шторм.
Но, возможно, что корабли на самом деле пошли на дно самостоятельно. Как верная собака вслед за хозяином.
Наверх
 

Сколько ни копай землю - её не станет меньше!
 
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Корабли тэлери
Ответ #15 - 27.02.07 :: 23:11:02
 
Цитата:
Что мешало создателям (хозяевам) кораблей попросить (или приказать) - не подчиняться?

Могли так сделать вполне.
Тогда рабочая версия такая: корабли, создатели которых остались живы, утонули, потащив за собой на дно захватчиков. Впоследствии Оссэ и Уйнен могли поднять их со дна и вернуть хозяевам. Корабли, создатели которых погибли, лишились собственной воли и были использованы как стандартное плавсредство. Как такой вариант?

Непричинение вреда в этом случае отменяется, по-видимому.
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Морифинвэ
Дитя Песни
*****
Вне Форума


Помогая, ты не можешь
подчиняться всем!

Сообщений: 1927
Re: Корабли тэлери
Ответ #16 - 27.02.07 :: 23:39:23
 
Подходит Улыбка

И тогда поступок Феанаро уже не будет выглядеть чрезмерно ужасным и жестоким, потому что корабли ему достались  "мёртвые".
Всё-таки технику сжёг, а не что-то "живое". Улыбка
Наверх
 

Если ты успешно справляешься с трудностями, значит ты на верном пути!Только вряд ли на своём!
 
IP записан
 

*** Форум литературно-художественного портала "Венец" Тэссы Найри ***