Логи Персонажи Участники Новости Присоединиться Правила Вакансии Мастер Библиотека Галерея
Мир 'Север и Запад'   Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Ты волна моя, волна... (Прочитано 1136 раз)
Морифинвэ
Дитя Песни
*****
Вне Форума


Помогая, ты не можешь
подчиняться всем!

Сообщений: 1927
Ты волна моя, волна...
14.09.06 :: 18:10:28
 
Вот ещё вопрос, возникший по ходу журнального варианта описаний.

В эпизоде "Верность Оссэ" - упоминается синий и зелёный цвет воды. Насколько я понимаю - это происходит до создания светильников. То есть в звёздном свете вода не даст таких цветов. Валар и майар, конечно могут видеть и в чёрной воде, у них другое зрение. Однако, пока нет светильников - такой цвет воды невозможен.
И так уже с натяжкой можно считать, что в Эндорэ без света были какие-то цвета.
В реале цвет морской воды обусовлен несколькими составляющими: наличием фитопланктона, отражающего красно-жёлтую гамму, солнечный свет  (а также уровень солнца над горизонтом) и цвет неба.
В Эндорэ цвет неба - в лучшем случае - тёмно-синий (практически чёрный), а свет звёзд слишком тусклый.
Вспомните цвет моря при лунном свете - переливы чёрного и серебристого. Никаких других цветов нет.
Плюс для восприятия света (солнечного) и цвета (результата отражения какого-то спектра солнца) нужен орган зрения, различающий цвета. То есть глаз, идентичный человеческому (или эльфийскому  Улыбка).

Вот маленькая схемка, как получается у морской (и речной) воды цвет:

...

Маленькие "зёрнышки" - это фитопланктон. Остальное, я думаю, понятно. Улыбка
Наверх
 

Если ты успешно справляешься с трудностями, значит ты на верном пути!Только вряд ли на своём!
 
IP записан
 

*** Форум литературно-художественного портала "Венец" Тэссы Найри ***