Логи Персонажи Участники Новости Присоединиться Правила Вакансии Мастер Библиотека Галерея
Мир 'Север и Запад'   Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
По поводу Альквалондэ (Прочитано 2031 раз)
Indis
уровень 5
*****
Вне Форума



Сообщений: 361
Пол: female
По поводу Альквалондэ
12.02.07 :: 22:50:11
 
И прочих городов..
Тирион - мужского рода
Валмар - мужского рода
А какого рода Альквалондэ?
С точки зрения правил русского языка - среднего. Потому что на "э" заканчивается. В то же время, Альквалондэ - город. А "город" - мужского рода.
Но еще и плюс к тому же "Альквалондэ" переводится как "Лебединая гавань" - значит, женского рода?
Я запуталась, господа.
Помогите, пожалуйста.
Наверх
 
 
IP записан
 
Аpафинвэ
уровень 4
****
Вне Форума


Не пугай равного - это
ненадёжно

Сообщений: 53
Re: По поводу Альквалондэ
Ответ #1 - 12.02.07 :: 22:53:20
 
И в догонку вопросец о жене Ольвэ?

тут Арафинвэ пристально ищет тёщу. Язык

Беда с профессорскими персами. Скока женатых вроде мужчин и без жён Улыбка
Наверх
 

Безвыходным мы называем положение, выход из которого нам не нравится...
 
IP записан
 
Рина
Вала
*****
Вне Форума


Рожденная свободной

Сообщений: 2145
Пол: female
Re: По поводу Альквалондэ
Ответ #2 - 06.06.07 :: 16:35:41
 
Жена Ольвэ у нас есть, зовут ее Акайрис. Авторский перс, игрок - Этсетера. Стучаться в приват к Финдарато, я думаю, или в ее координационный тред.

По поводу рода слова "Альквалондэ". Ну, понятно, что слово несклоняемое, как большинство "заимствованных" топонимических названий.  К тому же в Первую Эпоху Альквалондэ станет воспоминанием о трагедии, нарицательным - как в 20 веке Чернобыль; это слово будет означать и "события в Альквалондэ"

Мужской род вроде бы идет мимо: Москва - тоже город, однако женского рода.

Навскидку получается так:

"Над светлыми домами дивного града Альквалондэ", "прекрасная гавань Альквалондэ", "там, где в прибрежной дымке таяло смутное очертание Альквалондэ", "прискорбная резня случилась в Альквалондэ". То есть прилагательные цепляем не к самому слову, чтобы с родом не путаться, а к соседним.
Наверх
 
 
IP записан
 

*** Форум литературно-художественного портала "Венец" Тэссы Найри ***