Логи Персонажи Участники Новости Присоединиться Правила Вакансии Мастер Библиотека Галерея
Мир 'Север и Запад'   Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 
Дай жару! (завершен) (Прочитано 77116 раз)
Олорин
уровень 4
****
Вне Форума


Надежда - наш компас земной

Сообщений: 79
Re: Дай жару!
Ответ #100 - 13.07.07 :: 07:26:47
 
Майа Ирмо имел весьма смутное представление о том, что такое горн и как с ним обращаться. Но очень не хотелось чувствовать себя бесполезным, когда другие трудятся над его идеей. К тому же, Олорину тут всё было интересно. Так что, хороший момент, чтобы поучиться чему-то новому.

- Нет, не умею, - признался Олорин. - Но готов научиться.
Наверх
 

"И тогда нам раскрылась пчелиная речь,&& В ней звучало: сумей не собрать, а сберечь."
 
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Дай жару!
Ответ #101 - 14.07.07 :: 13:06:08
 
Мелькор открыл было рот, чтобы начать объяснять, но в последний момент вспомнил, что хозяин здесь вообще-то Ауле. И посмотрел на брата: расскажи, мол, помощнику, что нужно делать.
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Ауле
уровень 5
*****
Вне Форума


Мы всегда можем уметь

Сообщений: 188
Re: Дай жару!
Ответ #102 - 21.07.07 :: 20:53:03
 
- Подойди, Олорин и поставь котёл здесь, - мягко сказал Ауле, - пока только смотри, и как решишь, что сможешь повторить то, что я делаю - скажи мне.

Кователь убавил огонь, и теперь он горел намного ниже и не давал сильного жара.
Наверх
 

Постарайся не перепутать свою настоящую силу с иллюзорным ощущением могущества.
 
IP записан
 
Олорин
уровень 4
****
Вне Форума


Надежда - наш компас земной

Сообщений: 79
Re: Дай жару!
Ответ #103 - 01.08.07 :: 00:13:45
 
Олорин с радостью водрузил котел туда, куда было указано, - в самом деле, сколько можно его таскать? После чего стал следить за работой Кователя. Следить он пытался внимательно, но мысли об "интересной идее" и "грандиозном фонтане" не давали майа покоя и изрядно отвлекали от наблюдений.
Наверх
 

"И тогда нам раскрылась пчелиная речь,&& В ней звучало: сумей не собрать, а сберечь."
 
IP записан
 
Ауле
уровень 5
*****
Вне Форума


Мы всегда можем уметь

Сообщений: 188
Re: Дай жару!
Ответ #104 - 19.08.07 :: 19:40:55
 
- Смола не должна быть слишком жидкой, но и не должна загустеть раньше времени, - пояснял Ауле, помешивая вар в котле.

(о) Мелькору:
Брат, ты не хочешь рассказать Олорину о своей идее? Мне кажется, что ему очень интересно, но он не решается спросить.
Наверх
 

Постарайся не перепутать свою настоящую силу с иллюзорным ощущением могущества.
 
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Дай жару!
Ответ #105 - 19.08.07 :: 20:27:32
 
"С каких это пор Кузнец начал читать в душах?" - насмешливо фыркнул про себя Мелькор.
- Это будет цепочка небольших холмов, отлитых из металла,- негромко заговорил Вала, вовремя вспомнив, какой он теперь невероятно кроткий и покладистый. - Вдоль всего побережья. И еще несколько будут торчать из-под воды,- высказал он только что пришедшую идею.- А из них будут вырываться фонтаны пламени разных цветов. Смола придаст им приятный аромат. А Оссэ мог бы...- еще одна свежая мысль.- Оссэ будет на этом празднике?
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Олорин
уровень 4
****
Вне Форума


Надежда - наш компас земной

Сообщений: 79
Re: Дай жару!
Ответ #106 - 24.08.07 :: 07:32:27
 
Олорин тут же представил всю эту картину. Его первоначальная идея претерпела, однако, существенные изменения. Вместо одного фонтана – цепь холмов. Вместо безобидных искорок – языки пламени. Ну, это же Мелькор…
Олорин улыбнулся.

- Действительно, грандиозный замысел. Да ещё и холмы в воде… Насколько я знаю, Оссэ на празднике будет, - продолжая улыбаться, майа бросил острый взгляд на Мелькора. – Ты хотел бы встретиться с ним?


ООС: с Оссэ вопрос присутствия на празднике согласован. Улыбка
Наверх
 

"И тогда нам раскрылась пчелиная речь,&& В ней звучало: сумей не собрать, а сберечь."
 
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Дай жару!
Ответ #107 - 24.08.07 :: 13:57:44
 
"А ты знаешь о нашей былой дружбе, Олорин? - подумал Мелькор.- Интересно, кто тебе рассказал? Сам Оссэ?"
- Я хотел бы предложить ему участвовать в украшении праздника,- сказал он вслух.
И показал образ: волны накатывают на крутые склоны холма, торчащего из воды, брызги взлетают вверх и смешиваются с падающими разноцветными искрами.
- Получится очень красиво,- добавил Мелькор.- Но волнами надо управлять, иначе они или зальют огненный фонтан, или брызг получится недостаточно. Ты дружишь с Оссэ, Олорин? - спросил словно бы между прочим.- Как думаешь, понравится ему моя идея?
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Олорин
уровень 4
****
Вне Форума


Надежда - наш компас земной

Сообщений: 79
Re: Дай жару!
Ответ #108 - 31.08.07 :: 19:13:22
 
- Дружим?.. Нет, мы общались несколько раз, - Олорин снова улыбнулся. Он испытывал симпатию к живому и веселому майа Ульмо. – Я не могу судить, понравится ли ему твоя идея, я не знаю его настолько хорошо…

«Ты ведь знаешь его лучше, не так ли, Мелькор?» Олорин вспомнил давние слухи о дружбе Мелькора с Оссэ. В словах и поведении Мелькора сейчас не было и намека на его особые отношения с Оссэ, но… У майа Ирмо почему-то возникла уверенность, что те слухи имели под собой веское основание. «И что из того? Возможно, Мелькору просто слишком одиноко в Амане. Чего бы ему не пообщаться с… другом? Да, но зачем скрывать?..»


ООС: "Аманская разведка" навострила ушки. Улыбка
Наверх
 

"И тогда нам раскрылась пчелиная речь,&& В ней звучало: сумей не собрать, а сберечь."
 
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Дай жару!
Ответ #109 - 05.09.07 :: 21:25:50
 
- Ладно, я ему сам предложу,- сказал Мелькор, снова повернувшись к котлу.- А может, я и устрою волны... Ауле, по-моему, ты показал достаточно. Олорин, справишься?
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Олорин
уровень 4
****
Вне Форума


Надежда - наш компас земной

Сообщений: 79
Re: Дай жару!
Ответ #110 - 08.09.07 :: 16:19:20
 
- Да, - уверенно кивнул майа. Ничего трудного - смолу помешивать. Правда, объяснения Ауле он пропустил, да и мысли его в данный момент были далеки от горна и котла со смолой.
Наверх
 

"И тогда нам раскрылась пчелиная речь,&& В ней звучало: сумей не собрать, а сберечь."
 
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Дай жару!
Ответ #111 - 12.09.07 :: 11:05:28
 
- Отлично! - Мелькор повернулся к Ауле.- Займемся пока холмами.
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Ауле
уровень 5
*****
Вне Форума


Мы всегда можем уметь

Сообщений: 188
Re: Дай жару!
Ответ #112 - 21.10.07 :: 16:55:12
 
- Неплохо бы сделать сначала маленький холм, для пробы... - задумчиво сказал Кователь, - И много холмов, я думаю, не следует ставить в воде. Мы ведь готовим зрелище для тех, кто на берегу. Может быть лучше выбрать возвышенности в окрестностях Альквалондэ? - спросил он тоном скорее советующимся, чем советующим.

Ауле, несмотря на все предыдущие события, и все свои свершения, всё ещё не избавился от привычки считать Мелькора Старшим.
Наверх
 

Постарайся не перепутать свою настоящую силу с иллюзорным ощущением могущества.
 
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Дай жару!
Ответ #113 - 22.10.07 :: 19:49:41
 
- А мы поставим и наверху, и в воде,- энергично заявил Мелькор.
И тут же показал Кузнецу образ: разноцветные искры взлетают вверх, и вода в кольце огненных фонтанов играет всеми оттенками.
- Только придется позвать на подмогу всех твоих майар,- добавил Старший.- Иначе мы вряд ли успеем к началу праздника.
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Ауле
уровень 5
*****
Вне Форума


Мы всегда можем уметь

Сообщений: 188
Re: Дай жару!
Ответ #114 - 29.10.07 :: 22:47:38
 
- Конечно, - широко улыбнулся Кузнец, - Всех соберу. Должны успеть.

Вала подошёл поближе к Олорину и заглянул в котёл.

- Будет готово к часу смешения Света, - сказал он майа, - Размешивать часто не надо, Олорин, а когда закончишь, сними с огня. Если не вернёмся к тому времени, то позови меня.
Наверх
 

Постарайся не перепутать свою настоящую силу с иллюзорным ощущением могущества.
 
IP записан
 
свитац
уровень 5
*****
Вне Форума


Анархия - мать порядка!

Сообщений: 338
Пол: female
Re: Дай жару!
Ответ #115 - 26.02.09 :: 22:54:00
 
***

- Часто размешивать не надо... - рассеянно повторял Олорин слова Ауле, прохаживаясь по мастерской.

Сначала он ломал голову: с чего бы это Мелькору скрывать, что ему надо поговорить с Оссэ. Потом мысли вернулись к фонтану и "грандиозной идее" Мелькора. Олорин снова и снова представлял, как это всё будет выглядеть... "А что, если... Ну, хотя бы, посмотреть, что это за разноцветные огни..."

Олорин был уверен, что соответствующие мелодии запомнил хорошо. "Кажется, вот такой черный порошок... И этот - желтый... И ещё белые кристаллики..." Взял по небольшой щепотке, смешал в ладони - да, звучало похоже. Только странная получалась мелодия. "Конечно, этого мало. Например, смолы нет..."

И тут он спохватился: смола! Он ведь должен помешивать, чтобы не загустела... Да и пора уже, наверное, снимать с огня - час смешения Света вот-вот...

Майа торопливо вернулся к котлу. Задумчиво глядя на смолу - готово или нет? - отряхнул руки, на которых оставались крупинки странно звучавшей смеси...

Раздался оглушительный грохот.
Наверх
 

Есть песни - не для меня,&&Есть люди - мне не родня...
281634672  
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Дай жару!
Ответ #116 - 02.05.09 :: 00:23:41
 
* * *
- Поставим металлические... холмы здесь, тут и вон там,- рассуждал Мелькор, подкрепляя речь энергичными взмахами руки.
На слове "холмы" он время от времени слегка запинался: название "вулканы" подошло бы для задумки гораздо больше, зато Валар, чего доброго, насторожились бы. А так - невинная забава для Детей, прирученное пламя, ничего недозволенного.

Цепкий взгляд Восставшего не упустил ни одной подробности: гавань, отделенная от Амана Пелорами (на отшибе, хорошо), легкие, но прочные корабли на воде (путь до Эндорэ, пожалуй, выдержат). Но пускаться в дорогу на эльфийском суденышке через владения Ульмо было бы безнадежным делом. Темный Вала вздохнул украдкой: хоть и близко до дома, а не добраться. Пока Аман цел - никак.

- Хорошо, что горы заслоняют здесь свет Древ,- Мелькор еще раз огляделся.- Огненные фонтаны будут выглядеть ярче. Кстати, металл споем или у тебя есть готовый? - он кивнул на Пелоры.
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Ауле
уровень 5
*****
Вне Форума


Мы всегда можем уметь

Сообщений: 188
Re: Дай жару!
Ответ #117 - 16.05.09 :: 20:07:58
 
- Хорошо, - кивнул Ауле, план расположения огненных холмов ему понравился. - Готового металла у меня, пожалуй, нет. Придётся петь. И нужен такой, чтобы медленно нагревался, иначе дым...

Кователь не договорил. Что-то сильно встревожило его ровную мелодию... Толчок Ауле почувствовал почти из самого сердца своих владений.

- Нам надо вернуться, Мелькор. Что-то случилось в мастерских.
Наверх
 

Постарайся не перепутать свою настоящую силу с иллюзорным ощущением могущества.
 
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Дай жару!
Ответ #118 - 16.05.09 :: 20:15:07
 
- Случилось? - искренне удивился Восставший.
Он решительно не понимал, как что-то может случиться в скучном Амане. Тем более, без его, Мелькора, участия.
- Летим! - Темный Вала решительно сбросил облик, почти не заметив, как это неприятно.
- Что здесь произошло? - требовательно спросил он Олорина, воплотившись посреди кузницы на несколько мгновений раньше, чем Ауле.
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Олорин
уровень 3
***
Вне Форума



Сообщений: 24
Пол: male
Re: Дай жару!
Ответ #119 - 01.08.09 :: 23:44:25
 
- Я только... только отряхнул руки,- смущенно ответил майа.- Случайно.
Вокруг валялись обломки разорванного котла, пол и стены были заляпаны остывающей смолой.
Наверх
 
 
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Дай жару!
Ответ #120 - 01.08.09 :: 23:47:58
 
- Руки? - Мелькор бесцеремонно схватил майа за запястья и принялся разглядывать его ладони.- А что было у тебя в руках?
Сам Олорин, похоже, отделался испугом: осколки металла и брызги кипящей смолы пролетели мимо.
- Порошки...- майа тщетно попытался освободиться из железной хватки Восставшего и беспомощно посмотрел на появившегося Ауле.- Я не нарочно!
- Какие порошки? - Мелькор наконец сообразил отпустить горе-помощника.- Показывай!
Огненные фонтаны для праздника штука, конечно, забавная и красивая, но такой вот взрыв - это по-настоящему интересно! Вон как котел разнесло... а если бы рядом были враги... а если порошков взять побольше...
- Вот эти,- со вздохом показал майа.
Мелькор прищурился - и тут же притушил хищный блеск в глазах: нельзя показывать, насколько важное открытие сделал Олорин. Восставший снисходительно усмехнулся:
- Заскучал без нас, любопытно стало... понима-аю. Ауле, как в Амане поступают с провинившимися майар?
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Ауле
уровень 5
*****
Вне Форума


Мы всегда можем уметь

Сообщений: 188
Re: Дай жару!
Ответ #121 - 12.09.09 :: 19:29:30
 
Кователь только растерянно смотрел на Мелькора и Олорина. Такого в его владениях не случалось никогда, да и вообще нигде в Амане за всё время их жизни. Вала даже не понял плохо скрытого сарказма в словах брата и лишь неопределённо пожал плечами в ответ на его вопрос.

- У валар разных подход к порядку, - вздохнул он, - наверное, у Ирмо он другой...
Наверх
 

Постарайся не перепутать свою настоящую силу с иллюзорным ощущением могущества.
 
IP записан
 
Олорин
уровень 3
***
Вне Форума



Сообщений: 24
Пол: male
Re: Дай жару!
Ответ #122 - 12.09.09 :: 21:44:00
 
"А как ты сам поступал в Эндорэ с провинившимися майар, Вала Мелькор? - подумал Олорин, потирая запястье. - И сколько из них остались целы и могли бы рассказать об этом?"
Впрочем, ни вслух, ни мысленно он не задал вопрос: Ирмо строго-настрого велел ничем не задевать чувств Старшего.
Олорин вздохнул и обреченно посмотрел на Кователя:
- Вала Ауле, я наберу новой смолы и расплавлю ее. Только... нужен другой котел.
Майа было досадно: пока он будет переделывать все, можно пропустить что-нибудь интересное, но следовало исправить ошибку.
Наверх
 
 
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Дай жару!
Ответ #123 - 12.09.09 :: 21:49:36
 
- Ну, нет уж! Одного я тебя больше не оставлю,- заявил Мелькор.- Ауле, поручи смолу кому-нибудь из своих майар. Иначе нам придется вместо подготовки к празднику восстанавливать твою кузницу.
Восставший поймал краем глаза благодарный взгляд Олорина, но сделал вид, что ничего не заметил.
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Ауле
уровень 5
*****
Вне Форума


Мы всегда можем уметь

Сообщений: 188
Re: Дай жару!
Ответ #124 - 12.09.09 :: 22:11:03
 
- Котёл я спою, - примирительно кивнул Ауле, хотя ему больше пришлось бы по душе не спеть, а сделать его. Однако сейчас время напомнило о своём существовании в совершенно неожиданный момент, - И смола тоже скоро будет, не стоит огорчаться, Олорин. Спасибо, Мелькор, - добавил он, начиная "уборку".

Быстрое и чёткое осанвэ уже застало Карлана в горах, а мастерская начала приобретать привычный Кователю вид.

   
Наверх
 

Постарайся не перепутать свою настоящую силу с иллюзорным ощущением могущества.
 
IP записан
 
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 

*** Форум литературно-художественного портала "Венец" Тэссы Найри ***