Логи Персонажи Участники Новости Присоединиться Правила Вакансии Мастер Библиотека Галерея
Мир 'Север и Запад'   Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Радуга (Прочитано 3644 раз)
Аракано Нолофинвион
уровень 3
***
Вне Форума


Я не бысто бегаю. Я низко
летаю.

Сообщений: 41
Радуга
16.03.07 :: 11:53:14
 
А радуга в Амане бывает?
(вопрос очень даже практический, я собираюсь поискать ее начало, ну или хоть конец...Улыбка)
Наверх
 
 
IP записан
 
Дайниэль
уровень 5
*****
Вне Форума


Свобода налагает ответственность

Сообщений: 682
Re: Радуга
Ответ #1 - 16.03.07 :: 12:57:53
 
Вроде валар радугу изобрели в самом начале
http://venec-nw.ru/cgi-bin/nwww/YaBB.pl?board=almaren;action=display;num=1051620....
Есть эпизод Радуга-2
Так что почему бы ей не быть в Амане?
Наверх
 
280846638  
IP записан
 
Аракано Нолофинвион
уровень 3
***
Вне Форума


Я не бысто бегаю. Я низко
летаю.

Сообщений: 41
Re: Радуга
Ответ #2 - 16.03.07 :: 13:24:20
 
Спасибо.Улыбка
Просто у меня были некоторые сомнения... (Улыбка
Наверх
 
 
IP записан
 
Мору Унголиант
уровень 5
*****
Вне Форума


...ням - ням...

Сообщений: 1202
Пол: female
Re: Радуга
Ответ #3 - 16.03.07 :: 13:39:26
 
Главное не наступить на грабли физики Подмигивание
Наверх
 
 
IP записан
 
Аракано Нолофинвион
уровень 3
***
Вне Форума


Я не бысто бегаю. Я низко
летаю.

Сообщений: 41
Re: Радуга
Ответ #4 - 16.03.07 :: 14:19:44
 
Вот это-то меня и смущает.Подмигивание
Я в ней не сказать чтобы сильна.Улыбка))
Наверх
 
 
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
,Re: Радуга
Ответ #5 - 14.04.07 :: 15:39:03
 
В Эндорэ радуга вполне себе была. И в Амане может быть. Есть источник(и) света, есть в чем ему преломляться (брызги воды, капли дождя) - значит, и радугу вполне можно увидеть. Только форма будет другая, чем мы на земле привыкли. Потому что свет рассеян, и тучи его не могут заслонить: источник на земле, а не в небе.
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Рина
Вала
*****
Вне Форума


Рожденная свободной

Сообщений: 2145
Пол: female
Re: Радуга
Ответ #6 - 14.04.07 :: 15:49:53
 
В Альмарене радугу создала Варда, то есть в том эпизоде радуга - не столько физическое, сколько магическое явление. Это логично: Варда у нас за освещение отвечает, оптические явления на ровном месте создать для нее - игра, развлечение.

Физика радуги: http://festival.1september.ru/2004_2005/index.php?numb_artic=214633

То есть радуга должна возникать между источником света и наблюдателем, и свет падать под определенным углом, а не рассеиваться.

В Амане мы имеем следующую картину: источники света (Древа) находятся на земле. При дожде или ливне освещенность, таким образом, не изменяется. Наблюдатель может увидеть радужную интерференцию света, но форма радуги не будет дугообразной, скорее это будет выглядеть как радужное размытое сияние во время дождя, а не после него.

А вот в Альквалондэ, где свет падает узким лучом через Калакирию, радуга может быть весьма частым атмосферным явлением - если после дождя посмотреть на город с корабля.
Наверх
 
 
IP записан
 

*** Форум литературно-художественного портала "Венец" Тэссы Найри ***