Логи Персонажи Участники Новости Присоединиться Правила Вакансии Мастер Библиотека Галерея
Мир 'Север и Запад'   Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Земляничная поляна (Прочитано 2111 раз)
Endy
уровень 5
*****
Вне Форума


Мечты - личное дело каждого
(с)

Сообщений: 873
Земляничная поляна
11.04.07 :: 16:32:10
 
Маленький подарок для Морифинвэ. Улыбка
"Вот такие случайные встречи вам уготованы у нас в Средиземье"(с)

Над поляной плыли облака , а воздух казался сладким, как сироп от густого земляничного аромата. Вот если закрыть глаза можно представить, себя в саду возле дома, а мама варит варенье из сочных алых ягод. Ягоды в этом году и в самом  деле могли соперничать с дарами садов Йаванны.Крепкие, крупные, душистые,и столько, что и искать не надо, наклоняйся только почаще. Ородрет потянулся за  очередной ягодой. Впервые за много лет он путешествовал один и был счастлив, как мальчишка ,сбежавший от наставников.
Как хорошо не слышать поминутно оборащения  «лорд», не обнаруживать, что постоянно кто-то маячит у тебя за спиной, а если дело доходит до драки видеть уже себя за спинами других.
Рука замерла не дотянувшись на волос до красного пятнышка в траве. Это была уже не ягода. Кровь! Ородрет мгновенно сбросил с себя лениво-томное настроение и обежал поляну взглядом. Да, вон виднеется засохшее бурое пятно, еще, обрывок белой полотняной рубахи, отброшенные кем-то ножны эльфийской работы. Так ,а это что там блестит? Маленький округлый предмет послушно лег в ладонь.Ородрет поднес руку к лицу,закрыл глаза,снова открыл. Ошибки быть не могло. Он держал золотую пряжку в виде двух переплетенных змей с изумрудными глазами. В жаркий летний день ему сделалось холодно. Сама по себе вещица еще ничего не доказывала, кроме того, что ее владелец был здесь, участвовал в бою. А вот, чем этот бой закончился? Ородрет обшарил весь  близь лежащий кустарник и дважды обошел поляну. Ничего похожего на курган или засыпанную землей яму не нашлось. Зато следов крови было больше , чем достаточно.Отыскалась и изодранная окроваленная рубаха с монограммой «Ф».Больше он уже не медлил, взяв коня под уздцы, Ородрет, насколько мог быстро отправился по следам небольшого отряда.

Пять золотистых голов склонились над продолговатым футляром синего бархата.
- Это на всех? А кому какая?
- Будем угадывать или разыгрывать?
- Конечно , же угадывать. Кто начнет?
- Разумеется  сестренка. Она у нас самая сообразительная.
- Можно подумать здесь есть над чем ломать голову. Вот эта, золотая  с изумрудами точно для Финдарато.
- К лицу, к венцу и к кольцу?
- И к Наугламиру, если угодно.Так , одна пряжка нашла своего хозяина, ищем дальше.
- Дальше...Дальше медная с рубинами – для самого младшего. По- моему в самый раз для Ярого Пламени?
- Кажется , здесь есть кое-кто и помладше меня, но согласен. А на самую-самую младшую смотрят вон те адаманты в белом  золоте. Нет?
- В самом деле? А я бы не осмелилась выбрать , на мой взгляд, лучшую.Думала оставить для мастера.
- Мастера, если захотят - сделают еще. Артаресто, кинем монетку или договоримся?
- Договоримся, ведь трижды вы все верно угадали. Так которая твоя, Ангарато.
- Черненое серебро и гагат.Какие могут быть сомнения?

Ородрет машинально коснулся пристегнутой к вороту рубашки фибулы , такие же змейки, как на найденной, только серебряные с сапфирами. Как давно не собирались они все  впятером,просто так без всякого повода... Финдарато последнее время  все реже в мастерской и все чаще в кабинете над картами и письмами. Артанис говорит, что счастлива, но таким  голосом, что сразу понимаешь – не слишком сладко живется под крылышком дяди Эльвэ. В Дортонионе и вовсе Долгий мир давно закончился, а может и не наступал. У Ангарато и Айканаро каждый день война. Негромкая, прячущаяся в тени ночей, избегающая прямых столкновений, но война. В Минас-Тирит пока тихо, но через чур. Такая тишина наступает перед грозой. Знать бы только, когда она ударит.

Отряд шел не очень-то аккуратно.,заломанные ветви,обрывки окровавленного полотна, часто остнавливался.Значит раненых или много или тяжелые.Чтобы сделал я на их месте?
Если возможно, отправился бы прямо к крепости Карантира, если нет, нашел бы укромное место и послал бы за помощью.  Если так,лагерь постараются максимально возможно спрятать,это ясно. Смогу ли найти? Или просчитать максимально короткий путь к Морьо и сразу идти к нему?
Пару раз Ородрет был уже готов попытаться послать брату осанвэ, но одергивал себя.Придется ведь сообщить, что он один  в лесу,по которому совсем недавно бродили орки.Разумеется ,этого и так не скроешь,но лучше рассказывать о своих приключениях брату,стоя перед ним живым и здоровым. Финдарато сейчас лишние тревоги совсем ни к чему,даже если не все так плохо.Даже если он сам цел, то возится с ранеными...Попытаться достать Эльвора? Наверняка он тоже поехал.Нет, этот пока перейдет от ругательств к делу, до Ногрода доехать можно.
Собственно, в Ногрод Ородрет и ехал. Странная получилась поездка, гостил у Артанис в Дориате, потом решил заехать в Нарготронд. Но выехав за завесу, неожиданно для себя повернул на восток.Крепко запали в душу те лиловые камни, что увидел у Тингола. Владыка Дориата проговорился, что гномы привезли их из своего города в Голубых Горах.

Ясный вечер сменился прозрачными летними сумерками, когда  Ородрет понял,что не он один разыскивает лагерь нарготрондцев.Через лес шли  уже не просто неострожно, а  грубо ломились, затаптывая мелкий кустарник и взрывая тяжелыми сапогами землю. Он отпустил поводья, конь сам пойдет за ним и вытащил из ножен меч.Прислушался и вздрогнул, где-то там, впереди раздавался характерный звон металла о металл. Ородрет кинулся на шум битвы, забыв обо всем. Остановился лишь вылетев на поляну и столкнувшись едва ли не лицом к лицу с тремя здоровенными орками. Очевидно,это был дозор следивший за тылами.Двое держали в рукаж обнаженые ятаганы.Третий медленно стал поднимать лук с натянутой тетивой. Оставалось рассчитывать  на собственную быстроту и удачу. Артаресто рванул кинжал из заплечных ножен и ,даже не целясь, метнул в орка.
Тот почти одновременно спустил тетиву. Ородрет качнулся в строну, стрела пролетела где-то возле щеки, срезав прядь волос. Зато кинжал вполне успешно нашел свою цель, захрипев, орк повалился в траву. Оставшиеся  с рычанием бросились на эльфа. Может противная строна и не превосходила  его в умении фехтовать , но слуг Врага было двое и инициативу боя им удалось перехватить. Ородрет отступал , надеясь, добравшись   до  зарослей с другой стороны поляны., улучшить свое положение, когда почва под ногами запружинила .Его загоняли в болото.Ладно.Улучив момент, эльф, оглянулся, чтобы оценить обстановку. Болото небольшое, но одно из самых коварных, что можно встретить в лесу. На вид лужайка с сочной зеленой травой, но вот если на нее наступить...В азарте боя орки об осторожности , видимо подзабыли. Пытаясь достать стоявшего на кочке  нолдо, один из них шагнул прямо в ярко зеленое пятно. Другой , увидев провалившегося в трясину товарища , изрыгая проклятия уже собирался запустить в Ородрета своим изогнутым клинком ,когда эльф в глубоком выпаде, достойном самого Майтимо, стремительным движением пронзил орка. Тот тяжело плюхнулся в зловонную жижу лицом вперед
Быстрый шаг назад, равновесие  удержано, но рукоять меча пришлось выпустить из рук, чтобы не оказаться в зловеще хлюпающей трясине самому, и теперь вернуть себе клинок уже не было никакой возможности.Ородрет огляделся, кругом было тихо.Можно сказать -повезло. Пока повезло ,потому что он остался без оружия и надо было,как минимум добраться до первого убитого, чтобы забрать  кинжал и уж на крайний случай его ятаган.

Карантир тщательно вытер лезвие меча .Бой был закончен, где-то по кустам верные еще добивали орков. Ни один из этой мрази не должен уйти, разве что оставить пару пленных, узнать каким путем отряд проник в Тар-Гелион и с какой целью.Уж слишком хорошо дрались для обычных любителей пограбить, чувствуется северная выучка. Настроение у Темного было скверное. Мало того, что, скорее всего, кто-то из старших братьев пропустил орков через свои владения, так еще на них умудрился нарваться король Нарготронда со свитой, направлявшийся в Химринг. От мрачных мыслей четвертого сына Феанора отвлек легкий шум. Кто-то приближался верхом на коне. Подхватив поудобнее меч, Карантир кошачей походкой двинулся к лесу. Правда ,он не мог припомнить, чтобы встречал среди орков верховых, но сейчас допустить можно было все, что угодно. Всадник передвигался крайне острожно, судя по высокой фигуре ,закутанной в плащ, это был скорее человек, чем орк,хотя опытный глаз приметил кривой ятаган , который таинственный путник не выпускал из руки. Очень осторожно зайдя в тыл нежднному гостю, Карантир подпрыгнул, набросил тому на голову собственный плащ и сдернул с седла. Вдвоем они полетели на землю. Противник оказался проворен, вывернувшись из чуть ослабевшей при падении хватки Темного, он прыжком вскочил на ноги и развернулся, занеся ятаган для удара.
Карантир в свою очередь готовый сделать выпад почти не поверил собственным глазам
- Артаресто!
- Морьо…- Ородрет опустил  клинок.
- Великие, я едва  не принял тебя за врага. Ты ,что же,здесь один?!
- Один ,- кивнул Арафинвион,- От троих орков мне удалось избавиться.
«Похоже, их в этом лесу, как муравьев,- отметил про себя Темный,- пожалуй, надо хорошенько все прочесать вплоть до Гелиона…Артаресто и трое орков...Как все изменилось...Неужели это тот самый мальчик , вечно витавший в своих мечтах , которого я знал в Амане? «
В Эндорэ они лишь раз виделись мельком. У Митрим. Морифинвэ тогда даже не сразу узнал двоюродного брата – бледный, худой, с замотанными бинтами руками. Феанарион шагнул к нему и остановился, натолкнувшись на полный горечи и боли  взгляд. Так и не подошел, не то не нашлось нужных слов, не то всегдашняя решимость вдруг изменила.

- Ты не ранен?- Карантир обеспокоено взглянул на Ородрета, неровный срез золотистых волос у виска сразу бросался в глаза.
- Цел...А что с моим братом?
- Рана на боку, но непроникающая, только мышцы задеты. Больно, конечно,но целитель мне за него ручается. А если Эльнарвэ за что-то ручается можно быть спокойным.
- Хвала Эру,- с лица Ордрета слетело напяженное выражение,- Я чего только не передумал, пока шел по следам.
- Пойдем,- Карантир коснулся плеча кузена,- полагаю, Финрод обрадуется тебе.
-А это трофей?- кивнул он на ятаган,-  Я из-за него чуть тебя не убил.
- Меч в болоте утонул ,- вздохнул Ородрет,- а совсем без оружия , как-то невесело.
«Воин…»- чуть улыбнулся Темный и вслух добавил.- Поправимая беда.

Снежные шапки Эред-Витрин заметно сползли вниз к порыжевшим лесам, по утрам у берегов появлялись тонкие , похожие на слюду корочки льда. В саду уже укрыли лапником розовые кусты. Близилась зима. Ородрет зябко поежился , пора , пожалуй,  топить в кабинете. Он уже собрался спуститься за дровами, когда на пороге появился Хэльнор.
- Лорд, к тебе гонец из Тар-Гелиона.
Он отступил в сторону, пропуская вперед воина в цветах Первого Дома,  державшего перед собой  довольно большой плоский ящик.
- Приветствую, правителя Минас-Тирит,- произнес посланец, склоняя голову.- Мой лорд прислал тебе подарок.
Ящик перекочевал Ородрету в руки.
- Благодарю,- кивнул он в ответ,- прошу быть моим гостем. Хэльнор обо всем позаботиться, а за ужином мы сможем побеседовать.
- Не будем мешать, лорд.
Оба нолдо поклонились и вышли.
Ородрет усмехнулся, из уважения к верному Первого Дома придется соблюсти все церемонии - длинный стол, накрытый на двоих, вежливые беседы о дороге, погоде в Тар-Гелионе и прочих незначительных вещах, дабы не задеть болезненной темы взаимоотношений между внуками Финвэ.
Однако, следовало заняться и подарком. Ородрет догадывался, что увидит внутри. Не зря же летом кузен, пока они с Финродом вынужденно гостили в крепости Карантира, не раз  настойчиво приглашал  поупражняться на мечах.
В ящике оказался  еще один плоский длинный футляр полированного орехового дерева. Ородрет поднял крышку, на бордовом шелке лежал клинок, таких совершенных линий и пропорций, что казался невесомым. Хотя на самом деле это было не так. Темная, какая-то особенная сталь, напоминающая цветом галворн, легла в ладонь приятной тяжестью. Вес оружия был с удивительной точностью подогнан по руке. Ородрет положил клинок плашмя на поставленные ребром пальцы. Идеальный баланс. Говорят ,такой был лишь у мечей откованных самим Феанором. В толщину волоса заточено лезвие.
А отделка могла поспорить с лучшими ювелирными украшениями. В гарду вделан алый рубин, рукоять обвивают две змеи поддерживающие головами ажурное яблоко. Ородрет погладил прохладный гладкий металл и потянулся к пергаментному свитку, также положенному в футляр .Письмо. Темный писал на квенья, размашистыми угловатыми рунами.
«Здравствуй ,Артаресто!
Посылаю тебе небольшой подарок – новый меч взамен утраченного по моей вине ( а как же иначе, ведь я отвечаю за все в Таргелионе ). Надеюсь, он придется тебе по руке и по нраву, если нет, отошли мне его назад. Оружие - слишком серьезная вещь, чтобы позволить себе терпеть некое неудобство от него. Я рад нашей случайной встрече ,Артаресто. Без нее один Эру знает, заговорили бы мы снова, когда-нибудь друг с другом.
А мне жаль было потерять нашу дружбу, слишком мало в моей жизни тех, кто помимо братьев остался  мне дорог. За эти годы нас, к сожалению, разделило многое, пламя Лосгар и льды Хелкараксе, но я предпочитаю помнить , как мы  встретились  в Пелорах в старой каменоломне, когда я впервые почувствовал в тебе родственную душу. И то, как я ,поскользнувшись в пещере на обломке сталагмита ,свалился в расщелину, а ты , не дожидаясь ничьей помощи, отважно полез меня вызволять. Подаренная тобой подставка под инструменты до сих пор стоит у меня в мастерской. Не знаю, должен ли я просить у тебя прощения, но мне кажется - мы уже пережили времена обид и непонимания и ничто не мешает нам вернуть или хотя бы попытаться вернуть прежние отношения. Приезжай будущим летом в Оссирианд. Обещаю, орков не будет. Зато лаиквенди утверждают , что по всем приметам земляника уродится в изобилии.
                                                                                                 Морьо.»

Ородрет отложил письмо. Подойдя к столу, взял перо и начертал на свободном остатке пергамента огромное «Да».

Шел 455 год Первой Эпохи…






Наверх
 
WWW WWW  
IP записан
 
Морифинвэ
уровень 5
*****
Вне Форума


Помогая, ты не можешь
подчиняться всем!

Сообщений: 1927
Re: Земляничная поляна
Ответ #1 - 11.04.07 :: 16:42:03
 
ака Морифинвэ

Спасибо, Артаресто! Очень довольный
Мне очень понравилось. Улыбка
Наверх
 

Если ты успешно справляешься с трудностями, значит ты на верном пути!Только вряд ли на своём!
 
IP записан
 

*** Форум литературно-художественного портала "Венец" Тэссы Найри ***