Логи Персонажи Участники Новости Присоединиться Правила Вакансии Мастер Библиотека Галерея
Мир 'Север и Запад'   Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Ниэнна (отыгрывает Ирис) (Прочитано 9467 раз)
Морифинвэ
уровень 5
*****
Вне Форума


Помогая, ты не можешь
подчиняться всем!

Сообщений: 1927
Ниэнна (отыгрывает Ирис)
12.03.07 :: 18:28:35
 
Могущественнее Эстэ – Ниэнна, сестра Феантури. Она живёт в одиночестве. Ей знакомо горе и она печалится о каждой ране, нанесённой Арде Мелькором. И столь велика была её печаль, что открылась в Музыке, и Песня её обернулась плачем задолго до конца, и горестные звуки вплелись в темы Мира ещё до его начала.
Но печалится Ниэнна не о себе, и те, кто слушает её, учатся состраданию и терпению, обретают надежду.
Её Чертоги на западе Валинора, у границ Мира, и она редко посещает Валмар, в котором всегда радостно.
Она идёт скорее в залы Мандоса, которые ближе к её собственным чертогам. И всем, кто взывает к ней, она даёт силу духа и превращает печаль в мудрость. Окна её дома смотрят за пределы Мира.


(по возможности - наиболее близкий к оригиналу перевод из Сильма)


«Во многой мудрости много печали…»
Экклезиаст


Ниэнна


Во время общего Хора Ниэнна сначала только слушала.
Слушала, стараясь проникнуть немного дальше звучащей Мелодии, чтобы понять её лучше.
Немного позже влилась в общий Хор и её Мелодия. Спокойная, гармоничная, наполненная Любовью к творению собратьев, но возникший Диссонанс заставил Ниэнну замолчать. В Диссонанс Ниэнна тоже внимательно вслушивалась, несмотря на причиняемую им боль. И потому во время Второй Музыки добавились в Мелодию Ниэнны Печаль и Сострадание.
Видение будущего Мира, дарованное Илуватаром Айнур, почти не удивило её. Она полюбила Арду ещё до её воплощения, и теперь любит всё, что родилось в ней и всё, чему ещё суждено родится. Ниэнна видела и знала, что те Айунр, что пришли в Арду – пришли для воплощения своих Мелодий, и своих замыслов. Но сама она пришла в Арду для того, чтобы принести в неё Любовь и Сострадание ко всему сущему, не выделяя отдельно какую-то из Тем.
И во времена Творения она убедилась в том, что столкновение Мелодий приносит страдание всей Арде. И неважно – кто тут прав или неправ. Важно, что никто не хочет остановиться, никто не хочет уступить. И Печаль никогда больше не покинула её, потому что Ниэнна знала, что этому противостоянию не будет конца.
С особым вниманием Ниэнна слушала Третью Тему и многое запомнила в картинах Видения Мира.
Она хорошо знает, что судьбы всех Воплощённых в Арде должны идти и развиваться по своему пути, и у Валар нет права что-то исправлять по своей воле. Они могут лишь сохранять и развивать только то, что создали. Могут что-то посоветовать эрухини, если те их спросят, но не должны вмешиваться сами. И лишь Эру волен вмешаться на любом отрезке времени, что бы ни было предначертано или предсказано.
И потому вместе с Печалью звучит в Мелодии Ниэнны Надежда – Эстель.

Внешность:

В облике эрухини – Ниэнна выглядит как молодая женщина невысокого роста. Волосы светло-серебристые, длинные, прямые. Глаза большие, тёмно-синего глубокого цвета. Черты лица тонкие, некрупные.
В одежде Ниэнна предпочитает серебристо-серые цвета. На празднике может появиться в более светлом серебристом одеянии.

Характер:

Созерцательный и спокойный.
Очень редко Ниэнна заговаривает первой. Обычно в тех случаях, когда необходимо напомнить Владыкам о Милосердии.
Отношение к собратьям всегда ровное. Ниэнна вообще никого особо не выделяет (включая эрухини), поскольку не может кому-то дать больше Любви, а кому-то меньше. Поэтому и осталась в одиночестве. Её Любовь готова обнять каждого, и особое внимание Валиэ направлено на тех, кто нуждается в помощи, кому нужно понимание и поддержка, кому нужна любовь и сострадание, кто стремится познать мудрость Мира.
Эта Валиэ предпочитает одиночество и размышление, и потому молчалива. Охотно ответит на вопросы, если кто-то захочет учиться у неё. Но не устаёт учиться и сама.

Она понимает и любит всех светлых Валар и Майар. И знает, что у них исключительно благие намерения. Но также она знает, что в своём стремлении воплотить свои намерения, Валар могут совершить ещё много ошибок, и даже в отсутствии Восставшего. Потому что их много. И должен быть кто-то рядом, кто будет хоть как-то сдерживать их. Методы её воздействия - это всего лишь убеждение и т.с. "давление на психику", взывание к справедливости и милосердию. Причём Ниэнна осознаёт, что её не всегда могут послушать.
Точно также хорошо Ниэнна понимает и любит Мелькора тоже. Её любовь «материнская», то есть принимающая объект любви таким, как он есть. Ей многое не нравится из того, что делает Мелькор, не меньше у неё «претензий» и к светлым Валар. Но она несёт в себе ту самую Любовь (агапэ), единственный вид бескорыстной любви, не требующей отдачи.
Чаще всего Ниэнна посещает Мандос, чтобы утешить и поддержать тех, кто воззвал к ней о помощи.
Ниэнна всегда чувствует то, что чувствуют феар всех, кто находится в Чертогах Намо. И старается им помочь, насколько это в её силах.

Монолог

Услышать, почувствовать мою Мелодию просто.
Ты услышишь её, когда печаль поселится в твоём сердце, когда горе постучится в твой дом или позовёт тебя в дорогу.
Всякий раз моя Мелодия будет звучать в тебе, когда радость близкого друга ты сможешь ощутить, как свою, в то время как у тебя много причин для печали.
Всякий раз моя Мелодия будет звучать в тебе, когда ты будешь идти вперёд, несмотря на окружающий тебя ужас, когда Надежда в твоём сердце будет заглушать голос страха и отчаяния.
Всякий раз моя Мелодия будет звучать в тебе, когда ты опустишь оружие и протянешь руку поверженному врагу и сделаешь его другом.
Всякий раз моя Мелодия будет звучать в тебе, когда ты ощутишь чужое страдание как своё собственное, когда ты сможешь понять и простить даже то, что простить и понять нельзя…
Ты услышишь мою Мелодию особенно ясно, когда твоя феа обретёт мудрость и покой.

В моей Песне – Милосердие и Сострадание
В моей Песне – Понимание и Прощение
В моей Песне – Печаль и Мудрость
В моей Песне – Любовь и Надежда

Наверх
 

Если ты успешно справляешься с трудностями, значит ты на верном пути!Только вряд ли на своём!
 
IP записан
 
Рина
Вала
*****
Вне Форума


Рожденная свободной

Сообщений: 2145
Пол: female
Re: Ниэнна
Ответ #1 - 12.03.07 :: 22:32:36
 
Есть концептуальное возражение. Песня каждого из Айнур во время Первого Хора определяет наличие его мелодии в Воплощенном Мире. Если Ниэнна не столько пела, сколько слушала, то в мире почти не будет любви, сострадания и милосердия.

По игре у нас сложилось так, что единственный преимущественно слушающий Вала - это Намо. Так как Залы Мандоса - всеобъемлющее хранилище информации о Замысле и путях его воплощения, а также о возможных вариантах будущего.

Полного Предопределения нет. Есть мелодии Валар, воплощение которых дает жизнь миру и определяет пути его развития.

Печаль и скорбь - это от Профессора, милосердие - это понятно, а любовь откуда? По смыслу скорее жалость выходит.

Цитата:
Наблюдая за Йаванной – она увидела и поняла, что всё живое будет умирать, чтобы дать жизнь. Как умирает зерно, чтобы дать жизнь новому колосу.
И так она поняла, что смерть – это начало жизни. И что смерть милосердна, потому что избавляет от страданий.


Вот как Йаванна - не поняла. Зерно - это стадия жизни растения. Оно не умирает, прорастая. И от каких страданий избавляется ограненный алмаз? Процесс шлифовки может быть мучителен для мастера, если что-то не сразу получается, но не для камня.

То есть я аллюзии-то на земные религии понимаю на самом деле: и перенос человеческих эмоций на травинки-былинки, и гностические мотивы - типа все на свете живое и все страдает но изнутри мира Арды оно как-то не вырисовывается. Скорбеть можно о том, что не вернется, то есть утеряно безвозвратно. Скорбеть можно о том, что история пошла не по лучшему из вариантов.

Цитата:
у Валар нет возможности что-то исправить в Замысле


Тогда у них нет свободы воли, все предопределено заранее? Несогласна. Слишком сильная фиксация на смерти.

Цитата:
Но когда всё закончится и прозвучит последний аккорд Музыки Арды – все вернутся домой. К своему Творцу. И не известно пока – не зазвучит ли новый Хор, давая жизнь новому Миру


Вернутся не все. Эльфы в этом варианте - никуда не вернутся. Что будет Второй Хор - Эру сказал, между прочим, еще по окончании первого.
Наверх
 
 
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Ниэнна
Ответ #2 - 12.03.07 :: 22:47:29
 
Написано очень красиво, но не согласуется с реалиями мира.
Цитата:
И во времена Творения она убедилась в том, что столкновение Мелодий приносит страдание всей Арде. И неважно – кто тут прав или неправ. Важно, что никто не хочет остановиться, никто не хочет уступить. И печаль никогда больше не покинула её, потому что Ниэнна знала, что этому противостоянию не будет конца.

Вот это мне очень нравится. Но то, что ниже говорится про мелодии Валар, вызывает вопрос: а что они тогда не поделили с Мелькором? Что-то подобное он мог бы говорить эльфам, агитируя за свою Тему.
По всем отыгрышам Светлых - камни никто из Поющих или эльдар не мучает огранкой и шлифовкой. Все делается с их согласия. У дерева ветку без спроса не отломят. Рыбу Перворожденные ловят с ее, рыбы, согласия. Оромэ с его майар в основном охотятся на тварей Восставшего.
То, что ты написала о Валар, было бы великолепной агитацией Темных. Но Ниэнна, по твоей же концепции, стоит над конфликтом.
Предопределенности и железобетонного Замысла в нашем мире нет - в отличие от ЧКА. Что будет Второй Хор, все Айнур в курсе.

Плюс - мелочи. Ниэнна появляется в сером довольно часто. И трон ее украшен серыми опалами. И она небольшого роста - это неоднократно подчеркивалось в игре.
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Морифинвэ
уровень 5
*****
Вне Форума


Помогая, ты не можешь
подчиняться всем!

Сообщений: 1927
Re: Ниэнна
Ответ #3 - 12.03.07 :: 23:12:28
 
Цитата:
Есть концептуальное возражение. Песня каждого из Айнур во время Первого Хора определяет наличие его мелодии в Воплощенном Мире. Если Ниэнна не столько пела, сколько слушала, то в мире почти не будет любви, сострадания и милосердия.
По игре у нас сложилось так, что единственный преимущественно слушающий Вала - это Намо. Так как Залы Мандоса - всеобъемлющее хранилище информации о Замысле и путях его воплощения, а также о возможных вариантах будущего.


Принимается - Ниэнна будет петь громче. Улыбка

Цитата:
Полного Предопределения нет. Есть мелодии Валар, воплощение которых дает жизнь миру и определяет пути его развития.


Это не поняла - к чему? ???

Цитата:
Печаль и скорбь - это от Профессора, милосердие - это понятно, а любовь откуда? По смыслу скорее жалость выходит.


Ну, во-первых, глагол "жалеть" в русском языке бывает эквивалентом "любить".
Но дело даже не в этом.
От Профессора печаль - да. Но вот концепция бесконечной скорби - на поверку оказалась сомнительной. Я внимательно смотрела словари, в частности - русско-английский словарь (для иностранцев, изучающих русский) - так вот в оригинальном тексте Сильма слово "скорбь" не однозначно.
Оно может переводиться и как "печаль", и как "грусть" и даже как "траур".
А уж титул "Скорбящей" приклеен переводчиками - Гр.и Гр. Улыбка
Почему Ниэнна должна именно скорбеть? Почему она не может печалиться и грустить? ???
И вообще мне хотелось бы отойти от клише "Царевны-несмеяны", которая только и делает, что рыдает по каждому удобному случаю.

О любви.
Речь идёт не об эросе. Речь об агапэ - это любовь иного порядка. Вселенская можно сказать. Всепрощающая, понимающая. Милосердие - из её арсенала.

Цитата:
Вот как Йаванна - не поняла. Зерно - это стадия жизни растения. Оно не умирает, прорастая.


Умирает. Зерно разрушается, как ни крути. Улыбка

Цитата:
И от каких страданий избавляется ограненный алмаз? Процесс шлифовки может быть мучителен для мастера, если что-то не сразу получается, но не для камня.


Могу убрать слово "мучительный", на слово "трудный".
И в концепции мира - у нас там всё живое  Улыбка. Даже камни. И перенос ясен - что в мире теперь будет всё так - а не иначе.

Цитата:
То есть я аллюзии-то на земные религии понимаю на самом деле: и перенос человеческих эмоций на травинки-былинки, и гностические мотивы - типа все на свете живое и все страдает но изнутри мира Арды оно как-то не вырисовывается.


Они вовсе не гностические. Мир прекрасен. И Ниэнна любит его. Любит уже таким. какой он есть.

Цитата:
Скорбеть можно о том, что не вернется, то есть утеряно безвозвратно. Скорбеть можно о том, что история пошла не по лучшему из вариантов.


Можно.
Но Можно ли Ниэннэ просто печалиться о том, что происходит?

Цитата:
Тогда у них нет свободы воли, все предопределено заранее?


У них есть свобода воли, но она имеет пределы. А конец мира предопределён Эру.

Цитата:
Несогласна. Слишком сильная фиксация на смерти.


Где?

Цитата:
Вернутся не все. Эльфы в этом варианте - никуда не вернутся. Что будет Второй Хор - Эру сказал, между прочим, еще по окончании первого.


Эру сказал, что будет Второй Хор. Но не сказал, что будет после него.
Здесь последний аккорд - это есть Второй Хор.
Ниэнна не верит (и я как игрок) в бежалостность Эру.
И куда денутся души эльдар, интересно знать? Улыбка
Наверх
 

Если ты успешно справляешься с трудностями, значит ты на верном пути!Только вряд ли на своём!
 
IP записан
 
Морифинвэ
уровень 5
*****
Вне Форума


Помогая, ты не можешь
подчиняться всем!

Сообщений: 1927
Re: Ниэнна
Ответ #4 - 12.03.07 :: 23:28:15
 
Цитата:
Но то, что ниже говорится про мелодии Валар, вызывает вопрос: а что они тогда не поделили с Мелькором?


Тему.
У них разные Темы, которые даже не могут быть соединены. Будет тот же Диссонанс.

Цитата:
По всем отыгрышам Светлых - камни никто из Поющих или эльдар не мучает огранкой и шлифовкой. Все делается с их согласия.


Я уже ответила, что могу заменить на слово "трудный".
А выделка кожи? Чтобы она стала мягкой...

Цитата:
У дерева ветку без спроса не отломят.


Не отломят. Но плод съедят. А плоды - это дети растений. И цветок растение, конечно, отдать может. Но если это единственный цветок - то это, извининяюсь, добровольная кастрация растения и добровольный же отказ его от продолжения своего "рода".

Цитата:
Рыбу Перворожденные ловят с ее, рыбы, согласия.


Вот это меня больше всего удивляло.
Добровольная смерть. Это очень красиво, конечно. Но это всё равно смерть. Как ни поворачивай.

Цитата:
Оромэ с его майар в основном охотятся на тварей Восставшего.


На это Ниэнна тоже может смотреть скептически. Действия Оромэ означают ни больше, ни меньше - узаконенное убийство.

Можно сказать, что у Ниэнны принцип профессора Преображенского: "На преступление не идитие никогда. Против кого бы они ни было направлено".

Цитата:
То, что ты написала о Валар, было бы великолепной агитацией Темных. Но Ниэнна, по твоей же концепции, стоит над конфликтом.


Во-первых, Ниэнна не собирается ни с кем делиться своими наблюдениями.
Во-вторых, она действительно где-то над конфликтом. И пытается только сделать всё возможное, что от неё зависит. Что она может.

Цитата:
Предопределенности и железобетонного Замысла в нашем мире нет - в отличие от ЧКА. Что будет Второй Хор, все Айнур в курсе.


Её нет и у Профессора.
О том, что Эру может вмешаться на любом этапе истории Арды, я написала. Улыбка

Цитата:
Плюс - мелочи. Ниэнна появляется в сером довольно часто. И трон ее украшен серыми опалами. И она небольшого роста - это неоднократно подчеркивалось в игре.


Ок.
Не вопрос. Это я поправлю.
Но ребёнком она не будет, если можно, конечно.
Наверх
 

Если ты успешно справляешься с трудностями, значит ты на верном пути!Только вряд ли на своём!
 
IP записан
 
Дайниэль
уровень 5
*****
Вне Форума


Свобода налагает ответственность

Сообщений: 682
Re: Ниэнна
Ответ #5 - 13.03.07 :: 12:39:01
 
Хм, я сегодня в Иллюстрациях картинки из сети запостила. Есть там одна прекрасно-плачущая дева на сером, может даже для аватары подойти. Улыбка
Хотя, помоему, скорби в немй маловато Нерешительный
Наверх
 
280846638  
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Ниэнна
Ответ #6 - 13.03.07 :: 13:47:59
 
Цитата:
Тему. 
У них разные Темы, которые даже не могут быть соединены. Будет тот же Диссонанс.

И в чем же разница в таком случае?
Цитата:
А выделка кожи? Чтобы она стала мягкой...

Ты действительно не видишь разницы между камнем и кожей в мире СиЗ?
Цитата:
И цветок растение, конечно, отдать может. Но если это единственный цветок - то это, извининяюсь, добровольная кастрация растения и добровольный же отказ его от продолжения своего "рода".

Где такое в Амане? Чтобы был единственный цветок и плод? И какой эльф в здравом уме стал бы рвать единственный плод, если вокруг хватает другой пищи?
Цитата:
Но ребёнком она не будет, если можно, конечно.

Странно звучит, с учетом, что речь идет о Валиэ. При чем тут дети?

Ирис, попробуй еще почитать логи СиЗ и продумать, в чем различие Тем Валар и Мелькора. Не на мелодическом уровне - для обитателей мира. Пока у тебя получилась смесь, и в текущем виде квента не годится.
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Рина
Вала
*****
Вне Форума


Рожденная свободной

Сообщений: 2145
Пол: female
Re: Ниэнна
Ответ #7 - 13.03.07 :: 20:57:20
 
Цитата:
Ну, во-первых, глагол "жалеть" в русском языке бывает эквивалентом "любить".
Но дело даже не в этом.
От Профессора печаль - да. Но вот концепция бесконечной скорби - на поверку оказалась сомнительной. Я внимательно смотрела словари, в частности - русско-английский словарь (для иностранцев, изучающих русский) - так вот в оригинальном тексте Сильма слово "скорбь" не однозначно. 
Оно может переводиться и как "печаль", и как "грусть" и даже как "траур".


В зависимости от контекста может так или иначе  переводиться. Понятие одно, различие лишь в оттенках смысла, имхо. По мне так "печаль" и "грусть" - синонимы.  Улыбка

А что любовь в данном случае именно "жалость", - ну, я так и поняла. Так может, Жалость и употребить вместо Любви?

Цитата:
И вообще мне хотелось бы отойти от клише "Царевны-несмеяны", которая только и делает, что рыдает по каждому удобному случаю.


А замечать в мелодиях собратьев только неприятное и печальное, фиксироваться на смерти и видеть ее в любом изменении, в естественных биологических процессах даже?

Цитата:
О любви.
Речь идёт не об эросе. Речь об агапэ - это любовь иного порядка. Вселенская можно сказать. Всепрощающая, понимающая. Милосердие - из её арсенала.


Ясен пень, что с эросом - не к Ниэнне, а к Мелькору.  Смех

Но за вселенской понимающей любовью - разве что к  Папе Эру.
Милосердие - оно от мудрости плюс собственная Тема Ниэнны. Любовь тут ни при чем. Я ж говорю, заменить на Жалость - и все недисбиливно становится. Без философских высот если.

Цитата:
Умирает. Зерно разрушается, как ни крути.


Но это не повод для скорби. Потому что естественный процесс как может скорбь и даже печаль вызвать? Так любое изменение можно начать оплакивать. У зерна души-то нет, оно не страдает. Оно радо тому, что прорастает, это его предназначение.

Цитата:
И в концепции мира - у нас там всё живое  . Даже камни.


Но в разной степени. И страдать может только одушевленное, а не просто живое. Вопрос, кажется, в разном понимании слова "страдание", да?

Цитата:
Они вовсе не гностические. Мир прекрасен. И Ниэнна любит его. Любит уже таким. какой он есть.


Смерть как избавление от страданий. А Ниэнна у тебя его любит странной любовью. Которая жалость, а не радость.

Цитата:
У них есть свобода воли, но она имеет пределы. А конец мира предопределён Эру.


Свобода или есть, или ее нет. Пределы имеет Сила, пределы есть у диапазона, т.е. Йаванна не может воздвигнуть горный хребет, а Ульмо с Ауле могут воздвигнуть Нуменор и могут потом его потопить, но число бивней у слона - не их специализация. Но в рамках собственных способностей они вполне свободны.  Улыбка

"Идите смотрите, что вы напели" (из стенограммы разбора полетов после Первого Хора). Эру оборвал Хор, и то, что будет в конце, даже Валар неведомо.  Круглые глаза

Эру сказал, что Люди будут участвовать во Втором Хоре. То есть определять, какой быть бета-версии мира. Эльфы - не будут, их жизнь связана с Ардой и в случае Конца с ним и окончится (на усмотрение Людей Второго Хора, как я понимаю, но тут простор для имх). Плата за физическое бессмертие.

Эру не безжалостен, а справедлив. Формат С. Во Втором Хоре все начнется заново, а не продолжится. И если будет исправлено Искажение, то без Диссонанса будет рожден либо Феанор, либо Финголфин с Финарфином.

Кстати, повод для скорби.
Наверх
 
 
IP записан
 
Морифинвэ
уровень 5
*****
Вне Форума


Помогая, ты не можешь
подчиняться всем!

Сообщений: 1927
Re: Ниэнна
Ответ #8 - 13.03.07 :: 22:50:56
 
Отвечаю сразу двоим, потому как перекликаются общие претензии к квенте. Улыбка

Я так понимаю, что не устраивает описание наблюдений за валар. ОК. Это можно переписать.

Но тогда я просто не знаю - как описать процесс превращения скорби в мудрость. Круглые глаза

Скорбь - это страдание. Чтобы страдание обратить в мудрость, нужно чтобы страдание стало не бессмысленным, то есть - получило какое-то рациональное объяснение, получило смысл.

Если у Ниэнны скорбь по утраченному, причём  утраченному навсегда, то какой смысл в этой скорби?
На мой взгляд - это просто жаление себя самого.
А если Ниэнна печалится (скорбит) не о себе, то печалится она должна по чему-то что имеет место здесь и сейчас. Возможно - по чему-то, что ещё будет. Но никак не по прошлому, которого нельзя исправить. Это быссмысленно, поскольку невозможно взять билет в прошлое. Улыбка


Цитата:
Милосердие - оно от мудрости плюс собственная Тема Ниэнны. Любовь тут ни при чем. Я ж говорю, заменить на Жалость - и все недисбиливно становится. Без философских высот если.


Милосердие - это ещё не мудрость. Милосердие - это когда ты накормишь голодного, разделив с ним свой последний кусок хлеба.

Относительно жалости.
Мне не хочется, чтобы Ниэнна жалела. Милосердие - да, сострадание - да. Но не жалость. Даже в контексте любви.
Почему она любить-то не может? Ведь любовь её почти материнская. Что в ней не стыкуется?

И концептуальный вопрос:

Как на СиЗ понимается Тема Ниэнны?

Что в ней есть ещё, кроме скорби? И что не сходится с тем, что я написала?
Поскольку я категорически против исключительно одной скорби. В этом случае Ниэнне можно было и не приходить в Арду, и скорбеть себе в чертогах Эру. Без скорби все земные перипетии как-то легче переноситься будут. Улыбка

Моя концепция (примерная):

Она понимает и любит всех «светлых» валар и майар. И знает, что у них исключительно благие намерения. Но также она знает, что в своём стремлении воплотить свои намерения, Валар могут ещё много чего напортачить, причём похлеще Мелькора (что, в общем, и вышло) и даже без него. Потому что их много. И должен быть кто-то рядом, кто будет хоть как-то сдерживать их. Методы её воздействия - это всего лишь убеждение и т.с. "давление на психику", взывние к справедливости и милосердию. Причём она осознаёт, что её не всегда могут послушать.

Точно также хорошо Ниэнна понимает и любит Мелькора тоже. Её любовь «материнская», то есть принимающая объект любви таким, как он есть. Ей многое не нравится из того, что делает Мелькор, не меньше у неё «претензий» и к светлым Валар. Но она несёт в себе ту самую Любовь (агапэ), единственный вид бескорыстной любви, не требующей отдачи.

И очень примечательна та деталь, что Ниэнна практически не общается с Валар. Только по большим праздникам. Может раз в году и появляется в Валмаре.
В Мандосе – тоже не с Намо общается, а с его постояльцами. Потому что им плохо. Им нужно утешение и помощь.
И она не жалеет, а именно сострадает. Она чувствует их боль непосредственно. Поэтому понимает (во всех смыслах) – что испытывают «жители» Мандоса. И старается облегчить их страдания, насколько это в её силах.

Цитата:
И в чем же разница в таком случае?


Ещё когда я писала ответ, то тоже задавалась этим вопросом. Улыбка

И потому возник ещё один концептуальный вопрос.

Я бы сказала - наиконцептуальнейший. Улыбка

Подразделяющийся на две части, которые никак не обсуждались на СиЗ.

1. Какова была партия Мелькора в общем Хоре? Что она из себя представляла и в чём её предназначение?

Нам известно, что Мелькор хотел возвысить (сначала) именно свою часть музыки. Но это не может быть настолько сильным неприятием, чтобы возникло то противостояние, которое привело к Войне Стихий.
Можно просто убавить громкость. Улыбка
Также мы знаем, что Мелькор добавил к своей партии ещё и свои собственные идеи (мысли - и т.д. - кому что нравится). И это настолько изменило его музыку, что валар стали воспринимать его как "чужого".
Именно столкновение двух оформившихся Тем - породило Диссонанс.
И если валар не делают попытки как-то соединить Темы, чтобы избежать конфликта (Диссонанса) - значит, они несоединимы вообще и будет ещё один Диссонанс. Отсюда вторая часть вопроса:

2. Что такого Мелькор добавил в свою партию? Что оно из себя представляет?
Наверх
 

Если ты успешно справляешься с трудностями, значит ты на верном пути!Только вряд ли на своём!
 
IP записан
 
Дайниэль
уровень 5
*****
Вне Форума


Свобода налагает ответственность

Сообщений: 682
Re: Ниэнна
Ответ #9 - 13.03.07 :: 23:16:33
 
Луин почитал, чешет репу - проняло. Задумался...Круглые глаза
Эхх... сколько же он потеряет, проапгрейдившись у Мелькорушки до Зова Мандоса. Потом точно локти себе кусать будет.
Кажись Ниэнна - женщина его мечты....
Наверх
 
280846638  
IP записан
 
Морифинвэ
уровень 5
*****
Вне Форума


Помогая, ты не можешь
подчиняться всем!

Сообщений: 1927
Re: Ниэнна
Ответ #10 - 14.03.07 :: 03:54:12
 
Цитата:
Странно звучит, с учетом, что речь идет о Валиэ. При чем тут дети?


Это касалось замечания в текущей квенте Ниэнны о её внешности - что она похожа на девочку.

Цитата:
Ирис, попробуй еще почитать логи СиЗ и продумать, в чем различие Тем Валар и Мелькора. Не на мелодическом уровне - для обитателей мира. Пока у тебя получилась смесь, и в текущем виде квента не годится.


Я подумала. Улыбка И написала в "нашем мире" свои размышлялки. Улыбка
Возможно, что и у тебя нет чёткого ответа на этот вопрос.  Круглые глаза
Буду рада, если есть.
Поскольку для меня вопрос остался открытым.  Нерешительный

Квенту я перепишу, конечно.
Но после того, как мы решим концептуальный вопрос о самой Ниэнне. Улыбка
Наверх
 

Если ты успешно справляешься с трудностями, значит ты на верном пути!Только вряд ли на своём!
 
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Ниэнна
Ответ #11 - 13.04.07 :: 13:33:50
 
Прошу прощения за торможение. Добралась, наконец.
Соображения по поводу двух Тем в Арде я в соответствующий тред написала.

Насчет сходства Ниэнны с девочкой - оно совершенно необязательно. Единственное - относительно невысокий рост уже прописан в завершенных эпизодах предыдущими игроками. Он не является чем-то принципиально важным, но править старые реплики довольно муторно и без необходимости не хотелось бы.

Насчет агапе у меня никаких возражений нет. Улыбка
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Морифинвэ
уровень 5
*****
Вне Форума


Помогая, ты не можешь
подчиняться всем!

Сообщений: 1927
Re: Ниэнна
Ответ #12 - 13.04.07 :: 15:01:36
 
Тогда я переписываю квенту.
Улыбка
Постараюсь выложить в ближайшее время.
Наверх
 

Если ты успешно справляешься с трудностями, значит ты на верном пути!Только вряд ли на своём!
 
IP записан
 
Морифинвэ
уровень 5
*****
Вне Форума


Помогая, ты не можешь
подчиняться всем!

Сообщений: 1927
Re: Ниэнна
Ответ #13 - 18.04.07 :: 11:52:28
 
Квента исправлена. Улыбка
Жду замечаний. Круглые глаза
Наверх
 

Если ты успешно справляешься с трудностями, значит ты на верном пути!Только вряд ли на своём!
 
IP записан
 
Лyин
уровень 5
*****
Вне Форума


В тихом омуте черти водятся

Сообщений: 1059
Re: Ниэнна
Ответ #14 - 18.04.07 :: 12:21:43
 
Цитата:
Эта Валиэ предпочитает одиночество и размышление, и молчалива. Но она охотно ответит на вопросы, если кто-то захочет учиться у неё. Но не устаёт учиться и сама. 


Здесь что-то расыпалось.
1." И молчалива" не согласуется с предыдущим.
2. "Но она охотно..." здесь "но" кажется лишим с учетом последующего

взывние к справедливости  - очипятка
Наверх
 

Я от дедушки ушел, я от бабушки ушел, и от тебя, Волк, уйду... А, ну его в болото.
 
IP записан
 
Морифинвэ
уровень 5
*****
Вне Форума


Помогая, ты не можешь
подчиняться всем!

Сообщений: 1927
Re: Ниэнна
Ответ #15 - 18.04.07 :: 19:40:55
 
Спасибо, Даниэль Улыбка
Всё поправила.
Наверх
 

Если ты успешно справляешься с трудностями, значит ты на верном пути!Только вряд ли на своём!
 
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Ниэнна
Ответ #16 - 18.04.07 :: 22:16:49
 
Великолепно. Улыбка
Все, Ниэнна твоя.
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 

*** Форум литературно-художественного портала "Венец" Тэссы Найри ***