Логи Персонажи Участники Новости Присоединиться Правила Вакансии Мастер Библиотека Галерея
Мир 'Север и Запад'   Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Об эльфе Эоле замолвите слово (Прочитано 6018 раз)
Дайниэль
уровень 5
*****
Вне Форума


Свобода налагает ответственность

Сообщений: 682
Об эльфе Эоле замолвите слово
24.04.07 :: 20:12:07
 
Поскольку я наметила прибрать этого перса, и поскольку в Сильме Эол описан достаточно ярко, хочу кое-что прояснить для себя относительно характера этого эльфа.

Что означает имя Эол?

Лично мне кажется характер Эола на момент его описания профессором, уже не является типичным для эльфа.
1. Он ищет уединения и темноты,  избегает общения с другими квенди, тянется к гномам и т.п.
2. Ненависть к нолдор за уничтожение телери.
3.Отношение к жене и сыну как к своей собственности.

Могло ли быть так что эти качества были присущи эльфу с момента "рождения", или это уже приобретенные качества?
Насколько они экстраординарны для квенди?
И события какого порядка могли так повлиять не его психику?

И еще несколько вопросов.
Относится ли Эол к Пробужденным эльфам или уже одному из первых поколений? Так как написано, что он из рода Тигнола, и из родов Телери.

Социальное положение Эола. Хотя он вроде как живет в Нан-Эльмот совсем уединенно, но тем не менее, упоминаются его слуги. Кем они могли быть?

Наверх
 
280846638  
IP записан
 
Морифинвэ
Дитя Песни
*****
Вне Форума


Помогая, ты не можешь
подчиняться всем!

Сообщений: 1927
Re: Об эльфе Эоле замолвите слово
Ответ #1 - 25.04.07 :: 22:26:54
 
Мне кажется, что история Эола темна и запутана. Улыбка

Возможно, что во времена смутные, когда Оромэ на время оставлял квэнди в их "великом походе на Цивилизованный Запад", Эол успел пообщаться с кем-то из майар Мелькора. Улыбка И затемнился.  Улыбка Но не сразу это проявилось. Т.к. он, как большинство эльфей - интраверт.

А по поводу родства - мне всё же кажется, что он из Перворожденных. Но это чистая моя имха и глюк.
Родственником Тингола считается так же, как и его родной брат...
Почему брат? Мы не знаем. Квэнди так решили и всё. Улыбка
Наверх
 

Если ты успешно справляешься с трудностями, значит ты на верном пути!Только вряд ли на своём!
 
IP записан
 
Дайниэль
уровень 5
*****
Вне Форума


Свобода налагает ответственность

Сообщений: 682
Re: Об эльфе Эоле замолвите слово
Ответ #2 - 26.04.07 :: 20:54:34
 
И еще такой вопрос. Может ли, к примеру, эльф научится чарам (иллюзиям) у какого-нибудь майа Ирмо в принципе?
Наверх
 
280846638  
IP записан
 
Морифинвэ
Дитя Песни
*****
Вне Форума


Помогая, ты не можешь
подчиняться всем!

Сообщений: 1927
Re: Об эльфе Эоле замолвите слово
Ответ #3 - 26.04.07 :: 22:23:09
 
Имхо, думаю, что мог. Но скорее всего - это были мелькоровские отщепенцы Смех
Т.к. Ирмо ни разу в Эндорэ не наведывался после падения Алмарена.

Ведь владения Эола были сплошь волшебные. Он и жену чарами заманил в свой дом. Улыбка
Хотя мог и у Мелиан подучиться маненько. В своё время. Подмигивание
Наверх
 

Если ты успешно справляешься с трудностями, значит ты на верном пути!Только вряд ли на своём!
 
IP записан
 
Дайниэль
уровень 5
*****
Вне Форума


Свобода налагает ответственность

Сообщений: 682
Re: Об эльфе Эоле замолвите слово
Ответ #4 - 26.04.07 :: 22:52:23
 
Да, пожалуй, кандидатов в учителя не так уж и много.
Так на вскидку  действительно, Мелиан... и Эсхельн.
Чутьем чую сродство магии Эсхельна и Эола. Но тут загвоздка, в том
- насколько Эол действительно темный,
- какой резон был бы Эсхельну возиться с квэндо.
Наверх
 
280846638  
IP записан
 
Дайниэль
уровень 5
*****
Вне Форума


Свобода налагает ответственность

Сообщений: 682
Re: Об эльфе Эоле замолвите слово
Ответ #5 - 27.04.07 :: 08:59:38
 
Тут, как-то снова, растекаясь мыслью по древу, такого надумала... Но не знаю как это может согласоваться с Толкиеном и СиЗ.
Возник вопрос. А почему не все эльфы ушли в Аман? Причин могло быть несколько, от "просто не хотели", "просто не смогли", до "просто им кто-то в этом помог/помешал".
Не могло ли быть так, что полному исходу эльфов помешали темные майар, примерно по принципу Урд-Скарры?
Допустим, некотором темным удалось принудить отдельных влиятельных квэнди, или наладить взаимовыгодные отношения с подходящими по психологическому типу эльфами. И те во время исхода начали мутить воду, всячески тормозя свои народы...
Тогда в эту схему можно было бы впихнуть и Эола.
Наверх
 
280846638  
IP записан
 
Морифинвэ
Дитя Песни
*****
Вне Форума


Помогая, ты не можешь
подчиняться всем!

Сообщений: 1927
Re: Об эльфе Эоле замолвите слово
Ответ #6 - 27.04.07 :: 22:38:12
 
Дайниэль писал(а) 27.04.07 :: 08:59:38:
Тут, как-то снова, растекаясь мыслью по древу, такого надумала... Но не знаю как это может согласоваться с Толкиеном и СиЗ.
Возник вопрос. А почему не все эльфы ушли в Аман? Причин могло быть несколько, от "просто не хотели", "просто не смогли", до "просто им кто-то в этом помог/помешал".
Не могло ли быть так, что полному исходу эльфов помешали темные майар, примерно по принципу Урд-Скарры?
Допустим, некотором темным удалось принудить отдельных влиятельных квэнди, или наладить взаимовыгодные отношения с подходящими по психологическому типу эльфами. И те во время исхода начали мутить воду, всячески тормозя свои народы...
Тогда в эту схему можно было бы впихнуть и Эола.


1. Профессор чётко написал, что многие квэнди не пошли в Аман, потому что им больше нравился звёздный свет.
А с Оромэ отправились только те, кто имел какое-то родство (или что-то подобное) к Ингвэ, Финвэ и Эльвэ.
2. Тёмные майар, имхо, не могут повлиять на решение эльфов, за исключением тех, кто уже в Удуне и окончательно "затемнился" Улыбка)
3. Пообщаться с оставшимися квэнди, или с заплутавшими тэлери тоже могут и какая-то часть из них может отсеяться.
4. Конкретно по Эолу.
Исключительно моя имха.
Эол, как индивидуалист, но всё-таки какой-то родич Тинголу, мог обособиться уже после того, как был построен Дориат. Понахвататься всякого-разного от Мелиан и по тому же принципу создать своё масенькое королевство.
Туда же с ним могли уйти те эльфы, кому не очень нравилась "бльшая власть" Тингола, дарованная супругой (вернее будет - что совсем не нравилась).
А поскольку в Сильме излагается вариант в человческом изложении - то у Эола присутствуют слуги. Скорее всего, это не слуги, а единомышленники т.с. Улыбка))

Наверх
 

Если ты успешно справляешься с трудностями, значит ты на верном пути!Только вряд ли на своём!
 
IP записан
 
Дайниэль
уровень 5
*****
Вне Форума


Свобода налагает ответственность

Сообщений: 682
Re: Об эльфе Эоле замолвите слово
Ответ #7 - 03.05.07 :: 10:35:01
 
Может быть и так. Однако, в Сильме всего несколько случаев, когда упоминаются слуги. Перывый случай - о майар говорится, что они слуги Валар, второй - слуги Мелькора, третий - слуги Ульмо. Это все касается в основном, майар. Четвертый - слуги Эола, Пятый - жестокие слуги  Колегорма, шестой - слуги Саурона.
Так что, может быть, если по рангу приравнять Эола с Колегормом.

В порабощенных младших духов лично мне как-то все же слабо верится. Ну, может была парочка, что за границами присматривали, но чтобы служить в доме, сомнительно мне. Все-таки духи по рангу вроде выше эльфов  будут.

А вот тут еще одна глюка возникла. А не могли ли оказаться слугами остатки какого-нибудь племени степных орков, милостью судьбы, или ее прихотью, спасенных Эолом?
Наверх
 
280846638  
IP записан
 
Мору Унголиант
уровень 5
*****
Вне Форума


...ням - ням...

Сообщений: 1202
Пол: female
Re: Об эльфе Эоле замолвите слово
Ответ #8 - 03.05.07 :: 11:09:49
 
У меня может случиться перекос с хронологией Смущённый
Ведь люди на тот момент уже есть? Если да, то они вполне могли быть слугами Эола, причем в самом простом, "человеческом" понимании этого слова Круглые глаза Круглые глаза Круглые глаза
Наверх
 
 
IP записан
 
Рина
Вала
*****
Вне Форума


Рожденная свободной

Сообщений: 2145
Пол: female
Re: Об эльфе Эоле замолвите слово
Ответ #9 - 03.05.07 :: 12:10:48
 
Относительно "слуг". Думаю, что это действительно людское восприятие. То есть "злые слуги Келегорма" - на самом деле его дружинники, "слуги Эола" - синдар, жившие вместе с Эолом и признававшие его вождем.

С майар, как светлыми, так и темными, в общем понятно: они работают у (являются учениками и соратниками) кого-то из Валар, при этом "служба", "служение" по смыслу - не "прислуживание". Разница.

Ну, а те, кто в подчинении у Саурона, само собой, его слуги... в восприятии эльфов и Светлых людей.  Круглые глаза

Либо это глюк перевода на русский: тот, кто служит в дружине - вообще-то не слуга.

Младшие духи подчиняться эльфу в любом случае не будут. Могут помогать по собственной прихоти - это да.
Наверх
 
 
IP записан
 
Дайниэль
уровень 5
*****
Вне Форума


Свобода налагает ответственность

Сообщений: 682
Re: Об эльфе Эоле замолвите слово
Ответ #10 - 03.05.07 :: 12:37:02
 
Трудно сказать. О людях упоминается в следующей, после Эола главе

Цитата:

"Тогда Фелагунд, бесшумно затаившись среди деревьев, взглянул
вниз на лагерь и увидел там незнакомый народ. То была часть племени Старого Беора,  как  стали  звать  его впоследствии, вождя Людей.
  После  долгих  лет  скитаний  на пути с востока он провел их через Синие Горы первым из расы людей, вошедших в Белерианд:  и   пели,  охваченные  радостью,  веря, что избавились от всех опасностей и пришли, наконец, в страну, не знающую страха."

С другой стороны, указывалось на то, что Эол часто путешествовал на восток, к гномам. Может там он и с людьми сталкивался?
Наверх
 
280846638  
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Об эльфе Эоле замолвите слово
Ответ #11 - 06.06.07 :: 11:24:20
 
Насчет слуг - думаю, это глюк терминологии. Эол - мастер. У него вполне могли быть ученики и подмастерья из синдар.

Почему не все квэнди ушли в Аман. Поющим они уже привыкли не доверять. Плюс - полюбовались на сражения Стихий, пусть и издали. Часть квэнди вполне могла решить -"чума на оба ваши дома". И отказаться иметь дело с любыми Поющими.
Вряд ли Темные майар после войны смогли бы сделать то, что не удалось им вместе с Мелькором до войны. Наоборот - многие эльфы еще больше шарахались бы. То есть уговорить - вряд ли. А вот помочь заблудиться, тропы запутать, морок наслать, сбить с пути - это сколько угодно. Но осторожно, чтобы не привлечь внимания Оромэ.

Касательно характера Эола. Среди эльфов тоже попадаются экземпляры с дурным характером. Эльвэ, к примеру. Или Эрендис. При этом Темными они не становятся.

У кого Эол мог учиться - по-моему, вариант Мелиан вполне правдоподобный. Если Мелиан согласна. Улыбка
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 

*** Форум литературно-художественного портала "Венец" Тэссы Найри ***