Логи Персонажи Участники Новости Присоединиться Правила Вакансии Мастер Библиотека Галерея
Мир 'Север и Запад'   Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
О природе эльфийской любви (Прочитано 5184 раз)
Дайниэль
уровень 5
*****
Вне Форума


Свобода налагает ответственность

Сообщений: 682
О природе эльфийской любви
19.07.07 :: 20:16:07
 
Тут у меня одна дикая идея возникла, чем можно объяснить возникновение родственных связей и любовных привязанностей у Перворожденных. Поскольку  ничего хоть как-то объясняющего эти феномены, найти не удалось, выкладываю свои соображения.
Наиболее яркая аналогия у меня возникла с инпринтингом:
Цитата:
Например, инпринтинг : мгновенное " отпечатывание " в подсознание жизненно важной информации, которая будет руководить поведением человека. Наиболее ярко инпринтинг проявляется у новорожденных младенцев: если их сразу прикладывают к женской груди, то они на всю жизнь запечатлевают ее обладательницу как родную мать, и потом всег да будут испытывать к ней самые нежные чувства.

Цитата:
«запечатление, инпринтинг, быстрая привязанность детеныша к матери»

Такое явление особенно наглядно видно у птиц. Только что вылупившийся птенец за несколько мгновений запоминает блжайшее к нему существо, в дальнейшем воспринимая его в качестве матери.

Вот мне и кажется, что подобное запечатление ближайших существ происходило и у эльфов при пробуждении. Соседи по пробуждению запоминались на всю оставшуюся жизнь и в дальнейшем воспринимались как родственники или возможные сексуальные партнеры.  Круглые глаза
Наверх
 
280846638  
IP записан
 
Pancha
Вала
*****
Вне Форума



Сообщений: 1781
Пол: female
Re: О природе эльфийской любви
Ответ #1 - 19.07.07 :: 21:11:49
 
Как часть объяснения годится. Я бы, скорее, предложила музыкальное - созвучие, гармония.
Наверх
 

-x-=+
WWW WWW 347060065  
IP записан
 
Морифинвэ
Дитя Песни
*****
Вне Форума


Помогая, ты не можешь
подчиняться всем!

Сообщений: 1927
Re: О природе эльфийской любви
Ответ #2 - 19.07.07 :: 21:41:52
 
По-моему, с импритингом надо выбрать что-то одно. Либо родственник, либо будущий потенциальный супруг. На родственниках не женются Язык
Наверх
 

Если ты успешно справляешься с трудностями, значит ты на верном пути!Только вряд ли на своём!
 
IP записан
 
Дайниэль
уровень 5
*****
Вне Форума


Свобода налагает ответственность

Сообщений: 682
Re: О природе эльфийской любви
Ответ #3 - 19.07.07 :: 21:47:14
 
Ну, родственники одноплые. А с противоположным полом не так все схематично и жестко, иначе бы трагеди не случались  Смех
Наверх
 
280846638  
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: О природе эльфийской любви
Ответ #4 - 23.07.07 :: 10:25:08
 
Я думаю, что скорее дело в созвучности. Вон Даэрон из Перворожденных, а полюбил Лучиэнь, которая никоим образом не могла у него запечатлеться.
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Лyин
уровень 5
*****
Вне Форума


В тихом омуте черти водятся

Сообщений: 1059
Re: О природе эльфийской любви
Ответ #5 - 23.07.07 :: 10:48:41
 
А как тогда объяснить любовные треугольники?
Наверх
 

Я от дедушки ушел, я от бабушки ушел, и от тебя, Волк, уйду... А, ну его в болото.
 
IP записан
 
Pancha
Вала
*****
Вне Форума



Сообщений: 1781
Пол: female
Re: О природе эльфийской любви
Ответ #6 - 23.07.07 :: 14:03:06
 
В источнике они объясняются искажением. Исказили, мол, мир, поэтому и любовь туда же Подмигивание
Наверх
 

-x-=+
WWW WWW 347060065  
IP записан
 
Лyин
уровень 5
*****
Вне Форума


В тихом омуте черти водятся

Сообщений: 1059
Re: О природе эльфийской любви
Ответ #7 - 23.07.07 :: 14:29:23
 
Ах, вото оно где собака порылась Смех
А я то думала, что все гораздо сложнее Подмигивание
Наверх
 

Я от дедушки ушел, я от бабушки ушел, и от тебя, Волк, уйду... А, ну его в болото.
 
IP записан
 
Рина
Вала
*****
Вне Форума


Рожденная свободной

Сообщений: 2145
Пол: female
Re: О природе эльфийской любви
Ответ #8 - 24.07.07 :: 09:30:16
 
Цитата:
Например, инпринтинг : мгновенное " отпечатывание " в подсознание жизненно важной информации, которая будет руководить поведением человека. Наиболее ярко инпринтинг проявляется у новорожденных младенцев: если их сразу прикладывают к женской груди, то они на всю жизнь запечатлевают ее обладательницу как родную мать, и потом всегда будут испытывать к ней самые нежные чувства.


Импритинг. Чтобы не путать с инбридингом, т.е. с инцестом.  Улыбка

Вторая фраза в цитате - псевдонаучное модное веяние, не подтвержденное практикой. Иначе не было бы феномена Маугли. У людей все гораздо сложнее, чем у уток и гусей, процесс значительно растянут во времени и завязан на развитие разума (человеческие детеныши рождаются назрелыми, в отличие от утят).

Импритинг у эльфов - не только на сородичей, но и на Музыку Мира. И на звезды, кстати. И длится он достаточно долго, иначе не было бы возможно затемнение отдельных эльфов и привыкание к Музыке Удуна.
У эльдар, рожденных в Амане, четкий импритинг к Свету Древ. Да и у их родителей, переселившихся в Аман, он со временем наступает. Время для каждого из эльфов, рожденных в Эндорэ, индивидуально, - Мириэль отчетливо тоскует по звездному свету, в первоисточнике отмечено, что всем эльфам время от времени нужно дышать "воздухом оставленных земель", приезжая в Альквалондэ.

А родственные связи у Пробужденных - скорее созвучность мелодий, не как взаимодополнение, а как пение в унисон. Похожесть характеров, темперамента, склонностей, интересов в познании мира и т.п. Думаю, что разно- или однополость тут значения не имеет - Индис считается сестрой Ингвэ, - и реакция на показанный Оромэ Свет Амана идентична - полный восторг.

Ну, а любовные привязанности - процесс глубоко индивидуальный. И отличается от людей только прошитой пунктиром в исходнике моногамностью (что не исключило возможности повторного брака Финвэ).
Наверх
 
 
IP записан
 
Рина
Вала
*****
Вне Форума


Рожденная свободной

Сообщений: 2145
Пол: female
Re: О природе эльфийской любви
Ответ #9 - 24.07.07 :: 09:42:14
 
Цитата:
В источнике они объясняются искажением. Исказили, мол, мир, поэтому и любовь туда же


Согласна. Улыбка Для Валар эта особенность любви у Эрухини непостижима. А все, что непонятно, - известно, откуда - Великий Искаженец внес.

Музыка Айнур была прервана до того, как валар и майар услышали пробуждение Детей, поэтому они точно не знают, когда это произойдет. Поэтому они открывают Детей для себя как нечто новое, хотя и ожидаемое.

А любовные треугольники ( и многоугольники) у нас по игре и у Поющих возникают. А раз это возможно в Музыке - это неизбежно отражается на судьбах эльфов, как существ повышенно чувствительных.

Любовный кактус в Удуне - и, как отражение, -  "любовный квадрат" Финвэ - Мириэль - Тинвэ - Индис.
Наверх
 
 
IP записан
 
Лyин
уровень 5
*****
Вне Форума


В тихом омуте черти водятся

Сообщений: 1059
Re: О природе эльфийской любви
Ответ #10 - 24.07.07 :: 10:24:37
 
* Вздыхает со слабой  надеждой*
Ну, может, тогда можно слепить хиленький треугольник из Эола, Гэлу и Мальдэн, и свалить все на Черного всадника, мол его приход все там поискажал Смех Круглые глаза
Чес слово. После этого Эол на Мальдэн уже не будет заглядываться, и даже в исход подастся, чтобы от нее, аварийки, подальше быть Улыбка
Просто миленький эпизодик обрисовался, жаль его терять.
Наверх
 

Я от дедушки ушел, я от бабушки ушел, и от тебя, Волк, уйду... А, ну его в болото.
 
IP записан
 

*** Форум литературно-художественного портала "Венец" Тэссы Найри ***