Логи Персонажи Участники Новости Присоединиться Правила Вакансии Мастер Библиотека Галерея
Мир 'Север и Запад'   Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Что у нас плохого? (завершен) (Прочитано 14455 раз)
Ирмо Лориэн
уровень 4
****
Вне Форума



Сообщений: 67
Что у нас плохого? (завершен)
31.07.07 :: 23:46:02
 
Ирмо услышал, как обратился к нему Манвэ. И почувствовал, что тот сильно обеспокоен. И, хотя причины для беспокойства могли быть разные, Владыка Грёз почему-то сразу подумал о Мелькоре. Несмотря на то, что поведение Старшего, вроде бы, не внушало опасений. Вроде бы… Но ожидать при этом можно было всего, чего угодно, - это Ирмо понимал.
«Так что же, всё-таки, случилось?»
Наверх
 

"Солнечный счет часов&& Снова считать начни,&& Явью счастливых снов&& Светлыми станут дни."
 
IP записан
 
Манвэ Сулимо
Вала
*****
Вне Форума


Король Арды

Сообщений: 198
Re: Что у нас плохого?
Ответ #1 - 03.08.07 :: 13:02:06
 
Музыка Лориэна была нежной и успокаивающей. Манвэ вернулся к облику Сына Песни - словно любимую и привычную одежду накинул. И пошел по тропинке вглубь садов.
Наверх
 
 
IP записан
 
Ирмо Лориэн
уровень 4
****
Вне Форума



Сообщений: 67
Re: Что у нас плохого?
Ответ #2 - 03.08.07 :: 23:13:18
 
Ирмо ещё не успел ответить Манвэ, как понял, что Король уже в Лориэне. «Дело, и впрямь, не терпит отлагательств».

Воздух между деревьями быстро сгустился. Владыка Грез стоял, непринужденно опираясь плечом о ствол яблони. Он спокойно и приветливо улыбался, но взгляд глаз, которые на этот раз приобрели цвет сочной травы, покрывавшей поляну, был серьезным и сосредоточенным.

- Приветствую, брат. Что так встревожило тебя?
Наверх
 

"Солнечный счет часов&& Снова считать начни,&& Явью счастливых снов&& Светлыми станут дни."
 
IP записан
 
Манвэ Сулимо
Вала
*****
Вне Форума


Король Арды

Сообщений: 198
Re: Что у нас плохого?
Ответ #3 - 31.08.07 :: 12:51:04
 
- Мелькор,- ответил Король.- Не знаю, понимает ли он, что делает.
Он показал Ирмо свой разговор с Финдарато.
- Он не лжет Детям,- мрачно сказал Манвэ.- Но после его слов они начинают искать фальшь в нашей Музыке. И готовы придумать ее, если не найдут. Этот принц хоть ко мне пришел со своими сомнениями.
Наверх
 
 
IP записан
 
Ирмо Лориэн
уровень 4
****
Вне Форума



Сообщений: 67
Re: Что у нас плохого?
Ответ #4 - 31.08.07 :: 18:09:01
 
Ирмо помолчал, обдумывая полученную информацию. За это время его глаза несколько раз поменяли цвет, став, в итоге, серебристо-серыми. «Дети тех, кто принял предложение переселиться в Аман, начинают задавать вопросы… Неудобные вопросы. Этого я и опасался: последствия, которые мы должны были предусмотреть, но не предусмотрели. Однако, прошлое уже не изменить. Надо думать, что делать в создавшейся ситуации. Мелькор… Дети…»

- Мелькор рассказывает об Эндорэ. И о том, что произошло… Его точка зрения… хм… сильно отличается от нашей. Это порождает смятение, Дети не знают, кому верить… Понимает ли Мелькор, что делает? Может и не понимать. Не думать о последствиях своих действий –  это на него похоже…
Наверх
 

"Солнечный счет часов&& Снова считать начни,&& Явью счастливых снов&& Светлыми станут дни."
 
IP записан
 
Манвэ Сулимо
Вала
*****
Вне Форума


Король Арды

Сообщений: 198
Re: Что у нас плохого?
Ответ #5 - 04.09.07 :: 08:49:33
 
- Надо остановить его,- решительно начал Манвэ, но тут же осекся.
Брат только-только почувствовал себя частью Хора, начал забывать былые обиды - и теперь оскорбить его недоверием? Тем более, что сам же Владыка Ветров и предложил бывшему Мятежному проводить больше времени с Детьми.
- Но так, чтобы не оттолкнуть,- добавил Король.- Не знаю, что лучше: поговорить с ним самим или... поработать с Детьми. Противопоставить его словам наши. В любом случае это твоя Музыка, Ирмо.
Наверх
 
 
IP записан
 
Ирмо Лориэн
уровень 4
****
Вне Форума



Сообщений: 67
Re: Что у нас плохого?
Ответ #6 - 08.09.07 :: 17:07:10
 
- Остановить? – в голосе Ирмо отчетливо слышалось сомнение. - Брат, ты сам сказал: он не лжет Детям. Мы не можем запретить Мелькору общаться с Детьми, а они, как я понял, сами расспрашивают Старшего об Эндорэ…

Ирмо снова задумался. Говорить с Детьми? Разъяснять им, что Мелькор неправ? Это ещё больше запутает ситуацию: если Валар не доверяют своему брату, то как Дети могут доверять Валар? «М-да. Замкнутый круг получается. Не на это ли рассчитывал Мелькор? Рассчитывал?.. Очень может быть… В таком случае, стоит сначала выяснить его цели».

- А с Детьми поработать нужно. Но только так, чтобы это не выглядело ответом на действия Мелькора…
Наверх
 

"Солнечный счет часов&& Снова считать начни,&& Явью счастливых снов&& Светлыми станут дни."
 
IP записан
 
Манвэ Сулимо
Вала
*****
Вне Форума


Король Арды

Сообщений: 198
Re: Что у нас плохого?
Ответ #7 - 10.09.07 :: 09:01:28
 
- Кому эльдар поверят скорее: Поющим или своим сородичам, пришедшим из Сирых земель? - задумчиво спросил Манвэ.- До сих пор я думал, что сородичам. Но они почему-то предпочитают расспрашивать Мелькора. До его освобождения Дети мало интересовались Эндорэ и Войной.
Наверх
 
 
IP записан
 
Ирмо Лориэн
уровень 4
****
Вне Форума



Сообщений: 67
Re: Что у нас плохого?
Ответ #8 - 28.09.07 :: 21:45:10
 
Ирмо покачал головой.

- Не думаю, что это недоверие. Они любознательны, они не видели Эндорэ и хотят знать о нем. Старшие сородичи могут рассказать, да. Но Мелькор ведь знает гораздо больше. И рассказывает, видимо, намного охотнее...

Наверх
 

"Солнечный счет часов&& Снова считать начни,&& Явью счастливых снов&& Светлыми станут дни."
 
IP записан
 
Манвэ Сулимо
Вала
*****
Вне Форума


Король Арды

Сообщений: 198
Re: Что у нас плохого?
Ответ #9 - 02.10.07 :: 22:34:37
 
- Слишком охотно,- вздохнул Манвэ.- Я боюсь, что эти воспоминания вызовут Диссонанс в его мелодии. Я сам предложил ему пообщаться с детьми, думал, что это доставит ему удовольствие, увлечет, но, похоже, прошлое имеет над ним слишком сильную власть. Нужно как-то отвлечь его. Делом, личной привязанностью - все равно. Лишь бы он полюбил что-то в Амане настолько, чтобы не думать больше об Эндорэ.
Наверх
 
 
IP записан
 
Ирмо Лориэн
уровень 4
****
Вне Форума



Сообщений: 67
Re: Что у нас плохого?
Ответ #10 - 28.10.07 :: 21:06:23
 
Владыка Грез нахмурился. «Слишком охотно…» - да, это похоже на умысел. Или нет? Как бы тут не ошибиться. Снова…»
Затем Ирмо задумался над тем, что предлагал Манвэ: отвлечь Старшего от тяжелых воспоминаний.

- Прошлое имеет власть не только над Мелькором. Мы снова называем Старшего братом, но Дети, что пришли из Эндорэ, помнят Черного Всадника… Прошлое изменить нельзя, можно лишь переосмыслить, изменить отношение, извлечь уроки…

Тут Владыка Иллюзий прервался, поскольку тема приняла нежелательный оборот. Ирмо был уверен: пребывание в Сером Чертоге явно не способствовало тому, чтобы Мелькор примирился с произошедшим. Однако, Ирмо полагал, что обсуждать это лучше всего с самим Мелькором.

- Думаю, это было правильно – предложить Мелькору общаться с Детьми. Как мне кажется, в Амане нет ничего, что могло бы увлечь Старшего больше. Впрочем, я уже принял решение поговорить с Мелькором. И о его увлечениях, и о многом другом.
Наверх
 

"Солнечный счет часов&& Снова считать начни,&& Явью счастливых снов&& Светлыми станут дни."
 
IP записан
 
Манвэ Сулимо
Вала
*****
Вне Форума


Король Арды

Сообщений: 198
Re: Что у нас плохого?
Ответ #11 - 29.10.07 :: 20:42:27
 
- Поговори,- согласился Манвэ.- Надеюсь, этого будет достаточно.
Королю по-прежнему было тревожно. Настолько, что он подумывал, не посоветоваться ли с Намо. Но очень уж не хотелось: если Владыка Судеб увидит угрозу Диссонанса в будущем, придется предотвращать ее. То есть избавиться от источника этой опасности. От Старшего. И заменить один Диссонанс другим. Внешний - внутренним. Потому что нельзя снова заточить брата, не сломав собственную мелодию. Нет уж, если есть хоть малейший шанс удержать Мелькора в Хоре, надо его использовать.
Наверх
 
 
IP записан
 
Ирмо Лориэн
уровень 4
****
Вне Форума



Сообщений: 67
Re: Что у нас плохого?
Ответ #12 - 29.10.07 :: 21:58:36
 
- Нет, брат, одного разговора с Мелькором недостаточно. Нам, всё-таки, нужно уделять побольше внимания Детям. Уверен, вопросов об Эндорэ у них будет ещё много. И мы должны быть готовы отвечать. И ещё… У меня есть несколько майар, которые часто общаются с Детьми. Думаю, стоит поручить им…

Владыка Грёз замялся. Слово «проследить» было ему неприятно, как неприятно было и то, что за этим словом скрывалось. Но ведь дело обстояло таким образом, что требовалось именно проследить. За Мелькором, за Детьми…
Наверх
 

"Солнечный счет часов&& Снова считать начни,&& Явью счастливых снов&& Светлыми станут дни."
 
IP записан
 
Манвэ Сулимо
Вала
*****
Вне Форума


Король Арды

Сообщений: 198
Re: Что у нас плохого?
Ответ #13 - 29.10.07 :: 22:33:27
 
- Поручить им рассказывать тебе, чем интересуются Дети? - предположил Манвэ.- Да, стоит.
Наверх
 
 
IP записан
 
Ирмо Лориэн
уровень 4
****
Вне Форума



Сообщений: 67
Re: Что у нас плохого?
Ответ #14 - 10.01.08 :: 15:35:49
 
Да, именно так - рассказывать, чем интересуются Дети, - согласился Ирмо. Это звучало лучше, чем "проследить", хотя, суть оставалась прежней. - Я поручу им.

При этом Владыка Грез вздохнул, уже представляя, как любопытный Олорин начнет расспрашивать, чем вызвано столь необычное поручение. А если Дети...

- Брат, а если Дети настолько сильно заинтересуются рассказами Мелькора, что захотят сами увидеть Эндорэ? Что мы тогда предпримем?
Наверх
 

"Солнечный счет часов&& Снова считать начни,&& Явью счастливых снов&& Светлыми станут дни."
 
IP записан
 
Манвэ Сулимо
Вала
*****
Вне Форума


Король Арды

Сообщений: 198
Re: Что у нас плохого?
Ответ #15 - 13.01.08 :: 18:14:38
 
- Мы не вправе мешать им в этом,- грустно сказал Владыка ветров.- Только попытаться отговорить. Те, кто пришел из Эндорэ, вряд ли пожелают вернуться туда. Значит, отправиться в Покинутые земли могут лишь рожденные здесь, а им там придется особенно тяжко. Они не знают опасностей, Ирмо, они будут там беззащитны. А пойти с ними и оберегать их мы тоже не сможем: новый Диссонанс может окончательно разрушить Эндорэ.
Наверх
 
 
IP записан
 
свитац
уровень 5
*****
Вне Форума


Анархия - мать порядка!

Сообщений: 338
Пол: female
Re: Что у нас плохого?
Ответ #16 - 09.06.08 :: 19:59:53
 
Глаза Ирмо внезапно стали беспокойно-фиолетовыми.

- А как же Дети, которые остались в Эндорэ? Мы ничего не знаем об их жизни...


ООС: а точно не знаем? Штирлицев там никаких не оставили?
Наверх
 

Есть песни - не для меня,&&Есть люди - мне не родня...
281634672  
IP записан
 
Манвэ Сулимо
Вала
*****
Вне Форума


Король Арды

Сообщений: 198
Re: Что у нас плохого?
Ответ #17 - 23.06.08 :: 20:48:39
 
- Они сделали выбор,- сказал Манвэ.- Мы не можем вмешиваться в их жизнь. Но изредка кое-кто из них является к Намо и потом остается здесь.

_________

ООС: Специальных Штирлицев - нет.
Наверх
 
 
IP записан
 
свитац
уровень 5
*****
Вне Форума


Анархия - мать порядка!

Сообщений: 338
Пол: female
Re: Что у нас плохого?
Ответ #18 - 17.09.08 :: 13:51:52
 
- Сделали выбор... - эхом отозвался Ирмо. - Но если Дети, родившиеся здесь, зададутся вопросом, почему их сородичи сделали такой выбор? И, возможно, придут к выводу, что жизнь в Эндорэ не так тяжела, как им рассказывали? Или - что у оставшихся были причины не доверять нам? А мы ничего не знаем о тех, кто остался. И не имеем возможности их защитить... Но если Дети начнут сомневаться в наших словах... Они могут решить, что мы оставили их сородичей без помощи из-за того, что те нас не послушались и не захотели переселиться в Аман.

В данный момент Ирмо был уверен, что Дети уже сомневаются... Осталось узнать, управляет ли кто-то их сомнениями. "Нет, не кто-то, а Мелькор..."

Наверх
 

Есть песни - не для меня,&&Есть люди - мне не родня...
281634672  
IP записан
 
Манвэ Сулимо
Вала
*****
Вне Форума


Король Арды

Сообщений: 198
Re: Что у нас плохого?
Ответ #19 - 27.09.08 :: 12:23:55
 
- Мы не можем ничего менять в Эндорэ,- упрямо покачал головой Манвэ.- И как раз из-за Детей. Трудно им там или нет, это в любом случае лучше, чем оказаться на распадающейся земле в момент столкновения двух Тем. Если кто-то из рожденных здесь усомнится, можно показать им... гибель Альмарена.
На последних словах голос Короля дрогнул.
- Мы не можем помочь Детям насильно, Ирмо. Мы можем только не навредить им.

________

ООС: Кстати, у тебя в Эндорэ осталась Мелиан. Связи с ней нет из-за Диссонанса.
Наверх
 
 
IP записан
 
свитац
уровень 5
*****
Вне Форума


Анархия - мать порядка!

Сообщений: 338
Пол: female
Re: Что у нас плохого?
Ответ #20 - 29.09.08 :: 07:55:09
 
- Никому нельзя помочь насильно, брат, - тихо, словно бы размышляя вслух, проговорил Ирмо. И тут же снова заговорил о Детях. - Да, мы можем показать им гибель Альмарена. Они увидят и поймут нашу боль. Возможно... Но возможно и другое: Дети решат, что мы мстили Мелькору, а вовсе не защищали их от него...

И голос, и мысли Владыки Грез становились всё тревожнее. Ох, в какую же ловушку они угодили из-за самых что ни на есть благих намерений! Если только у Мелькора есть умысел... Тогда он всё это понял гораздо раньше, и теперь его слова будут звучать убедительнее...


ООС: Я помню про Мелиан. Потому и вопросил о Штирлице Смех
Наверх
 

Есть песни - не для меня,&&Есть люди - мне не родня...
281634672  
IP записан
 
Манвэ Сулимо
Вала
*****
Вне Форума


Король Арды

Сообщений: 198
Re: Что у нас плохого?
Ответ #21 - 01.10.08 :: 21:34:14
 
Манвэ поморщился:
- Месть... К сожалению, эта мелодия действительно вплелась в Хор, когда мы воевали с Мелькором. Но, Ирмо, она чужая для нас. Она граничила с Диссонансом. Прошло больше трех сотен лет - ты думаешь, эльдар способны уловить ее отголоски? Они же понятия не имеют, что значит мстить.
Это прозвучало не слишком уверенно. Кто знает, о чем имели понятие доверчивые и любопытные Дети теперь, после бесед с Мелькором?
Наверх
 
 
IP записан
 
свитац
уровень 5
*****
Вне Форума


Анархия - мать порядка!

Сообщений: 338
Пол: female
Re: Что у нас плохого?
Ответ #22 - 13.01.09 :: 20:24:01
 
- Но она была - мелодия мести, - возразил Ирмо. - И она не могла исчезнуть бесследно. Дети знают её. Потому и появились у них сомнения, потому слова Мелькора и находят у них отклик...

"И если сейчас мы начнем действовать, то Дети лишь утвердятся в своих подозрениях" - подумал при этом Владыка Грёз.

- Пока намерения Мелькора нам не ясны, мы можем лишь наблюдать. За Мелькором и за Детьми.

"Похоже, иного выхода Старший нам не оставил..."

Наверх
 

Есть песни - не для меня,&&Есть люди - мне не родня...
281634672  
IP записан
 
Манвэ Сулимо
Вала
*****
Вне Форума


Король Арды

Сообщений: 198
Re: Что у нас плохого?
Ответ #23 - 17.01.09 :: 00:38:12
 
- Наблюдать - да, но еще...- Манвэ слегка улыбнулся.- Ирмо, не может быть, чтобы в Амане не нашлось ничего, что увлекло бы Мелькора и Детей больше, чем беседы об Эндорэ! Чем бы занять их? Каким творением? Пусть украшают Валинор, пусть полюбят его так, как любим мы. Как любят те эльдар, что строили здесь города.
Наверх
 
 
IP записан
 
Рина
Вала
*****
Вне Форума


Рожденная свободной

Сообщений: 2145
Пол: female
Re: Что у нас плохого?
Ответ #24 - 28.05.09 :: 11:43:58
 
- Они продолжают украшать построенные их отцами города, - задумчиво ответил Ирмо. - Они путешествуют по Валинору, сочиняют песни, танцуют, устраивают пиры. Но в снах тех, кто приходит ко мне отдохнуть, я слышу новую мелодию. Она была в Воплощенных с самого начала, но спала, а теперь пробуждается. Стремление быть лучшим - и ревность к успеху собратьев.
Наверх
 
 
IP записан
 
Манвэ Сулимо
Вала
*****
Вне Форума


Король Арды

Сообщений: 198
Re: Что у нас плохого?
Ответ #25 - 28.06.09 :: 20:43:24
 
- И пробуждается она не сама по себе,- мрачно заметил Манвэ. - Ее пробуждает в Детях Мелькор... намеренно или нет.
Король Валинора расправил плечи. Взгляд голубых глаз стал твердым, неожиданно придав Владыке Ветров сходство со старшим братом.
- Так, Ирмо. В любом случае, сначала нам надо выяснить, бездумно действует Мелькор или выполняет какой-то план. Побеседуй с ним, пусть твои майар приглядят за ним и Детьми. А дальше... дальше будем решать, как поступить.
Наверх
 
 
IP записан
 

*** Форум литературно-художественного портала "Венец" Тэссы Найри ***