Логи Персонажи Участники Новости Присоединиться Правила Вакансии Мастер Библиотека Галерея
Мир 'Север и Запад'   Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Танвио и Тевильдо (опубликован) (Прочитано 29641 раз)
Pancha
Вала
*****
Вне Форума



Сообщений: 1781
Пол: female
Танвио и Тевильдо (опубликован)
01.08.07 :: 21:23:51
 
"Ты сам этого хотел, наслаждайся. Кругом - настоящее. Можешь трогать руками, ходить ногами. Ходить кругами".

Танвио не знал ещё, как сказать Сарин про потерянный камень. Утешало, что она им не больно дорожила, этим камушком. А расстраивало, что Сарин в последнее время сама не своя. И ей не до непринуждённых бесед с аманским майа. Бесцветные когти скуки снова сдавили разум.

"Отражения, конечно, не такие яркие. Зато они все перед тобой - с начала и до конца. Хочешь, слушай Первую, хочешь - сразу Третью Тему. А то и Диссонанс. Тоже местами неплох. Здесь же, в настоящем... Ой, сколько же нужно ждать, пока произойдёт хоть что-нибудь, достойное внимания!"

Сосна сегодня не укрывалась снегом. А в Амане снега нет. Только в Пелори. И пальмы здесь, наверное, не приживутся. Вот дальше на юг, там всегда тепло. Как... как дома.
________
Место действия - какая-то площадка, где сосну видели в первый раз. Открытая, с перилами. Обращено на юго-восток. Аха. Время действия. После начала кактуса и лопнутого камушка.
Наверх
 

-x-=+
WWW WWW 347060065  
IP записан
 
Тевильдо
уровень 5
*****
Вне Форума


Потерять - значит найти.

Сообщений: 529
Re: Танвио и Тевильдо
Ответ #1 - 01.08.07 :: 22:37:16
 
Тихий и свежий ветер слегка всколыхнул одежду Танвио и наполнил воздух запахами хвои.
Кот мягко приземлился за спиной майа и ласково промурлыкал:

- Плохо тебе здесь, Танвио?
Наверх
 

Истина прячется в её остутствии...
 
IP записан
 
Pancha
Вала
*****
Вне Форума



Сообщений: 1781
Пол: female
Re: Танвио и Тевильдо
Ответ #2 - 01.08.07 :: 23:09:11
 
- Здравствуй, Тевильдо, - майа обернулся. - Тебе, гляжу, тоже не нравится быть привязанным.
Наверх
 

-x-=+
WWW WWW 347060065  
IP записан
 
Тевильдо
уровень 5
*****
Вне Форума


Потерять - значит найти.

Сообщений: 529
Re: Танвио и Тевильдо
Ответ #3 - 01.08.07 :: 23:27:26
 
- Найрэ, - мурлыкнул Кот, - Привязанным? Никогда не был... А кто же тебя привязывал? - спросил он с явным интересом.
Наверх
 

Истина прячется в её остутствии...
 
IP записан
 
Pancha
Вала
*****
Вне Форума



Сообщений: 1781
Пол: female
Re: Танвио и Тевильдо
Ответ #4 - 01.08.07 :: 23:47:39
 
- Да понятно кто, - Танвио сделал круглые глаза. - Но зачем? - вздохнул. - Ладно, Тевильдо. Это, ведь, не твои... испытания. Наверное, я показался Мелькору излишне Светлым. А в Удуне есть что-то, о чём не следует узнавать на Западе. Не будет же Вала ограничивать передвижения майа из одной личной неприязни?
Наверх
 

-x-=+
WWW WWW 347060065  
IP записан
 
Тевильдо
уровень 5
*****
Вне Форума


Потерять - значит найти.

Сообщений: 529
Re: Танвио и Тевильдо
Ответ #5 - 02.08.07 :: 00:01:21
 
- На Западе? Так это в Амане интересуются - что здесь происходит? Не ты сам? - Кот уселся напротив и склонил голову на бок.
Наверх
 

Истина прячется в её остутствии...
 
IP записан
 
Pancha
Вала
*****
Вне Форума



Сообщений: 1781
Пол: female
Re: Танвио и Тевильдо
Ответ #6 - 02.08.07 :: 00:09:15
 
- Нет, меня не посылали, если ты об этом, - Танвио приподнял бровь. - Думаешь, Вала Мелькор откроет передо мной все двери, если я поклянусь... или как правильно... пообещаю хранить молчание? Возьмёт на службу?
Наверх
 

-x-=+
WWW WWW 347060065  
IP записан
 
Тевильдо
уровень 5
*****
Вне Форума


Потерять - значит найти.

Сообщений: 529
Re: Танвио и Тевильдо
Ответ #7 - 02.08.07 :: 00:15:03
 
- Не думаю, что так, - ответил задумчиво Тевильдо, - Я не приносил никаких клятв, но двери Удуна открыты передо мной все, - Тут что-то другое... Ты собираешься возвращаться, Танвио?
Наверх
 

Истина прячется в её остутствии...
 
IP записан
 
Pancha
Вала
*****
Вне Форума



Сообщений: 1781
Пол: female
Re: Танвио и Тевильдо
Ответ #8 - 02.08.07 :: 00:22:39
 
- Я собирался быть свободным в этом решении, - майа отвернулся.
Наверх
 

-x-=+
WWW WWW 347060065  
IP записан
 
Тевильдо
уровень 5
*****
Вне Форума


Потерять - значит найти.

Сообщений: 529
Re: Танвио и Тевильдо
Ответ #9 - 02.08.07 :: 00:35:31
 
- Не обижайся, Танвио, - мягко сказал Кот, - Конечно, ты всегда остаёшься свободным в своём решении. И не только ты один, но все, кто здесь живёт. И спроси себя, прежде чем укорять кого-то в недоверии, а сам ты веришь хоть кому-нибудь?
Наверх
 

Истина прячется в её остутствии...
 
IP записан
 
Pancha
Вала
*****
Вне Форума



Сообщений: 1781
Пол: female
Re: Танвио и Тевильдо
Ответ #10 - 02.08.07 :: 08:48:47
 
Танвио повернул голову.
- А разве ты легко веришь всему, Тевильдо? - тонкие губы медленно растянулись в ослепительную улыбку. - Расскажи мне о своей вере.

С гор потянуло холодком. Светлый майа вздрогнул  и спрятал ладони в рукава.
Наверх
 

-x-=+
WWW WWW 347060065  
IP записан
 
Тевильдо
уровень 5
*****
Вне Форума


Потерять - значит найти.

Сообщений: 529
Re: Танвио и Тевильдо
Ответ #11 - 02.08.07 :: 12:47:00
 
Тевильдо заметил жест Танвио, и на балконе заметно потеплело. Ласковый ветер наполнил пространство между собеседниками ароматом степных трав.
- Не всему, и не каждому верю, - согласился Кот, - Но чтобы совсем никому не верить… Тогда несправедливо ожидать доверия ни от кого. Мелькор мой друг и я верю ему, именно поэтому я здесь, в Эндорэ. А дружбы без доверия не бывает, Танвио.
Наверх
 

Истина прячется в её остутствии...
 
IP записан
 
Pancha
Вала
*****
Вне Форума



Сообщений: 1781
Пол: female
Re: Танвио и Тевильдо
Ответ #12 - 02.08.07 :: 20:18:20
 
Всё-таки Кот очень чуткий.

- Благодарю, - полетела тёплая, как ветер, мысль... и не встретила ответа. Не закрытость, нет, а насквозь, как в пустоту.

Фиолетовые глаза приоткрылись чуть шире.

- Мелькор твой друг, ты веришь Мелькору, Кот-Ветер. А Владыке Ветров, Светлому Королю Манвэ ты веришь? Он тебе тоже друг? Или не-друг?
Наверх
 

-x-=+
WWW WWW 347060065  
IP записан
 
Тевильдо
уровень 5
*****
Вне Форума


Потерять - значит найти.

Сообщений: 529
Re: Танвио и Тевильдо
Ответ #13 - 02.08.07 :: 20:28:27
 
- Манвэ? - вздохнул Тевильдо, - У меня нет причин не верить ему, но мы с ним не друзья. Помимо доверия в дружбе должна быть любовь, и ... - Кот задумался на мгновение, - и совпадение Тем. Тема Мелькора мне ближе, Танвио. Много ближе. Ни у кого из валар я не находил такой свободы, как у Мелькора.

В глазах Тевильдо сверкнули озорные искорки, он улыбался, когда когда говорил о друге. Кот мягко встал и прошёлся по балкону, разминая лапы.

- Я как-то не замечал, чтобы кто-то из валар заводил себе друзей среди майар. Впрочем, времени прошло много и, возможно, что-то изменилось. Есть ли сейчас друзья у валар среди майар?
Наверх
 

Истина прячется в её остутствии...
 
IP записан
 
Pancha
Вала
*****
Вне Форума



Сообщений: 1781
Пол: female
Re: Танвио и Тевильдо
Ответ #14 - 02.08.07 :: 20:54:22
 
Танвио задумался. Мог ли он назвать Намо Справедливого другом? М-м... Вряд ли. Однако среди Валар друзей у Намо, прямо скажем, тоже немного. Самым дружелюбным и располагающем к себе Валой майа назвал бы... Нет! Ирмо - нет! Хотя тому присуще особое умение влезать в душу. Пугающее, прямо скажем, умение. Тулкас. Прямодушный Воин, который смеётся так заразительно. И не только над своими шутками. Оромэ-Охотник тоже открыт и громогласен. А среди Валиэр многие вызывают радость сердца одним своим присутствием. Даже Светлая Королева, прекрасная и далёкая, как свет её звёзд. Однажды она ему улыбнулась. Возможно, Танвио это только показалось, но он предпочитает думать именно так.

- Я редко покидал Залы Памяти, Тевильдо. А Мелькор так же доверяет тебе, как ты ему?
Наверх
 

-x-=+
WWW WWW 347060065  
IP записан
 
Тевильдо
уровень 5
*****
Вне Форума


Потерять - значит найти.

Сообщений: 529
Re: Танвио и Тевильдо
Ответ #15 - 02.08.07 :: 21:08:52
 
- Конечно, - не задумываясь ответил Кот, - в дружбе возможно только взаимное доверие. Но ты не ответил мне Танвио, - Тевильдо снова сел и приготовился слушать.
Наверх
 

Истина прячется в её остутствии...
 
IP записан
 
Pancha
Вала
*****
Вне Форума



Сообщений: 1781
Пол: female
Re: Танвио и Тевильдо
Ответ #16 - 02.08.07 :: 21:22:20
 
- Полное доверие - начало великой дружбы? - Танвио опять улыбнулся. - Ты тоже не ответил на мою благодарность. За это, - майа изящно взмахнул рукой в тёплом воздухе. - Я послал тебе мысль.
Наверх
 

-x-=+
WWW WWW 347060065  
IP записан
 
Тевильдо
уровень 5
*****
Вне Форума


Потерять - значит найти.

Сообщений: 529
Re: Танвио и Тевильдо
Ответ #17 - 02.08.07 :: 21:28:05
 
- Не знаю, насколько наша дружба великая, - улыбнулся Тевильдо, - Мы просто друзья. Если ты по осанвэ благодарил, то я не мог тебе ответить. Я не слышу осанвэ, - пояснил Кот.
Наверх
 

Истина прячется в её остутствии...
 
IP записан
 
Pancha
Вала
*****
Вне Форума



Сообщений: 1781
Пол: female
Re: Танвио и Тевильдо
Ответ #18 - 02.08.07 :: 22:07:56
 
- Разве ты не Поющий? - удивился майа. - Впрочем, если это последствия Диссонанса... Я слышал, многие майар пострадали от вмешательства... от падения Светильников. Мне повезло. Я тогда еще не пришёл к Учителю. К Намо. Может, меня защитила сила других Валар, которые были рядом. Оромэ сам вызвался ехать в гущу Диссонанса - собрать уцелевших. Он - хороший друг, правда?
Наверх
 

-x-=+
WWW WWW 347060065  
IP записан
 
Тевильдо
уровень 5
*****
Вне Форума


Потерять - значит найти.

Сообщений: 529
Re: Танвио и Тевильдо
Ответ #19 - 02.08.07 :: 22:20:54
 
- Я Поющий, - кивнул Кот, - Но так уж получилось. Я уже привык обоходиться без осанвэ. А поговорить с кем мне хочется, я и так могу. Как сейчас с тобой говорю.
Кот задумался ненадолго и продолжил.
- Какой Оромэ друг я не знаю, Танвио. Это может сказать только его друг.

Наверх
 

Истина прячется в её остутствии...
 
IP записан
 
Pancha
Вала
*****
Вне Форума



Сообщений: 1781
Пол: female
Re: Танвио и Тевильдо
Ответ #20 - 02.08.07 :: 23:06:16
 
Значит, не Диссонанс. Тогда что? Или - кто?

- Наверное, - Танвио поправил сбившийся локон. - Те, кого Охотник помчался спасать, не были его друзьями. Я бы хотел иметь такого друга. Который бы поступал со мной как друг, даже если не знал меня совсем.
Наверх
 

-x-=+
WWW WWW 347060065  
IP записан
 
Тевильдо
уровень 5
*****
Вне Форума


Потерять - значит найти.

Сообщений: 529
Re: Танвио и Тевильдо
Ответ #21 - 02.08.07 :: 23:24:46
 
- Тот, кто поступает, как друг - это ещё не друг, но может им стать, - сказал Тевильдо, - но главное по-моему, это именно доверять... Конечно, всегда есть риск, когда приоткрываешь какие-то тайны своей феа, - Кот внимательно посмотрел в глаза Танвио, - Но если всё время закрываться и никого не подпускать близко, то вряд ли обретёшь друга. Полагаю, что Оромэ спасал кого-то из лучших побуждений. Но стал ли он другом тем, кого спас?
Наверх
 

Истина прячется в её остутствии...
 
IP записан
 
Pancha
Вала
*****
Вне Форума



Сообщений: 1781
Пол: female
Re: Танвио и Тевильдо
Ответ #22 - 02.08.07 :: 23:49:42
 
Танвио плавным движением соскользнул вниз и сел на пол, скрестив ноги. Его фиолетовые глаза смотрели теперь прямо в янтарные глаза Тевильдо.

- Ты же лишён способности определять кто открыт, а кто закрыт, - заметил Светлый. - В Амане никто не  закрывается. Я сейчас к тебе достаточно близок? - он подмигнул и звонко рассмеялся.
Наверх
 

-x-=+
WWW WWW 347060065  
IP записан
 
Тевильдо
уровень 5
*****
Вне Форума


Потерять - значит найти.

Сообщений: 529
Re: Танвио и Тевильдо
Ответ #23 - 03.08.07 :: 20:05:06
 
- Нет, Танвио, ты знаешь лишь то, чего я не могу. А что могу – это тебе не известно, - глаза Кота лукаво сощурились, - Если тебе так хочется знать, то пожалуйста – ты сейчас не близок. Разве что сидишь рядом. Про аманскую открытость я знаю не хуже тебя, Альмарен помню хорошо и не думаю, что порядки поменялись. Но и там было возможно укрыть от любопытных самое сокровенное. Иначе Валар смогли бы вычислить всех, кто останется с Мелькором. Полагаю, что количество не вернувшихся к ним майар, сильно удивило их.

Голос Тевильдо звучал чётко и очень уверенно, но всё равно сохранял мягкость и ровный тон.

- Здесь, в Эндорэ, - продолжал он, не отводя взгляда, -  эта открытость никому не вменяется в обязанность, никому не нужно выворачиваться наизнанку, чтобы доказать свою верность. Здесь каждый может, если желает, спеть что-то своё, и никто не осудит его. Здесь каждый имеет право на свои тайны, но может быть и открытым, если захочет. Только то, что я вижу в тебе - это не открытость, Танвио. Разве ты сейчас не пытаешься, как можно больше узнать обо мне, и как можно меньше рассказать о себе? И чтобы понять это, никакого осанвэ не нужно. Я сомневаюсь, что ты веришь Валар, иначе не пришёл бы в Эндорэ по собственному решению. Ты - не первый аманец в Удуне. И также я чувствую, что тебе плохо и здесь… - Кот снова склонил голову на бок, будто подбирал слова, -  Ты словно шёл по ровной и ясной тропе, но она внезапно кончилась, и теперь ты не знаешь – куда ступить, чтобы не сделать ошибки. А ошибка – это боль и страдание феа, - вздохнул Кот.
Наверх
 

Истина прячется в её остутствии...
 
IP записан
 
Pancha
Вала
*****
Вне Форума



Сообщений: 1781
Пол: female
Re: Танвио и Тевильдо
Ответ #24 - 03.08.07 :: 20:49:10
 
- Здесь, в Эндорэ, мне холодно, - улыбка Танвио стала грустной. - Ты немного помог, но от холода страдает вовсе не тело. Пока я не ушёл, я не замечал, насколько в Амане, оказывается, тепло душе. Открытость - обычное состояние. По крайней мере для тех, кто там остался. И ни у кого нет привычки лезть в открытые фэар, даже у Валар. Зато каждый посылает в мир немного любви. И ты ходишь, впитываешь разлитую вокруг любовь, душевное тепло... и постепенно перестаёшь это замечать. Пока не попадёшь в такое место, где вместо обычного тепла тебя либо сжигают огнём, либо морозят холодом.

Майа подтянул колени к подбородку. Ни тени грусти больше не осталось в голосе Танвио:
- Если я спрошу, что ты можешь, ты снова скажешь, что я пытаюсь много узнать, ничего не рассказывая. Поэтому я не буду спрашивать. Но стоило ли оно того, Тевильдо? Или ты уже не помнишь, что это такое - соприкосновение фэар?
Наверх
 

-x-=+
WWW WWW 347060065  
IP записан
 

*** Форум литературно-художественного портала "Венец" Тэссы Найри ***