Логи Персонажи Участники Новости Присоединиться Правила Вакансии Мастер Библиотека Галерея
Мир 'Север и Запад'   Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Орк-вопросы - 43 (Прочитано 94170 раз)
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Орк-вопросы - 43
06.08.07 :: 12:55:02
 
Продолжаем здесь. Улыбка
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Морифинвэ
уровень 5
*****
Вне Форума


Помогая, ты не можешь
подчиняться всем!

Сообщений: 1927
Re: Орк-вопросы - 43
Ответ #1 - 06.08.07 :: 14:28:00
 
1. Ни Эрендис, ни какие-то другие эльфы, погибшие в Эсхельроне, не должны попасть в Мандос. Иначе придётся Ирмо заявляться в Эндорэ и разбираться с аномальными зонами, где эльфов организованно кушают оннар.
Если на Мелькора "всё спишут", то почему на Суде не звучат эти обвинения - в убийстве квэнди? Ведь разобрать, кто конкретно убил - дикий зверь или онна - наверное валар в состоянии? А Мелькор, по умолчанию, отвечает за всех духов, оставшихся в Эндорэ. По крайней мере, с позиции валар.

2. Феар эльфов не должны удерживаться в Эсхельроне. Максимум - помехи для зова Мандоса.

Поскольку, даже будучи развоплощённой, феа имеет возможность общаться с феар воплощённых, а также и с феар айнур, то попытка общения как с эльфами, так и с пришедшими майар - на мой взгляд, должна быть. И с очень высокой вероятностью.
Не исключено в данном случае и то, что феар погибших эльфов приобретут некие изменения, находясь в этой аномальной зоне. Возможно - что даже вампиризм. И могут не пообщаться прийти - а конкретно напасть с целью захватить тело.
И эльфам там, предположительно, будет не просто неуютно. Там будет ужасно. Особенно, если учесть, что пойдут туда барышни с тонкой душевной организацией. Будет ли Мелькор так рисковать, если почувствует неладное в пространстве Эсхельрона? Эльфийки ведь могут попытаться и сбежать оттуда в неизвестном направлении или же попытаются вернуться в Удун. И при этом могут спровоцировать коршунов на нападение.
Наверх
 

Если ты успешно справляешься с трудностями, значит ты на верном пути!Только вряд ли на своём!
 
IP записан
 
Нати
уровень 5
*****
Вне Форума



Сообщений: 450
Пол: female
Re: Орк-вопросы - 43
Ответ #2 - 06.08.07 :: 14:50:32
 
Цитата:
И эльфам там, предположительно, будет не просто неуютно. Там будет ужасно. Особенно, если учесть, что пойдут туда барышни с тонкой душевной организацией.

А такая ли уж у барышень тонкая душевная организация?
Насчет вампиризма с целью захвата тела тоже не уверена, Эсхельрон вряд ли меняет мелодию души, да еще настолько. Да и помехи Зову, если мы их примем по игре, могут быть, ИМХО, только потому. что Эсхельн - майа сильный и может в противовес Зову что-то устроить.
А развоплощенное феа может общаться с воплощенным? Как?
Наверх
 

Закон один лишь – справедливость,&&И только совесть – власть твоя.
435150676  
IP записан
 
Ниэнна2
уровень 3
***
Вне Форума


Боишься - не говори. Сказал
- не бойся.

Сообщений: 36
Пол: female
Re: Орк-вопросы - 43
Ответ #3 - 06.08.07 :: 15:01:44
 
Нати писал(а) 06.08.07 :: 14:50:32:
А такая ли уж у барышень тонкая душевная организация?
Насчет вампиризма с целью захвата тела тоже не уверена, Эсхельрон вряд ли меняет мелодию души, да еще настолько. Да и помехи Зову, если мы их примем по игре, могут быть, ИМХО, только потому. что Эсхельн - майа сильный и может в противовес Зову что-то устроить.
А развоплощенное феа может общаться с воплощенным? Как?


О феар (ЗиОЭ)

Не все из них добры и незапятнаны Тенью. На самом деле отказ последовать призыву есть сам по себе знак порчи.
А потому глупо и опасно - кроме того, это неправедное деяние по праву запрещено Правителями Арды, - искать Живущему общения с Развоплощенным, хотя бездомный дух может желать этого, особенно самые недостойные среди них. Ибо бродящий по миру Развоплощенный - это тот, кто по меньшей мере отказался от врат в жизнь и которому остались лишь сожаление и жалость к себе. Некоторые из них исполнены горести, обиды и зависти.


Некоторые говорят, что Бездомные желают обрести тела, хотя они и не вольны сделать это законно, доверившись правосудию Мандоса.
Те из них, которые нечисты, если могут, добывают себе тела незаконно. Потому общение с ними опасно не только из-за обманчивых иллюзий и лжи, оно таит в себе опасность уничтожения. Ибо один из жаждущих Бездомных, принятый в друзья Живущим, может попытаться изгнать феа из ее тела, и в поединке овладеть телом, возможно, серьезно повредив ему, - если законный обитатель не отстоит его.
Еще Бездомный может просить приюта, и если обретет его, попробует поработить его хозяина и подчинить себе его волю и тело ради своих целей. Говорят, что Саурон делал такое и учил своих последователей, как добиваться этого.


Теоретически ученик феантури что-то да может сделать с феар. Вопрос только в том - что конкретно? Круглые глаза
Наверх
 

Счастливей всех бывает тот,&&Кто мудро избегает бедствия,&&Умея видеть наперёд&&Дел совершаемых последствия&&(Д. Руми)
 
IP записан
 
Нати
уровень 5
*****
Вне Форума



Сообщений: 450
Пол: female
Re: Орк-вопросы - 43
Ответ #4 - 06.08.07 :: 15:10:17
 
Ыыыы... Печаль  а нам по игре такое надо? Как-то это, по-моему, расходится с нашими отыгрышами.
Наверх
 

Закон один лишь – справедливость,&&И только совесть – власть твоя.
435150676  
IP записан
 
Ниэнна2
уровень 3
***
Вне Форума


Боишься - не говори. Сказал
- не бойся.

Сообщений: 36
Пол: female
Re: Орк-вопросы - 43
Ответ #5 - 06.08.07 :: 15:19:11
 
Нати писал(а) 06.08.07 :: 15:10:17:
Ыыыы... Печаль  а нам по игре такое надо? Как -то это, по-моему, расходится с нашими отыгрышами.


Нати Улыбка
Я лишь даю информацию к размышлению. В игре может быть и по-другому.
Хотя неплохой кактус из такого положения тоже можно сделать. Для любителей. Подмигивание
Наверх
 

Счастливей всех бывает тот,&&Кто мудро избегает бедствия,&&Умея видеть наперёд&&Дел совершаемых последствия&&(Д. Руми)
 
IP записан
 
Нати
уровень 5
*****
Вне Форума



Сообщений: 450
Пол: female
Re: Орк-вопросы - 43
Ответ #6 - 06.08.07 :: 15:27:11
 
Ирис, я понимаюУлыбка Просто я конкретно про игру спрашиваю.
Вот это "говорят..." меня и смущает. Не набор фактов, а измышлизмы какие-то. Все та же перепевка мелодий получается. Авторы сего трактата уж прямо не знали. какие еще грехи приписать Темному Вале, изобрели совсем уж страшное, чтоб неповадно было остальным душам.
Фи, "приходите к нам в Мандос, у нас тут тепло и уютно, мы вас быстренько воскресим. А к нехорошему Мелькору не ходите. Он из вас касперов наделает, будет бестелесными летать и плакать" 
А я бы после таких предупреждалок полетела к Мелькору, кстати.
Как-то сумбурно я это все написала, мысли бегут быстрее пальцев.
Наверх
 

Закон один лишь – справедливость,&&И только совесть – власть твоя.
435150676  
IP записан
 
Тингрэлл
уровень 5
*****
Вне Форума


Свобода налагает ответственность
.

Сообщений: 183
Re: Орк-вопросы - 43
Ответ #7 - 06.08.07 :: 15:37:10
 
Немного не так, помоему. Никто среди высвободившхия душ естественно агитацию не проводит. Души или слышат Зов и отзываюся, не поонимая еще его природы, или не слышат, или слышат, но не отзываются.
Это идет не на уровне размышлялок подвешенной в пространстве души, это действует автоматом.
И дело не страшилках, а в том что имеет место быть. Неупокоенная душа даже человека в реальной жизни бывает весьма опасна, про эльфячую уж и не говорю, ибо не знаю и могу только догадываться.
Наверх
 
 
IP записан
 
Ниэнна2
уровень 3
***
Вне Форума


Боишься - не говори. Сказал
- не бойся.

Сообщений: 36
Пол: female
Re: Орк-вопросы - 43
Ответ #8 - 06.08.07 :: 15:37:59
 
Нати, вообще-то Саурона называли также и Некромантом. Насколько это соответствовало истине, трудно судить. Но дыма без огня, как мне кажется, не бывает.
Насколько хорошо или плохо феар себя чувствуют вне Мандоса - это тоже вопрос. И очень жирный.
Однако сам факт общения бездомной феа с воплощёнными - налицо. Могут они общаться. Насколько это вредно или полезно для воплощённого - тоже вопрос. Может быть, это были феар духов, захватывающих тело. Может быть отчаявшиеся и истосковавшиеся по телу феар эльфов. Кто знает? Круглые глаза

Благо, что в игре мы можем сделать что-то определённое. Найти какой-то компромисс.  Круглые глаза

Наверх
 

Счастливей всех бывает тот,&&Кто мудро избегает бедствия,&&Умея видеть наперёд&&Дел совершаемых последствия&&(Д. Руми)
 
IP записан
 
Нати
уровень 5
*****
Вне Форума



Сообщений: 450
Пол: female
Re: Орк-вопросы - 43
Ответ #9 - 06.08.07 :: 15:46:22
 
Ирис, а где, кроме "Хоббита", Саурона еще называли Некромантом?
Что же касается остального...посмотрим, что решится по игре. Меня смущает эта самая возможность общения развоплощенных с воплощенными. Пусть даже на уровне эмоций, а не непосредственного общения
Наверх
 

Закон один лишь – справедливость,&&И только совесть – власть твоя.
435150676  
IP записан
 
Рина
Вала
*****
Вне Форума


Рожденная свободной

Сообщений: 2145
Пол: female
Re: Орк-вопросы - 43
Ответ #10 - 06.08.07 :: 15:50:21
 
А для кого написаны эти предостережения из ЗиОЭ? Не для майар - потому что те сильнее - и настоящих тел не имеют. Не для оннар - по той же причине. Если Бездомная Душа захватит тело животного - ну, будет в нем бродить "с умным взглядом". Пока тело не износится.

Захватить тело кого-то из живых эльфов? А не получится: пока эльф жив - связь фэа и роа нерасторжима. И живой эльф всяко сильнее лишенного тела. И не впустит в себя второе фэа - ибо неестественно и негармонично.

Следовательно, речь идет о "подселении" в сознание Людей. Вот тут логично все получается: живые эльфы предостерегают Атани от общения с развоплощенными "полтергейстами". И Некромант - Третья Эпоха.

А "страшилка" это и некоторое преувеличение или реальная опасность - будем решать, когда хронологически к Пробуждению Людей игра подойдет.
Наверх
 
 
IP записан
 
Рина
Вала
*****
Вне Форума


Рожденная свободной

Сообщений: 2145
Пол: female
Re: Орк-вопросы - 43
Ответ #11 - 06.08.07 :: 15:56:27
 
"Помехи" для Зова Мандоса могут возникать в "темных" зонах просто из-за наложения Диссонанса. То есть он может быть ослаблен и не распознаваться, если у души погибшего эльфа нет стремления в Аман. Думаю, что специально такие помехи темным майар можно и не устраивать.
Наверх
 
 
IP записан
 
свитац
уровень 5
*****
Вне Форума


Анархия - мать порядка!

Сообщений: 338
Пол: female
Re: Орк-вопросы - 43
Ответ #12 - 06.08.07 :: 15:58:16
 
Цитата:
А "страшилка" это и некоторое преувеличение или реальная опасность - будем решать, когда хронологически к Пробуждению Людей игра подойдет.

Вот так. Спи спокойно, Эльтинэ, никто твоё красивое тельце не займет. Смех

А у меня вопрос по Эсхельрону. Эти неприкаянные души по всему пространству Эсхельрона могут летать? Или их обитание как-то локализовано? Или его можно локализовать? *вспомнила про полянку*
Наверх
 

Есть песни - не для меня,&&Есть люди - мне не родня...
281634672  
IP записан
 
Рина
Вала
*****
Вне Форума


Рожденная свободной

Сообщений: 2145
Пол: female
Re: Орк-вопросы - 43
Ответ #13 - 06.08.07 :: 16:01:50
 
Цитата:
Некоторые говорят, что Бездомные желают обрести тела, хотя они и не вольны сделать это законно, доверившись правосудию Мандоса. 
Те из них, которые нечисты, если могут, добывают себе тела незаконно. Потому общение с ними опасно не только из-за обманчивых иллюзий и лжи, оно таит в себе опасность уничтожения. Ибо один из жаждущих Бездомных, принятый в друзья Живущим, может попытаться изгнать феа из ее тела, и в поединке овладеть телом, возможно, серьезно повредив ему, - если законный обитатель не отстоит его. 
Еще Бездомный может просить приюта, и если обретет его, попробует поработить его хозяина и подчинить себе его волю и тело ради своих целей. Говорят, что Саурон делал такое и учил своих последователей, как добиваться этого.


Э, Саурон вообще-то майа, это вообще "не в кассу". Последователи - это назгул? Опять мимо - никто из назгул до окольцевания не был эльфом. Ну и да - весьма смахивает по форме и содержанию на страшилку: "некоторые говорят", но никто точно не знает, потому что узнавать - опасно... ну, так говорят.
Наверх
 
 
IP записан
 
Нати
уровень 5
*****
Вне Форума



Сообщений: 450
Пол: female
Re: Орк-вопросы - 43
Ответ #14 - 06.08.07 :: 16:02:50
 
Спасибо, РинаУлыбка
Только я все равно не верю в эти предостережения. Точнее, в то, что в них содержится правда. Слишком уж много подобных предостережений всякого рода. И откуда только у Светлых такие глубокие познания в "полтергейстах"?
Ладно, еще раз спасибо за разъяснения. Будем посмотреть, как оно пойдет.
Светлан, а, может, я хочу, чтобы на мое "красивое тельце" посягнули Улыбка
Наверх
 

Закон один лишь – справедливость,&&И только совесть – власть твоя.
435150676  
IP записан
 
Тингрэлл
уровень 5
*****
Вне Форума


Свобода налагает ответственность
.

Сообщений: 183
Re: Орк-вопросы - 43
Ответ #15 - 06.08.07 :: 18:57:29
 
Эпизод "Разговор Ниэнны и Тингрэлла" закончен Улыбка
Наверх
 
 
IP записан
 
Нати
уровень 5
*****
Вне Форума



Сообщений: 450
Пол: female
Re: Орк-вопросы - 43
Ответ #16 - 06.08.07 :: 23:33:53
 
Цитата:
Может ли он, Тингрэлл, сравнивать гибель или искажение нескольких квэнди с таким наказанием

С каким таким? Откуда Тинг знает, что для Поющего это наказание? Разве Ниенна имела право показывать воплощенному суд, не посоветовавшись с остальными Валар, или, хотя бы, с Манвэ?
Наверх
 

Закон один лишь – справедливость,&&И только совесть – власть твоя.
435150676  
IP записан
 
свитац
уровень 5
*****
Вне Форума


Анархия - мать порядка!

Сообщений: 338
Пол: female
Re: Орк-вопросы - 43
Ответ #17 - 07.08.07 :: 15:13:14
 
У меня тоже вопросы возникли. Но по поводу последних реплик Тингрелла.

Цитата:
Как же тяжко все это. Может ли он теперь считать приговор справедливым?

Сразу перед этим говорится о том, что от внимания Тингрелла не ускользнул обмен взглядами между Сарин и Мелькором, "немой разговор поведал ему о многом". Возникает ощущение (хотя, это, наверное, только мои личные заморочки), что фразы про "тяжко" и про приговор напрямую привязаны к отношениям Мелькора и Сарин.
Но, если даже эту привязку вижу только я... Всё равно, сомнение Тингрелла в справедливости приговора вызывает вопросы. Если смотреть на этот суд со стороны, если не быть заранее уверенным в правдивости слов Мелькора (а его ведь там во лжи обвиняют, помимо всего прочего), то обвинения Валар кажутся вполне обоснованными. Даже самое страшное - про орков. И в раскаяние его почти никто из Валар не поверил - тоже сочли ложью и притворством. Валар не верят Мелькору. Почему поверил квэндо?

Цитата:
Может ли он, Тингрэлл, сравнивать гибель или искажение нескольких квэнди с таким наказанием?

Звучит очень... зловеще, что ли. Вроде "подумаешь, пара десятков погубленных квэнди! Вот Серый Чертог - это да!" Получается, что Тингреллу гибель или искажение соплеменников кажутся незначительными. Да и о судьбе Эльтинэ он ведь пока ничего не знает...

Кстати, о Сером Чертоге. Откуда Тингрелл знает, насколько это страшное место? На суде ведь только в общих чертах объяснили. А Ниенна его, вроде как, в подробности не посвящала. И потом, другой айну может понять и прочувствовать, что значит для Поющего замолкнуть, тем более, замолкнуть навсегда - это гибель. Но это ясно для айну (и то не для всех). А для квэндо? Квэнди понимают, что такое уничтожение сущности? Для них ведь такой гибели нет...

И вот ещё мелкий вопросик:

Цитата:
И зачем нас надо было переселять в Аман?

А разве в Аман отправились не по доброй воле? Те, кто хотел остаться, остались. Ниенна ведь отвечает: "пригласили квэнди сюда..." Именно что пригласили. Но разве Тингрелл этого не знал?

Наверх
 

Есть песни - не для меня,&&Есть люди - мне не родня...
281634672  
IP записан
 
Pancha
Вала
*****
Вне Форума



Сообщений: 1781
Пол: female
Re: Орк-вопросы - 43
Ответ #18 - 07.08.07 :: 15:26:33
 
Тинг поверил больше Сарин, которую знал и которой камушек поющий вручил. Она Мелькора почему-то защищала. А Мелькор, такой преступный, почему-то её тоже защищал. Потому, наверное, и сомнения в справедливости. Может не всё ещё с Мелькором потеряно было? Там даже, в игре, где-то кучка майар собралась и по горячим следам суд осудила. Но Тингу много знать про СЧ точно не положено.
И Валинор не без бэд-блоков Подмигивание
Наверх
 

-x-=+
WWW WWW 347060065  
IP записан
 
свитац
уровень 5
*****
Вне Форума


Анархия - мать порядка!

Сообщений: 338
Пол: female
Re: Орк-вопросы - 43
Ответ #19 - 07.08.07 :: 16:03:16
 
Pancha писал(а) 07.08.07 :: 15:26:33:
Тинг поверил больше Сарин, которую знал и которой камушек поющий вручил. Она Мелькора почему-то защищала. А Мелькор, такой преступный, почему-то её тоже защищал. Потому, наверное, и сомнения в справедливости.

А логично.Улыбка
Но только после твоего объяснения.Улыбка

Хотя, вопросы, всё равно, остаются. Сомнения в справедливости приговора? То есть, в предъявленных обвинениях? На основании слов Сарин? Но Валар её слова не убедили. И Мелькор как бы раскаялся, то бишь, сделал вид, что признал себя виновным. А тут как получается: если поверить в раскаяние Мелькора, значит, ему было в чем каяться. Если не поверить и допустить, что он притворился, - значит, мог притворяться и во всем остальном. Хм, куда ни кинь, всюду клин для бедного Отступника.Смех Иное дело, если знать, что такое серый Чертог... но ведь это надо знать.
Или сомнения в адекватности приговора? Не учли "смягчающие обстоятельства"? Тогда совсем другое дело... Справедливость и милосердие - вещи разные. И  то, что мудрые Валар не проявили милосердия, вполне может вызвать некий душевный дискомфорт. Дескать, ах, они, жестокие!

Ну, и всё остальное остается. Про "незначительные потери" квэнди и про переселение в Аман.
Наверх
 

Есть песни - не для меня,&&Есть люди - мне не родня...
281634672  
IP записан
 
Дайниэль
уровень 5
*****
Вне Форума


Свобода налагает ответственность

Сообщений: 682
Re: Орк-вопросы - 43
Ответ #20 - 07.08.07 :: 18:39:17
 
Свитац:

Цитата:
Как же тяжко все это. Может ли он теперь считать приговор справедливым?

Сразу перед этим говорится о том, что от внимания Тингрелла не ускользнул обмен взглядами между Сарин и Мелькором, "немой разговор поведал ему о многом". Возникает ощущение (хотя, это, наверное, только мои личные заморочки), что фразы про "тяжко" и про приговор напрямую привязаны к отношениям Мелькора и Сарин.  
Но, если даже эту привязку вижу только я... Всё равно, сомнение Тингрелла в справедливости приговора вызывает вопросы. Если смотреть на этот суд со стороны, если не быть заранее уверенным в правдивости слов Мелькора (а его ведь там во лжи обвиняют, помимо всего прочего), то обвинения Валар кажутся вполне обоснованными. Даже самое страшное - про орков. И в раскаяние его почти никто из Валар не поверил - тоже сочли ложью и притворством. Валар не верят Мелькору. Почему поверил квэндо?


Наверное, из отыгранного только что лога, трудно понять с каким настроением квэнди пришли на суд. Возможно, мне следовало в вводной остановиться  на этом подробнее. Еще подумаю, может поправлю.
Для тех, кто не заглянул в лог предыдущий – «Освобождение Мелькора», позволю себе процитировать некоторые настроения квэнди на этом мероприятии.

Собственно настроение Тинга:
Цитата:
«Тингрэлл даже приподнялся на цыпочки, чтобы лучше видеть.
"Черный Всадник, так вот он какой. Далекое эхо старой страшной сказки".
Он знал, из рассказов о той, малоизвестной эльфам войне, что это они - Эльдар - дети Илуватара, - беспокойство об их судьбе и будущем, стали причиной пленения и заточения валы Мелькора, беспомощного лежащего теперь у ворот благословенного города.
"Вот он, тот, кто хотел превратить нас в искажения в пору нашей юности. Если сейчас он получит прощение и свободу, неужели сердце его не примет нас - красоту наших городов, совершенство наших песен, откровенность нашей любви к миру. Мы больше не дети. Может, и он больше не враг?"


Вот впечатления Тэлвэ – корабела:
Цитата:
«И пришло отчётливое понимание: это не просто покорность. Добрый или злой, этот Вала горд. Главное, чем он нас напугал - сила. Главное, что он нам предлагал - защита. Сила в обмен на свободу.
Если бы Всадник мог - он бы встал. Значит, ему сейчас очень плохо.
И прежде, чем спокойствие мастера-корабела взяло верх над любопытством босоногого Тэлве с берегов Куивиэнэн, быстрое, краткое осанвэ-прикосновение полетело к Мелькору:
Сочувствие, дружелюбный интерес. Мысленное прикосновение: жалость, смешанная с любопытством».


Теперь, собственно о персоне Тинга. Может я и ошибаюсь, но у меня лично сложилось впечатление, что Тинг обладает сильнейшей эмпатией. Если уж Тэлвэ почувствовал, как худо было Мелькору после заточения, Тинг просто не мог этого не почувствовать. Причем худо настолько, что такого состояния эльф вообще за всю свою долгую жизнь не видел. В таком случае, почему Тинг должен проникнуться меньшим сочувствием, чем Тэлвэ?

Свитац:
Цитата:
Может ли он, Тингрэлл, сравнивать гибель или искажение нескольких квэнди с таким наказанием?

Звучит очень... зловеще, что ли. Вроде "подумаешь, пара десятков погубленных квэнди! Вот Серый Чертог - это да!" Получается, что Тингреллу гибель или искажение соплеменников кажутся незначительными. Да и о судьбе Эльтинэ он ведь пока ничего не знает...


Помоему в тексте достаточно ясно, что это  не высказывание Тинга, а его мысль. Мысль, выражающая сомнения. Сомнения в том, имеет ли он, эльф брать на себя право судить Мелькора, не доверяя суду валар, продолжать его осуждать после того, как валар его оправдали. Поэтому в конце предложения стоит не точка, а знак вопроса.

Цитата:
Кстати, о Сером Чертоге. Откуда Тингрелл знает, насколько это страшное место? На суде ведь только в общих чертах объяснили. А Ниенна его, вроде как, в подробности не посвящала. И потом, другой айну может понять и прочувствовать, что значит для Поющего замолкнуть, тем более, замолкнуть навсегда - это гибель. Но это ясно для айну (и то не для всех). А для квэндо? Квэнди понимают, что такое уничтожение сущности? Для них ведь такой гибели нет...


Где-то, на этапе, когда я прибрала этого перса, мне было сказано, что Тингрэлл – ваниа, дивный эльф. Более того, он – поющий эльф. См. эпизод «Качели», когда он спел плющ. Т.е. граница между ним и слабейшими из айнур весьма размыта. Поэтому он вполне себе должен представлять, что такое три тысячи лет без  песни и без творения. И вопрос об эквивалентности такого наказания просто неизбежен.

Далее, где из отыгранного лога видно, что Тингрэлл знал о Сером Чертоге? Можно цитату, где я его упоминаю?

Цитата:
И вот ещё мелкий вопросик:
И зачем нас надо было переселять в Аман?

Пригласили. Конечно. И весьма  долго уговаривали, даже с наглядной агитацией. Не у эльфов эта мысль в голове возникла. У валар. Валар так решили, и валар это было нужно. И Тингрэлл это понимал.

Панча
Цитата:
Но Тингу много знать про СЧ точно не положено.

См. выше. Отвечено.

Свитац:
Цитата:
Хотя, вопросы, всё равно, остаются. Сомнения в справедливости приговора? То есть, в предъявленных обвинениях? На основании слов Сарин? Но Валар её слова не убедили. И Мелькор как бы раскаялся, то бишь, сделал вид, что признал себя виновным. А тут как получается: если поверить в раскаяние Мелькора, значит, ему было в чем каяться. Если не поверить и допустить, что он притворился, - значит, мог притворяться и во всем остальном. Хм, куда ни кинь, всюду клин для бедного Отступника. Иное дело, если знать, что такое серый Чертог... но ведь это надо знать.
Или сомнения в адекватности приговора? Не учли "смягчающие обстоятельства"? Тогда совсем другое дело... Справедливость и милосердие - вещи разные. И  то, что мудрые Валар не проявили милосердия, вполне может вызвать некий душевный дискомфорт. Дескать, ах, они, жестокие!
Ну, и всё остальное остается. Про "незначительные потери" квэнди и про переселение в Аман.

Думаю, я ответила достаточно.
Наверх
 
280846638  
IP записан
 
Pancha
Вала
*****
Вне Форума



Сообщений: 1781
Пол: female
Re: Орк-вопросы - 43
Ответ #21 - 07.08.07 :: 20:23:50
 
Не-ет. В военных целях Улыбка
Наверх
 

-x-=+
WWW WWW 347060065  
IP записан
 
Нати
уровень 5
*****
Вне Форума



Сообщений: 450
Пол: female
Re: Орк-вопросы - 43
Ответ #22 - 07.08.07 :: 21:11:47
 
Дайниэль, понимаю, что ты обращалась не ко мне, но позволь, я тоже отвечу.
Когда читаешь эпизод, его воспринимаешь несколько  иначе, чем когда пишешь. Автор, без сомнения, сам знает, что именно думает и делает его персонаж, но читатель тоже имеет право понимать, а не догадываться. Тем более, эпизод-то интересный. Вопросы возникают тогда, когда неясно именно из лога, что же и откуда же взялось. Если что-то непонятно, просит объяснить, вроде, каждый. Возник дисбелив, тоже разбираемся и тоже все вместе, если я не ошибаюсь. Вопросов обычно не возникает, когда в логе все кристально ясно. Или,если неинтересно читатьПодмигивание
Может, эпизоды и простаивают. Да вот только спешить не хочется в ущерб качеству. Я, например, вообще новый игрок и очень неуверенный в себе при этом. Для меня важнее отсутствие дисбелива у читателей (у самой себя дисбелив изжить еще сложнее), чем скорость завершения эпизода. К тому же, проект долгоиграющий. Если захочешь, ты вспомнишь, сколько времени шли разбирательства насчет Эльтинэ и волков, потому, что Ирис засомневалась, верно ли я вижу и понимаю образ эльфийки. Эпизоды при этом тоже стояли.
И еще: у меня, например, не всегда хватает жизненных сил на продумывание адекватной реплики по игре, но на прочитывание эпизодов и улавливание каких-то подробностей этих сил хватает.
На всякий случай, все моя имхаУлыбка
Наверх
 

Закон один лишь – справедливость,&&И только совесть – власть твоя.
435150676  
IP записан
 
Лyин
уровень 5
*****
Вне Форума


В тихом омуте черти водятся

Сообщений: 1059
Re: Орк-вопросы - 43
Ответ #23 - 07.08.07 :: 21:34:28
 
Хорошо. Мои объяснения достаточно прояснили ситуацию, или вопросы остались? Круглые глаза
Наверх
 

Я от дедушки ушел, я от бабушки ушел, и от тебя, Волк, уйду... А, ну его в болото.
 
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Орк-вопросы - 43
Ответ #24 - 07.08.07 :: 22:46:47
 
От модератора.
Все личные выпады из реплик удалены. И убедительно прошу не добавлять мне подобной работы.


Вопросы по эпизодам могут возникать, и баги иногда отлавливаются, и ошибаются все, включая самых опытных участников - это нормальный процесс, а не повод для трений между игроками. Обсуждения, в том числе с приостанавливанием эпизодов, бывают необходимы. И это не повод для упреков в низкой скорости игры. Лучше притормозить, чем потом переигрывать. Если персонаж создал какое-то место, вопросы о свойствах этого места - прежде всего к исполнителю данной роли. Как и вопросы о действиях персонажа.
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 

*** Форум литературно-художественного портала "Венец" Тэссы Найри ***