Логи Персонажи Участники Новости Присоединиться Правила Вакансии Мастер Библиотека Галерея
Мир 'Север и Запад'   Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Специалист по шерсти (опубликован) (Прочитано 11933 раз)
Рина
Вала
*****
Вне Форума


Рожденная свободной

Сообщений: 2145
Пол: female
Специалист по шерсти (опубликован)
10.08.07 :: 14:39:34
 
Ррао отдыхал. За пару дюжин звездных кругов он успел сбегать далеко на север, проведать парочку выводков росомах, поухаживать за белой медведицей, подраться с ее приятелем (медведь яростно рычал и не хотел сдаваться, так что Ррао просто оставил его зализывать раны, а сам растворился в воздухе). Вернувшись в Цитадель и узнав, что Сайрон еще не вернулся из похода по поиску степных орков, майа счел своим долгом проследить за порядком в казармах. В отсутствие Повелителей дисциплина всегда падала: сотники старались поддерживать порядок и сами вправляли вывихнутые лапы драчунам, награждая шишками на голове наиболее неуживчивых, но лазарет был все равно переполнен. Так в повседневных заботах прошло еще не меньше дюжины звездных кругов, а может - две или три, пока Волк не вернулся. Считать время Ррао не слишком любил - не видел особого смысла.

А сейчас Ррао валялся в глубине пещеры и пытался обдумать новую идею Сарин. Зачем учить орков этим странным значкам, майа пока не понимал. И думать об этом было скучно.
Наверх
 
 
IP записан
 
Pancha
Вала
*****
Вне Форума



Сообщений: 1781
Пол: female
Re: Специалист по шерсти
Ответ #1 - 10.08.07 :: 21:20:36
 
Страшный змей? Кинуться и растерзать во славу Владыки?.. Сейчас Танвио, весь во власти замысла, не придавал значения подобным мелочам. Ррао - единственный многообеща... поистине многоликий оборотень в Крепости. Не бегать же за носителями шерсти по всему Эндорэ.

Удун вёл Светлого кратчайшим путём. Прямо и вниз. Ах, да, наверное, надо предупредить.

- Приветствую, Ррао - образ самого себя -Ты не против, если я навещу тебя прямо сейчас? Я случайно проходил мимо и подумал, что ты был одним из лучших у Йаванны, а у меня как раз есть несколько вопросов по келвар.
_________
ООС. Танвио помнит Ррао. Обратное не обязательно верно. Если сейчас Светлый выглядит "блестяще", м-б излишне, то тогда он был просто "бесцветным", тусклым, белёсым и вечно на заднем плане.
Наверх
 

-x-=+
WWW WWW 347060065  
IP записан
 
Рина
Вала
*****
Вне Форума


Рожденная свободной

Сообщений: 2145
Пол: female
Re: Специалист по шерсти
Ответ #2 - 20.08.07 :: 09:15:35
 
- Ну и заходи, - прямо ответил Ррао, отвлекаясь от запутавшихся мыслей. - Раз вопрос ко мне - мог бы и не случайно!

Запутанных слов Ррао не любил, а странный загостившийся аманец выражался слишком витиевато.
Наверх
 
 
IP записан
 
Pancha
Вала
*****
Вне Форума



Сообщений: 1781
Пол: female
Re: Специалист по шерсти
Ответ #3 - 20.08.07 :: 11:26:09
 
Что за прелесть этот Ррао!

- Не помешал? - Танвио немного задержался на пороге. - Вижу, ты отдыхаешь.
Наверх
 

-x-=+
WWW WWW 347060065  
IP записан
 
Рина
Вала
*****
Вне Форума


Рожденная свободной

Сообщений: 2145
Пол: female
Re: Специалист по шерсти
Ответ #4 - 20.08.07 :: 18:05:53
 
Огромный черный медведь, неторопливо точивший когти о пол пещеры, замерцал, контуры его тела на мгновение стали нечеткими и расплывчатыми - а еще через миг перед Танвио стоял майа со спутанными волосами в серой тунике и темно-коричневом плаще.

- Раз я пустил гостя - значит, гость не помешал, - хмыкнув, ответил Ррао, усаживаясь прямо на охапку высохшей травы. - Ты садись тоже, Танвио. Вон бревно, или тебе шкуру лучше? Ковра нет, а кресел не люблю.
Наверх
 
 
IP записан
 
Pancha
Вала
*****
Вне Форума



Сообщений: 1781
Пол: female
Re: Специалист по шерсти
Ответ #5 - 20.08.07 :: 20:58:01
 
- Шкура на бревне, - не задумываясь, пожелал Светлый.

И тут же соорудил удобное сиденье. Тем более, что и шкура, и бревно оказались вполне чистыми и приятно пахли чем-то лесным. Дикий зверь Ррао вовсе не был неряхой. Это обнадёживает.

- Очень ловко у тебя получается превращаться в разных келвар, - искренне похвалил Танвио.
Наверх
 

-x-=+
WWW WWW 347060065  
IP записан
 
Рина
Вала
*****
Вне Форума


Рожденная свободной

Сообщений: 2145
Пол: female
Re: Специалист по шерсти
Ответ #6 - 22.08.07 :: 17:20:14
 
- Само собой, что ловко, - ответил Ррао. - Это ж моя музыка, я всегда так умел, с самого начала. А ты о келвар пришел поболтать или обо мне? Как тебе мои апартаменты?
Наверх
 
 
IP записан
 
Pancha
Вала
*****
Вне Форума



Сообщений: 1781
Пол: female
Re: Специалист по шерсти
Ответ #7 - 22.08.07 :: 20:59:13
 
- О келвар, Ррао, - Танвио улыбнулся. - Но можно и о тебе. Твоё жилище очень подходит твоей музыке. А о стену ты точишь когти в каком облике? Тоже в медвежьем?

Майа перевёл взгляд на глубокие отметины, украшавшие противоположный край пещеры.
_______
ООС. описание жилища Ррао взято в соответствующем месте. там точно не указано на какой именно стене следы. а медведь точил когти о пол.



Наверх
 

-x-=+
WWW WWW 347060065  
IP записан
 
Рина
Вала
*****
Вне Форума


Рожденная свободной

Сообщений: 2145
Пол: female
Re: Специалист по шерсти
Ответ #8 - 23.08.07 :: 17:41:34
 
- Да в любом, были бы когти, - заметив направление взгляда Танвио, пояснил Ррао. - Видишь, отметины разные? Пониже - россомашьи, а те, что под потолком - и не от когтей вовсе. Хвост в змеином облике зачесался - а чешуя-то потверже стены оказалась. 

Похвала его жилищу пришлась оборотню по душе, он пошарил за спиной и вытащил из-под травы и опилок большой кожаный бурдюк.

- Хочешь выпить, Танвио? - он протянул булькающий мешок гостю. - На вот, хлебни. Согреешься. А я о когтях расскажу, раз тебе интересно. Когти бывают почти у всех келвар - тех, что живут на земле и на деревьях. У тех, что покрыты перьями - то есть у птиц, они есть всегда. Когтями птицы цепляются за ветки, чтобы не упасть, когда отдыхают от полета. Крупные птицы-хищники когтями хватают добычу и уносят в гнездо, чтобы кормить потомство...
Наверх
 
 
IP записан
 
Pancha
Вала
*****
Вне Форума



Сообщений: 1781
Пол: female
Re: Специалист по шерсти
Ответ #9 - 23.08.07 :: 18:43:18
 
Танвио взял мешок, но пока не спешил выпить.

- А про шерсть, про шерсть ты тоже много знаешь? - фиолетовые глаза выражали неподдельный интерес.
____
ООС. Что в мешке? Тёмного Удунского бы... Смех
Наверх
 

-x-=+
WWW WWW 347060065  
IP записан
 
Рина
Вала
*****
Вне Форума


Рожденная свободной

Сообщений: 2145
Пол: female
Re: Специалист по шерсти
Ответ #10 - 25.08.07 :: 14:44:19
 
- Удивляешь ты меня, Танвио! - Ррао покачал головой. - Совсем, что ли, у Намо своего одичал? Я ж помню, ты  в древние времена чему-то у Йаванны тоже учился. Кому же знать про шерсть, как не мне? Ну, разве что Тхори, но она больше про охоту расскажет, или там про деревья-травы.

Ррао встал, прошел в дальний угол, достал откуда-то пару больших кружек из обожженной глины. Вернувшись, поставил их прямо на пол.

- А ты не пьешь-то потому, что привык за столом и из хрустальных бокалов? - с легкой ехидцей поинтересовался он. - Ну так вот, принес - наливай. Пробку вытащить сможешь?

ООС: вообще-то темное пиво, но с добавкой горлодера - крепкое. Конфискат.
Наверх
 
 
IP записан
 
Pancha
Вала
*****
Вне Форума



Сообщений: 1781
Пол: female
Re: Специалист по шерсти
Ответ #11 - 25.08.07 :: 16:34:01
 
- Из хрустальных бокалов на высокой ножке, да ещё за столом, я привык употреб##ть несколько другие напитки, - Танвио спустил часть шкуры на пол и сам спустился.

Пробка сидела плотно, но в конце концов поддалась, и майа разлил густую тёмную жидкость по обеим кружкам.

- Какая пена! - восхитился Светлый и поднял свою посудину. - Предлагаю выпить за гармонию формы и содержания.

И исполнил намерение. Говоря по правде, Танвио ещё не доводилось сиживать за столами с бокалами нигде, кроме Удуна. Но развеивать заблуждение майа не спешил. Новый напиток на вкус оказался таким же тёмным и густым, как выглядел. А внутри от него начало разливаться тепло. Точно как и обещал Оборотень. Много тепла, того и гляди, захлеснёт голову, как тем оркам. Ррао наверняка советовался с ними, когда творил это пойло. Пиво. Если это Ррао творил.

- Мне про шерсть не только рассказать, мне и показать надо. Если тебя не затруднит, конечно. Но сначала - допьём.

Танвио откинулся на бревно, покрытое шкурой, сделал ещё согревающий глоток. Ему было хорошо и уютно.
Наверх
 

-x-=+
WWW WWW 347060065  
IP записан
 
Рина
Вала
*****
Вне Форума


Рожденная свободной

Сообщений: 2145
Пол: female
Re: Специалист по шерсти
Ответ #12 - 29.08.07 :: 17:08:04
 
- Да, темное пиво - именно из таких вкуснее всего, - тоном знатока подтвердил Ррао, парой глотков уполовинивая содержимое своей кружки. - Мы с тобой это понимаем, приятель. Это орки пусть хлещут из чего попало, а мы, Поющие, всегда к гармонии стремимся.

Оборотень перехватил у Танвио бурдюк, долил обоим - до краев, прищурившись осмотрел высокую шапку пены, подул, чтоб опускалась поскорее.

- И показать тебе? Ну, это дело такое - ловим зверюшку, сдираем шкурку, рассматриваем ее вместе. Подшерсток, длинный ворс, цвет разный еще бывает. А можно дождаться сезона, когда зверье линяет - клочки разного цвета по осени видел? Тут и ловить незачем. Сайрон недавно вернулся откуда-то, хочешь - попросим у него волколачьей шерсти?
Наверх
 
 
IP записан
 
Pancha
Вала
*****
Вне Форума



Сообщений: 1781
Пол: female
Re: Специалист по шерсти
Ответ #13 - 29.08.07 :: 21:20:05
 
- Нет! - Танвио чуть не поперхнулся пивом при упоминании Сайрона. - Волколачья шерсть точно не подойдёт. Слишком жёсткая.

Напиток Ррао производил на Светлого удивительное действие. Оборотень назвал его приятелем. И странное дело! Танвио ничуть не удивился, и сам готов был дружески хлопнуть того по плечу и рассказать что-нибудь весёлое.

- И шерсть орков мне тоже вряд ли пригодится, - Танвио выпил ещё. - У них хвоста нет. Самая подходящая шерсть именно в хвостах.
_________
ООС. В начале эпизода Сайрон конкретно ещё не вернулся от степных орков, не даст шерсти, никак.
Наверх
 

-x-=+
WWW WWW 347060065  
IP записан
 
Рина
Вала
*****
Вне Форума


Рожденная свободной

Сообщений: 2145
Пол: female
Re: Специалист по шерсти
Ответ #14 - 30.08.07 :: 13:49:56
 
- Это почему? - неподдельно удивился Ррао, хлопнув Танвио между лопаток. - Ты глотки-то поменьше делай, да пену на вдохе не глотай, чтоб не щекотала внутри.

Он подмигнул гостю, отпил еще глоток и продолжил:

- У волколаков не самая жесткая шерсть, если с другими келвар сравнивать - ну вот хоть с ежиками. У них шерсть такая жесткая и твердая, что даже волки на них не охотятся. А спето так же, только гибкость уменьшена. Ты не пробовал ежиков потрогать? Рекомендую, друг! - Оборотень хмыкнул. - Ну, а про орочью я и не говорю, она - волос густой, не такая, как у зверья. Тут ты прав.

Ррао определенно получал удовольствие от беседы. Хороший гость, жаль, что пошел к Намо. Может, здесь, в Удуне чему путному научится.

- Хочешь мягкую шерсть - будем ловить белок, - воодушевленно воскликнул он. - У них такие хвосты, любой мягкости шерстинки можно нащипать!

ООС: поправила первую реплику, чтобы Сайрон мог быть только что вернумшись. Иначе упоминание о идее Сарин анахронизмом выйдет. У нас по тайм-лайну встреча примерно во время кактуса или сразу после, вроде
Наверх
 
 
IP записан
 
Pancha
Вала
*****
Вне Форума



Сообщений: 1781
Пол: female
Re: Специалист по шерсти
Ответ #15 - 30.08.07 :: 14:39:02
 
- С-спасибо, - выдавил Танвио, когда к нему вернулось дыхание после дружеского хлопка. Половина пива выплеснулась на пол, жаль. - Ну и силищи в тебе, Ррао...

Впрочем, белки Светлого устраивали.

- Точно - медведь! - он улыбнулся, допил оставшееся в кружке. - А ты всегда превращаешься в больших зверей? Наверное, такому могучему майа трудно сделаться ма-аленькой белочкой.

С очень пушистым хвостом.
Наверх
 

-x-=+
WWW WWW 347060065  
IP записан
 
Рина
Вала
*****
Вне Форума


Рожденная свободной

Сообщений: 2145
Пол: female
Re: Специалист по шерсти
Ответ #16 - 11.09.07 :: 16:25:16
 
- Размер фана не имеет значения, - хмыкнул Ррао. - Можно и белкой величиной с жука стать, если очень захочется, вот только зачем? Мелким быть - неинтересно. А вот смотри, как можно!

Ррао залпом допил пиво, бросил кружку в угол и поднялся на ноги. Менять облики на самые причудливые, прод настроение, стало за последние годы любимым развлечением оборотня. Хочет Танвио белку - ну и ладно!

Темный майа  демонстративно поднял руки над головой, развел их в стороны - и с низким рычанием схлопнул прямо перед лицом гостя. И тут же развоплотился.

Какую-то долю мгновения то место, где он исчез, занимало рыже-бурое марево, но затем оно начало крутиться. Из центра вихря доносилось ритмичное цоканье - гораздо громче обычного беличьего. Рыжий смерч взвился к потолку, раздался скрежет.

Когда гигантская белка положила передние лапы на плечи Танвио и цокнула отливающими обсидиановым блеском зубами, пара царапин, добавившихся на камнях свода пещеры, были не слишком заметны. Их закрывал хвост. Огромный и пушистый.
Наверх
 
 
IP записан
 
Pancha
Вала
*****
Вне Форума



Сообщений: 1781
Пол: female
Re: Специалист по шерсти
Ответ #17 - 11.09.07 :: 21:26:05
 
Краски сбежали с лица Светлого. Хмель выветрился вместе с хорошим настроением. Дикий, необъяснимый страх охватил майа и приковал к месту. Но только на миг. Танвио поднял взгляд.

- Учитель Ирмо говорил, что наши предпочтения в обликах указывают на скрытые желания, - и приподнял бровь. - Похоже, в Удуне тебя явно недооценивают. Увеличить белку, чтобы вместе с ней увеличить шерсть и лишить её всех полезных качеств, - это же надо додуматься!
Наверх
 

-x-=+
WWW WWW 347060065  
IP записан
 
Рина
Вала
*****
Вне Форума


Рожденная свободной

Сообщений: 2145
Пол: female
Re: Специалист по шерсти
Ответ #18 - 24.09.07 :: 16:47:37
 
Белка еще раз громко цокнула, мазнула по потолку хвостом, стирая следы царапин, а потом растаяла.

Напротив Танвио вновь сидел Ррао, потирая поясницу, а на ладони гостя лежали беличья волоски - от гигантских до мелкого пуха, как у самого мелкого бельчонка.

- Чего не понимаешь - о том не рассуждай так прямо, а то кто ж тобой, таким умным, говорить-то захочет? - голос Ррао походил сейчас на низкое ворчание лесного зверя. - Ты хотел шерсть - забирай и уходи отсюда. Пригодится на что - буду доволен. Ну а вообще - странный ты, хоть и аманец.
Наверх
 
 
IP записан
 
Pancha
Вала
*****
Вне Форума



Сообщений: 1781
Пол: female
Re: Специалист по шерсти
Ответ #19 - 24.09.07 :: 22:16:19
 
Светлый будто не слышал обращённых к нему слов настойчивого прощания. Склонился над добычей и увлечённо её рассматривал.

Два противоположных чувства одолевали Танвио. Затухающий, но всё ещё сильный голос пержитого страха безостановочно твердил: "Только попробуй, тронь! Попробуй, тронь! Мелькора позову! Он из тебя коврик сделает! Только тронь!" С другой стороны, Оборотень преподнёс великолепный подарок, приятная неожиданность.

Танвио сразу отбросил шерстинки-переростки и пушинки-крохотульки. Оставшихся хватало даже не на одну кисточку. Рассортированные по росту, они сами просились свернуться в три пучка. Толстый, с плотным брюшком - для фона. Средний - главный инструмент. И тонкий, нежный - для детальной прорисовки.

По-прежнему не больно обращая внимание на хозяина, майа осторожно снял с ладони и разложил на гладком полу все три заготовки. Потом оторвал  от рукава крепкую серую нитку и плотно перевязал каждый пучок. Когда с предварительной обработкой было покончено, голос страха утих совсем.

- Благодарю, Ррао, ты очень щедр, - к Танвио вернулась способность улыбаться. - Хотя, я бы ещё посмотрел на превращения.

Он поднялся. Взгляд рассеянно скользил по пещере.
Наверх
 

-x-=+
WWW WWW 347060065  
IP записан
 
Рина
Вала
*****
Вне Форума


Рожденная свободной

Сообщений: 2145
Пол: female
Re: Специалист по шерсти
Ответ #20 - 30.10.07 :: 12:54:21
 
- Думаю, что ты даже очень странный, Танвио, - Ррао уже остыл и не сердился. - Наверное, тебя в Амане сильно обижали, раз ты показываешь клыки тем, кто и не хочет тебя кусать? Орки наши часто вот эдак... гм, ну ладно.

Он порылся в дальнем углу, сунул в руки Танвио еще один бурдюк с пенистым пойлом - поменьше.

- Ты приходи потом, про зубы поговорим. Про хвосты, про когти. Копыта опять же - раздвоенные, заостренные. В лес пойдем - там превращаться лучше, за потолок хребтом не цепляешься.

Оборотень хмыкнул: во виду Танвио не скажешь, что превращения ему нужны прямо сейчас. Наверное, врет, а зачем?
Наверх
 
 
IP записан
 
Pancha
Вала
*****
Вне Форума



Сообщений: 1781
Пол: female
Re: Специалист по шерсти
Ответ #21 - 06.11.07 :: 09:34:47
 
- Ты меня немного напугал, - признался Танвио, принимая ещё один подарок. - И я никак не могу припомнить, чтобы в Амане кто-нибудь кого-нибудь когда-нибудь обижал, извини. Разве что Артано... Но он теперь здесь. Замечательно, правда?

Майа улыбнулся и пошёл к выходу.
- Лучше сам заходи. С меня пиво, - он ещё раз улыбнулся перед тем, как покинуть пещеру.

Интересно, понравится ли Оборотню светлое? Те же самые перебродившие злаки, но после очистки и без добавления лишнего спирта. Мысленная схема предсказывала результат лёгкий и в охлаждённом виде приятный в жару.
Наверх
 

-x-=+
WWW WWW 347060065  
IP записан
 

*** Форум литературно-художественного портала "Венец" Тэссы Найри ***