Логи Персонажи Участники Новости Присоединиться Правила Вакансии Мастер Библиотека Галерея
Мир 'Север и Запад'   Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Ррао и Тевильдо. "Место для Песни" (Прочитано 5733 раз)
Фред
уровень 5
*****
Вне Форума


...Anyway the wind blows...

Сообщений: 248
Ррао и Тевильдо. "Место для Песни"
15.12.02 :: 03:26:11
 
По изумрудной траве Альмарена пробежал короткий, но сильный порыв ветра. Трава, отвыкшая от таких неожиданностей, возмущенно зашумела, а неугомонный ветер уже трепал струи водопада, срывая с них мелкие, как пыль, брызги. Свет Ормала и Иллуина рождал в них яркие радуги... Но ветер не долго этим развлекался и метнулся в сторону. Поблуждав по острову, ветер набрел на полянку, полускрытую густой листвой ясеней и еще каких-то незнакомых ветру деревьев. Возле одного из них ветер-непоседа замер, свернулся серебристым смерчиком и...
... И вот - вместо смерчика под деревом со странными, словно раскрытая ладонь, листьями стоит черноволосый Майа, укутанный дымчато-серым плащом, словно облаком. Майа улыбнулся чему-то и уселся на траву, прислонившись к дереву.
- Подождем. 

У Тевильдо Альмарен вызывал странное чувство: здесь было так хорошо, что никакие дополнения не были нужны... Например, такие как ветер... гроза... бродяга... - словом, Тевильдо чувствовал себя именно тем "дополнением". И все же - Ветер-Странник неизменно возвращался на Остров Поющих. Возвращался из всех странствий по прекрасному Миру, Миру, который был все еще удивительно нов и незнаком. Тевильдо любил этот Мир и мечтал побывать во всех его уголках, жалея только о том, что нельзя быть везде и сразу. Но и Альмарен не отпускал от себя Бродягу. Мало с чем сравнимое удовольствие - вернувшись из странствия, рассказать о том, что видел! а те, с кем Тевильдо мог бы поговорить, последнее время вообще не покидали Альмарен... И - мало кому были интересны рассказы Тевильдо: зачем? ведь здесь так прекрасно! А там - что может быть хорошего там, куда не простирается забота Айнур?
Впрочем, на этот раз Тевильдо собирался не столько рассказывать, сколько показывать: из этого путешествия он принес несколько подарков для своего приятеля - Майа Йаванны Ррао. Один из подарков как раз напомнил о себе, высунув нос из-под плаща Тевильдо. Майа-Ветер рассмеялся и позвал: (осанвэ Ррао)Друг, ждет, есть хорошая Игра! И - зверь-для-тебя: деловитый барсук строит нору.
Тевильдо усадил барсука возле себя, и зверь доверчиво положил голову на колени Майа. Тевильдо улыбнулся барсуку и повторил:
- Подождем.
Наверх
 
 
IP записан
 
R2R
уровень 5
*****
Вне Форума


Местный житель

Сообщений: 1755
Re: Ррао и Тевильдо. "Место для Песни"
Ответ #1 - 15.12.02 :: 20:30:33
 
Немедленный отклик: (Узнавание. Радость. Уже-иду.)

В сияющем небе на юге возникла тёмная точка. Это ястреб - и стремителен его полёт.
Птица упала с неба на поляну. Быстрые взмахи крыльями. Миг превращения - как вспышка, очертания распростёртых крыльев и протянувшаяся от них тень неуловимым движением перетекают в облик, подобный эрухини.

- Тевильдо! Как я рад тебя видеть !
Наверх
 
 
IP записан
 
Фред
уровень 5
*****
Вне Форума


...Anyway the wind blows...

Сообщений: 248
Re: Ррао и Тевильдо. "Место для Песни"
Ответ #2 - 04.01.03 :: 23:58:44
 
- Ррао! - Тевильдо легко поднялся, умудрившись не разбудить задремавшего на его колене барсука. Шагнул к другу: - Как ты здесь, спелось что-нибудь новое, пока меня не было? Да, я слышал, что Нэсса выбрала-таки нашего гостя-воина, что, неужели будет свадьба? - Тевильдо рассмеялся: - Должно получиться такое веселье, чтобы весь Альмарен радовался, верно? Да, ты только посмотри, какого зверя я нашел! У него же совершенно твой характер, Ррао: зверь наводил порядок в своей норе столько времени, сколько я за ним наблюдал!
Тевильдо очень любил говорить именно словами - для него это все еще была новая игра.
Наверх
 
 
IP записан
 
R2R
уровень 5
*****
Вне Форума


Местный житель

Сообщений: 1755
Re: Ррао и Тевильдо. "Место для Песни"
Ответ #3 - 07.01.03 :: 12:14:17
 
- Новое? Полным-полно! Идём, устроим зверя, и я всё-всё тебе покажу. Говоришь, он живёт в норе? Да-а, с такими-то лапами что бы норы не копать!
Барсук проснулся. Встопорщил усы, фыркнул, чуть попятился от незнакомого существа. Ррао мягким движением ступил поближе, сел на корточки и дал барсуку принюхаться к себе, заговорил со зверем:
- Ну? Пойдёшь со мной, полосатый? Поселим тебя в тенистой роще, под холмом. Построишь себе большую нору, найдём тебе подружку... или споём...
Майар неторопливо шли по тропинкам Альмарена. Коротколапый зверь сначала бодро топал рядом, потом приустал, и Ррао подхватил его. Ехать на майа барсук тоже не возражал. И новый дом ему понравился - деловито пыхтя, молодой барсук нырнул в траву. Отправился изучать свои владения. Холм и роща сразу зазвучали правильнее - к лёгкости их мелодий добавилась основательность, надёжность. Майа обернулся к Тевильдо:
-  Что тебе показать? Ирмо спел фонтаны - в них пляшут радуги. Майар Ауле сотворили подземный чертог - колонны, прозрачные камни, в которых, кажется, спит огонь. Майар Йаванны и Варды плетут какие-то чары-цветы, чтобы они распускались, когда на них упадёт луч звёздного света - непременно звёздного. Да я сам недавно вернулся, не всё ещё видел. Пел сосновый лес. Немного севернее.
(Ррао развернул видение - узорчатые лапы папоротников, краски золота и меди - сосновые стволы, тёмная зелень игл, стук дятла, запах хвои, муравьиная дорожка, растопыренные чешуйки шишек. Поросшие мхом серые камни, прыгающий по ним ручей. Олень смотрит из зарослей.)
- Я вернулся домой, а Линсиирэ ушла дальше, петь реки на юге. Может, загляну к ней до праздника. Полетишь со мной? О, смотри!
Башни и арки Альмарена, летящие линии, сотворенные из камня. Зелёные холмы и луга Альмарена, птицы и бабочки. Золотой свет отражается в реках Альмарена, серебряный свет сияет сквозь листья. Тропинка с холма ведёт в город. Отсюда виден весь остров - этот остров сам похож на разноцветную птицу, что опустилась на ветку над ручьём. Яркие крылья мостов, радуга пёстрого оперения, и сверкающей короной возвышаются хрустальные башни города.
Наверх
 
 
IP записан
 
Фред
уровень 5
*****
Вне Форума


...Anyway the wind blows...

Сообщений: 248
Re: Ррао и Тевильдо. "Место для Песни"
Ответ #4 - 30.01.03 :: 04:40:25
 
Тевильдо рассмеялся и раскинул руки, словно обнимая прекрасный, золотой, радужный город, вбирая в себя его арки и холмы, мелодии и луга, мосты и реки... Радуга отразилась на лице майа-ветра, радуга зажглась в его глазах, в улыбке...
"Мой прекрасный дом... Великая Музыка, до чего же хорошо...."
- Знаешь Ррао, Дом прекрасен именно тогда, когда в него возвращаешься!. Впрочем, Альмарен всегда прекрасен, но сейчас - особенно! Я просто должен увидеть все новое, то, о чем ты говорил! Чары-цветы - это наверняка удивительная Песня! Вот бы и мне...
Не договорив, майа-ветер обернулся к Ррао, сказал:
- У тебя такой славный лес вышел... А я - опять насвоевольничал... - голос звучал почти робко, но глаза смеялись: - Мало мне было того коростеля, так я еще одну птицу... подправил... Хочешь посмотреть?
И, не дожидаясь ответа, Тевильдо развернул перед Ррао видение: бескрайняя равнина, покрытая короткой и густой травой. В траве стоит... птица? да, птица, но вот только - какая? Длинная шея, словно у лебедя, короткие пышнооперенные крылья - вряд ли они поднимут в небо крупное, явно тяжеленькое тело... Да, а ведь есть еще ноги! мощные, длинные, почти в два раза длиннее самой птицы, вместе с ее лебединой шеей! Взгляд у птицы внимательный и надменный - еще бы! При таком-то росте!
Тевильдо наблюдал за приятелем - как ему птичка? И, вновь опережая любые ответы (он вполне догадывался, какими они могут быть!) начал объяснять:
- Птица эта живет на юге, откуда я, собственно, и вернулся. Там густая трава, и с высоты особо не разглядишь в траве притаившуюся змейку и прочую еду. Знаешь, - взгляд Тевильдо на миг из лукавого стал сосредоточенным, - что-то многовато змей развелось... Да еще и ядовитые какие-то... - Однако встревоженность ушла так же быстро, как и появилась, и Тевильдо продолжил: - Вот и я подумал - если птице сверху будет плохо видно, то пусть она не летает, а ходит. Но, раз уж кто-то - знать бы, зачем? - спел, кроме нормальных, еще и кусачих змей и ящериц, то пусть у птицы будут сильные, а главное - бырстые ноги. Она знаешь, как бегает! - Майа сиял от гордости за свое "самоуправство": - Ее не всякая крылатая догонит!
Улыбнулся и предложил:
- Ррао, а давай, пока есть время до... Ну, хоть по дороге в город, если пешком, давай поиграем! Я видел - (осанвэ):травы, как волны, свет; словно золотой дождь; деревья, подобные рифам и островам в далеке; ланей, антилоп и тушканчиков, и прочих зверей, живущих там, в Золотом Свете Юга, среди травяного моря - я видел столько, что и сам хочу что-то спеть для тех мест... или дополнить некоторых зверей... Ррао, давай так: ты же знаешь, что я... что порядок - не совсем то, что я умею... Не хочешь сыграть со мной, а? Я придумаю что-то, а ты придумаешь, зачем это что-то и где его можно поселить. А? Как тебе?
Тевильдо сам обрадовался бы такой игре, но вот что он знал точно: один Тевильдо в эту игру играть не должет. А то такого напридумывает!    
Наверх
 
 
IP записан
 
R2R
уровень 5
*****
Вне Форума


Местный житель

Сообщений: 1755
Re: Ррао и Тевильдо. "Место для Песни"
Ответ #5 - 02.02.03 :: 21:18:18
 
Ррао внимательно рассмотрел птицу-что-не-летает. Сперва чуть нахмурился. Потом, всмотревшись-вслушавшись, широко улыбнулся.
- Хорошо у тебя получилось. Непривычно. И красиво.
Тевильдо постоянно удивлял его. Кот-ветер придумывал самые неожиданные песни. Деревья, травы и звери, которые получались у Ррао, были словно воспоминания о чём-то давно известном, любимом, но полузабытом. Он находил эти ноты, узнавал их в песни мира, и оставалось только дать им воплощение - вот олень, вот лиса, вот белка... Мелодии зверей вплетались в песню леса, и ясно было - вот ручей, он напоит корни, по этому распадку к нему будут приходить звери. Рядом на поверхность выходят глыбы каменной соли - её любят олени. В этих холмах волки выроют укромные пещеры, а между этих корней устроит свою кладовку бурундук...

А вот песни Тевильдо не были чудесным вспоминанием. Они были чудесным тем-чего-ещё-не-было.
Птица, живущая без неба, надо же! А что он ещё придумает? Рыбу, которая лазит по деревьям? Льва, который живёт в море и питается рыбой? Нет уж, если новые звери будут спеты, дом и занятие для каждого из них надо придумывать сразу. Не годится живому созданию не знать своего места в песни-мира.
- Конечно, поиграем! - золотой отсвет лёг на лицо Ррао, и словно бескрайнее море жёстких трав качнулось, и облик его вновь поплыл, изменился... Светло-рыжая короткая шерсть, тёмно-рыжая грива, тяжёлые лапы, мягкость и сила, песнь Юга, песнь жизни  - лев.
(осанвэ: А сейчас - побежали?)
Наверх
 
 
IP записан
 
Фред
уровень 5
*****
Вне Форума


...Anyway the wind blows...

Сообщений: 248
Re: Ррао и Тевильдо. "Место для Песни"
Ответ #6 - 23.05.03 :: 22:41:44
 
...Мир, полный золотого света Ормала, резких, темно-янтарных теней, мир яркий, жаркий, изумительно молодой мир Юга встретил Майар-путешественников тысячеголосым хором жизни. Звери, птицы, растения, сама земля, красноватая, словно переполненная животворным огнем – этот мир был прекрасен и с радостью приветствовал Ррао и Тевильдо. Майа-ветер пришел в этот мир огромным леопардом – быстрым и сильным зверем, с яркой шкурой, раскрашенной подстать миру. Крутнулся на месте, огляделся: где Ррао, кем он пришел в мир Юга? Махнул лапой – вперед! – (осанвэ  – Ррао: «дальние деревья, темно-изумрудным островом в море золотисто-зеленой травы. Там – тот самый зверь, которого я хочу... немножечко перепеть! И – образ зверя, похожего на пятнистого оленя, только без рогов») и помчался сквозь степные травы, наслаждаясь силой, скоростью, летящим в лицо (или морду? Как это – у такого зверя?) ветром, напоенным ароматами горячих трав.

Леопард-Тевильдо остановился у необьятного ствола дерева. Миг – промельк серебряного крыла ветра – и янтарноглазый Майа в сером плаще улыбается другу:
- Ты только посмотри, какая здесь красота! Валиэ Йаванна постаралась на славу! Так, а вот и мой зверик...
Пятнистый «олень» настороженно приблизился и, кося одним глазом на Майар, принялся жевать молодую траву, выросшую в тени огромного дерева.
- Видишь? – Тевильдо чуть понизил голос. – Здесь очень хорошая трава, так что на нее есть много... любителей! А эта зверюшка еще и листья любит, мелкие, которые только на верхушке растут. Я в прошлый раз целую охапку такому же пестрому скормил – ему очень понравилось! А достать сам он не может, ноги короткие и по деревьям такие не лазят. Вот я и подумал: ведь нельзя же к живому зверю приставить специального Майа, ветками кормить, верно? Так, а теперь – смотри!
Тевильдо осторожно взял зверя, не нарушая изначальной Музыки, хранящей суть: келвэ, быстрый, ест олвар; живет там, где жарко. А потом повел свою мелодию, меняя облик: шея невероятно выросла, поднялясь колонной, ноги удлиннились, особенно – передние, чтобы зверю было легко сохранять равновесие при такой шее... Копытца стали больше и мощнее, мягкие губы теперь лекго могли схватить самые мелкие листочки, крупные зубы – перемалывать ветки... И уже из чистого озорства Тевильдо подпел своему диковенному зверю маленькие рожки, но не костяные, как у оленя, а мягкие, шестяные, с округлыми кончиками.
И с тревогой, впрочем, неплохо приправленной обычным своим лукавством, глянул на Ррао – что-то он скажет?   
Наверх
 
 
IP записан
 
R2R
уровень 5
*****
Вне Форума


Местный житель

Сообщений: 1755
Re: Ррао и Тевильдо. "Место для Песни"
Ответ #7 - 31.05.03 :: 23:22:10
 
Ррао внимательно следил за песней. И ответил:
(о) Согласие. Одобрение. Польза. Красота.
Спетые напоследок рога - непонимание. Любопытство. Зачем?

Наверх
 
 
IP записан
 
Фред
уровень 5
*****
Вне Форума


...Anyway the wind blows...

Сообщений: 248
Re: Ррао и Тевильдо. "Место для Песни"
Ответ #8 - 09.07.03 :: 00:27:42
 
осанвэ - Ррао: Спасибо, дружище! А рожки... да просто так! Сам посмотри - они ему так подходят...
Если быть совершенно честным, то Тевильдо просто не хотелось переделывать свою песню. Зверик-с-рожками, хоть и получился необычным, но до странности сочетался со всем, что его окружало - с травой, огромным деревом, ярким и ясным светом. И, как показалось Тевильдо, мир Юга, приняв в себя "зверика" стал еще чудеснее. Не "совершеннее", "прекрасней" или "завершеннее" - нет, именно так: новый облик зверя сделал его чудом. Чем-то вроде иллюзий Ирмо или тех переливающихся картин, что рождаются сами собой над горячими песками... Чем-то чудесным. Тевильдо и сам не сумел бы объяснить, почему измененное так пришлось ему по душе - когда Майа менял облик зверя, то о чуде думал меньше всего...
Наверх
 
 
IP записан
 
R2R
уровень 5
*****
Вне Форума


Местный житель

Сообщений: 1755
Re: Ррао и Тевильдо. "Место для Песни"
Ответ #9 - 31.07.03 :: 11:54:43
 
Лев-майа хлестнул себя хвостом по бокам. Двинул ушами, хотя, чтобы слышать эту музыку, уши не требовались. Ему вообще-то понравился новый облик больше-не-оленя. А рожки - в самом деле, если это красиво и никому не мешает - почему бы и нет.
Ррао поднялся. Всмотрелся в облако пыли на горизонте, там, где пролегала невысокая каменистая гряда, едва различимая отсюда.
(о: Теперь моя очередь!)

Пыль поднимали копыта лошадей. Их было много. Несколько десятков - чёрные, буро-коричневые, белые с пятнами и чисто белые. Ррао припомнил ещё одну мелодию, которую собирался подарить им. Просто так. Потому что она так хорошо сплетается со стуком копыт, с гривами, что плещут на ветру. Потому что никто ещё не соединял эти нити вот так.

Табун пронёсся совсем близко. И на полном скаку две лошади меняли масть. По чёрной шкуре жеребца-вожака пробежали белые полосы, и словно повторяя их - такие же, но чёрные, украсили белую кобылу. Даже гривы стали чёрно-белыми.

Майа хитро прищурился:
(о: Тевильдо, угадаешь?)
Наверх
 
 
IP записан
 
Фред
уровень 5
*****
Вне Форума


...Anyway the wind blows...

Сообщений: 248
Re: Ррао и Тевильдо. "Место для Песни"
Ответ #10 - 08.08.03 :: 15:34:47
 
- Свет и тени? - улыбнулся Тевильдо, провожая новых лошадей сияющим взглядом. - Они кажутся слишком приметными, но - когда бегут, когда тени скользят по ним - кто разглядит их? Ррао, твои кони - чудесная загадка! - Майа рассмеялся, ветром взъерошил льву густую гриву: - Признавайся, где ты нашел этот мотив?
Наверх
 
 
IP записан
 
R2R
уровень 5
*****
Вне Форума


Местный житель

Сообщений: 1755
Re: Ррао и Тевильдо. "Место для Песни"
Ответ #11 - 20.08.03 :: 23:21:10
 
(осанвэ:
- Угадал! А вот посмотри, где я нашёл...

Лес. Пятна света пробиваются сквозь густую листву. Яркие точки на шкуре пасущихся оленей. Стадо срывается с места, бежит через поляну - и становится видно, что белые пятнышки оленят - это часть их мелодии, а не просто блики.

Юг. Долина реки. Высокая трава, растущая на мелководье - узловатые жёсткие стебли, узкие листья. Такие же узкие лучи света и падающие полосами тени. Трава качнулась, тени тоже закачались, и из них на миг сплелось видение - прозрачный конь, что проскакал по воде. Или это ветер качает стебли и река плещет мелкою волной?
Наверх
 
 
IP записан
 

*** Форум литературно-художественного портала "Венец" Тэссы Найри ***