Логи Персонажи Участники Новости Присоединиться Правила Вакансии Мастер Библиотека Галерея
Мир 'Север и Запад'   Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
О воспитании (завершен) (Прочитано 24124 раз)
Мору Унголиант
уровень 5
*****
Вне Форума


...ням - ням...

Сообщений: 1202
Пол: female
О воспитании (завершен)
16.11.07 :: 13:00:28
 
Сарин только что закончила очередное занятие с Лисичкой и теперь, когда ученица ушла, разбирала оставшиеся на столе пергаменты и дощечки. Занятия с орочкой все больше увлекали майэ, порой ей казалось, что это не она учит, а они вместе придумывают что-то новое.

« (о) Сарин, мне нужно немедленно с тобой поговорить. Где ты находишься?»

 - (о) Я у себя. Приходи, конечно.
В ответ Сарин невольно вкралось удивление.
Сайрон никогда не придет просто так, значит – по делу… Но какому?
Теряясь в догадках, майэ поспешила поставить воду для традиционного чая на огонь, совершенно забыв, что Волк в прошлый раз от него отказался.
Ведь даже если разговор по делу…, даже не так – особенно, если разговор по делу… - надо же чем-то занять руки.
Наверх
 
 
IP записан
 
Pancha
Вала
*****
Вне Форума



Сообщений: 1781
Пол: female
Re: О воспитании
Ответ #1 - 16.11.07 :: 20:23:57
 
Совершенно прямые коридоры и лестницы Удуна быстро направили первого помощника к покоям майэ.

- Здравствуй, Сарин,  - сказал Сайрон, открывая дверь. - Спасибо, чая не надо, - привычно добавил он, учуяв запах мокрых трав.

Волк прошёл к тому самому креслу из переделанного пня, на который Сарин всегда ему предлагала присаживаться, присел и немного задумался. Владыка не одобрял манеры Сайрона сразу озадачивать собеседника. Сайрон вспомнил Истабэрона.

- Твой онна нуждается в тебе.
Наверх
 

-x-=+
WWW WWW 347060065  
IP записан
 
Мору Унголиант
уровень 5
*****
Вне Форума


...ням - ням...

Сообщений: 1202
Пол: female
Re: О воспитании
Ответ #2 - 19.11.07 :: 15:32:36
 
- Здравствуй, - Сарин суетливо убрала чайник от огня – а то снова убежит в самый неподходящий момент.
- Прости, я совсем забыла, что ты не любишь…, - сконфужено улыбнулась майэ, усаживаясь напротив.

Да так и осталась сидеть на самом краешке, испуганно теребя широкие манжеты платья:
- Что случилось? С ним что-то произошло?
Наверх
 
 
IP записан
 
Pancha
Вала
*****
Вне Форума



Сообщений: 1781
Пол: female
Re: О воспитании
Ответ #3 - 19.11.07 :: 21:43:43
 
Волк словно не замечал впечатления, которое он производит на девушку.

- Истабэрон скучает без внимания той, чья песня призвала его. Я обещал, что ты обязательно придёшь и очень скоро.

Серо-стальные глаза внимательно изучали майэ. Первый помощник Владыки всегда держит данное слово - это в Удуне знал каждый.
Наверх
 

-x-=+
WWW WWW 347060065  
IP записан
 
Мору Унголиант
уровень 5
*****
Вне Форума


...ням - ням...

Сообщений: 1202
Пол: female
Re: О воспитании
Ответ #4 - 21.11.07 :: 15:40:30
 
- Конечно, я приду, умеешь же ты напугать, Волк - вздохнула Сарин с явным облегчением и снова улыбнулась.
- Но я не понимаю, ведь я была у Призванных песней всего три десятка звездных кругов назад, и им ничего не было нужно, кроме пищи и тепла. Неужели они так быстро выросли? Они же не кэльвар?
Наверх
 
 
IP записан
 
Pancha
Вала
*****
Вне Форума



Сообщений: 1781
Пол: female
Re: О воспитании
Ответ #5 - 22.11.07 :: 21:53:36
 
Удивление майэ было искренним, как и первоначальный испуг. Да, Сарин не нарочно заставила онна ждать. Сам Волк тоже отметил скорость развития малышей. Волчата выросли и начали покидать логово - его слова. Сарин тоже держит слово, насколько это возможно для женщины. Значит, одно обещание можно считать выполненным.

- У драконов начали проявляться способности, -сообщил Сайрон. -  Волчат нужно учить охотиться.
Наверх
 

-x-=+
WWW WWW 347060065  
IP записан
 
Мору Унголиант
уровень 5
*****
Вне Форума


...ням - ням...

Сообщений: 1202
Пол: female
Re: О воспитании
Ответ #6 - 22.01.08 :: 20:56:21
 
- Ну, охота - это немного не по моей части, - задумчиво, и немного неуверенно произнесла Плетельщица, так что нельзя было понять, толи она шутит, толи серьезно рассуждает.
Как там Истабэрон, ведь он такой ... особенный... - майэ не произнесла этого вслух, ей вдруг показалось неправильным заботиться только о своем онна.
- А о каких способностях ты говоришь, что ты видел, Сайрон? - вдруг, словно встрепенувшись, добавила майэ. В глазах сверкнул азартный огонек любопытства.

Конечно, после слов Волка о просыпающихся способностях, первым желанием было тут же вскочить и бегом бежать в пещеру - увидеть своими глазами, услышать. Но Сарин остановила сама себя - к делу воспитания таких необычных малюток надо подходить аккуратно и внимательно.
Наверх
 
 
IP записан
 
Pancha
Вала
*****
Вне Форума



Сообщений: 1781
Пол: female
Re: О воспитании
Ответ #7 - 24.01.08 :: 15:35:38
 
- Я видел силу Стихий, - сказал Сайрон. – Огонь, лёд, ветер, вода, молния. Это я наблюдал лично. Думаю, Сарнаур уже начал ощущать родство с камнем, а Призванные Менестреля должны бы начать светиться.

Волк слегка оскалился. Он понимал, что Сарин хотела бы услышать новости о своём малыше, но она почему-то спросила обо всех.

- Некоторые из драконов самовольно покидают логово, без ведома Ррао, в чём сами мне признались. Истабэрон был среди них. Он, Гвайвераун и Анкалагон навестили покои Тевильдо. - Сайрон сделал многозначительную паузу.
Наверх
 

-x-=+
WWW WWW 347060065  
IP записан
 
Мору Унголиант
уровень 5
*****
Вне Форума


...ням - ням...

Сообщений: 1202
Пол: female
Re: О воспитании
Ответ #8 - 09.11.08 :: 11:42:44
 
- То есть дракончикам удалось договориться с Цитаделью, и она отвела к поющему, который двоих из них призвал в мир… Просто так ведь никто в чужие покои не попадет.
Да и башня Тевильдо довольно далеко от пещеры, - Сарин ясно улыбнулась Волку, - Сайрон, если честно, я немного завидую Коту. Представляешь, твои оннар сами услышали и нашли тебя, без подсказок. Это так удивительно.
- Но с ними уже, действительно пора заниматься, и главное, регулярно. Надо срочно рассказать остальным, ведь лучше всего будет, если каждый призвавший будет учить своего онна, - майэ внимательно посмотрела на собеседника, словно ища подтверждения своим словам.
Наверх
 
 
IP записан
 
Pancha
Вала
*****
Вне Форума



Сообщений: 1781
Пол: female
Re: О воспитании
Ответ #9 - 01.01.09 :: 04:03:34
 
Сайрон тут же вспомнил глубоко растерянного Кота из памяти Радужного. Вряд ли столь ненадёжный соратник - соратник ли? - предпримет хоть что-то ради малышей. На простую сентиментальность его хватило, но не следует полагаться на этот комок шерсти в чём-то серьёзнее рыбалки. Эленлиндо - певец. Спетое ранее проигрывает ещё не спетому. Это хуже Кота. Мелькор. Владыка... занят. Только Мышь могла бы целенаправленно учить своего, кроме Сарин. Тхориэн - Камню - Сарнаура? Нет.

- К сожалению, это не всегда возможно, - нахмурился Волк. - Я мало что смыслю в мелодиях воды, к примеру. У тебя лучшая связь со своим онна. Учи его, чему хочешь. Только сейчас, мне кажется, Истабэрону нужней не знания. Иначе я бы не стал беспокоить тебя лично.
Наверх
 

-x-=+
WWW WWW 347060065  
IP записан
 
Мору Унголиант
уровень 5
*****
Вне Форума


...ням - ням...

Сообщений: 1202
Пол: female
Re: О воспитании
Ответ #10 - 29.01.09 :: 10:26:00
 
- Да, ты прав, Сайрон, - после довольно продолжительного молчания произнесла Плетельщица, - но то, что ты говоришь про особенности мелодий и открывающиеся способности, касается именно знаний, если я правильно поняла. Так в Удуне всегда найдется кто-нибудь, кто подскажет и поможет разобраться в чем-то специфическом, типа воды, огня, льда, камня.
- А если не знания в первую очередь важны, то что же тогда? Внимание? Поддержка? Одобрение первых самостоятельных открытий? Кто же, кроме призвавшего, может лучше… - Сарин замялась, подбирая подходящее слово, но оно так и не нашлось, и майэ просто недоуменно развела руками, - Как же…?
Наверх
 
 
IP записан
 
Pancha
Вала
*****
Вне Форума



Сообщений: 1781
Пол: female
Re: О воспитании
Ответ #11 - 03.02.09 :: 17:01:09
 
Сайрон начал терять терпение. Лесная волчица поняла бы его лучше, чем  Сарин! Однако майэ заставила первого помощника всерьез задуматься... Кто из майар мог бы быть... нянькой, да нянькой при маленьких драконах. Пожалуй, надо советоваться с Владыкой... Хоть он и занят.

- Да, внимание и забота, Сарин, - согласился Волк. - Надеюсь, ты проявишь их к своему Призванному, и как  можно скорее.

Сайрон собирался подняться, но пергаменты и дощечки на столе майэ напомнили ему о другом не менее важном деле.

- Как успехи Лисички? - спросил. - Научила ли ты ее складывать знаки?

Первого помощника почему-то интересовало все, связанное с орочкой, так непохожей на других соплеменников. Хотя бы тем не похожей, что она его как будто бы не боялась. Но и наглостью ее поведение нельзя было назвать... И как она улыбается... Сайрон тряхнул головой и отогнал лишние мысли.
Наверх
 

-x-=+
WWW WWW 347060065  
IP записан
 
Мору Унголиант
уровень 5
*****
Вне Форума


...ням - ням...

Сообщений: 1202
Пол: female
Re: О воспитании
Ответ #12 - 30.04.09 :: 09:36:16
 
Сайрон так резко и однозначно сменил тему разговора, что Сарин на мгновение растерялась. Конечно, она как можно скорее отправится к драконам и к Истабэрону в первую очередь – без сомнений, ведь, уже пообещала. Волк не ответил ей, может, он просто сам давно ищет ответ на тот вопрос, который Плетельщица умудрилась ему задать, но пока не нашел?
Но новый вопрос Сайрона не дал майэ долго пребывать в сомнениях и раздумьях. По поводу ученицы она готова была говорить сколько угодно.
- О, Сайрон, боюсь, мне даже не всегда понятно, кто кого обучает, - Сарин мягко улыбнулась, и в ее глазах блеснули искорки удивления, гордости и азарта одновременно.
- Это поразительно.
Наверх
 
 
IP записан
 
Pancha
Вала
*****
Вне Форума



Сообщений: 1781
Пол: female
Re: О воспитании
Ответ #13 - 15.05.09 :: 07:52:59
 
- Что именно тебя так... поразило? - первый помощник выразительно приподнял брови.
Наверх
 

-x-=+
WWW WWW 347060065  
IP записан
 
Мору Унголиант
уровень 5
*****
Вне Форума


...ням - ням...

Сообщений: 1202
Пол: female
Re: О воспитании
Ответ #14 - 12.09.09 :: 22:50:57
 
- Поразило, и продолжает поражать постоянно. Ну, начнем с того, что та форма записи, которая у нас сейчас имеется, основана на принципе, который Лисичка мне подсказала еще при нашем первом знакомстве, нарисовав карту. Так что складывать простые знаки она научилась очень быстро, и тут же стала придумывать новые – только успевай записывать.
- Моя первая идея со знаками-звуками, ты знаешь, оказалась оркам совершенно не понятной, хотя Лисичка, как раз, научилась немного их читать, но она, как раз, и тут исключительный случай, и это, скорее, как развлечение, а не практическое знание. Глубинный смысл орочка все равно не слышит, мне кажется, только последовательность знаков запоминает и отождествляет со словом. Это не страшно, я теперь вижу - это все из-за невозможности слышать музыку мира. Но знаки-понятия мне теперь самой даже больше нравятся. Очень емко и кратко. Получается в самый раз.
- А последнее время мы с Лисичкой занимались числами. Я даже не знаю, как тебе объяснить… - Плетельщица на мгновение задумалась, пытаясь сформулировать то, что еще сама не успела обдумать, как следует, - Число существует отдельно от предметов, количество которых оно обозначает.
Наверх
 
 
IP записан
 
Pancha
Вала
*****
Вне Форума



Сообщений: 1781
Пол: female
Re: О воспитании
Ответ #15 - 18.09.09 :: 20:12:37
 
Сайрон вскинул брови в удивлении. О числах и их свойствах он знал, а также о соотношениях линий и углов, целого и частей... Но не думал, что это способна понять Сарин.

- И как Лисичка? Умеет мыслить числа сами по себе?..  Впрочем, орку-разведчику достаточно будет знаний о простых вычислениях: найти пройденное расстояние за дневной переход, распределить запас еды... - Волк решил четче поставить задачу, зная склонность майэ легко увлекаться посторонним.
Наверх
 

-x-=+
WWW WWW 347060065  
IP записан
 
Мору Унголиант
уровень 5
*****
Вне Форума


...ням - ням...

Сообщений: 1202
Пол: female
Re: О воспитании
Ответ #16 - 01.10.09 :: 08:25:03
 
- Да, пока все очень просто, я помню, что время на подготовку ограничено. Но, я боялась, что без этого важного понимания даже простые действия с числами будут вызывать затруднения. А орочка меня приятно удивила – для нее это все оказалось очень легко и естественно. Интересно, это Лисичкина особенность, или всех степных орков? А может все орки вообще так же легко могут воспринять базовые понятия о числах и счете?
Наверх
 
 
IP записан
 
Pancha
Вала
*****
Вне Форума



Сообщений: 1781
Пол: female
Re: О воспитании
Ответ #17 - 03.05.10 :: 22:30:11
 
- Стражи они считают хорошо, - отметил Сайрон. - Страх наказания усиливает рвение.

Первый помощник задумался:

- Возможно, имеет смысл проверить обучаемость всех племен. Стая Удуна растет, нам нужны умные снаги...
Наверх
 

-x-=+
WWW WWW 347060065  
IP записан
 
Мору Унголиант
уровень 5
*****
Вне Форума


...ням - ням...

Сообщений: 1202
Пол: female
Re: О воспитании
Ответ #18 - 05.05.10 :: 20:21:49
 
Сарин позволила себе мечтательную улыбку.
- Если бы хотя бы существенная часть нашей Стаи научилась складывать знаки и читать их...
Наверх
 
 
IP записан
 
Pancha
Вала
*****
Вне Форума



Сообщений: 1781
Пол: female
Re: О воспитании
Ответ #19 - 05.05.10 :: 22:47:30
 
Разведчик мог бы составить подробное донесение в знаках, и половина не растеряется при передаче... Сайрон внимательно глянул на майэ:

- Это может возместить оркам отсутствие осанве. Донести приказ на дальнее расстоянее, в точности, как он был отдан...

Первый помощник в который раз поразился мудрости Мелькора, который раньше всех разглядел  в странном увлечении Сарин смысл и полезность для Великого Темного Дела. Владыке надо будет доложить не только о драконьей няньке, но и об обучении орков... этому новому умению. Может быть, не всех орков, но вожаков - обязательно.
Наверх
 

-x-=+
WWW WWW 347060065  
IP записан
 
Мору Унголиант
уровень 5
*****
Вне Форума


...ням - ням...

Сообщений: 1202
Пол: female
Re: О воспитании
Ответ #20 - 18.05.10 :: 19:56:38
 
- Я тоже об этом думала. Но обучить каждого орка в Цитадели - неподъемная задача. Разве что болдогов и кого-нибудь из сотников, но в этом будет мало смысла, согласись, и это может занять довольно много времени. Можно было бы попробовать объединить их в группы десятка по два, и, как на тренировках на плацу, учить вместе...
- Честно говоря, Сайрон, что касается претворения в жизнь этой идеи, я даже не знаю, возможно ли это в принципе, - Сарин беспомощно развела руками, - как ты думаешь?
Наверх
 
 
IP записан
 
Pancha
Вала
*****
Вне Форума



Сообщений: 1781
Пол: female
Re: О воспитании
Ответ #21 - 03.08.10 :: 09:03:41
 
- Я думаю, - первый помощник поднялся, - нам нужно доложить Владыке.

В голове у Сайрона уже начал созревать план будущих тренировок. Группы по десять из десятников. Старшие группы - из сотников...

- (о) Владыка, готов ли ты выслушать срочный доклад? У Сарин есть предложения по обучению орков. Также мне нужен твой совет о воспитании наших оннар.

Волк даже не сомневался, что Сарин немедленно отправится с ним к Мелькору. Ведь, дело - прежде всего, а ее идеи кажутся очень перспективными. Старых волков новой охоте не выучишь, но включить в обязательную подготовку молодых вожаков умение составлять и понимать знаки можно уже сейчас.
Наверх
 

-x-=+
WWW WWW 347060065  
IP записан
 
Мору Унголиант
уровень 5
*****
Вне Форума


...ням - ням...

Сообщений: 1202
Пол: female
Re: О воспитании
Ответ #22 - 03.08.10 :: 22:27:25
 
Майэ поднялась вслед за Волком.
Честно говоря, она даже растерялась. Все происходило очень стремительно, слишком стремительно для Плетельщицы. И это, безусловно, было в духе Первого помошника.

Наверх
 
 
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: О воспитании
Ответ #23 - 05.08.10 :: 00:00:21
 
Створки окна главной башни дрогнули, но так и не распахнулись: порыв ветра, ударивший в них изнутри, внезапно стих. А в следующее мгновение посреди комнаты, озабоченно хмуря брови, материализовался Восставший.

- Орки, оннар... - растерянно пробормотал он вслух.- Какие оннар?

Мысли Мелькора все еще были сосредоточены на музыке, которую Вала собирался воплотить к юго-востоку от Удуна. Ту местность давно следовало привести в порядок, а то скука же: плоская, как доска, земля, несколько перелесков, ручей - и все! Вала еще не знал точно, каким будет новый пейзаж, но чувствовал: стоит начать петь, и мелодия выстроится сама собой. Зов Сайрона застал Мелькора в последний момент: когда Восставший уже успел сбросить облик, но еще не закрылся от мысленной речи.

(о) Да, приходите,- коротко ответил Вала, недоумевая, с чего вдруг Сарин заинтересовалась обучением бойцов и при чем тут оннар.

Он вздохнул, спустился по лестнице в кабинет и уселся за стол в ожидании майар. Так и не спетая мелодия померкла и растворилась в небытии. Ничего не поделаешь, если ты не только Поющий, но еще и Владыка Удуна.
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Pancha
Вала
*****
Вне Форума



Сообщений: 1781
Пол: female
Re: О воспитании
Ответ #24 - 10.08.10 :: 13:04:01
 
- Владыка уже ждет! - объявил Волк притихшей майэ.

С целью немного взбодрить соратницу, первый помощник решил сосредоточить ее внимание на предстоящей задаче:

- Расскажешь ему то, что рассказала мне. Когда я скажу. Владыка примет решение, я получу приказ, а ты...

Тут Сайрон запнулся, он совершенно не представлял последствий для Сарин. Поэтому просто отбросил ненужные мысли и повернулся к выходу.

- Идем, - привычно скомандовал.

Лестницы и коридоры Удуна в присутствии первого помощника делались четкими и прямыми. Майар быстро достигли покоев Мелькора, точнее, настолько быстро, насколько могла идти Сарин. Сайрон постучал, предупреждая о своем появлении звуком и через осанве, придержал дверь для майэ, а затем сам вошел.

- Приветствую тебя, Владыка! - первый помощник вытянулся и щелкнул каблуками.
Наверх
 

-x-=+
WWW WWW 347060065  
IP записан
 

*** Форум литературно-художественного портала "Венец" Тэссы Найри ***