Логи Персонажи Участники Новости Присоединиться Правила Вакансии Мастер Библиотека Галерея
Мир 'Север и Запад'   Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
План Единого - взгляд Дрейка (Прочитано 2935 раз)
Дрейк
уровень 3
***
Вне Форума


Лесничий Урала.

Сообщений: 39
Пол: male
План Единого - взгляд Дрейка
29.05.08 :: 18:44:58
 
Заранее извиняюсь, если изобретаю колесо. Я почти закончил чтение тем по миру СиЗ. Я видел несколько интересных версий о плане Эру по созданию мира. Здесь я выкладываю описание моей точки зрения.
Итак, сначала был Эру. И первыми он создал Айнур, что были плодами его дум. Что сие значит? Я считаю, что в каждого из них он заложил частицу себя. Своего разума, из идеи которого возникла Арда. Каждый Айну был одновременно частью Арды и частью Эру. Арда есть Эру, его воплощенное сознание. Воздух и Вода, Земля и Огонь. Характеры Айнур развивались без его участия, но в пределах его разума и на основе, что заложил он. И Мелькор в их числе. Понятно, кем являлись Валары. Манвэ – Воздух, Ульмо – Вода, Ауле – Земля и т.д. Но открытым остался вопрос – кто такой Мелькор. Я считаю, что в Мелькора, Единый заложил ту часть себя, что противоречила остальному. Ведь человек полон противоречий. Мы обычно руководствуемся рассудком. Но иногда, над нами обретает власть сердце. И тогда мы ТАКОЕ творим… Огонь и Лед, ярость и упорство, неосмотрительность в творении и расчетливость. Мелькор вобрал в себя противоречия. Отдал ему Единый и тёмную сторону своего разума – по Сильму. И хоть развивался Мелькор самостоятельно, но в основе он имел именно эти черты Эру. Тогда находит объяснение его разносторонняя сила. Ведь он собрал в себе не отдельную мысль, а иную часть разума Илюватора, нежели все остальные, и значит имел иную часть от каждой из мыслей Эру, являющимися Анур. Иную? Тихий ветер Манвэ – спокойствие. Ураган, красивый и смертоносный – иное. Тихое журчание лесных рек – Ульмо. Горные потоки, холодные и чистые – иное. Ровная и в меру разнообразная земная твердь – Ауле. Вздыбленные горы со сверкающими ледяными коронами – иное. Размеренная жизнь, вечная и прекрасная – Йаванна. Битва, печаль смерти, что заставляет действовать и меняться – иное. Это же объясняет и Диссонанс. Мы часто ощущаем внутренний конфликт. Разум велит одно, сердце – другое. И если это не игра в песочнице, то последствия для нас… плачевны. Бессонница, отсутствие аппетита, смерть. Это – лишь сравнение. И в Мелькоре и в Валар есть как холодный расчет, так и горячие порывы. Каков же план Эру? На результат его нетрудно посмотреть. Возьмите Хоббита и Властелина Колец и взгляните на мир, хоть и наполненный чудесами, но такой похожий на Землю. Вот результат. Компромисс между темами Валар и Мелькора. Благодаря этому, Средиземье так похоже на наш мир. Таким я вижу замысел Эру, что в Арде зовется Илюватар.
Наверх
 

Уравновесь себя и уравновесиш мир.
372279461  
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: План Единого - взгляд Дрейка
Ответ #1 - 29.05.08 :: 21:25:26
 
Дрейк, о роли Мелькора довольно подробно сказано в этом треде:
http://venec-nw.ru/cgi-bin/nwww/YaBB.pl?board=world;action=display;num=117383426...
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Рина
Вала
*****
Вне Форума


Рожденная свободной

Сообщений: 2145
Пол: female
Re: План Единого - взгляд Дрейка
Ответ #2 - 30.05.08 :: 08:06:47
 
Цитата:
Отдал ему Единый и тёмную сторону своего разума – по Сильму


Ой. Ну он же Единый. Нет у него ни темной, ни светлой сторон. В Сильме этого точно нет.

Айнур - демиурги, создающие и преобразующие Мир силой собственного сознания. И вложением Силы.

Эру продолжает существовать вне Арды, практически не вмешиваясь в ее историю и в разборки Валар. Айнур созданы им, но не являются частью его сознания с момента создания. Как дети  не являются частью родительского тела.

Цитата:
Я считаю, что в Мелькора, Единый заложил ту часть себя, что противоречила остальному.


Еще раз ой. Дрейк, вы чрезмерно очеловечиваете Эру. Чем выше уровень демиурга, тем меньше в нем внутренних противоречий. А Эру - Единый, следовательно, внутренних противоречий вообще не имеет.

Просто эта компания демиургов раньше не имела опыта миростроительства. И возникло реально две стратегии достижения результата. Ну, а передрались тоже закономерно - хотя и не хотели того ни одна, ни другая сторона.  Круглые глаза

Так что план Эру прост: запустить в Арду всех желающих и посмотреть, что из этого получится.  Улыбка
Наверх
 
 
IP записан
 
Дрейк
уровень 3
***
Вне Форума


Лесничий Урала.

Сообщений: 39
Пол: male
Re: План Единого - взгляд Дрейка
Ответ #3 - 30.05.08 :: 09:51:35
 
Я имел в виду, что в Эру создал слепок своего разума. Каждый из Валар - слепок мысли. В Едином противоречий нет, но они возникли, когда он создал Айнур. Т.е. - если он действует как одно целое, и противоречий в нем нет, то Айнур - независимы. И они не понимают Мелькора, как правое полушарие мозга не понимает левое. Обрзно выражаясь. Ту тему я прочел, опять же это лишь моё видинье событий Сильма.
Наверх
 

Уравновесь себя и уравновесиш мир.
372279461  
IP записан
 

*** Форум литературно-художественного портала "Венец" Тэссы Найри ***