Логи Персонажи Участники Новости Присоединиться Правила Вакансии Мастер Библиотека Галерея
Мир 'Север и Запад'   Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Аманская жисть... или Жесть (Прочитано 30059 раз)
Тингрэлл
уровень 5
*****
Вне Форума


Свобода налагает ответственность
.

Сообщений: 183
Аманская жисть... или Жесть
13.08.08 :: 21:20:58
 
Тингрелл сидел у трона Великих. Давно уже так сидел, постигая не менее великую мудрость. Ну, не то, чтобы совсем сидел без дела, и не то, чтобы все постиг. Все же жизнь аманская текла неторопливо, из пустого в порожнее, да по наклонной плоскости, с Таникветиля в Валимар, из Валимара в Тирион, а оттуда уже, что осталось, к Гаваням.

Наверх
 
 
IP записан
 
Атаринке
уровень 5
*****
Вне Форума


Обстоятельства - это я.

Сообщений: 548
Re: Аманская жисть... или Жесть
Ответ #1 - 13.08.08 :: 21:28:36
 
Атаринке, как обычно, тайными партизанскими тропами пробрался в Валимар повидать невесту, о существовании которой пока не говорил папе. Оказалось, что большая часть жителей стольного аманского града очень любила альпинизм. И хлебом ваниар не корми, а дай слазить на Таниквэтиль. Напергонки. Кто первым сядет у ног великих, или хотя бы у одной ноги - тому откроется не менее великая мудрость и снизойдёт просветление. Так говорила Линтэ. Атаринке не очень-то верил этой информации, так как особой просветлённости в ваниар не замечал. Всё больше пришибленность (так говорил Морьо). Но всё равно пришлось ему в этот раз отправляться в горный поход, потому как его благоверная отправилась в традиционное паломничество...
Наверх
 

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию.
 
IP записан
 
Тингрэлл
уровень 5
*****
Вне Форума


Свобода налагает ответственность
.

Сообщений: 183
Re: Аманская жисть... или Жесть
Ответ #2 - 13.08.08 :: 21:52:25
 
Вот и сейчас Тинг занимался своим любимым делом - полировал сапог Манвэ. Легкая задумчивость снизошла на ваниа. Он соскреб ногтем одному ему видимое пятнышко грязи и стал любоваться отражением на высоком голенище, в котором всеми цветами радуги переливался свет Амана. Работа спорилась, и чувство  невероятного удовлетворения поглотило эльфа целиком. Он даже не заметил, как к трону тихой тенью скользнула Варда, и с умилением протянула изящную руку. Искушение прикоснуться к прекрасным рыжим кудрям Дитя Песни было велико, но в последний момент она сдержалась - жалко было отрывать ваниа от любимого занятия. В ее бездонных очах вспыхнули звезды, отразившись в голенище мириадами бриллиантовых брызг, и валиэ так же тихо развернувшись, направилась к выходу.
Созерцая неимоверную красоту, Тингрелл отвел руку с сапогом подальше, окинул свою работу критическим взглядом и отправился в гардеробную за вторым сапогом. К несчастью, хотя королева Звезд уже покинула зал, но ее длинный шлейф еще не знал об этом, и нога рассеянного эльфа не приминула лишний раз приложиться к красоте. На ваниа снизошло бесподобное ощущение полета, и перед глазами праздничным фейерверком вспыхнула очередная россыпь звезд, когда челюсти неожиданно громко клацнули об пол.
Тинргелл встряхнул головой, возвращаясь в обыденную аманскую реальность. Прямо перед его носом стоял очередной сапог.
- Какая изумительная грязь, - восторженно прошептал ваниа, и мягкая щетка привычным движением заскользила по носку обуви.
Наверх
 
 
IP записан
 
Атаринке
уровень 5
*****
Вне Форума


Обстоятельства - это я.

Сообщений: 548
Re: Аманская жисть... или Жесть
Ответ #3 - 13.08.08 :: 21:56:30
 
Сапог от неожиданности закашлял и попробовал устраниться от благородной щётки. Однако ваниарская хватка была неумолима. Тогда сапог решил заговорить...
Твёрдые костяшки пальцев ювелира уверенно постучали в макушку Тинга.

- Привет! На Таниквэтиль всем обувь чистят?
Наверх
 

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию.
 
IP записан
 
Тингрэлл
уровень 5
*****
Вне Форума


Свобода налагает ответственность
.

Сообщений: 183
Re: Аманская жисть... или Жесть
Ответ #4 - 13.08.08 :: 21:59:30
 
- Да, да. Войдите, - изысканно ответил рыжекудрый эльф, все еще продолжая гоняться за ускользающим сапогом. Наконец, осознав, что обращаются к нему, Тингрелл поднял удивленный взгляд.
- То есть?
Наверх
 
 
IP записан
 
Атаринке
уровень 5
*****
Вне Форума


Обстоятельства - это я.

Сообщений: 548
Re: Аманская жисть... или Жесть
Ответ #5 - 13.08.08 :: 22:02:01
 
- Ну... я не знаю тутошних порядков, - немного растерялся Атаринке, - В первый раз на этой... горе. Вот и спрашиваю - может тут принято всем чистить сапоги? Ты вот, мой сейчас чистишь... Кстати, классно у тебя получается, - заметил нолдо, критически осмотрев сапог.
Наверх
 

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию.
 
IP записан
 
Тингрэлл
уровень 5
*****
Вне Форума


Свобода налагает ответственность
.

Сообщений: 183
Re: Аманская жисть... или Жесть
Ответ #6 - 13.08.08 :: 22:04:36
 
- Ну, так разве можно? На Таникветиль и с грязью, - укоризненно покачал головой рыжий. - Из грязи в князи никак.
Наверх
 
 
IP записан
 
Атаринке
уровень 5
*****
Вне Форума


Обстоятельства - это я.

Сообщений: 548
Re: Аманская жисть... или Жесть
Ответ #7 - 13.08.08 :: 22:08:58
 
- Любите вы, ваниар, форсу наводить... - вздохнул Атаринке, - Я между прочим из Тириона пешком добирался... А если нашим владыкам чистоты хочется, то пусть Манвэ поменьше сырости разводит по дороге к Валимару, - назидательно сказал он, - Давай лучше знакомиться. Меня зовут Атаринке Феанарион, можно просто Курво. А тебя как?
Наверх
 

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию.
 
IP записан
 
Тингрэлл
уровень 5
*****
Вне Форума


Свобода налагает ответственность
.

Сообщений: 183
Re: Аманская жисть... или Жесть
Ответ #8 - 13.08.08 :: 22:13:46
 
- Гхм... - Тингрелл немного смутился, подумав, что неподобает Перворожденному простираться у ног внука Финвэ, легким движением поднялся на ноги и чуть приосанился.
- Тингрелл. Куйвэненовский, - отрекомендовался он с едва заметным поклоном. Ваниа старался вытянуться во весь рост, чтобы хоть чуть-чуть, но быть повыше. Все-таки Высокий. Должно соответствовать.
Наверх
 
 
IP записан
 
Атаринке
уровень 5
*****
Вне Форума


Обстоятельства - это я.

Сообщений: 548
Re: Аманская жисть... или Жесть
Ответ #9 - 13.08.08 :: 22:17:05
 
- Ух ты! Неужто с самого Куи... Куивиэнэн? - отчётливо произнёс нолдо, - Так это ж здорово! А что ты тут делаешь? Зачем сапоги чистишь? Наказали что ли? - сочувственно спросил Атаринке.
Наверх
 

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию.
 
IP записан
 
Тингрэлл
уровень 5
*****
Вне Форума


Свобода налагает ответственность
.

Сообщений: 183
Re: Аманская жисть... или Жесть
Ответ #10 - 13.08.08 :: 22:18:31
 
По губам ваниа скользнула снисходительная улыбка.
- Много ты понимаешь. Это источник мудрости.
Наверх
 
 
IP записан
 
Атаринке
уровень 5
*****
Вне Форума


Обстоятельства - это я.

Сообщений: 548
Re: Аманская жисть... или Жесть
Ответ #11 - 13.08.08 :: 22:19:28
 
- Где? - оглянулся Атаринке, - Какой источник?
Наверх
 

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию.
 
IP записан
 
Тингрэлл
уровень 5
*****
Вне Форума


Свобода налагает ответственность
.

Сообщений: 183
Re: Аманская жисть... или Жесть
Ответ #12 - 13.08.08 :: 22:22:35
 
- Я же говорю. Не понимаешь, - в медовых глазах сверкнул торжествующий огонек. Тинг широким жестом обвел помещение. - Здесь. Везде. Все, что связано с валар и создано ими, источает мудрость. Даже сапоги.
Наверх
 
 
IP записан
 
Атаринке
уровень 5
*****
Вне Форума


Обстоятельства - это я.

Сообщений: 548
Re: Аманская жисть... или Жесть
Ответ #13 - 13.08.08 :: 22:26:13
 
Нолдо ещё раз оглядел помещение, потом удивлённо воззрился на собственные сапоги и потряс головой, словно прогоняя наваждение.

- Папа был прав, - констатировал он, - это оптический обман слуха, - Атаринке любил вворачивать всякие умные слова, - Мудрые сапоги!Такого даже Мелькор не придумает...
Наверх
 

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию.
 
IP записан
 
Тингрэлл
уровень 5
*****
Вне Форума


Свобода налагает ответственность
.

Сообщений: 183
Re: Аманская жисть... или Жесть
Ответ #14 - 13.08.08 :: 22:27:19
 
- А что, Мелькор? - сразу насторожился ваниа, испуганно озираясь.
Наверх
 
 
IP записан
 
Атаринке
уровень 5
*****
Вне Форума


Обстоятельства - это я.

Сообщений: 548
Re: Аманская жисть... или Жесть
Ответ #15 - 13.08.08 :: 22:29:40
 
- Да ничего, - пожал плечами мастер, - ходит по Тириону и пудрит нолдор уши... Я правда, сам не видел, но Май рассказывал. А ему я верю.
Наверх
 

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию.
 
IP записан
 
Тингрэлл
уровень 5
*****
Вне Форума


Свобода налагает ответственность
.

Сообщений: 183
Re: Аманская жисть... или Жесть
Ответ #16 - 13.08.08 :: 22:33:15
 
- Чур меня, чур! - Тингрэлл в охранном жесте скрестил пальцы. - Не вспоминай имя Отступника всуе. А что рассказывает-то?
Эльф изо всех сил старался не показать страха, спрятавшись за любопытством.
Наверх
 
 
IP записан
 
Атаринке
уровень 5
*****
Вне Форума


Обстоятельства - это я.

Сообщений: 548
Re: Аманская жисть... или Жесть
Ответ #17 - 13.08.08 :: 22:36:38
 
- Давай что ли на воздух выйдем, - предложил Атаринке, - а то скоро пропитаемся гуталиновой мудростью, - и не дожидаясь ответа направился к ближайшей, растущей на склоне горы, симпатичной рощице, видневшейся за дверью, - Там и расскажу.
Наверх
 

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию.
 
IP записан
 
Тингрэлл
уровень 5
*****
Вне Форума


Свобода налагает ответственность
.

Сообщений: 183
Re: Аманская жисть... или Жесть
Ответ #18 - 13.08.08 :: 22:38:35
 
- Давай, - сдавленно выдавил из себя Тинг, и на ватных ногах отправился вслед за нолдо.
Мысль о гуталиновой мудрости, как спасительная палочка-выручалочка, прочно зацепилась за извилину.
"Вот", - а в гуталине он ведь еще мудрости не искал. - "Надо будет запомнить. И от нолдор иногда бывает прок", - вяло подумал ваниа.
Наверх
 
 
IP записан
 
Атаринке
уровень 5
*****
Вне Форума


Обстоятельства - это я.

Сообщений: 548
Re: Аманская жисть... или Жесть
Ответ #19 - 13.08.08 :: 22:43:54
 
Нолдо присел на удобном холмике с хорошим видом на горы и пригласил нового знакомца последовать его примеру.

- Садись. В общем, лапша у Мелькора очень даже вкусная, - сразу начал рассказывать Атаринке, - Но главная фишка вот в чём, - мастер откашлялся и продолжил, - Что главный источник мудрости -  квэнди, по своей дурости, оставили у Куи... в общем, у Озера вашего. И что там теперь могут поселиться вторые Дети... И будет им настоящее счастье. Не то что здесь.
Наверх
 

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию.
 
IP записан
 
Тингрэлл
уровень 5
*****
Вне Форума


Свобода налагает ответственность
.

Сообщений: 183
Re: Аманская жисть... или Жесть
Ответ #20 - 13.08.08 :: 22:56:51
 
Тинг, прислонившись спиной к стволу крепого аманского дерева, медленно сполз на священную аманскую землю. Перед глазами плясали противные черные мошки, постепенно превращавшиеся в  маленьких Черных Всадников.
Услышав ласкающее слух полуназвание родного озера, храбрый ваниа сделал над собой невероятное усилие, нетвердой рукой разогнал докучливые полчища Врага и попробовал врубится в разговор.
- Источник дурости... Мудрые квэнди... Ну, да, ну, да! - Тингрелл усилено закивал головой и, сообразив, хихикнул. - Ну, так, на то мы и мудрые. Всю мудрость забрали, а Последышам - накося, дурость.
Изящная рука со следами гуталина под ногтями быстро скрутила знак из трех пальцев.


Наверх
 
 
IP записан
 
Атаринке
уровень 5
*****
Вне Форума


Обстоятельства - это я.

Сообщений: 548
Re: Аманская жисть... или Жесть
Ответ #21 - 13.08.08 :: 23:04:20
 
- Какой выкусь? - удивился Атаринке и понизил голос, - я один раз подслушал, что этот арестант говорил папе. Они там что-то вместе химичили в кузнице и меня не заметили. Так вот, Эру-то, он же умнее Манвэ. И раз поселил квэнди в том месте, значит там им и надо было мудростью напитываться. И покрепче. Ведь не все же ушли. А новенькие Последыши - они же как..., ну, как новая поделка мастера. А вторая всегда лучше первой, уж ты мне поверь, я знаю что говорю.

Атаринке оглянулся, прислушался и продолжил совсем шёпотом.

- Эти новенькие, они круче. У них феар так устроены, что им сам Мандос не страшен. И горазды вылетать аж за пределы Эа, к самому Эру мудрости набираться. А нам тут остаются только валарские сапоги и наставления...
Наверх
 

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию.
 
IP записан
 
Тингрэлл
уровень 5
*****
Вне Форума


Свобода налагает ответственность
.

Сообщений: 183
Re: Аманская жисть... или Жесть
Ответ #22 - 14.08.08 :: 09:17:58
 
- Феанаро Финвион яшкается с Мелькором?! - глаза ваниа выкатились так, что едва не брызнули медом. Жуткая мысль, упав на благодатную почву, щедро сдобренную валарской мудростью, черной занозой засела в сознании. Тинг впал с трансовое состояние, медленно покачиваясь из стороны в сторону. Ужасные картины проплывали перед его внутренним взором -  тьма наползала на Валимар, кровь лилась в Тирионе и Лебяжьих Гаванях. И когда уже стало казаться, что эльф из него уже больше не вынернет, а прямиком направится стучать Мандосу, так же неожиданно пришел в себя и надрывным шепотом выдавил:
- Курво, это невозможно! Он все погубит! Все, к чему прикоснется!


Наверх
 
 
IP записан
 
Атаринке
уровень 5
*****
Вне Форума


Обстоятельства - это я.

Сообщений: 548
Re: Аманская жисть... или Жесть
Ответ #23 - 14.08.08 :: 20:41:12
 
Атаринке для верности помахал ладошкой перед глазами ясновидца.

- Мда, да ты мудрого гуталину обнюхался, Мелькор нам справку показывал, подписанную лично Манвэ и Намо, и ещё с резолюцией Ирмо. Всё у него нормально, судимость снята, психика в порядке.

Куруфинвэ доверительно наклонился к Тингу и продолжил:

- Ты не думай, что мне этот арестант нравится, из-за него отец забросил занятия со мной. Но не могу не признать, что мастер Мелькор классный. Не удивительно, что отец обратил на него внимание, а Феанаро мало кто может заинтересовать. Только мастер хороший, и такой, чтобы знал или умел что-то новое. Ты вот что, Тингрэлл, заканчивай свои жуткие медитации и расскажи лучше  мне про ваше Озеро. Как вы там жили? Неужто так плохо?
Наверх
 

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию.
 
IP записан
 
Тингрэлл
уровень 5
*****
Вне Форума


Свобода налагает ответственность
.

Сообщений: 183
Re: Аманская жисть... или Жесть
Ответ #24 - 14.08.08 :: 20:48:28
 
- Что это плохо? - Рыжий фыркнул, но глаза его уже затуманили воспоминания. - Песня озера была прекрасной, а девы ее делали еще краше. Темный лес, дрожащая на травинках роса... небо, высокое, бархатное и звезды огромные, ласковые, звенящие, как колокола Валимара...
Наверх
 
 
IP записан
 

*** Форум литературно-художественного портала "Венец" Тэссы Найри ***