Логи Персонажи Участники Новости Присоединиться Правила Вакансии Мастер Библиотека Галерея
Мир 'Север и Запад'   Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Кто сказал, что рыбы не летают? (завершен) (Прочитано 32281 раз)
Истабэрон
уровень 5
*****
Вне Форума


Летучая библиотека

Сообщений: 159
Re: Кто сказал, что рыбы не летают?
Ответ #25 - 05.09.09 :: 16:31:28
 
Стаби изо всех сил пытался увидеть красоту, но ее нигде не было видно. Проще сказать, дракончик не знал, как она должна выглядеть. Поэтому, преодолев сомнения, все же решился спросить.
(о) А какая она?
Наверх
 

Когда человек достигает Знания, он становится мудрецом. Когда мудрец достигает Понимания, он становится простым человеком. (c) Странник. Дзенская мудрость
 
IP записан
 
Рина
Вала
*****
Вне Форума


Рожденная свободной

Сообщений: 2145
Пол: female
Re: Кто сказал, что рыбы не летают?
Ответ #26 - 08.09.09 :: 14:38:02
 
- Какая - кто? О ком ты спрашиваешь, малыш? - переспросила Киэлмэ.
Наверх
 
 
IP записан
 
Истабэрон
уровень 5
*****
Вне Форума


Летучая библиотека

Сообщений: 159
Re: Кто сказал, что рыбы не летают?
Ответ #27 - 08.09.09 :: 20:46:02
 
Стаби почти запутался.
(о) Красота...
- ответил он растерянно.
Наверх
 

Когда человек достигает Знания, он становится мудрецом. Когда мудрец достигает Понимания, он становится простым человеком. (c) Странник. Дзенская мудрость
 
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Кто сказал, что рыбы не летают?
Ответ #28 - 10.09.09 :: 22:36:21
 
- Самые яркие мелодии звучат недолго, Киэлмэ,- вслух отозвался Мелькор.- Молния, ураган, извержение вулкана... падающий ледник. Но без них Музыка Арды была бы унылой и скучной.
Вала вновь принял зримый облик и теперь стоял на скале, торчащей посреди нового залива, держа на руках дракончика. Волны бились у ног Восставшего, обдавая его солеными брызгами.
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Рина
Вала
*****
Вне Форума


Рожденная свободной

Сообщений: 2145
Пол: female
Re: Кто сказал, что рыбы не летают?
Ответ #29 - 13.09.09 :: 19:50:50
 
- Вот в этом и есть красота, Стаби, - Киэлмэ тоже воплотилась - и вынырнула чуть поодать от скалы. Так, чтобы ее слова были слышны несмотря на шум бьющихся волн. - Владыка, ты лучше меня владеешь словами!
Наверх
 
 
IP записан
 
Hолофинвэ
уровень 4
****
Вне Форума


Гори, гори, моя звезда!

Сообщений: 63
Re: Кто сказал, что рыбы не летают?
Ответ #30 - 15.09.09 :: 10:32:25
 
Дракончик стал соображать, что, вот,  все это захватывающее дух действо, заставившее верх стать низом, а море занять место суши, и есть та самая красота.
Значит ли это, что красота заключается в столкновении разных интересов?
Новорожденная мысль беспокойно ворочалась и не давала покоя до тех пор, пока Стаби не выдержал и напрямую спросил об этом Мелькора.
Наверх
 
 
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Кто сказал, что рыбы не летают?
Ответ #31 - 19.09.09 :: 22:16:33
 
- Столкновение интересов? - задумчиво повторил Мелькор, в который раз подивившись умению дракончика делать неожиданные выводы.- Само по себе - нет. Диссонанс - тоже столкновение интересов, и еще какое, но он отвратителен. Красива музыка, объединяющая разные стихии, изменяющая их, раскрывающая их мощь. Я говорил о ней.
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Лyин
уровень 5
*****
Вне Форума


В тихом омуте черти водятся

Сообщений: 1059
Re: Кто сказал, что рыбы не летают?
Ответ #32 - 20.09.09 :: 07:53:43
 
Одна из белопенных волн взметнулась выше, окатив стоявших на скале холодным душем, и, вот, уже у их ног сидит Синий, свесив ноги с обрыва.
- Эх, хорошо-то как!!! - воскликнул майа, унимая будоражащее чувство азарта. - О чем вы тут? Где диссонанс?

Наверх
 

Я от дедушки ушел, я от бабушки ушел, и от тебя, Волк, уйду... А, ну его в болото.
 
IP записан
 
Рина
Вала
*****
Вне Форума


Рожденная свободной

Сообщений: 2145
Пол: female
Re: Кто сказал, что рыбы не летают?
Ответ #33 - 04.10.09 :: 15:07:18
 
- А мы тут как раз о красоте, Луин. - Киэлмэ уселась рядом с Синим. - И о ее недолговечности. Кстати, о времени! - она обернулась к Мелькору. - Владыка, вряд ли мы сможем создать летающих рыбок, пока воды не станут чистыми, иначе взвесь песка и земли забьет им жабры.
Наверх
 
 
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Кто сказал, что рыбы не летают?
Ответ #34 - 04.10.09 :: 15:51:45
 
Вала нахмурился. А ведь действительно ждать придется. Готовя для рыбок дом, Восставший не подумал, что поселить их там можно будет не сразу. Вот только ждать Мелькор терпеть не мог. Как и признаваться, что не все учел, начиная новую мелодию.
- Я давно собирался изменить эту часть Эндорэ,- Вала деловито огляделся.- Здесь остались отголоски чужих мелодий. Приглядите пока за заливом и позовите меня, когда он станет пригоден для рыб.
Восставший аккуратно поставил Стаби на скалу и, сбросив облик, порывом ветра устремился к берегу.

___________

ООС: Скала торчит из воды довольно далеко от берега.
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Лyин
уровень 5
*****
Вне Форума


В тихом омуте черти водятся

Сообщений: 1059
Re: Кто сказал, что рыбы не летают?
Ответ #35 - 04.10.09 :: 16:10:06
 
- Хорошо, мы присмотрим, - ответил Луин, проводив взглядом и чувствами уносящийся вдаль вихрь.
Наверх
 

Я от дедушки ушел, я от бабушки ушел, и от тебя, Волк, уйду... А, ну его в болото.
 
IP записан
 
Рина
Вала
*****
Вне Форума


Рожденная свободной

Сообщений: 2145
Пол: female
Re: Кто сказал, что рыбы не летают?
Ответ #36 - 26.10.09 :: 21:54:19
 
- Да, ждать он не любит, - хмыкнула Киэлмэ, поймав взгляд Луина. - Ну, Стаби, ты понял, что нам с тобой теперь нужно делать?
Наверх
 
 
IP записан
 
Лyин
уровень 5
*****
Вне Форума


В тихом омуте черти водятся

Сообщений: 1059
Re: Кто сказал, что рыбы не летают?
Ответ #37 - 27.10.09 :: 22:04:44
 
- Давай приглядывать.
Дракончик деловито потоптался на уступе, устраиваясь поудобнее, и, свесив вниз голову, уставился на мутные воды новоржденного залива. Ему было совсем невдомек, что времени для этого понадобиться немало.
Наверх
 

Я от дедушки ушел, я от бабушки ушел, и от тебя, Волк, уйду... А, ну его в болото.
 
IP записан
 
Рина
Вала
*****
Вне Форума


Рожденная свободной

Сообщений: 2145
Пол: female
Re: Кто сказал, что рыбы не летают?
Ответ #38 - 09.01.10 :: 21:55:21
 
***

Две дюжины звездных кругов, проведенных над новым заливом, навсегда запомнились Киэлмэ. Буруны и водовороты, возникавшие то тут, то там, пока не исчез морской водопад и водная гладь не успокоилась - сначала она ныряла в каждый из них, затем - лишь в самые бурные, а в последнее время только смотрела, как крутящиеся воронки пенятся пузырьками воздуха. Шум прибоя. облизывающего голый, лишенный растительности берег. И постоянные вопросы Стаби - почему и зачем.

Потому что так должно быть - смотри и запоминай, малыш! - маленький дракончик не был водным, потому не чувствовал, а как объяснить айну Разума мелодию Воды?

- Луин. может, споем хоть водоросли, пока Владыка не вернулся? - со вздохом спросила она. - Скучно что-то стало!
Наверх
 
 
IP записан
 
Лyин
уровень 5
*****
Вне Форума


В тихом омуте черти водятся

Сообщений: 1059
Re: Кто сказал, что рыбы не летают?
Ответ #39 - 12.01.10 :: 11:52:52
 
Синий майа, только что выбравшийся на берег с огромной острорылой рыбиной, немного подумав, кивнул.
- Давай! А то слишком уж неуютно в этом нагромождении скал. Даже рыба не хочет возвращаться - специально призывать пришлось. Надо же дракончика чем-то кормить. Лови, Истабэрон. Вот, нынче твоя добыча.
Он забросил извивающуюся рыбу подальше на камни, чтобы случаем не запрыгнула обратно в волны, и повернулся к девушке.
- С чего начнем?
Наверх
 

Я от дедушки ушел, я от бабушки ушел, и от тебя, Волк, уйду... А, ну его в болото.
 
IP записан
 
Рина
Вала
*****
Вне Форума


Рожденная свободной

Сообщений: 2145
Пол: female
Re: Кто сказал, что рыбы не летают?
Ответ #40 - 21.02.10 :: 14:49:37
 
- Начнем мы с самого начала, - оживилась майэ. - На дне нам нужен слой ила, иначе никакие водоросли не приживутся. Я принесу образец из старых глубин, а ты пожалуй примани сюда побольше мелких рачков. Рыба не шла, потому что в новом море ей нечего есть. 

- Понял, Стаби? - улыбнулась она драконенку. - Все живое стремится туда, где сытно. Так-то, малыш!

Киелмэ без единого всплеска нырнула в спокойные воды залива, на лету меняя облик; вот вдалеке мелькнул серебристый хвостовой плавник, качнулся, будто помахал ладонью, - и исчез.
Наверх
 
 
IP записан
 
Лyин
уровень 5
*****
Вне Форума


В тихом омуте черти водятся

Сообщений: 1059
Re: Кто сказал, что рыбы не летают?
Ответ #41 - 25.02.10 :: 10:11:14
 
- Угу, примани... - буркнул Синий, провожая взглядом исчезающую в волнах майэ. - И оставь малыша без присмотра?

Расправившийся с едой дракончик подошел ближе и толкнулся под руку.
- А как узнать, где сытно? Я тогда туда постремлюсь... и еще собратьев приведу, - попытался размышлять вслух Радужный. - Сытно... Дома всегда сытно. Значит, я всегда буду стремиться домой?
Ответа он уже не услышал. Разморенный  впечатлениями, едой и лаской Луина, через мгновение Истабэрон уже мирно посапывал, свернувшись клубочком под боком майа.
Наверх
 

Я от дедушки ушел, я от бабушки ушел, и от тебя, Волк, уйду... А, ну его в болото.
 
IP записан
 
Рина
Вала
*****
Вне Форума


Рожденная свободной

Сообщений: 2145
Пол: female
Re: Кто сказал, что рыбы не летают?
Ответ #42 - 11.04.10 :: 12:28:53
 
- Неужели мы сможем поработать в тишине? - спросила Киэлмэ, вынырнув у скалы. - И давно он спит?

Майэ вытащила из воды несколько комков бурых и зеленых водорослей. В гуще сплетения волокон что-то пенилось и шевелилось.

- Ил с разных глубин и с побережья, извини, если меня долго не было, ты без меня тут не соскучился? - несколько звездных кругов молчания, если не считать "разговоры" с морской живностью, лишь усилили желание поболтать с приятелем. Тем более не отвлекаясь на детские вопросы типа "почему вода мокрая".
Наверх
 
 
IP записан
 
Лyин
уровень 5
*****
Вне Форума


В тихом омуте черти водятся

Сообщений: 1059
Re: Кто сказал, что рыбы не летают?
Ответ #43 - 12.04.10 :: 07:59:57
 
- Я? Не успел, - с легкой ехидцей ответил майа, - но вот креветки и крабы наверняка. Есть-то все хотят, не только драконы.
Он с сомнением глянул на спящего Стаби и перевел взгляд на Киэлмэ. - Думаю, пол звездного круга у нас есть. Если не увлекаться и не заплывать далеко, все должно быть хорошо.

_______________
ООС. Забыла, звездный круг - это сутки или год?
Наверх
 

Я от дедушки ушел, я от бабушки ушел, и от тебя, Волк, уйду... А, ну его в болото.
 
IP записан
 
Рина
Вала
*****
Вне Форума


Рожденная свободной

Сообщений: 2145
Пол: female
Re: Кто сказал, что рыбы не летают?
Ответ #44 - 18.04.10 :: 14:38:56
 
- Всего-то полкруга? - разочарованно вздохнула Киэлмэ. - Что ж, поторопимся!

***

Песнь Творения звучала на дне нового моря - там, куда нырнула водная майэ. Ил пенился, расползаясь по камням, водоросли цеплялись за малейшие трещинки, оплетали корнями песок и гальку. Мелкие рачки неуверенно копошились в глубине, не решаясь всплывать на поверхность: вкус воды был похож на тот, что остался дома, но все же отличался. Чья-то воля перенесла их сюда, не спрашивая. Но не съели - и хорошо. Значит, нужно обживаться.
Наверх
 
 
IP записан
 
Лyин
уровень 5
*****
Вне Форума


В тихом омуте черти водятся

Сообщений: 1059
Re: Кто сказал, что рыбы не летают?
Ответ #45 - 04.05.10 :: 08:26:26
 
Синий не отставал от приятельницы, то подхватывая наиболее близкие и интересные мелодии и вплетая в них свой голос, то, оглянувшись вокруг, вдруг начинал свою отдельную тему.
Одни из появившихся крабиков начали обрастать мехом и совсем стали бы похожи на пушистые комочки, если бы не клешни, у других неожиданно вытянулись ноги, да так, что они теперь больше походили на пауков, у третьих одна клешня выросла едва ли не больше, чем остальное тело, когда вторая так и осталась маленькой.
Майа так разошелся, что уже в нетерпении поглядывал в сторону мелкой рыбешки, прикидывая как и что можно изменить, только время утекало столь быстро, что он то и дело беспокойно поглядывал на берег - не проснулся ли подопечный. И главное, дождаться Валу, все же латающую рыбу собирались петь вместе.
Наверх
 

Я от дедушки ушел, я от бабушки ушел, и от тебя, Волк, уйду... А, ну его в болото.
 
IP записан
 
Рина
Вала
*****
Вне Форума


Рожденная свободной

Сообщений: 2145
Пол: female
Re: Кто сказал, что рыбы не летают?
Ответ #46 - 06.05.10 :: 15:34:25
 
Водоросли поднимались вверх, к звездам - разрастаясь, переплетаясь: бурые, зеленые, красные в фиолетовую крапинку. Посмотрев на забавы приятеля, Киэлмэ расслабилась: новый залив оживал. Волны сверкали от обилия серебристой чешуи. Часть этой рыбы они с Луином  спели только что, но водная майэ заметила и плавники разведчиков из дальних вод.
- А ну-ка замри! - неуклюжее создание Уинен царапнуло ее жесткой чешуей, пытаясь вырваться. - Нет, уж ты-то точно крыльев не получишь!
Рассердившись, девушка сжала рыбешку чуть сильнее, чем хотела - и сплющила ее не вдоль, а поперек. Чуть подправила, закрепляя мелодию, усилила - и отпустила на волю.

ООС: получилась камбала. Улыбка)
Наверх
 
 
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Кто сказал, что рыбы не летают?
Ответ #47 - 08.05.10 :: 19:29:04
 
- Плавать ей теперь на боку,- засмеялся Мелькор, принимая зримый облик рядом с Киэлмэ.- Погоди-ка...
Вала запел, развивая мелодию, начатую Водной майэ. Плоская рыбина недовольно забила хвостом, но дело было сделано: глаза существа сдвинулись на верхнюю часть тела.
- Тебе же лучше,-наставительно сказал Восставший, закончив изменения.- Будешь видеть, куда плывешь. А вы даром времени не теряли,- он огляделся с довольным видом.- Я тоже: вокруг на дюжину волчьих пробегов только наша Музыка. Там есть, на что посмотреть! Но сперва мы научим рыб летать, как собирались. К счастью, ты, Киэлмэ, не всех успела расплющить.
Вала примерился и выхватил из воды небольшую рыбешку с длинным и узким телом.
- Вот эта нам подойдет. Кстати, а где дракончик?
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Лyин
уровень 5
*****
Вне Форума


В тихом омуте черти водятся

Сообщений: 1059
Re: Кто сказал, что рыбы не летают?
Ответ #48 - 09.05.10 :: 19:17:23
 
Синий хихикнул при виде того, во что превратилась случайная рыбешка, побывашая в вихре музыки сначала майэ, а затем и валы.
- Вон, спит на бережке. А мы этим воспользовались - уж очень разгуляться хотелось.
Наверх
 

Я от дедушки ушел, я от бабушки ушел, и от тебя, Волк, уйду... А, ну его в болото.
 
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
e: Кто сказал, что рыбы не летают?
Ответ #49 - 10.05.10 :: 17:24:41
 
- Замучил вопросами? - усмехнулся Мелькор.- Ничего, придет время, и мы будем спрашивать, а он - отвечать.

"Истабэрон, просыпайся,- мысленно окликнул он Радужного.- Летучие рыбы заждались!"
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 

*** Форум литературно-художественного портала "Венец" Тэссы Найри ***