Логи Персонажи Участники Новости Присоединиться Правила Вакансии Мастер Библиотека Галерея
Мир 'Север и Запад'   Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Страниц: 1 ... 5 6 7 8 
Орк-вопросы - 49 (Прочитано 91270 раз)
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Орк-вопросы - 49
Ответ #150 - 21.04.10 :: 10:34:34
 
Если форум только на их движке, это плохо. Захотим потом куда-нибудь переехать и будет упс. Тогда юкоз отпадает.

По хостингу: не проблема, если будет платный, но не очень дорогой и с возможностью оплаты через терминалы (яндекс-деньгами или хотя бы вебмани).

По движку. Есть еще вот какой вариант. Можно сдублировать форум Венца: он на YaBB движке, но более современном и менее глючном. У него есть защита от спам-ботов, функция добавления асторских смайлов и, вроде, не глючат аватарки. Если этот движок поставить на новом месте, туда можно просто залить через фтп контент СиЗ и скопировать оформление через админскую панель.

На СиЗ в последнее время участились глюки. То смайлы не вставляются, то аватарки не показываются. Рина жалуется на сбои при запощивании реплик. Оставаться на старом движке может быть небезопасно. Не исключено, что ошибки накапливаются с течением времени или по мере нарастания объема данных.
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Pancha
Вала
*****
Вне Форума



Сообщений: 1781
Пол: female
Re: Орк-вопросы - 49
Ответ #151 - 21.04.10 :: 10:49:14
 
Скопировать движок от Венца и залить местный контент и оформление? Должно сработать. Венец-то тоже YaBB, той же версии, насколько помню, и внешне похожий на СиЗ. Вообще будет идеальный вариант.
Наверх
 

-x-=+
WWW WWW 347060065  
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Орк-вопросы - 49
Ответ #152 - 21.04.10 :: 11:22:15
 
Там главная проблема - чтобы форум встал. У меня никогда не получалось поставить YaBB, хотя все делала по инструкции, и считается, что это легко.

В принципе, алгоритм может быть такой:
1. Находим хостинг.
2. Я заливаю туда форум "Венца" через фтп.
3. Ты приводишь его в рабочее состояние.
4. Я заменяю контент и оформление на СиЗ-овские.
5. Все дружно тестируем получившийся гибрид.
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Pancha
Вала
*****
Вне Форума



Сообщений: 1781
Пол: female
Re: Орк-вопросы - 49
Ответ #153 - 21.04.10 :: 12:12:28
 
То есть, чтобы на новом месте все "венцовое" нормально открывалось-крутилось, добиться? Лады. Ищем хостинг тогда. (И попутно просвещаемся...)
Наверх
 

-x-=+
WWW WWW 347060065  
IP записан
 
Aнайрэ
уровень 3
***
Вне Форума


Свобода налагает ответственность
.

Сообщений: 48
Re: Орк-вопросы - 49
Ответ #154 - 21.04.10 :: 17:45:29
 
Закончила Аман и Библиотеку.

Из Амана скопированы все незаконченные эпизоды и законченные, но не опубликованные.

Пойду поищу ещё что-нибудь Улыбка
Наверх
 
 
IP записан
 
Aнайрэ
уровень 3
***
Вне Форума


Свобода налагает ответственность
.

Сообщений: 48
Re: Орк-вопросы - 49
Ответ #155 - 21.04.10 :: 19:45:07
 
Скопировала все "Пейзажи и интерьеры" (Удун-Анбанд, Эндорэ, Аман). Улыбка

Наверх
 
 
IP записан
 
Эленвэ
уровень 3
***
Вне Форума



Сообщений: 22
Re: Орк-вопросы - 49
Ответ #156 - 21.04.10 :: 20:20:18
 
Против ботов и спамеров я нашла очень простое, и как оказалось, радикальное решение - ни один из них с тех самых пор, как я включила необходимым условием регистрации загрузку аватарки, больше не регился.
Наверх
 
 
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Орк-вопросы - 49
Ответ #157 - 21.04.10 :: 20:41:17
 
Дайниэль, идея отличная. Но надо, чтобы движок такое предусматривал. Ну, или чтобы получилось прикрутить к имеющемуся движку такую фишку. Не знаю, прокатит ли с YaBB.
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Pancha
Вала
*****
Вне Форума



Сообщений: 1781
Пол: female
Re: Орк-вопросы - 49
Ответ #158 - 22.04.10 :: 06:33:32
 
Скопировала Кабачок. На остальное из раздела Оффтопики, боюсь, нет времени. Вплотную занялась изучением технологии. Уже скажу, что к движку имеется куча модов. Некоторые из них, возможно, нам пригодятся и легко накладываются на рабочую версию. Лишь бы первый старт прошел, а дальше - дело техники. Не боги, как говорится, горшки. *ушла вникать*
Наверх
 

-x-=+
WWW WWW 347060065  
IP записан
 
Рина
Вала
*****
Вне Форума


Рожденная свободной

Сообщений: 2145
Пол: female
Re: Орк-вопросы - 49
Ответ #159 - 22.04.10 :: 09:11:23
 
Заокнчила копировать Сюжеты, занимаюсь Населением (квенты, еще не выложенные на сайт).
Наверх
 
 
IP записан
 
Pancha
Вала
*****
Вне Форума



Сообщений: 1781
Пол: female
Re: Орк-вопросы - 49
Ответ #160 - 22.04.10 :: 09:22:57
 
Кто-то бы более знакомый с сайтоводством заглянул бы сюда:
http://www.siteholder.ru/hosting/
Всюду стоят нужные галочки для работы форума - Perl5, MySQL
У  меня вопросы к опытным сайтоводам:
1) сколько места надо для нормальной жизни форума?
2) не понадобится ли создавать еще и сайт?
Наверх
 

-x-=+
WWW WWW 347060065  
IP записан
 
Рина
Вала
*****
Вне Форума


Рожденная свободной

Сообщений: 2145
Пол: female
Re: Орк-вопросы - 49
Ответ #161 - 22.04.10 :: 09:52:20
 
Скопировала Население и Гостиную.

Панча, мы с Тэсссой точно в этом не разбираемся. В этом-то и проблема.
Наверх
 
 
IP записан
 
Pancha
Вала
*****
Вне Форума



Сообщений: 1781
Пол: female
Re: Орк-вопросы - 49
Ответ #162 - 22.04.10 :: 10:12:55
 
Место под форум - это как минимум его ftp-копия плюс куда расти. Хватит ли нам 200 метров, 800 или не хватит и 1, 2 гига? Чтобы знать, на что в поиске хостингов, вообще, ориентироваться. По техническим параметрам, чтобы запускалось-шуршало, форуму нужны от хост-ресурса Perl5 и MySQL. На той ссылке все это есть, чем и обрадовало. А вот место... Мне-то все мерещатся терабайты, чем больше, тем лучше. А оно, может, все не так на практике. Текст-то голый очень мало места занимает - коды оформления и урлы.
Наверх
 

-x-=+
WWW WWW 347060065  
IP записан
 
Pancha
Вала
*****
Вне Форума



Сообщений: 1781
Пол: female
Re: Орк-вопросы - 49
Ответ #163 - 22.04.10 :: 14:02:12
 
Хороший, по-моему, хостинг нашелся:
http://www.eserver.ru/hosting/
Осталось только наши метры посчитать, если еще нельзя сказать примерно сколько это будет.

Разобравшись.
Алгоритм такой:
1. Я тоже делаю себе ftp-копию форума СиЗ (заодно и посчитаю).
2. Беру себе движок от Венца.
3. Сливаю их у себя воедино.
4. Заливаю от себя гибрид на новый хостинг и смотрю что получится.
5. Если заиграет, делаю синхронизацию с последней версией нашего форума.

В теории для обычного пользователя сменится только адрес и немножко, может, внешний вид. Ни перерегистраций, ни потерянных сообщений. Лишь бы запустился и нормально кушал обновленными кодами старые файлы.
Наверх
 

-x-=+
WWW WWW 347060065  
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Орк-вопросы - 49
Ответ #164 - 22.04.10 :: 14:40:48
 
Панча, адрес не сменится. Надо будет просто перевести домен nw.pp.ru на новый хостинг и подцепить форум к нему. Тогда для пользователей будет практически незаметно, что форум куда-то переехал.

Вес форума посмотрю из дома. Или ты посмотри у себя, скачав.
Хорошо, если трафик будет неограниченный.
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Орк-вопросы - 49
Ответ #165 - 22.04.10 :: 14:45:58
 
server.ru мне пока очень нравится удобной системой оплаты и приемлемой ценой.
Надо выбрать нужный нам тариф и возможно действительно переехать к ним.
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Эленвэ
уровень 3
***
Вне Форума



Сообщений: 22
Re: Орк-вопросы - 49
Ответ #166 - 22.04.10 :: 18:07:08
 
По своему скромному сайту могу сказать, что весь сайт сейчас занимает 118 мБ. На укозе изначально давлось 420 мБ, но там в зависимости от юзаемости, объем постоянно понемногу добавляется.
Так что думаю, на сей старый и объемный форум надо не менее 400 мБ.
Наверх
 
 
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Орк-вопросы - 49
Ответ #167 - 22.04.10 :: 19:35:06
 
Форум у меня на компе весит 50 Мб. На текущем движке. Форум Венца весит чуть больше 20 Мб. То есть гибрид будет, скорее всего, в пределах 100 Мб. И если даже заказать минимальный тариф - там будет 500 Мб. И никто не будет драть бешеные деньги за гипотетический трафик, что радует. Круглые глаза

Что еще приятно - они дают несколько дней на тестирование хостинга. Можно будет посмотреть, не тормозит ли у них сервер.
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Рина
Вала
*****
Вне Форума


Рожденная свободной

Сообщений: 2145
Пол: female
Re: Орк-вопросы - 49
Ответ #168 - 22.04.10 :: 20:33:29
 
Пиршественный зал скопирован.
Наверх
 
 
IP записан
 
Pancha
Вала
*****
Вне Форума



Сообщений: 1781
Пол: female
Re: Орк-вопросы - 49
Ответ #169 - 22.04.10 :: 20:51:34
 
У меня проблемы. Чертовски медленный Интернет. Оценивает время копирования в сутках, а я размахалась уже сегодня все копии скачать. Облом Печаль Пока что. Потестирую еще завтра рабочий коннект.

Если так останется, не побежу если местную скорость, то с основным контентом нужна будет помощь потом, при перезаливке. Файлы с кодами и рабочими скриптами легкие. Я их уже могу редактировать, в принципе. Чем и займусь.
Наверх
 

-x-=+
WWW WWW 347060065  
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Орк-вопросы - 49
Ответ #170 - 23.04.10 :: 09:12:11
 
Заливку я обеспечу без проблем. Дело привычное, и коннект у меня хороший.
Главное, чтобы ты скрипты отредактировала.

Панча, если хостинг на eserver тебя как админа устраивает, я могу сегодня вечером там зарегистрироваться. Только посмотри, какой из тарифов нужен. По объему нам, вроде, и самый дешевый подойдет, но все ли там необходимые технические возможности есть?
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Pancha
Вала
*****
Вне Форума



Сообщений: 1781
Пол: female
Re: Орк-вопросы - 49
Ответ #171 - 01.05.10 :: 20:58:05
 
УлыбкаВосстановление переговоров:
____

Pancha: Apr 23rd, 2010, 3:39pm
На "минимуме" не будет только баз данных из технических требований. Форуму базы данных не нужны. И Си-плюс-плюса нет, но это вообще для извращенцев. Все, что касается жизни CGI-скриптов, на хостинге е-сервер выше крыши. Прямо брать и весь домен как есть копировать. А сколько на домене nw.pp.ru у нас прописано _сайтов_? На "минимуме" позволено жить только трем. Если укладываемся, админ будет доволен.

Скрипты я уже приготовила, дома проверю, как сочетаются. Можно же поставить себе локальную версию форума, прежде чем...

Мелькор: Apr 23rd, 2010, 4:41pm
На домене nw.pp.ru живут три YaBB форума: СиЗ, форум Венца и маленький "Венец поэзии". Так что умещаемся вполне. А не будем умещаться - сменю тариф на бОльший.

Панча, если ты сможешь заодно поставить на новом месте два упомянутых венцовых форума, это было бы очень здорово. Та же история: могу перелить на новый сервер, но не умею корректировать скрипты.

Сайт Венец (включая сайт СиЗ) пока живет на другом хостинге. Но если eserver окажется достаточно шустрым и удобным, перетащу и их туда.


Pancha: Apr 26th, 2010, 12:43am
Сайрон докладывает:

Владыка! Нами, точнее, под моим чутким руководством, одним аманским специалистом по схемам получено работоспособное отражение Арды. Приступаем к переходу на обновленную версию.


Мелькор: Apr 26th, 2010, 12:00pm
Отлично, Волк! 8) Сегодня вечером приготовлю в Вековечной Тьме место для новой Арды.   Улыбка


Мелькор: Apr 26th, 2010, 9:26pm
Хммм... Начала регистрацию на eserver. Ребята хотят подробные паспортные данные, и мне это категорически не нравится. Похоже, придется искать другие варианты.

С учетом, что данные владельцев доменов публикуются в открытом доступе, у меня нет ни малейшего желания  предоставлять паспортные данные кому попало.


Эленвэ: Аpr 26th, 2010, 9:36pm
Какая-то странная регистрация О)о


Мелькор: Apr 26th, 2010, 9:40pm 
Причем поля обязательны для заполнения, в чем особая прелесть момента.

Pancha: Apr 27th, 2010, 8:55am 
Хостинг как-нибудь найдем, меня пока больше волнует, чтобы все работало.

Гибрид венцового движка и СиЗого содержания запустился успешно. За одним исключением: та часть, что у нас сейчас внизу страницы, начиная с "Сайт проекта Север и Запад" и  где счетчики, в гибридном варианте выглядит так, как на Венце. Это блок "цопирайта", нигде в описаниях и прямо по тексту в коде не находится. Но его же как-то отредактировали, когда устанавливали СиЗ и потом Венец? Значит, теоретически можно достучаться. Ищу.

Но в целом, то есть, сумеем ли перенестись и запуститься, у меня уже сомнений нет. Процесс освоен. Ура, товарищи.


Дайниэль: Apr 27th, 2010, 9:22am
Это точно - ура! ))


Мелькор: Apr 27th, 2010, 9:46am
Ура Сайрону и Танвио!   Улыбка


Дайниэль: Apr 27th, 2010, 12:25pm
Вот еще из старых запасов ссылки на бесплатные сервисы по созданию форумов

http://getbb.ru/
http://spybb.ru/
http://mirbb.ru/
http://ixbb.ru/
http://www.moskitus.ru/
http://forrum.eu/


Мелькор: Apr 27th, 2010, 11:25pm
Все-таки зарегистрировалась на eserver.ru. Завтра-послезавтра внесу оплату за 3 месяца и будем заливать форум.

Вниманию Сайрона! 28 апреля отключают фтп-доступ к старому серверу.


Мелькор: Apr 29th, 2010, 2:34pm
Скопировано:

О проекте - Рина
Регистрация - Рина
Мастерская - Рина
Орк-форум - Рина (кроме последних записей, но они технические)
Сюжеты - Рина и Тэсса
Игра (все неопубликованные на сайте эпизоды, в том числе незавершенные эпизоды) - Рина
О нашем мире - Рина
Пейзажи и интерьеры (все три раздела) - Ирис
Население (все квенты, кроме опубликованных на сайте) - Рина
Музыка Арды - Рина
Библиотека - Ирис
Архив - 
Заповедник - Панча
Иллюстрации -
Кабачок - Панча
Пиршественный зал - Рина
Поболтаем -
Гостиная - Рина
Дело техники -


Мелькор: Apr 29th, 2010, 2:50pm 
Друзья и соратники!
Площадка для СиЗ готова. Начинаем переезд.  Улыбка

Всем убрать столики и пристегнуться!  Улыбка


Анайрэ: Apr 29th, 2010, 5:57pm 
Поехали!!!   Улыбка


Дайниэль: Apr 27th, 2010, 12:25pm
Притащила  парашют.
На всякий случай   Улыбка
Наверх
 

-x-=+
WWW WWW 347060065  
IP записан
 
Pancha
Вала
*****
Вне Форума



Сообщений: 1781
Пол: female
Re: Орк-вопросы - 49
Ответ #172 - 01.05.10 :: 21:00:53
 
Сим сообщаю, что переезд состоялся!  Улыбка

И не только переезд, а и перевод, и переодевание. Любуйтесь Улыбка

П.С. Обо всех замеченных глюках, неточностях перевода ПЛЗ в раздел "ДЕЛО ТЕХНИКИ". Оброщайтесь Улыбка
Наверх
 

-x-=+
WWW WWW 347060065  
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Орк-вопросы - 49
Ответ #173 - 01.05.10 :: 22:11:09
 
Ура! Обживаемся на новом месте! Улыбка О! Смайлы заработали!Улыбка
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Pancha
Вала
*****
Вне Форума



Сообщений: 1781
Пол: female
Re: Орк-вопросы - 49
Ответ #174 - 01.05.10 :: 22:20:16
 
Зато "Новости" как-то покосились  Нерешительный

Смайлы ссылались на какой-то внешний ресурс, которому, видимо, кранты. Зато "венцовые" процедурки нам подошли. Э-э... Стоп. А, ведь, и процедурка для новостей тоже куда-то не туда ссылалась... *ушла проверять*
Наверх
 

-x-=+
WWW WWW 347060065  
IP записан
 
Страниц: 1 ... 5 6 7 8 

*** Форум литературно-художественного портала "Венец" Тэссы Найри ***