Логи Персонажи Участники Новости Присоединиться Правила Вакансии Мастер Библиотека Галерея
Мир 'Север и Запад'   Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Над водопадом (Прочитано 24785 раз)
Ниэнна
уровень 3
***
Вне Форума


Подставлю ладони - их
болью своей наполни...

Сообщений: 44
Над водопадом
16.04.05 :: 16:31:53
 
Так спокойно, как может быть только в самом сердце Мира... Ветер лениво перебирает струны травинок, словно подбирая мелодию. Даже непокорные струи водопада не могут не подчиниться той гармонии, что истинно правит Альмареном...
Ниэнна сидела на камне у самого подножия водопада.  Темные волосы валиэ спадали по сторонам строгого лица, как струи воды. Не поймешь: то ли она кажется отражением этого водопада, то ли водопад - ее отражение...
Наверх
 
 
IP записан
 
Эсхельн
Экс-Участник


Re: Над водопадом
Ответ #1 - 16.04.05 :: 16:48:43
 
И вдруг гармония нарушается. Водопад взрывается сотнями разноцветных брызг. Сквозь него прорывается огромный коршун, перья его серы, словно туман, и сама вода, кажется, спешит избавиться от неприятного гостя.
Коршун оборачивается беловолосым майа с серо-синими глазами... как тающий лед, которого в этой Арде - нет. Он отвешивает глубокий поклон.
-Владычица, я приветствую тебя.
Наверх
 
 
IP записан
 
Ниэнна
уровень 3
***
Вне Форума


Подставлю ладони - их
болью своей наполни...

Сообщений: 44
Re: Над водопадом
Ответ #2 - 16.04.05 :: 16:56:43
 
- Приветствую тебя, Эсхельн, - спокоен и звучен голос валиэ. Ни движением, ни голосом не выдаст она своего смятения внезапным нарушением гармонии. Если это Эсхельн - ничего странного в этом нет...
Наверх
 
 
IP записан
 
Эсхельн
Экс-Участник


Re: Над водопадом
Ответ #3 - 16.04.05 :: 17:02:00
 
-Владычица, я хотел просто спросить - почему здесь больше нет ни снега, ни льда? Я знаю, Восставший изгнан... НО это его творение было прекрасным. Почему его больше нет?
За вежливым тоном - почти требование.
Наверх
 
 
IP записан
 
Ниэнна
уровень 3
***
Вне Форума


Подставлю ладони - их
болью своей наполни...

Сообщений: 44
Re: Над водопадом
Ответ #4 - 16.04.05 :: 17:27:28
 
Ниэнна поднялась.
- На Альмарене нет места ничему, что было творением рук Мелькора.
Спокойный, бесстрастный голос. За ним - почти неуловимо - сожаление. Услышишь ли ты его? Поймешь ли?..
Наверх
 
 
IP записан
 
Эсхельн
Экс-Участник


Re: Над водопадом
Ответ #5 - 16.04.05 :: 17:38:50
 
-Ну и глупо, - проворчал майа, присаживаясь рядом.
Мир давно начал казаться ему глупым. Поэтому он и пришел в ученики к НИэнне. Эсхельну казалось, что у нее должно быть лекарство. Она знала что-то такое, что не было доступно остальным - даже величайшим из них. Она  знала... но знание это пока не давалось - ни разуму, ни даже духу.
Наверх
 
 
IP записан
 
Ниэнна
уровень 3
***
Вне Форума


Подставлю ладони - их
болью своей наполни...

Сообщений: 44
Re: Над водопадом
Ответ #6 - 16.04.05 :: 17:49:43
 
Ниэнна склонила голову, внимательно глядя на майа.
Она знала, почему он пришел именно к ней. Знала, чего он хотел от нее. Но что могла она сделать? Учитель никогда не учит - это ученик должен учиться. То, что знала она, нельзя было передать никому. Это можно было только воспринять. Ей самой очень хотелось, чтобы Эсхельну это удалось...
- Скажи, Эсхельн, - мягко спросила валиэ, - а если бы Мелькор пришел на Альмарен - как ты думаешь, что бы он сохранил из созданного нами?
Наверх
 
 
IP записан
 
Эсхельн
Экс-Участник


Re: Над водопадом
Ответ #7 - 16.04.05 :: 17:55:59
 
-Мелькора нет на Альмарене. Поэтому его действия не имеют никакого значения. Ульмо ведь нравились снег и лед, когда мы пели все вместе, разве нет? Я помню. Владычица, - страстно сказал он, гладя на успокоившийся наконец водопад и мысленно одевая его в лед, - пока мы боимся творений Старейшего - он победил! Он, а не мы! Неужели Старшие не могут это понять? Неужели им хочется, чтобы наш мир принадлежал Мелькору, даже когда самого его здесь нет?
Наверх
 
 
IP записан
 
Ниэнна
уровень 3
***
Вне Форума


Подставлю ладони - их
болью своей наполни...

Сообщений: 44
Re: Над водопадом
Ответ #8 - 16.04.05 :: 17:59:54
 
Ниэнна все так же спокойно смотрела на Эсхельна.
- Почему ты пришел с этим вопросом именно ко мне? - сказала она. - Почему ты не задашь его Манвэ? Или тому же Ульмо? Почему ты не спросишь Ульмо, отчего он не пытался сохранить то, что нравилось ему и было - пусть частично - его творением?
Наверх
 
 
IP записан
 
Эсхельн
Экс-Участник


Re: Над водопадом
Ответ #9 - 16.04.05 :: 18:04:49
 
-А зачем их спрашивать? - криво усмехнулся Эсхельн. - Они скажут: "Диссонанс". Или: это неправильно, хотя и красиво. А ты... ты можешь сказать мне, как на самом деле. Может быть, они просто не могут сотворить этого - вот и все? Может, Старейшего прогнали зря? Может, они просто не хотят признавать, что он знает лучше, что нужно делать с Ардой? Или -есть другие причины, о которых мне знать не положено, потому что я всего лишь майа?
Наверх
 
 
IP записан
 
Ниэнна
уровень 3
***
Вне Форума


Подставлю ладони - их
болью своей наполни...

Сообщений: 44
Re: Над водопадом
Ответ #10 - 19.04.05 :: 11:07:36
 
- Когда мы творим что-то, - голос Ниэнны был тих и спокоен, - мы всегда следим за тем, чтобы новое творение не принесло вреда тому, что уже есть. Мелькор же творит безоглядно, и если что-то противится его замыслу - он убирает это. Разрушает. Понимаешь, Эсхельн?
Наверх
 
 
IP записан
 
Эсхельн
Экс-Участник


Re: Над водопадом
Ответ #11 - 25.04.05 :: 14:35:22
 
-А причем тут снег? Он что разрушает? - упрямо спросил Эсхельн.
Наверх
 
 
IP записан
 
Ниэнна
уровень 3
***
Вне Форума


Подставлю ладони - их
болью своей наполни...

Сообщений: 44
Re: Над водопадом
Ответ #12 - 01.05.05 :: 12:03:44
 
- Снег не разрушает, - согласилась Ниэнна. - Но ведь снег - это вода, а вода - стихия Ульмо. Снега в мелодии Ульмо не было. Это искажение его мелодии.
Наверх
 
 
IP записан
 
Эсхельн
Экс-Участник


Re: Над водопадом
Ответ #13 - 03.05.05 :: 09:58:54
 
-ПОлучается, что МЕлькор прав. Он поет один. А мы поем хором. Значит, мы искажаем мелодии друг друга. Так?
Эсхельн вскинул глаза на наставницу. Зрачки удлинились и превратились в узкие щели. Лицо стало неприятным.
Наверх
 
 
IP записан
 
Ниэнна
уровень 3
***
Вне Форума


Подставлю ладони - их
болью своей наполни...

Сообщений: 44
Re: Над водопадом
Ответ #14 - 06.05.05 :: 19:25:24
 
Ниэнна покачала головой.
- Ты слишком упрощенно воспринимаешь мои слова, Эсхельн. Когда мы поем хором, мы поем вместе. Мы не искажаем мелодии друг друга - мы сливаем их воедино. Посмотри, самые прекрасные наши творения - именно те, которые мы создавали вместе.
А Мелькор... - валиэ вздохнула. - Он слишком горд и независим для хора. Он везде ищет свой путь, стремится все постичь сам. Он не будет вслушиваться в чужие мелодии и стараться петь в гармонии с ними. Он споет свою мелодию. И она не будет ни лучше, ни хуже, чем наша мелодия - она просто будет другой.
Наверх
 
 
IP записан
 
Эсхельн
Экс-Участник


Re: Над водопадом
Ответ #15 - 11.05.05 :: 09:45:11
 
-Но если его мелодия - не лучше и не хуже, а другая - может, дело не в его гордости, а в том, что он не может петь иначе, Владычица? Он - такой, как есть. Как я. Как ты. Почему же мы можем творить - а он нет? Потому что нас больше? Потому что Тулкас сильнее? Или... все дело в самом начале? - Эсхельн внезапно подался вперед, глаза разгорелись. - НО ведь Отец сказал, что деяния Мелькора будут к _его_ славе?!
-----
Это почти все, что он из Айнулиндале помнит.  Улыбка
Наверх
 
 
IP записан
 
Ниэнна
уровень 3
***
Вне Форума


Подставлю ладони - их
болью своей наполни...

Сообщений: 44
Re: Над водопадом
Ответ #16 - 24.06.05 :: 08:59:14
 
Несколько мгновений Ниэнна молчала, глядя на искрящиеся струи водопада.
- Да, - наконец сказала она, медленно отводя глаза от воды. - Отец сказал именно так, ты верно помнишь его слова. Но скажи мне, Эсхельн: можно ли создавать, разрушая? И будет ли прекрасно то, что создано на месте разрушенного?
Наверх
 
 
IP записан
 
Эсхельн
Экс-Участник


Re: Над водопадом
Ответ #17 - 27.06.05 :: 10:24:29
 
-Откуда я могу это знать? - Эсхельн посмотрел прямо в глаза Валиэ. - Этого не знает никто, кроме Эру. ВЕдь никто не пробовал. Хотя...
Глаза стали темно-серыми.
-А разве мы сделали не так же? На месте Арды не было ничего. Но мы пели и страстно желали, чтобы наша песня пришла в этот мир и осталась в нем не видением, но плотью. Но чтобы создать наш мир, мы разрушили "Ничего". А разве он не прекрасен?
----------
Язык
Логика железная.
Наверх
 
 
IP записан
 
Ниэнна
уровень 3
***
Вне Форума


Подставлю ладони - их
болью своей наполни...

Сообщений: 44
Re: Над водопадом
Ответ #18 - 28.06.05 :: 18:56:49
 
- Эсхельн, - Ниэнна покачала головой, - неужели ты не знаешь, в чем различие между Ничто и Нечто? Мы сотворили Сущее из Ничего. А Мелькор пытается творить Сущее из того, что уже есть. В этом разница между разрушением и созиданием.

-----
Логика потрясающая! Скажу честно, реплики Эсхельна вызывают у меня уважение и белую зависть!  Улыбка
Наверх
 
 
IP записан
 
Эсхельн
Экс-Участник


Re: Над водопадом
Ответ #19 - 29.06.05 :: 09:47:11
 
-Но Владычица, ведь Негасимый Пламень Эру вложил лишь в Арду! МЕлькор не может петь больше нигде! Если мы не можем творить вместе - почему Всеблагой Отец не подарит ему от своих щедрот еще немного негасимого Пламени, чтобы Восставший мог сотворить свой мир, никому не мешая!
------
Эру в студию, блин... Манвэ, что ли, заявку подать с вопросом?  Улыбка Улыбка
Наверх
 
 
IP записан
 
Ниэнна
уровень 3
***
Вне Форума


Подставлю ладони - их
болью своей наполни...

Сообщений: 44
Re: Над водопадом
Ответ #20 - 29.06.05 :: 11:42:56
 
- Это мне не ведомо, - тихо ответила Ниэнна. - Кто может проникнуть в мысли Эру?..
Наверх
 
 
IP записан
 
Эсхельн
Экс-Участник


Re: Над водопадом
Ответ #21 - 30.06.05 :: 17:04:45
 
Эсхельн помолчал, глядя на упрямые струи, не желающие идти в плен к холоду... И вдруг спросил почти сварливо:
-Проникнуть - действительно, никто. Но почему нельзя спросить? Вдруг он ответит?
Наверх
 
 
IP записан
 
Ниэнна
уровень 3
***
Вне Форума


Подставлю ладони - их
болью своей наполни...

Сообщений: 44
Re: Над водопадом
Ответ #22 - 01.07.05 :: 17:55:43
 
- Спроси.
Наверх
 
 
IP записан
 
Эсхельн
Экс-Участник


Re: Над водопадом
Ответ #23 - 04.07.05 :: 09:48:59
 
-Я пробовал. Отец не хочет говорить со мной. Или не может. Давно ли ты слышала его голос, моя госпожа?
Наверх
 
 
IP записан
 
Ниэнна
уровень 3
***
Вне Форума


Подставлю ладони - их
болью своей наполни...

Сообщений: 44
Re: Над водопадом
Ответ #24 - 09.07.05 :: 18:42:43
 
- Давно. - Ниэнна пристально посмотрела на Эсхельна. - Но вспомни, что сказал Эру тем, кто ушел на Арду. Наша сила неразрывно связана с этим миром, мы - его жизнь, а он - наша жизнь. Все, что мы творим на Арде, мы творим сами. Эру создал Арду, но продолжаем творить ее мы. Без прямого участия Эру.
Наверх
 
 
IP записан
 

*** Форум литературно-художественного портала "Венец" Тэссы Найри ***