Логи Персонажи Участники Новости Присоединиться Правила Вакансии Мастер Библиотека Галерея
Мир 'Север и Запад'   Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Пронзающий Тени. Темнеющий эльф. (Прочитано 12053 раз)
Дрейк
уровень 3
***
Вне Форума


Лесничий Урала.

Сообщений: 39
Пол: male
Пронзающий Тени. Темнеющий эльф.
27.06.08 :: 14:18:24
 
Квента устарела, новую см. ниже.
Мне пару недель назад пришла в голову идея... и не одна, но сначала выложу идею этого персонажа. Скажу сразу - квента пока сыровата - я не продумал примерный график эпизодов. Но основная концепция останется прежней. Думаю еще недельки две она повисит... Заодно логи о Куйвиэнэн дочитаю.
Воть.

Аэнор. Темнеющий эльф. После попадания в Удун сменил имя.
Прошу помощи у лингвистов – как на квенийском будет Тень страха?

Неисповедимы пути Эру, и замысел его неведом Стихиям Арды. Дж. Р. Р. Толкиен.

1. Монолог.
Он рисовал. И, кажется, что ничто не может остановить его. Штрих, линия, кривая. Взмах руки, еще, еще! Квендо сейчас как будто не существовало. Он был холстом, был кистью. Только став творением, ты творить. А мысли его были далеко…
Я. Существую. Холодно. Я есть. Но кто я?
«Черная клякса, искра – лишь часть грани небес».
Что там, где не я? Там… Ничто. Слово? Откуда? И что оно значит? Снаружи – ничего нет. А я? Я есть. Но кто я? И почему я – есть, а ничего кроме меня нет? Я один. Я в пустоте, оно заберет меня и… меня не будет. Я буду как и все – ничто. Не хочу!!!
«Шелест трав, и шёпот листьев, в небе – звездный хоровод…»
Я есть. Но теперь вокруг меня – что-то. Не я, но и не Ничто. Его больше нет. Всё – что-то. Я открываю глаза и осторожно касаюсь чего-то... Не такого, как я. Приятно. Я его слышу. Что это? Оно такое, только потому, что у него такая мелодия. Значит и я – мелодия. Почему? И зачем – это всё, что не я? И зачем – я? Ответа нет. Улыбаюсь. Встаю. Слышу. Они похожи и не похожи. Они не я. Их много. А я? Ведь если всего много, то должно быть много меня. Я смотрю вокруг себя – никого. Я один. И что – теперь? Слушать музыку. Я слушаю… и слышу таких как я! Иду на звук.
«В неподвижной водной глади отражается звезда. Квэнди у берега Куйвиэнэн».
Я выбегаю к ним, они как я, но не я. Как хорошо! Бегу к ним. И слышу чей-то голос:
- Эле! Смотрите!
Я поднимаю голову на бегу и падаю. Пустота… Оно опустится на нас, и мы уже не будем. Хочется кричать, но крик замирает… И вдруг, я замечаю там… свет. Что – то во мне меняется. Я вижу это, но оно не ничто.
«Небо усеяно огоньками, яркими, прекрасными, манящими».
Нет ничто! Есть только что-то! Его нет. Но оно вернется. Кто-то, не такой как я подает руку. Я встаю и улыбаюсь. Он улыбается в ответ.
«Двое квэнди окунаются в звездное небо».

Он отошёл на шаг и с улыбкой осмотрел своё новое творение. Картина о Пробуждении полностью отражала его чувства. Еще в начале звёздного круга он почувствовал вдохновение и был готов к новому порыву. Он смотрел на картину и вспоминал. Он знал, что это – страх. Он не отпускал квендо и теперь, лишь ослабив хватку. И хоть он и находился сейчас в Удуне – самом защищенном месте в Эндорэ, но страх не отпускал. Он знал – нет в Арде Ничто. Но знать, не значит чувствовать. Страх таился за поворотом, выйди за порог и он схватит тебя. Но квендо боролся с ним. И отогнал его. Но тень страха – его имя. «Имя, которое выбрал я. Имя – вызов, имя - насмешка. Но страх будет следовать за мной. Всегда». Он вспоминал вторую свою встречу с Мелькором. Помнил свои слова, что кричал ему, нелепо выставив вперед каменный нож – «Не подходи! Ты – Ничто! Ты – Пустота! Не подходи!». Он ошибался. И он пришел в Удун, движимый любопытством. Он хотел бросить вызов Ничто. Тогда он думал, что Ничто – это Мелькор и хотел сразиться с ним. Но он понял, что ошибся. И остался в Удене. Он не знал, почему проснулся раньше времени. Возможно – за миг до воплощения. Но этот миг казался ему вечностью, и он изменил его судьбу. А может – он проснулся вовремя, но иначе? Он спрашивал себя, Мелькора, Отца. Не было ответа. Страх перед Ничем стал частью его сердца.  

2. Характер. Любопытен. Вопрос – «почему» его любимый. Мыслитель. Остер, но по делу. Знает цену слова. Горд. Уверен в себе, иногда – черезчур. Крайне не любит выказывать слабость. Он любит хорошее общество, праздники и смех. Он знает, чего боится страх. Но, когда этот зверь подкрадывался совсем близко, он берет в руки лютню и играет, не смотря ни на что. Любит он и игру на арфе, но играет только в минуты вдохновения. Умеет радоваться новому и необычному, и сохранит эту способность до конца времен. Упорен, иногда – вопреки здравому смыслу. Несколько прямолинеен, но всегда вежлив. При составлении мнения о чем – либо опирается только на свои наблюдения. Он не разбрасывается дружбой. Но за друзьями он готов идти хоть к дракону в пасть. К Айнур относится как к старшим братьям и учителям. Мелькору предан, никогда не ослушается его приказа, хотя не стесняется выражать своё мнение. Любит горы за красивые пейзажи, быстрые потоки и предгорные леса, увлекается скалолазанием. Любит рисовать, но делает это, только в минуты вдохновения. Он любит подземные гроты и научился выращивать кристаллы из воды, соли и разных примесей. Примечание – аналог соляных кристаллов, к самоцветам Феанора никакого отношения не имеет. Любит добиваться чего-то сам. Редко принимает чью-то помощь. Он – достаточно харизматичная для людей личность, но никогда не стремится управлять другими, так как считает это скучным занятием. Впрочем, если так случилось, что ему вверены чьи-то жизни, он будет всячески заботиться о них, пока не скинет груз ответственности. Его сложно в чем то убедить, или переубедить.
Любит узнавать что-то новое, изучать мир.

3. Внешность. Высок, даже по меркам квэнди. Худощав, но жилист и ловок. Узкие ладони. Шея длинная. Лицо точёное, слегка заострено, подбородок выступает. Крупный рот. Нос орлиный. Глаза тёмно зелёные, посажены широко, брови прямые и густые, лоб высокий. Волосы черные, ниспадают на плечи, либо стягиваются кожаным ремешком. Большие уши. Движения квэндо бывают как плавными, так и резкими.
У Куйвиэнэн одевался в серые штаны и бежевого цвета рубашку, за спиной – большой черный плащ с глубоким капюшоном. На ногах – сандалии.
В Удуне одевается по настроению. Любит наряжаться в серьёзный костюм из черной, или тёмно-синей рубашки и штанов, с черными сапогами и в украшенной серебряным узором сиреневой тунике до лодыжек. А может прийти на праздник в зеленой рубашке и штанах в голубой накидке. Любит носить серебряный витой обруч с малахитом. Но может прийти на праздник в бронзовом обруче в виде перевитых цветов с кусочками хрусталя. А может – сходить в лес, нарвать цветов и сделать из них венок, с бабочкой в довесок. Из украшений предпочитает серебро, хрусталь, малахит и янтарь. Любимый цвет – серый и тёмно синий. Любит путешествовать. Тогда он одевается в штаны и рубашку серого цвета, высокие сапоги с прочной подошвой. Сверху одевает черную кожаную безрукавку, подбитую мехом.  Еще он одевает серый плащ, так же подбитый мехом.
С собой он носит лук с колчаном и, в обязательном порядке, ящик с принадлежностями для рисования. Ящик обит кожей и зачарован самим Мелькором на ударопрочность и влагостойкость.

Способности. Квэндо наделен даром предвиденья. Выражается он в его творчестве. Чувствуя вдохновение, он может нарисовать то, что будет. При этом он работает на автомате, и впадает в некое подобие медитации. Вывести его из этого состояния можно только забрав у него холст, или откусив ногу. Он наделен магией наносить на холст то, что видит, то есть – отражение мелодий. Скажем – звезд.
Добравшись как-то до города Ледяных Духов, стал увлекаться резкой по льду.
Наверх
 

Уравновесь себя и уравновесиш мир.
372279461  
IP записан
 
Рина
Вала
*****
Вне Форума


Рожденная свободной

Сообщений: 2145
Пол: female
Re: погрыз квенты
Ответ #1 - 27.06.08 :: 14:55:57
 
Дрейк, график эпизодов продумывать не надо.

А надо вот что:

1) Имя квендо на протоэльфийском - как оно звучит, а не что значит. Менял ли эльф имя после попадания в Удун.

2) Вписывать нового персанажа в удунскую жизнь достаточно сложно. Поэтому рекомендуется логически мотивировать в квенте приход в Цитадель и время, когда это произошло.

3) Первым эпизодом отыгрывается приход в Удун - или эпизод у Куивиэнен, предшествовавший такому решению. Все эпизоды у Озера пока что получались массовыми. Сейчас играется свадьба Гэлу и Мальдэн, желательно уйти в удун после нее. Иначе возникает вопрос, каким образом другие темные эльфийки тебя не почувствовали.


По монологу

Разбей на абзацы, пожалуйста. Прошу также уменьшить число многоточий в мысленной речи эльфа. Производит негативное впечатление (спутанность и поток сознания).

О страхе как основной мелодии эльфа

Гм. Испугаться Мелькора при первом визите - нормально. Пугаться всего подряд при Пробуждении - странно. Ну, на усмотрение Мастера.

Лично меня дисбиливит страх вместо любви в Миру и боязнь раствориться в окружающем вместо любопытства и стремления к познанию. Может, это не подразумевалось - но вот так читается.

По способностям:

Необходимо внимательно прочитать все эльфийские логи у Куивиэнен. Затем - все логи и недоигранные эпизоды до Войны Стихий. Во избежание повторения ляпов.

На один укажу сразу: эльфы до переселения в Аман бронзы и железа не знают. Пока что только медь, кость, дерево и камень. Ножи в основном обсидиановые.

Чему-то их может научить Карлан в период Войны Стихий, когда Оромэ с отрядом будет охранять поселения эльфов у Озера. Но к тому моменту данный персонаж уже давно должен жить в Удуне. Если спор был в Удуне - то вопрос: а с кем он спорил-то? Все остальные эльфийские обитатели - девушки. Не кузнецы ни разу.

То же самое - к вопросу о внешности. Месторождений золота и серебра в окрестностях Озера пока что не было. Янтарь в пресном озере? Это к морю нужно, а до него больше года пути. Хрусталь - самонайденный, видимо?

В общем, любимые костюмы стоит разнести по хронологии - если серебро еще бывает самородным, то бронзу выплавляют. До ВС такой технологии у эльфов нет. Серебро добывают на рудниках, которых у Озера тоже нет.
Наверх
 
 
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
[quote][/quote]Re: Пронзающий Тени. Темнеющий эльф
Ответ #2 - 29.06.08 :: 19:22:53
 
Замечаний по квенте очень много, так что буду писать в несколько приемов.

Цитата:
Неисповедимы пути Эру, и замысел его неведом Стихиям Арды.

Откуда у квэндо эта информация? От кого он ее получил?

Цитата:
Я. Существую. Холодно… Холод внутри… В сердце кусочек льда…

Он еще не может знать, что такое сердце. И что такое лед.
Цитата:
Но… почему так холодно?

Если бы квэндо пробудился в холодной луже, холод был бы объясним. Поскольку никто из его собратьев не замерз, погода была неплохая в момент Пробуждения. Если холод психологический, то не с чего: квэндо недалеко от собратьев, Диссонанса у Куивиэнен нет.

Цитата:
Осторожно касаюсь травинки.

Нет такого понятия, и названия еще нет.

Цитата:
Играет Музыка.

Играть она никак не может за неимением музыкантов. Звучать - да.

Цитата:
Слушать мир. Мир? Арда.

Название мира он вряд ли услышит в Музыке. Это айнур знают, они могут сказать эльфам. А для эльфов окружающий мир, в котором они пробудились, - единственный.

Цитата:
Кровь. Значит, это – внутри меня? А если оно уйдет во вне? Тогда, меня не будет. Я пытаюсь вернуть алое в себя. Прошу его вернуться.

Понятия крови нет. Вернуться обратно в тело она не может. Может остановиться.
Цитата:
Я выхожу на берег озера. Звездное небо отражается на глади озера, и это прекрасно.

Нет таких понятий. Как и понятия земли. Скорее уж он будет смотреть туда, где что-то помешало ему двигаться до этого, т.е. под ноги.

Цитата:
- Элле! Смотрите!

"Эле".

Цитата:
Лед сковывает сердце.

Ни льда, ни сердца мы еще не знаем.

Цитата:
Он не знал, почему проснулся раньше времени. Возможно – за миг до воплощения.

Маловероятен такой сбой. Пробуждение квэнди организовал все-таки лично Илуватар.

Продолжение следует.
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Пронзающий Тени. Темнеющий эльф.
Ответ #3 - 29.06.08 :: 20:05:14
 
Цитата:
Уверен в себе, иногда – черезчур.

Не верится, с учетом, что он настолько напуган, что даже в имени это решил отразить.
Цитата:
Крайне не любит выказывать слабость.

Тогда почему взял имя "Тень Страха"? Оно отражает его проблему. Ему это надо?
Цитата:
Но, когда этот зверь подкрадывался совсем близко, он берет в руки лютень и играет, не смотря ни на что.

Что такое "лютень"? Имеется в виду лютня?
Цитата:
Несколько прямолинеен, но придерживается этикета, если считает его разумным.

Какого именно этикета? У Куивиэнен его еще нет. А в Удуне достаточно обычной вежливости.
Цитата:
Любит горы за красивые пейзажи, быстрые потоки и предгорные леса, увлекается альпинизмом.

Понятия "альпинизм" в Арде нет. Перефразируй, пожалуйста.
Цитата:
Он любит подземные гроты и еще у Куйвиэнэн научился выращивать кристаллы из воды, соли и разных примесей.

Только не у Кувиэнен. Слишком похоже на то, что делал Феанаро потом. В Удуне - можно.
Цитата:
Он – достаточно харизматичная личность, но никогда не стремится управлять другими, так как считает это скучным занятием.

Для кого харизматичная? Для эльфов - вряд ли, т.к. они не смогут не чувствовать засевший у него глубоко в душе страх. Причем бояться Черного Всадника и урргха для них естественно, но страх этого эльфа отдает дисгармонией с миром.
Цитата:
Любимое занятие – собирание и написание сказок, иных художественных книг. Так же увлекается изучением различной литературы о Арде.

Где и когда? Книг в Арде еще очень долго не будет. Алфавиты только-только изобретают. Если книги и будут, то в качестве редких произведений искусства, написанных от руки.
Что за книги собирается читать эльф в Удуне? Откуда они там? Для кого он собирается писать?
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
КRe: Пронзающий Тени. Темнеющий эльф.
Ответ #4 - 29.06.08 :: 20:11:35
 
Цитата:
Координация движений – на высоте, в горах иначе не выжить.

Она вообще у эльфов на высоте: расовая особенность.

Насчет металлов и камней Лейри все уже сказала. У Куивиэнен - рано. В Удуне - можно. Важно сделать по всей квенте очень четкие привязки по хронологии.
Цитата:
Ящик обит кожей и зачарован, по слухам самим Мелькором на ударопрочность и влагостойкость.

Среди кого слухи?
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
[quote][/quote]Re: Пронзающий Тени. Темнеющий эльф.
Ответ #5 - 29.06.08 :: 20:13:47
 
Цитата:
При этом изображение получается… живым. Трава будет колыхаться на ветру, будет порхать бабочка. Но в картине не может произойти ничего нового, не запечатленного в ней. Не придет дракон и не спалит деревья. Со временем он научиться создавать всё более совершенные сцены. Например сцена охоты волка за оленем, в которой они бегут по меняющимся пейзажам – вершина мастерства.

Невозможно. Выходит за пределы допустимых для эльфа способностей.
Цитата:
Он умеет лечить тело и душу играя на лютне или арфе

Душу - возможно. Но тело - уже нет. Эльфы лечат наложением рук. Плюс - самоисцеление. См. логи игры.
Цитата:
Прекрасно видит в темноте. Чувствителен к Музыке.

Это расовые особенности всех эльфов.

Во льдах без помощи Поющих квэндо не выживет. Так что в одиночку до города Духов Льда точно не доберется.

Остальное Лейри сказала.
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Дрейк
уровень 3
***
Вне Форума


Лесничий Урала.

Сообщений: 39
Пол: male
Re: Пронзающий Тени. Темнеющий эльф.
Ответ #6 - 07.07.08 :: 14:49:13
 
Замечания – эт хорошо, это правильно. Не люблю, когда меня хвалят.

По порядку:
Рина.
Над именем думаю. Пока - Аэнор.
В Удуне он имя поменяет.
Монолог на абзацы разбил, подредактировал. Возможно сделаю еще один.
Мотивировал поход в Удун.
Эпизоды читаю, думаю. Есть пара идей эпизодов у Куйвиэнэн.

О страхе. Он боится не мира. К Арде у него такие же чувства, как и у других квенди – любопытство + желание понять и познать. Еще добавляется чувство защиты от предмета страха – пустоты, Ничто. А вот Ничто – его пугает.

О костюмах – Написал о том, который он носил у озера.

Момент с обручем убрал, если он и будет – лучше отыграть. Я этим показать хотел, насколько квендо упорен. С металлами – то же разобрался.

Мелькор.
Первая фраза – что-то вроде эпиграфа. Поправил.
Монолог то же поправил, но.
Как я понимаю, проблема в понятиях – холодно, рука и т. д. Ничто я описал как новое слово. Что с остальными? Холод, обозначающий страх, я убрал. Что с остальным?

Самоуверенность. Как раз наоборот – он со страхом борется. Это он у озера от вида неба трясся. А после визита Чёрного Всадника он решил бороться со страхом. Потому – самоуверен.
Поэтому и слабость показывать не любит.
Имя – вызов и насмешка над страхом.
Вечно у меня с этим музыкальным инструментом проблемы! Нет, чтобы эльфы на гитарах играли, ну или на балалайках! 
С этикетом разобрался.
Эх, не вышло из него альпиниста. А еще говорят: «Трус не играет в хоккей!». Ладно, будем скалолазом. «Готовит веревки, кольцо, крюк и клинья».
Кстати – вопрос со скалолазанием и тем оборудованием, которым он будет пользоваться. Это у озера горы милые и приветливые, а квэнди в юбках и с закрытыми глазами по скалам лазают. На севере без оборудования не куда. А мне о нем почти ничего не известно. Есть информация по сему вопросу?
К Феаноровым камням его кристаллы никакого отношения не имеют. Они из соли. Такие можно получить, если в соляной раствор нитку опустить и на неделю оставить. Но ни вправить в оправу, ни огранить такой кристалл вроде нельзя. Надо проверить.
Харизматичен с точки зрения людей. А страх у него глубоко запрятан. Именно тень. Он может и хочет веселиться и смеется искренне. Тень эта редко себя проявляет. Почти неуловима. Впрочем – квэнди могут его почувствовать, если прислушаются.
Он не книги собирает, а знания о мире. Пишет он редко.
Слухи о ящике – среди… хм. Чтож у тебя Мелькор общество такое бедное! Ни поспорить, ни посплетничать!

Живое изображение. А я так хотел снимать мультфильмы!  А если Мелькор его модифицирует?

Насчет лечения фана и фэа – убрал.

Координация, зрение и слух – а еще говорят – «Каждый квендо индивидуален и неповторим».

«Во льдах без помощи Поющих квэндо не выживет». Что я отвечу?  Еще Профессор говорил, что не понимают Айнур Детей, ибо не были Дети предпеты ими. И все попытки управлять Детьми оканчивались плачевно. Прибавь «Упорен, иногда – вопреки здравому смыслу» и «Его сложно в чем то убедить, или переубедить».

Я сижу у кромки воды и водил по ней пальцем. Тихо шелестела листва, мерцали далекие звезды.
«Ветер переменился. Ветер несет тревогу. Испуганный шёпот листвы. Птицы смолки. Тишина, которую нарушает лишь странный звук, будто бьется о преграду неведомая птица. Тревога».
Мимо неспешно бредет сопящий ёжик.
«Я встал и огляделся. Внутри что-то сдавило. Что это? Наваждение отступает. Тревога остается. По глади озера проходят волны. Трава качается на ветру. Листья шепчут, не разобрать».
От селения доносится веселый смех.
«Тревога нарастает. Что – то не так. Что? Песня. Дорога ждет, дорога ведет. Куда? А как далеко можно отойти от Озера? Что там, за гранью видимого?».
Из леса подул тёплый ветерок, несущий запахи цветов и трав.
«Хочется встать и уйти. Куда? В мире так много неизвестного. Мир огромен. Я впервые понимаю это. И по сравнению с миром, я – лишь песчинка на берегу озера. Раз мир огромен, в нем могут быть и другие квенди. И я их найду! Дорога ждет, дорога манит. И заберет, и вмиг заманит. Что за Музыка? Она влечет меня».
Над озером родилась одинокая трель.
«Я встаю и радостно бегу на Зов Дороги. Вот и смысл! Увидеть мир, познать все тайны, пройти по тысячам дорог! Теперь нет сомнений, нет вопросов. Я знаю свою цель. Теперь я нашел свой путь. Волны улеглись, травы замерли. Озеро молчало в ожидании. Чего?».
Прохлада земли. Небо – Озеро в котором я пытаюсь поймать звезду.
«Зов стихает… Найти! Быстрее, а то он уйдет без меня! И вдруг – резкий порыв ледяного ветра. Деревья скрипят. Земля дрожит. Даже звезды приугасли. Что это?! Огонь и Ничто летят к озеру. Беззвучный крик».
Он вернется. Когда? И что делать нам? Бежать или отогнать его. От него не убежишь. От него не спрячешься. С Пустотой не поговоришь.
«Оно вернулось. Я чувствовал. Оно вернулось за мной. Холод, холод… Не хочу. Маленький квенди и Пустота. Бежать!!! Бежать, пока я еще есть. Оно быстрее ветра. Оно зорче звезд. Я ничего не могу сделать. Падаю на землю, зажимаю уши руками, закрываю глаза. Пусть. Это мой конец, оно всесильно, так какой смысл во всем? Я знал это. Так будет. И так стало…».
А чего оно боится? И что мы можем сделать с ним? Что у нас есть? Над озером полетела песня, вновь смех, песню подхватывают в деревне, в нее вплетаются всё новые и новые звуки.
«Обидно, что я так и не пришел на Зов. И почему я ушел? Ведь я еще и озеро не изучил до конца. И почему – именно тогда? Потому что, это не я. Звонкую песню хочется подхватить. Так и здесь. Значит я не хотел уходить, но меня… призвали. Значит то – не мое, это не я. Но я не мог не подхватить ту песню… Меня увели от Озера. Зов похож на То. Значит Зов Дороги – то же Ничто? Значит, Ничто привело меня сюда. Зачем? Ведь оно так могуче! Значит не так уж оно и всесильно. Раз ему нужно было, чтобы я сам пришел к нему. Значит – оно не могло прийти ко мне. И сейчас оно поет о слабости, а я подпеваю! Ну уж нет!».
В песню вплетаются слова. По озеру скачет камешек лепешка. Песни, смех, дружба, забота. Этого боится Ничто?
«Я встаю. Я хочу быть! И я буду. И никому не буду больше подпевать, если сам не захочу. Куда? Зачем? Почему? Вопросы вновь наваливаются на плечи. И с чего я решил, что отвечать на них – тяжело? Я буду на них отвечать! Я буду решать сам! Куда? К Озеру. Если Ему нужно было, чтобы я ушел оттуда, значит – там оно не заберет меня. Зачем? Чтобы быть. Почему? Потому что я хочу… победить его. Я хочу изучать мир, хочу узнать все ответы. Я. ХОЧУ. БЫТЬ. И Я БУДУ! Бегу к озеру. Не оглядываюсь назад».
Оно – не мы. Но я захотел быть, и оно не забрало меня. Значит – мы можем с ним бороться. Ургха зависит от нас. Может, он испугается смеха? Если оно испугалось того, что я не подпевал ему и ушло. Оно не всесильно. И я буду с ним бороться. Не будет мне покоя, пока Черный Всадник есть. Я должен сделать так, чтобы его НЕ БЫЛО. Как? Надо спросить остальных. Может, его в воду сбросить? Или камнем… обработать, как некоторые квенди делают? Квенди берет сучек и счищает с него кору острым камнем. Если ударить сильнее – сучек сломается. Если его сильно стукнуть, он сломается? Но ведь сучек не исчезает, он меняется. И он – изменится. И станет чем-то. Надо найти камень поострее. Он вернется. Я знаю. Он всегда возвращается. А другие? Ведь Всадник много больше сучка. Нужен камень побольше. Я встаю и осматриваю берег. Вижу большую глыбу. Мне ее не поднять. Квенди много. Вместе мы сможем сделать это. Надо поговорить с остальными. При его появлении они испугались. Я тоже. Но теперь – я подпевать ему не буду. Может и они справятся? Хотелось бы. Нет. Они не смогут не подпевать ему. А если я научу их? Нет. Они не смогут. Я был в Ничто, я знал его до встречи со Всадником. Они – нет. Не смогут. Они не задумываются о том, что делать с Ничто. Они хотят забыть. Я – помню. И я должен справиться. Один. Это мой. СТРАХ.
Наверх
 

Уравновесь себя и уравновесиш мир.
372279461  
IP записан
 
Рина
Вала
*****
Вне Форума


Рожденная свободной

Сообщений: 2145
Пол: female
Re: Пронзающий Тени. Темнеющий эльф.
Ответ #7 - 15.07.08 :: 08:25:42
 
Так, сразу отмечаю следующий факт. Ничто - не существует. Потому что оно было бы "чем-то". Паранойя у эльфа быть не может. Бояться можно чего-то. Несуществующего явления боятся только психопаты. А таковых на момент пробуждения нет. Мелкие социопатические черты могут быть из-за интровертности (Мириэль, Эрендис).

Дрейк, Пустота как сущность, существующее Ничто - это не к нам, пожалуйста. Это из другого Отражения, это не мир Арды СиЗ. Концептуально не лезет. У нас таких кактусов нет и, пожалуй, не будет.

Это главное: страх перед воображаемыми сущностями странен весьма. Теперь по мелочам:

Цитата:
Харизматичен с точки зрения людей.


Людей еще нет в Арде. Харизма - это влияние на окружающих. Способность проецировать свои эмоции на окружающих, индуцировать их своими мыслями. Как правильно указал Мастер - трус не может быть харизматичен. Тем более у Эльфов, которые настроение собрата почувствуют, точно так же как чувствуют мир. Тут не харизма будет. Тут будет недоуменная жалость. Эльф, испугавшийся звездного неба? Ну, я не верю.
Наверх
 
 
IP записан
 
Дрейк
уровень 3
***
Вне Форума


Лесничий Урала.

Сообщений: 39
Пол: male
Re: Пронзающий Тени. Темнеющий эльф.
Ответ #8 - 17.07.08 :: 16:58:16
 
Рина.
Он боится того, что за гранью Арды и Эа. Паранои у него нет, выражения про "страх за углом" и "схватит" не более чем метафоры. Но он по неизвестным мне причинам ощутил то, что за гранью. И это его... впечатлило. Представь, что существо, не обладающее практически никакими знаниями, просыпается, осознает себя, и понимает, что кроме него нет ничего. Какие мысли придут ему в голову? И, хоть он и окажется в таком прекрасном мире, он сохранит эти впечатления на всю жизнь. И, естественно, он боится оказаться там. И когда он оказывается в мире, и видит, что в нем есть нечто, похожее на Ничто (на первый взгляд испуганного квендо) - он испугается. Но потом, он замечает звезды и небо становится символом его борьбы с этим страхом.
Я не утверждаю, что он был за гранью. Тут возможны разные варианты. Его феа мог окунуть в Пустоту Эру. И, когда эльф поборет таки свой страх, он достигнет... не знаю. Мудрости. Гармонии. Чего-то особенного. А может - влияние Диссонанса.
В конце - концов - возможен вариант, при котором он впервые ощутит страх после апгрейда у Мелькора, а до этого будет в меру обычным, немного упертым квендо.
Наверх
 

Уравновесь себя и уравновесиш мир.
372279461  
IP записан
 
Дрейк
уровень 3
***
Вне Форума


Лесничий Урала.

Сообщений: 39
Пол: male
Re: Пронзающий Тени. Темнеющий эльф.
Ответ #9 - 08.08.08 :: 14:58:31
 
Обдумав всё вышеуказанное, решил:
Квенту переписать. Страх перед внемировой пустотой появится в следствии усовершенствования квендо Мелькором, по просьбе первого, с целью обретения способности рисовать "живые" картины.
В связи с чем, добавить в и без того немалую коллекцию кактусов, принадлежащию Вале Мелькору, еще один экземпляр этого дивного растения.
Решение окончательное, обжалованию не подлежит.
На сей торжественной ноте покидаю форум и подневольно съезжаю к глазодерам на две недели.
Наверх
 

Уравновесь себя и уравновесиш мир.
372279461  
IP записан
 
Дрейк
уровень 3
***
Вне Форума


Лесничий Урала.

Сообщений: 39
Пол: male
Re: Пронзающий Тени. Темнеющий эльф.
Ответ #10 - 15.08.08 :: 15:53:49
 
Итак, новая квента. Кактусы в студию!
Элмирион. Темнеющий эльф. Описание персонажа сделано немного позже времени эпизода «Поход в горы».

Неисповедимы пути Эру, и замысел его неведом Стихиям Арды. Дж. Р. Р. Толкиен.

1. Характер. Любопытен. Вопрос – «почему» его любимый. Мыслитель. Остер, но по делу. Знает цену слова. Горд. Уверен в себе, иногда – чересчур. Крайне не любит выказывать слабость. Независим. Равно любит шумные праздники и часы одиноких раздумий. Умеет радоваться новому и необычному, и сохранит эту способность до конца времен. Упорен, иногда – вопреки здравому смыслу. Несколько прямолинеен, не терпит интриг. Если ему кто-то не понравится, Элмирион будет просто избегать его. При составлении мнения о чем – либо опирается только на свои наблюдения. Он не разбрасывается дружбой. Но за друзьями он готов идти хоть к дракону в пасть.
Его сложно в чем то убедить, или переубедить. Не желает нести какую-либо ответственность. Полюбит горы и подземные гроты.

2. Внешность. Высок, даже по меркам квэнди. Худощав, но жилист. Узкие ладони. Шея длинная. Лицо точёное, слегка заострено, подбородок выступает. Нос орлиный. Глаза тёмно зелёные, посажены широко, брови прямые и густые, лоб высокий. Волосы черные, ниспадают на плечи, либо стягиваются кожаным ремешком. Большие уши.
У Куйвиэнэн одевался в серые штаны и рубашку, за спиной – большой черный плащ с глубоким капюшоном. На ногах – сандалии.
В Удуне будет одеваться по настроению. Любит наряжаться в серьёзный костюм из черной, или тёмно-синей рубашки и штанов, с черными сапогами и в украшенной серебряным узором сиреневой тунике до лодыжек. А может прийти на праздник в зеленой рубашке и штанах в голубой накидке. Любит носить серебряный витой обруч с малахитом. Но может сходить в лес, нарвать цветов и сделать из них венок, с бабочкой в довесок. Из украшений предпочитает серебро, хрусталь, малахит и янтарь. Любимый цвет – серый и тёмно синий. Во время своих путешествий он одевается в штаны и рубашку серого цвета, высокие сапоги с прочной подошвой. Сверху одевает черную кожаную безрукавку, подбитую мехом.  Еще он одевает серый плащ, так же подбитый мехом.

3. Способности. Квэндо наделен даром предвиденья. Выражается он в его творчестве. Чувствуя вдохновение, он может нарисовать то, что будет. При этом он работает на автомате, и впадает в некое подобие медитации. Вывести его из этого состояния можно только забрав у него холст, или откусив руку.

4. Монолог.

Звёзды водят хоровод,
Не завися от погод,
Вьюга, штиль или гроза,
Не закроют небеса.

Он отложил арфу и задумчиво уставился на водную гладь, в глубине которой мерцали далёкие звёзды. Квендо не покидало ощущение того, что впереди его ждет нечто особенное. Мир вновь становился загадочным и… слово. Нечто необычное, таинственное и прекрасное. Надо бы с Румилом поговорить, он у нас слова выдумывает.
Он зашёл в воду по колено, присел и коснулся рукой отражённой звезды. Вода закачалась, а вместе с ней покачнулся противоположный берег озера. Расходятся круги и он, к своему удивлению ощущает полёт. Мимо проносятся редкие облака, впереди мерцает звезда. Всё ярче и ярче льётся свет, и вот…
Видение исчезло. Он тряхнул головой и задумчиво огляделся. Вроде бы всё в порядке. С надеждой посмотрел на отражение звезды. Коснулся его ещё раз. Нашёл другое отражение и осторожно потыкал в него пальцем. Ничего. Разочаровано вздохнул и вышел из воды.
Квендо уселся на старом месте и задумался. А может, дело в песне и музыке? Он взял лютню и попробовал играть. Нет, не получится. Нельзя сыграть одну и ту же мелодию дважды. Даже если запомнить все ноты, одна и та же арфа всегда будет звучать не так, как в прошлый раз. Может потому оно и таинственно, что бывает только один раз?
Но ощущение чего-то необычного не исчезло. Прибрежный песок приятно холодил босые ноги. Только, левую что-то колет. Он подвинул ногу и, опустив глаза, увидел маленький острый камень, в пол кулака размером. Оно? Элмирион  взял камень и внимательно рассмотрел его. Потом вновь опустил взгляд. Ровная поверхность песка, увлажнённая недавним дождём просила чего-то. Мелодия казалась очень знакомой. Ну конечно! Мелодия рисунка. Он часто рисовал углём по гладкой поверхности камня. Но было что-то в этой, иной мелодии.
Он осторожно прочертил линию на песке. Ещё одну. И ещё. Что это будет? Никакого представления. Он продолжал наносить узор на влажную поверхность песка. Остановился и критически осмотрел своё творение. Нечто грозное смутно угадывалось в прямоте линий, остроте углов. Квендо задумчиво рассматривал рисунок. Что же он рисует? Попробовал представить. Чёрные стены, шпили башен, и мощные двери. Огромная пещера. Он погружался в новый образ, принимал в себя, становился его частью… Очнулся он только тогда, когда рисунок был окончен.  Узор упрочнялся в земле и взмывал ввысь шпилями башен.
Что это такое? Странно. Такого ведь не бывает? Или, всё таки – есть? Да нет, я его выдумал. Ну, красиво конечно, но сомневаюсь, что такое есть. А почему бы его не сделать? Нужен камень. Много камня. И руки, чтобы его обтесать. Хотя, зачем это мне нужно? Ну рисунок, ну ощущение чего-то необычного предшествовало ему, а сейчас пропало. Но это не повод предлагать остальным построить это. Слово. Нет, определённо нужно побеседовать с Румилом. Финве эта идея может понравится. Но в одиночку он это не построит. И как эти камни не выскальзывают? Наверно, они как-то изнутри крепятся.
Другой вопрос, мой любимый. Почему. Откуда у меня в голове возникла такая идея? И ведь, я видел это! Как наяву. Из полёт к звезде – тоже. Так. Сначала было ощущение приближения чего-то необычного. Потом я играл на арфе и пел. Потом… Потом мне показалось, что я лечу к звезде. Показалось?
- Хрумм…
Но квенди не летают! Так что со мной было? Может я открыл какой-то новый талант? Летать среди звёзд. Элмирион представил квенди из селения, летающих вровень с облаками и почему-то ему эта картина не понравилась. Так. Если я научился летать, то остальным рассказывать пока не стоит. Проверю, а вот тогда – и расскажу. Он представил себе лица квенди, при виде летящего сородича. Эта картина ему понравилась гораздо больше.
Дальше я взял камень, и услышал мелодию песка. Я понял, что мне нужно делать. И сделал. Но потом, я видел ту пещеру. Она звучала. Не песок, но камень! Да, звучала, скорее шумела. Как можно это объяснить? Либо я оказался там, либо я увидел ту пещеру, либо у меня разыгралось воображение. Последнее можно смело исключать. Первое же... Ой! А что, если я могу… могу быть очень далеко, оставаясь там, где был раньше? И я был у звезды. И я был в той пещере. Это значит, что я могу быть там, где захочу? Где угодно?
Элмирион аж вскочил от волнения. Так. Как я стал там? Услышал песнь песка. Песок пел о большой пещере. Интересно. А как музыка Пещеры оказалась на песке? А если, это не мелодия Пещеры отразилась на песке, а наоборот? Тогда выходит, что я могу создавать что-то, просто изображая это?
Вариант второй – я увидел то, оставаясь здесь. Значит, я могу видеть то, что не вижу и не слышу? Нет. Сначала музыка отразилась на песке. А уже потом я услышал Пещеру. Откуда мелодия пещеры на песке? Стоп. Идея. Звезда отражается в воде. Я увидел отражение и увидел или оказался у звезды. Мелодия Пещеры отразилась на песке. Я смотрел на песок и увидел или оказался в Пещере. В обоих случаях я видел отражение. Окружающее отражается в воде. Так почему земля не может показать отражение? И, почему раньше такого не случалось? Стоп. То ощущение необыкновенного. Оно было у меня. Значит, увидеть отражение пещеры мог только я. Но почему я увидел это сейчас? Была причина. Пробудившийся талант? Или что-то изменилось во мне? Найду исток – найду решение.
Долго ещё одинокий квендо вглядывался в чёрноту озёрной воды, но так и не нашёл ответа.

Элмирион отошёл от картины на шаг и устало отложил кисть. Вот уже десять звёздных кругов провёл он в Удуне. Многое узнал. Многое понял. Но много большее ждало его впереди.
Откуда у него эта сила? Изображать образы прошлого, настоящего и будущего в своих картинах? Он не знал. Похоже, что это неповторимая особенность.
Он пошёл к комнате. Первая картина заняла своё почётное место. Эхо его шагов проносилось по галерее, опережая Элмириона. Он часто вспоминал то, первое, вдохновение. Следуя его призыву он пришёл сюда. Судьба. Он уже знал, что означает это слово. Кто предрешил его появление здесь? Не он ли, нарисовав на песке простенький рисунок Удуна, предопределил свой выбор? Сомнения, сомнения… Никаких фактов. Он видит сквозь пространство и время. Есть ли выбор, или, всё решено за нас? Бессмысленно. Нет фактов. Нет точки опоры. Какой смысл тешить себя сомнениями, если результата ты не добьешься. Хватит. Пойти, что ли, кузнечным делом заняться? Там уж точно никаких надоедливых талантов не появиться. Надеюсь.
Наверх
 

Уравновесь себя и уравновесиш мир.
372279461  
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Пронзающий Тени. Темнеющий эльф.
Ответ #11 - 14.09.08 :: 21:56:51
 
Вот теперь мне нравится. Улыбка
Маленькие поправки:
1. Одежду надевают.
2. Мысли квэндо нужно взять в кавычки или выделить курсивом - иначе получается каша из первого и третьего лица.
3. Кто сказал "Хрумм"? Улыбка
4. В монологе у Элмириона то арфа, то лютня.

Жду до вторника высказываний игроков. Если вопросов или возражений не будет, принимаю квенту.
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Дайниэль
уровень 5
*****
Вне Форума


Свобода налагает ответственность

Сообщений: 682
Re: Пронзающий Тени. Темнеющий эльф.
Ответ #12 - 15.09.08 :: 07:47:02
 
Цитата:
Знает цену слова.

Это выражение для меня из ряда абстракций, а хотелось бы конкретики - какую смысловую нагрузку оно несет.
Цитата:
Умеет радоваться новому и необычному, и сохранит эту способность до конца времен

Если бы эльф был светлый и аманский, это было бы понятно. Но исходя из предполагаемой трагической судьбы темных, для него не так много вариантов - схорониться на территории Эндорэ или погибнуть. Здесь снова выбор невелик - развоплощенный блуждающий дух, либо в Мандос. Вопрос - чему он будет радоваться?
В могологе снова "отложил арфу", "взял лютню". Он что с собой весь муыкальный арсенал таскает?
Цитата:
Из полёт к звезде – тоже.

Опечатка

Наверх
 
280846638  
IP записан
 

*** Форум литературно-художественного портала "Венец" Тэссы Найри ***