Логи Персонажи Участники Новости Присоединиться Правила Вакансии Мастер Библиотека Галерея
Мир 'Север и Запад'   Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Маэдрос (автор квенты - Фред) (Прочитано 9417 раз)
Новэ Кирдан_old
уровень 5
*****
Вне Форума


Старший брат

Сообщений: 344
Маэдрос (автор квенты - Фред)
26.10.02 :: 03:54:16
 
... Когда-то меня звали Майтимо.
...Когда-то я был Майтимо...
...Когда-то...

Нет, все гораздо проще. Просто - когда-то где-то, в Светлом Амане, жил рыжий эльда по имени Майтимо. Первый сын великого отца - Куруфинвэ Феанаро -  и Нэрданель, лучшей из матерей, любимой ученицы Валы Ауле. Внук Финвэ, короля нолдор и Махтана, кузнеца. Старший брат целой оравы братьев и сестер, родных и двоюродных (так и не знаю толком, кто же все-таки самый младщий из всех нас: Аредэль, Артанис или мои родные "рыжики"?). Верный друг, прилежный ученик, почтительный сын... А кроме того - талантливый художник, искуссный ювелир, мало уступающий - нет, конечно же, не отцу, да и кто бы смог сравниться с Феанаро! нет, но - мало уступающий младшему брату, также названному "Искусником"...
...Майтимо, да, все это - он, все это - не я... Майтимо, который весело жил где-то и когда-то. Врочем, и у него были свои горести и сложности. Тяжело всю жизнь - долгую жизнь! - оставаться только лишь сыном своего отца, по сути дела - тенью чужого (да, родного, но все же - чужого!) величия, без малейшей надежды хотя бы приблизиться к нему, не говоря уже о том, чтобы превзойти... Сложно и порой хлопотно быть самым старшим... Страшно однажды оказаться между выбором - или друг, или отец, страшно этот выбор сделать....
... Иногда мне кажется - именно тогда Майтимо начал умирать.
А я - нет, я совсем не он. Не-Майтимо. Майтимо остался там, давно, далеко... застреленный на причале Альквалондэ... захлебнувшийся в бурных водах Белегаэр... сгоревший в пламени Лосгара...
А я - не-он. Не-Майтимо.
Я - Маэдрос.
-----------------------------------------
 
Наверх
 
 
IP записан
 
Новэ Кирдан_old
уровень 5
*****
Вне Форума


Старший брат

Сообщений: 344
Re: Маэдрос, феаноринг
Ответ #1 - 26.10.02 :: 03:59:05
 
Это, конечно же, не вполне квента, но... Дальше писать пока не стоит, а то я и до последнего шага дойду! А это - ИМХО - рановато будет. Не знаю только, виден ли в этом отрывке характер Маэдроса? 
Все предложения принимаются в рассмотрению!

Далее будет уже спокойное описание внешности и прочих "особых примет". Ладно?
Наверх
 
 
IP записан
 
Новэ Кирдан_old
уровень 5
*****
Вне Форума


Старший брат

Сообщений: 344
Re: Маэдрос, феаноринг(попытка квенты.)
Ответ #2 - 26.10.02 :: 04:07:56
 
(Так, это я забыл вставить. Маэдроса отыгрывает Фред.
воть)
Наверх
 
 
IP записан
 
Feanor
Экс-Участник


Re: Маэдрос, феаноринг(попытка квенты.)
Ответ #3 - 26.10.02 :: 11:44:50
 
Можно я задам несколько вопросов? Как говорит мой отец, не придирочные, а сугубо для лучшего понимания характера.
Был ли Маэдрос вождем? Понимаю, что ни "да", ни "нет" ответить не получится - и я не жду однозначного ответа.
Что такое "белое пламя", откуда и когда оно взялось? (Вопрос не типа экзаменационного: "давай, указывай страницу цитаты", нет. У нас апокриф, и меня интересеут не "правильный ответ", а размышления или образ).
ОТношения МАэдроса братьями и Келегором в частности.
Ну и, любопытно, знаете ли, услышать, какие именно чувства испытывает МАэдрос к отцу и насколько его отец знает/догадывается об этих чувствах.
Наверх
 
 
IP записан
 
Кэрлиен
уровень 5
*****
Вне Форума


Крылья мы не сложим!

Сообщений: 1057
Пол: male
Re: Маэдрос, феаноринг(попытка квенты.)
Ответ #4 - 26.10.02 :: 14:04:16
 
Фред, великолепно! Кстати, мне показалось, или это написано под влиянием ОЛДИ? Стиль напомнил.
Наверх
 
WWW WWW 135219299  
IP записан
 
Feanor
Экс-Участник


Re: Маэдрос, феаноринг(попытка квенты.)
Ответ #5 - 26.10.02 :: 14:23:30
 
Прямые цитаты теперь СТИЛЕМ называются? Гм... новое слово в эльфийском литературоведении  Круглые глаза  Круглые глаза  Круглые глаза
Наверх
 
 
IP записан
 
Кэрлиен
уровень 5
*****
Вне Форума


Крылья мы не сложим!

Сообщений: 1057
Пол: male
Re: Маэдрос, феаноринг(попытка квенты.)
Ответ #6 - 26.10.02 :: 14:52:40
 
Альвдис, ты знаешь, как это ни удивительно, но я не помню наизусть всех ОЛДЕЙ. Вполне возможно, что здесь есть цитаты. Если ты мне их покажешь, я буду благодарен. А вот то, что стиль олдевский, я заметил.
Наверх
 
WWW WWW 135219299  
IP записан
 
Feanor
Экс-Участник


Re: Маэдрос, феаноринг(попытка квенты.)
Ответ #7 - 26.10.02 :: 15:07:49
 
"Лучшая из матерей" - это прямая цитата из "Одиссея". ОНа так навязла там в зубах, что не выучить ее невозможно.
ПОтом, очень чувствуется влияние вот этой игры смыслами: "я не вернусь - вернусь не я". Пусть это и ВАлентинов, но "Одиссей"-"Диомед" это фактически тетралогия. Прочие цитаты лень выискивать. Они уже именно стилистические клише, а не буквальные.
Кстати, я отнюдь не хочу сказать, что калькировать Олдей - плохо. Сама этим периодически грешу.
А всех Олдей наизусть я тоже не помню... Я даже и не всех и читала. Причем из принципа, а не по недостаче.
Нехорошо хвастаться, но к слову - с недавних пор у ОЛдей есть цитата из меня...  Язык
Наверх
 
 
IP записан
 
Новэ Кирдан_old
уровень 5
*****
Вне Форума


Старший брат

Сообщений: 344
Re: Маэдрос, феаноринг(попытка квенты.)
Ответ #8 - 26.10.02 :: 15:53:34
 
Да, конечно же, это - "Одиссей", конечно же. "лучшая из матерей" - это оттуда. Это я могу переделать без малейших проблем, но - "а куда я дену мысли?! Подмигивание" Именно так Маэдрос воспринимает Нэрданэль - лучшая. Она - наиболее близкий характер: взрослая, ответственная, на ней не только 7 штук разновозрастных деток, но и гениальный муж, который, в силу своей гениальности - тоже ребенок, в лучшем случае подросток. Впрочем, если образ Нерданэль в игре окажется иным, то я изменю фразу в посте - не проблема.
Об отношении к "вернусь-не вернусь" и "я-не я"... Господа, тут, не будь я реалистом, мог бы сказать: это у Олдей (и Валенитинова) - моя идея. Если честно, то этот образ - изменение имени в Эндорэ для всех изгнанников и изменение личности, как результат - это мне давно покоя не дает. Так, например, эту мысль я уже несколько раз развивал в своих рассказах, правда, относившихся не к толкиеновскому фэндому (а к queen'овскому), но суть от этого не меняется. С позволения Феанора - это я не стану менять. Даже более того - развитие характера по этому принципу я буду отыгрывать. Не только такое, конечно, но - в этот направлении.
Наверх
 
 
IP записан
 
Feanor
Экс-Участник


Re: Маэдрос, феаноринг(попытка квенты.)
Ответ #9 - 26.10.02 :: 15:58:44
 
Я совершенно не был намерен придираться ктексту. Нормальный, пусть и цитатный.
Будь добр, ответь мне на МОИ вопросы. Они выше дискуссии о влиянии Олдей на литературный стиль Маэдроса.
И, кстати, я тебя У-МО-ЛЯ-Ю! - не употребляй этого мерзкого слова "феаноринг"! Оно ничем не лучше "феанорыч". Нужно отчество - пожалуйста: "феанарион". А вот этой смеси французскго с нижегородским мое ухо не выносит... Плачущий Плачущий Плачущий
Наверх
 
 
IP записан
 
Новэ Кирдан_old
уровень 5
*****
Вне Форума


Старший брат

Сообщений: 344
Re: Маэдрос, феаноринг(попытка квенты.)
Ответ #10 - 26.10.02 :: 16:24:16
 
Цитата:
Можно я задам несколько вопросов?
Был ли Маэдрос вождем? Понимаю, что ни "да", ни "нет" ответить не получится - и я не жду однозначного ответа.
ОТношения МАэдроса братьями и Келегором в частности.
Ну и, любопытно, знаете ли, услышать, какие именно чувства испытывает МАэдрос к отцу и насколько его отец знает/догадывается об этих чувствах.

Попытки ответов:
Был ли Маэдрос вождем - а когда? Если вообще, по характеру, то скорее не вождем. Вождь - в моем понимании - именно ведет за собой тех, кто хочет и может идти, а про остальных не думает (да и про этих, которые следом, тоже особенно не заморачивается), то есть не несет ответственности. Маэдрос же именно ответственный, то есть не столько ведет, сколько отвечает за тех кто идет за ним. Отсюда и влияние и авторитет: Маэдрос - надежен, с ним можно быть уверенным, что он не бросит, к примеру, раненного солдата. Но, повторяю, Майтимо - в первую очередь ответственный старший брат, а вождем, ответственным за огромное число народу, стал Маэдрос.
На вопрос о Белом Пламени - сейчас не отвечу, буду формулировать, а то опять скажете, что прямая цитата из Олди (или еще кого) Улыбка
Отношение к братьям - кроме того, что сказано выше - почти такое, какое должно быть не у брата, а у отца. Разница в возрасте и постоянная "закрытость" и отстраненность Феанора привели к тому, что близницам, как минимум, Маэдос практически отца заменил. Про Келегорма - тоже буду думать, т.к. сейчас однозначного ответа нет (К Альвдис - я понимаю, трудно отрешиться от того, что так долго и тщательно создовалось, но, прости пожалуйста, мы ведь уже долгое время играем и вовсе не в "Эанарион"... Мне сложно так сразу переключаться на твой мир, а в моем... Словом, между Маэдросом и Келегормом, по моему впечатлению, отношения ничем особенным не отмечены... Ну, непонимание присутствовало в определенное время, ну, еще что... Маглор-Макалаурэ, по моему мнению, был наиболее близок - но это тоже - как игра покажет... Словом, вот. Ты прости за резкость, я очень уважаю твой взгляд на мир, и Маэдрос "Эанариона" - образ куда более близкий мне, нежели классический, но... Словом, не сердись.)
К Феанору Маэдрос относится двойственно. Во-первых - преклоняется перед гением и величием, страшно гордится своей причастностью к такой личности. "Ни один из живущих в мире не сравниться с отцом!" - эту фразу Маэдрос мог бы сделать своим девизом. С другой стороны - такой всеохватывающий гений Феанора по определению лишает Маэдроса надежды на какое-либо признание своих достижений. М. - тоже мастер, но при таком отце практически невозможно опровергнуть мнение, что на детях гениев природа отдыхает: как бы ни был талантлив, все равно, по сравнению с отцом это - "отдых природы". Но: Маэдрос не завидует отцу! Для него это все равно, что завидовать валар или Эру.
С третьей же стороны... Маэдрос во многом взрослее своего отца. Спокойнее, приспособленнее к жизни, к взаимоотношениям с окружающими, уравновешеннее. Именно что взрослее. И - в тайне не только от отца, но и от себя самого - Маэдрос относится к Феанору очень осторожно, заботливо и немного покровительственно
Как мама, примерно. Естественно, о последнем Феанор не догадывается - по крайней мере, Маэдрос надеется на это. Подмигивание
Наверх
 
 
IP записан
 
Feanor
Экс-Участник


Re: Маэдрос, феаноринг(попытка квенты.)
Ответ #11 - 26.10.02 :: 16:36:07
 
Дивно! ГОсударь в восхищении!  Очень довольный Очень довольный Очень довольный
Сугубо от Альвдис:Тэк-с, это интересно. Что же такоего в "Э" особенного сказано про ОТНОШЕНИЯ между Келегормом и МАэдросом?! По-моему, только то, что Келегорм собирался отдать ему Сильмарил, но совершенно не объяснено, какие причины руководили Келегормом. А про отношение МАэдроса к нему... не помню! Гм, как интересно выслушивать собственных читателей. Если есть лишеняя минутка, можно всё же раскрыть мне глаза на "Э"?
У меня действительно есть ОЧЕНЬ ЧЕТКАЯ концепция отношений меджу Келегормом и МАэдросом, но она - в "Звздном СИльме" и две трети ее сидят в текстах этого года написания, которые практически никому неизвестны.
Если  ты заглядывал на Вебквэнту хоть одним глазком, то мог убедиться, что я МАКСИМАЛЬНО отхожу от "Э" и "Зв.С.". Именно потому я и спрашиваю, что не хочу навязывать.

Про "белое пламя" - жду. Это очень важный момент, и я понимаю, что это не пишется наспех. Цитаты, повторю, меня не смущают, ежели что.  Подмигивание
Наверх
 
 
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Маэдрос, феаноринг(попытка квенты.)
Ответ #12 - 26.10.02 :: 16:57:32
 
Ребята, давайте с обсуждениями Олди, "Эанариона", и "Звездного Сильма" в офф-топики, что ли. Здесь -проект "Север и Запад", если вы не забыли.

Маэдрос, мне очень понравилась твоя квента. Улыбка
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Маэдрос (отыгрывает Фред)
Ответ #13 - 11.07.03 :: 21:00:05
 
Маэдрос, кинь сюда, пожалуйста, еще описание внешности и одежды.
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Новэ Кирдан_old
уровень 5
*****
Вне Форума


Старший брат

Сообщений: 344
Re: Маэдрос (отыгрывает Фред)
Ответ #14 - 11.07.03 :: 22:25:43
 
Ох ты... Одежда-то разная... Подмигивание
Майтимо - темно-рыжий, чуть волнистые волосы, справа вьются больше из-за привычки теребить волосы именно правой рукой, накручивать их на палец. Глаза - серые, в зелень, от эмоций - меняют цвет на чисто-зеленый, или темнеют. Высокий рост, худой, большеглазый... Одежда, повторяю, разная, любит зеленый (разных оттенков) и фиолетовый. На момент разговора с Мелькором - темно-зеленый, простая рубаха и штаны. Если надо что-то еще, пишите, я его очень подробно представляю.

Маэдрос - высокий, чуть сутулый (даже не сутулость, скорее просто привычка держать плечи несколько вперед); После Ангбанда и "висения на скале" - седина, несколько прядей около лица, но он пытается прятать их в прическе, так что на первый взгляд - не заметно. Глаза чаще темнеют, чем становятся зелеными.
Наверх
 
 
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Маэдрос (отыгрывает Фред)
Ответ #15 - 11.07.03 :: 22:59:36
 
Фред, ты чудо! Совершенно живой портрет.  Очень довольный

Единственное сомнение у меня вызывает фасон одежды. Майтимо на берегу без туники сидит? Или вообще тунику не носит? Я не спец по ардинским модам, но, по-моему, рубаха со штанами - это немного слишком по-домашнему. Особенно для эльфийского принца в Амане. Улыбка Или ты нарочно его раздел?
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Новэ Кирдан_old
уровень 5
*****
Вне Форума


Старший брат

Сообщений: 344
Re: Маэдрос (отыгрывает Фред)
Ответ #16 - 11.07.03 :: 23:29:12
 
Туника может лежать рядом - он же работает с глиной, а она мажется...
Наверх
 
 
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Маэдрос (отыгрывает Фред)
Ответ #17 - 12.07.03 :: 08:53:37
 
А, тогда ОК. Улыбка
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Новэ Кирдан_old
уровень 5
*****
Вне Форума


Старший брат

Сообщений: 344
Re: Маэдрос (отыгрывает Фред)
Ответ #18 - 14.07.03 :: 14:26:21
 
В Аманский разговор вставил "ООС-ом" пару фраз: что-где лежит. Посмотришь? Подмигивание
Наверх
 
 
IP записан
 

*** Форум литературно-художественного портала "Венец" Тэссы Найри ***