Логи Персонажи Участники Новости Присоединиться Правила Вакансии Мастер Библиотека Галерея
Мир 'Север и Запад'   Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Варда (автор - Кэл) (Прочитано 1578 раз)
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Варда (автор - Кэл)
20.10.02 :: 01:31:30
 
Варда

Я попытался представить, что могла бы сказать сама Варда – о себе, и понял, что квэнты как таковой не получится.

«Я – Свет. – сказала она с улыбкой, и в этой улыбке было все: любовь, радость, надежда, утешение и доброта, сияние далеких звезд и тепло домашнего очага…»

Поэтому я просто даю зарисовки. И надеюсь, мне удастся это сыграть…
_______________

…Нужно отыгрывать Варду. Меня заждались уже – и на Совете, и в Валмаре. Тщательно перебирается все, что я знаю о Варде. Открывается Сильм…Медленно складывается образ: Королева, Владычица Валар. Неземная, нездешняя красота. Холодный далекий свет звезд. Неприступное совершенство. Недостижимый идеал. Варда, Высокая, Гордая. Отвергающая зло… Нет. Книга резко захлопывается. Не хочу. Не хочу и не смогу. Нет, конечно, сыграть эту роль я это смогу. И не такое играл… Но что же это такое получается? Я – я по-жизни - от такой Варды точно сбежал бы к Мелькору. Особенно к нашему Мелькору из СЗ. Да даже к Морготу!
Конечно, я не эльф, и не дивный… Может, им такая Королева самое то… Но Я НЕ ХОЧУ ТАКУЮ КОРОЛЕВУ!  Я НЕ ХОЧУ ТАКУЮ ВАРДУ!
________

Варда. Само имя режет слух. Глухой удар колокола – словно упало что-то тяжелое. Синее и красное. Varda. Так лучше. Иное произношение сглаживает мелодию… Да, совсем спятил – размышляю, как айну. Хотя я и есть айну… Все, надо регистрироваться.
На ДВМ уже есть Варда. Значит, имя пользователя Varda наверняка занято. Значит, берем другое. Элберет. Элбэрэт. Elbereth… Новое имя пробуется на вкус. Цвет слова – золотисто-зеленый. А на слух… А Элбэрэт Гилтониэль, силиврэн пенна мириэль…
Образ – эльфы Средиземья, эльфы Сумерек из Властелина Колец. Постойте… Но ведь для них Варда была совсем другой! Тинталлэ, Возжигательница Звезд, Элберет, Королева Звезд… Что они ждали увидеть в Благословенном Краю…
__________

Айрэ и Саруман. «Элбэрэт».

А Элбэрэт Гилтониэль,
Силиврэн пенна мириэль
О мэнэль аглор элленнат
На-хайрэд палан дириэль
О галадриммин эннорат
Фануилос ле линнатон,
Вэ линдалэ каларимар
Неф айар си неф айарон.

А Элбэрэт Гилтонэль,
Что видит все мои пути,
В темнице ночи, в черной мгле
Надеждой ясною свети.
Под сетью сумрачных дорог
Поднялись Земли Королей,
Два светлых западных крыла –
На этом берегу морей.

А Элбэрэт Гилтониэль,
С небес глядящая насквозь,
Открой ворота облаков,
В сияньи синих звездных слез.
Кто поглядит под пепел лет –
Мой путь далек на сотни лиг.
Но сердце остается здесь –
На этом берегу земли.
_________

Валиэ Варда.
…Мягкий ровный свет. При ее появлении словно становится светлее, а краски мира сияют ярче и чище.
Нежная, легкая, чистая и совершенная мелодия. Негромкая музыка всегда ощущается в ее присутствии – где-то на грани слышимости, на краю сознания.
Светло-голубые глаза лучатся теплом и добротой. В них – и яркий, веселый, согревающий свет Лаурэлина и нежный, прохладный, задумчивый – Тэлпериона. Белокурые волосы – золото и серебро, сияние Древ в час Смешения Света.
Ее взгляд словно говорит – мой свет для тебя…
Она прекрасна. Облик ее совершенен – но это совершенство без вычурности и излишеств. Как простое платье подчеркивает красоту тела, так и облик дочери Эру только подчеркивает внутреннюю гармонию валиэ. Ее красота не отталкивает, не приводит в трепет – напротив, она радует глаз, и трудно оторваться от созерцания совершенных черт. Ее красота идеальна.  Но это не маска, не холод точеной мраморной статуи. В ней – жизнь. Где такое возможно? Наверное, в сказке…
Варда – Королева Мира. В ней есть величие королевы, но нет надменности. Она возвышенна – но не горда. Она – Стихия Мира, Валиэ. Но не чужая даже самому маленькому существу в Арде. Она не далека и не холодна…
Варда – Стихия Света. Она – это свет звезд и языки пламени в костре, золото солнца и серебро луны. Варда – воплощение Света. Словно свет, окружающий нас, вдруг предстал в облике женщины. И – Варда это Добро. Трудно совершать дурные поступки при свете дня. В темных уголках души прячут черные мысли. Не по себе становится в ее присутствии тем, кто замышляет что-то плохое.

Варда, Возвышенная. Чистота и совершенство. Гармония. Доброта. Свет ее – радость жизни, мечта и надежда.
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Варда (отыгрывает Кэл)
Ответ #1 - 21.02.03 :: 10:30:19
 
Реплика Варды у врат Валмара

Королева улыбнулась, и звездное сияние ее улыбки благословенным светом озарило лица, проникло в самую глубь сердец… Нежная мелодия голоса эхом слов Манвэ прозвучала над площадью.

- Вала Мелькор – и мне брат. Я верю ему.
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 

*** Форум литературно-художественного портала "Венец" Тэссы Найри ***