Логи Персонажи Участники Новости Присоединиться Правила Вакансии Мастер Библиотека Галерея
Мир 'Север и Запад'   Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Кэйели, Майя Ирмо (отыгрывает Кэл) (Прочитано 1053 раз)
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Кэйели, Майя Ирмо (отыгрывает Кэл)
20.10.02 :: 02:18:42
 
Кэйели

1.      Музыка Айнур.
Он был создан волей Эру одним из последних, незадолго до Великой Музыки. Возможно, поэтому он никогда не пел сам, а был только второй скрипкой, эхом, отголоском. И, когда Эру задал тему, Ту Тему, он подпевал всем – возвышенной арфе Варды, печальной одинокой скрипке Ниэнны, глубоким трубам Ульмо, живой лютне Йаванны, нежной флейте Ирмо, веселым колокольчикам Нэссы, звонкому рогу Оромэ, величественному органу Намо, странной музыке Мелькора…. Он подпевал всем, ни одной нотой не меняя их темы, их мелодии, не заглушая их. Он создавал эхо, резонанс – мастер акустики, но не исполнитель, не дирижер. И когда Эру явил Айнур Видение Мира, он не нашел в нем того, что мог бы назвать своим творением. Многое говорил Эру о том, что каждый из Айнур привнес Музыку, но о нем – ничего. Вскоре некоторые Айнур покинули Чертоги и направились в Эа. Тогда майя обратился к Эру: «Видел я Мир, что создан Музыкой. Многие творили Музыку, и я пел вместе с ними – но нет в Музыке темы, что я создал или развил, и нет в Видении Мира ничего, что мог бы я назвать своим. Должно ли мне теперь остаться в Чертогах, или могу я последовать за братьями моими в Эа?» Ответил ему Эру: «Волен ты сам решать, идти тебе или остаться здесь». Вновь спросил майя: «Сердце влечет меня в Эа, но что делать мне? Нет моей Музыки в Мире» И был ответ: «Музыка, что сотворили вы, есть Мир. Каждому есть место в Замысле, и каждый найдет свое предназначение»…
Майя поблагодарил за ответ, попрощался и ушел в Эа.

2.      В Эа.
Он долго искал себя – свою тему, но так и не находил. Он бродил по Эа, помогая другим Айнур воплощать их замыслы. С радостью он работал с ними – превращая в Сущее их Мысли, но ничего не изменяя в них, опасаясь не нарушить гармонию. Иногда он творил сам, пробуя воплотить то, что казалось ему Его Темой, но бесполезно. То ли не хватало сил, то ли путаны были мысли – так, с легкостью создавая кусочки смальты, он не мог сложить единую мозаику. Тогда, пытаясь найти Образ Темы, он стал создавать Иллюзии – бесплотные видения своих замыслов. Но те Айнур, что видели их, говорили, что, хоть и красивы они, нет места им в Эа, как чистой, но лишней ноте нет места в мелодии…

3.      Арда.
Он пришел туда случайно, следуя за кем-то…
Бескрайняя равнина, глубокое небо и россыпь звезд – все, что он увидел в месте, которому предстояло стать Домом Детей Илуватара. Работа Айнур только начиналась…
Он помогал творить всем – так же, как когда-то пел со всеми. Он создавал реки и моря, облака и горы…
Хорошо понимая любого из Айнур, он часто решал споры между ними, создавая Видение будущего общего творения. В то время он подружился с Ирмо, Повелителем Видений и Снов, и теперь только в Иллюзиях воплощал свои замыслы…

4.      Весна Арды.
Дом Детей Илуватара был создан, были зажжены светильники, и Айнур праздновали окончание великих трудов.
Он не пришел на праздник – оставалось еще несколько мелких дел. Майя хотел завершить их и вернуться в Эа – туда, где, может быть, он нашел бы себя.
Но… Мелькор разбил Светильники, пламя опалило землю, жестокие раны были нанесены Арде. Майя не мог уйти, оставив эту землю искалеченной. Все свои силы положил он, чтобы исцелить ее, унять ее боль. Когда же Валар ушли, майя остался в Средиземье, по крупице восстанавливая то, что было разрушено и сожжено…

5.      Великие Битвы. Взятие Утумно.
Жестокими были битвы Валар и Мелькора, и разрушительными для Арды. Майя пытался защитить ее, но был растерзан – не Войсками Запада, не слугами Мелькора, а болью Земли и собственным бессилием. Он стал ее щитом, и всю свою силу отдал Ей – а он был не слаб, почти равен Валар – но теперь… теперь не мог помешать им вновь уничтожать то, что он с таким трудом воссоздал. Он тенью бродил по Средиземью, плакал и проклинал и Мелькора, и Валар за то, что они делают с этой землей…
После пленения Мелькора кто-то из Айнур привел его в Валинор…

6.      Валинор.
Ирмо приютил своего друга…
Майя долгое время пробыл в Садах Лориэна, но не мог забыть Средиземье – место, где он оставил почти всего себя…
Он вернулся.

7.      Средиземье.
У него еще оставалось немного сил, и он продолжал отдавать их Земле и тем, для кого она стала Домом – эльфам и людям…
Так, по капле, он растворялся в Арде, медленно становясь с ней единым целым…
Война Гнева… Мир менялся…
…его оторвали от Земли.
…уже не майя. Призрак, существовавший ныне только милостью Арды: она дарила ему силы, как когда-то он дарил себя ей. Что он есть - он забыл; бродил по Средиземью - то человеком, то эльфом, то гномом, от случая к случаю меняя облики; его считали безумцем, и мало кто догадывался о его истинной сущности.
Легкая улыбка, наивный взгляд – ребенка или дурачка, постоянная готовность помочь (это ли не безумие в этом суровом мире?)…

Должно быть, он и теперь бродит – здесь, среди нас…
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 

*** Форум литературно-художественного портала "Венец" Тэссы Найри ***