Dangen RPG Games Форум Север и Запад Рамотский форум Плато холодного ветра Венец Поэзии
Тэсса Найри Север и Запад После Пламени Новости Стихи Проза Юмор Публицистика Авторы Галерея
Портал ВЕНЕЦ   Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Зримый облик некоторых духов (по Сильмариллиону) (Прочитано 1328 раз)
YaBB Administrator
Админ
*****
Вне Форума


I love YaBB!

Сообщений: 315
The Land of YaBB
Зримый облик некоторых духов (по Сильмариллиону)
15.03.2004 :: 20:38:04
 
Отрывочки из дискуссии на WWW-ДОске, которая началась вокруг теории Ингвалла о личности/личностях Саурона. Вот ссылка на тред:
http://www.elhe.ru/cgi-bin/forum/YaBB.pl?board=main;action=display;num=106487086...
_____________________________

Гунтер:
Что мы знаем о внешности Саурона из ВК? ТОЛЬКО: он сидит на черном троне (значит, есть чем сидеть), у него красный глаз и девять пальцев.

Картина Рембрандта: в главной зале Барад-Дура стоит трон. На троне возлежит большая черная ж... . с красным глазом посередине и девятью пальцами по сторонам. А, ну еще короной сие сооружение увенчано... Все логично, все по Профессору.

Немудрено, что этот странный организм был назван "Отвратительным" Я бы на месте эльфов другие слова употребил...

Маруся:
А теперь все дружно представим себе, как в прямом бою с сим организмом гибнут, в натуре, самые крутые витязи эльфов и людей. Как оно в процессе выглядит и чем их мочит. У меня извращенная фантазия, но мне понравилось.

Гунтер:
Вообще-то, если память не изменяет, Саурон потерял "прекрасный облик" после истории с Нуменором. И стал таким, как описано выше. А вот технология битвы... Вопрос: был ли данный организм в состоянии удержать меч девятью пальцами? По крайней мере удержать пятью - можно, на своем опыте знаю. Противника Сау мог видеть - глаз в наличии. Остальное - огромное поле для исследований и научных гипотез.

Тэсса:
А что мы знаем о внешности Единого? Я вот помню, что он мог встать, имел лицо и мог улыбаться. Стало быть, есть ноги, голова и рот. Насчет остального не знаю, не знаю.

Маруся:
Еще, кажется, он мог "простирать руки" - значит, они были. А вот для того, чтобы встать - ноги совершенно необязательны. Достаточно нескольких мышц. Физиологи, засвидетельствуйте. Гусары, молчать!!

Тэсса:
Маруся, если я правильно поняла, что Вы имели в виду, то на этом стоять, по-моему, не очень удобно.
А еще у Эру были уши, раз он слушал Музыку.

Маруся:
А там нигде и не сказано, что ему было удобно, было сказано "встал, и лик его..." не помню точно, но по сути "с перекошенной рожей". Все желающие могут попробовать встать таким образом и посмотреть, какие у них будут рожи.

Гунтер:
Кста-ати! А у Эру еще есть какая-то совершенно отдельно действующая от него "рука" (длань), которая кому-то что-то давала в Сильме... Автономный орган? Или это тоже... кхм... "член правительства" имеющий облик "руки"?

Маруся:
Короче, если она давала по голове, то "член правительства", а если чо полезное - то "собес". Млин, так и представляется небо, из которого высовывается рука, кажет фигу и усовывается. А Нуменор утонул, потому что фига пролетела дальше, чем рассчитывалось.

Гунтер:
Нет. Не фига высовывается. А средний палец правой руки. И Нуменор был им утоплен...

Гунтер:
Ну-с, давайте про Эру побазарим... Нарочно скачал Сильм и быстренько его просмотрел заради цитат, чтобы отыскать внешние приметы исследуемого персонажа.

1. «Пока же Илуватар сидел и слушал...» – значит, есть на чем сидеть (вспомним Саурона) и уши тоже в наличии.
2. «Тогда Илуватар встал, и Айнур увидели, что Он улыбается. Он поднял левую руку, и вот среди бури зазвучала готовая тема...» – плюс рот (раз уж улыбается) и левая рука. Уже что-то. Насчет «встал» (и каким образом...) – вопросы к Марусе, она в этих делах разбирается лучше.
3. «Тогда опять поднялся Илуватар и Айнур увидели, что лицо у Него стало суровым, и Он поднял правую руку...» – Ура! Обнаружилась правая рука! Как поднялся – доселе непонятно. Марусь, как?
4. «Илуватар встал в третий раз, и лицо Его было ужасно...» - отлично, картина начинает приобретать некую форму – в наличии имеем лицо. Что со вставанием – доселе тайна.
5. «Тогда Илуватар заговорил, и Он сказал...» – раз говорить умеем, следовательно располагаем голосовыми связками, гортанью, языком и диафрагмой вкупе с межреберными мышцами и легкими. Только где все эти органы расположены – неясно. Не снаружи ведь? По отдельности? Подразумевается система...
6. «А Илуватар поднялся во всем своем блеске и вышел из прекрасной страны, которую Он создал для Айнур...» – раз «вышел», значит все-таки ноги есть. Хотя напрямую это не утверждается. Кстати, «вышел» Эру «в пустоту», где ноги совершенно не нужны потому что невесомость и ходить там не по чему. Как быть?
7. «Вначале Эру Единственный, кого на языке Эльфов именуют Илуватаром, создал в своих мыслях Айнур...» – раз уж есть «мысли», значит имеется мозг. Логично?

ИТОГО ПО ПОРЯДКУ: место на котором сидят, уши, обе руки, рот, лицо, голосовые связки, гортань, язык, диафрагма, межреберные мышцы, легкие, мозг. О наличии ног – косвенные и неубедительные сведения. О наличии остальных частей тела – сведения отсутствуют. Люди с воображением могут сами нарисовать себе образ Эру. Я пока не решаюсь.

Но в будущем нас ждет вопрос куда более сложный, а именно:
Но образы, в которые воплощаются великие, не всегда подобны внешнему виду Королей и Королев - Детей Илуватара, потому что временно Валар могут принять свой истинный вид: ВЕЛИЧЕСТВЕННЫЙ И УЖАСНЫЙ.

Вот так Айнур... Перед моим мысленным взором немедленно встал московский памятник Петру Первому работы Церетели.

Слу-шайте! Я нашел разгадку "ног"! Ходил Эру на руках! Вниз голо... в смысле, вниз лицом и мозгом, раз уж в первоисточнике о голове ни слова, а Профессору мы верим безоговорочно...

Маруся:
Логично. И очень жаль, что обратной силы этот закон не имеет.

По поводу того, что является достаточным для "вставания", я уже высказалась. Полагаю, достаточно ясно.

А вот насчет ушей - вопрос более чем спорный. Ибо необходимыми для слушания являются слуховые каналы, а не уши как таковые, товарисч медик.

По поводу памятника им. Церетели - буду спорить. Потому что условие "ужасный" соблюдено, а вот "величественный" - моя протестует.

Гунтер:
Насчет ушей. Подразумечались не известные всем отростки на черепе, именуемые "ушными раковинами", а комплекс органов слуха... Хотя, не исключен и слуховой аппарат - поскольку предмет исследования "был всегда", следовательно он очень старенький...

Маруся:
Мда-а-а... "Эру, поправляя слуховой аппарат, вышел за дверь" - как звучит, а! Благодарю за гениальную идею.

Гунтер:
Протестую! Решительно! В "Айнулиндалэ" или "Валаквэнте" про двери ничего не сказано! Экая ересь!

*задумчиво: а вдруг сказано? Ведь в чертогах Эру "всё было", значит и двери тоже...

Маруся:
Это тогда уже не чертоги, это Греция какая-то получается - "в Греции все есть".

Гунтер:
Мне всё это напоминает старый стишок, сочиненный спьяну Раэном на каких-то ХИ:

А у нас - Красный глаз. А у вас?
А у нас живет МоргОт. Вот.
А из нашего окна Башня Черная видна,
А из вашего окошка только Белая немножко...
Наверх
 

The Administrator.
WWW WWW  
IP записан