Dangen RPG Games Форум Север и Запад Рамотский форум Плато холодного ветра Венец Поэзии
Тэсса Найри Север и Запад После Пламени Новости Стихи Проза Юмор Публицистика Авторы Галерея
Портал ВЕНЕЦ   Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Одд-стрелаб князь Олег и их кони (Прочитано 4994 раз)
Варг
Гость


Одд-стрелаб князь Олег и их кони
02.03.2005 :: 20:37:21
 
Помогите пожалуйста разобраться какая между ними связь. (обоим предсказано что примут погибель от коня своего)
Наверх
 
 
IP записан
 
Рина
Админ
*****
Вне Форума



Сообщений: 137
Пол: female
Re: Одд-стрелаб князь Олег и их кони
Ответ #1 - 09.03.2005 :: 00:55:52
 
Задайте свой вопрос в развернутом виде, пожалуйста. Со ссылками на первоисточники, где им это предсказано.  Улыбка
Наверх
« Последняя редакция: 10.03.2005 :: 01:39:14 от Рина »  
 
IP записан
 
Тэсса Найри
Админ
*****
Вне Форума



Сообщений: 1293
Пол: female
Re: Одд-стрелаб князь Олег и их кони
Ответ #2 - 09.03.2005 :: 23:56:35
 
А еще лучше - с цитатами. Улыбка
Наверх
 

"Ешь мясо! Или живность зря сгубили?"(с) Ольга Арефьева
WWW WWW  
IP записан
 
Varg
Новичок
*
Вне Форума


Я люблю этот Форум!

Сообщений: 1
Re: Одд-стрела, князь Олег и их кони
Ответ #3 - 13.03.2005 :: 17:57:02
 
Олег, Одда, Хелги Вещий Вода
Цитата:
    Первая публикация:
    Гаврилов Д., Олег, Одда, Хелги - Вещий Вода / Мифы и магия индоевропейцев, N7.-М.: Менеджер, 1998.

    Обратимся к норвежской балладе 'Король Эйрик и Блаккен',
    1 Эйрик-король и Эйрика мать
    -А ветер парус надул-
    Надумали как-то в кости играть.
    Красавицы любят гаданья

    2 Кости катятся по доске
    Мать короля зарыдала в тоске.

    3 'Стоило в кости со мной играть,
    Чтобы так потом горевать?

    4 Радость у нас или беда,
    Слезы текут у тебя, как вода'.

    5 'Слезы не зря текут у меня-
    Тебе суждено умереть от коня.'

          Как пишет М.И.Стеблин-Каменский [2, стр. 258]: 'у этой баллады есть общее со сказанием о Вещем Олеге, известным по русской 'Повести временных лет' (Прочитав 'умереть от коня', вы тоже об этом подумали). Но у одной из исландских ' саг о древних временах', а именно у 'Саги об Одде Стреле' еще больше общего со сказанием о Вещем Олеге. Прорицательница предсказала Одду, что он погибнет от своего коня, и хотя Одд сразу же убивает его и зарывает глубоко в землю, когда через триста лет Одд возвращается на родину, он умирает от укуса змеи, выползающей из черепа его коня.' Далее М.И.Стеблин-Каменский делает предположение, что этот сюжет восходит к древнему сказанию, которое бытовало на юго-западе Норвегии. Кстати, Одд Стрела прототип героя еще одной норвежской баллады 'Альф из Оддерскера', созданной по мотивам 'Саги о Хервёр'.
    В конце баллады конь Блаккен отомстил за предательство своему хозяину, или им овладело бешенство ('одд'):

    6. Если Блаккена мне не седлать,
    Придется тогда паруса поднимать.

    10. Семь лет не сходит король с корабля,
    Резвится конь во дворце короля.

    11. На смену седьмому приходит восьмой
    Надумал король вернуться домой.

    13. Похлопал король по загривку коня:
    'Как присмирел ты здесь без меня!'

    14. Эйрик похлопал коня своего
    Блаккен копытом ударил его.

    15. Навзничь упал он возле коня.
    'Блаккен и вправду убил меня'.


9А. «ДЖАГФАР ТАРИХЫ». СМЕРТЬ ОТ ЗМЕИ И КОНЯ. ДЖОКЭ-УТИГ
.
Цитата:
Башкорты, которых тюрки называли угырами…поклонялись алпу (божеству) Бараджу. Последний утигский правитель Буляра Джокэ-Утиг имел неосторожность сжечь гнездо Бараджа в угоду своей жене, потребовавшей от него возвести на этом месте город. В огне погибли все дети Бараджа, кроме одного, а сам он улетел на другое место и сказал на прощание Джокэ-Утигу: «Я всегда был покровителем хонов и останусь им, но ты за свое злое деяние умрешь от укуса моего последнего сына, а все дети твои будут убиты»..., но этот бек занялся поисками сокровищ в могилах своих предков. И вот, когда он раскопал одну могилу, то из земли вместо человеческих останков явились кости лошади. Это был предупреждающий знак Тангры, но Джокэ-Утиг не внял этому предупреждению и стал копать. Тогда из-под костей выполз Змей, сын Бараджа, и укусил бека, от чего тот немедленно скончался…[ДТ], с.10.

9Б. ДРУГИЕ ИСТОЧНИКИ. СМЕРТЬ ОТ ЗМЕИ И КОНЯ. ОЛЕГ И ОДД
А.Л. Никитин: «Легенда о смерти Олега, рассказ о змее, выползшей из черепа его любимого коня… «уклюну змея в ногу от того и умре» (Новгородская первая летопись, 109.). По сведениям новгородца, Олег шел из Киева через Новгород и Ладогу «за море». Так впервые в русском летописании обнаруживается двойник Олега по обстоятельствам предсказанной смерти - некого халогаландца Одда», далее А.Л. Никитин, цитируя «Тиандер К.Ф. Поездки скандинавов в Белое море. Спб.,1906», пишет: «…Одд обо что-то споткнулся, пошевелив в песке копьем, он обнаружил конский череп, из которого выскользнула змея и ужалила его в ногу… Произошло это в 988 г.» [НИК, с.187-189].

Как минимум трижды, на страницах истории описана смерть разных людей в разные эпохи от змеи, выползшей из останков коня, причем каждый раз, смерть эта была предсказана заранее. Просто совпадение?

и напоследок вот отсюда:
Рисунки на страницах летописи
Цитата:
Русам вообще когда-то запрещалось садиться на коня, об этом сообщает их сага о рыцаре Орваде Одде. Он первый из варягов сел на коня и в первом поединке с кипчаком потерпел поражение. Тогда варяги, любители морской войны, придумали сагу о рыцаре Одде и его коне. Она, эта сага, вошла в российскую историю, правда, вместо рыцаря в ней русский князь Олег, которого, как и Одда, поражает змея, выползшая из черепа убитого коня.
Наверх
 
 
IP записан
 
Торлуин
Новичок
*
Вне Форума


Оборо-тень

Сообщений: 45
Re: Одд-стрелаб князь Олег и их кони
Ответ #4 - 25.04.2005 :: 15:46:53
 
Это вопрос из области мифологии, вообще-то. А в мифологии я не спец, увы.  Печаль
Наверх
 

"Ожерелье из соловьев - я хочу его получить" (с) Кара-Колонок
 
IP записан