Dangen RPG Games Форум Север и Запад Рамотский форум Плато холодного ветра Венец Поэзии
Тэсса Найри Север и Запад После Пламени Новости Стихи Проза Юмор Публицистика Авторы Галерея
Портал ВЕНЕЦ   Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Антон Соловьев. Рецензия на ПП-2 (Прочитано 3174 раз)
Тэсса Найри
Админ
*****
Вне Форума



Сообщений: 1293
Пол: female
Антон Соловьев. Рецензия на ПП-2
06.03.2005 :: 02:06:27
 
Антон Соловьев
Рецензия на роман Тэссы Найри "После пламени. Часть вторая. Ангбанд."

Вот прочитал роман. В общем и целом роман меня порадовал. Отсутсвие второго со-автора в общем-то не сказалось на качестве. Всем любителям интеллектуального чтива я рекомендую этот роман. Пока он еще не вышел в виде книги и его пожно прочитать только с компа. Но это того стоит.

Достоинства романа:
1) Динамичность сюжета повысилась по сравнению с первой частью.
2) Мотивации и логика героев стали более четкими, более понятными.
3) Автор старается придерживаться сюжетной линии Сильмариллиона, что в общем-то у него получается.
4) Язык книги довольно легкий. В основном повествование построенно на диалогах. В общем-то это неплохая находка.
5) Очень тщательно проработана психология и мотивации поступков героев.
6) Отедльно хочется сказать о темном блоке. Он действительно сделан хорошо. Зло не безликое. Оно в романе имеет четкие мотивации и зависит от характеров героев.
7) Герои в книги действительно очень человечны. Они способны как на добро, так и на зло. Причем совершают его одинаково часто. Герои неоднозначны.
8) Интересно разработан народ орков. Пожалуй таких орков я не видел еще ни у одного автора. Действительно здорово. Хорошо выдержана и стилистика повествования от их лица.
9) В романе очень хорошо разработаны следующие философские проблемы: духовное одиночество в коллективе, проблема творчества как жизненного принципа, магия места (Место, наделенное разумом. В этом роман "После пламени" перекликается с романом Олди "Ожидающий на перекрестках). Так же на мой взгляд очень важной проблемой, рассмотренной в романе является проблема дружбы личностей с разными жизненными ориентирами, а так же проблема грани между соратником, подчиненным и другом.


Недостатки романа:
1) Роман будет очень труден для восприятия тем, кто не читал книги Толкина "Сильмариллион" или тем, кто читал ее поверхностно.
2) Во втрой части романа при описании племен людей идет повтор легенды с различными вариациями. Если автор приследовал какую то цель, то на мой взгляд она не очевидна.
3) В культуре орков очень часто, иногда с навящивостью говорится об употреблении меся эльфов. Складывается впечатление, что это является одним из основопологающих культурных моментов орков.
4) Повествование романа ведется как правило от первого лица, но от разных персонажей. Человеку, не знающему детально персонажей "Сильмариллиона", иногда очень трудно угадывать, от кого идет повествование, хотя чаще всего персонажи узнаваемы. Для облегчения жизни читателю, я бы посоветовал автору в начали каждого повествования от определенного лица указывать имя персонажа.

Итог: взяв на себя задачу создания романа, на основе вымышленного мира, уже описанного другим писателем, автору удалось выйти за рамки обычного фан-фика или апокрифа и создать действительно самостоятельный, жизнеспособный роман со своей философией и духовными ценностями.

Комментарий автора на рецензию приветствуется.

Автор рецензии резрешать использовать данный материал в любых источниках, с указанием реального имени, а так же почтовой адреса.

Тэсса, большое спасибо за интересно чтение.

___________________________

Оригинал лежит здесь:
http://www.livejournal.com/users/vsadnik2000/15174.html?view=14406
Наверх
 

"Ешь мясо! Или живность зря сгубили?"(с) Ольга Арефьева
WWW WWW  
IP записан
 
Тэсса Найри
Админ
*****
Вне Форума



Сообщений: 1293
Пол: female
Re: Антон Соловьев. Рецензия на ПП-2
Ответ #1 - 06.03.2005 :: 02:09:06
 
И тебе спасибо за рецензию. Улыбка

Комментарий:

Цитата:
2) Во втрой части романа при описании племен людей идет повтор легенды с различными вариациями. Если автор приследовал какую то цель, то на мой взгляд она не очевидна.


Я показала рождение легенды и то, как она меняется с течением времени и у разных племен. Улыбка

Цитата:
3) В культуре орков очень часто, иногда с навящивостью говорится об употреблении меся эльфов. Складывается впечатление, что это является одним из основопологающих культурных моментов орков.


Ну, так и есть. Одна из главных радостей в орочьей жизни - вдоволь поесть мяса. А эльфийское мясо для них - деликатес.

Цитата:
4) Повествование романа ведется как правило от первого лица, но от разных персонажей. Человеку, не знающему детально персонажей "Сильмариллиона", иногда очень трудно угадывать, от кого идет повествование, хотя чаще всего персонажи узнаваемы. Для облегчения жизни читателю, я бы посоветовал автору в начали каждого повествования от определенного лица указывать имя персонажа.


Это игра с читателем. В каждом монологе я обязательно даю подсказку. А облегчение жизни читателям в мои задачи не входит, поскольку "После Пламени" книга никоим образом не развлекательная.  Язык
Наверх
 

"Ешь мясо! Или живность зря сгубили?"(с) Ольга Арефьева
WWW WWW  
IP записан
 
Тэсса Найри
Админ
*****
Вне Форума



Сообщений: 1293
Пол: female
Re: Антон Соловьев. Рецензия на ПП-2
Ответ #2 - 06.03.2005 :: 02:12:32
 
Ответы на вопросы, заданные Антоном:

1) Ангбанд в романе очень похож на Дом на перекрестке из романа Олди "Ожидающие на перекрестке". Ты читала его? Он как-то повлиял на тебя?

Я этот роман не читала. Просто описала свое вИдение Ангбанда. А "Ожидающих на перекрестке", пожалуй, поищу. Интересно прочитать и сравнить. Спасибо за наводку. Улыбка

2) Что за странное имя у эльфа Уголек

По цвету волос.

3) Что за странные альтернативные имена у Мелькора и Манве. Это там где кажется Мелькор вспоминает о том, как вначале боролся.

На валарине. "Manawenuz" - это у Толкина есть. А Мелегоруз - это уже от меня.

4) Имхо недостаток романа (но не значительный) приходится угадывать, от кого именно ведется повествование.

Взгляд с разных сторон, у каждой из которых "своя правда". Плюс игра с читателем. Улыбка

5) Неужели мощь нолдор по сравнению с мощью Ангбанда была так ничтожна? В Сильмариллионе мне кажется это все по-другому.

"Сильмариллион" - эпос нолдор. Подмигивание А если подключить логику и сопоставить силы, то и выходит, что нолдор продержались так долго потому, что их не очень хотели трогать. До поры, до времени.

6) Откуда взялись именна майар отсупников из Ангбанда.

От меня. И не только имена. Подмигивание Но не все. Саурон и Тевильдо - профессорские. Таринвитис эльфы называли Тхурингвэтиль. Алаг - будущий Анкалагон. Глор - Глаурунг. Дарглуин - Драуглуин. Талло, Ирбин, Нэртаг, Дэрт и Ральтагис - полностью мои создания.

7) Саурон - наводящий порядок (значение имени) откуда

От меня. Навеяно "Кольцом Моргота". Улыбка
Наверх
 

"Ешь мясо! Или живность зря сгубили?"(с) Ольга Арефьева
WWW WWW  
IP записан