Dangen RPG Games Форум Север и Запад Рамотский форум Плато холодного ветра Венец Поэзии
Тэсса Найри Север и Запад После Пламени Новости Стихи Проза Юмор Публицистика Авторы Галерея
Портал ВЕНЕЦ   Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Ольга Хорхой. "О творцах и управленцах" (Прочитано 4379 раз)
Тэсса Найри
Админ
*****
Вне Форума



Сообщений: 1293
Пол: female
Ольга Хорхой. "О творцах и управленцах"
09.03.2005 :: 01:18:39
 
В разделе "После Пламени" опубликована статья Ольги Хорхой "О творцах и управленцах":
http://venec.com/pp_article4.htm

Очень рекомендую: сравнительный анализ Сильмариллиона", ЧКА и ПП. И очень живо написано - полустатья-полусказка. Я с огромным удовольствием прочитала. Улыбка

Ольга, спасибо. Улыбка
Наверх
 

"Ешь мясо! Или живность зря сгубили?"(с) Ольга Арефьева
WWW WWW  
IP записан
 
Тэсса Найри
Админ
*****
Вне Форума



Сообщений: 1293
Пол: female
Re: Ольга Хорхой. "О творцах и управленцах&qu
Ответ #1 - 11.03.2005 :: 13:38:35
 
Наконец сподобилась ответить.  Улыбка

Ворон очаровательный!  Очень довольный Встречу - угощу колбаской.  Улыбка

Цитата:
Из статьи: "Одного только не понимаю – чем он смог соблазнить фаэрни? Не Саурона – тот изначально  предназначен быть его подмастерьем, не влюбленную Тху, а и всех остальных, сколько их там ни было. Элхин Мелькор давал своим ученикам волю – свободу творить по собственной воле, чего они не могли бы получить ни от кого другого. А этот гнул не меньше валар. Стать орудием для Отступника, которого того и гляди, укокошат (и тебя вместе с ним)..."


"Вот твоя команда, Джек Воробей! Такие же ненормальные, как и ты" (с) неточная цитата из фильма
Мелькор гнул, и сильно. Он изначально не правитель - он именно творец. Правителем стать нужда заставила.

И примкнули к нему - начиная с Айнулиндалэ - те, кто был на него похож. Те, кто ради своей мелодии готов и пойти против воли Творца, и голову сложить без кол##аний, и весь мир перевернуть вверх тормашками. Пассионарии. Одержимые творчеством.

Приход к Мелькору Саурона - иллюстрация. Остальные пришли примерно так же. Прав этот Вала, не прав - какая разница! Поет хорошо, красиво, сильно. Я тоже хочу петь с ним - и гори все синим пламенем. Вот так, примерно, они смотрят на ситуацию.

И отчуждение между майар и Мелькором нарастает прежде всего потому, что он, ведущий солист и душа их маленького ансамбля меломанов, начинает лажать. Не то поет, не так, непонятно. Облом! Хотим, чтобы пел правильно, как раньше, мы ж затем к нему и пришли. Почему не поет? Ах, Феано-ор мешает?!

Вот. А дальше не расскажу, ибо спойлер получится к третьей части.  Язык
Наверх
 

"Ешь мясо! Или живность зря сгубили?"(с) Ольга Арефьева
WWW WWW  
IP записан
 
Rhsc
Местное божество
*****
Вне Форума


Крысоопасность!

Сообщений: 599
О творцах, управленцах и наблюдателях.
Ответ #2 - 11.03.2005 :: 23:24:10
 
К числу которых и я присоединяюсь Улыбка

"Спасибо, было здорово, я думал не так..."
(с)Даугенталь

Очень хорошее эссе написал... ворон? Хорхой! С авторской позицией я, разумеется, не согласен, но и моя не осталась небитым кирпичом. Тема-то сложная, положение мастера среди мастеров - как раз способ свернуть шею себе или раздумываемой теме.
Почему книги Толкина и некоторые апокрифы по Толкину вызывают споры разной степени ожесточенности? Потому что в процесс творчества коварно втягивают и читателя/наблюдателя, подсовывая ему то и дело принципиально нерешаемые объективным способом проблемы. Например, ситуацию Эру-Мелькор-Аулэ-все остальные. А поскольку проблема не решается одинаковым для всех образом, каждый решает ее по-своему, если может. И от позиции наблюдателя в итоге остаются рожки, ножки и вороново перо. С чем и поздравляю всех авторов и читателей Сильма/ЧКА/ПП/БП  Улыбка
Наверх
 

Чудище обло, озорно, огромно, стозевно и в Р'Льехе.
WWW WWW  
IP записан
 
Тэсса Найри
Админ
*****
Вне Форума



Сообщений: 1293
Пол: female
Re: Ольга Хорхой. "О творцах и управленцах&qu
Ответ #3 - 12.03.2005 :: 00:08:57
 
А "БП" - это что?  ???
Наверх
 

"Ешь мясо! Или живность зря сгубили?"(с) Ольга Арефьева
WWW WWW  
IP записан
 
Rhsc
Местное божество
*****
Вне Форума


Крысоопасность!

Сообщений: 599
Re: Ольга Хорхой. "О творцах и управленцах&qu
Ответ #4 - 13.03.2005 :: 13:34:30
 
А это "Бесславный Поход" О.Хорхой
Только сейчас он называется "Пир победителей", если я ничего не путаю Ужас , и живет вот тут: http://www.proza.ru/author.html?karga
Наверх
 

Чудище обло, озорно, огромно, стозевно и в Р'Льехе.
WWW WWW  
IP записан