Dangen RPG Games Форум Север и Запад Рамотский форум Плато холодного ветра Венец Поэзии
Тэсса Найри Север и Запад После Пламени Новости Стихи Проза Юмор Публицистика Авторы Галерея
Портал ВЕНЕЦ   Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
"Королевство белок" (Прочитано 46093 раз)
Тэсса Найри
Админ
*****
Вне Форума



Сообщений: 1293
Пол: female
"Королевство белок"
14.02.2006 :: 15:22:33
 
"Королевство белок" - новый роман Хугларо и Ниллэ.
Вот мои впечатления от его прочтения.

Читать легко и увлекательно. В целом книга понравилась.

«Минусы»:
К сожалению, некоторые фрагменты, на мой взгляд, несколько затянуты (жизнь в Богадельне), а другие скомканы до конспективности (попытка уплыть в Соверн).
Не понравилась линия Князя Тьмы. Ощущение, что она в сюжете чужая. Очень уж сильно различаются уровни человека (пусть с магическими способностями) и сущности, почти на равных противостоящей творцу мира.
Берест последовательно решает сначала свои проблемы, потом – проблемы своей группы, наконец – проблемы Пристанища. Борьба с Князем Тьмы – это уже проблема общемирового уровня. Берест не успел дорасти до нее по сюжету. Такой прыжок, на мой взгляд, ничем не оправдан.
В сказках часто встречается ситуация, когда, например, Иванушка побеждает Кащея или отставной солдат - черта. Но это именно сказки, такова особенность жанра. В «Королевстве белок» повествование ведется в реалистичном ключе, это не сказка, это одна из историй, случившихся в мире. И подобное чудо не выглядит там гармонично.

«Плюсы»:
Хороши Зоран и Иллессия (правда, чудесное спасение Зорана в катакомбах вызывает у меня сильнейший дисбилив, даже с учетом фантастически крепкого здоровья старого наемника).
Очень понравилась боевка. И еще – Земнородные. Но о них – обыкновенных, а не вочеловеченных – написано до обидного мало.
Интересна история становления Пристанища – от выживания в разрушенном городе до «вписывания» в мир нового княжества.
Наверх
 

"Ешь мясо! Или живность зря сгубили?"(с) Ольга Арефьева
WWW WWW  
IP записан
 
Huglaro
Экс-Участник


Re: "Королевство белок"
Ответ #1 - 14.02.2006 :: 16:11:14
 
О, спасибо Улыбка очень интересно.

Единственное меня смутило - насчет Князя Тьмы (КТ). Дело в том, что ты не смотришь на него глазами Обитаемого Мира. Ты веришь, особенно исходя из После Пламени, в то, что есть явления _выше человека_. То есть что Бересту надо _дорастать_ до КТ. Для тебя КТ в чем-то Мелькор или Моргот, и тебе странно, если человек оказывается сильнее его просто чистотой, силой и энергетикой своей души.  

Однако заметь несколько вещей. Исходя из логики Обитаемого мира (а  не из невольного преклонения современного читателя перед "высшим злом" и осознания расы людей как  стоящих внизу иерархии) победа над КТ хотя постоянно неполна (Берест дважды находит способ изгнать его на некоторое время, а не одолеть, убить), но доступна.

Первый раз мы видим нечто вроде поединка воль, как это зовется у толкинистов. Берест сражается за своих друзей, за свою любимую. Князь Тьмы принимает вызов, и бой ведется не в  равных условиях, а в сознании _самого Береста_, где у Береста имеется преимущество. Князь Тьмы, точно так же как толкинисты или вот, в данном случае, ты, недооцеивает сил "слабого человеческого мага", дает ему фору, так как считает этот момент безразличным.  И выговорив себе фору, Берест умудряется нанести КТ удар, после которого тот на  некоторое время отправляется к себе домой в Подземье.

Во второй раз Берест просто идет на хитрость: он находит способ погубить тело КТ (в которое тот воплощен для выхода из Подземья, так как без тела не может жить под Небом Вседержителя). Насколько я понимаю, это можно было даже с Морготом сделать, это чуть не сделал Хуан с Сауроном, то есть это реально сделать с "демонами" в любой традиции. И Князь Тьмы опять пошел домой на некоторый срок, что, конечно, не помешает ему вылезти, когда надо  Улыбка

Хотя, если честно, я бы не стала тебе возражать  Смех Просто как не почесать язык, пока еще тема наших Белок для нас с Ниллэ горячая?
Наверх
 
 
IP записан
 
Тэсса Найри
Админ
*****
Вне Форума



Сообщений: 1293
Пол: female
Re: "Королевство белок"
Ответ #2 - 14.02.2006 :: 16:59:50
 
Так давай обсудим, интресно же. Улыбка

Понимаешь, я сейчас не из Арды смотрю, мир-то совсем другой. И не с позиций религии, т.к. я человек не религиозный.

У вашего мира есть определенная иерархическая структура (как я ее поняла из книги). Наверху Вседержитель, чуть послабее его Князь Тьмы. Еще пониже Земнородные. А люди совершенно беспомощны априори. Толку от свободы воли немного, если нет сил, чтобы эту самую волю осуществлять. Первый поединок Береста с Князем описан непонятно. А во втором неясно - что же Князь такую глупость сделал, за телом своим не уследил. Не впервые ведь, наверное, воплотился.

Параллель между Князем Тьмы вашего мира и Мелькором из "После Пламени" я как раз не провожу. И вот почему. Мелькор - лишь один из демиургов, и власть у него, хоть и огромная, но лишь над материей. В "поединки сознаний" он не суется (души ему априори неподвластны, и он это знает), а чтобы разрушить его телесную оболочку, нужно гораздо более серьезное воздействие, чем кинуть в речку,к  примеру. А Князь Тьмы у вас крут неимоверно. Гораздо круче, чем Валар в Арде. Почти все люди после смерти попадают к нему, миновать этой участи невозможно - так зачем ему сражаться с живыми, если можно подождать несколько лет? Кстати, проблема еще в том, что он "по должности" в мире крут, а по сути (как описан) слаб и не особенно умен. И это существо почти на равных противостоит Творцу и все Подземье в кулаке держит?
Наверх
 

"Ешь мясо! Или живность зря сгубили?"(с) Ольга Арефьева
WWW WWW  
IP записан
 
Huglaro
Экс-Участник


Re: "Королевство белок"
Ответ #3 - 14.02.2006 :: 17:15:27
 
***Наверху Вседержитель, чуть послабее его Князь Тьмы. Еще пониже Земнородные. А люди совершенно беспомощны априори.***
-Прошу прощения... Земнородные - самые слабые существа. Даже освободить ручей от завала может полукровка Явор, но не может сама плесковица. Ирица - как магичка - умеет только исцелять и прятаться. ДО вочеловечения она не имеет даже осознанного "я", потому что индивидуальность присуща лишь людям.

Люди не беспомощны и никогда беспомозны не были. Весь текст полон примеров, что люди постоянно выходят из-под контроля, что у них постоянно обнаруживаются силы, о которых не знал не только КТ, но и ВС. Например, несколько раз говорится, что ВС _не знал_, что человек сможет вочеловечить лесовицу. А Берест ее вочеловечил. ВС не давал людям никаких магических сил, а Берест их приобрел. Весь текст полон информации о том, что развитие людей постоянно идет не тем путем, как предвидят "высшие силы".

Что касается Князя Тьмы, то он всмогущ, как и ВС, _но только на трансцендентальном поле Подземья_. В Обитаемом мире его силы ограничены двумя вещами: законами природы + тем, что он проклят ВС.

*/Толку от свободы воли немного, если нет сил, чтобы эту самую волю осуществлять. Первый поединок Береста с Князем описан непонятно./
Меня смущает что? Толк от свободы воли в том, что когда битва происходит в сознании, во внутреннем мире Береста, то свобода воли и оказывается решающим козырем. Идея свободы воли _кладет предел_ человеческой слабости. Иными словами, Берест может быть убит, сломлен физически, но духовно у человека всегда остается возможность сказать "нет". Его нельзя сломить ментально, так сказать. Попытка сканировать, говоря современным языком, его мозг может вызвать такое противодействие этого априори свободного существа, что любому представителю "высших сил" может очень непоздоровиться. Это яркая иллюстрация к тезису: плоть немощна, дух силен.

*/А во втором неясно - что же Князь такую глупость сделал, за телом своим не уследил./
Дык по той же причине не уследил, по которой и Саурон не уследил за своим телом, попав в зубы Хуана. Только КТ утонул, его не Берест убил, а он водой захлебнулся. Он же в смертном теле: он без тела из Подземья выходить не может.

Наверх
 
 
IP записан
 
Huglaro
Экс-Участник


Re: "Королевство белок"
Ответ #4 - 14.02.2006 :: 17:20:17
 
*/Почти все люди после смерти попадают к нему, миновать этой участи невозможно - так зачем ему сражаться с живыми, если можно подождать несколько лет?/
Ой, я не ответила на вопрос.
Знаешь, что я тебе скажу? Ты очень занята ПП и работой. Я  нисколько не возражаю, что ты невнимательно читала. Дело в том, что на твои вопросы даются четкие ответы самими героями романа. Вот например:

"Берест сказал:
     -Тогда я понимаю, почему Князь Тьмы не хочет меня убивать. Он не знает, буду ли я у него в руках после смерти."
Там выше Энкино объясняет ему, почему Берест имеет высокий шанс _не попасть_ в Тюрьму Мира.
И так про все остальное.

В итоге КТ из "слабого и не особенно умного" превращается в терпеливого исследвоателя и разработчика возможностей людей и земнородных, чтобы поработить их и сделать Обитаемый мир _в будущем_ своим  оплотом.
Наверх
« Последняя редакция: 14.02.2006 :: 20:54:24 от Н/Д »  
 
IP записан
 
Тэсса Найри
Админ
*****
Вне Форума



Сообщений: 1293
Пол: female
Re: "Королевство белок"
Ответ #5 - 15.02.2006 :: 09:45:28
 
Хугларо, извини за торможение. Завал работы.  Улыбка Будет пауза (скорее всего, сегодня), соберусь с мыслями и отвечу. Не хочется второпях.
Наверх
 

"Ешь мясо! Или живность зря сгубили?"(с) Ольга Арефьева
WWW WWW  
IP записан
 
Huglaro
Экс-Участник


Re: "Королевство белок"
Ответ #6 - 15.02.2006 :: 13:49:32
 
Да знаешь, мне еще спорить неловко. У тебя и так есть более важные дела. И потом, последнее дело автору доказывать читателю, что ему должно было понравиться произведение. Невнимательно чла - значит, не зацепило. Не понравилась линия КТ  - в конце концов, ну, не понравилась, значит, что делать. Это ключевая линия романа, то бишь частности какое-то были хороши (там, боевка, фрагменты о земнородных), в целом же роман неудачен.

Я думаю, это вполне нормально. Я, конечно, могу погрузить тебя теологией Обитаемого, привести цитаты и пр. Но мне это неловко, кажется своего рода насилием. Типа, тебе не понравилось, а вот, я докажу, что должно было понравиться!  Смех

Наверх
 
 
IP записан
 
Тэсса Найри
Админ
*****
Вне Форума



Сообщений: 1293
Пол: female
Re: "Королевство белок"
Ответ #7 - 15.02.2006 :: 14:00:24
 
Так, я немножко разгреблась, но могу иногда "подвисать". Улыбка

Цитата:
Земнородные - самые слабые существа. Даже освободить ручей от завала может полукровка Явор, но не может сама плесковица. Ирица - как магичка - умеет только исцелять и прятаться. ДО вочеловечения она не имеет даже осознанного "я", потому что индивидуальность присуща лишь людям.

Знаешь, а я их иначе воспринимаю. Даже когда у Ирицы не было имени, у нее было осознанное "я", отделенное как от окружающей природы, так и от других Земнородных. А имен у них нет, возможно, потому, что они словами обычно не говорят, им нет нужды в подобных обозначениях.
Кроме того, Земнородные бессмертны и обладают способностью к мысленной речи. По-моему, это немало. Они не слабее людей - просто иные.
Наверх
 

"Ешь мясо! Или живность зря сгубили?"(с) Ольга Арефьева
WWW WWW  
IP записан
 
Тэсса Найри
Админ
*****
Вне Форума



Сообщений: 1293
Пол: female
Re: "Королевство белок"
Ответ #8 - 15.02.2006 :: 14:04:00
 
Отвечаю короткими сообщениями, чтобы ничего не потерялось в процессе.

Цитата:
Люди не беспомощны и никогда беспомозны не были. Весь текст полон примеров, что люди постоянно выходят из-под контроля, что у них постоянно обнаруживаются силы, о которых не знал не только КТ, но и ВС. Например, несколько раз говорится, что ВС _не знал_, что человек сможет вочеловечить лесовицу. А Берест ее вочеловечил. ВС не давал людям никаких магических сил, а Берест их приобрел. Весь текст полон информации о том, что развитие людей постоянно идет не тем путем, как предвидят "высшие силы".

Может, я невнимательно читала, но конкретный пример увидела в тексте только один: Берест и Ирица. Ну, может, еще Энкино и Лодия. А еще? Там же история мира сколько тысячелетий насчитывает?
Наверх
 

"Ешь мясо! Или живность зря сгубили?"(с) Ольга Арефьева
WWW WWW  
IP записан
 
Тэсса Найри
Админ
*****
Вне Форума



Сообщений: 1293
Пол: female
Re: "Королевство белок"
Ответ #9 - 15.02.2006 :: 14:12:33
 
Цитата:
Что касается Князя Тьмы, то он всмогущ, как и ВС, _но только на трансцендентальном поле Подземья_. В Обитаемом мире его силы ограничены двумя вещами: законами природы + тем, что он проклят ВС.

Угу, согласна с поправкой. И насчет роли свободы воли в ментальной борьбе - тоже угу.
Цитата:
Дык по той же причине не уследил, по которой и Саурон не уследил за своим телом, попав в зубы Хуана. Только КТ утонул, его не Берест убил, а он водой захлебнулся. Он же в смертном теле: он без тела из Подземья выходить не может.

Так почему он не предусмотрел возможности утонуть? Не в первый же раз воплощается.
Что до Саурона - ты которого из Сауронов имеешь в виду? Поединок с Хуаном по-разному описывают.  Круглые глаза
Наверх
 

"Ешь мясо! Или живность зря сгубили?"(с) Ольга Арефьева
WWW WWW  
IP записан
 
Тэсса Найри
Админ
*****
Вне Форума



Сообщений: 1293
Пол: female
Re: "Королевство белок"
Ответ #10 - 15.02.2006 :: 14:17:29
 
Цитата:
*/Почти все люди после смерти попадают к нему, миновать этой участи невозможно - так зачем ему сражаться с живыми, если можно подождать несколько лет?/
Ой, я не ответила на вопрос. 
Знаешь, что я тебе скажу? Ты очень занята ПП и работой. Я  нисколько не возражаю, что ты невнимательно читала. Дело в том, что на твои вопросы даются четкие ответы самими героями романа. Вот например:

"Берест сказал:
     -Тогда я понимаю, почему Князь Тьмы не хочет меня убивать. Он не знает, буду ли я у него в руках после смерти." 
Там выше Энкино объясняет ему, почему Берест имеет высокий шанс _не попасть_ в Тюрьму Мира. 
И так про все остальное. 

В итоге КТ из "слабого и не особенно умного" превращается в терпеливого исследвоателя и разработчика возможностей людей и земнородных, чтобы поработить их и сделать Обитаемый мир _в будущем_ своим  оплотом.

Угу, согласна. Забыла этот момент.  Смущённый
Наверх
 

"Ешь мясо! Или живность зря сгубили?"(с) Ольга Арефьева
WWW WWW  
IP записан
 
Тэсса Найри
Админ
*****
Вне Форума



Сообщений: 1293
Пол: female
Re: "Королевство белок"
Ответ #11 - 15.02.2006 :: 14:24:16
 
Цитата:
Не понравилась линия КТ  - в конце концов, ну, не понравилась, значит, что делать. Это ключевая линия романа, то бишь частности какое-то были хороши (там, боевка, фрагменты о земнородных), в целом же роман неудачен.

Удачен или неудачен роман - это как посмотреть. Я не жалею, что его прочитала. Мне было интересно. И если бы вы написали продолжение, я бы его тоже прочла. Женьке вот КБ очень даже по вкусу (правда, он до Князя Тьмы еще не добрался). Попросил меня спрятать КБ до выходных, а то он им так зачитывается, что вовремя лечь спать забывает, а утром вставать рано. Смех

Если линия Князя Тьмы ключевая, то, на мой взгляд, она недостаточно проработана. Сюжет обрывается. Линии Берест-Ирица и Зоран-Илла логически завершены, линия становления Пристанища - ну, там открытый финал, и это не вызывает неприятия. А с Князем Тьмы сюжет как-то виснет. И сам Князь как личность не виден.
Наверх
 

"Ешь мясо! Или живность зря сгубили?"(с) Ольга Арефьева
WWW WWW  
IP записан
 
Huglaro
Экс-Участник


Re: "Королевство белок"
Ответ #12 - 15.02.2006 :: 14:38:41
 
С линией КТ ты ошибаешься. Она проработана очень детально, на нем раскрывается (подробно, в цитатах) мифология мира. Эта мифология тебе чужда, но она внутренне логична. Теоретически на каждую твою попытку указать на _нелогичность_, я могу просто привести цитату из текста, не случайный намек, а выраженную открытым текстом мысль. С теологией работал религиовед по образованию - это Ниллэ. Да и я неслабый религиовед. То есть говорить о слабой, недостаточной или неумелой проработке теологии Обатаемого не приходится. Вернее говорить о глубоко чуждой стандартам фэнтези проработке. Но тут уж наш риск, кто лезет ломать стандарт, тот должен быть готов к тому, что стандарт окажет сопротивление. Разработка мира не только преподносит сюрпризы, но покушается на типичную для фэнтези иерархию. И это, конечно, может вызывать отторжение.
Наверх
 
 
IP записан
 
Тэсса Найри
Админ
*****
Вне Форума



Сообщений: 1293
Пол: female
Re: "Королевство белок"
Ответ #13 - 15.02.2006 :: 14:41:47
 
Насчет "мирового зла". Оно в вашем мире, по-моему, очень даже есть, но это не Князь Тьмы. Точнее, Князь и его последователи являются злом не больше, чем купец, издевавшийся над Энкино, ловцы рабов в рудниках, Меченый и тот князь, которого убил Зоран (имя я благополучно забыла). Зло не локализовано, оно рассеяно в мире. Поэтому и победить его, я думаю, невозможно. Поэтому и роман воспринимается как реалистический.
А Князь Тьмы, каким он мне по вашему тексту видится, просто ведет своеобразную шахматную партию с Вседержителем, причем "хороши" оба. Это не противостояние добра и зла, а борьба за власть над миром. Но если уж Берест столкнулся с Князем, странно, что он не столкнулся и с Вседержителем. Тем более, что Хассем все время толкует, что Берест Творцу угоден. Вот четкое ощущение, что роман не дописан. Точнее - что не дописана именно эта сюжетная линия.
Наверх
 

"Ешь мясо! Или живность зря сгубили?"(с) Ольга Арефьева
WWW WWW  
IP записан
 
Тэсса Найри
Админ
*****
Вне Форума



Сообщений: 1293
Пол: female
Re: "Королевство белок"
Ответ #14 - 15.02.2006 :: 14:45:59
 
Хугларо, я говорю не о логике мифологии, а о логике построения сюжета. В мифологии я как раз не увидела "дырок".

А что ты называешь типичной для фэнтези иерархией?
Наверх
 

"Ешь мясо! Или живность зря сгубили?"(с) Ольга Арефьева
WWW WWW  
IP записан
 
Huglaro
Экс-Участник


Re: "Королевство белок"
Ответ #15 - 15.02.2006 :: 15:14:25
 
Я тоже говорю о логике построения сюжета. Хочешь дискутировать - давай. В логике сюжета нет ни одной дыры. Все, что ты говорила выше, то твоя невнимательность (как в ситуацией про посмертие Береста), то домыслы (как с тем, что земнордные сильнее людей). Нет в романе _ошибок в логике_, вообще ни одной. Нам с Ниллэ хватает и ума, и мастерства не допускать ошибок в _логике_. Я могу согласиться с тем, что тебе не нравится КТ как личность, что он тебе кажется неярким, что ты бы изобразила его иначе. Это твой вкус, его нельзя обосновать с помощью доказательств и цитат. Это просто "цепляет" или "нет". Но логика - это объективная сторона, которую можно обосновать.

А типичной для фэнтези иерархией я называю такую иерархию, при которой существует несколько каст, переходы и которых практически невозможны. Например, если ты родился человеком - то ты по-любому слабее эльфа, как бы ты ни был чист, честен и умен, так как надо иметь _эльфийскую кровь_, чтобы сравниться с представителем другой касты.

Не видела этой реплики, вставляю через правку:
//Но если уж Берест столкнулся с Князем, странно, что он не столкнулся и с Вседержителем. Тем более, что Хассем все время толкует, что Берест Творцу угоден. Вот четкое ощущение, что роман не дописан. Точнее - что не дописана именно эта сюжетная линия.//
Нет связи между тезисом и выводом. Если Берест столкнулся с КТ, то почему странно, что он не столкнулся с ВС? Где есть такой закон, что тот, кто столкнулся с КТ, должен столкнуться с ВС? Как это обосновано логикой и теологией мира?
И потом, ты так и не заметила, что тот творец, о котором говорит Хассем, не имеет отношения к ВС? Если даже Берест угоден "тому" Творцу (если он есть),  то не факт, что Берест связан с ВС.
Так что "ощущение", что роман недописан, - это просто ощущение, что в романет нет того, что хотела бы ты. Объективно это никак не вытекает из сюжета и его логики.
Наверх
 
 
IP записан
 
Тэсса Найри
Админ
*****
Вне Форума



Сообщений: 1293
Пол: female
Re: "Королевство белок"
Ответ #16 - 15.02.2006 :: 15:56:03
 
Хугларо, я прочитала роман и высказала свое мнение о нем. Поскольку полагала, что авторы заинтересованы в обратной связи. Ты с моим мнением не согласна - твое право. Я, в свою очередь, остаюсь при нем. Обсуждать этот вопрос дальше, по-видимому, не имеет смысла.
Личности авторов и их мастерство я обсуждать тем более не собираюсь, я говорила только о книге.
Наверх
 

"Ешь мясо! Или живность зря сгубили?"(с) Ольга Арефьева
WWW WWW  
IP записан
 
Huglaro
Экс-Участник


Re: "Королевство белок"
Ответ #17 - 15.02.2006 :: 16:05:59
 
Тэсса, что ты говоришь? Я говорю вот что.
1.Логика измерима, она объективна. Отсутствие логических ошибок в сюжете романа доказуемо. Это я берусь запросто показать. Ты же видишь, что ты просто допускаешь неточности (выше много случаев этого) как в иерархии мира, так и просто в сюжетных фактах.
2.Другое дело - не логика, а личное восприятие. Тут спор невозможен.
Вот о чем я говорю.

Я не видела этих постов выше. Когда они одновременно постятся, у меня не сразу отображаются (?).

Ты пишешь:
Цитата:
Знаешь, а я их иначе воспринимаю. Даже когда у Ирицы не было имени, у нее было осознанное "я", отделенное как от окружающей природы, так и от других Земнородных. А имен у них нет, возможно, потому, что они словами обычно не говорят, им нет нужды в подобных обозначениях.
Кроме того, Земнородные бессмертны и обладают способностью к мысленной речи. По-моему, это немало. Они не слабее людей - просто иные.

Это чисто твое мнение.
А вот что говорится в книге:
Цитата:
Мысленно она называла себя "я", не всегда отделяя это "я" от леса. Она была почти одно с той поляной, где родилась, с лесом, с травами и всем, что было вокруг.

Описание образа жизни лесовиц таково: идут сотни лет, а они делают одно и то же, никогда не  меняя ничего.  Все, что они делают: пляшут в солнцеворот, прядут, украшают себя бусами из ягод и коры. Все! Что касается силы, то Ирица умеет только прятаться и исцелять раны (не любые, не любой тяжести).
Цитата:
Земнородные не обладали даром изменять мир, они только приспосабливались к нему. Плесковица горевала, а не догадывалась отодвинуть бревно сама.

А полукровка Явор отодвинул, так как он уже человек. 

Далее - про КТ. Ты пишешь:
Цитата:
Так почему он не предусмотрел возможности утонуть? Не в первый же раз воплощается.

КТ в человеческом теле был в трансе. Если бы он просто упал в воду, то он бы мог поплыть (как человек) или воспользоваться магией. Но он был в трансе, причем Берест держал его душу, чтобы утопить КТ вместе с самим собой. Почему же КТ не мог утонуть?

Далее. Я говорю:
Цитата:
Люди не беспомощны и никогда беспомощны не были. Весь текст полон примеров, что люди постоянно выходят из-под контроля, что у них постоянно обнаруживаются силы, о которых не знал не только КТ, но и ВС.

Ты говоришь:
Цитата:
Может, я невнимательно читала, но конкретный пример увидела в тексте только один: Берест и Ирица. Ну, может, еще Энкино и Лодия. А еще? Там же история мира сколько тысячелетий насчитывает?

Но ты опять ошибаешься.
Ирица и Берест нарушают свой "потолок" несколько раз. а).Берест вочеловечил лесовицу б).Берест стал магом в).Они родили сына, который превосходит их и является существом новой расы, не созданной ВС.
То есть на примере этих двоих нарушаются 3 потолка человеческих возможностей. Однако это не все.
Далее КТ говорит обо всех людях:
Цитата:
"Но этот дар здесь, в Обитаемом мире, перерос в нечто большее: в независимость... " "Они, люди, и после смерти сохраняют свою странную самость. Свободу воли. Смерть для них - это новое воплощение в моих владениях или у подножия небесного Престола, в благословенном краю, как принято говорить. Но мне известны случаи, когда после смерти люди пытались самовольно покинуть благословенный край и уйти своей дорогой. Что до моей Тюрьмы мира, из нее нередко пытаются бежать, особенно поначалу. Людей невозможно лишить воли. Такой свободы выбора для людей в замысле Вседержителя не было."

Вот тебе и исторический пример.

Нет ни одного примера нарушения логики. Логика - это нечто объективное, об этом можно спорить, тут можно доказывать свою точку зрения, а не говорить о личных обидах автора, если автор приводит логические обоснования своих взглядов.
Наверх
« Последняя редакция: 15.02.2006 :: 18:26:57 от Н/Д »  
 
IP записан
 
Nille
Экс-Участник


Re: "Королевство белок"
Ответ #18 - 15.02.2006 :: 16:32:38
 
Ничего, если я тоже вставлю 5 копеек?
Цитата:
Насчет "мирового зла". Оно в вашем мире, по-моему, очень даже есть, но это не Князь Тьмы. Точнее, Князь и его последователи являются злом не больше, чем купец, издевавшийся над Энкино, ловцы рабов в рудниках, Меченый и тот князь, которого убил Зоран (имя я благополучно забыла). Зло не локализовано, оно рассеяно в мире. Поэтому и победить его, я думаю, невозможно. Поэтому и роман воспринимается как реалистический.

Совершенно согласна, это так и есть! Ты просекла эту фишку.
Цитата:
А Князь Тьмы, каким он мне по вашему тексту видится, просто ведет своеобразную шахматную партию с Вседержителем, причем "хороши" оба. Это не противостояние добра и зла, а борьба за власть над миром.

100% правильно! Так и было задумано.
Цитата:
Но если уж Берест столкнулся с Князем, странно, что он не столкнулся и с Вседержителем.

У них не пересеклись интересы. В смысле Вс было как-то фиолетово, что Берест смог вочеловечить земнородную, у него на данном этапе истории просто другие проблемы. Его в книге нет, он - "где-то!".
Цитата:
Тем более, что Хассем все время толкует, что Берест Творцу угоден.

Да, у Хассема Творец - нечто другое, не ВС.
Теперь, есть несколько представлений о мире и Боге (богах? силах?)
1) Языческое: после смерти люди идут "лесом, полем, через реку, через мост", а "мир не сотворен кем-то одним" (с) дедовские предания в передаче Береста
2)материалистическое (Энкино)
3) официальная версия Писания
4) версия КТ (Писание мол, врет, - а сам он тоже не факт, что не врет)
5) невесть откуда взявшиеся откровения Хассема (согласно которым тоже Писание не совсем правду говорит)
Творец Хассема явно не ВС Писаний. Ему Берест и угоден (если он есть). ВС Писаний тут не действует, ему Берест был бы НЕ угоден.  Из всех этих разнообразных версий МОЖНО попытаться выбрать верную или восстановить что-то, похожее на правду. Это реалистический, да, роман, где столкнулись несколько богословий, несколько _версий_, но полной истиной там не обладает никто. Или, даже если обладает, этого не знает на 100%. Вот есть мир, есть события, есть там существа и явления. Все пытаются объяснить.
Цитата:
Вот четкое ощущение, что роман не дописан. Точнее - что не дописана именно эта сюжетная линия.

МирЗло в лице КТ (вернее, КТ сам) вовсе не побежден, конечно. Он временно отстал. Книга кончается на промежуточной победе.
Наверх
 
 
IP записан
 
Рина
Админ
*****
Вне Форума



Сообщений: 137
Пол: female
Re: "Королевство белок"
Ответ #19 - 15.02.2006 :: 22:52:36
 
А я ведь тоже прочла ваш роман, уважаемые авторы.
Чукча не писатель, чукча читатель. Так что могу только читательскими впечатлениями поделиться. Оно надо?  Круглые глаза
Наверх
 
 
IP записан
 
Huglaro
Экс-Участник


Re: "Королевство белок"
Ответ #20 - 15.02.2006 :: 23:03:33
 
Читательскими-то как раз больше всего и интересно. Читательские впечатления - самые бесспорные, их невозможно оспорить. Это не логика сюжета, это уже то, что получилось в итоге.
Наверх
 
 
IP записан
 
Рина
Админ
*****
Вне Форума



Сообщений: 137
Пол: female
Re: "Королевство белок"
Ответ #21 - 15.02.2006 :: 23:50:20
 
Ага, хорошо.  Улыбка

Прочитала я роман за три дня (ну, у меня вообще скорость чтения высокая). В распечатке (Тэсса поделилась).

Итак: я периодически спотыкалась, и вот почему: неоднократно в 1 и 2 частях было ощущение обрывов повествования с резкими перескоками сюжета. С 3 части начиная, читала с большим интересом, но 1 и 2 части в результате стали восприниматься как слишком затянутое вступление к основному сюжету. То есть темп событий резко возрос, сюжет стал динамичным... но тут внезапно меня шарахнуло дисбиливом, и не одним.

Слишком много чудесных спасений у положительных героев. Что, у Зорана магические способности есть? Нет? А как же он в подземелье-то при такой ране без посторонней помощи выжил?
А как Энкино за пределы зоны влияния КТ уйти смог? Там же граница была, через которую туда они только с помощью Ирицы пробрались?

Кстати, а почему Илла так долго из депрессии не могла вылезти? Она же с раннего детства в такой среде выросла и выжила при этом - с чего бы у нее взяться столь болезненной реакции на изнасилование? Дисбилив. Тем более, что Зоран выжил, и хуже к ней относиться не стал.

Почему Ирица не пытается вылечить Хассема? И как тому вообще удается выздороветь? Если наркотик сжигает его за счет забора сил, "выжимает", то в то, что это можно изменить одной силой воли, я просто не поверю. Опять чудо.

Насчет борьбы Береста с КТ - не буду повторять вопросы Тэссы.

Свобода воли - это понятно. Но свобода воли - это возможность выбора. Вот как Энкино не поддался - отлично написано, верю. И в Лодию верю, и жалко ее. А как Берест победил КТ - совершенно непонятно. Не прописано потому что. Вот боролись они, руками сцепившись и внешне валяясь бесчувственно, - а потом выяснилось, что Берест победил. Ожоги только на руке остались.

Пятая часть оставила меня в недоумении: впечатление недоговоренности. Не люблю открытых финалов и невыстреливших ружей.

Как будет дальше жить Пристанище, если в любой момент на него могут полчища демонов напасть? Ну, соседи как узнают о такой особенности территории - точно завоевывать ее не пойдут, они ж не враги сами себе. А вот относиться к жителям пристанища как к "зачумленным" - очень даже смогут.
Либо Бересту государство расширять (типа победитель КТ, не хрен с горы), либо его подданных начнут бояться.
Наверх
 
 
IP записан
 
Huglaro
Экс-Участник


Re: "Королевство белок"
Ответ #22 - 16.02.2006 :: 07:25:48
 
-----------------цитата------------------
неоднократно в 1 и 2 частях было ощущение обрывов повествования с резкими перескоками сюжета
------------------конец цитаты---------------------------
Пока не было на эту тему сигналов Улыбка Может, ты не очень себе представляешь, как строится инверсия?

По сюжету:
--------------цитата---------------------
Слишком много чудесных спасений у положительных героев. Что, у Зорана магические способности есть? Нет? А как же он в подземелье-то при такой ране без посторонней помощи выжил?  
-----------конец цитаты----------------
(кстати, он выжил при такой ране, при которой нас консультировал хирург. Рана описана: она под ключицей, единственная рана в грудь, которая не задевает никаких жизненно важных органов, и Зоран выжил с санкции врача-специалиста).
-----------------цитата--------------------
А как Энкино за пределы зоны влияния КТ уйти смог? Там же граница была, через которую туда они только с помощью Ирицы пробрались?
-------------конец цитаты------------------
А как Энкино за пределы влияния КТ уйти смог? Может быть, на это найдется ответ в романе? И правда, в романе сказано, что Энкино пересек границу тогда, когда КТ уже находился в борьбе с Берестом, и магия КТ перестала дествовать. "И страшная магия, которая всегда исходила от Князя Тьмы, сейчас почти не ощущалась", - сообщается в тексте. Вот почему Энкино не только прошел границу, но и сумел привести туда войска.

Насчет невыстреливших ружей - примера привести ты не сможешь, по каждой завязке есть полноценный отчет. Кроме одной. Берест, хоть и сумел временно одолеть КТ, не может защитить Пристанище от него окончательно. В романе не показан способ, которым Пристанище сделает это в будущем, и вот почему. Открытый конец говорит  нам: смотрите, был прецедент, что дважды простой смертный одолел КТ. Значит, это в принципе в силах смертных - не зависеть от высших сил, наносить удары так называемым "высшим". Задача романа - обосновать, как. И он обосновывает.
Ты пишешь:
---------------------цитата--------------------
Свобода воли - это понятно. Но свобода воли - это возможность выбора. Вот как Энкино не поддался - отлично написано, верю. И в Лодию верю, и жалко ее. А как Берест победил КТ - совершенно непонятно. Не прописано потому что. Вот боролись они, руками сцепившись и внешне валяясь бесчувственно, - а потом выяснилось, что Берест победил. Ожоги только на руке остались.
----------------конец цитаты---------------
Свобода воли - это возможность выбора всегда, это также непредопределенность судьбы. Победа КТ ни разу не была предопределена. Если была бы предопределена физическая реация Береста (например, его ударали - он упал), то духовная реакция человека на попытку КТ его сломить не предопределена никак. Условно, КТ наносит некий духовный удар, рассчитывая, что он сломает смертного. А он смертного вместо того злит, подпитывает, стимулирует, и смертный (в борьбе душ) возвращает удар сторицей. Вот что такое свобода _внутренней воли_: отсутствие предопределенности, отсутстие однозначного результата некоего духовного давления.
----------цитата------------
Как будет дальше жить Пристанище, если в любой момент на него могут полчища демонов напасть?
------конец цитаты---------
Да, вот об этом и говорилось немного выше. Пристанище - это не состоявшееся государство, это прецедент. Это очевидный факт, что на одном этапе, в определенных условиях люди оказались сильнее КТ. Прецедент впервые в истории Обитаемого мира показывает, что человек не беспомощен. Значит, раз дважды КТ удалось победить, то _гипотетически_ могут быть какие-то средства обезопасить Пристанище и дальше. Это не так важно. Даже если Пристанище погибнет или совершит исход, важен перцедент, что хоть когда-то и при каких-то условиях смертные бивали КТ.
Повторюсь также, что на самом деле Пристанище найдет выход, но это уже другая история, это история уже не о прецеденте, а о его развитии и превращении в тенденцию. Обитаемому миришке быть в руках людей.

Из всего перечисленного именно читательским отзывом я могу считать вот этот:
------------------цитата------------------
Кстати, а почему Илла так долго из депрессии не могла вылезти? Она же с раннего детства в такой среде выросла и выжила при этом - с чего бы у нее взяться столь болезненной реакции на изнасилование? Дисбилив. Тем более, что Зоран выжил, и хуже к ней относиться не стал.  
------------------конец цитаты-----------------
Конечно, если забыть, как Илла еще в Богадельне болезненно реагировала на вопросы своей независимости, что она ни с кем не хотела жить, что потеряла работу, дав по носу отцу Стина, который к ней приставал, как собиралась огреть бедного, покорного Зорана стулом, то, конечно, непонятно, почему она так болезненно реагирует на то, что делали с ней в бараке. Илла и сама сердится на себя, и осуждает себя за этот нервный срыв, который объясняется многим: и тяготами последнего года жизни, и общим состоянием здоровья, и беременностью, и тем, что Зоран ее раздражает, "причитая", как она выражается, над ней.  Но, конечно, это все вполне может вызывать у тебя дисбилив, если подобная ситуация тебе непонятна.

Ты говоришь:
---------------цитата-----------------
Почему Ирица не пытается вылечить Хассема? И как тому вообще удается выздороветь? Если наркотик сжигает его за счет забора сил, "выжимает", то в то, что это можно изменить одной силой воли, я просто не поверю. Опять чудо.  
-------------конец цитаты---------------------
Насчет Ирицы... пожалуй, я ща внесу правку. Мне казалось, если сказано, что Ирица лечит всех больных, описано как таковое, что Хассема лечат (там и лекарства стоят, и Берест же уже лечить умеет, сидит там постоянно), то это ясно: Ирица не в силах его исцелить, может только дать временное облегчение. Но тут, да, видимо, темное место, сейчас вставлю фразу на эту тему.
Что касается силы воли Хассема, то, если честно, я не стала бы говорить, что он не может пережить ломку. Хассем - аскет, он без наставников осваивает азы духовных пратик, так что - кто его знает. Может, это еще одно проявление свободы воли человека, вот, он усилием воли освободился от зависимости от наркотика. Хассем вообще непонятно, с кем связан. То ли он до Творца достучался, что от его имени говорит и пророческие сны видит, то ли он просто такой глючный, что все ему кажется Откровением - и он иногда попадает с ним в точку. В общем, он старый воронище, как говорит ему Берест. Про Хассема разве что Ниллэ скажет - я его комментировать толком не могу.

В целом что я могу сказать? Сейчас у нас довольно много читательских отзывов, так что более-менее цельное представление, как роман будет читаться и кто из героев как оцениваться, мы с Ниллэ имеем. Поскольку сюжет и концепция мира сделаны логично, важнее, конечно, отзывы о героях. Так что, спасибо, я вставлю там фразу про Ирицу, видно, не очень понятно, что она уже глав.врач и всех лечит Улыбка

PS!!! Тэсса, не могла бы ты сделать цитату в быстром ответе? Если нажать на "ответить", то не видно поста собеседника. А если отвечать "под низом", то нет автоцитаты. Или я опять че-то не вижу?




Наверх
 
 
IP записан
 
Тэсса Найри
Админ
*****
Вне Форума



Сообщений: 1293
Пол: female
Re: "Королевство белок"
Ответ #23 - 16.02.2006 :: 08:01:51
 
Цитата:
Но он был в трансе, причем Берест держал его душу, чтобы утопить КТ вместе с самим собой.

Вот. Как Берест мог держать его душу насильно? Сопротивляться - ладно, мог. Но они ведь не равны по силам, хотя у Береста и есть возможность не поддаваться.
Касательно логики развития сюжета - я же объяснила подробно, что имею в виду. Вот:
Цитата:
Берест последовательно решает сначала свои проблемы, потом – проблемы своей группы, наконец – проблемы Пристанища. Борьба с Князем Тьмы – это уже проблема общемирового уровня. Берест не успел дорасти до нее по сюжету. Такой прыжок, на мой взгляд, ничем не оправдан.

Если у вас дело идет к тому, чтобы перечеркнуть сложившуюся внутримировую иерархию, вы останавливаетесь слишком рано. Ну, схлестнулся одаренный человек с Князем Тьмы, ну, бывает. У Перумова вон парочка магов целую группу богов свергла благополучно - тоже нарушение иерархии. Но там показан процесс борьбы и сюжет доведен до финала. А у вас Берест выходит на очередной уровень - и все обрывается.
Цитата:
Ирица и Берест нарушают свой "потолок" несколько раз. а).Берест вочеловечил лесовицу б).Берест стал магом в).Они родили сына, который превосходит их и является существом новой расы, не созданной ВС. 
То есть на примере этих двоих нарушаются 3 потолка человеческих возможностей.

Хугларо, если один ребенок в мире случайно родился с жабрами, крыльями, да еще и четырьмя руками впридачу, это еще не становится ни нормой, ни даже закономерностью. А в приведенной тобой цитате про человеческое посмертие ключевое слово - "пытались". Некоторые пытались, но никто не преуспел.

____________

Так, дальше буду отвечать уже позже, уезжаю на работу, а там плотный график.
Наверх
 

"Ешь мясо! Или живность зря сгубили?"(с) Ольга Арефьева
WWW WWW  
IP записан
 
Huglaro
Экс-Участник


Re: "Королевство белок"
Ответ #24 - 16.02.2006 :: 08:30:42
 
------------------------------
у вас Берест выходит на очередной уровень - и все обрывается.
-------------------------------
Об этом сто раз уже сказано. КТ временно изгнан. Читатель догадывается, что он вернется. Но читатель дважды видел, как людям удалось его одолеть. Так что читатель должен понимать: борьба не закончена, но не безнадежна.
------------------------------------
А в приведенной тобой цитате про человеческое посмертие ключевое слово - "пытались". Некоторые пытались, но никто не преуспел.
-----------------------------------
Раз пытались, значит, такая попытка в принципе возможна. Вот у нас роман о первом, кто преуспел. И Берест не "родился" с жабрами и крыльями Улыбка Он вочеловечил лесовицу и стал ее мужем, их брак смешал их души, и Берест обрел свойства земнородного, а лесовица - человека. Следовательно, это один из путей развития. Так кто-то еще может вочеловечить лесовицу (или женщина жениться на дубровнике, допустим). На примере Береста и Ирицы открывается новый путь.

Я думаю, вот что. Вы зря боитесь субъективности. Все ваши попытки найти объективные логические баги в сюжете не дадут результатов, потому что их там нет. Логику отследить всегда реально, это может сделать и плохой писатель.

Не бойтесь субъективности. Если я дам вам пирог, а вы скажете, что он невкусный, то мне не поможет перечисление хороших ингридиентов, предъявление кулинарной книги и справка, что пирог испечен в точности по рецепту.

Камнем преткновения становятся не несуществующие логические несостыковки, а один и тот же вопрос:
---как Берест мог побеждать КТ?----

И это понятно, почему. Вами постоянно говорится, что Берест должен _дорасти_ до КТ, что если Берест победил КТ, то это означает, что Берест - "не хрен знает кто". То есть для вас ключевая фигура - КТ. Он постоянно у вас "сильнее", победить его - неизмеримое величие.

Если посмотреть в роман, то можно увидеть иное. КТ сильнее, так сказать, чисто силовыми возможностями. Берест же сильнее духовно. Вот простой пример.
-----цитата из романа, это говорит Энкино------------
....как ты мог вочеловечить лесовицу? Ты с помощью нарицания имени или через вашу любовь - так или иначе - создал в лесовице человеческую душу. Но ведь ты не Вседержитель, чтобы создавать людей. Даже Князь Тьмы, когда пробовал сотворить свое собственное человечество у себя в Подземье, сумел получить только демонов.
------------------------------------------------------------------------
И в самом деле, созидательная сила выше у Береста. Вот когда мы можем ответить на вопрос:
------------------------------------------------------------
Как Берест мог держать его душу насильно? Сопротивляться - ладно, мог. Но они ведь не равны по силам, хотя у Береста и есть возможность не поддаваться.
-----------------------------------------------------------
Берест, с мотивацией созидания (спасения Пристанища, спасения любимой) и вправду может удержать душу КТ до тех пор, пока тело КТ не захлебнется в воде.
Наверх
 
 
IP записан
 
Nille
Экс-Участник


Re: "Королевство белок"
Ответ #25 - 16.02.2006 :: 08:50:52
 
И я тоже отвечу немного.
Цитата:
А как Энкино за пределы зоны влияния КТ уйти смог? Там же граница была, через которую туда они только с помощью Ирицы пробрались?

Ответ очевиден из событий, но есть и в открытом виде в тексте:
Цитата:
Князь Тьмы держал свой город в магическом круге. Но когда Князь был отвлечен битвой со "слабым человеческим магом" Берестом, и невидимая граница ослабела, город пал.

На все остальные вопросы-дисбиливы Хугларо исчерпывающе ответила, немного добавлю вот по чему.
Цитата:
Вот. Как Берест мог держать его душу насильно? Сопротивляться - ладно, мог. Но они ведь не равны по силам, хотя у Береста и есть возможность не поддаваться.

Да вот, как выяснилось, _на территории Береста_ (в его сознании), то есть в той зоне, где действует свободная воля, - он мог его держать и с ним бороться. Опять же речь идет о "неисследованности" людей. Типа, мы (И КТ) думаем, - они не могут того и другого. А они вот, получается, могут.
Цитата:
Что касается силы воли Хассема, то, если честно, я не стала бы говорить, что он не может пережить ломку. Хассем - аскет, он без наставников осваивает азы духовных пратик, так что - кто его знает. Может, это еще одно проявление свободы воли человека, вот, он усилием воли освободился от зависимости от наркотика. Хассем вообще непонятно, с кем связан. То ли он до Творца достучался, что от его имени говорит и пророческие сны видит, то ли он просто такой глючный, что все ему кажется Откровением - и он иногда попадает с ним в точку.

Хассем, говоря языком фэнтези, маг, или святой, как угодно, как видим - он "попадает" в некое пространство, где 1) видит сны и видения
2) производит иногда в этих "снах" действия - и в результате одерживает победу в реальности.
Он победил ломку магической силой/силой духа/свободной волей/силой Творца - чем-то из этого или всем этим вместе - вопрос открытый. Это еще один непредсказуемый поворот в развитии способностей человека. Скорее всего, таки да, он "достучался" до кого-то или до чего-то. Не знаю, мне бы было скучно читать, если бы в книге было написано: " А на самом-то деле было вот как: Хассем достучался до мега-творца, который находится в 10000000 парсеков от земли, до которого надо лететь так и так, который живет там-то и там-то и поступает по такой-то и такой-то логике, от которого Вседержитель сбежал (как Эре в ЧКА)" и так далее. Такие непонятные силы и контакты с ними должны оставаться загадочными, "али есть то место, аль его нет".  Выводы можно делать самим, ИМХО.

Цитата:
Хугларо, если один ребенок в мире случайно родился с жабрами, крыльями, да еще и четырьмя руками впридачу, это еще не становится ни нормой, ни даже закономерностью.

Тогда это мой брат мутантУлыбка)) если он так родился. Но смотри, там как. КТ начинает _беспокоить_ тенденция. Человек _смог_ вочеловечить лесовицу. Значит они вообще могут? Значит, и другие могут? - а он не может. Уже ему минус. Дальше - они родили мажонка. Он смотрит и думает - ого, пошла тенденция.
Так что это не "случайное рождение" мутанта, а раскрытие заложенных в людей, но неосознанных ими способностей.
Хассем же часто говорит,что люди просто "не знают", что в них есть. КТ вот тоже не сразу становится в курсе.
Цитата:
в приведенной тобой цитате про человеческое посмертие ключевое слово - "пытались". Некоторые пытались, но никто не преуспел.

А кто знает на 100%? КТ говорит,что все (кроме праведников) попадают ТУДА. Мы знаем это с _его слов_. Берест (вернее, деды-язычники, волхвы) _откуда-то знают_, что есть Дорога. Земнородные вообще вне этой системы посмертия. На самом деле, нам истина о посмертии дается вот в таких сведениях, мы сами можем пытаться сделать вывод, с поправкой на то, что КТ может быть не совсем точен.
Наверх
 
 
IP записан
 
Тэсса Найри
Админ
*****
Вне Форума



Сообщений: 1293
Пол: female
Re: "Королевство белок"
Ответ #26 - 16.02.2006 :: 10:00:46
 
Цитата:
У них не пересеклись интересы. В смысле Вс было как-то фиолетово, что Берест смог вочеловечить земнородную, у него на данном этапе истории просто другие проблемы. Его в книге нет, он - "где-то!".

Ну, "изнутри" мира на данном этапе это понятно и логично. Просто Берест с Ирицей, а потенциально и Явор - потенциальные новые фигуры в шахматной партии Вседержителя с Князем. Плюс - Энкино и Хассем, похоже, обрели какие-то новые способности. Энкино, которого все детство шпыняли и у которого лидерских задатков вроде бы не было, сумел убедить соседнего князя привести войско. Хассем силой воли освободился от наркотической зависимости (кстати, непонятно, почему ему не помогла Ирица с ее способностями к целительству). Ну, появились они в мире, а дальше-то что? Влияют они как-то на его равновесие или это мелкое отклонение от нормы, которое останется без последствий?
Допустим, Князь Тьмы обломался, новые фигуры на доску поставить так и не смог, плюнул и переключился на другие задачи, а наши герои тем самым оказались вне шахматной партии и продолжают решать свои человеческие задачи. Но тогда сюжет опять-таки не дописан.
Наверх
 

"Ешь мясо! Или живность зря сгубили?"(с) Ольга Арефьева
WWW WWW  
IP записан
 
Тэсса Найри
Админ
*****
Вне Форума



Сообщений: 1293
Пол: female
Re: "Королевство белок"
Ответ #27 - 16.02.2006 :: 10:10:49
 
Цитата:
Да, у Хассема Творец - нечто другое, не ВС.
Теперь, есть несколько представлений о мире и Боге (богах? силах?)
1) Языческое: после смерти люди идут "лесом, полем, через реку, через мост", а "мир не сотворен кем-то одним" (с) дедовские предания в передаче Береста
2)материалистическое (Энкино)
3) официальная версия Писания
4) версия КТ (Писание мол, врет, - а сам он тоже не факт, что не врет)
5) невесть откуда взявшиеся откровения Хассема (согласно которым тоже Писание не совсем правду говорит)
Творец Хассема явно не ВС Писаний. Ему Берест и угоден (если он есть). ВС Писаний тут не действует, ему Берест был бы НЕ угоден.  Из всех этих разнообразных версий МОЖНО попытаться выбрать верную или восстановить что-то, похожее на правду. Это реалистический, да, роман, где столкнулись несколько богословий, несколько _версий_, но полной истиной там не обладает никто. Или, даже если обладает, этого не знает на 100%. Вот есть мир, есть события, есть там существа и явления. Все пытаются объяснить.

Угу, и этот плюрализм мне как раз очень нравится. Но идет много рассуждений об устройстве мира, потом прямое столкновение с Князем Тьмы - и я как читатель уже жду, что это ружье выстрелит. Что или реальное положение дел в мире выяснится, или противостояние с Князем чем-то закончится.
Цитата:
МирЗло в лице КТ (вернее, КТ сам) вовсе не побежден, конечно. Он временно отстал. Книга кончается на промежуточной победе.

Проблема в том, что эта победа почти повторяет предыдущую. Ну, отправили Князя второй раз в Подземье, ну, вернется он снова, причем в обозримом будущем. Есть завязка сюжета, а развязки нет. Есть повешенное на стену ружье, которое так и не выстрелило.

Да, и кстати, мы уже, вроде, сформулировали, что Князь Тьмы никоим образом не является воплощением Мирового Зла.
Наверх
 

"Ешь мясо! Или живность зря сгубили?"(с) Ольга Арефьева
WWW WWW  
IP записан
 
Тэсса Найри
Админ
*****
Вне Форума



Сообщений: 1293
Пол: female
Re: "Королевство белок"
Ответ #28 - 16.02.2006 :: 10:20:56
 
Так, прочитала отзыв Рины и согласна с ним (кроме обратного перехода Энкино границы: там Князь Тьмы был занят Берестом и не держал рубеж).
Цитата:
-----------------цитата------------------
неоднократно в 1 и 2 частях было ощущение обрывов повествования с резкими перескоками сюжета
------------------конец цитаты---------------------------
Пока не было на эту тему сигналов  Может, ты не очень себе представляешь, как строится инверсия?

Хугларо, а что читатель обязан разбираться в построении инверсий? Это писательская кухня. Ты хотела впечатлений - тебе высказали впечатления.
Цитата:
(кстати, он выжил при такой ране, при которой нас консультировал хирург. Рана описана: она под ключицей, единственная рана в грудь, которая не задевает никаких жизненно важных органов, и Зоран выжил с санкции врача-специалиста).

А хирург ничего вам не говорил насчет раневых инфекций? Рина вон тоже врач по образованию, можно ее спросить, как будет идти заживление раны в таких условиях и насколько оно возможно. У меня там дисбилив полнейший.
Наверх
 

"Ешь мясо! Или живность зря сгубили?"(с) Ольга Арефьева
WWW WWW  
IP записан
 
Huglaro
Экс-Участник


Re: "Королевство белок"
Ответ #29 - 16.02.2006 :: 10:25:39
 
----------------------------------------
Цитата:
Угу, и этот плюрализм мне как раз очень нравится. Но идет много рассуждений об устройстве мира, потом прямое столкновение с Князем Тьмы - и я как читатель уже жду, что это ружье выстрелит.
---------------------------------
Ружье выстрелило. Люди оказались не на том месте иерархии, как трактовал КТ. В мире возникли новые силы, представитель которых - маленький Явор.
---------------------------------
Цитата:
Проблема в том, что эта победа почти повторяет предыдущую. Ну, отправили Князя второй раз в Подземье, ну, вернется он снова, причем в обозримом будущем. Есть завязка сюжета, а развязки нет. Есть повешенное на стену ружье, которое так и не выстрелило.
------------------------------
Вторая победа повторяет первую, потому что КТ так и говорит: я тогда тебя пощадил, а вот теперь я с тобой сделаю то, чего не сделал тогда.

Про ружье же - это нелогично. Чума Камю заканчивается точно так же:
людям удалось победить чуму, но "микроб чумы никогда не умирает, никогда не исчезает (...) он может десятилетиями спать где-нибудь в завитушках мебели или в стопке белья (...)".
Как уже говорилось, задачей Королевста было показать, что вот, был создан прецедент - люди дважды одержали победу. КТ вернется, но _есть шанс_: раз смогли победить - может быть, смогут и еще.
(И, добавлю спойлер, смогут).
Наверх
 
 
IP записан
 
Тэсса Найри
Админ
*****
Вне Форума



Сообщений: 1293
Пол: female
Re: "Королевство белок"
Ответ #30 - 16.02.2006 :: 10:26:40
 
Цитата:
Открытый конец говорит  нам: смотрите, был прецедент, что дважды простой смертный одолел КТ. Значит, это в принципе в силах смертных - не зависеть от высших сил, наносить удары так называемым "высшим".

Берест не "простой смертный". Он уникум, о чем в романе не раз упоминается. Вот когда он рабов построил, и они за счет толковой организации смогли перерезать на арене более сильных, но разобщенных противников, верю. Это правдоподобно. А когда он с Князем Тьмы на равных борется - это уже выход на надчеловеческий уровень.
Наверх
 

"Ешь мясо! Или живность зря сгубили?"(с) Ольга Арефьева
WWW WWW  
IP записан
 
Huglaro
Экс-Участник


Re: "Королевство белок"
Ответ #31 - 16.02.2006 :: 10:31:42
 
Цитата:
Берест не "простой смертный". Он уникум, о чем в романе не раз упоминается.

Берест - простой смертный, о чем в романе постоянно говорится, а еще больше - показывается. Роман рассказывает о человеке, которого полюбила лесовица - а он ее. Это мог быть любой человек, но вот в романе его звали Берест.

Цитата:
Вот когда он рабов построил, и они за счет толковой организации смогли перерезать на арене более сильных, но разобщенных противников, верю. Это правдоподобно. А когда он с Князем Тьмы на равных борется - это уже выход на надчеловеческий уровень.

Что это не надчеловеческий уровень - выше уже сто раз доказано и объяснено с цитатами, аргументами, фактами. И как именно борется с КТ, и как побеждает Берест - все это уже разложено по полочкам.
Наверх
 
 
IP записан
 
Тэсса Найри
Админ
*****
Вне Форума



Сообщений: 1293
Пол: female
Re: "Королевство белок"
Ответ #32 - 16.02.2006 :: 10:33:18
 
Цитата:
Даже если Пристанище погибнет или совершит исход, важен перцедент, что хоть когда-то и при каких-то условиях смертные бивали КТ. 
Повторюсь также, что на самом деле Пристанище найдет выход, но это уже другая история, это история уже не о прецеденте, а о его развитии и превращении в тенденцию. Обитаемому миришке быть в руках людей.

Если прецедент все-таки важен для дальнейшей судьбы мира, то вы зря оборвали сюжет. Это вы знаете, что будет с миром дальше, читатель этого не знает. Читатель смотрит извне. А то, что Обитаемое будет в руках людей, ниоткуда не следует. Там еще Вседержитель не вмешивался, он "где-то там". Да и от Князя толком не отбились: два выигранных боя не означают выигранной войны.
Наверх
 

"Ешь мясо! Или живность зря сгубили?"(с) Ольга Арефьева
WWW WWW  
IP записан
 
Huglaro
Экс-Участник


Re: "Королевство белок"
Ответ #33 - 16.02.2006 :: 10:39:04
 
Цитата:
Если прецедент все-таки важен для дальнейшей судьбы мира, то вы зря оборвали сюжет
.
Мы сюжет не оборвали. Мы закончили логическую цепочку, сказав, что люди на данном этапе существования мира могут то, то и то. Это уже показывает статус людей в мире.

Цитата:
Это вы знаете, что будет с миром дальше, читатель этого не знает.

Ему и не надо, книга составляет полноценную концепцию, говоряющую примерно вот что: как ни могуч КТ, потенциал у людей дает им шансы. "Дерзайте, о други, боритесь прилежно"(с)Тютчев.

Цитата:
А то, что Обитаемое будет в руках людей, ниоткуда не следует. Там еще Вседержитель не вмешивался, он "где-то там". Да и от Князя толком не отбились: два выигранных боя не означают выигранной войны.

Ну да. То есть Берест не совершил никакого глобального переворота, за что ты его ругаешь. Он сумел выйти из рамок иерарихии и еще ряд достижений. ВС "где-то там", и, возможно, Берест ему угоден, а, возможно, нет. Люди показали свой потенциал, больший, чем в стандартном фэнтези. Свою отвагу в неравной борьбе, свой шанс в тяжкую минуту открыть в себе и в мире  новые силы. Это и есть концепция книги.
Наверх
 
 
IP записан
 
Nille
Экс-Участник


Re: "Королевство белок"
Ответ #34 - 16.02.2006 :: 10:41:03
 
Цитата:
Берест не "простой смертный". Он уникум, о чем в романе не раз упоминается.

Да нет, Берест - частный случай простого смертного. Все могут быть, как он. Хассем же говорит об этом. Видно по сюжету, что нет Береста - на его место заступает Снодрек (два раза) - в социальном плане, Хассем быстро выходит, беря с него пример,  на уровень изменения реальности, которая изначально вроде бы доступна только Бересту. Суть-то как раз в том, что Берест первый из известных нам в обозримом пространстве людей начал что-то такое реализовывать, а другие, видя это - тоже начали пробоватьУлыбка не все, и не сразу, но тенденция к этому видна.
Наверх
 
 
IP записан
 
Тэсса Найри
Админ
*****
Вне Форума



Сообщений: 1293
Пол: female
Re: "Королевство белок"
Ответ #35 - 16.02.2006 :: 10:54:13
 
Цитата:
Из всего перечисленного именно читательским отзывом я могу считать вот этот:

То есть? Существуют какие-то правила, по которым читатель должен воспринимать книгу и высказывать свои впечатления? И кто же их устанавливает?
Хугларо, твое право отмахнуться и сказать "вы невнимательно читали" или "вы неправильно поняли". И долго объяснять, что же на самом деле имелось в виду в романе. Но во-первых, читатель не обязан знать текст наравне с автором. Если что-то не запомнилось, значит, не зацепило, не убедило. А индивидуальное это восприятие данного конкретного читателя или тенденция, покажет уже статистика отзывов. А во-вторых, сам факт, что приходится объяснять, какую линию в романе автор хотел сделать главной... Ну, автор хотел показать одно, читатели видят другое. Нормально, вообще-то. Знаешь, сколько информации доходит до слушателя при вербальном контакте? Примерно 10%, по оценкам профессиональных психологов. Остальное теряется из-за коммуникационного барьера.
Цитата:
Поскольку сюжет и концепция мира сделаны логично, важнее, конечно, отзывы о героях.

"Хэнк прав, потому что Хэнк говорит, что он прав"? Улыбка Я вижу нарушение логики сюжета, ты нет. Дагор на имхах? Улыбка
Цитата:
PS!!! Тэсса, не могла бы ты сделать цитату в быстром ответе? Если нажать на "ответить", то не видно поста собеседника. А если отвечать "под низом", то нет автоцитаты. Или я опять че-то не вижу?

Не-а, это много технической возни, а я все же не программист. Может быть, в будущем, но пока у меня нет на это времени. Эти тэги можно и вручную вписать в быстром ответе. Я так и делаю, кстати.
Наверх
 

"Ешь мясо! Или живность зря сгубили?"(с) Ольга Арефьева
WWW WWW  
IP записан
 
Тэсса Найри
Админ
*****
Вне Форума



Сообщений: 1293
Пол: female
Re: "Королевство белок"
Ответ #36 - 16.02.2006 :: 11:06:47
 
Цитата:
Раз пытались, значит, такая попытка в принципе возможна.

Ну, я могу попытаться подпрыгнуть и зависнуть в воздухе. Попытка возможна, достижение желаемого результата - нет.
Цитата:
Если я дам вам пирог, а вы скажете, что он невкусный, то мне не поможет перечисление хороших ингридиентов, предъявление кулинарной книги и справка, что пирог испечен в точности по рецепту.

А если у пирога, к примеру, начинка вкусная, а корка пересушена? То есть я могу только или с восторгом слопать его или выплюнуть, а разобрать, что мне в нем нравится, а что нет - нельзя?

А ваш Князь Тьмы - действительно главный камень преткновения. Камешек в пироге. Личности там не видно, а по силе он своему месту в иерархии не соответствует. На мага средней руки тянет, не больше.
Наверх
 

"Ешь мясо! Или живность зря сгубили?"(с) Ольга Арефьева
WWW WWW  
IP записан
 
Huglaro
Экс-Участник


Re: "Королевство белок"
Ответ #37 - 16.02.2006 :: 11:07:39
 
Цитата:
"Хэнк прав, потому что Хэнк говорит, что он прав"? Я вижу нарушение логики сюжета...

вот ты и есть тот Хэнк, который говорит: я прав, потому что прав. Ты говоришь: я вижу нарушение логики сюжета. И никакие цитаты из текста, аргументы из текста, примеры из текста не убеждают тебя, что это не так. Это означает: я вижу, что хочу.

Я могу согласиться с чем?
**//Если что-то не запомнилось, значит, не зацепило, не убедило. А индивидуальное это восприятие данного конкретного читателя или тенденция, покажет уже статистика отзывов. А во-вторых, сам факт, что приходится объяснять, какую линию в романе автор хотел сделать главной... //**
То есть с этого и надо было начинать. Надо было говорить не о том, что вы можете привести какой-то пример бага в сюжете, в его логике, в концепции мира, что с героями творится не пойми что, что книга не продумана, а сразу говорить, что она не зацепила, не привлекла внимания, показалась лишенной смысла, вызывает много дисбеливов. Это нормальная оценка, о которой я говорю выше. Если вам дали пирог, и вы говорите, что он невкусный, то никакое предъявление рецепта и перечисление вкусных ингридиентов не изменит факта.
Наверх
 
 
IP записан
 
Huglaro
Экс-Участник


Re: "Королевство белок"
Ответ #38 - 16.02.2006 :: 11:09:50
 
Цитата:
Ну, я могу попытаться подпрыгнуть и зависнуть в воздухе. Попытка возможна, достижение желаемого результата - нет.

Есть. Роман о Бересте, который достиг. Роман о том, как результат был достигнут.

Цитата:
А если у пирога, к примеру, начинка вкусная, а корка пересушена? То есть я могу только или с восторгом слопать его или выплюнуть, а разобрать, что мне в нем нравится, а что нет - нельзя?

Можно и так, только не бери повара на работу в приличный ресторан: это не профессионал. Это друзей приглашать на кухню Улыбка

Цитата:
А ваш Князь Тьмы - действительно главный камень преткновения. Камешек в пироге. Личности там не видно, а по силе он своему месту в иерархии не соответствует. На мага средней руки тянет, не больше.

Этот вопрос я оставлю в покое, тут уже пахнет Даргор имхор, как ты говоришь.
Наверх
 
 
IP записан
 
Тэсса Найри
Админ
*****
Вне Форума



Сообщений: 1293
Пол: female
Re: "Королевство белок"
Ответ #39 - 16.02.2006 :: 11:11:45
 
Цитата:
Хассем, говоря языком фэнтези, маг, или святой, как угодно, как видим - он "попадает" в некое пространство, где 1) видит сны и видения
2) производит иногда в этих "снах" действия - и в результате одерживает победу в реальности.

Ага, маг номер два в мире, где до сих пор человеческих магов не было. Причем появившийся одновременно с Берестом. Почему именно в этот момент и именно в этом месте? Вот был мир без магов - и вдруг два мага появляются. Почему? Откуда? За счет каких процессов?
Наверх
 

"Ешь мясо! Или живность зря сгубили?"(с) Ольга Арефьева
WWW WWW  
IP записан
 
Huglaro
Экс-Участник


Re: "Королевство белок"
Ответ #40 - 16.02.2006 :: 11:17:40
 
Так объяснить тебе это или не объяснять? Это опять объясняется цитатами из текста, а когда я цитирую или пересказываю куски текста, ты называешь это Дагор имхор. Может быть, согласимся на том, что я могу из текста аргументировать все, так как там нет логических багов, а уж как тебе понравился текст и у кого корочка подгорела - это другой вопрос?
Наверх
 
 
IP записан
 
Тэсса Найри
Админ
*****
Вне Форума



Сообщений: 1293
Пол: female
Re: "Королевство белок"
Ответ #41 - 16.02.2006 :: 11:19:40
 
Цитата:
Ружье выстрелило. Люди оказались не на том месте иерархии, как трактовал КТ. В мире возникли новые силы, представитель которых - маленький Явор.

Появились - и... сюжет обрывается. У вас больше половины романа посвящено тому, как герои решают свои проблемы на вполне человеческом материальном уровне (размышления и сны Хассема - это его личные особенности, они там на сюжет практически не влияют). Потом идет резкое переключение на уровень мистический. И вскоре за этим обрыв сюжета. Если противостояние людей Князю Тьмы и Вседержителю ключевая тема романа, то ей уделено маловато объема, она не успевает развиться.
Наверх
 

"Ешь мясо! Или живность зря сгубили?"(с) Ольга Арефьева
WWW WWW  
IP записан
 
Huglaro
Экс-Участник


Re: "Королевство белок"
Ответ #42 - 16.02.2006 :: 11:23:13
 
Так объяснять что-то или нет? В сюжете все сказано. Думаю, если кто следит за дискуссией, он и так видит, почему нет никакого обрыва сюжета, а есть логически завершенная тема человеческих возможностей в Обитаемом мире. Но могу объяснить. Так мы объясняем еще что-то или все? Я не поняла по предыдущему посту:
Наверх
 
 
IP записан
 
Тэсса Найри
Админ
*****
Вне Форума



Сообщений: 1293
Пол: female
Re: "Королевство белок"
Ответ #43 - 16.02.2006 :: 11:24:46
 
Цитата:
(И, добавлю спойлер, смогут).

То есть предполагается продолжение? Тогда другое дело. Тогда получается в конце романа завязка сюжета для следующего романа. ОК.
Наверх
 

"Ешь мясо! Или живность зря сгубили?"(с) Ольга Арефьева
WWW WWW  
IP записан
 
Huglaro
Экс-Участник


Re: "Королевство белок"
Ответ #44 - 16.02.2006 :: 11:26:02
 
Тэсса Найри писал(а) 16.02.2006 :: 11:24:46:
То есть предполагается продолжение? Тогда другое дело. Тогда получается в конце романа завязка сюжета для следующего романа. ОК.

Роман является законченным произведением без всякого продолжения. Я просто говорю: людишки еще и не то могут. Породолжение тут ни при чем. Все ясно из КБ.
Наверх
 
 
IP записан
 
Тэсса Найри
Админ
*****
Вне Форума



Сообщений: 1293
Пол: female
Re: "Королевство белок"
Ответ #45 - 16.02.2006 :: 11:36:57
 
Цитата:
То есть с этого и надо было начинать. Надо было говорить не о том, что вы можете привести какой-то пример бага в сюжете, в его логике, в концепции мира, что с героями творится не пойми что, что книга не продумана, а сразу говорить, что она не зацепила, не привлекла внимания, показалась лишенной смысла, вызывает много дисбеливов. Это нормальная оценка, о которой я говорю выше. Если вам дали пирог, и вы говорите, что он невкусный, то никакое предъявление рецепта и перечисление вкусных ингридиентов не изменит факта

Вот не надо, пожалуйста, указывать мне, что и как говорить. Я прочитала роман и высказала свое мнение о нем так, как хотела. Про дисбиливы и косяки я сказала вполне ясно. А если бы книга не привлекла внимания совсем, я не стала бы тратить время на отзыв.
Наверх
 

"Ешь мясо! Или живность зря сгубили?"(с) Ольга Арефьева
WWW WWW  
IP записан
 
Huglaro
Экс-Участник


Re: "Королевство белок"
Ответ #46 - 16.02.2006 :: 11:42:11
 
Тэсса, я же не могу признать косяком то, что им не является. Чтобы поправить ошибку в тексте, я должна что? Увидеть ошибку в тексте. Если мне говорят: ошибка в том, что Энкино прошел через границу - как мне ее править? В тексте _написано_, почему он через нее прошел. Ничто вообще из того, что ты называешь багом, невозможно поправить уже потому, что в тексте этого явления нет, там все объясняется. Я могу что угодно скзаать про ПП: сказать - зря у тебя там гоголевский черт месяц за пазуху спрятал, а Емеля со щукой разговаривает, зачеркни. Но ты же не сможешь зачеркнуть, потому что там этого нету! Или я скажу: объясни, почему Мелькор Маэдроса не убил, а подвесил. А ты скажешь: я не могу объяснить, объяснение _уже_ там есть.
Так и ты требуешь от меня правки несуществующих багов.
Наверх
 
 
IP записан
 
Тэсса Найри
Админ
*****
Вне Форума



Сообщений: 1293
Пол: female
Re: "Королевство белок"
Ответ #47 - 16.02.2006 :: 11:44:48
 
Знаешь, не нужно ничего объяснять. То, что я хотела сказать, я сказала. И о косяках, и о дисбиливах. Цитаты приводить нет особого смысла: текст у меня и так есть. Текст, который для меня не является убедительным, хоть сто раз прочитай его, хоть двести.
Так что не будем попусту тратить время.
Наверх
 

"Ешь мясо! Или живность зря сгубили?"(с) Ольга Арефьева
WWW WWW  
IP записан
 
Huglaro
Экс-Участник


Re: "Королевство белок"
Ответ #48 - 16.02.2006 :: 11:48:20
 
Ну так и не будем. Наверное, все же без обид? Пока мы спорили, я рассматривала это больше как спорт, даже рада чему? Вы устроили с Риной что-то вроде экзамена, били уже во всех направлениях, хоть где-то, может, логика провисла. Нашли вот, что надо про лечение Хассема Ирицей фразу вставить, что вот, не смогла она, уж больно он подсел на наркотик...
Так что вы на самом деле устрили нам экзамен по целому ряду моментов, после вас, я думаю, уже можно не бояться ничьей попытки искать косяки.

Так как, все ж хорошо?
Наверх
 
 
IP записан
 
Тэсса Найри
Админ
*****
Вне Форума



Сообщений: 1293
Пол: female
Re: "Королевство белок"
Ответ #49 - 16.02.2006 :: 11:50:05
 
Кстати, правки текста я от тебя не требовала, это ты мне приписываешь. Как и то, что я "боюсь субъективности".
Я сказала, что мне понравилось в романе, а что нет, вот и все. И специально я косяки не выискивала, говорила только о том, что в глаза бросилось.
Тем более, экзаменовать кого-то не по моей части.
Наверх
 

"Ешь мясо! Или живность зря сгубили?"(с) Ольга Арефьева
WWW WWW  
IP записан
 
Huglaro
Экс-Участник


Re: "Королевство белок"
Ответ #50 - 16.02.2006 :: 11:51:26
 
Да нет, это я всегда правлю. То есть ты не требовала, но я-то всегда правлю, как только кто что найдет. Вот, мы с Ниллэ уже прямо ща вставляем фразу в лечение Хассема.
Наверх
 
 
IP записан
 
Рина
Админ
*****
Вне Форума



Сообщений: 137
Пол: female
Re: "Королевство белок"
Ответ #51 - 16.02.2006 :: 15:15:39
 
Цитата:
(кстати, он выжил при такой ране, при которой нас консультировал хирург. Рана описана: она под ключицей, единственная рана в грудь, которая не задевает никаких жизненно важных органов, и Зоран выжил с санкции врача-специалиста).
 

Выстрел был из арбалета, практически в упор. Это ж не стрела на излете, это огромная кинетическая энергия. Кольчуги на Зоране нет.

Предположим, что до верхушки легкого наконечник не дошел, но это возможно только в том случае, если силу удара приняла на себя ключица. Тогда она (ключица) должна быть раздроблена на мелкие осколки. 1-е или 2-е ребро тоже будут сломаны.

Подключичная артерия в любом случае порвется мгновенно. Подключичная вена - тоже, но это уже мелочи, не буду придираться. Артериальное кровотечение. Ушиб верхушки легкого, разрыв мелких сосудов. Внутреннее легочное кровотечение (не слишком сильное, но треть легкого из процесса дыхания выключается надолго, а при отсутствии медицинской помощи - навсегда).

Болевой шок (а он у вас и описан) плюс шок от большой кровопотери, плюс нехватка кислорода вследствие "выключения" части легкого. Однако при шоке падает давление, так что полпроцента всё же есть на то, что раненый мог не погибнуть сразу, т.к. кровь из-за низкого давления свернулась. Но свернулась - не сразу.


Цитата:
А хирург ничего вам не говорил насчет раневых инфекций? Рина вон тоже врач по образованию, можно ее спросить, как будет идти заживление раны в таких условиях и насколько оно возможно. У меня там дисбилив полнейший.


Ну, в рамках фэнтези всё возможно: может, в катакомбах и микробов не бывает, КТ их всех извел или они от него сбежали.  Смех

Но на поверхности кожи Зорана после столь долгого перехода грязи должно было быть... И наконечник арбалетный никак не стерилен.

Инфицированная рана, не обработанная долгое время. Наконечник находится в ране. Абсцесс. А возможно, что и анаэробная инфекция. Вероятность развития сепсиса - процентов 99. С хвостиком. Гангренозного воспаления - процентов 50 навскидку.

Голод плюс холод в катакомбах (дело происходит зимой, но и в другие времена года там холодно). Раненый какое-то время лежал без сознания. Воспаление легких, возможно, что и с абсцедированием в отбитой верхушке.

Выживание за счет собственной Зорана физической силы? Не верю, именно такие здоровяки и сгорают от ран в первую очередь. Потому что иммунитет уже ослаблен:
- голодом
- кровопотерей
- постоянным переохлаждением
- болевым шоком
- возрастом, в конце концов, Зоран уже не молод!

И силы его очень быстро уйдут на борьбу с инфекцией, их на длительные усилия просто не хватит. Это не тяжести раскидывать, здесь у организма совсем другая задача.

И если мне ответят, что это опять(!) сила воли и духовность его спасли, как Хассема позднее, то для меня это равнозначно ответу "случилось чудо авторским произволом".

Какой еще такой Творец Хассема спас?  Ужас Творца-то вроде создает он сам, Творец - плод его (грамотного бывшего прирожденного раба) размышлений и философствований (что на мой вкус тоже натяжка, как и резко выросший интеллектуальный и духовный уровень Энкино, ну да ладно).

Или вы утверждаете, что Творец существует в ОМ объективно? Наряду с Вседержителем? То есть он создал и Вседержителя, и КТ, раз уж он Творец с большой буквы? Или он (Творец) возник, потому что Хассем в него сильно верит? Но тогда замкнутый контур получается: если объективно Творца нет, то некому Хассему помочь. А если Хассем его создал, то получается, что он сам себя за волосы из болота вытащил. Как Мюнхгаузен.

Хуже всего - если Творец есть в ОМ объективно, и Хассем правильно о нем судит. Тогда он "спасся верой", и получается на выходе бяка. Правильно веришь - вот тебе плюшка, неправильно - хрен.

Я ж говорю, положительным героям у вас слишком часто везет, на мой вкус, само собой. И слишком на много переменных Обитаемый мир от первичного отличается. Правила игры изначально неясны, и такое впечатление, что они по ходу сюжета меняются под "сверхзадачу". Чтобы обеспечить ее решение.

"Хорошие парни" гибнут, но ни один из них даже не второстепенный герой - они безымянны. А все хоть сколько-нибудь психологически прописанные положительные персонажи всегда побеждают, что бы с ними ни случилось. Кроме Лодии (тут как раз верится в существование ОМ, потому что без жертв победы не бывает).

А кстати!

Цитата:
"микроб чумы никогда не умирает, никогда не исчезает (...) он может десятилетиями спать где-нибудь в завитушках мебели или в стопке белья (...)".


Не-а. Если Камю выдал такой ляп, то это не значит, что так оно в реале и есть.  Это значит, что чума им для аллегории притянута за уши. Чтобы идею до читателя донести. Смех

Вне живого существа микроб чумы погибает примерно через 40 дней. Новые эпидемии чумы приходят из природных очагов, где они циркулируют в популяциях мелких грызунов. 

И мыши в грязном белье не самозарождаются, и "нету газу теплороду" (с)

PS: а что такое инверсия, я всё-таки знаю. Но на стыке 1 и 2 частей резко споткнулась: было ощущение шва. Будто два ранее существовавших отдельно куска состыковали и сшили, а шов грубым получился. Если бы Берест и Ирицей пришли в город, а уже потом пошли воспоминания Иллы...

Ну, вот течет ручеек. По пути к морю в него другие ручьи впадают, и вот уже речушка, и новые притоки. Откуда этот впавший ручей прибежал - проследить интересно. Когда Зоран появился в сюжете - его прошлое через разговоры со старыми соратниками по наемничеству открывается. И мир для меня при этом раскрывался.

А при появлении в сюжете Иллы получилось иначе. Уже не говоря о том, что почему она такая странная для того мира и времени - непонятно. То есть в начале 21 века в нашем мире - таких самодостаточных, эмансипированных "по психологии", с мужскими чертами характера, сколько угодно можно встретить. Но чтобы девочка с самого дна городских низов, с таким характером, не умеющая любить, - и не стремилась к лидерству? Она ведь совершенно не женственна ни разу.
Гм. А ведь Зорана она воспринимает скорее как отца, чем как мужа, судя по ее к нему отношению.

И всё же, всё же... пятая глава оставляет ощущение оборванности на полуслове и недописанности романа. Только самое интересное началось - и повисло в воздухе. Судьба Пристанища на волоске висит.
Та система, что была под властью КТ, разрушена "до основанья". Бересту с соратниками в руки попала власть. И победа - сделать так, чтобы в Пристанище стало лучше навсегда. А не на короткое время - потому что тогда нафига руль перехватили зачем там (в явно аномальной Зоне) жить людям под угрозой интерве вторжения демонических сил?

А то, что главгерои приобрели дивные дополнительные скиллы, оно для них самих хорошо, но выглядит случайным. И на финал романа не тянет.

Всё вышенаписанное прошу считать имхой. Ну, на вкус и цвет, как говорится... Ничего личного. Улыбка
Наверх
 
 
IP записан
 
Nille
Экс-Участник


Re: "Королевство белок"
Ответ #52 - 16.02.2006 :: 15:33:31
 
Цитата:
Или вы утверждаете, что Творец существует в ОМ объективно? Наряду с Вседержителем? То есть он создал и Вседержителя, и КТ, раз уж он Творец с большой буквы?

Нет, мы не утверждаем. Из текста видно что? Что такая возможность _не исключена_. Равно как и другая - что Хассем реализовал те сколько-то там процентов ментальной и еще какой-то там энергии, которая обычно у человека не задействована.
Цитата:
Какой еще такой Творец Хассема спас?   Творца-то вроде создает он сам, Творец - плод его (грамотного бывшего прирожденного раба) размышлений и философствований (что на мой вкус тоже натяжка, как и резко выросший интеллектуальный и духовный уровень Энкино, ну да ладно). 

1. Где сказано,что Творец спас? Мои прежние цитаты, щас  приведу, были, что его спасло:
Цитата:
Хассем, говоря языком фэнтези, маг, или святой, как угодно, как видим - он "попадает" в некое пространство, где 1) видит сны и видения
2) производит иногда в этих "снах" действия - и в результате одерживает победу в реальности.
Он победил ломку магической силой/силой духа/свободной волей/силой Творца - чем-то из этого или всем этим вместе - вопрос открытый. Это еще один непредсказуемый поворот в развитии способностей человека.

2. Я не вижу, чтобы интеллектуальный уровень Энкино возрос, особенно резко, весь багаж знаний у него как был, так и остался  с тех времен, как он с папой-учителем жил. Новых знаний он не приобрел, а духовный уровень мог возрасти немного, так как он же жил, время шло, опыт и все такое.Хассем же никогда не был образованным рабом, и разве он такой уж интеллектуал?
Впрочем, ИМХО есть ИМХО, раз произвелось такое впечатление, что же тут поделаешь.
Наверх
 
 
IP записан
 
Huglaro
Экс-Участник


Re: "Королевство белок"
Ответ #53 - 16.02.2006 :: 15:33:54
 
Я думаю, вот что. Сейчас бы опять пошло все по кругу, когда я беру цитаты из романа и с помощью них объясняю: это, мол, было не так, это не совсем так, а это совсем не так. Мне кажется, что есть две проблемы
1.Написано уже достаточно, чтобы посторонний читатель мог сделать свой вывод _о сути спора_
2.Недоступность пока текста для прочтения желающими делает невозможным никакой арбитраж.
Так что, я думаю, мы оставим спор на этой точке до того момента, когда текст станет доступен читателям.
Да, Камю выдал ляп про чуму, может, его консультировал такой же несведущий врач, какой и меня, сказав, что Зорана я могу ранить под ключицу. Это в романе есть, и это имеет свое значение. Все остальное - читатель должен видеть текст, так как, повторюсь, перебрасываться цитатами уже невозможно и со стороны смотрится даже как-то смешно. Ждем текста, доступного читателю.
Наверх
 
 
IP записан
 
Тэсса Найри
Админ
*****
Вне Форума



Сообщений: 1293
Пол: female
Re: "Королевство белок"
Ответ #54 - 16.02.2006 :: 16:10:37
 
Я не думаю, Хугларо, что врач, который тебя консультировал, несведущий. Тут ведь многое зависит от того, как задан вопрос. Если ты спрашиваешь, например, "может ли выжить человек, которому стрела пробила грудь, и куда в таком случае должна попасть стрела", тебе указывают эту точку. Но при этом может подразумеваться, что раненого потом перевязывают, выхаживают - и тогда он да, выживет. А в тех условиях, в которых у вас оказался раненный Зоран, даже при его богатырском здоровье выжить, по-моему, невозможно.

Насчет текста КБ. Я как-то не сообразила, что он еще не опубликован в открытом доступе. Вроде, лежит в ЖЖ, желающие имеют доступ, вот я и сочла это публикацией. Если данное обсуждение вышло несвоевременным, я могу этот тред пока снести с форума и сохранить пока на своем компе. А после публикации романа выложить обратно. Хотите?
Наверх
 

"Ешь мясо! Или живность зря сгубили?"(с) Ольга Арефьева
WWW WWW  
IP записан
 
Huglaro
Экс-Участник


Re: "Королевство белок"
Ответ #55 - 16.02.2006 :: 16:22:21
 
//Я не думаю, Хугларо, что врач, который тебя консультировал, несведущий. Тут ведь многое зависит от того, как задан вопрос.//
Он текст читал. Просто у нас же болеет не только Зоран. На всякий случай человек чёл, чтобы мне поправить про всех наших больных Улыбка

//Насчет текста КБ. Я как-то не сообразила, что он еще не опубликован в открытом доступе. Вроде, лежит в ЖЖ, желающие имеют доступ, вот я и сочла это публикацией. Если данное обсуждение вышло несвоевременным, я могу этот тред пока снести с форума и сохранить пока на своем компе. А после публикации романа выложить обратно. Хотите?//
---Да нет, наверное. Текст лежит в приватном ЖЖ, то есть в открытом доступе его вообще нигде нет, просто мы собрали некую статистику отзывов, чтобы по ней внести правку и отследить какие-то несостыковки. Я думаю, не так уж важно, висит этот спор на Венце открыто или нет, просто, я думаю, никому, кроме нас, он неинтересен: книжку-то никто пока не чел.

Пусть висит. Или, если он засоряет форум, можно убрать. Суть просто в том, что заходят люди: о чем это тут спорят? тьфу, о каком-то засекреченном тексте, которого никто не знает. И спорят же...
Наверх
 
 
IP записан
 
parzifalix
Опытный
**
Вне Форума


Walk on!

Сообщений: 90
Пол: male
Re: "Королевство белок"
Ответ #56 - 16.02.2006 :: 16:25:15
 
Ну что ещё я могу сказать, когда и так три страницы форума уже исписаны мелким почерком?
Пожалуй, что и ничего. Кроме своих читательских впечатлений.
Дисбиливы. Возникали. Из-за не очень внимательного чтения романа. А из-за чего это случалось? Не иначе как из-за быстрого, немного скомканного чтения (читать приходилось на работе, в экстремальных условиях, ощущая иногда взгляд Начальника в спину). Но ведь интересно, чем там всё закончится! Так что, выговор Вам , уважаемые авторы за увлекательный сюжет! Будете знать. И в следующий раз писать так скучно, чтобы все читали по одной странице в день и ничего из деталей не упустили.
Изнасилование Иллы. Уже всё обсудили, но не могу не сказать своего мнения. Я мужчина. Далеко не во всех тонкостях представляю себе женскую психику. Но! У меня такой шок после этого был!!! Ужас Нилле подтвердит - я авторов в аське чуть ли не с мату крыл: "Что ж Вы наделали, сволочи!!! Зачем?!! За что Вы её так?Плачущий" И ещё - носить под сердцем ребёнка от чужого, ненавистного тебе человека... мне кажется, это ой-ёй-ёй как на нервах может отразиться... В общем, не хочу сспорить, но скажу, что для меня, пожалуй, линия Илла-Зоран, всегда была безглючная и... чем-то даже (не могу точно сформулировать чем) более любимой, чем Берест-Ирица.
И последнее, что зацепило. Пусть даже, по допущению Рины, Творец существует в мире объективно, и Хассем правильно о нем судит. И спасается верой. Не вижу, где тут получается бяка.  "Правильно веришь - вот тебе плюшка, неправильно - хрен" Но ведь Хассем один о нем тогда правильно судит, а спасаются-то все! И эффектней всего - как раз язычник Берест. То есть, получается спасение обусловлено не теологически верными выкладками (как, кстати, пытается доказать КТ и скомпрометировать, тем самым, Творца), а силой любви, которую продемонстрировал Берест.
С надеждой, что никого не обидел,
здесь проездом,
Парцифаль

Наверх
 

Oh can’t you see what Love has done? &&What it’s doing to me?
WWW WWW 311033164  
IP записан
 
Тэсса Найри
Админ
*****
Вне Форума



Сообщений: 1293
Пол: female
Re: "Королевство белок"
Ответ #57 - 16.02.2006 :: 16:34:46
 
ОК, тогда оставляю. Сюда еще Женька прийти грозился, почитать обсуждение. Ему роман пока очень нравится.
А насчет хирурга - странно, что его не смутила сцена с выздоровлением Зорана при чтении.

Кстати, еще несколько слов о том, что мне в романе понравилось. На этот раз - эмоции в чистом виде.
Понравилась стойкость героев и их готовность бороться до конца. Очень понравилась их верность друг другу. Понравилась способность бывших рабов начать осмысленную жизнь и самостоятельно действовать. Стихи хорошо ложатся в текст, создают настроение. Роман получился очень оптимистичный и жизнеутверждающий.
Впрочем, того, что я говорила раньше, это не отменяет. Я по-прежнему считаю, что без линии Князя Тьмы роман получился бы лучше.
Наверх
 

"Ешь мясо! Или живность зря сгубили?"(с) Ольга Арефьева
WWW WWW  
IP записан
 
Рина
Админ
*****
Вне Форума



Сообщений: 137
Пол: female
Re: "Королевство белок"
Ответ #58 - 16.02.2006 :: 18:28:29
 
Цитата:
И ещё - носить под сердцем ребёнка от чужого, ненавистного тебе человека... мне кажется, это ой-ёй-ёй как на нервах может отразиться...


Может. Если с детства общество тебе внушает, что это - страшная беда или позор. А не повседневное явление, которое с любой девушкой случиться может.
Так где девушка родилась? Не там ли, где у большинства детей отцы были неизвестны или матерей бросали то и дело? Где девушка выросла? Разве не в среде "ничьих детей"? С детства ворующих, и не только, чтобы выжить.
Почему она парней-то сторонилась? Имхо, а вот противны они ей были. Не хотелось ей. Вообще. А то бы дети пошли... ну и где бы ее независимость тогда была?
Жуткая депрессия, когда она попадает в рабство, вполдне понятна. А вот после освобождения ее поведение - дис-би-лив! Она уже спасена, она среди своих друзей, Зоран, которого она считала мертвым, чудом спасся... чего еще для счастья надо? А она комплексует и истерит вплоть до рождения ребенка, будто ей ворота дегтем измазали.

Почему? Она считает, к ней могут из-за беременности хуже относиться? А с чего бы? Детство и юность - не предполагают такой реакции. В настоящем к ней относятся не хуже, чем раньше.

Знаете, на фоне гибели большинства населения от голода, на фоне массового людоедства и отчаянных усилий Береста и команды по спасению людей, по пробуждению самосознания в бывших рабах и спасенных детях, поведение Иллы настолько эгоцентрично и инфантильно... полный дисбилив, на фоне предшествующей ее биографии.

Цитата:
Пусть даже, по допущению Рины, Творец существует в мире объективно, и Хассем правильно о нем судит. И спасается верой. Не вижу, где тут получается бяка.  "Правильно веришь - вот тебе плюшка, неправильно - хрен" Но ведь Хассем один о нем тогда правильно судит, а спасаются-то все! И эффектней всего - как раз язычник Берест. То есть, получается спасение обусловлено не теологически верными выкладками (как, кстати, пытается доказать КТ и скомпрометировать, тем самым, Творца), а силой любви, которую продемонстрировал Берест.


Ни-ни! Это разные виды спасения, знаете ли. Берест на смертельный наркотик, с которого "соскочить" по ТТХ невозможно, не подсаживался. Так что у меня вопрос тут только по спасению Хассема был. По чисто физическому выздоровлению от вполне материальной болезни.
Впрочем, судя по ответам авторов, они и сами не знают, как ему спастись удалось, и есть ли объективно в Мире Творец.
А значит, все рассуждения Хассема о Творце - его, Хассема, имха. И не больше. И выискивать ответы на концептуальные мировые вопросы в его словах... в личной религии раба... помилуйте, с чего бы это?  Круглые глаза

Решили Хассема авторы оставить в живых, пожалели - вот он и спасся.  Стал вторым магом, как верно Тэсса подметила. Просто авторским произволом нумер N.

Цитата:
Хассем же никогда не был образованным рабом, и разве он такой уж интеллектуал?


Ну, учитывая, что он постоянно думает и говорит "о Высоком", - да.  Философ-доморосамородок, рефлексирующий интеллектуал, да.
Вот Энкино - самый умный из компании, пожалуй, и быстро растущий духовно (в смысле внутренней силы). Отлично умеющий свои знания в практическую плоскость переводить, что весьма ценно для Пристанища. "Отличается умом, отличается сообразительностью" (с).

А Берест не силой любви спасается, а тем, что удачно выбрал объект любви. Магические способности явно переняты у Ирицы. Взаимопроникновение душ, что ли? Причем взаимное...
Интересная концепция Мира. То есть личности там с открытыми границами разума. Расы в ОМ могут обмениваться абилками, границы и внутри мира размываются по ходу сюжета?

А у КТ он ничего, часом, не забрал полезного из сознания в плане ранее нечеловеческих способностей? Метка-то на руке осталась...  Улыбка

Ружье. Очередное.  Улыбка
Наверх
 
 
IP записан
 
parzifalix
Опытный
**
Вне Форума


Walk on!

Сообщений: 90
Пол: male
Re: "Королевство белок"
Ответ #59 - 16.02.2006 :: 19:32:48
 
Рина писал(а) 16.02.2006 :: 18:28:29:
Жуткая депрессия, когда она попадает в рабство, вполдне понятна. А вот после освобождения ее поведение - дис-би-лив! Она уже спасена, она среди своих друзей, Зоран, которого она считала мертвым, чудом спасся... чего еще для счастья надо? А она комплексует и истерит вплоть до рождения ребенка, будто ей ворота дегтем измазали.

Почему? Она считает, к ней могут из-за беременности хуже относиться? А с чего бы? Детство и юность - не предполагают такой реакции. В настоящем к ней относятся не хуже, чем раньше.



Не знаю.
Я когда пытаюсь себя представить на месте Иллы (уже сытой-здоровой и ждущей ребенка), мне так паршиво становится, хоть реви. Плачущий
Как будто какая-то насмешка со стороны Высших сил, что ли...
Хотела-то она плода их с Зораном любви.
А тут - как издёвка - "какую-то неведому зверушку" надо будет родить.
От связи с каким-то зомби.
Фу. Гадость. Не передать словами.

Наверх
 

Oh can’t you see what Love has done? &&What it’s doing to me?
WWW WWW 311033164  
IP записан
 
Nille
Экс-Участник


Re: "Королевство белок"
Ответ #60 - 16.02.2006 :: 20:21:05
 
Ага, пришла я. Илла и Ирица - мои персы, их писала я. Так что за базар буду отвечать сейчас. По Ирице тоже отвечу, если что.
Цитата:
Так где девушка родилась? Не там ли, где у большинства детей отцы были неизвестны или матерей бросали то и дело? Где девушка выросла? Разве не в среде "ничьих детей"? С детства ворующих, и не только, чтобы выжить

Да, но быть брошенной там было не так уж почетно (привожу из текста):
Цитата:

Она вспоминала, как в Богадельне плакали девчонки, когда парни бросали их беременными. Одна даже отравилась. "Пусть не ждут, что я буду так же плакать! Не дождутся!"

Там все же не крысы и не кролики жили, в Богадельне, а живые люди, и реакция на судьбу матери-одиночки и на то, что бросали сожители, была человеческой, а не как у зверюшек. Ну а изнасилование неприятно никому, и одно дело - некоторая свобода нравов (добровольная, если что), а другое - изнасилование, все-таки. Да, изнасиловать в Богадельне могли так же, как и у нас, и там так же это считалось не смертельным, не "ворота дегтем", но крайне неприятное явление.
Дальше.  Даже в Богадельне - не промискуитет. Там есть пары (пусть не венчаные и нестабильные). У Иллы была мать, отец.
В самом диком, архаичном племени, если только там не матриархат, род считается по отцу. Принести любимому мужу ребенка от неизвестного отца - это стресс.
Теперь, насчет эгоизма Иллы.
Ее переживания отражаются _только_ на ее отношениях с Зораном, не так ли. В сложный период людоедства и голода она делает что?
Цитата:
Илла решила, что всем надо перебраться в просторный зал с камином: жечь костер на полу было грязно и дымно.
(...)
Илла с утра в закатанных по колено штанах, с засученными рукавами и взъерошенными короткими волосами носилась по замку, как вихрь, хлопая дверьми - там, где они еще оставались.
 
Далее. Ведет хозяйство Замка.
Цитата:

Из бережливости ели теперь один раз в день, ближе к вечеру. Илла и Ирица закончили готовить, стали раздавать ужин.
- Садитесь ужинать! - позвенела ложкой о котелок Илла. - Хассем, не зевай!

Кормит бездомных.
Цитата:
Зорон гремел по наковальне полдня, весь взмок, и бывшие рабы понемногу подтягивались к замку поглядеть, что же там происходит? Илла и Ирица велели им подходить к котлу, в котором кипела похлебка, пусть жидкая, но все же настоящая горячая похлебка.

Занимается адаптацией найденных детей и уходом за ними.
Цитата:
Илла велела Зорану натаскать воды в большой котел и вместе с другими женщинами отмывала грязных найденышей, расчесывала им волосы. 
Илла и прочие поначалу и не задумывались над тем, кто они. Но однажды холодным утром, когда дети столпились у огня в ожидании сухаря, который давала каждому Иллесия

Где же эгоцентризм, где устраненность от общих проблем? Это ведь она, а даже не Ирица, взяла на себя все хозяйство и детей.
Все ее переживания - только по отношению к Зорану. Но ведь и он переживает тоже, и детям сказки рассказывает, на фоне людоедства и борьбы за жизнь. И Берест "эгоцентрично" целуется в чулане с Ирицей. Фишка в том, что они _все_ там и выживают, и спасают город, и поддерживают друг друга, и еще и чувствуют, переживают что-то.
Это по Илле. Теперь еще 5 копеек.
Цитата:
 
А Берест не силой любви спасается, а тем, что удачно выбрал объект любви. Магические способности явно переняты у Ирицы. Взаимопроникновение душ, что ли? Причем взаимное... 

Дык у них да, это же не скрывается, а наоборот подчеркивается. После того, как они вступили в брак, они так стали,  вон же - мыслями переговариваются, в сны она к нему приходит. Но вообще
Цитата:
Интересная концепция Мира. То есть личности там с открытыми границами разума. Расы в ОМ могут обмениваться абилками, границы и внутри мира размываются по ходу сюжета? 

Это вот не так. Только Берест и Ирица обменялись абилками, и по указанной выше причине. КТ сказал, что их брак был подобен алхимическому соединению. Остальные внутренние миры закрыты друг от друга (и даже КТ не может вломиться без разрешения в мир Береста).
Наверх
 
 
IP записан
 
Nille
Экс-Участник


Re: "Королевство белок"
Ответ #61 - 16.02.2006 :: 20:48:29
 
Про Хассема.
Цитата:
Впрочем, судя по ответам авторов, они и сами не знают, как ему спастись удалось, и есть ли объективно в Мире Творец. 
А значит, все рассуждения Хассема о Творце - его, Хассема, имха. И не больше. И выискивать ответы на концептуальные мировые вопросы в его словах... в личной религии раба... помилуйте, с чего бы это

Не больше, чем мы знаем о подлинном источнике религиозного опыта Терезы Авильской, мадам Гийон или какого-нибудь,извините, Шри Кришны Свами (с нами!) Брапхупады. Или Васи Пупкина, на которого снизошло покаяние и просветление. Или воспоминаний глюколова, который был в Арде и все видел и помнит. Они так чувствуют, они так видят. Что объективно?
1) что они сказали, что видели или слышали  или ощущали
2) вероятно, они не врут (то есть видели, и правда)
Это то, что мы можем наблюдать "отсюда". Как и какие высшие силы посылали им эту инфу, как кодировали,  мы не видим. У нас не было цели изобразить Бога/Высший Разум/...? - кого-нибудь, сидящим по ту сторону кабельной связи и кодирующим информацию. Мы показываем ситуацию глазами людей. Вот среди них есть мистик, он так глючит. Иногда попадает в тему. И еще он может то и то. Указывает это на факт существования Творца? Вот кому-то указывает. А атеист (как и в нашем мире) скажет - фигня это все. Он просто силой воли победил. А энергуй, к примеру, скажет - это он гоняет энергию, или маг скажет - это магия. Но, впрочем, я об этом уже говорила много раз.
Наверх
 
 
IP записан
 
Nille
Экс-Участник


Re: "Королевство белок"
Ответ #62 - 16.02.2006 :: 21:09:41
 
Цитата:
И выискивать ответы на концептуальные мировые вопросы в его словах... в личной религии раба... помилуйте, с чего бы это?

Моисей пас овец у своего тестя, когда ему явился несгорающий куст.
Саул искал пропавших ослиц своего папаши, когда его неожиданно помазали в цари.
Давид тоже занимался выпасанием скота.
Пророк Амос был пастухом.
Иисус - сыном плотника.
Магомет - пастухом, да к тому же эпилептиком.
Там таких целая толпа. И все они (ну или хотя бы трое из перечисленных)  вот как-то имели личную религию, иногда довольно дикую и своеобразную, в которой потом другие выискивали ответы на концептуальные мировые вопросы. Социальное происхождение для такого дела как раз, традиционно, ничего не значит.
Наверх
 
 
IP записан
 
Тэсса Найри
Админ
*****
Вне Форума



Сообщений: 1293
Пол: female
Re: "Королевство белок"
Ответ #63 - 17.02.2006 :: 09:30:05
 
Ниллэ, а вот чего я не поняла: почему Илла не попыталась избавиться от плода? Почему даже не задумалась об этом?
Наверх
 

"Ешь мясо! Или живность зря сгубили?"(с) Ольга Арефьева
WWW WWW  
IP записан
 
Nille
Экс-Участник


Re: "Королевство белок"
Ответ #64 - 17.02.2006 :: 11:02:42
 
Цитата:
Ниллэ, а вот чего я не поняла: почему Илла не попыталась избавиться от плода? Почему даже не задумалась об этом?

Илла - из среды люмпенов, но не профессиональных проституток. В средние века только проститутки практиковали избавление от плода и знали способы, и способы эти были варварские. Это отнюдь, как мы знаем, не был аборт на ранних сроках, а они, как мне подсказали, или вытрясали плод (прыгали, таскали тяжести и так далее) или повитухи буквально вытаскивали плод вручную. Это был смертельный риск, и на это шли как правило только шлюхи, для которых рождение ребенка было угрозой их карьере. И вытравляли они уже плод, а не эмбрион, так что для обычной женщины это было еще и просто жутко. Почему в литературе (даже до 19 века включительно) так много упоминаний о том, что "согрешившие" девушки уезжали в деревню и там рожали (живых детей), отдавали на воспитание, подбрасывали, почему  так много случаев судов за детоубийство (взять хоть "Эдинбургскую темницу" Вальтера Скортта)? Девушки, не проститутки, не знали и не использовали таких способов, боялись, были далеки от этого, и вместо это - как знаем - и сбывали с рук уже живых, полностью родившихся детей. А иногда и вот, судили за детоубийство, за скрытие беременности. Илла относится к той среде, где даже этого не делали, а просто, как в очень  бедных, деклассированных  семьях,  рожали столько детей, сколько получалось. "Избавиться от плода" нет ни в ее менталитете, ни в опыте ее окружения. Она _не проститутка_. Далее, предупреждая вопрос - типа, не могла ли бы тогда уже Ирица дать ей какие-то там травки? Ответ сразу: нет, не могла, Ирица органически несовместима с убийством плода или кого бы то ни было, у нее бы "программа полетела".
Наверх
 
 
IP записан
 
Huglaro
Экс-Участник


Re: "Королевство белок"
Ответ #65 - 17.02.2006 :: 11:11:13
 
Да ладно. Ниллэ слишком добросоветсно подходит к этому вопросу.
То, что Илле _не пришло в голову_ вытравить плод - это просто дополнительная характеристика Иллинного характера.
Наверх
 
 
IP записан
 
Тэсса Найри
Админ
*****
Вне Форума



Сообщений: 1293
Пол: female
Re: "Королевство белок"
Ответ #66 - 17.02.2006 :: 11:27:34
 
Я думаю, добросовестность не бывает излишней.

Ниллэ, спасибо за подробный ответ. Улыбка
Наверх
 

"Ешь мясо! Или живность зря сгубили?"(с) Ольга Арефьева
WWW WWW  
IP записан
 
Huglaro
Экс-Участник


Re: "Королевство белок"
Ответ #67 - 17.02.2006 :: 11:55:14
 
Она бывает даже смешной Улыбка Например, когда ты показываешь свое фото с кошкой на руках и объясняешь: вот я, а вот кошка Улыбка

Наверх
« Последняя редакция: 17.02.2006 :: 15:44:25 от Н/Д »  
 
IP записан
 
Nille
Экс-Участник


Re: "Королевство белок"
Ответ #68 - 17.02.2006 :: 16:08:40
 
Цитата:
Она бывает даже смешной Улыбка Например, когда ты показываешь свое фото с кошкой на руках и объясняешь: вот я, а вот кошка Улыбка


Или так: Кошка - белая, а я - темная.
Наверх
 
 
IP записан
 
Narelin
Новичок
*
Вне Форума


Я люблю этот Форум!

Сообщений: 1
Re: "Королевство белок"
Ответ #69 - 01.10.2006 :: 11:06:41
 
****Как будет дальше жить Пристанище, если в любой момент на него могут полчища демонов напасть?
------конец цитаты---------
Да, вот об этом и говорилось немного выше. Пристанище - это не состоявшееся государство, это прецедент. Это очевидный факт, что на одном этапе, в определенных условиях люди оказались сильнее КТ. Прецедент впервые в истории Обитаемого мира показывает, что человек не беспомощен. Значит, раз дважды КТ удалось победить, то _гипотетически_ могут быть какие-то средства обезопасить Пристанище и дальше. Это не так важно. Даже если Пристанище погибнет или совершит исход, важен перцедент, что хоть когда-то и при каких-то условиях смертные бивали КТ.  
В романе не показан способ, которым Пристанище сделает это в будущем, и вот почему. Открытый конец говорит  нам: смотрите, был прецедент, что дважды простой смертный одолел КТ. Значит, это в принципе в силах смертных - не зависеть от высших сил, наносить удары так называемым "высшим". Задача романа - обосновать, как. И он обосновывает. ****

А вот у меня возник такой вопрос (текст я, сами понимаете, не читала, ибо в свободный доступ он не выложен
<убрано "чтение в сердцах". Админ, при исполнении.>
). Насколько я поняла из обсуждения, Берест сумел
1) освободить рабов
2) организовать их в военном смысле
3) организовать из них подобие государства.
Вместе с тем, вроде бы существуют  "полчища демонов", и вообще очень весомая внешняя опасность. Встает вопрос о дальнейшей судьбе Пристанища.
Авторское объяснение - что это непринципиально для концепта, ибо главное - сам факт, что человек, чистый душой, может оказаться круче всяких Князей Тьмы - я прочитала (правда, на мой сугубо личный взгляд, это классическое такое оправдание существованию персонажей-келавриков. У меня тоже такой был на заре игровой карьеры, один в один, Кхорг звали - совершенно обычный, только чистый душою орчонок, и от этой чистоты у него силушка, как припрет - всех морготов в узел завяжет и на костях усядется довольный. Правда, имхо, это плохой концепт, ибо в реале так не бывает, и когда героям на башку упадет атомная бомба - никакая чистота души их от нее не спасет. Но это баг лишь с моей точки зрения, с авторской - фича. Ладно, это право авторов.)

А вот что мне кажется более важным.
Пусть для раскрытия этого концепта неважно, что будет после образования Пристаница. Хорошо.
Но как это может быть неважным для самого Береста-то, живущего там, внутри придуманного авторами мира?
Он ведь заявляется как человек хороший?
Да.
Умный?
Подозреваю, что тоже да.
Значит, он просто-таки обязан беспокоиться о том, что же дальше будет с его друзьями и товарищами... со всеми этими освобожденными рабами.
Гипотетические авторские средства обезопасить Пристанище - в воле авторов. Но не может же Берест всерьез думать: вот придет армия врагов сильнее нас в сто раз - тогда я проникнусь собственной душевной чистотой, вокруг Пристанища встанет силовое поле... сорри, непроходимый магический Щит Чистой Души, а все враги сами собою полягут в чистом поле... Мы спасены. Улыбка
Берест должен беспокоиться о дальнейшей судьбе своего детища. Имхо, это должно быть одной из главных проблем, которые должны занимать его мысли в период после образования Пристанища.
Вот это - в тексте есть? От лица Береста или других персонажей?
Если есть - тогда вопросов нет. Если нету - чем это внутри мира объясняется?

P.S. Авторы, я не пытаюсь на вас наехать. Я искренне пытаюсь понять вашу точку зрения и принципы вашего отношения к показу персонажей. Безотносительно к нашим личным взаимоотношениям.

Наверх
« Последняя редакция: 01.10.2006 :: 17:17:22 от Тэсса Найри »  
 
IP записан
 
Huglaro
Экс-Участник


Re: "Королевство белок"
Ответ #70 - 28.04.2007 :: 07:41:56
 
Тут просьбочка небольшая. Дело в том, что сейчас выходит книга - и мне не нужны в интернете спойлеры. А тут, проверяя логику своего сюжета, мы отвечали и даже с цитатами. Получается, не тред, а сплошной спойлер.

Нельзя ли как-то помочь нам? Или уж удалить весь тред, если нет других вариантов, или оставить только отзыв Тэссы и вопросы Narelin (они не являются спойлерами, так как Берест не освобождал никаких рабов и в прочем пересказе содержания тоже ошибки, что неудивительно: книга не вышла, человек ее не читал).

Так вот, имеются ли варианты убрать спойлеры? Это нам очень неудобно.
Наверх
 
 
IP записан
 
Тэсса Найри
Админ
*****
Вне Форума



Сообщений: 1293
Пол: female
Re: "Королевство белок"
Ответ #71 - 28.04.2007 :: 08:20:29
 
Удалять или урезать обсуждение я не буду. Но если хочешь, могу в названии треда пометить, что он содержит спойлеры.
Наверх
 

"Ешь мясо! Или живность зря сгубили?"(с) Ольга Арефьева
WWW WWW  
IP записан
 
Тэсса Найри
Админ
*****
Вне Форума



Сообщений: 1293
Пол: female
Re: "Королевство белок"
Ответ #72 - 28.04.2007 :: 22:23:01
 
Хугларо, запомни раз и навсегда: просьбы ко мне подобным тоном не высказывают. Твой пост я удалила. Получи также первое и последнее модераторское предупреждение за попытку указывать админам, что и как им делать.
Никаких пометок на треде не делаю. Захочешь общаться по этому поводу дальше - обращайся в приват. Но очень советую вести себя вежливо.
Наверх
« Последняя редакция: 01.05.2007 :: 12:07:16 от Тэсса Найри »  

"Ешь мясо! Или живность зря сгубили?"(с) Ольга Арефьева
WWW WWW  
IP записан