Dangen RPG Games Форум Север и Запад Рамотский форум Плато холодного ветра Венец Поэзии
Тэсса Найри Север и Запад После Пламени Новости Стихи Проза Юмор Публицистика Авторы Галерея
Портал ВЕНЕЦ   Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Страниц: 1 2 3 4 
Семинар:: Герцелойда (19) (Прочитано 64919 раз)
Gertceloyda
Новичок
*
Вне Форума


ловец снов

Сообщений: 49
Пол: female
Re: Семинар:: Герцелойда (9)
Ответ #25 - 06.05.2007 :: 17:40:55
 
СПАСИБО МАЙКУ ЗА СЧАСТЛИВОЕ ДЕТСТВО! Подмигивание
Наверх
 

"Веруй, пусть вырвана воля из вен,&&Но артерия вымокла кровью&&И каплями кормит грудину и Камень.&&Пронзенный, стучащийся Камень"
39487284  
IP записан
 
Mайк Скотт
Админ
*****
Вне Форума


"Hardly a challenge!"©

Сообщений: 959
Re: Семинар:: Герцелойда (9)
Ответ #26 - 06.05.2007 :: 20:05:53
 
Хм. Я вообще-то стих имел в виду. В процессе сочинения многие навыки растут и укрепляются, даже если на выходе имеется текст, который потом по каким-то причинам откладывается (например, автору не понравился, или аудитория реагирует сильно не так, как автор планировал).
Наверх
 
 
IP записан
 
Gertceloyda
Новичок
*
Вне Форума


ловец снов

Сообщений: 49
Пол: female
Re: Семинар:: Герцелойда (9)
Ответ #27 - 06.05.2007 :: 20:20:21
 
Я это так.. От избытка чувств.... Смущённый От чистого сердца...
Наверх
 

"Веруй, пусть вырвана воля из вен,&&Но артерия вымокла кровью&&И каплями кормит грудину и Камень.&&Пронзенный, стучащийся Камень"
39487284  
IP записан
 
Тэсса Найри
Админ
*****
Вне Форума



Сообщений: 1293
Пол: female
Re: Семинар:: Герцелойда (9)
Ответ #28 - 07.05.2007 :: 11:23:01
 
Герцелойда, приветствую! Улыбка
Стихи замечательные. Яркие образы, эмоциональный накал, ритм. Очень здорово. Завораживает.

Небольшой погрыз:
"Незримо быть всегда твоею тенью..."
Цитата:
Так птица благодарна провиденью,
Когда дрожит, запутавшись в силке.

Вот этот образ меня сильно смущает. Во-первых, сомневаюсь, что птица знает, что такое провидение, во-вторых, что чувство, которое она испытывает, дрожа в силке, именно благодарность. Здесь же это подается как аксиома, с этим сравнивается душевное состояние лирической героини.

Рифма "пальцах-прикасаться" несколько царапнула: рядом с другими, точными рифмами, она кажется неаккуратной.


"Крылья заката - багровые сполохи..."
Очень нравится. Яркая и жутковатая картинка. Но очень мешает неправильное ударение в слове "беспристрастно".


"Ради всех грехов мира..." и "Цепью на тонкой шее..."  - очень здорово!

"Алчный демон во мне стонет, требуя крови..." - очень нравится. Единственное, что мешает, сбитое ударение в слове "лютей".

"Звезда на небе стала вдруг огромной..." - то же самое. Изумительное стихотворение. Одна только кошка, щекочущая лапой луну, чего стоит! Еще бы со "скулой" что-нибудь сделать - точнее, с ударением в ней.

"И я уйду навстречу Богу..."  и "Изысканно и томно ожиданье..." - замечательно.

"От осени больше не скрыться, не спрятаться..." - очень нравится. Образы сказочно хороши.
Наверх
 

"Ешь мясо! Или живность зря сгубили?"(с) Ольга Арефьева
WWW WWW  
IP записан
 
Mайк Скотт
Админ
*****
Вне Форума


"Hardly a challenge!"©

Сообщений: 959
Re: Семинар:: Герцелойда (9)
Ответ #29 - 07.05.2007 :: 14:59:30
 
Так птица благодарна провиденью, 
Когда дрожит, запутавшись в силке.


Цитата:
Вот этот образ меня сильно смущает. Во-первых, сомневаюсь, что птица знает, что такое провидение, во-вторых, что чувство, которое она испытывает, дрожа в силке, именно благодарность. Здесь же это подается как аксиома, с этим сравнивается душевное состояние лирической героини.


За эту метафору готов заступиться. Если я правильно понимаю, уважаемый коллега трактует метафору буквально, не в переносном смысле (птица, попав в силок, испытывает благодарность), а также как независимо стоящую в тексте и не связанную с остальными его частями, в т.ч. прочими метафорами. Мне кажется, такого прочтения ни автор не планировал, ни стих не подразумевает: текст такого уровня сложности не должен анализироваться как механическое сочетание строк или приемов, потому что все они, в идеале, работают вместе, и ни одна структурная часть не является ни самодостаточной, ни избыточной (мне кажется, в данном тексте это строжайшее требование соблюдено в полной мере).
На мой взгляд, исключительно сложная и противоречивая эмоция лирической героини, чувствующей себя беспомощной в обстоятельствах пугающих и неизбежных, передана здесь с помощью замечательно точно подобранной иллюстрации,  образа столь же внутренне противоречивого. Пойманная птица равно беспомощна перед поймавшей ее снастью, и настолько же может быть благодарна провиденью (или охотнику, поставившему снасть!), насколько и лирическая героиня произведения - произошедшему с ней. Образ настолько, имхо, удачный и глубокий, что основное ключевое совпадение этой параллели (и птица, и героиня не властны над ситуацией, попали в нее помимо своей воли и не имеют выхода!) вообще не прописано в этих строках прямым текстом и возникает только в сознании читателя.
Это ощущение подавления воли - волей более сильной, властью более могущественной - получает свое развитие несколькими строками ниже: "так тянет в океанские глубины / хоть раз познавших пение сирен".
Оба эти образа вместе (принуждение и, одновременно, искушение) дают, имхо, столь глубокое, фактически точное и художественно сильное описание крайне сложной эмоции, что заслуживают глубочайшей похвалы: технически этот прием крайне сложен, и в таком хорошем исполнении встречается исключительно редко. Если же еще учесть, что тема выбрана одна из самых трудных, какие только есть... лично я могу автору только позавидовать самой наилучшей авторской завистью, какая имеется в запасе, и постараться по мере сил перенять этот замечательный опыт :)
Наверх
 
 
IP записан
 
Rhsc
Местное божество
*****
Вне Форума


Крысоопасность!

Сообщений: 599
Re: Семинар:: Герцелойда (9)
Ответ #30 - 07.05.2007 :: 22:26:55
 
Ммммм, по-моему, эту фразу очень трудно прочесть не как иронию. Мне, во всяком случае, не удалось. Мне кажется, образ очень удачный.
Наверх
 

Чудище обло, озорно, огромно, стозевно и в Р'Льехе.
WWW WWW  
IP записан
 
Mайк Скотт
Админ
*****
Вне Форума


"Hardly a challenge!"©

Сообщений: 959
Re: Семинар:: Герцелойда (9)
Ответ #31 - 08.05.2007 :: 02:19:27
 
Цитата:
...эту фразу очень трудно прочесть не как иронию

Если под "иронией" можно понимать "юмор висельника на третий день в петле", то я, пожалуй, тоже подпишусь под такой трактовкой.
Наверх
 
 
IP записан
 
Тэсса Найри
Админ
*****
Вне Форума



Сообщений: 1293
Пол: female
Re: Семинар:: Герцелойда (9)
Ответ #32 - 08.05.2007 :: 08:13:41
 
Майк, Крыс, возможно, это мой личный глюк, но у меня эта метафора не прочитывается. Был бы кролик перед удавом, бабочка, летящая на свет, или птица, подзываемая манком, у меня не возникло бы вопросов. Но силок, с моей точки зрения, олицетворяет механическое насилие и не попадает в один образный ряд с пением сирен и чарами.
Наверх
 

"Ешь мясо! Или живность зря сгубили?"(с) Ольга Арефьева
WWW WWW  
IP записан
 
Mайк Скотт
Админ
*****
Вне Форума


"Hardly a challenge!"©

Сообщений: 959
Re: Семинар:: Герцелойда (9)
Ответ #33 - 08.05.2007 :: 13:41:45
 
Имхо, с добавлением любой из упомянутых метафор образный строй текста изменился бы весьма существенно, и смысл его был бы иным. Например, удав, "гипнотизируя" кролика, адресуется к конкретному кролику и прикладывает некоторые усилия (адресно, опять же), чтобы именно этого кролика поймать. Не знаю, насколько моя трактовка текста верна, но имхо там другая ситуация описывается - разумеется, меня может и ошибать.

Как читатель, могу уверенно сказать за себя и от себя: если б в этом тексте фигурировала метафора "насекомое, летящее на огонь", мне бы текст не понравился. Ибо штамп и ужасно надоело, ужасно. Оно везде! :)
Наверх
 
 
IP записан
 
Mайк Скотт
Админ
*****
Вне Форума


"Hardly a challenge!"©

Сообщений: 959
Re: Семинар:: Герцелойда (9)
Ответ #34 - 08.05.2007 :: 15:01:07
 
Работая переносчиком заразы (т.е. как бы при исполнении :)


На стихи Герцелойды в соседней комнате два ответа:

- у
Алана


- у
вашего покорного


Вот оно как бывает... :)
Наверх
 
 
IP записан
 
Gertceloyda
Новичок
*
Вне Форума


ловец снов

Сообщений: 49
Пол: female
Re: Семинар:: Герцелойда (9)
Ответ #35 - 08.05.2007 :: 15:31:13
 
Смущённый Смущённый Смущённый
Чёрт, мои строчки уже эпиграфом... Даже не мечтала о таком.. Спасибо...
Наверх
 

"Веруй, пусть вырвана воля из вен,&&Но артерия вымокла кровью&&И каплями кормит грудину и Камень.&&Пронзенный, стучащийся Камень"
39487284  
IP записан
 
Тэсса Найри
Админ
*****
Вне Форума



Сообщений: 1293
Пол: female
Re: Семинар:: Герцелойда (9)
Ответ #36 - 08.05.2007 :: 19:09:59
 
Майк, видимо, каждый останется при своем субъективном читательском мнении. Улыбка
Наверх
 

"Ешь мясо! Или живность зря сгубили?"(с) Ольга Арефьева
WWW WWW  
IP записан
 
Mайк Скотт
Админ
*****
Вне Форума


"Hardly a challenge!"©

Сообщений: 959
Re: Семинар:: Герцелойда (9)
Ответ #37 - 08.05.2007 :: 20:20:37
 
Цитата:
Майк, видимо, каждый останется при своем субъективном читательском мнении.

Ну дык, свое читательское - это вообще святое. Нимало не посягаю, ни в коем случае.
Наверх
 
 
IP записан
 
Gertceloyda
Новичок
*
Вне Форума


ловец снов

Сообщений: 49
Пол: female
Re: Семинар:: Герцелойда (9)
Ответ #38 - 09.05.2007 :: 06:58:15
 
Вот попыталась переделать стихотворение трёхгодичной давности Улыбка Беда в том, что не вышло... Перетащились у меня и штампы заезженные, и пафосность. Но я хотябы попыталась. Майк, похвали меня за страрательность! Плачущий

Что было - того не отнять,
Что будет - того не предвидеть.
Мы пишем картины и книги
На жёлтых страницах огня.
Мы знаем, что смотрит на нас
Не Бог - разрисованный пленник,
А тысячи звёзд во Вселенной,
Как сотни внимательных глаз.
Наверх
 

"Веруй, пусть вырвана воля из вен,&&Но артерия вымокла кровью&&И каплями кормит грудину и Камень.&&Пронзенный, стучащийся Камень"
39487284  
IP записан
 
Gertceloyda
Новичок
*
Вне Форума


ловец снов

Сообщений: 49
Пол: female
Re: Семинар:: Герцелойда (9)
Ответ #39 - 09.05.2007 :: 07:01:04
 
Просто пришло в голову, когда писала предыдущий пост. Пока продолжение к этому прилепить не могу, да и стоит ли, потому как все мало-мальски "полезные" образы, вертящиеся в голове на даный момент уже влепила в четыре строчки.

Небесная струна дождя
И ветер с пальцами арфиста.
На небе солнеце меркнет быстро
За ширму тучи уходя.

Я японец.... )))) С неправильной разбивкой по слогам ))))
Наверх
 

"Веруй, пусть вырвана воля из вен,&&Но артерия вымокла кровью&&И каплями кормит грудину и Камень.&&Пронзенный, стучащийся Камень"
39487284  
IP записан
 
Mайк Скотт
Админ
*****
Вне Форума


"Hardly a challenge!"©

Сообщений: 959
Re: Семинар:: Герцелойда (11)
Ответ #40 - 11.05.2007 :: 14:28:34
 
Цитата:
Майк, похвали меня за страрательность!

Я сейчас за удачную правку чистосердечно мог бы не похвалить, а только убить - из большой и черной зависти (не могу с собственным текстом справиться). Это - завсегда пожалуйста ;)

По первому стиху, который "Что было - того не отнять", объективно придраться не к чему, хотя лично мой слух (т.е. осторожно, вкусовщина пошла) обрадовала бы более точная рифма на строках 7-8. Кстати, у слова "пленник" есть почти близнец "пленный", и со "вселенной" он сошелся бы, имхо, лучше.
По содержанию оно здорово "не мое", но не вижу ничего, что стоило бы критиковать. Пафоса в нем ровно столько, сколько сама по себе тема требует, не больше и не меньше. В самый раз, имхо.

Второй, "Небесная струна дождя": во-первых, в нем опечатка (при копировании в сборник поправил). Во-вторых, хотя эти четыре строки ювелирно хороши и, имхо, безупречны, меня не оставляет ощущение, что это половина от восьмистрочника (может быть, мой субъективный глюк).
В-третьих, и это уже имха не субъективная, там нет запятой ни перед, ни после слова "быстро", и это несколько мешает читать - не ясно, относится характеристика к "меркнет" или к "уходя". Разрыв строки отчасти функцию запятой выполняет, но мне кажется, лучше было бы либо ее все-таки прописать, либо вообще снять знаки препинания и прописные все начисто... по-японски :)

Что меня сильно радует, так это что у тебя стихи все разные - у каждого свой окрас, каждый о чем-то другом, и каждый "стих в себе". Я потихонечку понял: открывая твой тред, не надо настраиваться на что-то определенное, потому что все равно новый текст чем-то да удивит. И это, на самом деле, очень и очень здорово.
Наверх
 
 
IP записан
 
Gertceloyda
Новичок
*
Вне Форума


ловец снов

Сообщений: 49
Пол: female
Re: Семинар:: Герцелойда (11)
Ответ #41 - 11.05.2007 :: 20:07:53
 
Вот я к тем самым четырём строкам пока ничего прилепить не могу... Плачущий
Наверх
 

"Веруй, пусть вырвана воля из вен,&&Но артерия вымокла кровью&&И каплями кормит грудину и Камень.&&Пронзенный, стучащийся Камень"
39487284  
IP записан
 
Mайк Скотт
Админ
*****
Вне Форума


"Hardly a challenge!"©

Сообщений: 959
Re: Семинар:: Герцелойда (11)
Ответ #42 - 11.05.2007 :: 20:16:34
 
Цитата:
Вот я к тем самым четырём строкам пока ничего прилепить не могу...

А что - кто-то с палкой навис за плечом и угрожает штрафом за недовыполнение поэтических объемов?
Прилепится - хорошо, не прилепится - будет жить так. Имхо, от таких вещей лекарство одно: некоторое количество времени автору подумать и определиться. И чтоб никто не подгонял и не насиловал, в том числе автор сам себя. В общем, дать отлежаться, а потом подумать еще. Приступом, ударным трудом и мозговым штурмом, насколько я понимаю, такие крепости не берутся, это _не_ техническая проблема (если она вообще есть, а не одному читателю почудилась).
Наверх
 
 
IP записан
 
Gertceloyda
Новичок
*
Вне Форума


ловец снов

Сообщений: 49
Пол: female
Re: Семинар:: Герцелойда (11)
Ответ #43 - 12.05.2007 :: 10:11:55
 
Я вот что заметила: от большой любви пишутся всё больше глупости. Или какие-то пафосные "забавности", и при том, что пишется мне достаточно трудно (каждая строчка - с кровью и плачем) Улыбка, в состоянии влюблённости стишки на тему "любви и прочих неприятностей" нахально лезут и мешают писать нормальные вещи.

Наверх
 

"Веруй, пусть вырвана воля из вен,&&Но артерия вымокла кровью&&И каплями кормит грудину и Камень.&&Пронзенный, стучащийся Камень"
39487284  
IP записан
 
Rhsc
Местное божество
*****
Вне Форума


Крысоопасность!

Сообщений: 599
Re: Семинар:: Герцелойда (11)
Ответ #44 - 12.05.2007 :: 11:31:41
 
По-моему, ничего там дописывать не надо. Стихи (оба) и так закончены и хороши.
Наверх
 

Чудище обло, озорно, огромно, стозевно и в Р'Льехе.
WWW WWW  
IP записан
 
Mайк Скотт
Админ
*****
Вне Форума


"Hardly a challenge!"©

Сообщений: 959
Re: Семинар:: Герцелойда (11)
Ответ #45 - 12.05.2007 :: 14:30:10
 
Цитата:
Я вот что заметила: от большой любви пишутся всё больше глупости.

Не скажу за всю Одессу, но у меня вообще выходит так: когда много эмоций, то пишется легко и вдохновенно, а потом глядь - пустые строчки, мусор какой-то (хотя в процессе казалось, что каждое слово - это вот оно "то самое"). Не знаю, насколько эта беда свойственна другим авторам, но я для себя давно решил, что "на волне" не пишу - только когда эмоции уже схлынули, и есть возможность хоть сколько-то контролировать написанное.

Цитата:
...в состоянии влюблённости стишки на тему "любви и прочих неприятностей" нахально лезут и мешают писать нормальные вещи ...

А "нормальные вещи" - это что? В смысле, я сильно подозреваю, что читательская (например, моя) и авторская точка зрения на "нормальность" может здорово не совпадать.
Талант писать о любви, по-моему, это предел мечтаний. Если б он у меня был, я б с ним точно бороться не стал. Имхо, это проблема типа "у одного суп жидкий, у другого жемчуг мелкий" - я бы и от мелкого не отказался, чесслово.
Наверх
 
 
IP записан
 
Gertceloyda
Новичок
*
Вне Форума


ловец снов

Сообщений: 49
Пол: female
Re: Семинар:: Герцелойда (11)
Ответ #46 - 13.05.2007 :: 07:53:53
 
Mайк Скотт писал(а) 12.05.2007 :: 14:30:10:
когда много эмоций, то пишется легко и вдохновенно, а потом глядь - пустые строчки, мусор какой-то

Вот и я о том же... :( Ну никак не пишется толкового.... Майк, у меня просьба будет - этот стих в сборник - на твоё усмотрение (если можно, конечно).  Я просто сейчас парю на крыльях любви у которой достаточно печальная история, так что адекватно мир воспринимать не могу

Печаль. Улыбка Бога.
Смертельная тоска...
А долгая дорога -
Как пуля у виска.
Вернёшься -  день настанет -
С щитом, иль на щите
Глаза сверкают сталью,
Глаза уже не те.
Но я тебе поверю,
Тебе не верить - грех...
...и звук шагов за дверью
Прекрасней песен всех.
Наверх
 

"Веруй, пусть вырвана воля из вен,&&Но артерия вымокла кровью&&И каплями кормит грудину и Камень.&&Пронзенный, стучащийся Камень"
39487284  
IP записан
 
Viahild
Продвинутый
***
Вне Форума



Сообщений: 183
Re: Семинар:: Герцелойда (11)
Ответ #47 - 13.05.2007 :: 21:42:26
 
Леди Герцелойда, у Вас, по-моему, чудесные стихи, тем более про любовь. Это действительно особый талант, писать прекрасные и н##анальные стихи о любви.
Мне очень нравятся Ваши произведения, правда.

Наверх
 

Единственный способ определить границы возможного - выйти за эти границы. (с) Артур Кларк
 
IP записан
 
Mайк Скотт
Админ
*****
Вне Форума


"Hardly a challenge!"©

Сообщений: 959
Re: Семинар:: Герцелойда (12)
Ответ #48 - 14.05.2007 :: 00:23:59
 
Цитата:
Ну никак не пишется толкового....

Эх, мне бы так!

Цитата:
Майк, у меня просьба будет - этот стих в сборник - на твоё усмотрение (если можно, конечно).

Усмотрение мое тут ни при чем - в сборник по правилам положено копировать все произведения, который автор у себя в семинаре публикует. Но даже если бы это было "по усмотрению" - этот стих бы туда лег. Дабы не разливаться неуклюжим соловьем, скажу коротко: стих отличный, очень сильный, критических замечаний у меня по нему нет ни одного. По моему мнению, вещь вышла безупречная. Мой огромный читательский респект автору. И - если это как раз из "ненормального" (по твоим критериям) - пожалуйста, пиши еще такие ненормальные стихи? Честное слово, я бы тоже хотел уметь так писать.

PS: леди Виахильд, ППКС!
Наверх
 
 
IP записан
 
Gertceloyda
Новичок
*
Вне Форума


ловец снов

Сообщений: 49
Пол: female
Re: Семинар:: Герцелойда (12)
Ответ #49 - 14.05.2007 :: 16:16:15
 
Леди Виахильд, не могу найти слов, чтобы выразить свою признательность.  Похвала от Вас - это то, о чём я даже не мечтала.
Майк, спасибо за отсутствие критики Улыбка Впервые я написала хоть что-то, что не вызвало покусов, погрызов и прочих бяк.
А теперь ругайте меня Улыбка

Не пишется. Не хочет.
Глупы, бездарны строки,
Но клавиши-сороки
Под пальцами стрекочут.
Ползут в угоду ритму
"глаза", "улыбки", "ночи"
И множат троеточья,
Бумаги портя кипы.
Печатная машинка
И кофе с сигаретой,
И сна уж месяц нету,
И плавится картинка.
Ведь жарко дышит лето
И мысли в диком танце -
Смешное графоманство
Влюблённого поэта...
Наверх
 

"Веруй, пусть вырвана воля из вен,&&Но артерия вымокла кровью&&И каплями кормит грудину и Камень.&&Пронзенный, стучащийся Камень"
39487284  
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4