Dangen RPG Games Форум Север и Запад Рамотский форум Плато холодного ветра Венец Поэзии
Тэсса Найри Север и Запад После Пламени Новости Стихи Проза Юмор Публицистика Авторы Галерея
Портал ВЕНЕЦ   Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Чёрная книжка северных приколов (Прочитано 2415 раз)
Olmer
Новичок
*
Вне Форума


Я ненавижу этот Форум!
(Шучу...)

Сообщений: 14
Чёрная книжка северных приколов
05.01.2008 :: 19:27:21
 
Несколько пародий на ЧКА

ГОСТЬ АСТ-АХЭ.

Во все века, во всех землях находятся неуёмные непоседы, кому не дают покоя вопросы - а что за тем холмом? за этими горами? в тех лесах?..Во все века, во все времена они уходят из дома в дорогу; не Странники, которым должно узнать и вернуться, не скитальцы, которым возвращаться некуда: их люди называют бродягами.
( ЧКА - Бродяга).


-Слышь, Шугрук, глянька-ка, - окликнул орк-стражник своего напарника.
-Чего тебе?
-Вон, глянь – какой-то человек к воротам идёт.
Орки обнажили мечи и преградили странному гостю путь.
-Кто такой? Куда идёшь?
-Зовут меня Халдар, из рода Хадора я.
-А сюда зачем пришёл?
-Я хотел поговорить с Тано, узнать о долине у Хэлгор и о Лаан Ниэн.
-Милости просим, мы гостям всегда рады, - дружелюбно оскалился старший орк.
- Угрух, проводи гостя на кухню.
-Спасибо, я не голоден. Мне бы сразу Тано увидеть…
-Успеешь, никуда Тано от тебя не убежит. Пошли на кухню.
Халдар послушно пошёл вслед за орком по запутанным коридорам Аст Ахэ, удивлённо вертя головой.
И чего про этот Ангбанд такие жуткие сказки рассказывали – совершенно непонятно.
И встретят по-доброму, и накормят, и напоят…
***
-Ну что, отвёл его на кухню? – спросил Шугрук вернувшегося напарника.
-Ага, проводил…Там Шагри дежурит, ей и сдал.
-Удачное сегодня дежурство – за один день сразу двое пришли. Значит, и нам достанется. А то помнишь, в прошлый раз десятник, сволочь, всё мясо себе забрал…

СТРАННИК ЗВЕЗДЫ.

По бесконечным дорогам под ветром и дождем, под солнцем и снегом бредет Странник Звезды. Никто не знает, куда и зачем он идет.
Да он и сам не знает. Лишь иногда в его голове мелькает вереница воспоминаний…

Уже вся деревня собралась к священному месту. Даже самые дряхлые и немощные выползли из своих лачуг и таки доковыляли до центра селения. На краю утоптанной площадки высился нехилый столб с грубо вытесанным ликом Крылатого.
Парней, которым предстоял обряд Принятия Пути, поставили под столбом. Тано (вождь племени) и старики из Совета придирчиво осматривали молодняк, хмурились. Мельчают! Раньше на снегу спали, сырое мясо ели, медведей давили голыми руками! А теперь ... Тьфу!
Один за одним юноши, достигшие возраста Принятия Пути, выходили пред суровые очи Совета, показывали свои умения и получали распределение.
-Перед Звёздами Эа и Артой нарекаю тебя таким-то и да будет отныне твоим Путём такой-то Путь…, - торжественно изрекал тано, посовещавшись со стариками, и бывший юноша становился мужчиной. Конвейер работал по давно отлаженной схеме, несмотря на ритуальное ворчание стариков: «Эх, были парни в наше время…Богатыри! А вы…». Но вот когда пред очи комиссии предстал наш герой, ворчание стало совсем не ритуальным.
-Что ты умеешь?
-Я умею читать на ахх”энн, - ответил юноша.
-Мы имели ввиду: что ты умеешь полезного?
-Я…я…, я умею…
-То есть ты вообще ничего не умеешь?! – возмутился вождь.
-Я умею читать на ахх”энн, - испуганно повторил юноша, предчувствуя нехорошее. Интуиция его не подвела.
-Ну так и иди тогда на все четыре стороны. Перед Звёздами Эа и Артой нарекаю тебя Странником Звезды. Ступай…
-Куда?
-Куда-куда…сказал бы я тебе, куда…, - скривился тано. – Но это твой Путь, ты встал на него и тебе самому теперь предстоит решать, куда идти дальше… Ну, что ты встал как вкопанный? Иди же!

ЭТАП ИЗ АСТ АХЭ.

Историй нет печальней в Аст Ахэ
Чем повесть о Мелькоре и Элхэ…
(Поэма "Мелькор и Элхэ" неизвестного автора)

— Смотрите, мы победили, Моргот лишен своей мощи! Хвала Эру! — крикнул один из нападавших, решившийся первым шагнуть туда, где только что было сосредоточение чудовищной силы Врага. (ЧКА – Война гнева).

Мощный удар кулака одного из майар отбросил обессиленного Чёрного Валу к стене. Мелькор упал ничком, прильнув покрытой брутальными татуировками щекой к холодным плитам пола. Быстрыми, тренированными движениями бойцы группы захвата заломили Восставшему руки за спину и защёлкнули браслеты наручников. Взревев от ярости, Мелькор призвал Силу и попытался разорвать оковы – но наручники были не простыми, а скованными по специальной технологии лично Ауле.
-Встать, руки за спину!
Кто-то кричал слова приказа, а он не понимал этих слов.
Не понимал, потому что за века, проведённые в Аст Ахэ, успел забыть валмарский язык.
Здоровенный громила из майарского спецназа подошёл к лежащему на полу арестанту и с размаху ударил его по спине дубинкой.
-Я кому сказал – встать! Хватит придуриваться!
-Я не понимаю… - прохрипел Мелькор.
-Не понимаешь? Может тебе ещё переводчика дать? А ну вставай! –снова замахнулся громила. Мелькор встал и с гордо поднятой головой пошёл в указанном направлении под аккомпанемент лая валинорских овчарок .

***
Чёрный Вала под конвоем поднялся на палубу корабля, который должен был доставить его по этапу на Суд Изначальных. Ветер надул паруса и корабль взял курс на Валинор.
Тано бросил последний взгляд на удаляющееся Средиземье. Стояла весна – совершенно чудесная, прямо-таки сумасшедшая. Никогда раньше не было такой, а он ведь видел все весны Арты и помнил их...
Разве что тогда, в год первой Войны Могуществ Арды…
Скупая мужская слеза скатилась по татуированной щеке старого седого рецидивиста.

Весна опять пришла,
И лучики тепла
Доверчиво глядят в мое окно.
Опять защемит грудь,
И в душу влезет грусть,
По памяти пойдет со мной.

Жгучая, огненная слеза, рождённая болью Изначального, прожгла палубу, переборки, днище корабля и опустилась в морские глубины. От соприкосновения со слезой вода начала стремительно испаряться, окутывая корабль клубами пара. Перекрывая растерянные крики матросов и пассажиров, звучал хриплый голос Чёрного Валы, поющего свою последнюю песню.

Пойдет, разворошит
И вместе согрешит
С той девочкой, что так давно любил.
С той девочкой ушла,
С той девочкой пришла,
Забыть её не хватит сил.

Валмарский централ
Ветром Севера
Этап из Аст Ахэ
Зла немерено
Лежит на крыльях тяжкий груз...
Наверх
 
 
IP записан
 
Рина
Админ
*****
Вне Форума



Сообщений: 137
Пол: female
Re: Чёрная книжка северных приколов
Ответ #1 - 06.01.2008 :: 00:46:19
 
Уважаемый господин Олмер, крупицы юмора в этих "пародиях", конечно, можно откопать. Но трудно: слишком агрессивный стиль, на мой вкус.

Первая пародия - вообще кроссовер с использованием персонажей "После Пламени" в стиле ООС. Ну вот на мой личный вкус - смешивать апокрифы можно, но очень тщательно, а не "на коленке". Не стоит противопоставлять разные версии событий Первой Эпохи: они из разных отражений.

А остальное - ну, грубо, сударь. И совершенно не смешно. Следовательно, это не пародия, а агрессивный стеб. Но стиль  до конца не выдержан, увы.
И почему пародии на ЧКА выложены у нас на форуме, а не на WWW-Доске? Нет, правилами это формально не запрещено, но Ваши действия в этическом смысле - на грани фола.
Наверх
 
 
IP записан
 
Тэсса Найри
Админ
*****
Вне Форума



Сообщений: 1293
Пол: female
Re: Чёрная книжка северных приколов
Ответ #2 - 06.01.2008 :: 02:32:35
 
Рина, на ВВВ-ДОске это тоже выложено. По остальным пунктам согласна. Получилось зло и не смешно.
Наверх
 

"Ешь мясо! Или живность зря сгубили?"(с) Ольга Арефьева
WWW WWW  
IP записан