Dangen RPG Games Форум Север и Запад Рамотский форум Плато холодного ветра Венец Поэзии
Тэсса Найри Север и Запад После Пламени Новости Стихи Проза Юмор Публицистика Авторы Галерея
Портал ВЕНЕЦ   Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Семинар:: Нинквенаро (14) (Прочитано 29884 раз)
Mайк Скотт
Админ
*****
Вне Форума


"Hardly a challenge!"©

Сообщений: 959
Re: Семинар:: Нинквенаро (13)
Ответ #25 - 15.06.2008 :: 18:25:04
 
Очень удачный стих, по-моему. И банальности обыграны (то есть, здесь они уже вовсе и не банальности), и толкинские аллюзии не подчиняют себе текста. И искренне - до щекотки. И столкновение миров - голова кружится, причем оба мира реальны, ни один не более иллюзорен, чем другой.

Поскольку мне по штату положено придираться, то придерусь к концу последней строки предпоследней строфы. Очень подозрительное "всё", которому в речи положено ударение, а в стихе не досталось. Поэтому похоже на ужа, хоть и не является им. И "разведенная рифма" - не совпадающие падежи у слов, которые рифмуются сами собой (плохо - эпоха).
По-моему, стоит поискать более естественно звучащее окончание строки 4 и более точно рифмующийся падеж для "эпоха". Неаккуратная рифма нынче в моде, но так неожиданно возникать почти в самом конце текста ей все-таки не следует, по-моему.
Еще немного слипается "путь к счастью", поскольку на "путь" тоже не попало ударения, а ему вроде как положено.

Это, конечно, на общем фоне все мелочь, но, может, пригодится.
Наверх
 
 
IP записан
 
Эллариэль
Смотритель
*****
Вне Форума


Звезда Ушастая

Сообщений: 405
Пол: female
Re: Семинар:: Нинквенаро (14)
Ответ #26 - 15.06.2008 :: 19:03:15
 
Хочу сразу сказать. что мне такие стиховорения не близки. Не сколько по теме (про Лордов и миры), сколько по форме(простота и очень. очень мало тропов).
У меня вообще в голове сидит, что без метафор стихов не быват.Подмигивание
Но получилось  очень искренне и пронизывающе.
Здорово.
Наверх
« Последняя редакция: 19.06.2008 :: 23:07:57 от Эллариэль »  

Я мечтаю о лесе под грустным осенним дождем,&&Спрятав свой хвост трубой под мусорный бак. ( С. Чиграков)
43903051  
IP записан
 
Mайк Скотт
Админ
*****
Вне Форума


"Hardly a challenge!"©

Сообщений: 959
Re: Семинар:: Нинквенаро (14)
Ответ #27 - 15.06.2008 :: 19:35:24
 
А тут же весь текст - одна большая метафора. Обоюдоострая :) Конкретика этого мира делает реальным тот, а красота того делает реальным этот. В метафорическом смысле лиргерой - Лорд, и наоборот. И лирическая героиня тоже в двух обличьях, усиливающих друг друга.
По-моему, очень здорово.
Наверх
 
 
IP записан
 
Ninquenaro
Новичок
*
Вне Форума


Рыжий, честный и ещё какой-то
там

Сообщений: 13
Re: Семинар:: Нинквенаро (14)
Ответ #28 - 16.06.2008 :: 16:47:53
 
Mайк Скотт

Спасибо, в кои-то веки не ругают. Улыбка
Только там не лиргероиня, а скорее лиргероенок. Кто-то типа "оруженосца-по-здесь-и-там".
Наверх
 
49649625  
IP записан
 
Mайк Скотт
Админ
*****
Вне Форума


"Hardly a challenge!"©

Сообщений: 959
Re: Семинар:: Нинквенаро (14)
Ответ #29 - 16.06.2008 :: 18:49:06
 
Поправка принимается :)

Стал думать, почему поглючилась именно лиргероиня. Кажется, это из-за строф 4 и 5 в "универском" окружении. Типа, если кто-то говорит о другом "мальчишка", значит, говорящий - девушка.
Но это запросто может быть субъективный читательский глюк, "вчитка" в текст того, чего там нет.

Кстати, сразу не сказал: мне очень нравится, что заколка - "китайская". Такая маленькая деталь, а сразу вся картинка становится живой и конкретной. Волшебство, однако :)
Наверх
 
 
IP записан
 
Эллариэль
Смотритель
*****
Вне Форума


Звезда Ушастая

Сообщений: 405
Пол: female
Re: Семинар:: Нинквенаро (14)
Ответ #30 - 21.06.2008 :: 01:14:55
 
Ага, обоюдоостраяУлыбка
Но я ещещ уточнить хочу: иногда такие стихи  сваливаются в совершенно неуместную истеричность, которой подменяется искренность. Или банальность, поскольку слов, чтобы сказать, и нет. А здесь - нет, именно искренность.
Наверх
 

Я мечтаю о лесе под грустным осенним дождем,&&Спрятав свой хвост трубой под мусорный бак. ( С. Чиграков)
43903051  
IP записан
 
Mайк Скотт
Админ
*****
Вне Форума


"Hardly a challenge!"©

Сообщений: 959
Re: Семинар:: Нинквенаро (14)
Ответ #31 - 23.06.2008 :: 16:41:21
 
В этом тексте я тоже не вижу никакой истеричности, совсем. Вижу очень человеческое чувство, для выражения которого и использованы фэнтези-образы, и выразилось оно ими так хорошо и полно, что даже эти образы (и даже меня :) не раздражают :)
Наверх
 
 
IP записан
 
Эллариэль
Смотритель
*****
Вне Форума


Звезда Ушастая

Сообщений: 405
Пол: female
Re: Семинар:: Нинквенаро (14)
Ответ #32 - 24.06.2008 :: 13:41:59
 
*хихикая* Майк как мерило допустимого уровня фентезюшности в тексте.
Ну да, хорошо переданное человеческое чувство, транслируемое состояние. Здорово!Улыбка
Наверх
 

Я мечтаю о лесе под грустным осенним дождем,&&Спрятав свой хвост трубой под мусорный бак. ( С. Чиграков)
43903051  
IP записан
 
Mайк Скотт
Админ
*****
Вне Форума


"Hardly a challenge!"©

Сообщений: 959
Re: Семинар:: Нинквенаро (14)
Ответ #33 - 25.06.2008 :: 14:39:23
 
Да не мерило никакое, а ходячий случай тяжелой аллергии. Типа, если Вася чихает - значит, кошка рядом :)
Фэнтези-поэзия, на самом деле, плоха не обилием символов, декоративностей и условностей, а тем, что они там очень часто - паразитные, т.е. не передают смысл, а имитируют его. Хотя это отдельная тема, конечно :)
Наверх
 
 
IP записан
 
Marita de Ruis
Продвинутый
***
Вне Форума


Ars longa, vita brevis
est!

Сообщений: 194
Пол: female
Re: Семинар:: Нинквенаро (14)
Ответ #34 - 16.08.2008 :: 22:17:45
 
Хм, а мне определенно понравилось. Люблю я такие стихи, новые, без штампов, как дуновение свежего весеннего ветра.
Одно, что я могу сказать, неудавшийся расквалифицировавшийся поэт, что стихи (во всяком случае про братьев) все-таки писались, как "разговор с самим собой". Однако это их не портит. Это им придает, ИМХО, загадочности.
Наверх
 

Останки людей, наделавших при жизни немало шума и суматохи, лежат теперь среди могил своих ближних так же смирно, как и все остальные.&& Д. Эдвардс
340546167  
IP записан