Dangen RPG Games Форум Север и Запад Рамотский форум Плато холодного ветра Венец Поэзии
Тэсса Найри Север и Запад После Пламени Новости Стихи Проза Юмор Публицистика Авторы Галерея
Портал ВЕНЕЦ   Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
О происхождении орков (Прочитано 33588 раз)
Spokelse
Экс-Участник


Re: О происхождении орков
Ответ #25 - 13.10.2011 :: 23:57:08
 
М-м-м... Это долго рассказывать. И я совсем не уверен, что потяну.

Вам точно не понравится. Улыбка

Я попробую ответить, но моя концепция - не предмет для обсуждения здесь. Я ее вообще обсуждать не готов.

Если совсем кратко, то...
В первой половине Айнулиндалэ Айнур создали свой вариант мира, а Мелькор - свой. Причем Мелькор всех и переспорил.
Вторую половину Айнулиндалэ разрабатывали Эру и Мелькор. В сотрудничестве, методом мозгового штурма. Эру спел Вторую тему - эльфов, идеально подходящих для первоначальной темы Айнур. Потом спел Третью тему - людей, идеально вписывающихся в тему Мелькора хотя бы тем, что их судьбы не подвластны Валар...

По итогам Айнулиндалэ Эру отправил команду Айнур и Мелькора в Арду реализовывать свои разработки.
Ну и...
Наверх
 
 
IP записан
 
Shahien
Профи
****
Вне Форума


Я люблю этот Форум!

Сообщений: 287
Москва
Пол: female
Re: О происхождении орков
Ответ #26 - 14.10.2011 :: 00:30:36
 
...а орки - это эльфы, возникшие из-за конфликта Тем/эльфы, попавшие не в свой мир(но при чем тут Мелькор со своими биологическим экспериментами? да хоть кто-нибудь с биологическими экспериментами. да и эльфы-то все пробудились не в том мире. хотя и этот, "не тот" мир их любил - если по Толкиену, больше, чем людей)?

Но при чем тут биология, почему Вы на нее так упираете?
И Вам никто не поможет, не зная того, на чем стоит то биологическое, о котором Вы спрашиваете. Ну или лишь случайно помогут, совпав мыслями с концепцией, которую Вы не озвучиваете.

ЗЫ. Кроме того, не забывайте о гномах. Они-то вписались идеально(не хуже чем люди), вообще не будучи предпетыми. Почему я и не рассматриваю всякую "предпетость" как серьезный аргумент. Или Вы о них не будете?
Наверх
 
WWW WWW  
IP записан
 
Spokelse
Экс-Участник


Re: О происхождении орков
Ответ #27 - 14.10.2011 :: 07:16:09
 
Shahien писал(а) 14.10.2011 :: 00:30:36:
ЗЫ. Кроме того, не забывайте о гномах. Они-то вписались идеально(не хуже чем люди), вообще не будучи предпетыми. Почему я и не рассматриваю всякую "предпетость" как серьезный аргумент. Или Вы о них не будете?


В том-то и дело, что буду. И именно потому я и "упираю" на биологию. Улыбка

С гномами произошло ровно то-же самое, что с эльфами, и примерно в то-же самое время. Чуть позже...
Массовая мутация, превратившая часть гномов в ноэгит нибин.  Только гномов Мелькор не ловил и не переделывал. По-видимому.

Рискну предположить, что и мутация, превратившая часть людей в хоббитов, произошла примерно тогда-же...
Наверх
 
 
IP записан
 
PanchaDevi
Админ
*****
Вне Форума


Pancharaksa Devi

Сообщений: 1756
Пол: female
Re: О происхождении орков
Ответ #28 - 14.10.2011 :: 09:17:12
 
Цитата:
Были майар в теле орка... Но я то рассматриваю только один вид орков. А именно - переделанных эльфов.


Имея под рукой майар, переделать эльфа в орка не такая уж неканоничная сверхзадача. Берём эльфа, разбираем на запчасти. Берём майа, собираем фана-прототип. И так с несколькими эльфами и майар. Скрещиваем, получаем потомство. Разбираем на запчасти. Модифицируем по ходу фана-прототип, если надо. Снова скрещиваем и т.д.
По ходу разбора эльфов на запчасти внимательно следим за фэа. Насколько ему больно, страшно, на что готов лишенный прежнего эльфийского роа каукарэльда? Не войдёт ли в приготовленный, но бездушный прототип? (На случай, если потомство окажется некузявое).
Наверх
 

-x-=+
WWW WWW 347060065  
IP записан
 
Spokelse
Экс-Участник


Re: О происхождении орков
Ответ #29 - 14.10.2011 :: 09:26:54
 
Так орки же смертны, кроме болдогов, конечно.
А Лутиэн Валар не смогли в смертную переделать. Эру решал...
И еще  не представляю, как фана переделать в роа.

Кроме того, на эксперименты у Мелькора было чуть меньше ста стандартных лет - с 1080 по 1090 годы.
Маловато для переделки механическим путем...
Наверх
 
 
IP записан
 
PanchaDevi
Админ
*****
Вне Форума


Pancharaksa Devi

Сообщений: 1756
Пол: female
Re: О происхождении орков
Ответ #30 - 14.10.2011 :: 10:18:12
 
Орки не столько смертны, сколько изнашиваются, я бы сказала.

А как Мелиан _родила_ Лютиэн?

С орочьими экспериментами, согласно канону же (Morgoth Ring), сильно подмогнул Саурон. Для мутации (чтобы возникла и закрепилась) тоже маловато. Но я вообще не пойму, откуда у тебя именно эти сроки.

Кстати, о малорослой скрюченной мутации. А вирус. Генетику цепляет, если дать нарочно порулить.
Наверх
 

-x-=+
WWW WWW 347060065  
IP записан
 
Spokelse
Экс-Участник


Re: О происхождении орков
Ответ #31 - 14.10.2011 :: 10:44:14
 
PanchaDevi писал(а) 14.10.2011 :: 10:18:12:
Орки не столько смертны, сколько изнашиваются, я бы сказала.

А как Мелиан _родила_ Лютиэн?


Судя по высказыванию Элхэ (где - не помню), Мелиан воплотилась. То-есть, как я понимаю, сменила фана на роа...
Высказывание такое было, но уточнить я уже не могу...

Цитата:
С орочьими экспериментами, согласно канону же (Morgoth Ring), сильно подмогнул Саурон. Для мутации (чтобы возникла и закрепилась) тоже маловато.


Нет, я об этом с профессиональным биологом с ученой степенью говорил. Мутация мгновенно происходит...
А вот потом рецессивные гены выщепляются и входят в фенотип. И шестисот лет может хватить...

Цитата:
Но я вообще не пойму, откуда у тебя именно эти сроки.


"Серые Анналы"... Ссылку не дам, ибо нетути... Файл - могу дать.

Ну и цитату, да...


ГВ* 1050

§ 3 Говорят, что в то время, когда Варда зажгла великие звезды, сюда пришла Мэлиан, Майя из Валинора. Тогда же, как говорится в Хрониках Амана, у берегов Куйвиэнэн пробудились Квэнди. 

* ГВ – Год Валар (прим. пер.)

1080

§ 4 В это время шпионы Мелькора обнаружили Квэнди и напали на них.

1085

§ 5 В этом году Оромэ нашел Квэнди и подружился с ними.

1090

§ 6 В это время Валар прибыли сюда из Амана, чтобы напасть на Мелькора, чья крепость находилась на Севере за Эрид Энгрин (Железными Горами). И поэтому именно здесь произошли первые битвы меж Силами Запада и Севера, и вся эта земля была сильно повреждена и приняла тот вид, что был до прихода Фионвэ*. Ибо Великое Море разрушило побережье и образовало глубокий залив на юге и еще много меньших бухт между Большим Заливом и Хэлькараксэ далеко на Севере, где Средиземье и Аман сходятся ближе. Из этих бухт Залив Балар был главным; и в него впадала могучая река Сирион, текущая с вновь поднявшихся на севере нагорий: Дортониона и гор вокруг Хитлума. Сначала земли на берегах Сириона были разорены и пустынны из-за Войны Сил, но вскоре, хотя большая часть Средиземья еще была погружена в Сон Йаванны, все там начало расти, ибо Валар из Благословенного Края ступили на эту землю; и под яркими звездами поднимались юные леса. И Майя Мэлиан заботилась о них; чаще всего она жила на полянах Нан Эльмота у реки Кэлон. Там же поселились и ее соловьи.   

* Фионвэ – Майя, герольд Манвэ (в более ранних текстах – сын Манвэ и Варды. Но от этой версии Толкин отказался.). В «Сильмариллионе» его имя звучит как «Эонвэ». «Приход Фионвэ» - это Война Гнева, после которой весь Белерианд затонул. (Прим .пер.)


1102-1105

§ 7 Ингвэ, Финвэ и Эльвэ были доставлены в Валинор Оромэ как посланники Квэнди; они узрели свет Древ и теперь стремились к нему. Возвратившись, они советовали Эльдар отправиться в землю Аман по призыву Валар.

1115

§ 8 Тем же путем, каким некогда впервые шли Валар на восток в Белерианд, позже Оромэ повел Эльдар на запад в Аман, стремясь достичь побережья Белерианда. Ибо здесь Великое море было более узким и свободным от опасных льдов, лежащих дальше на севере. И в этом Году Валар первые отряды Ваниар и Нолдор пересекли долину Сириона и ступили на побережье меж Дрэнгистом и Заливом Балар. Но из-за страха перед Морем, которое они никогда раньше не видели и даже не могли себе представить, Эльдар отступили обратно в леса и горы. А Оромэ, оставив Эльфов на время в тех землях, отправился в Валинор.



А Ноэгит Нибин, судя по тексту "Квэнди и Элдар", появились в Белерианде раньше эльфов...

"Большие гномы презирали Малых, которые (как говорят) были потомками гномов, оставивших Сообщества или изгнанных из него за уродство, малорослость, лень и непокорность. Но Большие гномы все еще признавали свое

[389]

родство с ними и обижались за любой вред, нанесенный им. Действительно, одна из обид Больших гномов на эльдар состояла в том, что те охотились и убивали их меньшую родню, которая поселилась в Белерианде до прихода туда эльфов."


Цитата:
Кстати, о малорослой скрюченной мутации. А вирус. Генетику цепляет, если дать нарочно порулить.


Да в том-то и дело, что не цепляет он ничего!
Не влияет вирус на генетику. Просто потому, что рулить было некому... Не хватило бы Мелькору ста лет на селекцию.
Даже для собак ста лет не хватает, а они, к сожалению, больше 20 лет не живут.
А гномы живут 250 лет. А эльфы бессмертны.
А рулить-то было некому: Валар как раз Мелькора в Мандосе заперли...

Эх, а ведь никто еще не вникал, что такое Чертоги Валар...
Наверх
 
 
IP записан
 
PanchaDevi
Админ
*****
Вне Форума


Pancharaksa Devi

Сообщений: 1756
Пол: female
Re: О происхождении орков
Ответ #32 - 15.10.2011 :: 12:00:58
 
Фана на роа.

Ну так никто и не возражает, что Мелиан воплотилась. Возражаю, что она чего-то там меняла. Незачем было. Ведь когда Тингола убили сказала: "Мне больше нечего здесь делать" и культурно _развоплотилась_.


О мутациях.

Где-то среди статей по эпигенетической теории эволюции попадалось мне замечание, что мутации происходят решительно всегда, чуть ли не в каждом новом организме. Но для создания нового вида их одних маловато. Нужны еще смежные мутации, целый комплекс, который сделает новый признак устойчивым и т.д.

В отсутствие Мелькора орками как раз и занимался Саурон, воплотил идеи шефа, довел до конца эксперименты по выведению, умножил численность.


Про гномов меня знаешь что смущает? Что их 1) Ауле создал в Валиноре 2) гномов снова усыпили и должны были пробудить вместе с другими детьми Эру (или позже). Как, как "отцы гномов" вообще оказались на территории Эндорэ?? Ауле, что ли, подкоп сделал между корнями мира?..
Наверх
 

-x-=+
WWW WWW 347060065  
IP записан
 
Spokelse
Экс-Участник


Re: О происхождении орков
Ответ #33 - 15.10.2011 :: 15:05:38
 
PanchaDevi писал(а) 15.10.2011 :: 12:00:58:
Фана на роа.

Ну так никто и не возражает, что Мелиан воплотилась. Возражаю, что она чего-то там меняла. Незачем было. Ведь когда Тингола убили сказала: "Мне больше нечего здесь делать" и культурно _развоплотилась_.


Или умерла.


Цитата:
О мутациях.

Где-то среди статей по эпигенетической теории эволюции попадалось мне замечание, что мутации происходят решительно всегда, чуть ли не в каждом новом организме. Но для создания нового вида их одних маловато. Нужны еще смежные мутации, целый комплекс, который сделает новый признак устойчивым и т.д.

В отсутствие Мелькора орками как раз и занимался Саурон, воплотил идеи шефа, довел до конца эксперименты по выведению, умножил численность.


Я бы согласился, но как быть с ноэгит нибин и хоббитами?
Похоже, что процесс действительно кто-то контролировал. Но не Саурон.

Цитата:
Про гномов меня знаешь что смущает? Что их 1) Ауле создал в Валиноре 2) гномов снова усыпили и должны были пробудить вместе с другими детьми Эру (или позже). Как, как "отцы гномов" вообще оказались на территории Эндорэ?? Ауле, что ли, подкоп сделал между корнями мира?..


Then Aule took the Seven Fathers of the Dwarves, and laid them to rest in far-sundered places; and he returned to Valinor, and waited while the long years lengthened.

Затем Аулэ взял семь Отцов Гномов, и положил их на отдых в далеких разрозненных местах, и  вернулся в Валинор, и ждал, пока длились долгие годы.


То-есть, Аулэ их в Эндорэ и размещал...
Меня другое смущает: как гномы размножились, если Аулэ создал только семь мужиков?
Наверх
 
 
IP записан
 
PanchaDevi
Админ
*****
Вне Форума


Pancharaksa Devi

Сообщений: 1756
Пол: female
Re: О происхождении орков
Ответ #34 - 15.10.2011 :: 16:11:50
 
Цитата:
Или умерла.

Эльфы не умирают, не будучи убитыми. И она не мама Феанора. И не ЧКА-Мелькор.
Красиво, но неверно.

Цитата:
но как быть с ноэгит нибин и хоббитами?

И орки - как аналогичная мутация эльфов - в эту цепочку укладываются?

Мелкие неучтенные майар (умайар), похоже, универсальный инструмент ардинского этногенеза.
Побывали на опытах у Мелькора, приобрели вредных привычек, поразбрелись, начали паразитировать на других разумных, кроме эльфов.

Гномы и Ауле. Где-то было про шесть пар, и один беспарный Durin.
Наверх
 

-x-=+
WWW WWW 347060065  
IP записан
 
Spokelse
Экс-Участник


Re: О происхождении орков
Ответ #35 - 15.10.2011 :: 16:34:53
 
PanchaDevi писал(а) 15.10.2011 :: 16:11:50:
Цитата:
Или умерла.

Эльфы не умирают, не будучи убитыми. И она не мама Феанора. И не ЧКА-Мелькор.
Красиво, но неверно.


И не эльф.  Круглые глаза
Если у нее была фана, то она могла уйти. Но не могла родить.
Если у нее было роа, тогда она не могла уйти. Только умереть. Потому, что путь из Эндорэ в Аман был блокирован до самой Войны Гнева.

Цитата:
Цитата:
но как быть с ноэгит нибин и хоббитами?

И орки - как аналогичная мутация эльфов - в эту цепочку укладываются?


Еще как!

Цитата:
Мелкие неучтенные майар (умайар), похоже, универсальный инструмент ардинского этногенеза.
Побывали на опытах у Мелькора, приобрели вредных привычек, поразбрелись, начали паразитировать на других разумных, кроме эльфов.


Не, я сомневаюсь, что это все - младшие майар...

Цитата:
Гномы и Ауле. Где-то было про шесть пар, и один беспарный Durin.


Ну это уже легче.  Смех
Наверх
 
 
IP записан
 
PanchaDevi
Админ
*****
Вне Форума


Pancharaksa Devi

Сообщений: 1756
Пол: female
Re: О происхождении орков
Ответ #36 - 15.10.2011 :: 16:51:08
 
Цитата:
Если у нее была фана, то она могла уйти. Но не могла родить.

Почему ты уверен, что фана нельзя сделать способным к зачатию?

Младшие майар - хороший вариант, но не единственный. Мелкие гномы, если я правильно помню цитаты, были _изгнаны_ от больших за лень и общую нехорошесть. Хоббиты очень хорошо прятались от начала (своих) времен. Унголианта, сбежав от Балрогов, где-то в лесах спокойно нашла себе мужа отгрызла ему голову и сделала имя Лихолесью, наводнив паучатами. По Профессору в Эндорэ попрятались также многие твари Мелькора.
Наверх
 

-x-=+
WWW WWW 347060065  
IP записан
 
Spokelse
Экс-Участник


Re: О происхождении орков
Ответ #37 - 15.10.2011 :: 17:02:33
 
PanchaDevi писал(а) 15.10.2011 :: 16:51:08:
Цитата:
Если у нее была фана, то она могла уйти. Но не могла родить.

Почему ты уверен, что фана нельзя сделать способным к зачатию?


Ну, вроде бы, сам Профессор от этой идеи отказался...
В поздних текстах у Валар и Майар детей нет...

Цитата:
Младшие майар - хороший вариант, но не единственный. Мелкие гномы, если я правильно помню цитаты, были _изгнаны_ от больших за лень и общую нехорошесть. Хоббиты очень хорошо прятались от начала (своих) времен.


И во всех случаях некоторые свойства расы изменились на обратные.
Цитата:
Унголианта, сбежав от Балрогов, где-то в лесах спокойно нашла себе мужа отгрызла ему голову и сделала имя Лихолесью, наводнив паучатами.


Размеры мужа и жены несопоставимы...
Разве что... Вот есть у меня хулиганская версия, как, когда и от кого Унголианта обзавелась потомством...  Смущённый Смех

А если серьезно, то я могу предположить, почему возникли орки, ноэгит нибин и хоббиты. Только меня за такое предположение могут расстрелять из тапкомета.
Наверх
 
 
IP записан
 
PanchaDevi
Админ
*****
Вне Форума


Pancharaksa Devi

Сообщений: 1756
Пол: female
Re: О происхождении орков
Ответ #38 - 15.10.2011 :: 18:51:56
 
Цитата:
В поздних текстах у Валар и Майар детей нет...

Но вовсе не потому что не могут. (Это мощнейшие товарищи-то, спевшие ткань мироздания и пр.) Там какие-то высокодуховные соображения насчет излишней материализации и утраты сил (а с ними уже можно продолжить тред про айнур). В мою голову никогда не приходила мысль, что фана принципиально отличается от роа. В моем воображении роа - это один из вариантов фана, типа, конечная стадия воплощения. Валар-майар своей материализацией могут сознательно рулить, а воплощенные - не могут. И вся разница.

Цитата:
И во всех случаях некоторые свойства расы изменились на обратные.

Добрые стали злыми, работящие - ленивыми? Некоторые, но не все. Для гипотез достаточно, для доказательств маловато. (Мне пока что дикие маломощные майар нравятся, замечательный х-фактор!)

Цитата:
Только меня за такое предположение могут расстрелять из тапкомета.

Предпочитаю метать гнилые помидоры  Улыбка
Главное, чтобы более-менее обоснованная идея была, не совсем с потолка.
Наверх
 

-x-=+
WWW WWW 347060065  
IP записан
 
Spokelse
Экс-Участник


Re: О происхождении орков
Ответ #39 - 15.10.2011 :: 19:17:44
 
PanchaDevi писал(а) 15.10.2011 :: 18:51:56:
Цитата:
В поздних текстах у Валар и Майар детей нет...

Но вовсе не потому что не могут. (Это мощнейшие товарищи-то, спевшие ткань мироздания и пр.) Там какие-то высокодуховные соображения насчет излишней материализации и утраты сил (а с ними уже можно продолжить тред [url]про айнур[/url]). В мою голову никогда не приходила мысль, что фана принципиально отличается от роа. В моем воображении роа - это один из вариантов фана, типа, конечная стадия воплощения. Валар-майар своей материализацией могут сознательно рулить, а воплощенные - не могут. И вся разница.


Да, возможно...

Цитата:
Цитата:
И во всех случаях некоторые свойства расы изменились на обратные.

Добрые стали злыми, работящие - ленивыми? Некоторые, но не все. Для гипотез достаточно, для доказательств маловато. (Мне пока что дикие маломощные майар нравятся, замечательный х-фактор!)


Нет. Не совсем. Изменились некоторые принципиально важные качества у большого контингента. Причем, остальной контингент вообще не затронуло.

Ну... Малые гномы - ленивые, неорганизованные... Несвойственно Наугрим.
Хоббиты - нелюбопытные, консерваторы почти поголовно.
Несвойственно людям.
Орки - в дисбалансе с миром. Несвойственно эльфам...

Цитата:
Цитата:
Только меня за такое предположение могут расстрелять из тапкомета.

Предпочитаю метать гнилые помидоры  Улыбка
Главное, чтобы более-менее обоснованная идея была, не совсем с потолка.


Для начала два тезиса.

1. В ходе Айнулиндалэ разрабатывалась теоретическая часть.

К примеру, Ульмо сочинял воду, ее химические и физические свойства, гидродинамику и проч. И изобретал на пару с Аулэ моря, реки и озера. Но - не проектировал конкретных  озер. Этим они с Аулэ уже в Арде занялись.
А озера могут быть очень разными.
И так же точно Эру не эльфов и людей изобретал, а теоретическую базу для Смертных и Бессмертных.

2. Эру не занял позицию в конфликте Мелькора и его будущих коллег по Арде.

Мнение - высказал. Позицию - не занял.
И далеко не факт, что и в дальнейшем кого-то поддерживал.

То-есть, я хочу сказать вот что...

С гномами мог напортачить сам Аулэ. Все-таки специалистом по созданию живности была его супруга, а не он. А Аулэ сочинял в тайне ото всех.
С хоббитами... Это, видимо, была затея самого Эру. Ибо на случайность не очень похоже, а выгод ни одной из сторон не приносило.

А вот орки... Мог Мелькор просто попросить Эру о помощи?
А Эру - помочь "... в создании вещей более удивительных, чем он (Мелькор, то есть) сам может себе представить."

Хех... А я тут себе представил, как Мелькор пытками из эльфов делает орков. Натурально, подключил всех темных Майар, каждому дал суточные нормативы по количеству и качеству...
Саурон справился, а Тевильдо завалил план. И был разжалован из Майар в коты. И с тех пор в подвалах Утумно ловит мышей, бедолага...
Наверх
 
 
IP записан
 
Shahien
Профи
****
Вне Форума


Я люблю этот Форум!

Сообщений: 287
Москва
Пол: female
Re: О происхождении орков
Ответ #40 - 15.10.2011 :: 20:54:14
 
DeviLi

PanchaDevi писал(а) 15.10.2011 :: 12:00:58:
Ну так никто и не возражает, что Мелиан воплотилась. Возражаю, что она чего-то там меняла. Незачем было. Ведь когда Тингола убили сказала: "Мне больше нечего здесь делать" и культурно _развоплотилась_.

Вот поэтому-то я задавала в соседнем треде вопрос: в чем [для самих айнур] разница между фана и роа?


Spokelse

Цитата:
Или умерла. 

Не помню не одного текста, где бы дориатцы хоронили ее тело. А вот про то, что она "ушла на Запад" - есть.  Класс





Наверх
 
WWW WWW  
IP записан
 
Spokelse
Экс-Участник


Re: О происхождении орков
Ответ #41 - 15.10.2011 :: 21:11:28
 
Shahien писал(а) 15.10.2011 :: 20:54:14:
Цитата:
Или умерла. 

Не помню не одного текста, где бы дориатцы хоронили ее тело. А вот про то, что она "ушла на Запад" - есть.  Класс


А Элдар и не умирают. Они "уходят на Запад". Это просто идиома. Улыбка
Судя по тексту, трудно сказать, как она уходила.

and she vanished out of Middle-earth, and passed to the land of the Valar beyond the western sea, to muse upon her sorrows in the gardens of Lorien, whence she came, and this tale speaks of her no more.

Так что... Возможны варианты.

Наверх
 
 
IP записан
 
Эль
Опытный
**
Вне Форума


По вере вашей да будет..

Сообщений: 83
Пол: female
Re: О происхождении орков
Ответ #42 - 16.10.2011 :: 10:40:40
 
Цитата:
К примеру, Ульмо сочинял воду, ее химические и физические свойства, гидродинамику и проч. И изобретал на пару с Аулэ моря, реки и озера. Но - не проектировал конкретныхозер. Этим они с Аулэ уже в Арде занялись.

В ходе совместных работ братья-Айнур случайно вывели формулу спирта. С тех пор дела в Арде пошли веселее. А события, именнованные эльфами первой Войной - банальные разборки Сил и Стихий после грандиозной пьянки. Смех
Цитата:
Орки - в дисбалансе с миром.

Или как в ЧКА: "Сама Арта отвергала их".
Кто-нибудь объясните пожалуйста, что такое "дисбаланс с миром"? Круглые глаза
Кто-то когда-то верно подметил, что существа, отвергаемые миром, вымирают, а не плодятся как кролики.

Цитата:
Хех... А я тут себе представил, как Мелькор пытками из эльфов делает орков.

Действительно, сплошная биологическая медицина... причем здесь какая-то метафизика Со сжатыми губами

Интересно, кто в Эа Мелькора пытал, так что он из светленького беленького пушистенького Ангелочка-Айнурчика превратился в такое Страшлое и Ужаслое. Круглые глаза Тоже на запчасти разбирали, потом скрещивали.. Может в Арду уже и не Мелькор вернулся..

Имхо, чтобы видоизменить существо тела вообще можно не касаться. Измени сознание-разум, а биология следом потянется.
Эльфы же поначалу признали орков за одичавших эльфов (как такое одичание возможно, непонятно, но ведь есть у Профессора упоминание о таком факте.)
Наверх
 
 
IP записан
 
PanchaDevi
Админ
*****
Вне Форума


Pancharaksa Devi

Сообщений: 1756
Пол: female
Re: О происхождении орков
Ответ #43 - 16.10.2011 :: 11:54:07
 
Цитата:
Они "уходят на Запад". Это просто идиома. Улыбка

Опа. И Гэндальф, Элронд, Фродо тоже того... ушли на Запад  Смех

По тезисам.

Номер один поддерживаю. Это подтверждается всем ходом действия - после хора все участники сохранили достаточно интереса, чтобы сойти воплощать. И любовь какую-то еще испытывали, чувствовали себя свободными горы поднимать и выравнивать, споря на этот счет только друг с другом, а не с каким-то абстрактным Замыслом, по которому положено.

С темами людей и эльфов - та же песня. Вряд ли в Айнулиндале перечисляли всех поименно Очень довольный Было достаточно пространства для маневра, чтобы вдохновиться и сделать гномов, потом побежать и заказать ещё и энтов. Я уж молчу, что при таком либеральном подходе явно оставалось поле для вариаций основных смертных/бессмертных рас.

Второй тезис, мне думается, тут не решает. Мнение Илуватар определенно высказал. На редкие просьбы Валар откликался. Но приписывать Эру прямое участие в создании орков я бы поостереглась. От этих недобрых товарищей столько всякой каки случилось. Даже в ЧКА очевидные злодеяния перекладываются на орочью самодеятельность, не на приказы черного пушистого командования. Максимум, который я готова допустить, Илуватар в Мелькоровы проекты не вмешивался, не пресекал. А что бы стоило подпалить молнией лабораторию, например.

Хоббиты, кстати, живут дольше людей. То ли произошли от тех, чьи сроки жизни не сократились от древности, то ли как-то получили себе благословение, аналогичное нуменорскому (или вообще потомки нуменорцев??).
Наверх
 

-x-=+
WWW WWW 347060065  
IP записан
 
Shahien
Профи
****
Вне Форума


Я люблю этот Форум!

Сообщений: 287
Москва
Пол: female
Re: О происхождении орков
Ответ #44 - 16.10.2011 :: 20:54:23
 
PanchaDevi писал(а) 16.10.2011 :: 11:54:07:
Хоббиты, кстати, живут дольше людей. То ли произошли от тех, чьи сроки жизни не сократились от древности, то ли как-то получили себе благословение, аналогичное нуменорскому (или вообще потомки нуменорцев??). 

Так может, их тоже кто-то проапгрейдил Подмигивание
Наверх
 
WWW WWW  
IP записан
 
PanchaDevi
Админ
*****
Вне Форума


Pancharaksa Devi

Сообщений: 1756
Пол: female
Re: О происхождении орков
Ответ #45 - 17.10.2011 :: 11:23:22
 
Ха-ха Злой
Кто проапгрейдил-то, кому надо было?  Ужас Но рядом с Хоббитанией (куда они пришли с востока, хоть и очень давно), однако, полно чудес: курганы с Умертвиями (а в человеческом Эдорасе ничего подобного с могилами королей не происходило), Вяз, Золотинка-река и Том-лесовик. (Про всю дорогу к Одинокой Горе - тролли голодные, пауки говорящие, речка-забывалка, исчезающие в костре эльфы - вообще молчу) Старые нуменорские/арнорские постройки тоже какие-то чудесатые, как развалины сказочных замков. Цветы волшебные - эланоры эти звездчатые, ацеласы пахучие, мэллорны раскидистые.
Наверх
 

-x-=+
WWW WWW 347060065  
IP записан
 
Shahien
Профи
****
Вне Форума


Я люблю этот Форум!

Сообщений: 287
Москва
Пол: female
Re: О происхождении орков
Ответ #46 - 17.10.2011 :: 17:51:05
 
Вот-вот. Прямо пикник на обочине, только по-доброму.  Улыбка Лично я за версию Гоблина ( "кролики - наши братья!")(с) Среди всего этого типа-люди хоббиты - совсем не удивительны. И под Бомбадила надо отдельный тред завести, я считаю  Класс
Наверх
« Последняя редакция: 18.10.2011 :: 20:05:54 от Shahien »  
WWW WWW  
IP записан