Логи Персонажи Участники Новости Присоединиться Правила Вакансии Мастер Библиотека Галерея
Мир 'Север и Запад'   Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Выступление из Валинора (опубликован) (Прочитано 11374 раз)
Карлан
Экс-Участник


Выступление из Валинора (опубликован)
19.10.02 :: 19:53:01
 
Карлан
В час, когда золотое сияние смешалось с серебрянным, и гордые башни Валинора засияли торжественно во всем своем великолепии, содрогнулась земля, покачнулись спокойные воды, испуганно сколнились цветы и замолкли птицы. И тогда зазвучали трубы Манвэ – первого среди Валар, владыки и хранителя покоя и порядка в благословенном Амане и в границах всего спетого хором Аинур Мира. Этот звук заставил покачнуться до основания самые высокие горы, повелел остановиться ветрам и вспениться морской пучине, этот звук провожал и благословлял в поход Армию – поистине самую могущественную из ступавших по земле армий, армию Стихий Мира. И хотя решением совета Валар было определено, что недопустимо наносить Миру излишние раны в битвах, ибо уже приял этот Мир в свои пределы перворожденнных детей Илюватара, и поэтому храбрейшие из Вала – Тулкас и Оромэ, равно как и их Майяр и иные духи Мира, призванные на Битву, шествовали по земле в своих Воплощениях, пешком либо на благородных конях, закованные в боевые доспехи и, сжимая в руках оружие, изготовленное могучим Кователем Ауле и его учениками, в сущности своей они оставались Стихиями, силами Природы и ее повелителями. И распахнулись Белые ворота Валинора, проливая вечный свет аж на край Средиземья, где предстояло Воинам Амана встретиться в жестокой схватке с Огнем, Тьмой и Искажениями некогда могущественнейшего из Валар, а ныне Страшнейшего из бичей Мира – Темного Владыки Севера Мелькора.

Ульмо
Море лежало пред воинством Валинора. Сияние вырвалось на волю из-за стены гор. Словно широкая белая дорога, протянулось оно через море и достигло дальнего берега. Пена раскатилась в обе стороны, и  пролегла по волнам. Волны разошлись врозь, оставив воду посередине ровной, как туго натянутая нить. Теперь неумолчный прибой ударялся с двух сторон об эту широкую полосу спокойной воды - и уходил, не нарушив её спокойствия.
И на морскую гладь бестрепетно ступил белый конь. Всадник его смеялся и протягивал руку к востоку - в другой же держал стяг на высоком древке. За ним последовало войско. Грозно и радостно было оно, словно череда белоснежных облаков, что воздвигнуты выше гор, стен и башен. И сколь ни велика была мощь воплощённых Стихий, сколь ни тяжёл шаг воителей  и поступь коней - не всколыхнулись воды, не плеснули, не свились водоворотом. По морю, словно посуху, войско Амана шло в Эндорэ.

Оромэ
Вслед за Эонвэ-знаменосцем, гордо несущим впереди бело-золотой штандарт Амана, на застывшую по велению Валы Ульмо морскую гладь ступила конница авангарда – в основном майяр Оромэ, те, которые чаще других бывали в Средиземье вместе с Великим Охотником. Теплый ветер Валинора мягко раскачивал белые плюмажи, свет Древ яркими бликами играл на их доспехах и оружии. А вот и сам Оромэ верхом на верном Нахаре. Вокруг шаг в шах следовала большая охотничья свора. Уверенной рукой направил он прекрасного серебристого коня на восток, а следом широкой рекой хлынула пестрая Валинорская армия. Стихии мира, те, которые пожелали с оружием в руках защитить покой Перворожденных – огонь и вода, земля и воздух, судьбы и сны, словно все многобразие больших и малых мелодий Арды выступало сейчас против темы валы Мелькора.  И, казалось, нет в мире силы, способной противостоять слаженному натиску этого сияющего потока...
Наверх
 
 
IP записан
 
Тэйси
уровень 5
*****
Вне Форума


Рыжая охотница

Сообщений: 127
Re: Война Стихий. Выступление из Валинора
Ответ #1 - 15.12.02 :: 23:09:31
 
Тэйси ехала следом за Учителем, и сердце ее колотилось от радостного предвкушения подвигов и приключений. Было немного страшно - девушка слишком хорошо помнила падение Светильников и гибель Альмарена. И все же спокойная и размеренная жизнь Амана казалась ей пресноватой. Кроме того, Тэйси втайне не одобряла решение Валар оставить Эндорэ Отступнику. По ее мнению, это было несправедливо. И не слишком ответственно по отношению к Детям. Но... Старшим виднее. У Тэйси не было ни малейшего желания допускать Диссонанс в свою душу.

Белый, как вершина Таниквэтиль, конь девушки фыркнул и заржал. Видно, ему передалось волнение хозяйки. Тэйси поправила колчан за спиной и с улыбкой посмотрела на Майя, ехавшего с ней рядом.
Наверх
 
 
IP записан
 
Карлан
Экс-Участник


Re: Война Стихий. Выступление из Валинора
Ответ #2 - 16.12.02 :: 05:27:22
 
Карлан следовал в свите Оромэ, так что на твердый-путь-сквозь-океан он ступил одним из первых. Светло-серый конь кузнеца с интересом косился на затвердевшую под действием валарской магии воду, шагал осторожно, с неодобрением пробуя копытом это непривычное прозрачное «нечто», сквозь которое при желании можно было разглядеть быстрые стайки мелких морских рыбок, недовольно покусывал удила – хозяин мало того, что выбрал в высшей мере подозрительную для благородного животного дорогу, так еще и сменил збрую на более тяжелый «боевой вариант», добавив к ней стальные пластины, защищающие конские ноги, и прочный нагрудник.

Сам же Горный Дух по случаю долгожданных,  – а он, действительно, долго и всерьез ждал, когда же, наконец, благословенный Аман озаботится судьбой Эндорэ, - активных военных действий сменил обычную простую рубаху на легкую кольчугу, и даже снизошел до меча на поясе. Впрочем, эти «чудесные изменения» облика кузнеца почти полностью скрывал привычный серый плащ, свободно падающий на круп коня.

Не смотря на то, что происходящее сейчас целиком отвечало его чаяниям, в момент выступления из Валинора Карлан выглядел непоколебимо серьезным, если не сказать хмурым. Поэтому, наткнувшись взглядом на явно обращенную к нему улыбку рыжеволосой майэ-лучницы, лишь вопросительно поднял бровь, не посчитав уместным улыбнуться в ответ.
Наверх
 
 
IP записан
 
Тэйси
уровень 5
*****
Вне Форума


Рыжая охотница

Сообщений: 127
Re: Война Стихий. Выступление из Валинора
Ответ #3 - 18.12.02 :: 13:53:30
 
Наткнувшись на удивленный взгляд высокого Майя в сером плаще, Тэйси смущенно моргнула. Непохоже было, чтобы этот Поющий разделял ее воодушевление. Девушка сморщила веснушчатый нос, пытаясь припомнить, где она уже видела внушительную фигуру своего спутника. Кажется, в кузницах Ваятеля.
- Приветствую, лаэн! - Майэ сделала вид, что улыбка ее была простой данью вежливости.- Я не встречала тебя прежде среди Охотников. Ты ведь ученик Валы Ауле, верно? Я - Тэйси.
Наверх
 
 
IP записан
 
Карлан
Экс-Участник


Re: Война Стихий. Выступление из Валинора
Ответ #4 - 19.12.02 :: 18:05:48
 
- Да. – Коротко подтвердил Горный Дух.
Впрочем, почувствовав, что ответ получился не совсем таким, на который рассчитывала девушка, он, чуть помолчав, уточнил:
- Я, действительно, не охотник, а кузнец, Тэйси. Мое имя Карлан, дух металлов. Но на время...ммм... военных действий я буду сопровождать Оромэ, твоего наставника, так что скорее всего теперь ты будешь встречать меня довольно часто. Если не произойдет что-нибудь непредвиденное, конечно.
Карлан не стал конкретизировать, что он имеет в виду. А вместо этого добавил, как всегда немного ехидно:
- Надеюсь, я не слишком омрачаю картину всеобщего воодушевления?
Наверх
 
 
IP записан
 
Тилион
Экс-Участник
*****


Не догоню, так хоть согреюсь

Re: Война Стихий. Выступление из Валинора
Ответ #5 - 20.12.02 :: 21:06:29
 
Тилион придерживал своего тонкогого мышастого коня - тот, чувстьвуя нетерпение всадника, был готов мчаться карьером, выбивая брызги из этой окаменевшей воды. Но - Тилион сдерживал свой порыв, не спеша даже в первые ряды майар Охотника. Незачем показывать, будто ты рвешься в бой пуще всех.
Сейчас ТИлион был непривычно серьезен. Он любил охоту и заслуженно был на хорошем счету у Оромэ, но... сегодняшнее начало было не просто большой охотой. Это было... он не мог найти подходящих слов для чувства гордости и одновременно робости перед значительностью совершаемого.
Наверх
 
Светить, и никаких гвоздей. Вот лозунг мой и Солнца. (с)
 
IP записан
 
Тэйси
уровень 5
*****
Вне Форума


Рыжая охотница

Сообщений: 127
Re: Война Стихий. Выступление из Валинора
Ответ #6 - 22.12.02 :: 20:16:26
 
Тэйси посерьезнела. Обвела внимательным взглядом темно-вишневых глаз воинство Амана и снова посмотрела в лицо Карлану.
- В Эндорэ отправились те, чья музыка созвучна вольным ветрам, опасностям и приключениям. Поход будет трудным, но мы - защитники Арды и Детей ее. Разве не лучше сражаться с легким сердцем и верой в победу, чем с тяжестью на душе? Я не чувствую Диссонанса в нашей Песни. Что же гнетет тебя, мастер Карлан?
Наверх
 
 
IP записан
 
Карлан
Экс-Участник


Re: Война Стихий. Выступление из Валинора
Ответ #7 - 23.12.02 :: 17:16:30
 
«Ну, вот, теперь она задает ТАКИЕ вопросы...»
Карлан неожиданно подумал, что чем меньше светлое воинство задумывается о разнице между «опасностями и приключениями» и войной, тем лучше. Чем меньше знает, с чем ему придется столкнуться... А вот это уже не известно, лучше или хуже... Но девушка выглядела такой героически-взволнованной, а аманская армия двигалась, окруженная настолько чистым сиянием этой самой «веры в победу», что горный дух решил оставить свои сомнения при себе.

- На самом деле, Тэйси, - он хмыкнул, - я всего лишь зануда сам по себе. Хмурый, суровый, и более склонный к обществу молота и наковальни, нежели к опасностям, приключениям и сквознякам вольного ветра.

Так что, как видишь, в Эндорэ отправились разные сущности, ведомые разными мелодиями и замыслами.
Наверх
 
 
IP записан
 
Тэйси
уровень 5
*****
Вне Форума


Рыжая охотница

Сообщений: 127
Re: Война Стихий. Выступление из Валинора
Ответ #8 - 25.12.02 :: 22:51:27
 
- Ты не похож на зануду,- улыбнулась Тэйси.- Но мне кажется, ты не очень расположен к беседе сейчас. Я, наверное, отвлекла тебя от раздумий. Прости, мастер Карлан. Да пребудет с тобой свет Древ и удача!
Она еще раз улыбнулась, чуть кивнула и отъехала немного в сторону.
Наверх
 
 
IP записан
 
Тилион
Экс-Участник
*****


Не догоню, так хоть согреюсь

Re: Война Стихий. Выступление из Валинора
Ответ #9 - 28.12.02 :: 14:39:13
 
Полный радостного предвкушения битвы, Тилион сейчас больше всего хотел разделить свою радость с кем-нибудь. Увидев, что впереди мелькнула знакомая шапка рыжих волос, он чуть тронул пяткой коня и, гарцуя, подскакал к Тэйси.
- Рыжуха! Ведь это замечательно, правда! Ведь это - настоящее дело! Самая большая охота, которую только можно вообразить!
Наверх
 
Светить, и никаких гвоздей. Вот лозунг мой и Солнца. (с)
 
IP записан
 
Тэйси
уровень 5
*****
Вне Форума


Рыжая охотница

Сообщений: 127
Re: Война Стихий. Выступление из Валинора
Ответ #10 - 28.12.02 :: 15:36:59
 
- Какие ма-айяр! - приветственный вопль Тэйси получился не столь громким, как обычно: девушка смущенно покосилась на Карлана, да и Учитель ехал лишь в паре конских корпусов впереди, неловко как-то при нем. Кроме того, разговор с кузнецом уменьшил ее воодушевление. Словно едва заметная фальшь закралась в стройную мелодию воинства.
- Привет, Баламут! - девушка сверкнула зубами в широкой улыбке.- Да, это будет настоящее дело. Наконец-то Музыка Эндорэ вернется к гармонии!
Наверх
 
 
IP записан
 
Тилион
Экс-Участник
*****


Не догоню, так хоть согреюсь

Re: Война Стихий. Выступление из Валинора
Ответ #11 - 28.12.02 :: 15:43:16
 
- Какие, какие... - довольный, хмыкнул Тилион. - Самые храбрые и отчаянные во всем воинстве, вот какие! Между прочим, - он подмигнул ей, - это и о присутствующих тоже.
Потом он посерьезнел и спросил:
- Слушай, Рыжуха, а тебе... не страшно? Не потому, что ты их боишься, а... так? Не страшно? Так, самую капельку?
Наверх
 
Светить, и никаких гвоздей. Вот лозунг мой и Солнца. (с)
 
IP записан
 
Тэйси
уровень 5
*****
Вне Форума


Рыжая охотница

Сообщений: 127
Re: Война Стихий. Выступление из Валинора
Ответ #12 - 28.12.02 :: 15:52:56
 
Тэйси задумалась. Потом серьезно посмотрела на приятеля.
- Страшно,- призналась она.- Страшно увидеть, во что превратилось Эндорэ под властью Отступника. Страшно, что, сражаясь, мы можем повредить миру. И еще...
Тут девушка перешла на мысленную речь:
- Мне страшно встретить в бою кого-то из знакомых, Тилион. Из майяр. Я боюсь, что не смогу ударить... собрата.
Наверх
 
 
IP записан
 
Тилион
Экс-Участник
*****


Не догоню, так хоть согреюсь

Re: Война Стихий. Выступление из Валинора
Ответ #13 - 28.12.02 :: 16:10:06
 
Тилион отвечал тоже мысленно:
А я боюсь другого. Я... стыдно сказать... но я... за себя боюсь. Я не погибнуть боюсь, Рыжуха, ты не подумай! - я гибнуть не хочу, но ведь это... ну как если у меня стрела мимо цели уйдет. ДОсадно, но не стоит страха.
Я боюсь, что что-то случится - не со мною даже, а во мне самом. Что-то в душе будет отрублено. НЕ знаю, как сказать...

Он нахмурился, потом решительно тряхнул волосами и искренне воскликнул:
- Впрочем, всё это - пустые страхи! Мы неодолимы потому, что наше дело - правое!
Наверх
 
Светить, и никаких гвоздей. Вот лозунг мой и Солнца. (с)
 
IP записан
 
Тэйси
уровень 5
*****
Вне Форума


Рыжая охотница

Сообщений: 127
Re: Война Стихий. Выступление из Валинора
Ответ #14 - 28.12.02 :: 16:41:01
 
- Я понимаю,- безмолвно откликнулась Тэйси.- Ты опасаешься повредить своей Музыке. Песни войны близки только Тулкасу и его майяр. Да и то, для них это прежде было только забавой, состязанием в силе. А то, что нас ждет, может оказаться не очень-то похожим на игру. Все мы помним гибель Альмарена.
- Мы победим,- сказала она вслух, и глаза ее блеснули неожиданно жестко.- Победим, потому что это наш долг, и некому больше его исполнить. Единый подарил тебе голос, но петь все равно придется тебе - мне всегда нравилось это присловье. Я рада, Баламут, что ты будешь рядом в этой войне. Покажем им!
Тэйси снова улыбнулась и подмигнула приятелю.
Наверх
 
 
IP записан
 
Оромэ
Экс-Участник


Re: Война Стихий. Выступление из Валинора
Ответ #15 - 28.12.02 :: 19:29:41
 
Оромэ пристальным взглядом обводил валинорскую армию. Старшие и младшие духи, майяр, - помощники, друзья, ученики, братья и сестры. Гордые, прекрасные, полные отваги и желания защитить Арду от козней Отступника.
Вала-Охотник удовлетворенно улыбнулся. То, что задумано, не будет легким свершением. Но и невозможным ему не быть. Главная из сил, способных выиграть любую битву, сила духа. Уверенность в своей правоте. И эта сила и уверенность чувствовалась повсюду, растекалась от Аманского воинства, подобно потоку яркого теплого света.
А вот и его майяр, - Оромэ не слышал разговора Тэйси и Тилиона, он лишь чувствовал отголоски их мелодий: радость, воодушевление, волнение, но не то, которое проистекает от неуверенности в своих силах; нет, волнение - предчувствие важных изменений, которые должны быть совершены скоро.
Мои ребята, лучшие из лучших. Тилион – открытый, щедрый, пылкий, любимец собачьей своры, отчаянный охотник и бесстрашный воин. Тэйси – рыжая непоседа, - стремительный ураган страсти и напора. Пока есть такие, как вы, будут и мир и спокойствие в Арде
Охотник коснулся сознания беседующей пары коротким осанвэ:
Гордость, уверенность, ободрение – моя поддержка и сила всегда с вами, любимые ученики. Отбросьте сомнения, впереди нас ждет сражение за свет и будущее мира.
Наверх
 
 
IP записан
 
Тилион
Экс-Участник
*****


Не догоню, так хоть согреюсь

Re: Война Стихий. Выступление из Валинора
Ответ #16 - 28.12.02 :: 20:21:47
 
Тилион радостно вспыхнул, горделиво приосанился, непроизвольно поправил на плечах шкуру давным-давно убитого волка.
"Учитель! - его ответное осанвэ было смесью восхищения, почтительности и преданности, - крогда ты ведешь нас - перед нами не устоит никто!
Наверх
 
Светить, и никаких гвоздей. Вот лозунг мой и Солнца. (с)
 
IP записан
 
Тэйси
уровень 5
*****
Вне Форума


Рыжая охотница

Сообщений: 127
Re: Война Стихий. Выступление из Валинора
Ответ #17 - 28.12.02 :: 20:28:46
 
Тэйси показалось, что у нее выросли крылья - и даже безо всякого превращения.
Ответное осанвэ Охотнику получилось донельзя сумбурным: горячая благодарность, гордость предстоящей миссией, уверенность в победе и готовность сразиться сей же момент хоть с самим Отступником лично.
В порыве чувств она выхватила меч и подняла вверх - свет пока еще близких Древ омыл чистую сталь клинка.
- За Аман! За Арду! Во имя Детей! - звонкий, ликующий клич девушки далеко разнесся над воинством.
Глаза ее сияли.
Наверх
 
 
IP записан
 
Тилион
Экс-Участник
*****


Не догоню, так хоть согреюсь

Re: Война Стихий. Выступление из Валинора
Ответ #18 - 28.12.02 :: 20:54:07
 
- За Арду! - Тилион сам не заметил, как подхватил клич Тэйси. Повинуясь порыву, он метнул свое копье в небеса, и оно серебристой молнией пронзило высь, а после само упало в руку молодому охотнику.

Звонкие кличи двух майар словно послужили сигналом всем - и воздух задрожал от яростно-радостных слов, и торжествующе-ревущий вал Силы прокатился по воинству АМана, равно захватив и Великих, и малых.
Наверх
 
Светить, и никаких гвоздей. Вот лозунг мой и Солнца. (с)
 
IP записан
 

*** Форум литературно-художественного портала "Венец" Тэссы Найри ***