Логи Персонажи Участники Новости Присоединиться Правила Вакансии Мастер Библиотека Галерея
Мир 'Север и Запад'   Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Танвио, Светлый Майа (отыгрывает Панча) (Прочитано 16963 раз)
Pancha
Вала
*****
Вне Форума



Сообщений: 1781
Пол: female
Re: Танвио, Светлый Майа (отыгрывает Панча)
Ответ #25 - 25.09.07 :: 10:44:18
 
Я, наверное, тожа гнать начинаю, но у меня стойкое ощущение единообразия творчества. Т.е. сотворить камушек (горную породу) и сотворить животное (лягушку) - одинаково. Схемы разные, устройство. Специализация предполагает особую расположенность к некоторым видам схем. Сродство, лёгкость понимания. Большинство творцов даже могут не понимать, что оживляют схемы. Они поют металлы, поют растения. Намовцы (и вайровцы, наверное) более других склонны к абстракции, быть может. (А ниенновцы - к медитациям Улыбка)
Наверх
 

-x-=+
WWW WWW 347060065  
IP записан
 
Мору Унголиант
уровень 5
*****
Вне Форума


...ням - ням...

Сообщений: 1202
Пол: female
Re: Танвио, Светлый Майа (отыгрывает Панча)
Ответ #26 - 25.09.07 :: 11:11:43
 
Я с тобой соглашусь. Особо в том плане, что "оживляя схемы" айнур в основном имровизируют, поют по наитию, не задумываясь. Здесь пролная аналогия с музыкой. Произведение можно конструировать по определенным законам, а можно просто импровизировать в соответствующем ключе. При этом качество результата от метода может совершенно не зависеть Улыбка
Наверх
 
 
IP записан
 
Рина
Вала
*****
Вне Форума


Рожденная свободной

Сообщений: 2145
Пол: female
Re: Танвио, Светлый Майа (отыгрывает Панча)
Ответ #27 - 27.09.07 :: 16:29:35
 
Цитата:
Я, наверное, тожа гнать начинаю, но у меня стойкое ощущение единообразия творчества. Т.е. сотворить камушек (горную породу) и сотворить животное (лягушку) - одинаково. Схемы разные, устройство. Специализация предполагает особую расположенность к некоторым видам схем. Сродство, лёгкость понимания. Большинство творцов даже могут не понимать, что оживляют схемы. Они поют металлы, поют растения. Намовцы (и вайровцы, наверное) более других склонны к абстракции, быть может.


Нет, ну валар и майар, которые "не понимают, что оживляют схемы" - это, имхо, ты гонишь.

Все Поющие претворяют мелодии в жизнь, то есть материализуют их (в физической или энергетически-информационной форме, как у феантури). Но живое от неживого отличается, иначе бы и специализация не потребовалась.

Умение, образно говоря, находить в памяти компа файл с описанием процесса сотворения Ауле Пелоров не означает умения Намо повторить этото процесс.

"Скопировать" можно опять же описание, но не сам материальный объект.

Ррао (как бывший майа Йаванны) может превратиться в любое животное, самое экзотическое. А русло речки не изменит. И в психологии - полный ноль. Что думает - то и говорит.

Тхори (Йаванна, Ирмо, Оромэ) может создать точную копию увиденного зверя. Но в мелодиях Ауле - упс, для работы с металлом ей нужна помощь Мелькора или Сайрона.

---------------------
А Танвио четко ведет себя как намовец. Моментально просекает, что и для чего можно использовать. Как с кисточками из беличьего хвоста. Подмигивание
Наверх
 
 
IP записан
 
Pancha
Вала
*****
Вне Форума



Сообщений: 1781
Пол: female
Re: Танвио, Светлый Майа (отыгрывает Панча)
Ответ #28 - 27.09.07 :: 20:49:47
 
Не думаю, что способности Намо заключаются в одном умении копаться в памяти компа. Это моя глубокая имха. Поскольку сам Намо этот Великий Комп и создал, хотя бы. (А может - он просто и есть этот Великий Комп).

Танвио легко найдёт запись, где Ауле поёт Пелори, да. Кроме того, он сумеет там отличить Ауле от Пелори. И сумеет назвать горные породы, которые формируют Пелори. И м-б другие их ТТХ.

У Танвио уже есть вычисленное описание/отражение наиболее подходящей для кисточек шерсти. Характеристики шерсти белок и барсуков, чьи схемы (и их самих) он в своё время видел и изучал, достаточно близки к заданным, т.е. удовлетворительны. Но не идеальны. Умеет ли Ррао "читать ноты/чертежи"? Нарисуй ему Танвио при помощи иллюзии требуемый "профиль" - разберётся? Или заявит "ты не зюзькай, ты мне пальцем покажи"? (Это к вопросу о практическом понимании. Теорию-то все знают, мол, музыку мы Пламенем воплощаем или как там). Йаванна вряд ли использовала в обучении своих майар принятую в Мандосе "нотную запись".

Специфика исполнения мелодий (на разных инструментах) не отменяет единообразия нотной записи. Все музыки в виде нот выглядят одинаково. Эту сторону мира, по моей имхе, запросто видит Танвио, и это же объясняет его теоретическую "универсальность". *оффтопом* Интересно, если бы Тхориэн всё-таки запела в секторе Ауле, напела бы хоть гвоздик? Моя имха (теоретическая универсальность всех без исключения майар), что если бы очень постаралась, спела бы.
Наверх
 

-x-=+
WWW WWW 347060065  
IP записан
 

*** Форум литературно-художественного портала "Венец" Тэссы Найри ***